Разработка и внедрение системы проектного управления предприятиями нефтехимического комплекса: на примере ОАО "Татнефть" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фатхутдинова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фатхутдинова, Ольга Александровна
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы управления инвестиционной деятельностью в промышленных предприятиях.
1.1. Содержание и функции инвестиций в промышленности.
1.2. Проблемы привлечения инвестиций в промышленность России.
1.3. Механизмы капиталообразования и методы инвестирования промышленных предприятий.
Глава 2. Развитие методологии проектного метода управления инвестиционной деятельностью.
2.1. Проектный метод в управлении инвестиционной деятельностью промышленных предприятий.
2.2. Методы обоснования инвестиционных проектов и программ.
2.3. Разработка системы понижения рисков инвестиционных проектов и программ.
Глава 3. Оценка инвестиционной привлекательности предприятий нефтехимического комплекса.
3.1. Оценка экономической эффективности и выбор методов управления инвестиционными проектами промышленного предприятия.
3.2. Оценка эффективности разработки и управления инвестиционным проектом предприятий нефтехимического комплекса.
3.3. Рекомендации по разработке эффективной программы управления инвестиционными проектами предприятий нефтехимического комплекса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и внедрение системы проектного управления предприятиями нефтехимического комплекса: на примере ОАО "Татнефть"»
Актуальность темы исследования. В настоящее время одной из важнейших составляющих деятельности любой компании является инновационная деятельность, прежде всего потому, что именно усовершенствования, новые услуги и оригинальные идеи создают конкурентное преимущество одной компании над другой и позволяют удерживать и сохранять свои позиции на рынке. Оценить рыночную привлекательность идеи, определить оптимальные пути ее реализации, продвинуть на рынок, привлечь заинтересованных инвесторов, и, грамотно используя управление проектными рисками, превратить ее в успешный бизнес - в этом заключается основное направление деятельности по управлению инновациями.
В современной деловой среде актуальность проектного управления как метода организации и управления производством значительно возросла. Это обусловлено объективными тенденциями в глобальной реструктуризации бизнеса. Принцип концентрации производственно-экономического потенциала уступил место принципу сосредоточения на развитии собственного потенциала организации. Крупные производственно-хозяйственные комплексы конгломеративного типа быстро замещаются гибкими сетевыми структурами, среди участников которых доминирует принцип предпочтения использования внешних ресурсов внутренним (outsourcing). Поэтому производственная деятельность всё больше превращается в комплекс работ со сложной структурой используемых ресурсов, сложной организационной топологией, сильной функциональной зависимостью от времени и огромной стоимостью.
В конце 50-х годов в США для осуществления программы исследовательских и конструкторских работ по созданию ракеты "Поларис" впервые был использован метод планирования и управления, основанный на идее определения, оценки вероятных сроков и контроля так называемого "критического пути" всего комплекса работ. Результаты превзошли все ожидания: во-первых, заметно уменьшилось число сбоев в работе из-за несогласованности используемых ресурсов, резко сократилась общая продолжительность выполнения всего комплекса работ, получен огромный эффект из-за снижения суммарной потребности в ресурсах и, соответственно, уменьшения общей стоимости программы. Вскоре после того, как результаты выполнения программы "Поларис" стали достоянием общественности, весь мир заговорил о методе PERT (Project Evaluation and Review Technique) как о новом подходе к организации управления.
Система управления проектной деятельностью должна удовлетворять следующим базовым требованиям: ориентация на поддержку принятия решений, прежде всего связанных с использованием ресурсов и освоением новых изделий и услуг; эффективная система управления людскими ресурсами; гибкая система планирования и учета, допускающая регулярную реструктуризацию проектов в соответствии с изменениями условий и достигнутых результатов; развитая офисная система (коммуникации, базы знаний, бэк-офис); эффективная поддержка распределенной деятельности; мониторинг и поддержка отношений с клиентами и партнерами.
Можно обоснованно утверждать, что исследование проектного управления предприятиями является сферой экономической науки, характеризующейся высшей степенью динамичным развитием, повышенным вниманием и высоким спросом на результаты исследований, как на международном, так и на национальном уровне.
Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что разработка задач, представленных в исследовании, определяющих основные пути и методы разработки и внедрения системы проектного управления предприятиями нефтехимического комплекса, является актуальной, обладает новизной и практической значимостью.
Степепь изученности проблемы. Наиболее существенный вклад в разработку подходов к данной проблеме внесли следующие зарубежные исследователи: Г.Цельмер, Дж.Ван Хорн, И.А.Бланк, К.Рэдхед, С.Хьюс и др.
Работы ряда отечественных авторов: И.В.Липсица, В.В.Косова, А.А.Идрисова, С.В.Пахомова посвящены проблемам разработки и отбора проектов для инвестирования на основе анализа их финансово-экономических показателей. Анализ рисков инвестиционных проектов в данных работах рассматривается с использованием статистических или экспертных методов. Создать обобщающую картину рисков инвестиционного проекта, учитывающую риск проекта, риск заемщика и риски региона, где будет реализован проект, с использованием только этих методов, на наш взгляд, можно с существенными ограничениями.
Однако многие теоретические и методические вопросы оценки риска и управления им остаются малоизученными, а ряд положений носит дискуссионный характер. Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.
Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по формированию системы управления инвестиционными рисками промышленного предприятия, как одного из инструментов повышения его конкурентоспособности в условиях трансформационной экономики.
Достижение данной цели предполагает решение следующих основных задач:
- выявить и изучить содержание и функции инвестиций в промышленность;
- исследовать механизмы капиталообразования и методы инвестирования промышленности;
- уточнить экономическое содержание категории «управление проектными рисками»;
- исследовать основные методы выбора инвестиционного проекта;
- проанализировать эффективность использования проектного метода управления предприятиями нефтехимического комплекса;
- разработать методические подходы управления инвестиционными проектами нефтедобывающего предприятия.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в ходе разработки и осуществления инвестиционной деятельности предприятия.
Объектом исследования является инвестиционная деятельность предприятия.
Теоретико-методологической основой диссертационной работы явились фундаментальные положения классической и современной экономической теории, труды представителей отечественных и зарубежных экономических школ и направлений.
В качестве методологии анализа в работе использованы диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы, метод системного и сравнительного анализа, эволюционный и исторический подходы.
Информационном базой исследования послужили материалы федеральных и региональных статистических органов, данные международных и отечественных общественных организаций, монографии и статьи по всему комплексу проблем, бухгалтерской отчетности ряда российских производителей, публикации в периодической печати, а также результаты проведенных автором маркетинговых исследований.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке методических рекомендаций и практических предложений по разработке и внедрению системы проектного управления предприятиями нефтехимического комплекса, что конкретизируется в следующих положениях:
1.Дана расширенная трактовка категории «проектное управление» как методология организации, планирования, руководства, координации трудовых, финансовых и материально-технических ресурсов на протяжении проектного цикла, направленная на эффективное достижение его целей путем применения современных методов, техники и технологии управления для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству и удовлетворению участников проекта.
2.Выявлены и обобщены цели создания проектного управления на промышленном предприятии (повышение эффективности управления финансовыми и материальными ресурсами, которое заключается в фиксированном распределении затрат на конкретный проект; снижение себестоимости продукции (услуг) за счет оптимизации затрат на реализацию проекта; сокращение сроков разработки, производства и поставки продукции и услуг заказчику (потребителю) за счет концентрации ресурсов и рациональной организации исполнения проекта; общее повышение качества стратегического, оперативного и текущего управления предприятия за счет внедрения современных методов и технологий менеджмента), что позволяет выбрать эффективную программу управления инвестиционным проектом.
3.Сформулированы основные требования к управления проектной деятельностью (ориентация на поддержку принятия решений, прежде всего связанных с использованием ресурсов и освоением новых изделий и услуг; эффективная система управления людскими ресурсами; гибкая система планирования и учета, допускающая регулярную реструктуризацию проектов в соответствии с изменениями условий и достигнутых результатов; развитая офисная система (коммуникации, базы знаний, бэк-офис); эффективная поддержка распределенной деятельности; мониторинг и поддержка отношений с клиентами и партнерами), определено их влияние на инвестиционную деятельность предприятия.
4.В соответствие с современными условиями по «проектизации» промышленных предприятий, выделены характерные особенности проектного бизнеса: интеллектуалоемкий характер предметной области большинства проектов; малая доля в проектах хозяйственной деятельности, связанной с материальными активами; сильная зависимость успеха проектов от внешних условий, прежде всего поведения заказчика повышенные риски, включая риск нарушения сроков и бюджета, прекращения либо приостановки проекта, неудачного внедрения; повышенные требования к качеству, имеющие конструктивный, т. е. объективно проверяемый характер; особый характер бюджетирования, планирования, контроля и учета; большая неравномерность поступления заказов, затрудняющая управление людскими ресурсами; и др. Следует отметить первостепенную важность для проектного бизнеса проблемы людских ресурсов (как менеджеров, так и специалистов) во всех ее аспектах.
5.Предложена авторская модель выбора методов оценки эффективности инвестиционного проекта как одного из направлений повышения уровня проектного управления предприятием нефтехимического комплекса, которая обладает собственными техническими приемами и обособленностью от других способов воздействия на процесс управления, что определяет ее как составную часть проектного управления. б.Обоснована необходимость стратегического планирования в управление проектами как процесса развития внутрифирменной методологии управления проектами, позволяющий организации систематически успешно реализовывать проекты, направленные на достижение стратегических целей. Стратегическое планирование позволяет адаптироваться к изменяющейся рыночной конъюнктуре, но не гарантируют быстрого получения прибыли или достижения успеха, такой подход увеличивает шансы на успех в долгосрочной перспективе.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать:
- дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области разработки и совершенствования методов формирования системы проектного управления рисками промышленного предприятия;
- необходимыми для использования в учебном процессе учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Экономика и управление промышленным предприятием», «Экономика предприятия», а также спецкурсах по инвестициям;
- теоретической основой при подготовке и осуществлении конкретных стратегий экономического развития промышленных предприятий в субъектах РФ.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных региональных, республиканских, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2004-2006 гг. Имеется 9 публикаций по теме диссертации, в том числе статья в журнале «Российское предпринимательство», который входит в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Основные теоретико-методологические положения используются в деятельности ОАО «Татнефть» для анализа состояния и прогнозирования экономических процессов на нефтедобывающем рынке. Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе ОАО «Татнефть» в ходе планирования и реализации программ управления инвестиционными рисками, что подтверждено справками о внедрении.
Структура работы определена на основе цели и задач, поставленных в диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 128 наименований, приложений, таблично-графического материала.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фатхутдинова, Ольга Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты выполненного исследования сводятся к следующим научным положениям и практическим рекомендациям:
1. Исследование теоретических аспектов проблемы активизации инновационной деятельности позволило уточнить термин «инвестиции», «капитальные вложения», «прямые инвестиции», и более глубоко и всесторонне раскрыть содержание и функции инвестиций в промышленности, проблемы привлечения инвестиций в промышленность России, а также механизмы капиталообразования и методы инвестирования промышленных предприятий и комплексов.
2. Уточненная классификация инвестиций по видам владения (собственности), по целевому назначению, по формам выражения и по объектам вложения позволяет раскрыть содержание и функции инвестиций в промышленности.
Данная классификация системно увязана с предложенной классификацией условий и факторов активизации процессов инвестирования промышленности.
3. Разработанная схема денежных потоков при прямых инвестициях производственной организации (промышленного предприятия) позволила по-новому рассмотреть проблемы привлечения инвестиций в промышленность.
Новизна подхода заключена:
1) в разделении инвестиций на две части - на минимальное возмещение текущего износа и на необходимую массу, на среднесрочную перспективу;
2) в соотносительности целей и объемов инвестиций;
3) в оценке противоречивости российской экономики.
4. Рассмотрены механизмы капиталообразования и методы инвестирования в системном взаимодействии между собой, определены современные причины «ухода» отечественного капитала за рубежи России и неуверенного притока из-за рубежа. Рассмотрены технические и организационные аспекты привлечения ПИ и ПИИ.
5. В работе получило дальнейшее развитие методология проектного управления в части систематизации процессов инвестирования и организации процедур управления инвестициями, обоснования экономической эффективности инвестиционных проектов и программ в условиях определенности, риска и неопределенности, разработки системы понижения рисков при реализации инвестиционных проектов и программ в локальных интегральных промышленных комплексах.
6. Исследование и оценка инвестиционной привлекательности промышленного комплекса в регионе представляет актуальность для комплексного экономического развития территории и проживающего на ней населения. В этом аспекте проведенные исследования по материалам промышленности РТ не позволяют дать однозначного ответа. Вместе с тем можно утверждать, что промышленность области является перспективной в части формирования инновационного потенциала. Это относится к машиностроению и металлообработке, легкой и пищевой промышленности, деревообработке и промышленности строительных материалов.
7. Подтверждена необходимость формирования инвестиционной привлекательности малых форм организации промышленного производства и предпринимательства в целом. Для этого на территории субъекта РФ и муниципальных образований эффективен метод проектного управления, реализуемый в комплексных целевых программах поддержки процессов активизации инвестирования в предпринимательстве.
8. Обосновано, что проектный метод планирования и организации инвестиционной деятельности крупных предприятий, являющихся системообразующими в регионе, позволяет увязать экономические интересы предприятий и региона.
9. Обобщенные результаты диссертации заключены в научно обоснованных экономических разработках, имеющих общественное значение для экономики - разработке и обосновании теоретических и методических положений по усовершенствованию метода проектного управления инвестиционной деятельностью в промышленности и активизации инвестиционных процессов на предприятиях и комплексах.