Разработка и внедрение технических и технологических решений, повышающих эффективность бездеаэраторной тепловой схемы энергоблоков СКД на переменных режимах работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат наук Есин Сергей Борисович

  • Есин Сергей Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ОАО «Научно-производственное объединение по исследованию и проектированию энергетического оборудования им. И.И. Ползунова»
  • Специальность ВАК РФ05.14.14
  • Количество страниц 140
Есин Сергей Борисович. Разработка и внедрение технических и технологических решений, повышающих эффективность бездеаэраторной тепловой схемы энергоблоков СКД на переменных режимах работы: дис. кандидат наук: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты. ОАО «Научно-производственное объединение по исследованию и проектированию энергетического оборудования им. И.И. Ползунова». 2022. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Есин Сергей Борисович

Перечень сокращений и обозначений

Введение

1 Анализ технических и технологических особенностей БТС ПТУ

1.1 Предпосылки внедрения БТС

1.2 Особенности работы системы регенерации ПТУ с БТС

на переменных нагрузках

1.3 Защитные устройства от снижения уровня КГП в ПВД

1.4 Работа питательных насосов в составе БТС

1.5 Результаты обзора. Постановка задач исследования

2 Расчетные исследования экономичности работы энергоблока 300 (330) МВт

с БТС при пониженных нагрузках

2.1 Влияние схемы отвода КГП от группы ПВД

на экономичность турбоустановки

2.2 Определение экономичности работы ПТН, ПЭН при работе энергоблока

на скользящем давлении в диапазоне нагрузок (0,5-0,6)^ном

2.3 Выводы по разделу

3 Расчетные исследования работы ПТН

при изменении нагрузки энергоблока с БТС

3.1 Исследование кавитационных характеристик ПТН

при изменении нагрузки энергоблока

3.2 Влияние режима сброса нагрузки на величину допустимого давления

на всасе ПТН

3.4 Выводы по разделу

4 Экспериментальная проверка работоспособности

технологической схемы отвода КГП от ПВД в СМ

4.1 Описание объекта исследований

4.2 Методика проведения экспериментов. Оценка неопределенности измерений

4.3 Результаты исследований

4.4 Регламент регулирования давления на всасе ПТН и ПЭН

4.5 Выводы по разделу

5 Повышение надежности конденсатно-питательного тракта ПТУ

5.1 Модернизированная система защиты ПВД

5.2 Проектирование СМ

5.3 Выводы по разделу

Заключение

Список литературы

Приложение А. Исходные данные и результаты расчетов экономичности

турбоустановок

Приложение Б. Письмо ОАО «Пролетарский завод»

Приложение В. Данные замеров уровней вибрации ПТН

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

АВР - автоматическое включение резерва;

АЭС - атомная электростанция;

БН - бустерный насос;

БОУ - блочная обессоливающая установка;

БРУ-К - быстродействующая редукционная установка в конденсатор;

БТС - бездеаэраторная тепловая схема;

БЩУ - блочный щит управления;

ГРЭС - государственная районная электростанция;

ГТУ - газотурбинная установка;

ДН - дренажный насос;

ДПМ - договор о предоставлении мощности;

ДУ - дроссельное устройство;

КГП - конденсат греющего пара;

КИП - контрольно-измерительный прибор;

КПД - коэффициент полезного действия;

КПУ - конденсатор пара уплотнений;

КЭН-1 - конденсатный электронасос первой ступени;

КЭН-11 - конденсатный электронасос второй ступени;

КЭС - конденсационная электростанция;

ОЭ - основной эжектор;

ПГТН - питательный гидротурбинный насос;

ПГУ - парогазовая установка;

ПВД - подогреватель высокого давления (поверхностный); ПВС - подогреватель высокого давления (смешивающий); ПН - питательный насос;

ПНД - подогреватель низкого давления (поверхностный);

ПНС - подогреватель низкого давления (смешивающий);

ПСГ - подогреватель сетевой воды горизонтальный;

ПТН - питательный турбонасос;

ПТО - производственно-технический отдел;

ПТУ - паротурбинная установка;

ПЭН - питательный электронасос;

РК - регулирующий клапан;

РК ПВД - регулирующий клапан на отводе конденсата греющего пара ПВД; РУ - реакторная установка; СКД - сверхкритическое давление; СМ - смеситель;

СП - сальниковый подогреватель;

ТВЭЛ - тепловыделяющий элемент;

ТЭС - тепловая электростанция;

ТЭЦ - тепловая электроцентраль;

ХПП - холодный промежуточный перегрев пара.

Организации

ВТИ - ОАО «Всероссийский дважды ордена Трудового Красного Знамени

теплотехнический научно-исследовательский институт»; ВНИИЭНЕРГОПРОМ - ОАО «Объединение ВНИПИэнергопром»; ИГЭУ - Ивановский государственный энергетический университет; КТЗ - Калужский турбинный завод;

ЛМЗ - Ленинградский металлический завод; ныне - филиал ПАО «Силовые машины»;

МЭИ - Московский энергетический институт; ныне - Национальный исследовательский университет «МЭИ»;

ОРГРЭС - Всесоюзный трест по организации и рационализации районных электрических станций и сетей, ПО «Союзтехэнерго»; ныне - ОАО «Фирма по наладке, совершенствованию технологии и эксплуатации электростанций и сетей ОРГРЭС» (ОАО «Фирма ОРГРЭС»);

Сарэнергомаш - Саратовский завод энергетического машиностроения;

СПбПУ - Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого;

ТКЗ - ОАО «Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик»;

ТЭП - АО «Институт Теплоэлектропроект» (Москва);

ХТЗ - Харьковский турбогенераторный завод, Харьковский турбинный завод; ныне - АО «Турбоатом» (Украина);

УТЗ - Уральский турбинный завод;

ЦКТИ - Центральный котлотурбинный институт; ныне - ОАО «Научно-производственное объединение по исследованию и проектированию энергетического оборудования им. И.И. Ползунова» (ОАО «НПО ЦКТИ»).

Обозначения:

- удельный расход пара на турбопривод, кг/(Втч); е - коэффициент изменения мощности; / - частота, Гц;

0 - массовый расход, кг/с;

g - ускорение свободного падения, м/с2; Н - напор насоса, Па;

И„ - адиабатический теплоперепад п-ой ступени, кДж/кг;

1 - энтальпия, кДж/кг; N - мощность, Вт;

п - количество ступеней подогрева, шт; частота вращения, об/мин; Рб - барометрическое давление, Па; Р5 - давление насыщенных паров, Па;

-5

Q - объемный расход, м/с;

дэ - удельный расход теплоты, кДж/(кВт ч);

г - удельная теплота парообразования, кДж/кг;

- скольжение гидромуфты; ? - температура, °С;

-5

V - удельный объем, м /кг;

w - виброскорость, мм/с;

Д^кр - критический кавитационный запас, м;

АР - гидравлическое сопротивление, Па;

п - КПД, %;

^ - коэффициент ценности теплоты;

-5

р - плотность, кг/м

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и внедрение технических и технологических решений, повышающих эффективность бездеаэраторной тепловой схемы энергоблоков СКД на переменных режимах работы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Общая установленная мощность электростанций зоны централизованного электроснабжения России на 1 января 2021 г. составила 245,313 млн. кВт, из них 11,97 % АЭС, 20,35 % ГЭС, 66,56 % ТЭС и только 1,12 % на электростанциях, функционирующих на базе возобновляемых источников энергии [1]. Согласно Генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики до 2035 года [2], долгосрочный прогноз спроса в базовом варианте предполагает к 2035 г. в зоне централизованного электроснабжения России увеличение годового потребления электрической энергии до 1345,2 млрд. кВтч, и увеличение максимума потребления мощности до 197 млн. кВт.

В атомной энергетике основным направлением является внедрение станций замещения энергоблоков с реакторами типа РБМК, отработавшими свой ресурс, на энергоблоки с реакторами типа ВВЭР-1200 или ВВЭР-ТОИ. Также планируется сооружение инновационных энергоблоков с реакторными установками (РУ) типа БН-1200 на Белоярской АЭС и энергоблока с РУ БРЕСТ-ОД-300 на Северской АЭС.

В теплоэнергетике реализуются федеральные программы на основе договоров о предоставлении мощности (ДПМ и ДПМ-2), которые способствуют технической модернизации действующих ТЭС. При строительстве новых ТЭС рекомендуется использовать современные высокотемпературные газотурбинные (ГТУ) в составе парогазовых (ПГУ) установок, а также паротурбинных блоков ультрасверхкритических параметров на угольном топливе.

Таким образом, в России в ближайшей перспективе ТЭС остаются основным производителем электрической и тепловой энергии.

Для любой электростанции, вне зависимости от того, на каком топливе (ядерном или органическом) она работает, предпочтительна работа в базовом режиме несения нагрузки, и, желательно, близкой к номинальной (#ном). Дело

в том, что работа в переменном графике неизбежно снижает ресурс оборудования и, как следствие, ухудшает ключевые показатели экономической эффективности работы электростанции. Однако потребление электроэнергии в течение суток отличается крайней неравномерностью [3]. Для поддержания баланса выработки и потребления электроэнергии, как правило, используют конденсационные энергоблоки мощностью от 50 до 800 МВт.

Возможность энергоустановок различных типов по обеспечению регулирования мощности ограничена рядом факторов. Так, для энергоблоков АЭС допускают снижение нагрузки не более чем до 0,85^ом по условию обеспечения надежности работы тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ). Дальнейшее изменение (снижение/повышение) мощности требует выдержки времени в течение нескольких часов [4].

Гидротурбины ГЭС способны быстро изменять свою нагрузку, однако вынуждены работать при максимальной и постоянной нагрузке весной (при переполняемых паводковыми водами водохранилищах).

Для теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) в отопительный сезон допускают изменение мощности в пределах (0,7-1)^ом [5, 6].

ПГУ разгружать нецелесообразно вследствие резкого уменьшения их КПД при снижении нагрузки.

Энергоблоки конденсационных электростанций (КЭС) с газомазутными котлами обеспечивают степень разгрузки до 0,3^ом, а энергоблоки с котлами на твердом топливе - до (0,6-0,7)^ом в зависимости от типа шлакоудаления. Для разгрузки энергоблоков на твердом топливе ниже 0,6^ом приходится использовать «подсветку» топочной камеры парового котла газом или мазутом [9].

Система регенерации позволяет повысить КПД термодинамического цикла паротурбинной установки (ПТУ) в зависимости от состава оборудования на 10-15 %. Расширение регулировочного диапазона изменяет условия

работы энергоблока, в том числе и оборудования системы регенерации паротурбинной установки.

Использование в системе регенерации ПТУ подогревателей низкого давления смешивающего типа (ПНС) с повышенной деаэрационной способностью способствовало разработке и внедрению бездеаэраторных тепловых схем (БТС) на энергоблоках ТЭС, в том числе с турбоустановками, рассчитанными на сверхкритическое давление (СКД) свежего пара [10-12]. Сегодня БТС внедрены на 32 энергоблоках ТЭС в России и странах СНГ.

Большой вклад в разработку, внедрение и исследования системы регенерации с БТС внесли В.Ф. Ермолов, Н.Н. Трифонов, Д.Б. Бирюков (ЦКТИ), Г.И. Ефимочкин, В.Л. Вербицкий, А.Н. Туркин, Г.Д. Авруцкий (ВТИ), В.А. Иванов (СПбПУ), сотрудники ЛМЗ, МЭИ и др. В результате многолетних исследований были отработаны типовые БТС и регламенты их работы. Однако поддержание нагрузки в энергосистеме, в том числе энергоблоками с БТС, привело к необходимости исследовать работу системы регенерации ПТУ с БТС в расширенном регулировочном диапазоне (0,4-1,0)Лгном. Дело в том, что в зависимости от нагрузки блока регламент предусматривает оперативные изменения в технологической схеме: переключения на линиях отвода конденсата греющего пара (КГП) от группы подогревателей высокого давления (ПВД), переход с питательного турбонасоса (ПТН) на работу с питательным электронасосом (ПЭН) и обратно и др. Это усложняет эксплуатацию и влияет на надежность и экономические показатели блока. Данный вопрос изучен недостаточно и требует дополнительного исследования.

Цель работы заключается в разработке технических и технологических решений, способствующих повышению эффективности БТС ПТУ на переменных режимах работы энергоблоков СКД.

В качестве объекта исследования выбрана система регенерации ПТУ в варианте БТС энергоблоков СКД мощностью 300 (330) МВт.

Предметом исследования являются переменные режимы работы энергоблоков СКД с БТС ПТУ.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) Провести ретроспективный анализ теоретических, расчетных и экспериментальных исследований работы энергоблоков с БТС на переменных режимах, и по результатам обзора обосновать постановку задач исследований;

2) Выполнить расчётные исследования экономичности работы системы регенерации ПТУ с БТС энергоблока СКД в диапазоне нагрузок

(0,4-0,б)^ом;

3) Определить пределы надежной работы (кавитационные характеристики) насосной группы (ПТН и ПЭН) энергоблока СКД с БТС в диапазоне нагрузок (0,4-1)^ом с учетом поправок на изменение частоты вращения привода, температуры и расхода перекачиваемой жидкости;

4) Разработать технические и технологические решения по повышению эффективности БТС на переменных режимах работы энергоблока СКД ТЭС;

5) Апробировать разработанные технологические решения для БТС в промышленных условиях на действующем энергоблоке СКД;

6) Разработать рекомендации по внедрению технологических решений в систему регенерации ПТУ с БТС энергоблока СКД при работе в диапазоне нагрузок (0,4-Щном.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) Теоретически обоснована технологическая схема отвода КГП от группы ПВД энергоблоков СКД с БТС, адаптированная для работы в диапазоне нагрузок (0,4-Щном;

2) На основании расчетных исследований экономической эффективности БТС энергоблоков СКД в диапазоне нагрузок (0,4-0,6)^ом установлен приоритет схемы отвода КГП от группы ПВД в смеситель (СМ) в сравнении

с типовыми каскадными схемами отвода КГП от группы ПВД в ПНД и конденсатор;

3) На основе экспериментальных исследований получены кавитацион-ные характеристики ПТН (типа ПН 1135-340-4) и ПЭН (типа ПЭ 600-300-2) с учетом поправок на изменение частоты вращения привода, температуры и расхода перекачиваемой жидкости в диапазоне нагрузок (0,4-1)#ном;

4) Экспериментально подтверждена работоспособность и надежность новой технологической схемы отвода КГП от ПВД в СМ в регулировочном диапазоне нагрузок (0,4-1)Лгном на основе испытаний энергоблока СКД с БТС мощностью 300 МВт;

5) Разработаны, запатентованы и апробированы новые конструкции оборудования конденсатно-питательного тракта ПТУ, позволяющие повысить надежность и эффективность системы регенерации турбоустановки и энергоблока в целом.

Практическая ценность работы:

1) Разработана технологическая схема регенерации (включая конструкции ее элементов и узлов) энергоблока СКД с БТС, позволяющая сохранить отвод КГП от группы ПВД в СМ в диапазоне нагрузок (0,4-1)#ном, что повышает надежность и экономичность работы энергоблока;

2) Разработан регламент работы энергоблока СКД с БТС в регулировочном диапазоне нагрузок (0,4-1)#ном и требования к оборудованию системы отвода КГП от группы ПВД в СМ;

3) Уточнены кавитационные характеристики ПТН (ПН 1135-340-4) и ПЭН (ПЭ 600-300-2), что позволяет повысить качество расчетных исследований работы энергоблоков СКД с БТС (с аналогичным составом насосной группы) в регулировочном диапазоне нагрузок (0,4-1)#ном и обосновать проекты модернизации системы регенерации аналогичных энергоблоков;

4) Проверенные практикой технические и технологические решения могут быть использованы при реконструкции действующего и создании нового оборудования систем регенерации энергоблоков СКД с БТС.

Результаты работы внедрены на четырех блоках СКД с БТС мощностью 300 МВт Зуевской ТЭС, использованы в перспективных проектах модернизации системы регенерации энергоблоков ТЭС с БТС и в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Теплоэнергетика».

Методы исследований: расчетно-аналитическое обоснование технических и технологических решений, промышленный эксперимент.

Достоверность и обоснованность результатов работы подтверждается: использованием апробированных методик исследований; результатами испытаний и опытом эксплуатации оборудования энергоблоков; удовлетворительным согласованием расчетных данных с экспериментальными данными автора и других исследователей; использованием поверенной современной измерительной аппаратуры и привлечением к экспертной оценке результатов работы широкого круга специалистов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Результаты расчетно-аналитических исследований работы системы регенерации и ее оборудования в варианте БТС;

2) Результаты промышленных испытаний системы регенерации энергоблока СКД с БТС;

3) Рекомендации по внедрению новых технических и технологических решений, способствующих повышению надежности и экономичности работы энергоблоков ТЭС с БТС, в проекты модернизации действующих и при разработке новых энергоблоков.

Личный вклад автора заключается в постановке задач исследований, планировании и организации основных этапов работы, разработке и расчетном обосновании технических и технологических решений по совершенство-

ванию оборудования и схем регенерации энергоблоков СКД, руководстве экспериментальными исследованиями в промышленных условиях, анализе, обработке и обобщении экспериментальных данных и разработке рекомендаций по использованию результатов исследований. Участие сотрудников ЦКТИ в отдельных этапах работы отмечено в тексте диссертации.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на VI Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности энергетического оборудования» (г. Иваново, 2011); Международной научно-практической конференции «Комплексный подход в вопросах энергосбережения, энергоэффективности, экологии в промышленной и коммунальной энергетике в странах Балтии и СНГ» (Литва, г. Друскининкай, 2014); Национальном конгрессе по энергетике (г. Казань, 2014); научно-технической конференции «Новые решения для повышения эффективности работы генерирующего оборудования» (Екатеринбург, 2015); II Всероссийской специализированной научно-практической конференции молодых специалистов «Современные технологии в энергетике» (Москва, 2018) XIV международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Энергия-2019" (г. Иваново, 2019) и научных семинарах в ОАО «НПО ЦКТИ» (Санкт-Петербург, 2011-2021 гг.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 15 работ, в т. ч. 6 статей в журналах из перечня ВАК (пять из которых имеют переводные версии в изданиях, индексируемых в МБД Scopus), 8 работ в трудах конференций и отраслевых научных изданиях, получен 1 патент РФ.

1 АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ БТС ПТУ

1.1 Предпосылки внедрения БТС

В 70-80-х годах большая часть отечественных энергоблоков ТЭС работала в базовом режиме [8]. Регулирование нагрузки осуществлялось конденсационными энергоблоками мощностью до 200 МВт, энергоблоки СКД мощностью 300 МВт и выше к регулированию привлекались редко. Изменение конъюнктуры энергопотребления в РФ привело к необходимости использовать энергоблоки СКД для регулирования нагрузки энергосистемы с возможностью снижения нагрузки энергоблоков вплоть до технически возможного минимума [7]. При этом с одной стороны необходимо обеспечить экономичность выработки электроэнергии, а с другой - надежность работы всех узлов электростанции.

На рисунке 1.1 в качестве примера приведены типичные графики электрической нагрузки на Среднеуральской ГРЭС, из которых видно, что суточная нагрузка станции (рисунок 1.1, а) может снижаться с примерно 880 МВт (в дневной максимум) до 550 МВт (в ночной минимум), или почти на 40 %; при этом нагрузка отдельного энергоблока (рисунок 1.1, б) мощностью 300 МВт может изменяться в течение суток примерно в 2 раза.

Высокая экономичность современной паротурбинной установки КЭС достигается за счет повышения средней термодинамической температуры воды в регенеративных подогревателях [13]. Регенеративные подогреватели поверхностного и смешивающего типа последовательно установлены по ходу основного конденсата (питательной воды) и соединены по пару с отборами турбины. Для сведения материального и теплового балансов, а также для дегазации питательной воды в тепловой схеме предусмотрена деаэрационная установка с аккумулирующим баком.

б)

Рисунок 1.1 - Типичный суточный график электрической нагрузки Среднеуральской ГРЭС (а) и ее турбогенератора ТГ-9 (б) [по данным станции]

Деаэрационная установка может работать при постоянном, скользящем и комбинированном давлении [14]. На большинстве энергоблоков ТЭС деаэрационная установка работает при постоянном давлении пара во всем диапазоне нагрузок. Для поддержания постоянного давления пара в деаэраторе требуется наличие нескольких источников пара и запорно-регулирующая арматура [15-17].

Применение деаэратора в тепловой схеме турбоустановки имеет свои преимущества и недостатки [18, 19]. Из преимуществ можно выделить:

- поддержание температуры основного конденсата перед питательными насосами при переменных нагрузках;

- прием сбросов пара и конденсата пара высокого давления;

- роль демпфирующей емкости при изменении расхода основного конденсата в переходных режимах работы оборудования.

Недостатки применения деаэратора:

- потери экономичности до 0,5 % КПД энергоблока за счет дросселирования греющего пара;

- необходимость строительства деаэраторной этажерки для создания подпора бустерного и питательного насосов;

- существенные капитальные затраты на обвязку деаэратора арматурой, трубопроводами по пару и воде и наличие установки для редуцирования пара по сравнению с БТС;

- в нерасчетных режимах возможно появление гидроударов, приводящих к разрушению внутренних устройств в деаэраторе;

- опасность обратного потока пара и конденсата в турбину в случае неплотного закрытия обратного клапана;

- необходимость периодического освидетельствования и гидравлических испытаний деаэратора;

- потери энергии конденсатных насосов, особенно на сниженных нагрузках энергоблоков, вследствие дросселирования потока основного конденсата в деаэраторе.

На рисунке 1.2 представлены наиболее распространенные в отечественной энергетике схемы системы регенерации паровых турбин КЭС с деаэраторной установкой [8, 37, 39].

Анализ представленных на рисунке 1.2 тепловых схем показывает общий принцип построения системы регенерации турбоустановки: 8 (9) ступеней отбора пара из турбоустановки для нагрева основного конденсата и питательной воды. Система регенерации низкого давления включает в себя конденсатор, конденсатные насосы, подогреватели поверхностного и смешивающего типа и деаэратора. Система регенерации высокого давления состоит из питательных насосов (ПН) и спирально-коллекторных ПВД.

а)

б)

в)

Продолжение рисунка на следующей странице

д)

Рисунок 1.2 - Принципиальные схемы регенерации с деаэраторами

типовых турбин [8, 37, 39]: а - К-300-23,5 ЛМЗ; б - К-300-23,5 ХТЗ; в - К-800-23,5 ЛМЗ; г - К-200-12,8 ЛМЗ; д - Т-250/300-23,5 УТЗ; 1 - ПВД-8; 2 - ПВД-7; 3 - ПВД-6; 4 - деаэратор; 5 - БН; 6 - ПТН; 7 - ПЭН; 8 - ПНД-4; 9 - ПНД-3; 10 - КЭН-11; 11 - ПНД-2; 12 - ПНД-1; 13 - СП; 14 - КЭН-1; 15 - конденсатор; 16 - ДН; 17 - ПНД-5; 18 - ПСГ; 19 - ДН ПСГ. Римскими цифрами обозначены номера отборов греющего пара

На энергоблоках с деаэрационной установкой, работающей на постоянном давлении, отвод КГП от ПВД в диапазоне нагрузок (0,6-1,0)Жном осуществляется в деаэратор, что обеспечивает разность давления пара в ПВД и деаэраторе с учетом высоты установки деаэратора. При снижении нагрузки ниже 0,6#ном отвод КГП от ПВД переключают в ПНД, что приводит к ча-

стичной потере тепла высокопотенциального КГП ПВД и снижению экономичности турбоустановки энергоблока.

При работе деаэрационной установки на скользящем или комбинированном давлении пара отвод КГП от ПВД в деаэратор сохраняется в расширенном диапазоне нагрузок (0,4-1,0)Жном, при этом дополнительных переключений по линии отвода КГП от ПВД не требуется.

С 1968 г. широкое распространение получили подогреватели низкого давления смешивающего типа - ПНС, которые могут обеспечить наряду с подогревом воды также ее деаэрацию. В работе [20] представлены конструкции ПНС, разработанные в ЦКТИ (авторы В.Ф. Ермолов, Н.Н. Трифонов и др.), а в [23] - конструкции ВТИ (авторы Г.И. Ефимочкин, В.Л. Вербицкий и др.). На рисунке 1.3 представлены типичные конструкции ПНС, разработанные ВТИ и ЦКТИ.

Принципиальное отличие в конструкциях аппаратов ВТИ и ЦКТИ заключается в способе распределения нагреваемой среды (основного конденсата). В ПНС конструкции ЦКТИ (рисунок 1.3, а) принята схема с безнапорным водораспределением [20, 21, 24]. Подвод основного конденсата осуществляется на перфорированные тарелки, которые разделяют конденсат на небольшие струи. Греющий пар из отбора турбины омывает струи основного конденсата, конденсируется и нагревает его. В ПНС конструкции ВТИ (рисунок 1.3, б) принята схема с напорным водораспределительным коллектором. Разделение основного конденсата на струи происходит в напорном коллекторе с перфорацией. Греющий пар омывает струи, конденсируется и нагревает его.

ПНС конструкции ВТИ и ЦКТИ были успешно апробированы в составе БТС турбоустановок К-300-23,5 ЛМЗ и ХТЗ, К-800-23,5 ЛМЗ и Т-250/300-23,5 УТЗ и показали свою работоспособность и эффективность, что подтверждено результатами многочисленных испытаний, выполненных специалистами ОРГРЭС и ПТО станций [20].

Рисунок 1.3 - Смешивающие подогреватели низкого давления: а - конструкция ЦКТИ (безнапорное водораспределение); б - конструкция ВТИ (напорное водораспределение); 1 - подвод греющего пара; 2 - подвод основного конденсата; 3 - подвод конденсата из подогревателя с большим давлением;

4 - аварийный перелив; 5 - отвод основного конденсата

Преимуществом смешивающих подогревателей по сравнению с поверхностными аппаратами является отсутствие трубной системы, практически «нулевой» недогрев основного конденсата, отсутствие клапанов КОС на паропроводах, а также меньшая стоимость изготовления подогревателя. К недостатку применения смешивающих аппаратов, по мнению автора, можно отнести наличие разрыва потока основного конденсата и как следствие установку второй ступени конденсатных насосов.

Применение ПНС позволяет обеспечить норму кислородосодержания для энергоблоков, работающих в нейтрально-кислородном, гидразинно-аммиачном водно-химическом режиме [25-27]. Это обстоятельство совместно с вышеуказанными преимуществами способствовало широкому внедрению ПНС и разработке БТС.

Учитывая изложенное выше, в 1975-1977 гг. ЦКТИ выполнил проектные проработки БТС для энергоблоков СКД мощностью 300 и 800 МВт [28]. Примерно в это же время выполнялись разработки БТС и в ВТИ. В 1979 г. Минэнерго СССР дало указание ряду подведомственных организаций под руководством ВТИ разработать и реализовать БТС на блоке 300 МВт. В результате в 1981 г. БТС впервые в нашей стране была реализована и внедрена на турбине К-300-23,5 ЛМЗ Кармановской ГРЭС [23].

При исключении из тепловой схемы ТЭС деаэраторной установки, ее роль по дегазации и поддержанию ВХР перешла к ПНС. При этом потоки, ранее направляемые в деаэратор, потребовалось перераспределить между оборудованием тепловой схемы энергоблока. В тракте основного конденсата перед группой ПН для приема КГП от группы ПВД был установлен смеситель (СМ), который обеспечивал смешивание КГП от ПВД с основным конденсатом. При этом температура основного конденсата за ПН изменилась и стала выше расчетного для схем с деаэратором значения 165 °С, что потребовало обоснования работы ПН при повышенной температуре эксплуатации. Опыт освоения БТС отражен в работах [28-32]. Результаты испытаний подтвердили работоспособность и эффективность БТС.

На сегодняшний день БТС, выполненные по проектам ЦКТИ и ВТИ при участии турбостроительных заводов, внедрены на 32 энергоблоках тепловых электростанций мощностью 250-800 МВт [33].

В БТС отвод КГП из ПВД в СМ возможен на нагрузках не ниже 0,6#ном, что обеспечивает разность между давлением греющего пара в ПВД и давлением основного конденсата в СМ. При нагрузках (0,4-0,6)#ном КГП от

группы ПВД направляется в ПНД. Также возможен отвод КГП от ПВД в конденсатор, однако это приводит к потере тепла КГП от ПВД и снижению надежности из-за необходимости переключения арматуры на линии отвода КГП от ПВД. При участии энергоблока в суточном регулировании нагрузки данные переключения приходится делать от 2 до 6 раз в сутки, что приводит к существенному снижению ресурса арматуры переключения. Для исключения переключения арматуры на линии отвода КГП от ПВД в СМ требуется исследовать возможность снижения давления основного конденсата во всасывающем коллекторе питательных насосов на нагрузке в пределах (0,4-0,6)#ном с учетом кавитационных характеристик ПН (ПТН и ПЭН) и обеспечения надежности их работы.

Схемно-компоновочные решения в БТС, которые бы учитывали отмеченные выше особенности работы энергоблока в диапазоне нагрузок (0,4-0,6)#ном, не разработаны. Таким образом, разработка научно-технических решений в данной области является актуальной задачей для энергоблоков СКД с БТС, участвующих в суточном регулировании нагрузки.

1.2 Особенности работы системы регенерации ПТУ c БТС на переменных нагрузках

В отечественной энергетике применяют различные схемы системы регенерации паровых турбин с БТС. Общие требования при эксплуатации оборудования системы регенерации представлены в работе [16].

БТС реализована на конденсационных турбоустановках К-300(330)-23,5 ЛМЗ (Кармановская ГРЭС, Каширская ГРЭС, Среднеуральская ГРЭС) и К-300(330)-23,5 ХТЗ (Ладыжинская ГРЭС, Зуевская ГРЭС, Новочеркасская ГРЭС и др.) [84], К-800-23,5 ЛМЗ (Пермская ГРЭС), Т-250-23,5 УТЗ ТЭЦ-22 Мосэнерго. Для турбоустановок Т-100/120-130, Т-185/215-130 [36] ЦКТИ

совместно с УТЗ в начале 90-х годов разработал проекты БТС, которые впоследствии прошли экспертизу в Минэнерго СССР для внедрения на Омской ТЭЦ-6, однако ввиду сложной экономической обстановки в стране в начале 90-х годов эти проекты не были реализованы. На проектируемых энергоблоках, таких как АЭС с реакторной установкой БРЕСТ-0Д-300 (паровая турбина К-306-15,7/50 ЛМЗ) [34] и ТЭЦ-22 Мосэнерго (теплофикационная турбина Т-295/335-23,5 УТЗ) применяется БТС.

Задача повышения эффективности энергоблоков с БТС и сокращения издержек в эксплуатации на сегодняшний день стоит особенно актуально.

Реализация БТС на ТЭС путем реконструкции действующих энергоблоков с деаэраторной установкой была выполнена в различных вариантах. Выбор того или иного варианта зависел от типа турбоустановки, условий и опыта эксплуатации БТС, наличия необходимого оборудования и возможности его размещения. В результате, на сегодняшний день, можно выделить несколько наиболее распространенных вариантов БТС, описание которых приведено ниже.

Вариант БТС, представленный на рисунке 1.4, был реализован ЦКТИ при модернизации турбоустановок К-300-23,5 ЛМЗ Среднеуральской ГРЭС на энергоблоках СКД (№№ 9-11) мощностью 300 МВт с 1982 по 1985 гг. [18].

Проекты модернизации турбоустановок предусматривали исключение деаэраторной установки из тепловой схемы системы регенерации, замену ПНД-2 на ПНС-2 (с переводом группы дренажных насосов ПНД-2 на работу в качестве конденсатных насосов второй ступени - КЭН-П), перевод ПВД-5 на функцию ПНД-5 (с соответствующим переключением отбора греющего пара), установку СМ на всасе группы ПН, реконструкцию системы отвода КГП от оставшейся группы ПВД (ПВД-6 и ПВД-7).

В новой схеме КГП после ПВД-7 и ПВД-6 в диапазоне нагрузок (0,6-1,0)#ном отводится в СМ, расположенный перед группой ПН. При сни-

жении нагрузки ниже 0,6#ном отвод КГП от ПВД-7 и ПВД-6 перенаправляют в ПНД-5 и далее в ПНД-4, ПНД-3 и в ПНС-2. При пусковых операциях отвод КГП от ПВД-7 и ПВД-6 направляют в конденсатор. Однако это приводит к потере тепла из пароводяного цикла энергоблока с охлаждающей водой. Переключение арматуры по КГП производится автоматически.

Рисунок 1.4 - БТС турбины К-300-23,5 ЛМЗ при двухкорпусном ПВД: 1 - ПВД-7; 2 - ПВД-6; 4 - ПЭН; 5 - ПТН; 6 - СМ; 8 - ПНД-5; 9 - ПНД-4; 10 - ПНД-3; 11 - ПНС-2; 12 - ПНД-1; 13 - КЭН-11; 14 - КЭН-1; 15 - БОУ; 16 - конденсатор.