Разработка и внедрение методов контроля и исследований скважин с межколонными давлениями на Астраханском ГКМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Горбачева, Ольга Анатольевна

  • Горбачева, Ольга Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 194
Горбачева, Ольга Анатольевна. Разработка и внедрение методов контроля и исследований скважин с межколонными давлениями на Астраханском ГКМ: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Уфа. 2012. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Горбачева, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АКУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ МЕЖКОЛОННЫХ ДАВЛЕНИЙ (МКД)

ДЛЯ АГКМ.

1.1 Научно-технический обзор отечественного и зарубежного опыта исследования и ликвидации МКД в скважинах нефтяных и газовых месторождений.

1.3 Анализ динамики развития МКД на скважинах АГКМ.

Выводы по главе 1.

2. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ СКВАЖИН С МКД НА АГКМ.

2.1 Причины возникновения и источники МКД на скважинах АГКМ.

2.2 Обоснование критериев предельного состояния межколонных пространств скважин АГКМ.

2.2.1 Методика расчетов критических давлений для межколонных пространств и цементного кольца скважин АГКМ.

2.2.2 Предельно-допустимые концентрации сероводорода в МКП скважин.

2.2.3 Предельно-допустимые значения дебита притока флюида из МКП.

2.3 Разработка принципов классификации скважин по степени опасности по состоянию МКП.

2.4 Система контроля технического состояния скважин с МКД.

Выводы по главе 2.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ СКВАЖИН С МКД НА АГКМ.

3.1 Характеристика методов исследований скважин АГКМ для диагностики МКД.

3.2 Разработка изотопно-геохимического метода диагностики источника водно-органических флюидов из МКП скважин.

3.2.1 Результаты исследований изотопного состава поверхностных, пластовых и попутных вод АГКМ.

3.2.2 Результаты исследований изотопного состава водорода и кислорода водных флюидов из МКП скважин АГКМ.

3.3 Совершенствование технологии промысловых исследований МКП скважин.

Выводы по главе 3.

4. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ МКД В СКВАЖИНАХ.

4.1 Технологии снижения и ликвидации межколонных давлений в скважинах

АГКМ.

4.2 Разработка способа восстановления герметичности МКП скважин.

4.2.1 Обоснование способа депарафинизации нефти в МКП для снижения проницаемости цементного кольца.ЮЗ

4.2.2 Разработка и внедрение способа восстановления герметичности МКП на скважинах АГКМ.

4.3 Ликвидация перетока сероводородсодержащего флюида в МКП скважин.

Выводы по главе 4.

5. ПРОМЫШЛЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ ПО КОНТРОЛЮ И ИССЛЕДОВАНИЮ МКД НА СКВАЖИНАХ АГКМ.

5.1 Организация мониторинга скважин с МКД и алгоритмы принятия решений.

5.2 Разработка и внедрение Проекта по эксплуатации скважин. с МКД на АГКМ.

5.3 Анализ эффективности внедрения комплекса мероприятий по контролю, исследованию и ликвидации МКД на скважинах АГКМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и внедрение методов контроля и исследований скважин с межколонными давлениями на Астраханском ГКМ»

Актуальность темы. Межколонные давления (МКД) определяются как давления, возникающие в зацементированном кольцевом пространстве скважины. МКД в скважинах возникают и развиваются в различные промежутки времени после окончания цементирования обсадных колонн. Данное осложнение является признаком возникновения межколонного проявления, которое представляет собой поступление пластового флюида в межколонное пространство (МКП) с дальнейшим выходом к устью скважины, создающее угрозу разгерметизации устьевого оборудования, нарушения целостности обсадных колонн, что, в свою очередь, может привести к грифонообразованию, неуправляемому фонтану, возникновению техногенных залежей.

Проблема негерметичности МКП часто встречается в практике эксплуатации скважин и не зависит от условий конкретного нефтяного или газового месторождения. Например, МКД имеют на Мексиканском заливе более 8000 скважин, около 50% нефтяных скважин месторождения Белый Тигр на шельфе Вьетнама, почти 30% скважин газоконденсатного сероводородсодержащего месторождения Карачаганак в Казахстане.

Анализ промысловых данных по основным нефтегазодобывающим регионам России показывает, что число скважин, особенно газовых, в которых возникают межколонные давления очень велико [3-7]. Около 25-30% всех эксплуатационных скважин ОАО «Газпром», а по северным месторождениям даже 50%, составляют скважины с межколонными давлениями различной величины. На газовых месторождениях севера Тюменской области, после ввода скважин в промышленную разработку, выявлены межколонные газопроявления и грифоны на устье более чем в 50% эксплуатационных скважин.

В ряде случаев нарушение герметичности МКП скважин приводило к возникновению аварий и имело серьезные экологические последствия [5].

Проблемы межколонных перетоков газа и образования его вторичных скоплений часто встречаются при эксплуатации подземных газохранилищ

ПХГ). За время эксплуатации Совхозного ПХГ межколонные газопроявления были зарегистрированы по 77% скважин, по 40% из них отмечались незначительные выходы газа на дневную поверхность у устьев скважин. На нескольких ПХГ в результате вертикальных перетоков газа через негерметичные МКП скважин образовались техногенные газовые скопления. Данное явление было отмечено на Калужском ПХГ, Осиповичском ПХГ, Колпинском ПХГ и др.[5,6].

Кроме того, не менее серьезной проблемой является и ликвидация скважин с МКД. По данным [5], на распределенном и нераспределенном фонде недр имеется порядка 75000 скважин, в том числе около 40% - 30000 законсервированных, 60% - 45000 ликвидированных. Ожидается, что из законсервированных 2-3% - 900 скважин подлежит ликвидации, из ликвидированных порядка 8% - 3600 скважин подлежит повторной ликвидации, как опасные в экологическом отношении.

Таким образом, наличие МКД имеет широкое распространение, но в мировой практике добывающих компаний до сих пор не существует единой модели, способной достоверно предсказать время появления мигрирующего по МКП флюида на устье скважины, интенсивность его истечения и возможности возникновения и развития межколонного проявления. В связи с этим, потенциально опасным можно считать МКД на любых скважинах, находящихся в строительстве, эксплуатации, консервации, а также наблюдательных, нагнетательных или ликвидированных.

Особую актуальность проблема МКД приобретает на газовых и газокон-денсатных месторождениях, пластовый флюид которых содержит агрессивный и токсичный сероводород. В соответствии с действующими законодательными и отраслевыми нормативными документами [1,2,9], эксплуатация скважин на месторождениях с высоким содержанием сероводорода при наличии межколонного проявления запрещается. При обнаружении давления в МКП должны быть проведены необходимые исследования и приняты меры по выявлению и устранению причины перетока. По результатам исследований решается вопрос о возможности эксплуатации скважины. Наибольшее содержание Н28 отмечено в пластовом флюиде Астраханского газоконденсатного месторождения (АГКМ). Учитывая особенности разработки этого месторождения: аномально высокое пластовое давление и низкие темпы его падения, сложные горнотехнические условия, высокую концентрацию в добываемом сырье токсичных и кор-розионно-активных компонентов, расположение месторождения вблизи населенных пунктов и заповедной зоны дельты Волги, наличие МКД в скважинах АГКМ может рассматриваться как весьма серьезная экологическая угроза.

Поэтому определение причин и источников МКД, разработка эффективных методов контроля состояния МКП скважин являются необходимыми для раннего диагностирования межколонных проявлений, предупреждения возникновения аварийных ситуаций и защиты недр при разработке и эксплуатации месторождений нефти и газа.

Отраслевая актуальность работы подтверждается решениями расширенных научно-технических совещаний по проблеме межколонных давлений на Астраханском месторождении, проведенных с участием научно-исследовательских, проектных, производственных организаций и управлений ОАО «Газпром», Госгортехнадзора РФ (ГГТН РФ) [3].

Целью работы является обеспечение промышленной и экологической безопасности при разработке и эксплуатации Астраханского ГКМ на основе системного контроля геолого-технического состояния скважин с МКД.

Основные задачи исследований:

1 .Определение критериев предельного состояния МКП скважин и оценка степени опасности МКД различной природы для скважин АГКМ.

2. Разработка комплексной системы контроля технического состояния скважин с МКД с целью раннего выявления признаков межколонных проявлений и обеспечения безопасной эксплуатации скважин АГКМ.

3. Совершенствование методов исследования межколонных пространств и определение дополнительных критериев для диагностики источников МКД в скважинах АГКМ.

4. Разработка технологии ликвидации МКД без использования капитального ремонта скважин (КРС).

5. Повышение эффективности мероприятий по ограничению, снижению и ликвидации МКД в скважинах АГКМ.

Научная новизна

1. На основании анализа результатов научно-теоретических и промысловых исследований обоснованы признаки предельного состояния МКП скважин АГКМ и разработана классификация скважин по степени опасности состояния межколонного пространства.

2. Впервые проведены изотопно-геохимические исследования и выявлены особенности изотопного состава водорода и кислорода проб воды из МКП скважин АГКМ.

3. Разработан «Способ восстановления герметичности межколонного пространства скважины» (патент РФ № 2234591).

Положения, выносимые на защиту:

- многоуровневая система контроля технического состояния и классификация скважин с МКД по степени опасности состояния межколонных пространств;

- результаты изотопно-геохимических исследований водных флюидов из МКП скважин АГКМ и их использование для диагностики источника МКД;

- организационные и технологические разработки, направленные на снижение и ликвидацию межколонных давлений в скважинах АГКМ.

Практическая ценность и внедрение результатов исследований

1. Обоснован дифференцированный подход к оценке опасности МКД и проведена классификация по степени опасности состояния МКП всего фонда скважин АГКМ. По результатам классификации определяется возможность эксплуатации скважин с МКД и комплекс мероприятий по ограничению, снижению и ликвидации межколонного давления.

2. Организована и функционирует система контроля технического состояния скважин АГКМ, обеспечивающая их безопасную эксплуатацию за счет возможности принятия оперативного решения.

3. Определены и используются новые критерии для диагностики источников МКД по результатам исследований изотопного состава водных флюидов из МКП скважин АГКМ.

4. Разработан и использован на скважинах АГКМ новый способ снижения и ликвидации МКД без проведения КРС.

5. Впервые в отрасли разработан и действует «Проект по эксплуатации скважин с межколонными давлениями на Астраханском ГКМ», получивший положительное заключение экспертизы промышленной безопасности, зарегистрированное Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (ФСЭТиАН).

6. Предложенные автором организационные и технологические решения по контролю и исследованию МКД включены в «Проект разработки и освоения Астраханского ГКМ на период до 2019 г.».

7. Практическая значимость результатов диссертационной работы подтверждается включением мероприятий по снижению МКД в Программу по оптимизации и снижению затрат предприятия ООО «Газпром добыча Астрахань» и расчетом их экономической эффективности. Фактический годовой эффект от внедрения комплекса мероприятий по герметизации устьевого и подземного оборудования на 2 скважинах составил 5204,48 тыс. рублей, а от нейтрализации сероводорода в МКП 3 эксплуатационных скважин - 8250 тыс. рублей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и представлялись: на научно-техническом совещании по проблеме межколонных давлений на АГКМ (Астрахань, 2002), научной конференции «Трофимуковские чтения» (Новосибирск, 2006), международной научно- технической конференции «Геология, ресурсы, перспективы освоения нефтегазовых недр Прикаспийской впадины и Каспийского региона» (Москва, 2007), конкурсе научно-технических разработок на соискание премии ОАО «Газпром» в области науки и техники (Москва, 2007, лауреат премии ОАО «Газпром»), на VI международной научно-практической конференции «Проблемы добычи газа, газового конденсата, нефти» (Кисловодск, 2008), на международной конференции «Международный опыт и перспективы освоения сероводородсодержа-щих месторождений углеводородов» SGFD-2008 (Москва, 2008), международной конференции «Экологическая безопасность в газовой промышленности» ESGI-2009 (Москва, 2009), III международной нефтегазовой конференции ИН-ТЕХ-ЭКО-2010 (Москва, 2010), на научно-технических советах предприятия по проблемам МКД и продлению межремонтного периода работы скважин.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 2 статьи в рецензируемом научно-техническом журнале из Перечня ВАК РФ, 2 патента РФ на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы, включающего 101 наименований, и 5 приложений. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 27 рисунков и 9 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Горбачева, Ольга Анатольевна

Основные выводы по работе

1. Проблема МКД широко распространена и не зависит от условий конкретного нефтяного или газового месторождения. МКД в скважинах возникают и развиваются в различные промежутки времени после окончания цементирования обсадных колонн и являются признаком возможного возникновения межколонного проявления, создающего угрозу разгерметизации устьевого оборудования, нарушения целостности обсадных колонн, что может привести к образованию техногенных залежей, грифонов или неуправляемому фонтану. Учитывая особенности Астраханского ГКМ, наличие МКД в скважинах рассматривается как весьма серьезная техническая и экологическая угроза.

2. На основе анализа научного и промыслового материала установлено, что основными причинами появления МКД на скважинах АГКМ являются: негерметичность изоляционного комплекса скважин, негерметичность уплотнений устьевой обвязки, упругие деформации обсадных колонн, физико-химические процессы, происходящие в МКП в течение времени при изменении термобарических условий МКП, а также коррозионные процессы в заколонном пространстве скважин. В геологическом разрезе скважин определено 6 потенциальных напорных источников МКД.

3. На АГКМ создана и функционирует комплексная система контроля и управления МКД, включающая:

• обоснованные критерии определения предельного состояния скважин;

• дифференцированный подход к решению вопроса о возможности эксплуатации скважин с МКД различной природы и принципы классификации скважин по степени опасности состояния МКП;

• многоуровневый контроль технического состояния фонда скважин;

• алгоритмы управления техническим состоянием скважин с МКД для поддержания необходимого уровня добычи с учетом обеспечения промышленной безопасности скважин.

4. Впервые получены изотопно-геохимические характеристики водных флюидов из МКП скважин АГКМ. По изотопному составу кислорода и водорода водные флюиды большинства межколонных пространств соответствуют рапе пермского водоносного горизонта и техногенной воде. Некоторые пробы отличаются повышенным содержанием дейтерия и кислорода-18, что связано с изотопным обменом воды в МКП 7/9 с Н28 пластового газа, поступающего из негерметичного затрубного пространства. Полученные данные свидетельствуют о том, что изотопный состав кислорода и водорода водных флюидов может использоваться не только в качестве самостоятельного критерия для диагностики источника МКД, но и для раннего выявления в водной среде межколонного перетока сероводородсодержащего газа.

5. Разработан и опробован «Способ восстановления герметичности межколонного пространства скважин» (патент РФ №2234591). В результате внедрения получен положительный эффект (ликвидация и снижение МКД в МКП 7/9) на 2 скважинах АГКМ.

6. Впервые в отрасли, для организации работ на скважинах с МКД разработан и действует «Проект по эксплуатации скважин с межколонными давлениями на Астраханском ГКМ», имеющий положительное заключение экспертизы промышленной безопасности, утвержденное ФСЭТиАН. Проект регламентирует проведение всех видов работ и исследований на скважинах, имеющих МКД, с выполнением требований Федерального законодательства и отраслевых нормативных документов по обеспечению промышленной безопасности при разработке и эксплуатации Астраханского месторождения.

7. Предложенные и внедренные на АГКМ организационно-технологические мероприятия по контролю, управлению и ликвидации МКД могут быть использованы на газовых и газоконденсатных месторождениях, в том числе и с высоким содержанием сероводорода в добываемой пластовой смеси.