Разработка и внедрение методов составления смесей в прядении на базе современной оценки качества хлопкового волокна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Маслова, Надежда Александровна

  • Маслова, Надежда Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Кострома
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 165
Маслова, Надежда Александровна. Разработка и внедрение методов составления смесей в прядении на базе современной оценки качества хлопкового волокна: дис. кандидат технических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Кострома. 2005. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Маслова, Надежда Александровна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы и постановка задачи работы.

1.1. Проблемы оценки качественных характеристик хлопкового волокна, поставляемого из различных стран на текстильные предприятия России.

1.2. Показатели, определяющие качество хлопкового волокна в современных условиях.

1.3. Основные принципы проектирование качества пряжи, принятые в ^ 'текстильной промышленности:

1.3.1. Проектирование качества пряжи с помощью формулы А. Н.

4 Соловьева.

1.3.2. Составление смесок хлопкового волокна по А. Г. Севостьянову

1.3.3. Подбор кип в ставки по качественным характеристикам хлопкового волокна и ожидаемой прочности пряжи, рекомендуемые* производителями систем HVI.

1.4. Расчет сырьевых затрат в стоимости пряжи. | 1.5. Постановка задачи исследования.

Глава 2. Разработка математических моделей процесса прядения и качественных характеристик хлопчатобумажной пряжи.

2.1 Разработка математических моделей для проектирования качественных характеристик хлопчатобумажной пряжи.

2.2. Обрывность пряжи.'.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Проектирование качества пряжи с использованием

I показателей HVI.

3.1. Исследование взаимосвязи показателей качества хлопкового 'волокна, применяемых в международной практике и определяемых на системе HVI с аналогичными, определяемыми методами специального применения.

3.1.1. Исследование взаимосвязи показателя микронейр и линейной плотности хлопкового волокна.

ЗЛ.2 Исследование взаимосвязи показателя микронейр с другими качественными характеристиками хлопкового волокна - удельной разрывной нагрузкой и верхней средней длиной.

3.2. Исследование взаимосвязи показателей качества хлопкового волокна, измеренных системой HVI, со свойствами производимой из него пряжи.

3.3. Проектирование разрывных характеристик пряжи.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Разработка методов составления смесок на отечественных хлопкопрядильных фабриках в современных условиях.

4.1. Разработка программы по переводу характеристик качества хлопкового волокна в «категорию качества».

4.2. Планирование процесса прядения по среднестатистическим характеристикам качества узбекского хлопка и классификации, принятой в стандарте страны - производителя.

4.3. Разработка программы по составлению сортировки и подбору кип в ставку по характеристикам качества хлопкового волокна.

4.4. Составление сортировки' и подбор кип в ставку по категории качества хлопкового волокна.

4.5. Составление сортировки и подбор кип в ставку.

4.6. Производственные испытания и результаты внедрения программ на отечественных текстильных предприятиях.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и внедрение методов составления смесей в прядении на базе современной оценки качества хлопкового волокна»

Основным потребителем хлопкового волокна в Российской Федерации является текстильная отрасль - предприятия-производители хлопчатобумажной пряжи. Большинство текстильных предприятий, перерабатывающих хлопковое волокно, сосредоточено в областях Центрального административного региона Российской Федерации. В Московской (51), Ивановской (42), Владимирской (18), Ленинградской (11), Тверской (8), Ярославской, Костромской и других областях (22). В производстве участвуют около 160 тысяч человек, 70% рынка готовой продукции составляют товары широкого потребления.

В настоящее время на каждого человека в России перерабатывается менее 3 кг хлопка, в то время как в США - около 10 кг. По оценке ряда специалистов [1] общая емкость российского рынка хлопчатобумажной продукции составляет до 1,5 млрд. долларов, что в готовой продукции составляет около 6 млрд. долларов. Очевидно, что у текстильного рынка России есть возможности для дальнейшего развития. Реализовать этот потенциал можно при условии развития инфраструктуры рынка и обновления действующих нормативных документов, учитывающих требования международного рынка, предъявляемые к качеству сырья и готовой продукции.

В настоящее время объем отечественного производства хлопчатобумажной пряжи, а также производимой из неё продукции (тканей, трикотажа, технических изделий) зависит от объема поставок и стоимости завозимого из различных стран хлопкового волокна.

Основными импортерами хлопкового волокна на Российский рынок являются страны, представленные в Таблице 1.

Перечень основных стран - производителей хлопкового волокна, поставленного в 2004 году, приведен в Таблицей.

Таблица 1

Страна отправления Доля страны (по объему), %

2000 г. 2004 г.

1 Узбекистан 64,0 18,0

2 Киргизия 3,0 7,0

3 Латвия 20,0 49,0

4 Казахстан 2,0 11,0

5 Таджикистан 3,0 5,0

6 Азербайджан 1,0 4,0

7 Туркмения 5,0 1,0

8 Литва 1,0 0,0

9 Мали 0,0 2,0

10 Украина 0,0 1,0

9 Прочие 1,0 2,0

Таблица 2 п/п Страна происхождения Доля в объеме, поставляемого волокна, %

2000 г. 2004 г.

1 Узбекистан 68,0 43,0

2 Казахстан 11,0 21,0

3 Туркмения 5,0 3,0

4 Таджикистан 4,0 10,0

5 Киргизия 3,0 8,0

6 Азербайджан 2,0 8,0

7 США 1,0 0,0

8 Прочие 6,0 7,0

В настоящее время в текстильной промышленности стран СНГ используется методы оценки качества хлопкового волокна партиями, малыми пробами, по показателям, не применяемым в мировой текстильной промышленности, что не позволяет объективно оценить неоднородность •свойства хлопкового волокна в пределах одной партии. Повторные исследования качественных показателей волокна не компенсирует покупателям информацию о результатах их покипных испытаний, произведенных производителем, по которым российские текстильщики не могут организовать технологический процесс.

Таким образом, решение проблемы составление смесок из многих компонентов с увеличением достоверности проектируемых качественных характеристик пряжи на основе внедрения покипной оценки качества хлопкового волокна в поступающих партиях является актуальной задачей.

Целью настоящей работы является:

- установление взаимосвязи между показателями качества хлопкового волокна, определенных методами специального применения и принятыми в текстильной промышленности Республики Узбекистан и в странах СНГ.

- разработка методов составления смесок с использованием подбора кип в ставку по показателям качества хлопкового волокна, принятым на международном рынке. Разработка методов производится на основании анализа основных методов составления смесок, используемых в прядении в течение многих лет.

- проектирование качественных характеристик пряжи по показателям качества хлопкового волокна, принятым на международном рынке;

- разработка методов расчета стоимости сырьевых затрат в производимой пряже, учитывающих состав смесей и показатели качества хлопкового волокна, принятые на международном рынке.

Результаты данной работы позволят:

- установить взаимосвязь между показателями качества, применяемыми в международной практике с аналогичными, применяемыми в странах СНГ, что позволит ускорить внедрение международных стандартов в

• текстильную промышленность;

- сократить время, затрачиваемое на повторную оценку качества сырья, поступающего на прядильные фабрики методами специального применения, результаты которой используются для проектирования качества пряжи и составления смесей;

- производить составление смесок из многих компонентов с увеличением достоверности проектируемых качественных характеристик пряжи на основе внедрения покипной оценки качества хлопкового волокна в поступающих партиях;

- оценить конкурентную способность производимой пряжи по величине сырьевых затрат, производимых предприятием в процессе её производства.

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Маслова, Надежда Александровна

Общие выводы и рекомендации

1. Разработаны и внедрены методы составления смесей по показателям качества хлопкового волокна, принятым в международной практике.

2. На основе пуассоновской модели рассмотрена задача взаимосвязи основных свойств хлопкового волокна и качества (неровноты) пряжи.

3. Сформулирован критерий качества волокна, который включает его основные показатели и характеризует его прядильную способность.

4. На основе методов теории выбросов, случайных функций произведено описание процесса обрывности в хлопкопрядении.

5. На основе данных измерений тонины, длины, прочности хлопкового волокна, проведенных современными методами, получены взаимосвязи, которые позволяют сопоставлять данные, получаемые на разных приборах.

6. Получены взаимосвязи показателей качества хлопкового волокна, определенных системой HVI, со свойствами производимой из него пряжи.

7. Сформулирована модель удельной разрывной нагрузки пряжи с учетом качественных характеристик хлопкового волокна различных селекционных сортов, которые имеют наибольший удельный вес в сорторазмещении Республики Узбекистан.

8. За счет применения разработанной методики составления смесей получено, существенное улучшение качественных характеристик пряжи (снижение неровноты по разрывной нагрузки, ворсистости, уменьшение числа пороков и периодических дефектов пряжи) без внесения изменений в технологический процесс ее производства.

9. Разработаны и внедрены типовые сортировки для производства пряжи, учитывающие современную классификацию и методы оценки качественных характеристик хлопкового волокна.

10. Разработаны и внедрены нормативы выхода пряжи, обратов и отходов с учетом современной классификации хлопкового волокна.

11. Разработаны изменения к нормативной документации на хлопковое волокно и методы испытания его свойств.

12. Предложена новая методика расчета стоимости пряжи, обратов и отходов на основе мировых индексов цен на хлопковое волокно, позволяющая учесть нормы выхода пряжи и отходов, адаптированные к современной классификации хлопкового волокна, реализованная в программном обеспечении.