Разработка и внедрение методов повышения качества ортопедического лечения современными конструкциями искусственных коронок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Тетерин Артем Иванович

  • Тетерин Артем Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Тверской государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 154
Тетерин Артем Иванович. Разработка и внедрение методов повышения качества ортопедического лечения современными конструкциями искусственных коронок: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Тверской государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тетерин Артем Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патология твердых тканей зубов и ортопедическое лечение с 13 применением искусственных коронок

1.2. Препарирование зубов под искусственные коронки. Виды 17 придесневых уступов

1.3. Методы получения оттисков для изготовления искусственных 26 коронок

1.4. Методы изготовления каркасов искусственных коронок

1.5. Ближайшие и отдаленные результаты применения 41 искусственных коронок

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Клинические методы обследования

2.2.1. Методика оценки качества ортопедического лечения с

применением искусственных коронок

2.3. Методика определения размерной точности оттисков, 59 используемых при протезировании искусственными коронками

2.4. Методика изучения краевого прилегания каркасов искусственных 64 коронок, изготовленных методами традиционного литья, фрезерования, селективного лазерного плавления и горячего прессования

2.5. Методика изучения влияния формы препарирования придесневой 75 части зуба на точность посадки и краевое прилегание каркасов искусственных коронок

2.6. Методика изучения влияния качества краевого прилегания каркаса 78 искусственной коронки на краевую проницаемость фиксирующего цемента

2.7. Методы статистической обработки полученных данных

2.7.1. Методы центральной тенденции

2.7.2. Критерий Краскела — Уоллиса

2.7.3. Коэффициент корреляции Спирмена 85 Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты определения размерной точности оттисков, 87 используемых при протезировании искусственными коронками

3.2. Результаты изучения краевого прилегания каркасов 92 искусственных коронок, изготовленных методами традиционного

литья, фрезерования, селективного лазерного плавления и горячего прессования

3.4. Результаты изучения влияния формы препарирования 102 придесневой части зуба на точность посадки и краевое прилегание каркасов искусственных коронок

3.5. Результаты изучения влияния качества краевого прилегания 104 каркаса искусственной коронки на краевую проницаемость фиксирующего цемента

3.6. Результаты клинического применения искусственных коронок, 108 изготовленных методами традиционного литья, фрезерования, селективного лазерного плавления и горячего прессования при ортопедическом лечении дефектов твердых тканей зубов

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Размерная точность оттисков, используемых при протезировании 113 искусственными коронками

4.2. Качество краевого прилегания каркасов искусственных коронок, 118 изготовленных методами традиционного литья, фрезерования, селективного лазерного плавления и горячего прессования

4.3. Влияние формы препарирования придесневой части зуба на 126 точность посадки и краевое прилегание каркасов искусственных

коронок

4.4. Влияние качества краевого прилегания каркаса искусственной 130 коронки на краевую проницаемость фиксирующего цемента

4.5. Клиническое применение искусственных коронок, изготовленных 133 методами традиционного литья, фрезерования, селективного лазерного плавления и горячего прессования при ортопедическом лечении дефектов твердых тканей зубов

Глава 5. ВЫВОДЫ

Глава 6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

140

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Cad / Cam (Computer-aided design/ Computer-aided manufacturing)

Co-Cr (Cobalt-chromium)

LS2 (Lithium disilicate)

SLM (Selective laser melting)

Y-TZP (Yttria Tetragonal Zirconia Polycrystal)

Система автоматизированного проектирования и изготовления

Кобальт-хромовый сплав

Дисиликат лития

Селективное лазерное плавление

Диоксид циркония, стабилизированный иттрием

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и внедрение методов повышения качества ортопедического лечения современными конструкциями искусственных коронок»

Актуальность проблемы.

Последние десятилетия для восстановления дефектов твердых тканей зубов и зубных рядов чаще других используются металлокерамические искусственные коронки, обладающие высокими механическими качествами, хорошей эстетикой, и позволяющие в связи с этим расценивать их как стандарт лечения дефектов зубов и зубных рядов (Жулев Е. Н. 2001; И. Ю. Лебеденко, 2009; Щербаков А. С. с соавт., 2010; M. Miller, 2000; J. E. Holden, 2009 и др.). В тоже время применение этого вида протезов нередко влечет за собой серьезные и необратимые осложнения как биологического характера, такие как кариес зубов, воспаление краевого пародонта, так и биомеханического - сколы керамической облицовки, расцементирование протезов и др. (Massimni D. et al., 2007).

Так, согласно данным И. Грицая (2004) неудачные результаты лечения искусственными коронками в первые 3 года пользования достигают до 20%. Причиной этого нередко является недостаточная прецизионность литых каркасов (Арутюнов С. Д., 1990; Ряховский А. Н. с соавт., 2011; Francine, E.A, 2004). При изготовлении коронок с применением технологии литья возможно появление пор, недоливов, скрытых дефектов, нарушение однородности структуры и состава сплава с последующим ускорением процессов коррозии. Кроме того, в литейной технике усадка сплава неизбежна и меры, направленные на ее компенсацию, зачастую оказываются несостоятельными. Все это послужило поводом для разработки и использования нелитьевых высокоточных технологий изготовления искусственных коронок: системы изготовления методом фрезерования заготовок (CAD/CAM системы), системы лазерного плавления (SLM), а также применения систем горячего прессования. Изготовление протезов методом фрезерования обладает рядом преимуществ по

сравнению с традиционным изготовлением методом литья, включая возможность использования более совершенных материалов и повышения точности их краевого прилегания (Уханов М. М., 2006; Егаёеаш М., е! а1., 2002).

В то же время остается неоднозначным вопрос препарирования придесневой части зуба при подготовке зубов под искусственные коронки, изготовленные методами фрезерования и прессования. Одни авторы предлагают создавать плечевой уступ под углом 90° и шириной 0,8 - 1,0 мм с целью повышения сопротивления окклюзионной нагрузке и достижения оптимальной посадки искусственной коронки (МагхкогБ Б. е! а1., 2003). Другие авторы считают оптимальным уступ в виде желобка, поскольку он обеспечивает лучшую опору. Кроме того, отдельные авторы рекомендуют делать скос на крае уступа для уменьшения краевого несоответствия искусственных коронок (ЗЫШпЬш^ Н. Т. е! а1., 2008).

Таким образом, в настоящее время в специальной литературе практически отсутствуют работы по сравнительному анализу точности изготовления каркасов искусственных коронок с применением технологий традиционного литья, фрезерования, селективного лазерного плавления и горячего прессования. Нет четких показаний к применению нелитьевых методик изготовления искусственных коронок, что сдерживает совершенствование ортопедического лечения больных с применением этого вида лечебных конструкций. Разные подходы к методике препарирования зубов под искусственные коронки свидетельствуют о необходимости разработки единых принципов подготовки придесневой части зуба при протезировании искусственными коронками, изготовленных с применением технологий традиционного литья, фрезерования, селективного лазерного плавления и горячего прессования.

Цель исследования: повышение качества ортопедического лечения дефектов твердых тканей зубов искусственными коронками, изготовленных с применением технологий литья, фрезерования, селективного лазерного плавления и горячего прессования.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительную оценку размерной точности оттисков, получаемых при протезировании искусственными коронками в зависимости от вида материала и методики;

2. Провести сравнительную оценку точности краевого прилегания каркасов искусственных коронок, изготовленных методами традиционного литья, фрезерования, селективного лазерного плавления и горячего прессования;

3. Изучить точность краевого прилегания каркасов искусственных коронок в зависимости от формы препарирования придесневой части зуба;

4. Изучить влияние качества краевого прилегания каркаса искусственной коронки на краевую проницаемость фиксирующего цемента;

5. Провести оценку клинического применения искусственных коронок, изготовленных методами традиционного литья, фрезерования, селективного лазерного плавления и горячего прессования при ортопедическом лечении дефектов твердых тканей зубов.

Научная новизна исследования.

Получены новые данные о размерной точности оттисков в зависимости от вида материала и методики получения;

Впервые проведена сравнительная оценка точности краевого прилегания каркасов искусственных коронок, изготовленных методами традиционного литья, селективного лазерного плавления, фрезерования и горячего прессования;

Впервые изучено влияние формы препарирования придесневой части зуба на точность посадки и краевое прилегание искусственных коронок;

Впервые изучено влияние качества краевого прилегания искусственных коронок на краевую проницаемость фиксирующего цемента;

Получены новые данные по сравнительной оценке клинического применения искусственных коронок, изготовленных методами традиционного литья, селективного лазерного плавления, фрезерования и горячего прессования при ортопедическом лечении дефектов твердых тканей зубов.

Практическая значимость исследования.

Результаты изучения размерной точности оттисков, полученных разными методиками и материалами, позволили определить преимущества полиэфирных оттискных материалов и одноэтапных методик получения оттисков;

Изучение точности каркасов искусственных коронок, позволило определить преимущества каркасов, изготовленных методом фрезерования вне зависимости от материала каркаса;

Изучение качества краевого прилегания каркасов искусственных коронок к уступу позволило определить оптимальную его форму, обеспечивающую полное наложение каркаса во время цементной фиксации;

Исследование микропроницаемости фиксирующего цемента позволило установить, что для предупреждения осложнений, связанных с его микроподтеканием, следует отдавать предпочтение адгезивным композитным цементам;

Оценка результатов ортопедического лечения дефектов твердых тканей зубов с применением искусственных коронок способствовало выявлению преимуществ и недостатков искусственных коронок, изготовленных по разным технологиям.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Использование результатов сравнительной оценки точности краевого прилегания каркасов искусственных коронок, изготовленных методами литья, фрезерования, селективного лазерного плавления и горячего прессования, а также оценка влияния формы препарирования придесневой части зуба на точность посадки искусственных коронок обеспечивают более высокую точность положения края коронки в области уступа

Изучение размерной точности оттисков, определение оптимальной формы препарирования придесневой части зуба и выявление взаимосвязи качества краевого прилегания и микропроницаемости фиксирующего цемента позволяет разработать комплекс клинических приемов, обеспечивающих повышение качества ортопедического лечения дефектов твердых тканей зубов искусственными коронками

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в лечебный и учебный процессы кафедры ортопедической стоматологии и ортодонтии НижГМА, лечебную работу стоматологического центра ООО «МЦ Оптима» (г. Нижний Новгород), медицинского центра ООО «Клиника Формула Здоровья» (г. Ворсма).

Апробация работы.

Диссертация апробирована 10 февраля 2016 г. (протокол № 2) на совместном заседании кафедр терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии и ортодонтии, пропедевтической стоматологии, стоматологии детского возраста, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, кафедр стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и имплантологии факультета повышения квалификации врачей Нижегородской государственной медицинской академии.

Автором лично проведено стоматологическое обследование 120 пациентов с дефектами твердых тканей зубов и проведено их ортопедическое лечение с помощью искусственных коронок, изготовленных методами традиционного литья, фрезерования, селективного лазерного плавления и горячего прессования. Изготовлено 50 экспериментальных гипсовых моделей, с помощью которых была определена точность передачи размеров протезного ложа оттисками, применяемых при изготовлении искусственных коронок, проведена лабораторная оценка качества краевого прилегания 90 экспериментальных образцов искусственных коронок, с помощью 30 экспериментальных моделей искусственных коронок исследовано влияние качества краевого прилегания искусственных коронок на микропроницаемость фиксирующих цементов. Проведена статистическая обработка и анализ полученных данных.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, из них - 2 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация построена по традиционной схеме и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 154 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирована 59 рисунками и 5 таблицами.

Библиографический список включает 183 источников, из них 74 отечественных и 109 зарубежных.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ортопедическое лечение при патологии твердых тканей зубов с применением искусственных коронок

Самой распространенной формой поражения зубочелюстной системы являются дефекты твердых тканей зубов. Причинами их могут быть острая и хроническая травма, гипоплазия, флюороз, клиновидные дефекты, повышенная стираемость, врожденные и наследственные пороки развития твердых тканей зубов. Самой же частой является кариес, распространенность которого среди взрослого населения земного шара составляет 80-100% (Аболмасов Н. Н., 2003; Боровский Е. В., 2005; Кузьмина, Э.М. 2008).

Основным методом лечения дефектов зубов, особенно при начальных и средних формах, является пломбирование. Однако оно не может качественно и надолго решить проблему восстановления формы и функции зубов, особенно при дефектах II, IV классов по Black. К существенным и наиболее характерным недостаткам пломб следует отнести, прежде всего, вторичный кариес и микроподтекания (Гольдштейн Р., 2001; Николаев А.И., 2003; Duke E.S., 2003; Hicks, M.J., 2000).

Наиболее частыми протезами, применяемыми для восстановления дефектов твердых тканей зубов, являются искусственные коронки. По данным Р. Розова (2009) искусственные коронки являются наиболее распространенным видом протеза среди используемых в ортопедической стоматологии. Их удельный вес среди всех видов протезов составляет 39,1%. При этом нуждаемость населения в протезировании искусственными коронками превышает 54% (Розов Р.А., 2009). Керамические и литые металлические искусственные коронки являются важной частью ортопедического лечения. В течение многих лет полные искусственные коронки остаются наиболее распространенным видом несъемных протезов с литым каркасом. Показанием к

их применению служит значительное разрушение твердых тканей зубов, когда изготовление коронки остается единственно возможным способом сохранения зуба (Аболмасов Н.Г., 2000; Абакаров С.И., 2003; Щербаков А.С., 2010). Такое состояние зуба может быть, как уже отмечалось, следствием различных патологических состояний: врожденных (наследственные поражения твердых тканей зубов, повышенная стираемость, аномалии формы, цвета и положения зубов) или приобретенных (кариес, травма, клиновидные дефекты, повышенная стираемость, изменения цвета после пломбирования и др.). Полные коронки применяются также как опорные элементы протезов; при ортопедическом лечении заболеваний пародонта - для конструирования шин, состоящих из нескольких искусственных коронок; при ортопедическом лечении деформаций зубных рядов, когда сместившиеся зубы после укорочения или исправления формы необходимо покрыть искусственными коронками (Жулев Е.Н., 2001).

Наряду с общими показаниями существуют и показания к применению конкретных искусственных коронок, существенно различающихся по конструкции, механическим и эстетическим свойствам.

Металлокерамические искусственные коронки остаются наиболее широко распространенным видом искусственных коронок. Надежность металлокерамических протезов подтверждается многими долгосрочными исследованиями. Для изготовления каркасов металлокерамических искусственных коронок применяют сплавы благородных (золото и платина составляют в этих сплавах до 97%) и неблагородных металлов (основой сплава являются Ni-Cr, Co-Cr). Однако металлический каркас из любого вида сплава не пропускает свет, что может затруднять достижение оптимального эстетического результата. (Holden J. et al., 2009). В силу своей прочности и конструктивных особенностей коронки с литым каркасом позволяют не только восстановить зуб, но и заместить зуб на достаточно длительный период, что невозможно достичь другими методами (H. T. Shillinburg Jr, 2008). Ввиду этого,

показания к применению металлокерамических коронок значительно расширяются. Такой вид протезов можно использовать для устранения дефектов зубных рядов в области, как передних, так и боковых зубов с учетом особенностей и возможности препарирования (Аболмасов Н.Г., 2000; Жулев Е.Н., 2001). Таким образом, показания к применению металлокерамических коронок могут быть определены следующим образом:

1. Нарушение анатомической формы и цвета естественных зубов вследствие как приобретенных патологических состояний (кариес, травма, клиновидных дефекты и др.), так и врожденных (аномалии величины, формы, положения зубов, несовершенный амело- и дентиногенез), повышенное стирание зубов;

2. Повышенное стирание твердых тканей зубов;

3. Явление аллергии к пластмассовым облицовкам искусственных коронок;

4. Шинирование зубов при ортопедическом лечении заболеваний пародонта.

Во всех вышеперечисленных случаях металлокерамические коронки показаны при условии достаточной толщины стенок зубов (опорный зуб должен иметь выраженную по размеру клиническую коронку). Это связано с тем, что подготовка зуба под металлокерамическую коронку сопровождается удалением достаточно большого слоя твердых тканей. Условием для применения этих протезов считается возможность создания межокклюзионного пространства до 2 мм (Жулев Е.Н., 2001). В специальной литературе обсуждается и весьма важный вопрос о показаниях к депульпированию зубов перед применением металлокерамических искусственных коронок. Чаще пульпэктомию в зубах с незатронутой воспалением пульпой проводят при изготовлении именно металлокерамических протезов (Fazekas A. et al, 1998). Согласно данным специальной литературы, зуб, лишенный пульпы, под

действием нагрузки становится более хрупким (Бауман А.М., 1999; Удод А.А., 2001; Леонова Л.Е., 2006). Также, по мнению ряда авторов (Аболмасов Н.Г., 2000; Жулев Е.Н., 2001), использование депулированных зубов в качестве опорных имеет один весьма серьезный недостаток. Подготовленная культя депульпированного зуба оказывается существенно ослабленной по 2 причинам: 1) полость зуба заполняется пломбировочным материалом, уступающим в прочности дентину, 2) после депульпирования резко снижается прочность окружающих полость зуба твердых тканей, поскольку нарушается нормальное течение в них обменных процессов. В целом же подготовленный под металлокерамическую коронку с придесневым уступом зуб, уменьшенный в размерах и ослабленный наличием в нем пломбировочного материала, оказывается малоустойчивым к жевательному давлению и в связи с этим часто ломается вместе с протезом.

Улучшение физических характеристик керамики в сочетании с совершенствованием технологий адгезии к эмали и дентину, протравливания и силанизации керамики способствовало появлению новых методик ортопедического лечения дефектов твердых тканей зубов с применением искусственных коронок (Miller M., 2000; Magne P. et al. 2000). Одиночные фарфоровые жакетные коронки впервые были внедрены в клиническую практику еще в 1896 году американцем Лэндом. Однако повышенная хрупкость фарфора, его сравнительно низкие прочностные характеристики при изгибе сдерживали его широкое примененение. Позже для изготовления искусственных коронок была предложена так называемая прессуемая полевошпатная керамика. (Sorensen J.A., 2000).

1.2. Препарирование зубов под искусственные коронки.

Виды придесневых уступов

Препарирование зубов является важнейшим и необратимым этапом ортопедического лечения, требующим максимального внимания врача. Препарирование зубов направлено на обеспечение ретенции, устойчивости и надежности ортопедической конструкции (Annerstendt A., Engstrom U., Hansson A., 1996). Препарирование зубов имеет намного большее значение, хотя многие врачи и не понимают этого. Препарирование следует проводить по определенным правилам, уделяя особое внимание деталям, поскольку от качества его проведения зависят жизнеспособность пульпы, состояние пародонта, состояние окклюзии, защита оставшихся твердых тканей зубов и срок службы самого протеза. Ни одна другая клиническая процедура при протезировании несъемными протезами не может более точно продемонстрировать аккуратность, мануальные навыки и знания стоматолога (Miller M., 2000).

Совершенствование технологий изготовления искусственных коронок привело к усложнению дизайна самих коронок, повысились требования и к препарированию опорных зубов. Развитие технологий потребовало изменения характера препарирования зубов для получения оптимального эффекта при использовании новых материалов и видов искусственных коронок.

По мнению H. T. Shillinburg et al. (2008) при препарировании зубов для искусственных коронок с литыми металлическими и керамическими каркасами необходимо соблюдать пять основных принципов, которые заключаются в:

1. Максимально возможном сохранении тканей зуба,

2. Обеспечении ретенции и устойчивости протеза,

3. Обеспечении высокой прочности протеза,

4. Достижении оптимального краевого прилегания,

5. Сохранении здорового состояния тканей пародонта.

Иногда приходится отказываться от соблюдения одного принципа в пользу другого. Например, здоровые ткани зуба могут быть принесены в жертву для создания культи, обладающей лучшей ретенцией. В некоторых случаях избыточное иссечение здоровых тканей проводят с целью образования достаточного пространства для слоя реставрационного материала, необходимого для обеспечения высокой прочности или удовлетворительного косметического результата, а также для достижения плотного краевого прилегания искусственной коронки (А. Ра2екаБ е! а1, 1998). Однако, избыточное удаление твердых тканей может иметь ряд негативных последствий (Бауман А.М., 1999; Удод А.А., 2001; Леонова Л.Е., 2006). Так, необоснованное уменьшение высоты или увеличение конусности культи ведет к потере ретенции и устойчивости протеза. Кроме того, могут возникать повышенная чувствительность зуба к температурным раздражителям, воспаление пульпы или некроз. Одним из примеров нарушения принципа сохранения твердых тканей зубов служит неоправданное использование полноразмерных металлокерамических коронок в случаях, когда возможно изготовление частичной коронки (БЫШпЬш^ Н. Т. е! а1, 2008). Клиницисты знают, что искусственные коронки, полностью перекрывающие коронку зуба, обладают лучшей ретенцией и механической прочностью. Данные наблюдения были подтверждены специальными исследованиями. Однако, широкое распространение полных искусственных коронок за счет уменьшения доли частичных связано с простотой и удобством изготовления первых. Изготовление полной коронки целесообразно, только если использование частичной неприемлемо из за неадекватной ретенции или эстетических качеств (ЗЫШпЬш^ Н. Т. е! а1, 2008).

А. 7апей1 е! а1. (1998) изучили 25 клыков, препарированных под искусственные коронки, и выяснили, что недостаточное препарирование было проведено в 75% случаев, а чрезмерное - в остальных 15%. Таким образом,

иссечение оптимального объема твердых тканей зубов было проведено только в 10% случаев. Оказалось, что у 25% препарированных зубов толщина слоя иссеченных тканей зуба не превышала 0,5 мм, что не позволяет изготовить прочный и эстетически приемлемый протез.

Препарирование зубов под искусственные коронки имеет некоторые особенности, обусловленные конструкцией и технологией указанных протезов. Существует два способа подготовки зубов: с формированием придесневого уступа и без него. Необходимость формирования уступа продиктована, прежде всего, эстетическими и функциональными требованиями. Любая искусственная коронка имеет определенную минимальную толщину, обусловленную прежде всего материалом, из которой она изготовлена, а также технологией ее производства (Shillinburg H. T. et al., 2008).

Так, например, минимальная толщина керамической коронки, изготовленной по технологии прессования на основе дисилита лития должна составлять 0,5 мм (Ivoclar Vivadent AG, Schaan / Liechtenstein, 2007). Соответственно без формирования уступа невозможно добиться восстановления анатомической формы зуба, не создавая нависающих краев коронки. Препарирование зуба без формирования уступа (символ уступа) можно осуществлять только в случае изготовления края искусственной коронки с законченной круговой металлической гирляндой, которую можно сполировать почти «на нет». Однако применение таких коронок не всегда возможно и ограничено по эстетическим показаниям.

Препарирование без уступа также имеет ряд других недостатков. Уступ служит ориентиром для зубного техника при конструировании им края искусственной коронки по глубине его погружения в зубодесневую бороздку, по ширине и конфигурации (Жулев Е.Н., 2001). При подготовке зуба с размытой конечной линией препарирования зубному технику сложно точно определить границу уступа. В итоге техник или удлиняет эту границу на

модели (гравировка шейки) и край коронки заведомо не соответствует границе препарирования, или коронка получается короткой (Ряховский А.Н., Уханов М.М., Карапетян А.А., Алейников К.В., 2008). Неточности изготовления металлокерамической коронки (нависающий, негерметичный край) приводят или к хроническому воспалению краевого пародонта или разрушению тканей зуба по краю коронки.

Препарирование без уступа под металлокерамическую коронку также не позволяет создать достаточного пространства для керамической облицовки в придесневой области, поэтому искусственная коронка будет иметь гиперконтур, способствующий повышенному скоплению налета и воспалению краевого пародонта (Lin M.T., Sy-Munoz О., Munoz C.A., Goodacre C.J., 1998). Недостаточное пространство для коронки в придесневой области также приводит к тому, что зубной техник создает коронку с истонченным каркасом и слоем керамики. Нередко это приводит к сколам. (Annerstendt A., Engstrom U., Hansson A. et al., 1996).

В специальной литературе описывается достаточно большое количество видов уступов, отличающихся между собой в первую очередь формой и шириной. Также уступы следует отличать по их расположению относительно уровня десны - наддесневые, поддесневые и на уровне с десной.

Известны различные формы уступов: прямой, прямой со скошенным краем, скошенный, с выемкой, с вершиной (Жулев Е.Н., 2001). В иностранной литературе о препарировании зубов под искусственные коронки описываются три основных вида границы препарирования (уступа) (Shillinburg H. T. et al, 2008). Shoulder - плечевой уступ - может быть расположен под углом 90, 110120 и 135 градусов по отношению к боковой стенке культи. Chamfer - в переводе означает: желоб, скос - этот вид уступа имеет форму, соответствующую половине желоба. Beveled shoulder - уступ со скошенным краем, обычно плечевой.

Такое разнообразие придесневых уступов определено множеством материалов и методов изготовления искусственных коронок. Необходимо отметить, что среди практиков и научных ортопедических школ не существует единого мнения о правилах препарирования и наилучшей геометрии уступа.

D. Massironi et al. (2007) предлагают создавать уступ в виде модифицированного закругленного ската (желоба). Такой уступ универсален и подходит для любого вида коронки. Врач может контролировать редукцию тканей, удерживая центр бора, как можно ближе к конечной линии препарирования, используя при этом половину диаметра алмазного бора. Внутренний угол уступа составляет примерно 60 градусов.

А.Н. Ряховский с соавт. (2008) по поводу формы уступа отмечают, что для качественного изготовления каркаса искусственной коронки методом литья важным условием является закругление внутреннего угла уступа - перехода стенки культи в уступ. Это позволяет избежать излишних напряжений в каркасе коронки и цементной плёнки, добиться точной посадки каркаса на культю за счет более точного литья. Острые и прямые углы плохо проливаются паковочной массой, и, соответственно, возникают серьезные погрешности литого каркаса в зоне уступа.