Разработка и внедрение технологии парогазового модифицирования чугуна в ковше и литейной форме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Телицин, Иван Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат технических наук Телицин, Иван Игоревич
ВВЕДЕНИЕ.
1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
I.I.Технологические варианты модифицирования чугуна.
1.2.Зарождение пузырьков на срезе капилляров.
1.3.Всплывалие газовых пузырей в жидком металле.
1.4.Анализ обменных взаимодействий жидкого металла с парогазовой фазой, заключенной в пузырьке. £
1.5.Растворимость модификатороа в железоуглеродистых расплавах.
1.6.Влияние элементов-модификаторов на поверхностное натяжение чугуна.
1.7.Постановка задачи исследований.
2.МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИИ.
2.1.Методика определения поверхностного натяжения.
2.2.Метод измерения ЭДС для определения активности кислорода в модифицированных чугунах.
2.3.Методика определения летучести сплавов.
2.4.Определение упругости паров магнийсодержащих сплавов.
2.5.Методы определения физико-механических свойств чугуна.
2.5.1.Методика испытаний на растяжение.
2.5.2.Метод испытаний на ударный изгиб.
2.5.3.Определение твердости.
2.6.Методы изучения структуры.
2.7.Методы анализа компонентов в сплавах.
2.8.Методика определения растворимости щелочноземельных элементов в железоуглеродистых расплавах.
2.9.Аттестация препаратов и приготовления сплавов.
2.10.В ыводы.
3.РАСТВОРИМОСТЬ ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В
ЖЕЛЕЗОУГЛЕРОДИСТЫХ РАСПЛАВАХ.Y.
3.1.Растворимость щелочноземельных металлов в жидком железе.
3.2.Растворимость магния, кальция и бария в железоуглеродистых расплавах.
3.3.Влияние марганца на растворимость щелочноземельных элементов в жидком чугуне.
3.4.Влияние кремния на растворимость щелочноземельных металлов.
3,5, В ы в о д ы.
4• П0ВЕРХН0СТНОЕ НАТЯЖЕНИЕ ЖЕЛЕ30УТЛЕР0ДЖТЫХ РАСПЛАВОВ,
ОБРАБОТАННЫХ ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ.
4.1.Поверхностное натяжение сернистых чугунов, обработан
• ных магнием, кальцием, барием и иттрием.
4.2.Изменение поверхностного натяжения чугуна после обра
• ботки его элементами-модификаторами.
4.3. В ы в о д ы.
5.ПАРОГАЗОВОЕ МОДИФИЦИРОВАНИЕ ЧУГУНА В ФОРМЕ.
5.1.Упругость паров магния над медь-магниевыми расплавами
5.2.Кинетика испарения магния из-медь-магниевых и медь
-магний-кремниевых расплавов.
5.3.Модифицирование чугуна в литейной форме.
5.3.1.Устройство для модифицирования дадкого чугуна.
5.4. В ы в о д ы.
6.РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПАРОГАЗОВОГО МОДИФИЦИРОВАНИЙ
ЧУГУНА И ЕЕ ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРОВЕРКА.
6.I.Закономерности всплывания газовых пузырьков через жидкий металл.
6.2.Определение оптимальных геометрических параметров парогазового модифицирования.
6.3.Разработка устройства для парогазовой обработки высокопрочного чугуна.
6.4.Опытно-промышленная отработка технологических параметров парогазового модифицирования.
6.5.Промышленная проверка технологии: парогазового модифицирования жидкого чугуна.
6.6.Получение коленчатых валов из высокопрочного чугуна методом парогазового модифицирования.
6.7. В ы в о д ы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и внедрение технологии парогазового модифицирования чугуна в ковше и литейной форме»
В решениях ХХУ1 съезда КПСС по ХГ пятилетнему плану развития народного хозяйства предусмотрен©) широкое внедрениез прогрессивных технологий, обеспечивающих повышение производительности трудэ. и качестша продукции.В области черной металлургии одним из перспективных направлений является модифицирование металла. Этот процесс позволяет с минимальными затратами легирующих компонентов получать металлы и сплавы с высокими физико-механическими свойствами. К: таким сплавам относится^ в частности! и высокопрочный чугун с шаровидной формой графит-а^ который используют' в машиностроении! вместо) ковког® чугуна, цветных сплавов, стальных отливок и поковок.Данная? работа! посвящена разработке нового метода! парогазового модифицирования! чугуна, позволяющего интенсифицировать и стабилизировать этот^ процес©: экономично решать вопросы использования дорогостоящих модификаторов. Поскольку формирование: графитовых глобулей цротекает в основном BJ жидкой фазе, то в работез уделен® достаточное внимание изучению физико-химических свойств жидких металлов, ш обменных взаимодействий модификатора с меташшческим1 расплавом.В соо)Тветствии1 с изложенным, в первой главе данной работы, освещен® современное состояние вопроса по анализу закономерностей всшшвания газовых пузырей через; жидкий металл; перехода модифин катора из пузырька в металлическую фазу. Рассмотрена информациж по растворимости модификаторов в железоуглеродистых: расплавах, а так. же приведен обзор работ- и существующих технологических вариантов модифицирования! чугуна.Во второй, главез дан© описание используемых методик: изучения комплекса физико-химических свойств и кинетики испарения! жидких металлов, а также оценены относительные погрешности этих измерений.В след^ гющей;, третьей главе приввденвп результаты экспериментальных исследований растворимости модификаторов^ - щелочноБемельных металлов-; Б жидком железе и железоуглеродшлшх расплавах. Изучено влияние температуры, а; так же углерода, марганца и кремния на растворимость магния, кальция'1 и бария; в жидком чугуне.В четвертую главу включены данные по измерению поверхноатного натяжения^чугуна, обработанного элементами-модификаторами. На основании данных об этом! структурно-чувствительном; свойстве обсужден механизм! взаимодействия модификаторов с элементаш, растворенными! в жидком чугуне, В пятой главе помещены конструктивные варианты; устройств, парогазового модифицирования; чугуна! в форме, В ней рассмотрена кинетика исларениш магния из магниевых лигатурз и опредалены их термодинамические параметры.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Телицин, Иван Игоревич
6.6. Выводы
6.6.1.На основании выведенных уравнений построены зависимости между диаметром парогазовых пузырьков, их поверхностью, . скоростью всплывания, временем контакта с жидким металлом, позволившие выбирать основные параметры парогазового модифицирования различного количества металла. .
6.6.2.На экспериментальной базе МЕТ УНЦ АН СССР разработана и испытана установка парогазового модифицирования чугуна. В результате этих.экспериментов-определены оптимальные размеры, отверстий фурменной насадки, глубина погружения фурмы, в металл, давление паров в фурменном пространстве. При ее эксплуатации показана, высокая степень усвоения магния в чугуне. . .
6.6. 3. Разработанный технологический процесс проверен в условиях Верхне-Салдинского металлургического объединения при отливке автомобильных коленчатых валов. Полученные отливки обладают, высокими механическими свойствами, а структура - шаровидной формой, графита. .
6.6.4.Предложен состав модифицирующих смесей, обработка которыми повышает модифицирующий эффект и устраняет отбел отливок,
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данная работа посвящена изучению нового технологического процесса парогазового модифицирования чугуна в литейной форме и в ковше.
В ней приведены эксперементальные данные по растворимости маг.-.': ния,кальция и бария в железоуглеродистых расплавах и влияние углерода,марганца и кремния на эту характеристику.
Исследована кинетика испарения щелочноземельных металлов из комплексных лигатур.
Методом максимального давления в газовом пузырьке измерено поверхностное натяжение чугунов после обработки их элементами-модификаторами.
Выведены уравнения,позволяющие оценивать изменение геометрических пузырьков,скорости их всплывания,поток металла на их поверхность и другие гидродинамические параметры в зависимости от положения пузырька в металлическом резервуаре.
Полученные физико-химические данные использованы для разработки технологических схем парогазового модифицирования чугуна.
Сконструированные варианты установок испытаны в опытно-промышленном корпусе ИМЕТ УНЦ АН СССР,составы предложенных смесей для модифицирования и разработанные конструкции установок защищены 2 авторскими свидетельствами и 2 положительными решениями на изобретения.
Технология модифицирования чугуна в ковше испытана также на Верхне-Салдинском металлургическом заводе и принята к внедрению при создании новой линии заливки автодеталей.
Модифицирование в форме защищено авторским свидетельством
HS].