Разработка и внедрение мобильных рентгенотелевизионных систем для промышленной дефектоскопии и антитеррористической диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Усачев, Евгений Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат технических наук Усачев, Евгений Юрьевич
Введение.
Глава 1 Анализ последних достижений в области разработки рентгенотелевизионных систем для промышленной дефектоскопии и антитеррористической диагностики
1.1 Принципы построения современных рентгенотелеви-зионных систем.
1.2 Особенности построения и применения рентгеноте-левизионных систем для антитеррористической диагностики.
1.3 Особенности построения и применения мобильных рентгенотелевизионных систем для промышленной дефектоскопии.
1.4 Применение методов цифровой обработки изображений в радиационной дефектоскопии.
1.5 Выводы.
Глава 2 Разработка физико-математической модели мобильной рентгенотелевизионной системы
2.1 Расчет энергетического спектра за поглотителем.
2.2 Прохождение ионизирующего излучения через сцин-тилляционные преобразователи.
2.3 Расчет прохождения рентгеновского излучения через сцинтиллятор.
2.4 Расчет световых потерь.
2.5 Анализ результатов расчета.
2.6 Выводы.
Глава 3 ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ В ПРИЕМНО-РЕГИСТРИРУЮЩЕМ тракте рентгенотелевизионной системы
3.1 Расчет световыхода в сцинтилляторе.
3.2 Расчет световых потерь в приемно-регистрирующего тракта.
3.3 Характеристики шумов регистрирующей аппаратуры.
3.4 Оценка разрешающей способности рентгенотелевизи-онного преобразователя.
3.5 Метод аналитического определения спектра сигнала.
3.6 Математические модели для обработки изображений
3.7 Выводы.
Глава 4 Мобильная рентгенотелевизионная система для промышленной дефектоскопии и антитеррористической диагностики
4.1 Разработка поисковой мобильной рентгенотелевизи-онной системы для контроля ручной клади и забытых предметов.
4.1.1 Микрофокусный рентгеновский аппарат с малым нер-гопотреблением.
4.1.2 Цифровая видеокамера на основе ПЗС-матрицы с высоким разрешением и большим динамическим диапазоном.
4.1.3 Специальное программное обеспечение для обрабогкии анализа рентгеновских изображений.
4.1.3.1 Алгоритм автоматической адаптации цифровой видеокамеры, в составе рентгенотелевизионной системы.
4.1.3.2 Описание алгоритма сшивки изображений.
4.2 Измерение основных характеристик рентгентелеви-зионных систем.
4.2.1 МРТС с преобразователем на основе поликристаллического экрана.
4.2.2. МРТС для промышленной дефектоскопии.
4.3 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и внедрение мобильных рентгенотелевизионных систем для промышленной дефектоскопии и антитеррористической диагностики»
Одним из основных методов контроля качества в промышленности является радиография материалов и изделий. Радиографическому неразрушающему контроля посвящено большое количество монографий, справочников, статей, докладов на научно-технических конференциях [1-16].Общеизвестные достоинства данного метода - высокая чувствительность и разрешающая способность могут быть использованы в полной мере лишь в стационарных условиях контроля. Но такие ограничения, как необходимость специального помещения и оборудования для обработки рентгеновской пленки, не слишком высокая производительность и субъективность при оценке полученных результатов сужают круг задач, где была бы возможность реализовать вышеуказанные преимущества метода пленочной радиографии.
Наиболее эффективно устраняют указанные недостатки радиографии радиоскопические системы, основанные на преобразовании ионизирующего излучения в видимое изображение в реальном масштабе времени. Эти системы реализованы как на преобразователях типа РЭОП, так и на основе систем, состоящих из сцинтилляционных преобразователей с последующей регистрацией светового потока светочувствительными детекторами типа ПЗС матриц, либо твердотельные многоэлементные матрицы [17,18,19] дефектоскопическая чувствительность ряда стационарных радиоскопических систем [20- 23] приближается к чувствительности рентгеновской пленки, что позволяет применять эти системы для контроля отдельных узлов и агрегатов авиационной и космической техники, где требуется проведение контроля с высокой чувствительностью.
Для промышленной дефектоскопии в полевых условиях созданы мобильные радиоскопические системы [22,19,24,25], позволяющие проводить контроль в нестационарных условиях (на трассах трубопроводов, строительных площадках, аэродромах и т.п.). Как следует из анализа их основных технических параметров диапазон контролируемых толщин для систем данного типа составляет для изделий из стали от 2 до 50 мм, а из алюминия до 150 мм, при этом дефектоскопическая чувствительность соответствует третьему, а в ряде случаев второму классу чувствительности по ГОСТу 7512-82. С расширением магистралей трубопроводов и развитием топливно-энергетического комплекса, повышением требованием к авиационной безопасности существует тенденция к совершенствованию мобильных радиационных средств промышленного контроля в части их требований по назначению, а также эксплуатационных характеристик (энергопотребление, масса-габаритные параметры, климатика и т.п.).
В последнее десятилетие мировое сообщество столкнулось с небывалым ростом терроризма и наркоторговли. Участились случаи использования транспортных средств в качестве оружия, содержащего большие объемы взрывчатых веществ. Многократно возросла опасность крупных террористических актов, объектами которых могут быть предприятия топливно-энергетической и атомной отраслей промышленности, стратегически значимые транспортные магистрали и телекоммуникационные системы, государственные органы. Ведущее место среди широкой номенклатуры антитеррористических средств принадлежит поисковым устройствам, основанным на использовании методов радиационной интроскопии. Высокая информативность, обеспечиваемая радиационными методами, обусловлена возможностью визуализации внутренней структуры контролируемого объекта и идентификации террористических средств с определением их местоположения в объекте контроля. Как следует из практики проведения оперативно-технических мероприятий по борьбе с терроризмом одним из определяющих требований к досмотровым средствам является возможность осуществления контроля в полевых условиях (на улицах города, в помещениях зданий, на контрольно-пропускных пунктах и т.п.). В связи с чем, для ведущих научно-технических организаций стали актуальными задачи по созданию мобильной антитеррористической техники на принципах радиационных методов контроля, внедрение которой повысит техническую оснащенность правоохранительных органов, и как следствие эффективность борьбы с терроризмом.
Объект исследования - рентгенотелевизионные системы для контроля внутренней структуры материалов и изделий.
Предмет исследований - установление закономерностей формирования информации в приемно-регистрирующем тракте: источник излучения -контролируемый объект - преобразователь ионизирующего излучения - блок обработки и отображения визуальной информации; применительно к условиям, характерным для выявления локальных неоднородностей в контролируемых объектах в нестационарных и полевых условиях.
С учетом изложенного в настоящей диссертационной работе была поставлена следующая цель — разработка обоснованных научно-технических решений для создания и освоения промышленного производства мобильных рентгенотелевизионных систем (МРТС), оптимизированных по критерию минимизации энергопотребления и масса-габаритным параметрам и обеспечивающих повышенную достоверность контроля при использовании МРТС правоохранительными органами и промышленными предприятиями в нестационарных (полевых) условиях.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Анализ последних достижений в области разработки рентгеноскопических систем для промышленной дефектоскопии и антитеррористической диагностики.
2. Разработка физико-математической модели мобильной рентгено-телевизионной системы контроля и на ее основе оптимизация параметров рентгеновского излучателя и приемно-регистрирующего тракта системы, с учетом особенностей объекта контроля.
3. Разработка методики оценки основных дефектоскопических параметров (чувствительность, пространственное разрешение и контролируемая толщина) МРТС в зависимости от задаваемых требований к эксплуатационным параметрам МРТС (производительность контроля, контролируемая толщина, энергопотребление, масса-габариты) .
4. Разработка технических решений по созданию МРТС и его алгоритмического и программного обеспечения.
5. Испытание МРТС для решения задач радиационного контроля в авиационной технике и проведении антитеррористических мероприятий в полевых условиях. Промышленное освоение производства МРТС.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Получена совокупность математических соотношений, определяющих функцию чувствительности рентгенотелевизионных систем применительно к нестационарным и полевым условиям диагностики внутренней структуры объектов в рамках проблемы противодействия террористической деятельности и промышленной диагностики.
2. Разработан алгоритм автоматического выбора экспозиции, обеспечивающей максимум чувствительности метода рентгенотелевизионного контроля путем предварительного анализа изображения, сформированного при малом времени экспозиции.
3. Разработан алгоритм коррекции оптических искажений при синтезе рентгенотелевизионных изображений, формируемых в многокамерных преобразователях ионизирующего излучения.
Практическая значимость.
1. На основе проведенных исследований разработана серия рентгенотелевизионных установок для решения задач антитеррористической диагностики с технико-экономическими показателями, превышающими аналоги, что подтверждено сертификационными испытаниями.
2. Разработанные МРТС могут быть использованы для промышленной дефектоскопии, что подтверждено актами внедрения.
Реализация результатов работы.
Под руководством и при непосредственном участии диссертанта создана производственно-технологическая база для изготовления МРТС с объемом выпуска до 150 комплектов в год. Всего к настоящему времени поставлено около 450 МРТС типа «Норка», в том числе 96 комплектов в страны ближнего и дальнего зарубежья. Серийное производство осуществляется по утвержденным нормативными органами техническим условиям и сертифицировано по ИСО 9001. Все выпускаемые МРТС имеют санитарно-эпидемиологический паспорт Минздрава РФ. ----Методология работы основана на использовании положений формирования пучка рентгеновского излучения, его взаимодействия с контролируемым объектом и последующей регистрации. Алгоритмы обработки рентгеноскопической информации основаны на использовании математического аппарата статистического анализа информации и критериев оценки полученных результатов. Измерения основных физических величин и аппроксимация полученных результатов аналитическими зависимостями осуществлялась с погрешностью 3-5%.
Достоверность теоретических результатов находится в достаточной точности для использования их в практических разработках и подтверждено аппаратурной реализацией в установках, внедренных в системах антитеррористической диагностики.
Основные положения и результаты работы докладывались на следующих конференциях: 14-я, 15-я, 16-я и 17-я Российская научно-техническая конференция «Неразрушакмций контроль и диагностика» (Москва, 1996г., 1999г., 2002г., Екатеринбург, 2005г.), 3-я Международная конференция «Диагностика трубопроводов» (Москва, 2001г.).
Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Усачев, Евгений Юрьевич
4.3 Выводы
1. Разработана поисковая мобильная рентгенотелевизионная система для контроля ручной клади и забытых предметов, содержащая микрофокусный рентгеновский аппарат с малым энергопотреблением, цифровую видеокамеру на основе ПЗС-матрицы с высоким разрешением и большим динамическим диапазоном.
2. Разработано специальное программное обеспечение для обработки анализа рентгеновских изображений и алгоритм автоматической адаптации цифровой видеокамеры, в составе рентгенотелевизионной системы, разработана методика измерения характеристик МРТС.
3 Разработана МРТС для промышленной дефектоскопии, обеспечивающая чувствительность контроля 1,5-2,5 % при контроле объектов, эквивалентных стальному поглотителю толщиной 15-60 мм.
Заключение
В результате теоретических и экспериментальных исследований и научно-практических разработок были получены следующие результаты:
1.Проведен детальный анализ устройств, предназначенных для обнаружения оружия и взрывных устройств при контроле подозрительных предметов, ручной клади и багажа. Данный анализ показал, что наиболее подходящим является радиоскопический контроль с последующей компьютерной обработкой полученных результатов.
2. По оригинальной методике с учетом всех стадий преобразования рентгеновского излучения в электрический сигнал, проведен расчет энергетического спектра за поглотителем из стали в диапазоне 2—50 мм, алюминия 2 - 150 мм. Разработана физико-математическая модель мобильной рентгенотелевизионной системы контроля и на ее основе методика оптимизации параметров рентгеновского излучателя и приемно-регистрирующего тракта системы, с учетом особенностей объекта контроля.
3. Разработаны и изготовлены несколько модификаций радиационных интроскопов, позволяющих осуществлять неразрушающий контроль подозрительных предметов, ручной клади и багажа. К наиболее успешным разработкам можно отнести установки типа «Норка», «Калан». Эти установки нашли широкое применение, что подтверждается актами внедрения, прилагаемые к данной диссертационной работе.
4. Разработаны оригинальные алгоритмы и программы обработки результатов радиоскопического контроля с целью повышения информативности и достоверности полученных результатов
5. Разработана методика оценки технических параметров различных радиационных интроскопов.
6. Разработана МРТУ "Норка" для антитеррористической и промышленной диагностики. Технические и эксплуатационные характеристики полностью соответствуют сформулированным требованиям.
Организовано промышленное производство различных модификаций МРТУ "Норка", отличающихся составом, адаптированным к конкретным объектам контроля. К настоящему времени выпущено более 450 комплектов «Норка», из них более 90 комплектов поставлено за рубеж.