Разработка и внедрение термоокислительной технологии получения электродного пека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Куркин, Виктор Васильевич

  • Куркин, Виктор Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 107
Куркин, Виктор Васильевич. Разработка и внедрение термоокислительной технологии получения электродного пека: дис. кандидат технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Екатеринбург. 2006. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Куркин, Виктор Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Состояние технологии переработки каменноугольной смолы и получения электродного пека.

1.1.1 Схемы переработки каменноугольной смолы.

1Л .2 Основные технологические приемы управления качеством пека.

1.1.3 Термическое окисление в технологии переработки каменноугольного

1Л .4. Получение пеков с использованием пластификации.

1.2 Требования потребителей к качеству электродного пека.

1.3. Выводы и постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ПЕРЕРАБОТКИ КАМЕННОУГОЛЬНОЙ СМОЛЫ ОАО "АЛТАЙКОКС"

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ОКИСЛЕНИЯ ПЕКА И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА.

3.1. Методическая часть.

3.2. Изучение влияния качества перерабатываемой каменноугольной смолы и первичный подбор технологических параметров для получения пека марки "В".

3.3. Изучение изменения свойств пека по технологической линии эвапоратор - погрузка пека в цистерны".

3.4. Результаты эксперимента.

3.5. Определение материального баланса дистилляции смолы и получения электродного пека.

3.6. Выводы.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ПЕКА, ПОЛУЧЕННОГО ПО ТЕРМООКИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

4.1. Соответствие характеристик отгружаемого электродного пека требованиям ГОСТа и потребителей.

4.2. Получение пека из смол различной степени пиролизованности.

4.3. Получение пека с повышенной температурой размягчения.

4.4. Выводы.

ГЛАВА 5. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ В УСЛОВИЯХ ОАО "АЛТАЙ-КОКС"

5.1. Утилизация вредных выбросов смолоперерабатывающей установки.

5.2. Исследование и совершенствование работы коллекторной системы.

5.3. Технология закрытого цикла водопотребления установки переработки каменноугольной смолы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и внедрение термоокислительной технологии получения электродного пека»

Актуальность работы

Электродный пек является основным товарным продуктом переработки каменноугольной смолы и сохранит на длительную перспективу свое значение, как связующий материал для получения высококачественных углеродных изделий. Товарная ценность каменноугольного пека и, следовательно, экономическая эффективность работы смолоперерабатывающих установок, определяется тем, насколько он удовлетворяет постоянно возрастающим требованиям потребителей, главными из которых являются алюминиевые заводы, использующие пек в производстве анодной массы.

В настоящее время большая часть пека, потребляемая алюминиевыми предприятиями, должна соответствовать требованиям к марке "В" по ГОСТ 10200-83, в ближайшем будущем предприятия алюминиевой промышленности будут использовать пек только этой марки. В то же время, получение пека марки "В" на коксохимических предприятиях затруднено по следующим причинам:

1. На большинстве предприятий нет установок для термической или термоокислительной переработки пека, который получается в виде товарного продукта непосредственно со стадии однократного испарения каменноугольной смолы. Получение пека с повышенной температурой размягчения по такой технологии требует высоких температур нагрева смолы, чревато опасностью закоксовывания и прогорания змеевиков и выхода из строя трубчатой печи.

2. В последнее время вырабатываемая на коксохимических предприятиях смола имеет различную степень пиролизованности. На многих коксохимических предприятиях, в том числе на ОАО "Алтай-кокс", имеющих в своем составе большегрузные батареи с высоким уровнем обогрева (1000-1100 мм), каменноугольная смола имеет низкую степень пиролизованности. Электродный пек, полученный однократным испарением такой смолы, имеет пониженное содержание веществ, нерастворимых в толуоле, и повышенный выход летучих веществ относительно норм ГОСТа 10200-83.

Цель и задачи работы

Целью работы являлось научное обоснование, разработка и внедрение технологии, обеспечивающей получение из каменноугольной смолы пека марки "В" для предприятий алюминиевой промышленности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Научное обоснование выбора технологии и ожидаемых технологических параметров для получения пека марки "В" из каменноугольной смолы различного качества, в том числе из низкопиролизованной смолы. ® 2. Разработка и учет на стадии проектирования технологических требований к установкам дистилляции смолы и термоокисления пека на основе анализа литературных данных и опыта работы коксохимических предприятий.

3. Установление основных закономерностей изменения качества пека в промышленных условиях на стадии окисления, а также по технологической цепочке: "эвапоратор - окислительный куб-реактор - напорный бак".

4. Исследование и обоснование пригодности электродного пека, полученного с использованием термоокисления, для использования при получении анодной массы на алюминиевых заводах.

5. Решение вопросов экологии, коррозии и надежной работы теплообменной аппаратуры установок переработки смолы и получения пека в условиях ОАО "Алтай-кокс".

Научная новизна

1. Установлены основные факторы, определяющие изменение характеристик пека по технологической линии: степень пиролизованности ® каменноугольной смолы, технологический режим окислительной установки, температура и время пребывания пека в высокотемпературном сборнике; показано продолжение реакций поликонденсации пека на стадии термовыдержки после куба-реактора.

2. Показано, что в процессе обработки каменноугольного пека воздухом при температуре не выше 370 °С не образуются трехмерные "сшитые" структуры полициклических углеводородов.

3. В рамках разработанной технологии установлена взаимосвязь между степенью пиролизованности каменноугольной смолы и свойствами пека.

4. Показано, что присутствие термически неустойчивых неорганических солей в каменноугольном пеке является причиной наличия неорганических соединений в выбросах смолоперерабатывающей установки.

Практическая значимость и реализация результатов работы

1. Разработана и освоена в промышленных условиях новая высокоэффективная технология получения электродного пека марки "В", позволяющая использовать в качестве сырья низкопиролизованную каменноугольную смолу.

2. Доказана пригодность пека, полученного методом термоокисления, для использования в качестве связующего на алюминиевых заводах.

3. Впервые в отечественной практике разработана и внедрена коллекторная система для сбора выбросов смолоперерабатывающей установки и технология их утилизации передачей в прямой коксовый газ.

4. Новые технологические разработки являются базой для тиражирования на других предприятиях отрасли.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации

Автор обосновал применение термоокисления для получения пека марки "В" из низкопиролизованной каменноугольной смолы и принимал активное участие в разработке технологического задания на проектирование установок переработки каменноугольной смолы и окисления пека, а также в их проектировании. Многие технические решения, предложенные автором, были реализованы в проекте и при строительстве установки переработки смолы. Под руководством и при личном участии автора в производственных условиях выполнена программа экспериментальных работ по исследованию влияния степени пиролизованности каменноугольной смолы и технологических факторов на качество электродного пека. Полученные результаты являются основой для внедрения технологии получения электродного пека с использованием термоокисления. Под руководством автора также разработана и освоена коллекторная система для сбора и утилизации вредных выбросов установки переработки каменноугольной смолы.

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждены на международной конференции "Химия-ХХ1 век: Новые технологии, новые продукты" (Кемерово, 2000); на расширенном заседании Научного совета "Перспективы развития углехимии и углеродных материалов в XXI веке" (Москва-Звенигород, 2003); на 2-й Международной конференции "Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология" (Москва, 2003); на IV научно-практическом семинаре "Опыт работы муниципалитетов и предприятий по утилизации промышленных и бытовых отходов" (Новокузнецк, 2001).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ: 6 статей и 4 тезисов докладов, получен патент РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы. Работа содержит 107 страниц машинописного текста, 8 рисунков, 22 таблицы. Список литературы включает 100 наименований.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Куркин, Виктор Васильевич

Выводы

1. Научно обоснована, разработана и внедрена технология термоокисления с получением пека заданного качества из низкопиролизованной смолы, включающая стадии термоокисления воздухом и термовыдержки окисленного пека.

2. Обоснован выбор термоокислительной технологии для получения электродного пека на установке переработки смолы ОАО "Алтай-кокс".

3. Разработаны и учтены при проектировании и сооружении промышленной установки окисления пека основные технологические требования к оборудованию и его компоновке.

4. В результате промышленного эксперимента установлено, что основными факторами, определяющими характеристики пека по технологической линии "эвапоратор II ступени - погрузка в цистерны", являются степень пиролизованности каменноугольной смолы, режим работы окислительной установки, температура в первом после окислительной установки сборнике пека и время пребывания в нем пека.

5. Показана повышенная реакционная способность низкопиролизованной каменноугольной смолы в термических и термоокислительных процессах. Получение электродного пека из смол различной степени пиролизованности требует корректировки технологического режима, которую легко проводить варьируя расход воздуха на стадию окисления.

6. Показана возможность получения пека марки "В", соответствующего нормам ГОСТ 10200-83 и требованиям потребителей по дополнительным показателям "коксовый остаток" и "отгон до 360°С", по разработанной технологии с использованием термоокисления из каменноугольной смолы с плотностью более 1170 кг/м3.

7. Подтверждена зависимость между вязкостью и температурой размягчения пека. Реологические свойства пека при работе на постоянной по качеству каменноугольной смоле могут оцениваться по стандартизованному показателю "температура размягчения".

8. Установлено, что использование разработанной технологии, включающей стадию термоокисления, не приводит к появлению в пеке трехмерных "сшитых" молекул и повышенного количества мезофазных частиц.

9. Использование пека, производимого ОАО "Алтайкокс" по термоокислительной технологии, в течение 2000-2005 гг. на алюминиевых предприятиях подтверждает его пригодность для получения анодной продукции.

10. Разработана и внедрена коллекторная система для сбора и утилизации путем подачи в прямой коксовый газ выбросов смолоперерабатывающей установки и установки окисления пека. Исследована работа коллекторной установки и разработаны мероприятия по ее совершенствованию.

11. Установлено, что причиной повышенной коррозии верхней части дистилляционной колонны и трубопроводов коллекторной системы и образования в них осадков является повышенное содержание цианид-ионов в оборотной воде закрытого цикла. Разработаны мероприятия по уменьшению коррозии в этой аппаратуре.

12. Разработана и внедрена схема замкнутого оборотного водоснабжения установки переработки смолы, повысившая эксплуатационную надежность её работы.