Разработка и внедрение технологии электрофоретического изготовления крупногабаритных шамотных оболочек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Каширин, Борис Алексеевич

  • Каширин, Борис Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Харьков
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 210
Каширин, Борис Алексеевич. Разработка и внедрение технологии электрофоретического изготовления крупногабаритных шамотных оболочек: дис. кандидат технических наук: 05.16.04 - Литейное производство. Харьков. 1983. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Каширин, Борис Алексеевич

В В Е Д Е Н М Е

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Влияние гранулометрического состава наполнителя на свойства суспензий и прочность оболочек

1.2. Влияние химического состава фосфатного связующего на физико-механические характеристики оболочки.

1.3. Влияние структуры оболочки на ее свойства

2. МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Приготовление электрофоретической и токопроводной суспензий,изготовление образцов для структурно-механических испытаний.

2.2. Определение газопроницаемости

2.3. Определение канальной пористости

2.4. Определение объема и распределения пор по их размерам методом вдавливания ртути

2.4.1. Порядок работы на ртутном поромере

2.4.2. Расчет объема и распределение пор по размерам.

2.5. Метод определения открытой пористости, общей пористости, кажущейся плотности и водопоглощения.

2.6. Другие методы исследования

3. ВЛИЯНИЕ ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА ТВЕРДОЙ ФАЗЫ

НА СВОЙСТВА СУСПЕНЗИИ И ОБОЛОЧКИ

3.1. Исследование влияния гранулометрического состава

3 стр. шамотной суспензии на седиментационную устойчивость и тиксотропию

3.2^ Исследование внутренних напряжений в осадках, изготовленных методом электрофореза

3.3. Влияние гранулометрического состава твердой фазы суспензии на механические свойства оболочек

4. ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ФОСФАТНОГО СВЯЗУЮЩЕГО

И ЕГО СВОЙСТВ НА СТРУКТУРНО-МЕХАНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБОЛОЧКИ

4.1. Оптимизация химического состава фосфатной связки

4.2. Исследование ФС-IM методом, дериватографии, рентгенографии и ИК-спектроскопии

4.3. Структурно-механические свойства оболочек с фосфатной связкой ФС-IM

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПОРИСТОСТИ НА СВОЙСТВА ОГНЕУПОРНОЙ ОБОЛОЧКИ

5.1. Влияние напряжения на электродах на структурно-механические свойства осадков и оболочек

5.1.1. Влияние внешнего напряжения на электродах на распределение канальной пористости по диаметру

5.1.2. Определение величины и распределения пор методом ртутной порометрии низкого давления

5.2. Влияние концентрации кварца в электрофоретической суспензии

5.3. Исследование влияния пористости на газопроницаемость

6. ПРАК1№СК0Е ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИИ. бЛ. Технология производства отливок в крупногабаритные шамотные формы, изготовленные методом электрофореза.

6.2. Влияние технологических параметров на прочность оболочки

6.3. Влияние пористости на качество отливок

6.4. Участок изготовления форм методом электрофореза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и внедрение технологии электрофоретического изготовления крупногабаритных шамотных оболочек»

Интенсификация состоит "прежде всего в том, чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него, чтобы, вовлекая в производство сравнительно меньше ресурсов, можно было добиться большего".

В этом - суть интенсификации экономики, повышения ее эффективности.

Более эффективными могут быть признаны лишь те средства производства, которые обеспечивают повышение производительности живого труда.

Требуется, чтобы новые средства труда и технологические процессы обеспечивали снижение расхода сырья, материалов и энергии на единицу конечной продукции. В этом - суть ресурсосберегающего направления научно-технического прогресса,выдвинутого ХХУ1 съездом КПСС в качестве одной из важнейших задач.

Особое значение имеет требование социального свойства -облегчение труда, создание условий для его комфортности и интеллектуализации. Только техника и технология,обеспечивающая решение данной задачи, может быть признана прогрессивной с точки зрения социально-экономической эффективности.

В литейных цехах первостепенную важность приобретает повышение производительности труда и улучшение санитарно-гигиенических условий.

При существующих способах изготовления отливок масса снимаемой механической обработкой стружки составляет 18-20 % массы литья, что приводит к большим материальным затратам и потери металла / I /.

Из известных способов изготовления отливок наибольшую геометрическую точность обеспечивает способ литья в горячие керамические формы, полученные по выплавляемым моделям / 2 /.

Непрерывное повышение точности деталей для машиностроения требует развития и усовершенствования способа литья по выплавляемым моделям. Особо остро этот вопрос стоит при производстве отливок массой свыше 10 кг.

Основные причины, сдерживающие рост производства при послойном способе нанесения огнеупорного покрытия', следующие: во-первых, высокая трудоемкость формообразования; во-вторых, большой расход этилсиликата и его высокая стоимость; в третьих, длительный период изготовления форм при числе слоев покрытий доходящих до 20; в четвертых, высокая энергоемкость при обжиге; в пятых, низкая прочность оболочки в горячем состоянии не позволяет заливать формы без опорного наполнителя; в шестых, большая потребность в производственных площадях.

При определенных условиях устранить эти причины мог бы наиболее прогрессивный способ формообразования с использованием электрокинетических явлений - электрофореза и электроосмоса, позволяющий: - снизить трудоемкость формообразования; - уменьшить расход этилсиликата за счет сокращения количества слоев обмазки, или исключить его применение за счет использования более дешевого связующего; - обеспечить безопорную заливку форм за счет повышения их прочности и термостойкости; - сократить время обжига форм, тем самым уменьшить энергоемкость процесса; - снизить склонность тонкостенных отливок с плоско развитой поверхностью к потере геометрических размеров; - сократить общий расход формовочных материалов.

С повышением массы отливок, начиная с 4 кг, эффективность электрофоретического способа формообразования значительно возрастает и достигает максимума при производстве крупногабаритных форм.

Однако известные технологические процессы электрофоре ти-ческого формообразования из суспензий на основе пылевидного кварца / 3 / и электрокорунда / 4- / для указанной массы отливок неприемлемы, в первом случае из-за низкой прочности и термостойкости форм при высоких температурах, во втором - из-за высокой стоимости электрокорунда.

Актуальность обусловливается высокой трудоемкостью формообразования существующего технологического процесса, дефицитностью и дороговизной связующего, низкой прочностью оболочек в горячем состоянии, высокой энергоемкостью процесса при обжиге.

Цель работы заключается в выборе дешевого огнеупорного наполнителя, не претерпевающего при нагреве кодификационных превращений с изменением объема, а также термостойкого связующего, заменяющего полностью или частично дефицитный этилсиликат и повышающего прочность электрофоретической оболочки при высоких температурах.

На защиту выносятся:

- результаты комплексных исследований влияния природы и гранулометрического состава твердой фазы суспензий на их седиментацион-ные свойства с объяснением причин их обусловливающих; .

- результаты изучения механизма формирования прочности оболочек при высоких температурах с новым связующим "ФС-1М";

- зависимости изменения прочности оболочек от гранулометрического состава обсыпки, соотношения токопроводящего и электрофорети-ческого слоев;

- влияние пористости и ее вида на свойства оболочки, такие как прочность, газопроницаемость и чистоту поверхности отливок, технологический процесс изготовления крупногабаритных форм методом электрофореза для производства массивных точных отливок.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Каширин, Борис Алексеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана технология изготовления крупногабаритных оболочек по выплавляемым моделям методом электрофореза, для производства отливок массой 10-20 кгг обладающих достаточной прочностью при высоких температурах в условиях безопорной заливки.

Новая технология позволила механизировать процесс формообразования. Новизна механизации подтверждена авторским свидетельством № 897 387 ( кл.З В22С 9/04).

2. Предложена и реализована схема строения 2-х цикличной оболочки, изготовленной методом электрофоретического осаждения. Расчетами соотношений пылевидной, средней и крупной фракции зерна суспензий и обсыпки показана возможность повышения прочности оболочки в горячем состоянии, основанной на принципе максимальной упаковки частиц, т.е. структурой.

3. Разработаны новые составы: токопроводящей суспензии, содержащей претерпевающий незначительные модификационные превращения шамот (Мг05* $¿$2 'пН20 ) и фосфатное связующее ФС-1М; электрофоретической суспензии, содержащей шамот, воду, электролит и добавки/Составы позволяют изготавливать оболочки с. достаточной прочностью, термостойкостью и обеспечивают нормальное отделение оболочки от отливки в процессе выбивки.

Их новизна подтверждается авторскими свидетельствами: № 74953.4 ( Кл.З В22С 1/00), № 722649 ( Кл.2 В22С 1/16) № 610604 ( Кл.2 В22С 3/00), № 799923 ( Кл.З В22С 3/00 ).

4. Установлено, что оптимальное содержание глины в ЭФС, исходя из условий седиментационной устойчивости, составляет 1,5-2 % от массы твердой фазы; пылевидного кварца из условий текучести и прочности - 5-7 %. Явление тиксотропии, имеющее место в процессе приготовления ЭФС, не оказывает отрицательного влияния на свойства суспензии и оболочек.

5. Получены математические модели прочности, описываемые уравнением регрессии, и определена область химического состава фосфатного связующего.

6. Исследовано влияние температуры нагрева оболочек на формирование прочности с фосфатным связующим ФС-1М. Показано,что увеличение бщг связано с образованием новых фаз и увеличением их количества. Объяснен механизм незначительного уменьшения прочности в области температур 350-450°С.

7. Новое связующее ФС-1М позволяет получать высокую прочность в горячем состоянии, имеет некоторые преимущества; длительные сроки хранения, стабильные технологические свойства. Недефицитное сырье для его производства позволило снизить цену за

I тонну годного продукта на 20 руб. Новизна ФС-1М подтверждается авторским свидетельством № 915345.

8. Разработаны и освоены для исследования оболочек следующие методы: определение канальной пористости и распределение пор по их размерам; определение объема и распределение пор по размерам методом вдавливания ртути.

Исследованы зависимости распределения канальных пор от концентрации и напряжения на анодах. Получены порограммы осадков в интервале диаметров пор от 5 до 137 мкм; исследовано влияние напряжения и концентрации кремнезема на изменение объемов.

Определено, что основную часть по объему в электрофорети-ческих осадках составляют поры со средним диаметром 5-10 мкм.

9. Исследованы зависимости изменения открытой, общей, канальной пористости, водопоглощения и прочности на изгиб от роста величины внешнего напряжения на анодах в пределах 20-100 В. Обнаружена о'бщая тенденция к снижению величин всех видов пористости с ростом напряжения.

Прочность оболочки на изгиб при t - 900°С с ростом напряжения на анодах имеет тенденцию к- увеличению и составляет 3,5 МПа при 20 В и 5,5 МПа при 90 В.

10. Исследовано влияние величины канальной пористости оболочки на коэффициент газопроницаемости К.

Обнаружена полная аналогия в общем характере изменения коэффициента газопроницаемости К и хода кривой Пко* . Это подтверждает предложения о том, что только канальные поры участвуют в фильтрации газов.

Коэффициент газопроницаемости К снижается с уменьшением общей величины Пк&н и ростом температуры обжига оболочки.

11. С помощью метода порометрии высокого давления, сняты порограммы облицовочного слоя крупногабаритных оболочек, форми-. рующего поверхность литых заготовок.

Обнаружено, что открытые поры крупнее 5-6 мкм в диаметре активно участвуют в образовании микропрофиля'поверхности литых заготовок, а их объем составляет около 30 %.

12. Использование результатов исследований в цехах точного литья п/я В-8772 и Купянского литейного завода позволило снизить трудоемкость на операции формообразования путем механизации, снизить стоимость связующего, повысить прочность на изгиб оболочек в несколько раз, снизить энергозатраты на обжиге. Внедрение в производство нового технологического процесса изготовления оболочек методом электрофореза с использованием различных фракций шамота в качестве огнеупорного наполнителя и связующего ФС-1М позволило получить экономический эффект в сумме 92 тыс.рублей в год.