Разработка и внедрение парокислородной очистки, пассивации и консервации лопаточного аппарата турбин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Овечкина, Ольга Владимировна

  • Овечкина, Ольга Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.14
  • Количество страниц 109
Овечкина, Ольга Владимировна. Разработка и внедрение парокислородной очистки, пассивации и консервации лопаточного аппарата турбин: дис. кандидат технических наук: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты. Москва. 2005. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Овечкина, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1. Причина возникновения коррозионных повреждений дисков и лопаточного аппарата

2. Обзор существующих методов консервации лопаточного аппарата турбин

2.1. Консервация азотом

2.2. Консервация летучими ингибиторами коррозии

2.3. Консервация с использованием ОДА

2.4. Способы консервации с использованием атмосферного воздуха

2.5. Выводы

3. Теоретические представления об условиях формирования и существования защитных пленок

3.1. Пассивность металлов

3.2.Теория пассивности металлов

4. Постановка задачи

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

1. Методическая часть

1.1. Исследование образцов-индикаторов турбинной стали

1.2. Исследование защитных свойств образованных оксидных пленок с течением времени

1.3. Рентгенофазовый анализ

2. Результаты экспериментальных исследований

2.1. Результаты, полученные на энергетических объектах

2.2. Временная выдержка турбинных образцов-индикаторов

2.3. Результаты исследования фазового состава пленки

3. Выводы 47.

ГЛАВА III. ПРОМЫШЛЕННАЯ АПРОБАЦИЯ

1. Принципиальные схемы проведения ПКО, П и К на различных турбоагрегатах

2. Технология проведения парокислородной очистки, пассивации и консервации турбоагрегата

3. Внедрение и результаты проведения ПКО, П и К на различных турбоагрегатах

4. Результаты осмотра турбин

5. Выводы

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПАРОКИСЛОРОДНОЙ

ОБРАБОТКИ ТУРБИН

1. Исходные данные

2. Методика оценки эффективности ПКО

3. Результаты расчета эффективности ПКО

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и внедрение парокислородной очистки, пассивации и консервации лопаточного аппарата турбин»

Коррозионно-эрозионный износ стальных теплосиловых узлов, деталей и элементов проточной части паровых турбин, относящийся в целом к эксплуатационной группе повреждений, является одним из наиболее распространенных и опасных видов износа, сопровождающего каждую конкретную турбину на всей стадии её жизненного цикла, называемого эксплуатацией.

Эксплуатацию целесообразно разделить на две её составные части, а .именно:

1. эксплуатацию активную (турбина работает, т. е. используется по назначению);

2. эксплуатацию пассивную (турбина не работает, простаивает по разным причинам: в ремонте, в резерве, аварийные остановы и т. д.).

Процессы коррозии и эрозии металла в проточной части паровых турбин протекают на стадии (в периоды) их активной эксплуатации;

Процесс эрозии металла в проточной части паровых турбин на пассивной стадии их эксплуатации (на остановленном оборудовании) не происходит, в то время как процессы коррозии могут протекать (и нередко довольно интенсивно) в случае отсутствия должной защиты металла от этого вида эксплуатационного износа.

Проблема коррозионных повреждений проточной части турбин стала проявляться в конце 70-х годов, когда возникли поломки рабочих лопаток ступеней, ранее работавших надежно.

К началу 80-х годов эта проблема обострилась. В 1981 и 1982 годах произошли тяжелые аварии с двумя конденсационными турбинами К-300-240 ПО JIM3 на Сырдарьинской ГРЭС, которые сопровождались разрушением турбин и пожарами. В обоих случаях причиной разрушения турбин явилась групповая (около 30 лопаток) поломка коррозионноповрежденных рабочих лопаток последних ступеней. При анализе причин аварий этих турбин установлено, что непосредственной причиной являлось обширное коррозионное повреждение лопаточного аппарата части низкого давления.

В 1983 году ситуация усложнилась в связи с выявлением на ряде турбин, в частности на турбинах Т-100-130 ПО ТМЗ, коррозионного растрескивания насадных дисков. . - -«

В этот период в технической литературе стала появляться информация о случаях выявления коррозионных повреждений рабочих лопаток и дисков турбин на тепловых и атомных электростанциях ряда стран (США, Англия, ЮАР и других). Имелись сообщения о случаях разрушения насадных дисков турбин из-за их коррозионного растрескивания.

Основательные обследования выполнены в 80-х - начале 90-х годов прошлого века специалистами ВТИ, НПО ЦКТИ, НПО ЦНИИТМАШ, ОРГРЭС, ПОТ ЛМЗ, ПО ТМЗ НПО "Турбоатом" и не потеряли своей актуальности до настоящего времени.

Было обследовано состояние металла дисков и лопаточного аппарата на 496 турбинах 23 типов мощностью от 25 до 1200 МВт установленных на ТЭС, входящих в то время в состав Единой энергетической системы страны. Из 496 турбин было обнаружено 157 машин с поврежденными коррозией и эрозией дисками или поврежденными рабочими лопатками. При этом турбин с поврежденными дисками было выявлено 70 шт., а с поврежденными лопатками 131 шт. Турбин с одновременным повреждением и дисков и рабочих лопаток было обнаружено 44 шт.

Следует отметить, что только электрическая суммарная установленная мощность 157 турбоагрегатов, которые в основном выводились во внеплановые остановы (из-за коррозионно-эрозионных повреждений дисков и лопаточного (а в ряде случаев и соплового аппарата)), равнялась приблизительно 30000 МВт или 30 млн. КВт.

Эти приведенные выше цифры о многом говорят, а именно:

- о весьма больших убытках от простоев такой внушительной мощности как электрической (без учета тепловой мощности). При этом простои длительные, приблизительно сопоставимые со сроками вывода турбин в средние ремонты, не редко для выполнения работ, связанных с перелопачиванием и заменой дисков;

- о трудно-планируемых заранее (можно сказать о непредусмотренных) материально-технических затратах и т. д.

Опыт эксплуатации теплоэнергетического оборудования показывает, что при невыполнении мер по консервации на период простоя и попадания во внутренний объем турбин кислорода воздуха протекает атмосферная коррозия стали. В результате этого процесса на внутренних поверхностях появляются очаги коррозии. Поэтому в РД 34.30.507-92, а также согласно п. 4.4.32 ПТЭ 15-го издания в ряде сложных вопросов не последнее место занимает консервация оборудования турбинных установок.

На сегодняшний день не решена проблема надежной и длительной консервации лопаточного аппарата турбин, а так же не решена проблема по очистке турбин от солевых отложений.

Автор, анализируя достоинства и недостатки существующих технологий консервации паровых турбин (см. главу 1), поставил задачу решить эти проблемы комбинированной технологией - парокислородной очисткой, пассивацией и консервацией. Ранее данная технология была разработана в ВТИ, под руководством к. т. н. Н.Н. Манькиной, применительно к котельному оборудованию [11, 12]. Учитывая тот факт, что разработанная ВТИ технология паро-водо-кислородной очистки, пассивации и консервации внутренних поверхностей энергооборудования [8, 9] обеспечивает надежную защиту оборудования во время его эксплуатации и консервации и, что не менее важно, не включает в себя экологически вредных реагентов, была поставлена задача о расширении границ её применения.

С этой целью автором в составе группы специалистов отделения водно-химических процессов ВТИ и при участии сотрудников отделения турбин и теплофикации Д.Г. Авруцкого и Б.Н. Людомирского была изучена возможность применения этой технологии для очистки и консервации паровых турбин различного типа. Апробация данной технологии была осуществлена на турбине ГГГ-80 Липецкой ТЭЦ-2 с разрешения ленинградского машиностроительного завода (ЛМЗ).

На основе полученных данных в результате проведения экспериментальных и промышленных исследований была разработана технология паро-кислородной очистки, пассивации и консервации лопаточного аппарата турбин. Помимо экспериментальных исследований на ряде объектов автором вместе с сотрудниками отделения теплофикации и турбин ВТИ была внедрена технология паро-кислородной очистки, пассивации и консервации турбин как противодавленческого, так и конденсационного типа. Так, например, получен положительный опыт проведения технологии с целью очистки и консервации проточной части турбин: ПТ-80 Липецкой ТЭЦ-2, Р-50/13-130 Самарской ТЭЦ, К-215-130 Харанорской ГРЭС, К-300-240 Каширской ГРЭС-4 и др. На всех выше перечисленных электростанциях с целью установления возможных сроков сохранности защитных свойств оксидных пленок, созданных при внедрении паро-кислородной очистки, пассивации и консервации (ПКО, П и К) были выполнены исследования коррозионной стойкости защитных пленок на образцах-индикаторах сразу после ПКО, П и К и спустя определенное время. На образцах-индикаторах автором выполнялись исследования защитных свойств созданных оксидных пленок при помощи капельного метода и потенциостатическими исследованиями (см. главу 2). Помимо этого были проведены исследования возможных изменений защитных свойств пленок на образцах-индикаторах, выдержанных в конденсате и обессоленной воде, имеющих контакт с атмосферой, в термостате при температуре 50 °С в течение от 1 года до 2-х лет. Кроме того, автором совместно с персоналом электростанций выполнялся осмотр проточных частей турбин, после проведения на них паро-кислородной обработки и спустя различного времени эксплуатации. Результаты исследований и осмотр турбин показали, что защитные свойства оксидных пленок незначительно изменяются с течением времени и значительно тормозят протекание коррозионных процессов в различные периоды эксплуатации. . ,,,, .,

Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Овечкина, Ольга Владимировна

Выводы по работе:

1. Впервые в отечественной и мировой практике показана возможность очистки, пассивации и консервации паровых турбин различного типа комбинированным воздействием пара с кислородом.

2. Разработана теория, объясняющая механизмы очистки проточной части турбины и консервации при комбинированном воздействии пара и кислорода. Получено её экспериментальное подтверждение.

3. В ходе выполнения парокислородной очистки, пассивации и консервации лопаточного аппарата турбин процесс образования защитного оксидного слоя, состоящего из гематита БегОз и магнетита Fe304, значительно интенсифицируется за счет содержания значительных количеств кислорода - до 1,5 г/кг и специфических условий работы турбинного оборудования. При парокислородной обработке турбины в режиме "холостого" хода создаются реальные условия, подтвержденные экспериментом о получении защитной пленки не при t > 200°С, как на котельных агрегатах, а при t > 120°С.

4. Доказано, что при проведении ПКО, П и К происходит очистка проточной части турбин от отложений.

5. Доказано, что эффективная защита турбин от стояночной коррозии после ПКО, П и К обеспечивается на срок не менее 1,5 лет.

6. Результаты проведенных расчетов по оценке эффективности ПКО показали высокую эффективность ПКО: затраты на ее проведение окупаются за период меньше года, суммарный экономический эффект за три года (при систематическом, раз в три года проведении ПКО) составляет в зависимости от мощности турбины и режима ее использования 0,8 - 8,1 млн. руб.

7. Теоретическая база, имеющийся к настоящему времени положительный опыт практического использования для предотвращения коррозии энергетического оборудования свидетельствует об экономической целесообразности дальнейшего расширения областей применения этого метода.

4. Заключение

Результаты проведенных расчетов по оценке эффективности ПКО показали высокую эффективность ПКО: затраты на ее проведение окупаются за период меньше года, суммарный дисконтированный доход за 13-летний период при систематическом (раз в три года) проведении ПКО составляет в зависимости от мощности турбины и режима ее использования 3,6-33,7 млн. руб.