Разработка и внедрение системы оценки качества и конкурентоспособности автомобиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат наук Полякова Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.02.23
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Полякова Екатерина Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СИСТЕМА ОЦЕНИВАНИЯ КАЧЕСТВА КАК ИНСТРУМЕНТ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА
1.1 Система менеджмента качества - основа повышения качества
и конкурентоспособности автомобилей
1.2 Анализ существующих подходов к управлению качеством
1.3 Проблемы создания Системы оценивания качества
1.4 Связь системы менеджмента качества с требованиями потребителей (маркетинговое исследование)
1.5Выводы по главе
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНИВАНИЯ КАЧЕСТВА
2.1 Основные положения разработки моделей Системы оценивания качества
2.2 Формирование номенклатуры показателей качества
2.3 Разработка методики формирования показателей качества автомобилей
2.4 Модели оценки уровня удовлетворенности потребителей 61 2.5Выводыпо главе
ГЛАВА 3 МОНИТОРИНГ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИСИСТЕМЫ ОЦЕНИВАНИЯ КАЧЕСТВА
3.1 Мониторинг Системы оценивания качества на основе процессного подхода
3.2 Формирование информации для мониторинга Системы оценивания качества
3.3 Мониторинг уровня удовлетворенности потребителей
3.4 Оценка риска внедрения проекта «Система оценки качества»
3.5 Выводы по главе
ГЛАВА 4 АПРОБАЦИЯ И РАСЧЕТ ПРОГНОЗНОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ ОЦЕНИВАНИЯ
КАЧЕСТВА
4.1 Структурно-функциональная, организационная и информационная схемы Системы оценивания качества в ОАО «АВТОВАЗ»
4.2Анализ рейтинга систем автомобиля по показателям качества
4.3 Апробация модели Системы оценивания качества
4.4 Расчет прогнозной оценки эффективности внедрения Системы оценивания качества в ОАО «АВТОВАЗ»
4.5 Выводы по главе 142 ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 144 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 146 АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В рыночной экономике решающим фактором коммерческого успеха продукции является конкурентоспособность. Существует две традиционно сложившиеся точки зрения на конкурентоспособность - точка зрения производителя и точка зрения потребителя. Для производителя важны параметры, которые влияют на уровень затрат, а для потребителя - параметры, влияющие на потребительские свойства продукции. Среди прочих факторов, определяющих конкурентоспособность продукции, основным, как это выделяется производителем и потребителем, является качество продукции.
Постоянно возрастающая конкуренция, необходимость постоянного обновления продукции, расширения ассортимента, предполагающего удовлетворения новых потребностей потребителей, приводит к необходимости внедрения и непрерывного развития на основе принципов TQM (Всеобщее управление качеством) системы менеджмента качества (СМК) предприятия. При этом обеспечение качества и конкурентоспособности новых разработок неразрывно связано с прогнозированием потребностей потребителей и оцениванием качества существующих и вновь разрабатываемых образцов продукции. Определение показателей качества, существенных для будущего потребителя, их количественных значений и весомости требует системного подхода, соответствующих инструментальных средств и методов оценивания.
Теоретическим источником оценивания качества является сравнительно новое направление науки - квалиметрия. Большой вклад в данную область научных исследований внесли отечественные ученые и специалисты: Г.Г. Азгальдов, А.В. Гличев, В.П. Панов, Б.Г. Литвак, А.И. Субетто, В.В. Рыжаков, Р.М. Хвастунов, А.Н. Чекмарев, А.Д. Шадрин и д.р.
Анализ этих работ, это задача оценивания качества в большинстве случаев сводится к классификации методов построения комплексного показателя К, являющегося сверткой единичных показателей качества хс
к=(1Л)
где Ы1 - коэффициент весомости;
/ - функция сверки, выражающая различные зависимости (средневзвешенные величины, полном и т.д.)
В настоящее время состояние квалиметрии характеризуется наличием большого числа методик оценивания качества продукции, что свидетельствует о двух моментах:
- во-первых, проблема оценивания является сложной и многоаспектной;
- во-вторых, отсутствуют методы количественного оценивания качества, которые охватывали и решали бы все существующие проблемы квалиметрии.
Анализ работ показал, что существующие методики оценивания качества продукции имеют ряд ограничений, которые не позволяют адекватно смоделировать потребительскую оценку. К основным проблемам квалиметрии относятся: совершенствование научно-методических основ интегральной оценки качества продукции и комплексной оценки разнообразных свойств (функциональных, ресурсосберегающих, природоохранных), образующих качество продукции; систематизация и развитие аналитических, статистических, экспертных и других методов квалиметрии с учетом различных сфер их использования.
С другой стороны на современном этапе развития производственной деятельности предприятия, характеризующегося резким увеличением информационных потоков, при внедрении методов оценивания качества в рамках СМК необходимо учитывать новые технологические возможности, обеспечивающие поддержку менеджмента.
В связи с этим, достижение производителем цели, состоящей в производстве продукции, способной удовлетворить установленные и предполагаемые потребности потребителя, в значительной степени зависит
от используемых им методик оценки качества продукции. При этом методики, позволяющие формировать оценку качества продукции, должны максимально приближаться к оценке продукции, осуществляемой потребителем, в противном случае производитель будет нести колоссальные потери в связи с принятием ошибочного решения о продолжении разработки и производстве продукции, которая не будет конкурентоспособной в установленном сегменте потребительского рынка.
В настоящее время отдельные передовые отечественные производственные предприятия машиностроения уже имеют положительный опыт от внедрения систем экспертного оценивания качества продукции. К ним следует отнести предприятия автомобилестроения ОАО «АВТОВАЗ», ПАО «КАМАЗ» и др. Однако это только первые результаты, которые еще нельзя классифицировать как совершенные системы оценивания качества.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и внедрение системы оценки качества и конкурентоспособности автомобиля»
Актуальность проблемы
В диссертационной работе предложена разработка Системы оценивания качества (СОК) продукции машиностроения (автомобилестроения), являющаяся частью интегрированной системы управления предприятием.
Проведенный анализ нормативных документов и научно-технической литературы и в частности кандидатских диссертаций (за последние 5 лет) по вопросам разработки и внедрения СОК показал, что данная область теоретически и практически не проработана. Ограниченная информация о существующих системах оценивания не доказывает системности, научной обоснованности и эффективности применяемых методов оценивания. Поэтому тема настоящей диссертации является актуальной.
В теоретической части актуальной является разработка новой концепции оценивания качества и на ее основе разработка методического обеспечения СОК.
Методическое обеспечения располагает информационными технологиями, предназначенными для решения таких актуальных проблем
квалиметрии как формирования оптимального совета анализируемых единичных, комплексных и обобщенных показателей, выбор критериев и показателей результативности и эффективности процесса СОК, показателей удовлетворенности потребителей; количественное оценивание конкурентоспособности продукции и оценки рисков при внедрении СОК.
В диссертационной работе сделана попытка решения данной проблемы, что определило цель и содержание настоящей работы.
Цель работы. Повышение качества и конкурентоспособности автомобилей за счет разработки и внедрения Системы оценивания качества. Основные задачи исследования:
1. Провести анализ современного состояния СОК и конкурентоспособности автомобилей.
2. Разработка квалиметрических инструментов и методики СОК.
3. Разработать методику формирования единичных и комплексных показателей качества продукции.
4. Исследовать методологии расчета показателей качества автомобилей и удовлетворенности потребителей.
5. Разработать методику мониторинга, критериев и показателей результативности и эффективности СОК.
6. Оценить конкурентоспособность автомобилей.
7. Оценить риски при внедрении СОК.
8. Провести апробацию и расчет экономической эффективности СОК. Область исследования соответствует п.1 «Методы анализа, синтеза
и оптимизации, математические и информационные модели состояния и динамики качества объектов» и п.4 «Квалиметрические методы оценки качества объектов, стандартизации и процессов управления качеством» паспорта специальности 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции.
Объект исследования - модели оценивания качества продукции.
Предмет исследования - совокупность методов и методик, реализующих комплексный подход к оценке качества продукции через определение взаимосвязи между показателями воспринимаемого потребителем качества продукции и уровнем ее отказов в период гарантийной эксплуатации.
Научная новизна. Разработан квалиметрический подход по определению требований к качеству продукции, отличающийся от известных реализацией обобщенной оценки уровня качества и воспринимаемого потребителями качества продукции в рамках СМК предприятия и включающий:
1. модель и методику СОК автомобилей, показатели их результативности и эффективности;
2. методика формирования свойств, включающая модель выбора свойств, прогноза конкурентоспособности новой продукции, анализ конъюнктуры и профиля желаемого качества продукции;
3. модель определения сходимости данных поступающих из различных информационных источников, отражающих качество продукции;
4. комплекс показателей качества автомобиля, включающий уровни их формирования: результативность выполнения, результативность управления и эффективность;
5. оценка конкурентоспособности автомобилей и рисков при внедрении СОК.
Методы исследования.
Исследования проведены с использованием принципов TQM, положений теории качества, методов общей и экспертной квалиметрии, методов математической статистики, теории вероятностей, методов структурного и функционального моделирования, численных методов аппроксимации. Для решения задачи численного моделирования оценки качества продукции использовался прикладной программный продукт SIMULINK пакета MATLAB 7.02.
Экспериментальные исследования проводились на основе:
- статистических электронных баз данных об отказах в гарантии автомобилей производства ОАО «АВТОВАЗ» и ПАО «КАМАЗ» за период 2011-2014гг;
- статистических электронных баз данных по воспринимаемому потребителями качеству автомобилей производства ОАО «АВТОВАЗ» и ПАО «КАМАЗ» за период 2011-2014гг;
- статистических электронных баз данных Интернет - системы «Обратная связь с потребителями» ОАО «АВТОВАЗ» за период 20112014гг;
- обзоров публикаций в средствах массовой информации по автомобильной тематике в период с 2011 по 2014 гг. Практическая значимость работы.
Практическая значимость работы заключается в совершенствовании СМК организации за счет разработки процесса СОК и методики формирования свойств промышленной продукции.
Применение методики для формирования свойств промышленной продукции и разработанной СОК позволяет определять следующее:
- направление развития качества, опираясь на данные конкурентоспособности, как наиболее убедительной характеристики рыночной конъюнктуры;
- определять последовательность формирования комплекса показателей качества автомобилей и использовать предложенную методику для повышения качества и конкурентоспособности;
- повысить надежность соблюдения требований рынка, гибко реагировать на изменение рынка в период новации, модернизировать существующую и создавать новую продукцию, обладающую повышенным качеством;
- принимать решение для повышения качества продукции на основе оценки фактических данных состояния качества процессов в
соответствии с требованиями потребителей и выявлять области деятельности предприятия, требующие улучшения;
- прогнозировать на этапе разработки продукции ожидаемый уровень удовлетворенности потребителей.
Реализация работы. Теоретические положения и практические рекомендации по реализации и внедрению СОК, методики формирования свойств промышленной продукции, изложенные в диссертационной работе, приняты к внедрению в ОАО «АВТОВАЗ» и ПАО «КАМАЗ», могут быть использованы в различных отраслях промышленности: общее машиностроение, автомобилестроение, оборонная промышленность, приборостроение, судостроение и другие. Экономический эффект от внедрения результатов работы в ПАО «КАМАЗ» экономический эффект составил более 1 500 тыс. руб.
Результаты работы использованы в учебном процессе ФГБОУ ВПО «ПВГУС», при чтении курсов «Управление качеством», «Квалиметрия». Автор выносит на защиту.
1. Модель и методику СОК, показатели их результативности и эффективности.
2. Методику формирования свойств, включающую модель выбора свойств, прогноз конкурентоспособности новой продукции, анализ конъюнктуры и профиля желаемого качества.
3. Модель определения сходимости данных поступающих из различных информационных источников, отражающих качество продукции.
4. Комплекс показателей качества автомобиля.
5. Оценки конкурентоспособности автомобилей и инновационных рисков при внедрении СОК.
6. Результаты внедрения процедур СОК для достижения заданных свойств автомобиля.
Достоверность полученных результатов обеспечивается применением строгих математических методов исследования,
экспериментальной проверкой, сравнением с теоретическими и экспериментальными результатами других авторов.
Обоснованность и достоверность положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами внедрения работы в производственные организации.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на методических и научно-исследовательских конференциях Поволжского государственного университета сервиса 2012 -2014гг.
Основные положения и результаты работы докладывались на международных конференциях: XIII международной научно-практической конференции «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия» (Новосибирск, 2015г.), VI международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Наука и творчество: взгляд молодых профессионалов» (ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса», Тольятти 2012 -2013гг.); II международной научно-практической конференция «Актуальные проблемы экономики и менеджмента предприятий сервиса и инновационные механизмы их решения» (ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса», Тольятти 2012г.);
Связь работы с научными программами, темами, грантами. Исследования выполнялись в рамках работы по гранту Президента РФ по поддержке молодых ученых - докторов наук (МД - 2782-2014.8), тема проекта: «Комплекс улучшения качества и надежности продукции и услуг крупного машиностроительного предприятия».
Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 18 работах, из которых 11 работ в изданиях, входящих в перечень ВАК.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 162 страницах, содержит 43 рисунков, 20 таблиц и включает: введение, четыре главы, заключение, список литературы из 120 наименований.
ГЛАВА 1 СИСТЕМА ОЦЕНИВАНИЯ КАЧЕСТВА КАК ИНСТРУМЕНТ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА
1.1 Система менеджмента качества - основа повышения качества и конкурентоспособности автомобилей
Рынок высокотехнологичной продукции массового производства России демонстрирует динамичное развитие наравне с возрастающим уровнем конкуренции среди крупнейших предприятий. Основной проблемой для продукции отечественного производства является низкий уровень качества и надёжности по отношению к образцам от зарубежных компаний в одном ценовом сегменте. При этом стоит отметить, что прогресс не стоит на месте и каждая вновь выпускаемая на рынок модель становится технологически более сложной, наполняется новыми компонентами и целыми системами. С одной стороны, высокотехнологичная продукция активно насыщается новыми функциональными элементами и дополнительными системами, что повышает её комфортабельность, удобство эксплуатации. Если, например, рассмотреть одну из важнейших систем автомобиля - систему электрооборудования, то современный автомобиль уже сложно представить без антиблокировочной системы тормозов, системы динамической стабилизации, системы климат-контроля, навигационной системы и других вспомогательных систем и устройств. С другой же стороны, внедряемые новые технологии могут составлять до 20 - 30% от ранее апробированных на других моделях компонентах и системах, однако качество и надёжность всей продукции при этом не должны ухудшаться, а в перспективе только возрастать. Другими словами это не только не снижает проблему определения показателей качества и их прогнозирования для отдельных систем и продукта в целом, а наоборот только актуализирует данное направление.
Мировой передовой опыт развития промышленности показывает, что успеха в бизнесе можно добиться в результате внедрения и поддержания в рабочем состоянии СМК, разработанной на основе международных стандартов ISO 9000.
Стандарты серии ISO 9000 универсальны, они применимы ко всем отраслям промышленности, основными целями которых является: укрепление взаимопонимания и доверия между поставщиками и потребителями продукции из разных стран мира при заключении контрактов; достижение взаимного признания сертификатов на системы качества; оказание содействия и методической помощи организациям. Определяя требования, стандарты ISO не содержат информации о том, как выполнить эти требования, что затрудняет разработку СМК конкурентов предприятия. Эффективные системы качества, отвечающие требованиям рынка, сегодня интегрируются в понятии TQM. Поэтому основной концепцией пересмотра и подготовки новой версии стандартов ISO серии 9000:2015 стало их сближение с идеологией TQM.
TQM утверждает, что достижение управления качеством находится внутри организации. Каждый работник должен способствовать общему улучшению качества. Освоение принципов TQM на всех уровнях управления внешней экономикой - это и есть та реформа в управлении социально-экономической сферой, о необходимости которой так много говорится.
В то же время работа производителя в условиях TQM позволит не только избежать конфликтных ситуаций между поставщиком и потребителем, учитываемых стандартами ISO серии 9000, но и в зависимости от точки зрения производителя на различные элементы стратегии TQM позволит ему успешно конкурировать на рынке.
В современных условиях ключевым фактором выживания предприятия становится выпуск конкурентной продукции, основными показателями которой является качество товара, цена, качество сервиса товара, затраты на использование товара. При этом все более значимым
становится система управления качеством самого процесса достижения высококачественного результата деятельности предприятия.
По определению, данным А.В. Гличевым: «Система управления качеством продукции - это способ организации эффективного взаимодействия управляющих и исполнительных подразделений и отдельных лиц, участвующих в создании и изготовлении продукции, ее реализации, использовании и сервисном обслуживании с целью придания ей свойств, обеспечивающих удовлетворение определенных потребностей и запросов потребителя при минимальном расходовании сил и средств». Это определение позволяет представить СМК как системы организационно-технического типа, характеризующиеся как минимум: целеполаганием (стратегия в области качества, план по качеству); составом, структурой специализированных категорий и органов управления; наличием между этими органами (лицами) прямых и обратных связей; точно очерченными границами влияния системы на качество продукции (в течении всего жизненного цикла продукции, на отдельных его стадиях или их сочетании).
Эти положения закладывают устойчивую базу для разработки СМК, обеспечивающую устойчивое положение предприятия на современном рынке. Как известно, характеристиками глобального рынка являются насыщенность товаром, осведомленность потребителя и изменчивость рынка, которые предопределяют критерии конкурентоспособности товаров и приоритетность этих критериев. Можно отметить шесть основных критериев конкурентоспособности: качество продукции, цена товара, сроки поставки, стоимость эксплуатации, удобство обслуживания, доверие к товару, бренду.
Происходящие в мировой экономике процессы приводят к изменению роли качества в обеспечении конкурентоспособности. К этим процессам относятся следующее:
- качество продукта становится критическим показателем конкурентоспособности;
- увеличивается предложение потребителям;
- ускоряется снижение рыночной стоимости товара в процессе его жизни на рынке;
- обостряются экономические проблемы;
- ухудшается экологическая обстановка;
- усиливается международное распределение лидерства.
В настоящее время оценка качества и надежности продукции с целью определения, как текущего уровня, так и перспектив дальнейшего развития производится на основе лабораторных, ресурсных испытаний, в том числе и на специальных полигонах, с использованием ускоренных испытаний образцов. Для ряда продуктов практикуются испытания пилотных серий моделей. Сравнительно недавно отечественные производители начали активно использовать для своих целей анализа качества и надежности, как уже выпущенной, так и для вновь создаваемой продукции, электронные базы данных по отказам, дефектам, возникающих на серийно выпускаемых моделях своей продукции в течение периода их гарантийной эксплуатации.
Следующим важным шагом в данной области явилось использование такого направления как качественно-количественный анализ удовлетворённости потребителей качеством продукции. Несмотря на то, что оценка удовлетворённости не является принципиально новым методом в обычном представлении для оценки качества, при должном подходе она позволяет извлечь из огромного массива данных о жалобах и претензиях потребителей ценнейшую информацию, связанную с качеством и надёжностью. В результате сортировки, ранжирования и систематизации данных появляется возможность осуществить количественную оценку качественной информации, переводя её на технический язык с целью дальнейшего сопоставления с ранее полученной информацией из других источников. В данном аспекте подобный подход пока только развивается и совершенствуется, однако имеет широкие перспективы. В связи с тем, что для оценки качества используется всё большее число информационных каналов: обратная связь между потребителем и производителем, публикации
в специализированных изданиях средств массовой информации (СМИ), изучение тематических форумов в сети Интернет и т.д., достоверность полученных оценок неуклонно возрастает. Формируемые на подобной основе заключения о текущем состоянии и ближайших перспективах развития становятся всё более точными.
Подобного рода исследования, таким образом, позволяют подойти, с одной стороны к обоснованному выбору периодов технического обслуживания для уже выпущенной продукции, а с другой - избежать ошибок при проектировании и выпуске на рынок новых моделей не достаточно проработанных, с позиций качества и надежности. Последний факт, кроме того, позволит избежать значительных финансовых и имиджевых потерь производителю.
В этих условиях Система оценки качества продукции должна наиболее полно соответствовать особенностям рыночных отношений между производителем и потребителем. Для этого предполагается решение следующих задач:
- объективной оценки качества продукции на различных этапах взаимодействия разработчиков, изготовителей и потребителей с учетом взаимосвязи качества, количества и цены потребления;
- достаточно полного выявления свойств (показателей), характеризующих качество продукции, а также объективного отражения их в нормативно-технических документах на продукцию;
- оперативного получения всех необходимых объективных данных о качестве продукции, ее техническом уровне и конкурентоспособности на любом этапе жизненного цикла продукции.
При этом СОК в системе управления качеством имеет тесно связанные направления: стандартизация, сертификация и квалиметрия, взаимосвязь, которых представлена на рисунке 1.1 [9]
Рисунок 1.1 - Система оценки качества
Вышеуказанные направления управления качеством наиболее эффективно решаются с использованием статистических методов. Так в Системе оценивания качества продукции статистические методы применяются для решения следующих задач:
- оценка статистической точности определения комплексных и обобщенных показателей качества (ПК);
- статистическая классификация качеств технологии и объектов техники;
- статистическое определение коэффициентов весомости;
- построение прогнозных баз оценки с помощью динамики оценочных показателей;
- построение эталонно-нормативной базы оценки;
оценка стабильности качества производства и продукции и другие.
Цель управления качеством продукции автопроизводителей в рыночных условиях заключается в том, что рынок оказывает огромное влияние на уровень качества и поэтому нецелесообразно изучать качество в отрыве от маркетинга.
Компанией JDPower в своё время была разработана структура модели, на основе которой осуществляется оценка бренда производителя, представленная на рисунке 1.2.
Дизайн и набор характеристик
Цена и ее важность
Iл... _____
ОЦЕНКА БРЕНДА
Качество
продукции
Работа с потребителем
Процесс распределения
Рисунок 1.2 - Структура модели оценки бренда
Представленная на рисунке 1.2 модель демонстрирует сложные взаимозависимости составляющих данной оценки. Причём необходимо отметить, что оценка бренда формируется не одномоментно, а проходит долгое становление, при этом важно, чтобы в разнесенные во времени отдельные показатели не только сохраняли достигнутые позиции, но и наращивали преимущества.
Также рисунок 1.2 показывает, что понятие качества зависит от многих составляющих. Это и тщательность проработанного дизайна, и набор
основных и дополнительных характеристик, и грамотная организация продажного и послепродажного обслуживания.
Соответственно, от действенности, в вопросе повышения конкурентоспособности продукции, многое зависит от подходов к достижению качества продукции. Они в свою очередь нуждаются в построении стройной и согласованной системы, основанной на разработке комплексного метода оценки в области качества продукции.
На рисунке 1.3 представлена, разработанная пирамида управления процессами анализа качества и надежности высокотехнологичной продукции и перспективные направления развития.
Рисунок 1.3 - Пирамида менеджмента процесса анализа качества и надежности продукции и определения перспектив развития проекта
Базовые цели по статистике отказов образуют основу, которая в настоящее время известна специалистам в области качества, направленную на разработку и достижение поставленных в области качества задач. На основе исследований накопленных за определённый период статистики по отказам, дефектам, поломкам систем и отдельных узлов выбираются цели в области качества на ближайший период.
Подобная организация менеджмента процесса анализа качества и надёжности качественно отличается от традиционного подхода тем, что общая цель формируется на основе исследований показателей качества высокотехнологичной продукции различных марок. Несомненным преимуществом данного подхода является объективность получаемых данных, учитывающих текущие тенденции на рынке, в отличие от оценок по конкретному производителю.
Рассмотрим терминологию и понятия для исследования качества автотранспортной продукции в рыночных условиях.
Качество - совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением [27].
Качество продукции - степень, с которой совокупность собственных характеристик выполняет требования (потребности или ожидания, которые установлены, обычно предполагаются или являются обязательными) [37].
Качество - совокупность свойств и признаков продукции и услуги, которые влияют на их способность удовлетворять установленные и предполагаемые потребности.
Свойство - объективная особенность объекта, которая может проявляться при ее создании, эксплуатации или потребления [27].
Показатели качества - количественная характеристика одного или нескольких свойств продукции, входящих в ее качество, рассматриваемая применительно к определенным условиям ее создания и эксплуатации или потребления [27].
Уровень качества - относительная характеристика качества продукции, основанная на сравнении значений показателей качества оцениваемой продукции с базовыми значениями соответствующих показателей [27].
Конкурентоспособность - это совокупность качественных и стоимостных характеристик, которая обеспечивает удовлетворение конкретной потребности потребителя [101].
В настоящее время общие требования к менеджменту качества определены ISO 9001, согласно которому СМК производственного предприятия - это система, объединяющая организационную структуру, организацию производственной деятельности предприятия, ответственность руководства, ресурсы и методы (инструменты) менеджмента качества, направленные на полное удовлетворение требований потребителей. Что касается термина «менеджмент», то нами он будет пониматься как абсолютный синоним термина «управления» (применительно к производству, хозяйственным делам). Что это именно синонимы, любой может убедиться, посмотрев достаточно солидные англо-русские и русско-английские словари.
Объектами управления качества являются процессы, продукция (услуги) и СМК в целом, а точнее их качество.
Каждый объект управления может быть рассмотрен в двух аспектах: что такое этот объект (его сущность) и каково его качество. Поэтомуна основе информации характеристиках объекта управления и оценивания качество объекта управления - есть важнейшие элементы СМК. В связи с этим необходимо:
- правильно понимать задачи измерений характеристик качества;
- уметь измерять характеристики качества;
- правильно понимать задачи оценивания качества;
- уметь оценивать качество поскольку объектом управления в итоге является качество.
Менеджмент качества как любая профессиональная деятельность требует совершенных инструментов. Под инструментом менеджмента качества принято понимать совокупность конкретных методов и средств, которые применяются при сборе, обработке, анализе информации и при выработке управляющих решений, основанных на результатах анализа. Основой данного инструментария является Система оценивания качества.
Под СОК понимается систематизированная совокупность научно обоснованных правил и положений, определяющих технологию применения инструментальных средств оценивания качества и обеспечивающих необходимый уровень доверия к конкретным результатам оценивания в выбранной сфере ее практического применения.