Разработка и внедрение в системах теплоснабжения теплораспределительных станций с пластинчатыми теплообменниками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Тарадай, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.14.14
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тарадай, Александр Михайлович
Введение
ГЛАВА I. Анализ современного теплообменного оборудования теплораопределительных станций.
1.1, Кожухотрубные теплообменники
1.2, Пластинчатые теплообменники.
1.3, Сравнительная оценка серийно выпускаемых промышленностью кожухотрубных и плаотинчатых теплообменников.
ГЛАВА П. Расчетное исследование пластинчатых теплообменников применительно к системам тепло снабжения.
2.1. Сопоставление симметричной и несимметричной компоновок теплообменников.
2.2, Сопоставление одноходовнх и многоходовых теплообменников.
2*3, Применение уравнения характеристики тепло-обменных аппаратов для расчета плаотинчатых теплообменников
2.3.1.Расчет переменных режимов.
2.3.2, Определение параметра плаотинчатых теплообменников
2*3,3» Пример анализа нераочетных режимов о помощью параметра.
2.3,4, Расчет удельной теплопроизводительности пластинчатого теплообменника.
ГЛАВА Ш« Экспериментальные исследования тепловых и гидравлических характеристик пластинчатых теплообменников.
3.1. Постановка эксперимента.
3.2 s Тепловые испытания. ♦
3*3* Гидравлические испытания*.
3.4» Сопоставление расчетных и экспериментальных величин параметра и безразмерной удельной тепловой нагрузки теплообменников.
3.5. Оценка величины погрешности измерений.
ГЛАВА 1У. Промышленные испытания и опыт эксплуатации плаотинчатых теплообменников в системах теплоснабжения.*
4.1. Условия эксплуатации теплообменников на теплораспределительных станциях,котельных и индивидуальных тепловых пунктах.
4.2. Постановка промышленных испытаний.
4.3* Изменения коэффициентовJтеплопередачи в процессе эксплуатации.
4.4. Изменения потерь напора в процессе эк оплуатации.
4*5* Исследование влияния степени затяжки на величину потерь напора и причин вызывающих нарушения плотности теплообменникOB.i' ПО
4.6. Испытания пластинчатых теплообменников из различных материалов.'
4.7* Очистка пластин теплообменников от накипи.
ГЛАВА У. Рекомендации ш применению теплоиопользуших установок о пластинчатыми теплообменниками,.,123 5.1. Рекомендации по расчету пластинчатых теплообменников во до подогревательных установок сиотем теплоснабжения.
5,2* Предложения по разработке ТРС о пластинчатыми теплообменниками.
5*3* Применение пластинчатых теплообменников для реконструкции действующих ТРС,котельных и в передвижных установках.
5.4* Технико-экономические показатели водоподог-ревательных установок о теплообменниками различных типов.
5.5. Рекомендации по выбору тепловой мощности ТРС о пластинчатыми теплообменниками.♦
5.5.1.Капитальные затраты на сооружение ТРС и ИТП
5.5.2*Эксплуатационные расходы на содержание ТРС и ИТП.
5.5.3.Результаты технико-экономических расчетов шести вариантов теплоснабжения микрорайона». * 139 5.6.Определение удельных показателей по сооруже нию и эксплуатации ТРС и ИТП. 141,
5.7.0ценка технико-экономической эффективности применения пластинчатых теплообменников в системах теплоснабжения СССР.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и внедрение в системах теплоснабжения теплораспределительных станций с пластинчатыми теплообменниками»
Размах жилищного и гражданского строительства в СССР опреде -ляет дальнейший рост потребления теплоты. Общая выработка теплоты по стране на уровне 1983 года составила более 14 млрд ГДж, в том числе на нужды отопления, вентиляции и горячего водоснабжения более 8,5 млрд ГДж. Экономическая выработка теплоты,повышение качества и надежности теплоснабжения может быть достигнуто только при широком развитии централизованного теплоснабжения*
В СССР работают,строятся и проектируются крупнейшие в мире по мощнооти и протяженности системы централизованного теплоонаб -женил с теплоносителем в виде воды»
Решениями ХХУ1 съезда КПСС, ноябрьского (1982 ) Пленума ЦК КПСС,а также Постановлением Совета Министров СССР & 785 от II августа 1983 года предусматривается дальнеёшзе развитие систем централизованного теплоснабжения,совершенствование их технологи -ческой структуры, автоматизации и управления,применение в них новейшего оборудования соответствующего мировым стандартам.
Для систем теплоснабжения тепловой мощностью измеряемой тысячами МВТ и дальностью транспорта теплоты в десятки километров, непосредственное присоединение к тепловым сетям тысячи потребителей через индивидуальные абонентские узлы без промежуточных сту -пеней управления приводит к значительному снижению надежности и экономичности теплоснабжения.
Построенная таким образом система является практически не
1 # : управляемой.
Поэтому в настоящее время на границе между магистральными сетями и сетями микрорайонов сооружаются теплораспределительные станции (ТРС),называемые также центральными тепловыми пунктами (ДТП) и групповыми тепловыми подстанциями (ГТП).
Наличие ТРС максимально упрощает схемы и оборудование местных тепловых пунктов ( абонентских узлов).
Теплораспределительные станции являются,как показал более чем 20-летний опыт, наиболее целесообразным структурным элементом системы, обеспечивающим создание качественного теплоснабжения потребителей. Правильно выбранное расположение теплораопределительной отанции в микрорайоне, ее оптимальная мощнооть,подбор оборудо -вания, технологическая схема и охема автоматизации имеют решаю -щее значение в функционировании системы.
Основное оборудование теплораопределительной станции водово-дяные теплообменники,которые, как правило, определяют габариты отдельно-стоящих зданий,или встроенных помещений ТРС и индиви -дуальных тепловых пунктов ( ИТИ ).
На ТРС и ИТП повсеместно применяются кожухотрубные скоростные теплообменники,предназначенные для присоединения по независимой схеме систем отопления многоэтажных зданий,а в закрытых системах -для подогревательных установок горячего водоснабжения. Основы конструкции кожухотрубных теплообменников были разработаны еще в первые годы развития теплофикации, т.е. более полувека тому на -зад.
По капитальным затратам и эксплуатационным расходам теплообменники являются наиболее дорогостоящими,металлоемкими и трудо -емкими элементами IPC. Большая часть "отказов" и нарушений режимов при эксплуатации происходит из-за их неисправностей .вызванных коррозией, механическими повреждениями или заростанием трубного пучка,вследствие образования накипи и отложений.
Принципиально отличными от традиционных кожухотрубных теплообменников являются плаотинчатые теплообменники,применяемые,в основном, в химической и пищевой отраслях промышленности.
До последних лет в СССР не было опыта применения пластинча -тых теплообменников в сиотемах теплоснабжения. В литературе во -просы расчета,проектирования,строительства и эксплуатации тепло -распределительных станций о плаотинчатыми теплообменниками прак -тически не совещались.
Настоящая работа посвящена комплексным исследованиям плао -тинчатых теплообменных аппаратов в условиях их эксплуатации на теплораспределительных станциях оистем теплоснабжения с целью решения следующих задач:
- обоснования целесообразности использования пластинчатых теплообменников вместо кожухотрубных ;
- выбора рациональных конструкций пластинчатых теплообменников для условий теплоснабжения ;
- уточнения методики расчета подогревательных установок ;
- разработки рекомендаций по конструированию теплораспреде -лительных станций с плаотинчатыми теплообменниками;
- исследования тепловых и гидравлических характеристик пластинчатых теплообменников и их динамики в условиях длительной эксплуатации на ТРС ;
- оценки применяемых материалов пластин ;
- оптимизации мощностей теплораспределительных станций с пластинчатыми теплообменниками.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. Впервые предложен и обоонован метод расчета пластинчатых теплообменников о помощью уравнения характеристики теплообменных аппаратов* Введено понятие "удельного параметра пластинчатого теплообменника", т.е. параметра,отнесенного к одному ходу теп -лонооителвй. Определена величина удельного параметра и показана его достаточная стабильность при изменении чиола пластин,температур и расходов теплоносителей»
Показано,что,используя предложенный метод,можно определить тепловую нагрузку плаотинчатых теплообменников с достаточной для практических раочетов точностью.
2. Впервые проведен широкий комплекс экспериментальных ис -следований различных типов плаотинчатых теплообменников в диапазоне поверхностей нагрева,расходов и температур теплоносителей имеющих место в системах теплоснабжения.Проведенные исследования позволили уточнить для этих условий значения коэффициентов теплопередачи и гидравлических сопротивлений.
3. Проведены исследования, позволившие определить динамику изменения тепловых и гидравлических характеристик пластинчатых теплообменников в процессе эксплуатации и на их основе устано -вить необходимые коэффициенты запаоа при раочете поверхностей нагрева и регламент очистки теплообменников.
4. На основе проведенных исследований впервые предложен графоаналитический метод расчета плаотинчатых теплообменников,базирующийся на уравнении характеристики. Этот метод существенно упрощает и облегчает проведение инженерных расчетов при проектировании и эксплуатации теплораспределительных станций о пластинчатыми теплообменниками.
5. Впервые проведены всесторонние иооледования тепловых и гидравлических режимов крупных тепло распре делительных отанций о различными типами пластинчатых теплообменников.Результаты этих испытаний,а также накопленный эксплуатационный опыт дали основание рекомендовать широкое внедрение пластинчатых тешгообменни -ков в системах теплоснабжения.
6. Проведены технико-экономические исследования по выбору оптимальной тепловой мощности теплораспределительных станций о пластинчатыми теплообменниками.Показано,что оптимальная тепло -вая мощность составляет 30-35 МВт, т.е. лежит в тех же пределах» что и для IPC, оборудованных кожухотрубннми теплообменниками . Определены удельные показатели капитальных затрат и экоплуата -ционных раоходов для ТРС с плаотинчатыми теплообменниками.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
На основании теоретических и экспериментальных исследований, приведенных в работе,выполнен ряд проектов и по ним построены новые или реконструированы действующие теплораспределительные станции и котельные с установкой пластинчатых теплообменников .
По соотоянию на I.0I.84 года в Харькове установлены 282 пластинчатых теплообменника различных типов и поверхностей нагрева, используемых в качестве подогревателей систем отопления и горячего водоснабжения ,на 52 теплораопределительных станциях,8 котельных и 12 индивидуальных тепловых пунктах.
По рекомендации и при непосредственном участии автора пластинчатые теплообменники внедрены в сиотемах теплоснабжения Москвы, Запорожья, Херсона, Донецка , Одессы,Симферополя , Луцка и ряда других городов.
Максимальная единичная мощность те плораспре делительной станции о пластинчатыми теплообменниками составляет 58 МВт,минимальная - I МВт.
Суммарная тепловая нагрузка»покрываемая теплораопределительными станциями и котельными, оборудованными пластинчатыми теплообменниками превышает 850 МВт.
Подтвержденный экономический эффект от внедрения в практику теплоснабжения плаотинчатых теплообменников за период 1979 -1983 годов составляет более 2,5 млн.рублей.
Проведенные исследованиям также накопленный опыт экоплуа -тации позволил подготовить ряд методических и нормативных материалов,в том чиоле:
1. Базионое проектное решение унифицированной теплораспре-делительной станции с пластинчатыми теплообменниками,рекомендованное техническим Советом Министерства жилищно-коммунального хозяйотва УССР в качестве задания Гоострого УССР на разработку серии типовых проектов.
2. Рекомендации по проектированию подогревательных установок с пластинчатыми теплообменниками.
3. Инструкцию по эксплуатации плаотинчатых теплообменников в системах теплоснабжения.
4. Инструкцию по химической очистке пластинчатых теплооб -менников систем теплоснабжения.
Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Тарадай, Александр Михайлович
Эти выводы реализованы в системе теплоснабжения Харькова, где эксплуатируются 82 крупных ТРС со средней тепловой мощностью 32 МВт, покрывающие тепловую нагрузку 2630 МВт,что составляет
12% тепловой нагрузки жилищно-коммунального сектора города и обеспечивающих теплотой более 700 тыс,человек.
9. Показано,что сооружение новых и реконструкция действующих теплопотребляющих установок с пластинчатыми теплообменниками позволит получить народнохозяйственный эффект оцениваемый величи -ной до 20,0 млн.рублей.
Внедренные в 1979-1983 гг. в системах теплоснабжения Харь -кова и других городов СССР 302 пластинчатых теплообменника дали подтвержденный экономический эффект в размере 2,5 млн.руб.