Разработка и внедрение метода прогнозирования надежности строительных машин по результатам анализа моторных масел и рабочих жидкостей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Морозова, Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.05.04
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат технических наук Морозова, Татьяна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ .".
Г. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГО1АНОВО-ПРЕДУПРЕДИТЕЛЫЮЙ
СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТОВ
1.1. Основные принципы планово-предупредительной системы ремонтов и технического обслуживания строительной техники
1.2. Резервы повышения эффективности использования ресурса строительных машин
1.3. Тенденции совершенствования системы технического обслуживания и ремонтов
1.4. Выводы
2. ТЕХНИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА ДВИГАТЕЛЕЙ И ГИДРОПРИВОДА СТРОИТЕЛЬНЫХ
МАШИН ..
2.1. Основные направления развития исследований по надежности и технической диагностике в СССР и за рубежом
2.2. Спектральный анализ картерного масла и рабочей жидкости как метод повышения эффективности использования ресурса строительных машин
2.3. Особенности диагностики и прогнозирования остаточного ресурса строительных машин на основе спектрального анализа масел и рабочих жидкостей в условиях Минтрансстроя и постановка задачи
2.4. Цель и задачи исследований
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Динамика накопления продуктов износа и примесей в маслах и рабочих жидкостях строительных машин
3.2. Исследование особенностей фотоэлектрических характеристик установок МФС-3 и МФС
3.3. Выбор методики приготовления эталонов
3.4. Оптимизация режима проведения анализа масел и рабочих жидкостей
3.5. Построение градуировочных графиков и корректировка их по контрольному маслу в процессе эксплуатации
3. б. Выводы
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ОСНОВЕ
ДАННЫХ СПЕКТРАЛЬНОГО АНАЛИЗА
4.1. Выбор строительных организаций и обследуемых машин Ю
4.2. Результаты опытной эксплуатации
4.3. Сопоставление результатов атомно-абсорбционного и эмиссионного методов спектрального анализа
4.4. Экономическая эффективность применения диагностики строительно-дорожных машин на основе спектрального анализа
4.5. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и внедрение метода прогнозирования надежности строительных машин по результатам анализа моторных масел и рабочих жидкостей»
Актуальность проблемы. В постановлении ХХУ1 съезда КПСС ука-1ано: "осуществить на всех уровнях хозяйствования систему меро-фиятий, направленных на более полное использование всех видов )е сур со вТУ-Раци овальное техническое обслуживание позволяет не только повысить эффективность использования строительной техники, ю и значительно сократить непроизводительные расходы горюче-смазочных материалов. Как в СССР, так и за рубежом основой содержания техники в работоспособном состоянии является система планово-пре-цупредительного обслуживания и ремонта (ППР). Однако эта система в своей основе содержит возможность значительного недоиспользования ресурса большого количества единиц эксплуатируемой техники, отказов и неплановых ремонтов. Повышение эффективности использова-яия ресурса и сокращение неплановых ремонтов в системе ППР осуществляется за счет применения современных средств технической диагностики и определения остаточного ресурса основных узлов и агрегатов.
Одним из наиболее эффективных средств диагностики и прогнозирования остаточного износного ресурса двигателей и гидросистем является экспрессный спектральный анализ масел и рабочих жидкостей на продукты износа и примеси, который нашел широкое применение на ж.д.транспорте, в авиации и некоторых других отраслях народного хозяйства.
Однако в транспортном строительстве этот метод до последнего времени не находил применения из-за многомарочности строительной техники и многосортности смазочных материалов, так как в таких условиях основное время затрачивается на построение градуировоч-ных графиков, анализ эталонов и настройку приборов, в результате
1его эффективность метода резко снижается. Для успешного внедрения шагностики на основе спектрального анализа масел и рабочих жидко->тей в практику транспортного строительства необходимо было выпол-[ить научные исследования особенностей спектрального анализа раз-шчных сортов масел, обосновать, разработать и внедрить универ-)альную методику, позволяющую получить эксплуатационный эффект 1ри наличии многомарочности техники и многосортности масел.
Цель исследования. Разработка и внедрение метода диагностирования технического состояния и прогнозирования остаточного ре-зурса двигателей и гидросистем строительно-дорожных машин по результатам спектрального анализа дизельных масел и рабочих жидкостей в условиях транспортного строительства.
Научная новизна. Доказано сохранение линейной зависимости логарифма интенсивности аналитических спектральных линий от логарифма концентрации, продуктов износа и примесей в маслах двигателей и рабочих жидкостях гидросистем, применяемых в Минтрансстрое, по всем анализируемым элементам в диапазоне эксплуатационных концентраций.
Получены решения уравнения 'динамики накопления продуктов износа и примесей в гидросистемах строительно-дорожных машин, позволяющие определять по результатам спектрального анализа как динамику износа трущихся деталей, так и суммарный износ. Экспериментально оцределены систематические погрешности, вносимые в первичные окисные эталоны при их приготовлении на вибромельницах, что обеспечивает более точное определение суммарных погрешностей при анализе масел и рабочих жидкостей. фактическая ценность. Разработана и внедрена универсальная методика экспрессного спектрального анализа масел и рабочих жидкостей на установках МФС-3 и МФС-5, отвечающая требованиям диагностики и прогнозирования остаточного ресурса для парка строительных машин, имеющего большую номенклатуру двигателей, гидросистем, смазочных масел и рабочих жидкостей.
Определены допустимые и браковочные концентрации продуктов износа и примесей для двигателей и гидросистем строительно-дорожных машин, позволяющие внедрить универсальную методику в строительных подразделениях Минтрансетроя.
Реализация. Разработанная с участием автора универсальная методика издана тиражом 170 экземпляров и разослана строительным организациям для использования и внедрения.
Методика внедрена в ЦРММ треста "Бамстроймеханизация" и дает экономический эффект по предупреждению внеплановых выходов из строя импортной техники более 250 тысяч рублей в год цри стоимости оборудования 20 тысяч рублей. Приобретена дополнительно установка МФС-5 для дальнейшего расширения этой работы.
Методика используется в СМУ-9 Мосметростроя для предупреждения внеплановых ремонтов гидравлических экскаваторов, автокранов и самосвалов.
Методика используется в учебных и научно-исследовательских институтах - МАЛИ, ХИСИ, ФНИКТИДз и ВНИИГазпроме. Работа включена в планы НИР Минтрансстроя для разработки практических мероприятий по применению современных средств диагностирования строительных и дорожных машин.
Апробация. Результаты исследований докладывались и обсуждались на:
I. X научно-технической конференции молодых специалистов и аспирантов ВНИИ железнодорожного транспорта (1982 г.).
2. XI и ХП научно-технических конференциях молодых специали-¡тов и аспирантов ВНИИ транспортного строительства (1981, 1983 гг.).
3. 41-ой и 42-ой научно-методических и научно-исследователь-:ких конференциях МАДЙ (1982 и 1984 гг.).
4. Научно-техническом семинаре "Теория и практика рациональ-юго использования горючих и смазочных материалов в технике" [Челябинск, 1983 г.).
Публикация. По результатам исследований опубликованы 5 печатях работ.
I. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГШАНОВО-ПРЕДУПРЕДОТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТОВ
Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Морозова, Татьяна Сергеевна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
X. Математически описана динамика накопления продуктов износа и примесей в рабочих жидкостях, которая устанавливает количественные зависимости изменения концентрации элементов в пробе от скорости износа трущихся деталей гидропривода строительных машин.
2. На основании выполненных исследований разработана и внедрена универсальная методика проведения спектрального анализа масел и рабочих жидкостей на установках МФС-3 и МФС-5, позволяющая применять этот метод диагностирования и прогнозирования остаточного ресурса строительно-дорожных машин в условиях Минтранс с троя.
3. Исследована и экспериментально установлена линейная зависимость интенсивности аналитических спектральных линий от концентрации продуктов износа и примесей в маслах и рабочих жидкостях строительных машин практически во всех диапазонах реальных их содержаний в строительных машинах, используемых в транспортном строительстве.
4. В процессе разработки и внедрения универсальной методики установлены: возможность выбора единого режима для проведения анализов всех используемых сортов масел и рабочих жидкостей; целесообразность использования эталонов на основе окислов металлов и определена вносимая погрешность при их приготовлении на вибромельнице; возможность корректировки градуировочных графиков по одной контрольной пробе масла или рабочей жидкости.
5. Выполнен необходимый объем экспериментальных и эксплуатационных исследований по выбору основных параметров методики, юдтвердивших теоретические выводы и предпосылки с доверительной вероятностью 0,8+0,9.
6. В результате обработки данных эксплуатационных исследова-ий в количестве около 400 анализов проб масел и рабочих жидко-тей получены ориентировочные уровни нормальных, повышенных и редаварийных концентраций для двигателей и гидросистем строи-ельных машин.
7. Определены коэффициенты корреляции между элементами-ин-икаторами продуктов износа и примесей, содержащимися в маслах рабочих жидкостях для двигателей и гидросистем строительных ашин, позволяющие выявлять причины повышенных износов.
8. Результаты исследований внедрены в ЦРММ треста "Бамстрой-зханизация" по предупреждению внеплановых ремонтов с годовым юномическим эффектом более 250 тысяч рублей и в СМУ-9 Мосметро-гроя с эффектом более 25 тысяч рублей.
Ожидаемый суммарный экономический эффект от предупреждения ^плановых ремонтов и продления сроков службы отдельных машин )и внедрении установок типа МФС-5 в строительных организациях парком отечественных машин около 300 единиц составит около ) тысяч рублей.
Ожидаемый народнохозяйственный эффект в целом по Министерст-г составит около 4,5 млн.рублей.