Разработка и внедрение геомеханического обеспечения проектирования транспортных сооружений на основе метода конечных элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат наук Горшков, Николай Иванович
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 389
Оглавление диссертации кандидат наук Горшков, Николай Иванович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРОБЛЕМЫ ГЕОМЕХАНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЪЕКТОВ
ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СООРУЖЕНИЙ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Конструктивные особенности транспортных сооружений
1.2 Актуальные проблемы геомеханического обеспечения объектов проектирования транспортных сооружений
1.3 Возможности численных методов расчета, анализа и оценок НДС системы «сооружение - геосреда»
1.4 Выводы по главе
2. ОСНОВНЫЕ УРАВНЕНИЯ, МЕТОДИКИ РАСЧЕТА, АНАЛИЗА
И ОЦЕНОК НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ "СООРУЖЕНИЕ-ГЕОСРЕДА"
2.1 Общие правила и возможности решения прикладных задач геомеханики программой GenIDE32
2.2 Уравнения линейной теории упругости (деформируемости) и метода конечных элементов
2.3 Уравнения линейной теории теплопроводности и метода конечных элементов
2.4 Уравнения линейной теории фильтрации и метода конечных элементов
2.5 Уравнения линейной теории пластичности и метода конечных элементов
2.6 Уравнения для оценки устойчивости склонов (откосов)
2.7 Особенности анализа и оценки результатов расчета НДС элементов модели системы «сооружение - геосреда»
2.8 Критериальные оценки результатов расчета НДС элементов модели системы «сооружение - геосреда»
2.9 Выводы по главе
3. РАСЧЕТЫ УСТОЙЧИВОСТИ ТРАНСПОРТНЫХ СООРУЖЕНИЙ НА ОСНОВЕ МКЭ
3.1 Выбор направлений в развитии методов оценки устойчивости на основе расчетов МКЭ
3.2 Методические особенности расчетов устойчивости склонов (откосов) по программе GenIDE32
3.3 Результаты оценки устойчивости грунтовых сооружений МКЭ (модельные задачи)
3.4 Результаты оценки устойчивости грунтовых сооружений МКЭ (исследовательские задачи)
3.5 Результаты оценки устойчивости транспортных сооружений МКЭ (прикладные задачи)
3.6 Выводы по главе
4. РАСЧЕТЫ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ОСНОВАНИЙ ФУНДАМЕНТОВ ТРАНСПОРТНЫХ СООРУЖЕНИЙ НА ОСНОВЕ МКЭ
4.1 Выбор направлений в развитии методов оценки несущей способности оснований на основе расчетов МКЭ
4.2 Особенности методики оценки несущей способности оснований по программе GenIDE32
4.3 Результаты оценки несущей способности оснований МКЭ (модельные задачи)
4.4 Результаты оценки несущей способности оснований МКЭ (исследовательские задачи)
4.5. Результаты оценки несущей способности оснований и устойчивости транспортных сооружений МКЭ (прикладные задачи)
4.6. Выводы по главе
5. РАСЧЕТЫ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СООРУЖЕНИЙ ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИХ С ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДОЙ
5.1 Выбор направлений в развитии методов проектирования элементов поперечного сечения автомобильных дорог в рамках модели системы «сооружение - геосреда»
5.2 Методические особенности расчетов НДС моделей системы «автодорога - геосреда»
5.3 Результаты расчетов НДС модели системы «автодорога - геосреда» МКЭ (исследовательская задача №1 - оценка влияния схемы загружения поверхности покрытия транспортной нагрузкой)
5.4 Результаты расчетов НДС модели системы «автодорога - геосреда» МКЭ (исследовательская задача №2 - оценка влияния толщины материалов покрытия)
5.5 Результаты расчетов НДС модели системы «автодорога - геосреда» МКЭ (исследовательская задача №3 - оценка влияния изменения параметров прочности и деформируемости в элементах системы)
5.6 Результаты расчетов НДС модели системы «автодорога - геосреда» МКЭ (исследовательская задача №4 - оценка влияния параметров транспортной нагрузки)
5.7 Результаты расчетов НДС модели системы «автодорога - геосреда» МКЭ (исследовательская задача №5 - оценка влияния дефектов материалов покрытия)
5.8 Результаты расчетов НДС модели системы «автодорога - геосреда» МКЭ (исследовательская задача №6 - определение мест разрушения материалов покрытия)
5.9 Результаты расчетов НДС модели системы «автодорога - геосреда» МКЭ (исследовательская задача №7 - особенности изменения НДС элементов системы при действии циклической нагрузки от транспорта)
5.10 Результаты расчетов НДС модели системы «автодорога - геосреда» МКЭ (исследовательская задача №8 - особенности изменения НДС элементов
системы с учетом нежесткого взаимодействия сплошных материалов покрытия с дисперсными материалами основания дорожной одежды).. 315 5.11 Результаты расчетов НДС модели системы «автодорога - геосреда»
МКЭ (прикладные задачи)
5.12 Методические особенности расчета, анализа и выполнения критериальных оценок НДС модели системы «автодорога - геосреда»
5.13 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и внедрение геомеханического обеспечения проектирования транспортных сооружений на основе метода конечных элементов»
ВВЕДЕНИЕ
В соответствии с государственной программой Российской Федерации «Развитие транспортной системы», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. №319, а также транспортной стратегией России на период до 2030 года, в целях увеличения пропускной способности и повышения осевых нагрузок, необходимо прежде всего обеспечить надежность работы дорог, которая в свою очередь, зависит от реализации обоснованных проектных решений.
Линейные транспортные сооружения большой протяженности, к которым относятся автомобильные и железные дороги, имеют свои конструктивные особенности, а каждый километр их пути характеризуется разными климатическими, геоморфологическими, гидрологическими, инженерно-геологическими, гидрогеологическими и другими условиями.
Основное отличие автомобильных дорог от железных заключается в конструкции их верхних частей, служащих для пропуска специфических для каждой из них транспортных средств - основной силовой нагрузки.
При проектировании транспортных сооружений, например, тела автомобильной дороги, используются несколько разных по допущениям и упрощениям расчетных схем. На начальных этапах, при проектировании земляного полотна, используется теория предельного состояния и плоские расчетные схемы, отражающие линейность дороги в одном направлении. В этих схемах учитываются такие её особенности, как исполнение в выемке, насыпи и их разновидностях. Плоские расчетные схемы также используются и в расчетах по деформациям, основанным на теории линейно-деформируемых тел. На последнем этапе, при проектировании дорожной одежды, используется осесимметричная расчетная схема. В этой схеме уже нет дороги, как таковой (в выемке, насыпи и их разновидностях), а есть трехслойное упругое полупространство (покрытие, основание дорожной одежды, земляное полотно) и отсутствует геологическая среда, вмещающая дорогу. Эта схема, по принятым в ней допущениям и упрощениям, не может прогнозировать возникновение и развитие колей и
продольных трещин (линейных отказов!) в материалах покрытия при эксплуатации автомобильной дороги.
В современной практике строительного проектирования инженерное сооружение и геологическая среда рассматриваются как единое целое, составные части которого взаимно влияют друг на друга. Такой взгляд на систему проектирования требует постоянного совершенствования расчетных схем и методов анализа напряженно-деформированного состояния (НДС) элементов системы «сооружение - геосреда».
Разработка и совершенствование схем и методов, предшествующих выходу новых нормативных документов, не должны идти только по пути уточнения значений поправочных коэффициентов и величин, заложенных в действующие нормативные методики. Такой вариант совершенствования нормативного документа по проектированию нежестких дорожных одежд был применен в более чем 50-ти летней практике его использования (четыре документа на основе одной и той же расчетной схемы). И это делалось, несмотря на появление и развитие в 1960-х годах XX века новых мощных средств решения прикладных технических задач - численных методов исследования НДС элементов систем «сооружение -геосреда».
Результаты инженерных исследований по количественной оценке взаимодействия элементов системы определяются средствами их реализации, т.е. возможностями инженера по учету тех или иных особенностей конструкций сооружения; строения, состава, свойств и состояния грунтов вмещающей их геологической среды в рамках решения конкретных задач практики транспортного строительства.
Как известно, автомобильная дорога включает в себя множество искусственных сооружений: мостов, труб, тоннелей, подпорных стен и т.п.
Существует проблема учета взаимодействия таких элементов системы, как основания, фундаменты и сооружения, расположенные в теле автомобильных
дорог: береговые опоры мостов, водопропускные трубы, пешеходные тоннели, подпорные стенки, пересечения коммуникативных систем и т.п.
Таким образом, принятые в проектировании транспортных сооружений нормативные расчетные схемы, которые должны адекватно отражать реальные свойства материалов и грунтов, а также конструктивные особенности сооружений, основываются на результатах решений прикладных задач механики сплошной среды с принципиально различными упрощениями и допущениями, и поэтому, актуальность разработки других подходов в расчетах таких сооружений очевидна.
Актуальность проблемы заключается в использовании современных возможностей численных методов расчета и создании на их основе нового программного геомеханического обеспечения, как комплекса, включающего все необходимое для выполнения инженерных исследований на основе расчетов, анализа и оценок напряженно-деформированного состояния элементов модели реальной системы - транспортных сооружений и вмещающей их геологической среды.
Объектом и предметом исследований являются транспортные сооружения, в первую очередь автомобильные дороги с нежестким покрытием и сопутствующие им конструкции и сооружения (опоры мостов, водопропускные трубы, тоннели, подпорные стены и др.), взаимодействующие с грунтами геологической среды.
Степень разработанности темы исследований. Разработка программного геомеханического обеспечения предполагает изучение опыта исследований по расчету транспортных сооружений.
Исследованием устойчивости склонов и откосов, результаты которых необходимо учитывать в работе, занимались ученые: Д.М. Ахпателов, А. Бишоп, А.Н. Богомолов, А.Н. Власов, Л.К. Гинзбург, М.Н. Гольдштейн, А.М. Демин, Э.М. Добров, А.Г. Дорфман, Е.П. Емельянова, Ю.К. Зарецкий, О. Зенкевич, В.М. Казарновский, Э.В. Костерин, Г. Крей, Н.Н. Маслов, С.И. Маций, М.Г.
Мнушкин, Н. Моргенштерн, Х.Г. Паулос, Р. Пек, Г.П. Постоев, В. Прайс, В.В. Семенов, В.В. Соколовский, Е. Спенсер, Д. Тейлор, З.Г. Тер-Мартиросян, К.
Терцаги, С.Б. Ухов, И.В. Федоров, В.А. Федоровский, В. Феллениус, Г.Л.
Фисенко, В.А. Флорин, И.К. Фоменко, В.К. Цветков, Н.А. Цытович, Г.П.
Чеботарев, Л.Т. Чен, Р.Р. Чугаев, К.Ш. Шадунц, Д.М. Шапиро, Г.М.
Шахунянц, Л. Шукле, Н. Янбу и др.
Разработке методов определения несущей способности оснований фундаментов и сооружений, посвящены работы таких авторов, как: А.А. Бартоломей, В.Г. Березанцев, А.Н. Богомолов, А.К. Бугров, С.С. Вялов, Н.М. Герсеванов, А.Л. Гольдин, М.Н. Гольдштейн, С.С. Голушкевич, М.И. Горбунов-Посадов, А.Л. Готман, Б.И. Далматов, В.М. Демкин, В.П. Дыба, П.А. Евдокимов, Ю.К. Зарецкий, Е. Захареску, В.М. Казарновский, А.И. Калаев, С.С. Кананян, А.М. Караулов, П.А. Коновалов, В.С. Копейкин, К.В. Королев, А.П. Криворотов, А.Л. Крыжановский, В.И. Курдюмов, М.В. Малышев, Р.А. Мангушев, Н.Н. Маслов, Г.Г. Меергоф, В.А. Миронов, Ю.Н. Мурзенко, А.А. Ничипорович, В.И. Новоторцев, Г.Е. Паукер, Д.Е. Польшин,
A.Б. Пономарев, Л. Прандтль, Н.П. Пузыревский, У. Ренкин, В.В. Соколовский, Ю.И. Соловьев, А.С. Строганов, З.Г. Тер-Мартиросян, К. Терцаги,
B.А. Федоровский, В.А. Флорин, Н.А. Цытович, Р. Хилл, В.С. Христофоров, Р.Т. Шилд, И. В. Яропольский и др.
В экспериментальном исследовании работы нежестких дорожных одежд, в создании расчетно-теоретического аппарата принимали участие ученые:
B.Ф. Бабков, А.П. Васильев, Г.И. Глушков, Н.Н. Иванов, М.С. Коганзон,
C.В. Коновалов, С.С. Коновалов, В.К. Некрасов, В.П. Носов, А.Я. Тулаев, С.В. Шестоперов, Ю.М. Яковлев (МАДИ-ТУ); В.А. Давыдов, В.Е. Каганович, А.В.
Смирнов, А.А. Малышев, В.В. Сиротюк, В.Н. Шестаков (СибАДИ); В.И.
Заворицкий, В.М. Сиденко, Б.С. Радовский (КАДИ); О.Т. Батраков, В.А.
Золотарев, А.Я. Калужский, Н.А. Медведкова, В.Н. Ряпухина (ХАДИ), А.К. Приварников (ДГУ); В.В. Леонович (БПИ); Н.В. Горелышев, В.Д.
Казарновский, В.С. Исаев, Б.С. Марышев, А.Е. Мерзликин, Ю.Л. Мотылев, В.И. Рувинский, Н.Ф. Хорошилов, В.М. Юмашев (СоюздорНИИ); Ю.М.
Васильев, М.Б. Корсунский, П.И. Теляев, В.А. Мазуров, А.О. Саль (СПб филиал СоюздорНИИ); В.К. Апестин, А.В. Руденский (ГипродорНИИ); В.Д.
Браславский (Союздорпроект), А.М. Шак (ИПК Минавтодора РСФСР); В.Н. Ефименко (Томск ГАСУ); А.И. Ярмолинский (ТОГУ) и др.
Серьезные исследования работы транспортных сооружений на основе численных методов выполнялись под руководством А.С. Городецкого, С.К. Илиополова, В.П. Матуа, Е.В. Угловой, А.В. Смирнова и др.
Целью исследований является разработка и внедрение программного геомеханического обеспечения проектирования транспортных сооружений на основе метода конечных элементов (МКЭ).
Задачи исследований, решаемые для достижения поставленной цели, включают в себя:
• анализ проблем проектирования геотехнических систем «транспортные сооружения - геосреда»;
• выбор метода расчета систем «транспортные сооружения - геосреда», который учитывает в своих расчетных схемах основные конструктивные особенности линейных транспортных сооружений и вмещающую их геологическую среду;
• разработку алгоритмов и программы для расчета напряженно-деформированного состояния геотехнической системы на основе метода конечных элементов;
• разработку методики анализа и количественной оценки НДС элементов модели системы на основе результатов решения модельных и исследовательских задач;
• решение прикладных задач для реальных объектов транспортного строительства с помощью разработанной программы;
• внедрение разработанной программы в практику проектирования систем «сооружение - геосреда».
Научная новизна работы состоит:
1. В актуализации и дальнейшем развитии приложений метода конечных элементов к решению задач прикладной геомеханики в транспортном строительстве;
2. В создании на этой основе геомеханического обеспечения в виде программы GenIDE32, позволяющей на основе численных расчетов моделировать устройство системы «сооружение - геосреда», а также выполнять на любой стадии моделирования анализ и количественные оценки НДС её элементов с учетом требований действующих нормативных документов (класс задач -плоские и осесимметричные);
3. В создании инструментов интерфейса программы для анализа НДС элементов системы «сооружение - геосреда» на основе графиков изменения траекторий нагружения в пространстве инвариантов тензоров напряжений Оу и относительных деформаций е^;
4. В развитии методов оценки устойчивости системы «сооружение - геосреда» на основе синтеза результатов решений, полученных на основе численных методов, с заложенными в них по определению универсальными возможностями, с проверенными на практике инженерными методами оценки устойчивости, что потребовало разработки новых алгоритмов и создания новых инструментов интерфейса программного продукта;
5. В выполнении сравнительного исследования НДС и устойчивости систем «сооружение - геосреда» (выемки и насыпи, карьеры и др.) в процессе моделирования их возведения на основе результатов решения плоских и осесимметричных задач теории пластичности МКЭ;
6. В реализации в программе кроме известных численных способов оценки несущей способности оснований фундаментов и сооружений способа, в котором на каждом этапе нагружения основания поверхностными нагрузками выполняется оценка устойчивости модели системы «сооружение (штамп) -основание» и при достижении условия определяется предельное давление ри;
7. В реализации в программе кроме известных численных способов оценки несущей способности оснований фундаментов и сооружений способа, в котором с помощью графиков вычисленных величин (щ £ц, о^ и их производных) определяется предельное давление (нет необходимости в определении или задании формы и местоположения линии скольжения и вычисления на ней значения величины к^);
8. В выполнении сравнительного исследования НДС, несущей способности и устойчивости системы «насыпь - двухслойное основание», где в первом случае возведение насыпи моделировалась последовательным приложением трапецеидальной нагрузки, во втором послойным ее возведением;
9. В реализации в программе GenIDE32 методологии расчета, анализа и оценок НДС системы «автодорога - геосреда», которая использовалась в исследованиях по оценке влияния факторов, определяющих работу системы, но прямо не учитываемых в действующих нормативных расчетных схемах и методиках.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке программного геомеханического обеспечения проектирования транспортных сооружений, решении прикладных задач транспортного строительства для территорий ДФО, внедрении программного обеспечения в практику проектирования инженерных сооружений организациями Российской Федерации и стран СНГ и в учебный процесс ВУЗов (программы GenIDE32 и её демоверсий).
Методология и методы исследований. Для достижения поставленной цели в работе использовались математические методы исследования, реализованные в алгоритмах метода конечных элементов и воплощенные в сертифицированной программе GenIDE32.
На защиту выносятся: 1. Программное геомеханическое обеспечение, реализованное в сертифицированной программе GenIDE32, позволяющее на основе конечно-
элементных расчетов моделировать устройство системы «сооружение -геосреда», а также выполнять на любой стадии моделирования анализ и количественные оценки НДС её элементов с учетом требований действующих нормативных документов (класс задач - плоские и осесимметричные);
2. Новые инструменты интерфейса программы для анализа НДС элементов системы «сооружение - геосреда» на основе графиков изменения траекторий нагружения в пространстве инвариантов тензоров напряжений оц и относительных деформаций ец
3. Новые методы оценки устойчивости систем «сооружение - геосреда», разработанные на основе синтеза результатов решений, полученных численными методами с заложенными в них по определению универсальными возможностями, с проверенными на практике инженерными методами оценки устойчивости;
4. Результаты сравнительного исследования НДС и устойчивости систем «сооружение - геосреда» (выемки и насыпи, карьеры и др.) в процессе моделирования их возведения на основе результатов решения плоских и осесимметричных задач теории пластичности МКЭ;
5. Новые методы оценки несущей способности оснований фундаментов и сооружений, в том числе метода, в котором с помощью графиков вычисленных величин (и, ец, Оц и их производных) определяется предельное давление (нет необходимости в определении или задании формы и местоположения линии скольжения и вычисления на ней значения величины
6. Результаты сравнительного исследования НДС, несущей способности и устойчивости системы «насыпь - двухслойное основание», где в первом случае возведение насыпи моделировалась последовательным приложением трапецеидальной нагрузки, во втором послойным ее возведением;
7. Методология расчета, анализа и оценок НДС системы «автодорога - геосреда», которая позволяет выполнять исследования по оценке влияния факторов,
определяющих работу системы, но прямо не учитываемых в действующих
нормативных расчетных схемах и методиках.
Степень достоверности основных научных результатов определяется: применением математических методов механики сплошной среды и прикладной геомеханики в использовании основных математических уравнений; сравнением полученных результатов с известными результатами решения прикладных задач, выполненных другими авторами; сравнением полученных результатов с известными результатами экспериментальных исследований взаимодействия транспортных сооружений и конструкций с массивами грунтов.
Результаты исследований и практические рекомендации, приведенные в диссертационной работе, внедрены в проектных институтах и строительных организациях: ОАО Дальгипротранс г. Хабаровск (в 20-ти проектах), ОАО Хабаровский филиал ГипродорНИИ (4), ОАО Дальаэропроект г. Хабаровск (2), ОАО Дальмостострой г. Хабаровск (2), ОАО Дальгипроводхоз г. Хабаровск (1), ОАО Дальстроймеханизация г. Хабаровск (2), Хабаровский филиал «Дальспецпроект» ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» (2), ОАО «СТРОЙ ТРЕСТ» г. Хабаровск (1), ОАО Хабаровскгражданпроект г. Хабаровск (3), ГУ ДСД «Дальний Восток» г. Хабаровск (1), ГУП Автодорпроект г. Южно-Сахалинск (12), ОАО Бамстроймеханизация (1) и ООО «ХК Амур-мост» (1) г. Тында Амурской области, ООО «Нотех-2000» (3) и ООО «Капитель» (1) г. Владивосток, ОГУДЭП «Магаданское» г. Магадан (1), ГУ «Дирекция автомобильных дорог Камчатской области» г. Петропавловск-Камчатский (1) и др. Сертифицированный программный продукт МКЭ GenIDE32 на основе лицензионных договоров используется в практике проектирования инженерных сооружений следующих организаций: ОАО Дальгипротранс г. Хабаровск, ОАО Хабаровский филиал ГипродорНИИ, ООО «Дальгипроводхоз» г. Хабаровск, ООО «Азимут» г. Хабаровск, ООО «Нотех-2000» г. Владивосток, РГП «КазНИИССА» г. Алма-Аты (Республика Казахстан), ООО НПСО «Фундаментспецстрой» г. Ростов-на-Дону, ГУП Автодорпроект г. Южно-Сахалинск, ООО «СибНИИуглепроект» г.
Кемерово, ОАО «Томгипротранс» г. Томск, ОАО «Кировводпроект» г. Киров, ЗАО «ИСК»Милбор» г. Сочи, ЗАО «ГазНИИпроект» г. Самара, ООО «ЦСК Групп» г. Москва, ООО Красноярскнефтегазпром нефтегазпроект г. Красноярск. Программный продукт GenIDE32 используется в учебном процессе ВУЗов: ТОГУ и ДВГУПС г. Хабаровска, СПбГАСУ г. Санкт-Петербург, МАДГТУ (МАДИ) г. Москва, а его демоверсии во многих ВУЗах РФ и стран СНГ.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации доложены на семинаре "Контроль качества работ на строительстве дороги Чита-Находка" (г. Хабаровск, 1997 г.), на Международной научно-практической конференции «Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура» (21-23 мая 2003 года, г. Омск), на Международной конференции «Фундаментальные и прикладные вопросы механики» (8-11 октября 2003 года, г. Хабаровск), на Российской научно-технической конференции «Проблемы проектирования, строительства и эксплуатации фундаментов, мостов и автомобильных дорог. Механизация строительства. Охрана окружающей среды» (17-19 ноября 2004 г., г. Пермь), на Международной конференции «Проблемы комплексного освоения георесурсов» (9-10 сентября 2007 г., г. Хабаровск), на Международной конференции «Развитие городов и геотехническое строительство» (Санкт-Петербург, 16-19 июня 2008 г.), на международной конференции «Геотехнические проблемы мегаполисов» (7-10 июня 2010 г., Москва), на 1-ом и 11-ом Всероссийских дорожных конгрессах (Москва, 28-30 января 2009 г. и 19-21 ноября 2010 г.), на научно-технической конференции «Численные методы расчета в практической геотехнике» (Санкт-Петербург, 1-3 февраля 2012 г.), на международной научно-практической конференции «Современное состояние и инновации транспортного комплекса» (Пермь, 17-18 апреля 2012 г.), на Всероссийской научно-технической конференции «Механика грунтов в геотехнике и фундаментостроении» (Новочеркасск, 7-8 июня 2012 г.), на международной научно-практической конференции «Строительство в прибрежных курортных регионах» (г. Сочи, 17-21 мая 2010 г., 17-21 мая 2012 г.),
на международной конференции «Современные геотехнологии в строительстве и их научно-техническое сопровождение» (Санкт-Петербург, 5-8 февраля 2014 г.), на международной конференции по геотехнике «Взаимодействие оснований и сооружений. Подземные сооружения и подпорные стены» (Санкт-Петербург, 1618 июня 2014 г.), на международной научно-практической конференции «Модернизация и научные исследования в транспортном комплексе» (Пермь, 2324 апреля 2015), на внутривузовских конференциях кафедр строительного профиля ХПИ, ХГТУ, ТОГУ (г. Хабаровск, 1980-2015 г.г.).
1. ПРОБЛЕМЫ ГЕОМЕХАHИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕHИЯ ОБЪЕКТОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СООРУЖЕНИЙ. ЦЕЛЬ И
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Конструктивные особенности транспортных сооружений
Автомобильная дорога представляет собой специфическое по конструкции, протяженное инженерное сооружение, взаимодействующее с вмещающей ее геологической средой.
Наиболее важной частью автомобильной дороги является земляное полотно, на котором устраивается конструкция дорожной одежды и обочины.
Земляное полотно является переходным конструктивным элементом между дорожной одеждой, обочинами и геологической средой.
Все конструктивные элементы дорожной одежды, обочин и земляного полотна имеют конечные геометрические размеры своих поперечных сечений и занимают определенное упорядоченное пространственное положение в теле автомобильной дороги.
Дорожная одежда, состоящая из слоев покрытия и основания, служит для непосредственного восприятия нагрузки от движущихся по поверхности покрытия транспортных средств. Она является главной и наиболее капиталоемкой частью автомобильной дороги. По литературным источникам [1], затраты на устройство дорожной одежды составляют в среднем 40%, а в отдельных случаях и 60% строительной стоимости автомобильных дорог.
Покрытие - главный конструктивный элемент дорожной одежды, воспринимающий и передающий статические и динамические нагрузки от транспортных средств на элементы основания дорожной одежды и земляного полотна.
Все элементы конструкции тела автомобильной дороги и геологическая среда, её вмещающая, находятся в поле действия объемных сил (гравитация),
поверхностных сил (транспортная нагрузка), а также циклических и случайных природных воздействий (изменения температуры, тектоника, сейсмика и др.).
Геологическая среда, категория и народохозяйственное значение автомобильной дороги определяют типы поперечного сечения её тела в природном и техногенном ландшафте местности: в выемке, насыпи и их разновидностях, в городском исполнении и др. (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 - Строящаяся автомобильная дорога в природном ландшафте
местности
Материалы конструктивных элементов тела автомобильной дороги и, иногда, геологической среды, могут быть сплошные, дисперсные без усиления и с усилением, например, арматурой.
Устройство конструктивных элементов, как правило, производится с уплотнением, а часто и закреплением их материалов.
Эксплуатационное состояние конструктивных элементов в значительной мере определяется их начальным напряженным состоянием, значениями величин остаточных технологических напряжений, действием нагрузки от транспорта. Оно зависит от постоянно действующих контурных (приповерхностных) напряжений, величина которых зависит от типа поперечного сечения тела автомобильной дороги в ландшафте местности, НДС тектонических структур верхней части земной коры и местных природно-климатических условий [2].
Материалы покрытия - лица автомобильной дороги, в период эксплуатации наиболее часто испытывают линейные отказы в виде образования колей на полосах наката, продольных трещин между полосами наката и по центральной оси дороги и др.
Основные конструктивные, технологические и эксплуатационные особенности автомобильных дорог, которые определяют выбор основной расчетной схемы, моделирующей их взаимодействие с геологической средой [3, 4]:
• линейность (протяженность в одном направлении) автомобильных дорог как инженерных сооружений;
• линейность их основных конструктивных элементов, а часто и природных элементов геологической среды;
• линейность выполнения технологических операций в устройстве большинства их конструктивных элементов при строительстве;
• линейность приложения нагрузки от движущегося по поверхности покрытия транспорта при их эксплуатации;
• линейность эксплуатационных дефектов - колей, продольных трещин, износа на полосах наката.
Протяженность в одном направлении характерна и для таких искусственных сооружений и конструкций, как подпорные стены, ограждения, водопропускные трубы, тоннели, некоторые фундаменты опор мостов, для которых характерно отношение L/b>10 ^ и Ь - длина и ширина конструкции, фундамента).
1.2 Актуальные проблемы геомеханического обеспечения объектов проектирования транспортных сооружений
Основой любого современного программного продукта по проектированию транспортных сооружений и их элементов, взаимодействующих с массивами грунтов, являются принятые в нем расчетные схемы и методики расчета.
Геомеханическое обеспечение проектирования транспортных сооружений, как впрочем, и других отраслевых сооружений, имеет свою специфику. При проектировании транспортных сооружений используют, как специальные нормативные документы [5, 6 и др.], так и общестроительные [7, 8 и др.]. В общестроительных нормативных документах допускается наряду с принятыми в них методами расчетов использование численных методов, например, метода конечных разностей (МКР), метода конечных элементов (МКЭ), метода граничных элементов (МГЭ) и др.
Известно, что при проектировании конструкции поперечного сечения автомобильной дороги, вначале проектируется земляное полотно, а затем конструкция дорожной одежды [5].
Для проектирования земляного полотна, устраиваемого в сложных инженерно-геологических условиях, создаются специальные нормативные документы, например [9].
По определению [10, с. 143], земляное полотно должно быть прочным, устойчивым и стабильным.
При выборе геометрических форм конструкции земляного полотна, размеров и пространственного положения конструктивных элементов в его теле, используются типовые или индивидуальные решения.
При индивидуальном проектировании земляного полотна, его конструкция проектируется на основе плоских расчетных схем - расчет устойчивости, а также несущей способности и вертикальной осадки основания, если в этом есть необходимость (рисунок 1.2).