Разработка ИФА-тест системы для диагностики и мониторинга чумы мелких жвачных животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат биологических наук Джумаев, Шухрат Нурмуродович

  • Джумаев, Шухрат Нурмуродович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 119
Джумаев, Шухрат Нурмуродович. Разработка ИФА-тест системы для диагностики и мониторинга чумы мелких жвачных животных: дис. кандидат биологических наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Москва. 2011. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Джумаев, Шухрат Нурмуродович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Краткая характеристика ЧМЖЖ.

1.2. Лабораторные методы диагностики ЧМЖЖ.

1.3. Конкурентные методы ИФА.

1.3.1. Неконкурентные методы ИФА.

1.3.2. Твердофазный носитель для ИФА.

1.3.3. Иммуноферментные коньюгаты.

1.3.4. Принципы получения диагностических сывороток.

1.3.5. Принципы приготовления антигенов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка ИФА-тест системы для диагностики и мониторинга чумы мелких жвачных животных»

Актуальность проблемы. Чума мелких жвачных животных (ЧМЖЖ) — Га peste des petits ruminants — вирусное заболевание, характеризующееся некротическим стоматитом, диареей и бронхопневмонией. Возбудитель — РНК-содержащий вирус, относится к семейству Парамиксовирусов, роду Морбилливирус. Впервые она была зарегистрирована в Кот Дивуаре в Западной Африке в 1942 году.

Вирусная этиология болезни была подтверждена в 1972 году во время всестороннего исследования вспышки болезни среди овец и коз клинически похожей на чуму крупного рогатого скота.

Согласно данным МЭБ чума овец и коз в настоящее время распространена по всей территории Центральной Африки, Турции (1994), Ирана, Аравийского полуострова, Индии, Пакистана (1991), Бангладеш, Непала (1993) и Афганистана (1995).

Экономический ущерб, причиняемый ЧМЖЖ козоводству и овцеводству, велик, особенно в странах, где преимущественно разводят мелких жвачных животных, так как заболеваемость в первичных очагах болезни может достигать 100%, при высоком уровне лётальности. Кроме того, ЧМЖЖ обуславливает возникновение сопутствующих болезней у животных, что определяет высокий уровень экономических потерь.

Для борьбы с этой болезнью необходим точный диагноз, но не всегда это удаётся из-за схожести с другими болезнями. Своевременная диагностика ЧМЖЖ является важным условием купирования инфекции в первичном очаге.

В настоящее время для диагностики ЧМЖЖ применяют различные серологические методы такие как: реакция диффузионной преципитации (РДП), реакция связывания комплемента (РСК), реакция нейтрализации (РН) и иммуноферментный анализ (ИФА).

Наиболее простыми в исполнении и легко воспроизводимыми являются реакции диффузионной преципитации и связывания комплемента, но они малочувствительны, реакция нейтрализации является длительной, трудоемкой и требует для постановки культуру клеток.

Известно, что разработанный для диагностики болезни ЧМЖЖ метод ИФА применяют во многих странах. Однако в разных странах методы ИФА отличаются между собой по многим параметрам и имеют специфические особенности.

Принимая вышеуказанное во внимание можно сделать заключение о необходимости разработки ИФА для выявления антигена и антител при ЧМЖЖ. Для широкого применения ИФА для диагностики и серомониторинга требуется разработка и создание универсальных отечественных высокоспецифических диагностикумов.

Цель и задачи исследований.

Разработать тест-систему для лабораторной диагностики и идентификации антигена вируса ЧМЖЖ и антител к нему.

Для достижения указанной цели необходимо было:

- провести эпизоотологические и вирусологические исследования в очагах инфекции и выделить эпизоотический изолят вирулентной культуры вируса ЧМЖЖ, пригодный для приготовления диагностических препаратов; отработать методы приготовления комплексных культуральных специфических и нормальных (контрольных) антигенов для серологических тестов;

- получить активную вирусоспецифическую и антивидовую сыворотку пригодную для постановки ИФА;

- подобрать оптимальные методы выделения иммуноглобулинов и аффинноочищенных антител, и на их основе получения иммунопероксидазных конъюгатов;

- отработать оптимальные условия постановки твердофазного варианта ИФА для обнаружения специфического антигена вируса ЧМЖЖ;

-7- разработать оптимальные условия постановки непрямого твердофазного варианта ИФА для обнаружения антител к вирусу ЧМЖЖ.

Научная новизна. Научная новизна проведенных исследований состоит в том, что:

- впервые выделен эпизоотический вирус ЧМЖЖ из очага болезни мелкого рогатого скота в Республике Таджикистан. Выделенный вирус ЧМЖЖ паспортизован и депонирован в коллекции микроорганизмов ДТП Научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности Республики Казахстан штамм вируса ЧМЖЖ «Темурмалик» для биотехнологических целей.

- впервые в Республике Таджикистан разработана методика приготовления комплексных культуральных специфических (на основе штамма «Темурмалик» ЧМЖЖ) и нормального антигенов;

- разработана схема гипериммунизации получения высокоактивных вирусоспецифических (на основе штаммов «0-45» и «Темурмалик») и антивидовых сывороток для серологических реакций;

- отработаны оптимальные условия постановки прямого «Сэндвич» -варианта ИФА для обнаружения антигена вируса ЧМЖЖ;

- отработаны оптимальные условия постановки непрямого варианта ИФА для выявления вирусспецифических антител к вирусу ЧМЖЖ;

Практическая значимость. Предложен способ изготовления культурального антигена на основе эпизоотического штамма «Темурмалик» вируса ЧМЖЖ для постановки серологических реакций и гипериммунизации животных.

Рекомендованная схема получения специфической сыворотки на культуральный антиген и антивидовой кроличьей сыворотки, а также методы выделения и очистки из них иммуноглобулинов и аффинноочищенных антител переданы для использования в НЛП «Биологические препараты» Таджикской Академии сельскохозяйственных наук для налаживания их производства.

По результатам исследований разработана и составлена нормативно-техническая документация: Дастур оид ба ташхиси озмоишгохии тоуни чорвои хурди шохдор бо усули тахлили иммуноферменти (Наставление по лабораторной диагностике ЧМЖЖ методом ИФА) и Тавсияхо оид ба гузаронидани тадбирхои зиддиэпизооти ва пешгирикунанда хангоми тоуни чорвои хурди шохдор (Рекомендации по проведению противоэпизоотических мероприятий при чуме мелких жвачных животных), утвержденные начальником и зам. начальника Службы государственного ветеринарного надзора Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан (15 марта 2011г.) - приложение.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены и обсуждены на заседаниях Ученого совета НЛП «Биологические препараты» (Среднеазиатского ящурного института) - 2003-2010гг., на научно - теоретических конференциях в Бишкеке и Москве.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 научных работ, из них три статьи в изданиях, по перечню ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 119 страницах компьютерного текста (Word) и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы. Список используемой литературы включает 151 источников, из которых 79 иностранных. Диссертация иллюстрирована 9 рисунками, 25 таблицами. Приложение на 10 страницах.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Джумаев, Шухрат Нурмуродович

-925. ВЫВОДЫ

1. Впервые в Республике Таджикистан получен штамм вируса ЧМЖЖ («Темурмалик») из эпизоотического очага от больной овцы. Проведена его адаптация на культуре клеток ТЯ. Биологическая активность штамма «Темурмалик» в культуре клеток ТЯ составляет 5,25 ^ТЦД50/см3, штамм характеризуется высокой иммуногенной активностью и может быть использовании при создании иммунобиологических препаратов.

2. Разработана технология приготовления специфического антигена вируса ЧМЖЖ на основе штамма «Темурмалик».

3. Разработаны схемы получения диагностических вирусспецифических и антивидовых сывороток, для ИФА метода диагностики ЧМЖЖ.

4. Отработаны оптимальные режимы выделения вирусспецифических иммуноглобулинов из сывороток иммунизированных вирусом ЧМЖЖ животных (спиртовое осаждение по Кону), а из антивидовых - методом аффинной очистки антител на белково-глютаральдегидном иммуносорбенте.

Получены специфически активные и антивидовые иммуноглобулины и вирусспецифические иммунопероксидазные конъюгаты. Предельные разведения приготовленных конъюгатов в ИФА составили от 1:400 до 1:1600, а рабочие разведения от 1:50 до 1:200.

5. Определены оптимальные параметры постановки ИФА при ЧМЖЖ, позволяющие обнаруживать специфический антиген в органо-тканевых и культуральных материалах и вирусспецифические антитела в сыворотках крови от больных, переболевших и гипериммунизированных овец и коз в течение 4-6 часов после поступления проб на анализ. Отработаны методические параметры контроля ИФА-теста на специфичность, чувствительность и интерпретации результатов.

-936. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Рекомендованная схема получения специфической сыворотки на культуральный антиген и антивидовой кроличьей сыворотки, а также методы выделения и очистки из них иммуноглобулинов и аффинноочищенных антител переданы для использования в НПП «Биологические препараты» Таджикской Академии сельскохозяйственных наук и ООО «Агровет» для налаживания их производства.

По результатам исследований разработана и составлена нормативно-техническая документация: Наставление по лабораторной диагностике ЧМЖЖ методом ИФА (Дастур оид ба ташхиси озмоишгохии тоуни чорвои хурди шохдор бо усули тахлили иммуноферменти) и Рекомендации по проведению противоэпизоотических мероприятий при чуме мелких жвачных животных (Тавсияхо оид ба гузаронидани тадбирхои зиддиэпизооти ва пешгирикунанда хангоми тоуни чорвои хурди шохдор), утвержденные начальником и зам. начальника Службы государственного ветеринарного надзора Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан (15 марта 2011г.)

Разработанные мероприятия по эпизоотологическому анализу и диагностике ЧМЖЖ внедрены в практику ветеринарной службы Таджикистана.