Разработка и внедрение новых реагентных и технологических режимов обогащения первичных сульфидных руд на эрдэнэтской обогатительной фабрике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Шарав Гэзэгт

  • Шарав Гэзэгт
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 134
Шарав Гэзэгт. Разработка и внедрение новых реагентных и технологических режимов обогащения первичных сульфидных руд на эрдэнэтской обогатительной фабрике: дис. кандидат технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Москва. 2004. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шарав Гэзэгт

Ф ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБОГАЩЕНИЯ МЕДНО-МОЛИБДЕНОВЫХ РУД.

1.1. Технологические схемы,.реагентные режимы коллективной флотации медно-молибденовых руд.

1.2. Способы разделения коллективных медно-молибденово-пиритных концентратов.

1.3. Реагентные режимы разделения медно-молибденово-пиритных концентратов.

Ф Выводы.

2. АНАЛИЗ РАБОТЫ ОБОГАТИТЕЛЬНОЙ ФАБРИКИ СП "ЭРДЭНЭТ"

И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Краткая характеристика рудной базы СП "Эрдэнэт".

2.2. Технология переработки сульфидных руд на обогатительной фабрике СП "Эрдэнэт".

2.2.1. Схемы и режимы рудоподготовки.

2.2.2. Схема и реагентный режим коллективной флотации.

2.2.3. Схемы и реагентные режимы разделения коллективного концентрата.

2.3. Развитие технологии обогащения медно-молибденовых руд на обогатительной фабрике СП "Эрдэнэт".-.

2.3.1. Внедрение двухстадиальной схемы измельчения.

2.3.2. Внедрение полусамоизмельчения.

2.3.3. Внедрение болыпеобъемных флотокамер.

2.3.4. Внедрение схемы стадиальной флотации в медном цикле.

2.3.5. Разработка и внедрение технологии с получением медных* концентратов камерным продуктом в цикле разделения коллективного концентрата. ф Выводы.

3. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ФЛОТАЦИИ ПЕРВИЧНЫХ СУЛЬФИДНЫХ РУД С ПРИМЕНЕНИЕМ СОБИРАТЕЛЯ БЕРАФЛОТ

3.1. Разработка реагента и изучение особенностей его флотационного действия.

3.2. Отработка реагентного режима флотации с применением собирателя Берафлот-3026.'.

3.3. Промышленные испытания и внедрение технологии с применением

Ф собирателя Берафлот-3026.

3.4. Сравнительный анализ работы фабрики с различными селективными собирателями.

Выводы.

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СХЕМЫ И РЕАГЕНТНОГО РЕЖИМА ФЛОТАЦИИ

С ПРИМЕНЕНИЕМ СОБИРАТЕЛЯ БЕРАФЛОТ-3026.

4.1. Испытание и внедрение схемы коллективной флотации с отдельным промпродуктовым циклом и уточнение реагентного режима.

4.2. Уточнение схемы и реагентного режима разделения коллективного концентрата.

Выводы.

5. РАЗРАБОТКА И ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ СЕЛЕКЦИИ МЕДНО-МОЛИБДЕНОВОГО КОНЦЕНТРАТА С ПРИМЕНЕНИЕМ АЗОТА.

5.1. Практика применения азота при селекции медно-молибденовых концентратов.

5.2. Лабораторные исследования по изучению эффективности применения азота при селекции медно-молибденового концентрата.

5.3. Промышленные испытания азота при селекции медно-молибденового концентрата.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и внедрение новых реагентных и технологических режимов обогащения первичных сульфидных руд на эрдэнэтской обогатительной фабрике»

14 декабря 2003 года исполнилось 25 лет со дня пуска первой секции медно-молибденовой фабрики СП "Эрдэнэт". За это время на фабрике переработано около 460 млн. т руды с содержанием меди 0,78% и молибдена 0,019%. В 2002 г. производительность фабрики составила 24,45 млн. т руды (содержание меди - 0,647%, молибдена - 0,0197%), выпущено 131,7 тыс. т меди и 1590,4 т молибдена. Стоимость реализованной продукции 149,7 млн. долларов США, что составляет около 30% от всей продукции промышленности Монголии.

До 2000 г. фабрика работала по технологии, разработанной институтом "Механобр", с применением в качестве собирателя бутилового ксантогената с получением медно-молибденово-пиритного концентрата, разделение которого осуществлялось методом окислительной пропарки в известковой среде.

По мере отработки месторождения, помимо значительного снижения содержания меди в руде с 0,89 до 0,65%, изменился и минеральный состав ее. В настоящее время практически отработаны смешанные руды, резко увеличилась доля первичных сульфидных руд.

Результаты лабораторных исследований на пробах руды с различным соотношением первичных и вторичных сульфидов меди и практика работы фабрики показывают, что при применении в качестве собирателя бутилового ксантогената при флотации руд с содержанием "первичной" меди свыше 35% относительных, резко снижаются технологические показатели разделения медно-молибденово-пиритного концентрата по проектной технологии, а в ряде случаев не удается получать кондиционный медный концентрат даже при увеличении продолжительности пропарки в два раза. Следует отметить, что при обогащении руд с содержанием "первичной" меди менее 30%, ежегодные расходы на пар составляли свыше 4 млн. долларов США, а при поступлении первичных руд возрастали в 1,5-2 раза.

Попытки получить кондиционный по меди медно-молибденовый концентрат при работе фабрики с применением бутилового ксантогената не дали ^ положительных результатов из-за близости в этих условиях флотационных свойств минералов меди и пирита.

В связи с этим сотрудниками комбината и Гинцветмета проведены исследования по изысканию селективных по отношению к пириту собирателей. На основании проведенных исследований была разработана и в 2000 г. внедрена технология с применением собирателей S-703G (США) и ВК-901 (Ки-^ тай).

По данной технологии коллективный концентрат с содержанием меди 15-18% и молибдена 0,2-0,3% после сгущения поступает на медно-молибде-новую флотацию в известковой среде (концентрация СаО 700-1000 мг/л) с получением кондиционного по меди медно-молибденового концентрата и пиритных хвостов; медно-молибденовый концентрат после сгущения и агитации с сернистым натрием (концентрация Na2S в жидкой фазе пульпы 3-3,5 г/л) поступает на селекцию с получением медного концентрата камерным продуктом молибденовой флотации. По данной технологии фабрика переработала с применением S-703G более 4 млн. т, а с ВК-901 и ВК-901 В - более 12 млн. т руды.

Применение этих реагентов позволило получать кондиционные концен-щ . траты при переработке первичных сульфидных руд по беспропарочной технологии. По сравнению с 1999 г. (работа фабрики на бутиловом ксантогена-те) извлечение меди в 2001 г. (S-703G и ВК-901) выше на 0,34%, в 2002 г. -на 0,74%, при снижении извлечения молибдена на 10-15%.

В процессе эксплуатации разработанной технологии, помимо снижения извлечения молибдена, выявлены и другие недостатки: Ш

- увеличение расхода извести в коллективную флотацию при работе с ВК-901 на 25-30% (рН = 10,5-11,0), что приводит к частичной депрессии молибденита;

- значительные расходы сернистого натрия при селекции медно-молибденового концентрата;

• - ухудшение фильтрации медного концентрата.

Кроме того, высокая стоимость собирателя S-703G (5,5 долл./кг) снижала рентабельность производства.

В связи с этим, а также учитывая увеличение содержания "первичной" меди в перерабатываемых рудах, в данной работе проведены исследования по изысканию более эффективного и дешевого собирателя, позволяющего

Ш повысить технико-экономические показатели переработки первичных сульфидных руд и сократить расход сернистого натрия в цикле селекции коллективных концентратов.

На основании результатов лабораторных и промышленных испытаний предложен собиратель Берафлот-3026 (смесь металлилдодецилсульфида, диизопропилдитиофосфата и монобутилового эфира полипропиленгликоля). С применением этого реагента переработано 24,78 млн. т руды с содержанием "первичной" меди более 40% относительных. На основании анализа результатов работы фабрики с различными селективными собирателями комбинатом принято решение о применении в качестве основного собирателя Берафлот-3026 (Россия).

При работе фабрики с Берафлот-3026 проведены исследования по уточ-^ нению реагентного режима, схемы коллективной флотации и цикла разделения коллективного концентрата. Основными разработанными и внедренными мероприятиями являются:

- схема коллективной флотации с отдельным промпродуктовым циклом;

- схема с доизмельчением в известковой среде всех промпродуктов мед-но-молибденовой флотации;

Ш:

- уменьшение расхода сернистого натрия за счет сокращения фронта основной молибденовой флотации и первой перечистки в 2-2,5 раза.

С целью сокращения расхода сернистого натрия при селекции медно-молибденового концентрата разработана и рекомендована к внедрению "азотная технология". Комбинатом принято решение о закупке азотной станции.

Проведенные исследования и опыт работы фабрики подтвердили перспективность применения селективных собирателей. По разработанной технологии в 2003 году получено самое высокое за весь период работы фабрики извлечение меди, а при работе с Берафлот-3026 извлечение молибдена приблизилось к уровню, полученному с применением бутилового ксантогената.

За счет исключения пропарки значительно улучшена экология процесса, получен значительный экономический эффект.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Шарав Гэзэгт

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработан новый селективный реагент-собиратель Берафлот-3026, представляющий смесь диизопропилдитиофосфата натрия, металлилдоде-цилсульфида и оксипропилированного бутилового спирта при мольном соотношении компонентов 1:1:1. Анализ технологических показателей фабрики при работе с различными селективными собирателями: S-703G (США), ВК-901 (Китай), Берафлот-3026 (Россия) показал более высокую эффективность последнего при флотации руд с повышенным содержанием халькопирита.

2. Разработаны и внедрены технологические режимы и схемы перера-боткируд месторождения "Эрдэнэтийн-Овоо" с повышенным содержанием первичных сульфидов, позволившие:

- повысить эффективность перечистки пенных продуктов основной и контрольной коллективной флотации по меди и молибдену на 2,4% и 25% от операции соответственно;

- довести эффективность цикла доводки коллективного концентрата (медно-молибденовой флотации) по меди до 98-99%, по молибдену до 7580%;

- сократить продолжительность основной молибденовой флотации и первой молибденовой перечистки и снизить за счет этого расход сернистого натрия на 30-40%.

3. Изучены флотационные и адсорбционные свойства реагента Берафлот-3026. Установлено, что максимальная эффективность собирательного действия реагента получена при мольном соотношении диизопропилдитиофосфата и металлилдодецилсульфида 1:1.

Показано, что адсорбция металлилдодецилсульфида на халькопирите, в отличие от молибденита, зависит не только от длины углеводородных радикалов, как было установлено ранее, но и симметричности их расположения относительно атома серы.

4. В промышленных условиях отработана технология селекции медно-молибденового концентрата, полученного с применением реагента Берафлот-3026, в среде азота ("азотная технология"). Показана возможность снижения расхода сернистого натрия в 2-3 раза при сохранении технологических показателей. Ожидаемый экономический эффект около 0,5 млн. долларов США.

5. Суммарный экономический эффект от внедрения технологии с применением реагента Берафлот-3026 составил более 1 млн. долларов США.