Разработка и структурный синтез электротехнического комплекса формования керамической массы при производстве кирпича тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Назаров, Максим Александрович

  • Назаров, Максим Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 198
Назаров, Максим Александрович. Разработка и структурный синтез электротехнического комплекса формования керамической массы при производстве кирпича: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Самара. 2015. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Назаров, Максим Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Задачи управления электротехническим комплексом формования керамической массы при производстве кирпича требуемой прочности

1.1 Особенности пластического формования керамической массы в шнековом вакуум-прессе

1.1.1 Структура технологического процесса производства

керамического кирпича

1.1.2 Конструкция шнекового вакуумного пресса

1.1.3 Электротехнический комплекс формования керамической массы в шнековом вакуумном прессе

1.2 Влияние параметров процесса пластического формования на

качество керамического кирпича

1.3 Обзор известных систем управления электротехническими комплексами формования керамических изделий

1.4 Задачи управления электротехническим комплексом формования керамической массы в шнековом вакуумном прессе

1.5 Выводы по первой главе

2 Математическое описание электротехнического комплекса

формования керамической массы как объекта управления

2.1 Определение объекта управления, основные возмущения

2.2. Расчетная схема и математическое описание динамики течения керамической массы в формующем звене шнекового пресса

2.2.1 Уравнения движения керамической массы в формующем звене шнекового пресса

2.2.2 Граничные и начальные условия 48 2.3 Вычислительная модель процесса течения керамической массы в формующем звене шнекового пресса. Оценка адекватности вычислительной модели

2.4 Синтез структуры процесса течения керамической массы в формующем звене шнекового пресса как объекта управления

2.5 Обобщенная математическая модель электротехнического комплекса формования керамической массы в шнековом вакуумном прессе как объекта управления

2.6 Синтез упрощенного объекта управления

2.7 Выводы по второй главе

3 Система автоматического управления электротехническим комплексом формования керамической массы

3.1 Цели автоматизации процесса формования керамических камней

3.2 Система автоматического управления электротехническим комплексом формования керамической массы в шнековом вакуумном прессе

3.3 Требования, предъявляемые к системе автоматического управления электротехническим комплексом формования керамической массы (САУЭКФКМ)

3.4 Математические модели основных звеньев системы управления электроприводом шнека

3.5 Параметрическая оптимизация регуляторов системы управления электроприводом шнека

3.6 Робастная устойчивость системы автоматического управления электроприводом шнека

3.7 Оценка влияния квантования на динамику цифровой системы автоматического управления электроприводом шнека

3.8 Выводы по третьей главе

4 Экспериментальные исследования объекта и системы управления 4.1 Методика экспериментальных исследований объекта управления 4.1.1 Вычислительная модель процесса течения керамической массы в формующем звене шнекового пресса как объекта управления. Методика исследования объекта управления

4.1.2 Переходные процессы в формующем звене шнекового пресса

4.2 Вычислительная модель обобщенного объекта управления

4.2.1 Структура вычислительной модели обобщенного объекта управления

4.2.2 Вычислительная модель обобщенного объекта управления в

Matlab Simulink

4.3 Линеаризованная модель объекта управления

4.4 Натурные эксперименты

4.4.1 Объект испытаний

4.4.2 Цели исследования

4.4.3 Экспериментальная установка

4.4.4 Методика проведения испытаний

4.4.5 Результаты натурных испытаний

4.5 Структура модели формирователя сигнала задания САУ электроприводом шнека

4.6 Вычислительные эксперименты по исследованию системы автоматического управления

4.7 Оценка применения системы управления ЭКФКМ с

формирователем вектора задающих сигналов

4.8 Методика инженерного проектирования системы автоматического управления электротехническим комплексом

формования керамической массы (САУ ЭКФКМ)

4.9 Техническая реализация САУ ЭКФКМ

4.10 Технико-экономический расчёт

4.10.1 Расчет капитальных вложений по базовому варианту

4.10.2 Расчет капитальных вложений по проектному варианту

4.10.3 Расчет экономической эффективности проекта

4.11 Выводы по четвертой главе 156 Заключение 158 Библиографический список 161 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и структурный синтез электротехнического комплекса формования керамической массы при производстве кирпича»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Надежность строительных каменных конструкций, зданий и сооружений в значительной мере определяются прочностью кирпича, в частности - керамического. Известно, что разброс значений прочности керамического кирпича достигает существенных значений даже в пределах одной марки. Основная причина этой нестационарности обусловлена как вариацией характеристик исходного сырья, так и существенно ограниченной возможностью управления электротехническим комплексом формования керамической массы (ЭКФКМ) в шнековом прессе, используемом в производстве. Кроме того, современные требования к энергетической эффективности производств ставят еще одну задачу - сокращение затрат энергии на единицу продукции. Поэтому актуальным является совершенствование ЭКФКМ в производстве кирпича, в частности, направленное на обеспечение требуемой прочности в условиях минимума затрат энергии и максимально достижимой производительности.

Технологический процесс преобразования керамической массы в сырец кирпича характеризуется большим количеством переменных (температура, влажность, индекс течения керамической массы, скорость сдвига, степень ее вакуумирования). Неизбежная вариация физико-химических свойств керамической массы, используемой при формовании, обуславливает нестационарность рациональных значений этих параметров, необходимых для получения кирпича требуемого качества в условиях максимальной производительности. Существующие электротехнические комплексы формования керамической массы в шнековых вакуумных прессах при производстве кирпича оснащаются, в основном, системами автоматической стабилизации влажности, давления в формующем звене, уровня заполнения вакуум-камеры. Игнорирование важных для формирования свойств готовых изделий технологических параметров (индекс течения керамической массы, скорость сдвига, степень ее вакуумирования), а кроме того несогласованная работа применяемых систем управления обуславливает невозможность учета

изменения технологической ситуации и отслеживания перемещения наиболее целесообразных для данных условий координат рабочей точки. Эти обстоятельства являются основными причинами появления брака готовой продукции (в виде керамических камней, прочность которых не соответствует требуемой, структурных трещин, отклонений геометрических размеров, расслоений сырца), понижения производительности, понижению энергоэффективности, увеличения экономических потерям предприятия. Таким образом, на наш взгляд, для получения керамического кирпича с требуемыми свойствами (в первую очередь прочностью) в условиях максимально достижимой производительности необходимо решить задачу автоматического нахождения и достижения рациональных режимов работы ЭКФКМ и, в частности, входящих в него электроприводов. Вопросами структурного моделирования и повышения качества управления электроприводами за счет применения современных методов, реализуемых в цифровых системах, занимались такие ученые как Чиликин М.Г., Соколовский Г.Г., Браславский И.Я., Казаченко В.Ф. и др.

В известных работах по автоматическому управлению ЭКФКМ недостаточно разработаны вопросы математического описания технологического процесса формования в шнековых вакуумных прессов и их электроприводов. В связи с этим, не решены вопросы создания и практической реализации структур систем управления ЭКФКМ, учитывающих многофакторность реализуемого в нем технологического процесса, не разработаны вопросы синтеза простых для практической реализации регуляторов системы. Разработке этих вопросов посвящена настоящая работа.

Диссертация выполнена в соответствии с тематическими планами госбюджетных научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО «Самарский государственный архитектурно-строительный университет» «Синтез интеллектуальных систем автоматического управления технологическими процессами производства бетонных изделий и керамических материалов» (№01201255595 госрегистрации от 05.03.2012 г.) по направлению

«Автоматизированные системы в строительстве» (№ 01970005686 госрегистрации от 23.05.2007 г.) и «Структурный синтез интеллектуальных систем автоматического управления технологическими процессами производства керамических материалов и изделий с заданной прочностью и плотностью» (№ 01201459058 госрегистрации от 24.02.2014 г.).

Цель диссертационной работы - разработка методов и средств повышения эффективности работы электротехнического комплекса, обеспечивающих такой режим формования керамической массы в шнековом вакуумнохм прессе, при котором происходит выпуск керамического кирпича со стабильным требуемым значением прочности в условиях минимума энергозатрат и максимально возможной производительности.

Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:

- выбор и обоснование технологических параметров процесса пластического формования, которые в максимальной степени характеризуют прочность керамических кирпичей и определяют причины появления брака;

- математическое моделирование процесса течения керамической массы в формующем звене шнекового пресса, создание на его основе обобщенной модели ЭКФКМ как многомерного объекта управления с распределенными параметрами, проблемно ориентированной на синтез системы автоматического управления электротехническим комплексом формования керамической массы при производстве кирпича;

- структурный синтез цифровой системы автоматического управления электротехническим комплексом формования керамической массы при производстве кирпича и параметрическая оптимизация ее регуляторов, направленная на решение задачи снижения энергозатрат при производстве кирпича заданной прочности;

- разработка методики постановки и проведение экспериментальных исследований объекта управления - электротехнического комплекса формования керамической массы в шнековом прессе;

разработка методики инженерного проектирования системы автоматического управления электротехническим комплексом формования керамической массы и выполнение на ее основе варианта технической реализации системы.

Методы исследований. В работе при проведении исследований и решении задач использовались методы математической физики, гидродинамики, теории электрического привода, теории автоматического управления, методы идентификации и аппроксимации объектов управления. При проведении вычислительных экспериментов на ЭВМ в работе использованы программные среды Solid Works, MatLab, MathCAD.

Достоверность полученных результатов исследований подтверждаются подробным теоретическим анализом и корректным использованием математического аппарата, вычислительных программных продуктов, обоснованностью принятых допущений, а также подтверждается совпадением результатов натурных и вычислительных экспериментов.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие основные научные результаты:

- обобщенная математическая модель ЭКФКМ как многомерного объекта управления с распределенными параметрами, которая по сравнению с известными проблемно ориентирована на создание системы автоматического управления электротехническим комплексом формования керамической массы при производстве кирпича в функции скорости сдвига, что позволяет обеспечить выпуск керамических кирпичей требуемой прочности в условиях максимально достижимой производительности;

- структура системы автоматического управления электротехническим комплексом формования керамической массы, отличающаяся от известных тем, что в ней с целью достижения требуемой величины скорости сдвига керамической массы на выходе формующего звена в условиях вариации влажности и индекса течения керамической массы, величины разрежения в вакуумной камере шнекового пресса осуществляется согласованное управление

электроприводами шнека, глиносмееителя, ленточного питателя, вакуум-насоса, устройствами увлажнения;

- алгоритм работы формирователя вектора задающих сигналов систем автоматического управления электроприводами шнека, глиносмееителя, ленточного питателя, вакуум-насоса, устройствами увлажнения, ориентированный на снижение энергозатрат при производстве кирпича заданной прочности.

Практическая значимость работы состоит:

- в создании методики инженерного проектирования системы автоматического управления электротехническим комплексом формования керамической массы в функции скорости сдвига, на основании которой разработан вариант технической реализации системы управления, обеспечивающий снижение энергозатрат при производстве кирпича заданной прочности;

- в разработке вычислительной модели ЭКФКМ как объекта управления и методики постановки вычислительных экспериментов;

- в разработке вычислительной модели системы автоматического управления ЭКФКМ.

Реализация результатов работы. Результаты исследований, связанные с автоматизацией приводов электротехнического комплекса формования керамических камней используются в практике инженерного проектирования в ООО «Авиакор-Железобетон» и в учебном процессе в Самарском государственном архитектурно-строительном университете при подготовке инженеров по специальности «Механизация и автоматизация строительства» и магистров по направлению «Строительство», программа подготовки -«Комплексная механизация строительства».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены в виде статей, докладов и обсуждены на следующих научно-технических конференциях: на Международной научно-технической конференции «Интерстроймех» (Новочеркасск, ЮРГПУ (НПИ), 2013; Самара,

СГАСУ, 2014); на XVIII Московской международной межвузовской научно-технической конференции студентов и молодых учёных «Подъёмно-транспортные, строительные, дорожные, путевые машины и робототехнические комплексы» (Москва, МАДИ, 2014); на Международной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке» (Россия, Тамбов, 2013); Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, практике и образовании» (Самара, СамГТУ, 2009, 2010, 2011); на Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика» (Самара, СГАСУ, 2009); Всероссийской научно-технической конференции «Традиции и инновации в строительстве и архитектуре» (Самара, СГАСУ, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014); на 1-м Региональном молодежном форуме «Инновационные технологии повышения эффективности транспортных систем» (Самара, СамГУПС, 2013); на Самарской областной студенческой научной конференции (Самара, СГАУ, 2009); на Межвузовской студенческой научно-технической конференции «Студенческая наука. Исследования в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды» (Самара, СГАСУ, 2009,2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 работы, в том числе 5 работ в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получено положительное решение на выдачу патента на изобретение № 2014104120/03(006432), МПК В28В 3/22 (2006.01), В28В 13/00 (2006.01) от 28.01.2015.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 111 наименований и 4 приложений. Основной текст изложен на 160 страницах, диссертация содержит: 83 рисунка, 27 таблиц, приложения на 26 страницах, библиографический список на 12 страницах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обобщенная математическая модель ЭКФКМ как многомерного объекта управления с распределенными параметрами.

2. Структура системы автоматического управления электротехническим комплексом формования керамической массы в функции скорости сдвига.

3. Алгоритм работы формирователя вектора задающих сигналов систем автоматического управления приводами ЭКФКМ, ориентированный на снижение энергозатрат при производстве кирпича заданной прочности.

4. Вычислительные и натурные эксперименты по исследованию динамики объекта и системы автоматического управления электротехническим комплексом формования керамической массы в функции скорости сдвига.

5. Методика параметрической оптимизации регуляторов системы автоматического управления электротехническим комплексом формования керамической массы в функции скорости сдвига.

1 ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИМ КОМПЛЕКСОМ ФОРМОВАНИЯ КЕРАМИЧЕСКОЙ МАССЫ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ КИРПИЧА ТРЕБУЕМОЙ ПРОЧНОСТИ

1.1 Особенности пластического формования керамической массы в

шнековом вакуум-прессе

1.1.1 Структура технологического процесса производства керамического

кирпича

Для строительства различных конструкций глиняный кирпич используется уже несколько тысяч лет [1] и, можно сказать, является первым искусственным строительным материалом, который изготавливается из глин и их смесей путем формования и приобретает камнеподобные свойства после обжига в печи. И в настоящее время керамический кирпич [2,3], несмотря на появление новых строительных материалов, наиболее востребован в строительном производстве.

Наибольшее распространение при производстве кирпича получил метод пластического формования керамической массы [4, 5], который осуществляется в шнековых вакуумных прессах. Производство керамического кирпича методом пластического формования включает ряд основных стадий, на которых определенным образом изменяются различные механо-физико-химические свойства исходного материала [6]: подготовка исходных материалов, измельчение, увлажнение, перемешивание, вакуумирование, формование, сушка и обжиг. Особенностью этого технологического процесса является существенное влияние каждого передела на последующие стадии производства.

Представим рассматриваемое производство в виде структурной схемы (рис. 1.1.1). На каждую стадию технологического процесса влияет множество на параметров, которые в итоге формируют свойства готового продукта. Как показывает практика [7], одним из наиболее значимых является процесс

1% IV!, м>2, рю, ¡Ли, ¡л ¡2, р,, Щ, ц/и щ Щ ро, рь р2, р, То, Г/, Т2, Т, <2/, -влажность, коэффициент консистенции, индекс течения, плотность, температура, расход керамической массы исходные, после предварительной подготовки, после увлажнения и перемешивания, после вакуумирования, соответственно; ()& Qв, ()„-расход добавок, воды, пара, соответственно; ТвиТп- температура воды и пара, соответственно; о)ви сош- скорость вращения валов смесителя и шнека, соответственно; Xи У- степень заполнения вакуумной камеры и глиносмесителя, соответственно; Рв- разрежение в вакуумной камере; у и Р - скорость сдвига и давление керамической массы в формующем звене шнекового пресса, соответственно; Тф3 - температура керамической массы в формующем звене; ()вн - производительность вакуумного насоса; ох -линейная скорость выхода сформованного бруса из формующего звена; £ - комплексный показатель свойств сформованного бруса; Я - прочность керамического кирпича после суижи и обжига.

Рисунок 1.1.1 - Структура технологического процесса производства керамического кирпича

формования, поскольку именно этот технологический передел существенным образом определяет показатели качества производимого кирпича.

1.1.2 Конструкция шнекового вакуумного пресса

Шнековый вакуумный пресс (рис. 1.1.2) относится к машинам непрерывного действия для пластического формования кирпича из керамической массы относительной влажностью 16+26 % [8, 9]. 011 включает в себя смеситель 1, вакуум-камеру 72, собственно пресс 14 и формующее звено 15.

Лопастной двухвальный смеситель 1 предназначен для перемешивания и увлажнения керамических смесей, прошедших предварительную подготовку [10]. Конструктивно он представляет собой корыто, внутри которого вращаются (от двигателя 10 через ременную передачу 11 и раздаточную коробку 9) два смесительных вала. Каждый вал состоит из двух участков. На первом участке вал оснащен лопатками 6, расположенными по винтовой линии, на втором -разъемными винтовыми лопастями, образующими непрерывный винт 7 [11]. Лопатки предназначены для перемешивания массы, загружаемой через окно 2, и подачи ее к шнекам. Шнеки уплотняют массу, создавая при этом пробку, герметизирующую вакуум-камеру, и подают ее к вращающимся ножам -фрезам 8 (они закреплены на валах 5), которые измельчают перерабатываемую глину перед ее поступлением в вакуум-камеру [7]. При необходимости глиняная масса в смесителе доувлажняется паром (и/или водой). Пар подается в смеситель посредством трубопровода 3.

Для удаления воздуха, адсорбированного поверхностью глинистых частиц и приводящего к возникновению микротрещин в кирпиче [12], применяют вакуумирование.

Вакуум-камера 12 соединяется с корпусом смесителя через чугунную литую проставку (футерованную стальными сменными рубашками) [13, 14], а к шнековой камере пресса крепится квадратным фланцем, что обеспечивает возможность установки смесителя как параллельно оси пресса, так и под углом

90° к этой оси. В верхней части вакуум-камеры расположено отверстие, сообщающееся с вакуум-насосом 13.

Собственно пресс состоит из шнековой камеры 14 с шнековым валом 16 и питающими валками 17, и привода, который включает в себя двигатель 18, муфту, ременную передачу 19 и двухступенчатый редуктор 20.

Для обеспечения удобного обслуживания цилиндр шнековой камеры выполнен из двух скрепленных болтами половин, которые на шарнирах подвешены к корпусу. Для предотвращения истирания глиной стенки полуцилиндров футерованы сменными рубашками. Рубашки оснащены ребрами (рифами), препятствующими провороту массы. С этой же целью в цилиндр вмонтированы контрножи (свилерезы) [7]. Формующее звено 15 прикреплено к одному из кожухов осями и болтами, а к другому -предохранительными устройствами. При превышении усилия прессования расчетного значения срезной палец срезается и формующее звено открывается [14].

Шнековый вал 16 осуществляет перемещение и прессование формуемой массы [15]. Шнек однозаходный с двухзаходной выпорной лопастью, имеет непрерывную винтовую обтекаемую и гладкую поверхность лопастей, диаметр ступицы к головке пресса несколько уменьшается.

Питающие валки 17 предназначены для равномерной подачи глины к шнеками и препятствуют сводообразованию и возврату глины из-под шнеков в зону передней стенки шнековой камеры [7].

Формующее звено 15 (рис. 1.1.2) включает в себя головку 1 (рис. 1.1.3) и мундштук 3, а также дополнительные элементы.

Головка 1 [16] является промежуточным звеном между цилиндром пресса и мундштуком, движение в котором происходит за счет давления, создаваемого шнеком. Она преобразует форму поперечного сечения потока массы и обеспечивает равномерную подачу массы к мундштуку.

Со стороны, обращенной к цилиндру, сечение головки круглое, со стороны мундштука - прямоугольное при выпуске прямоугольной ленты или круглое при выпуске ленты круглого сечения [16]. Для возможности регулирования длины головки (в зависимости от свойств обрабатываемой массы) шнековые прессы имеют специальные кольца 2, которые в случае необходимости устанавливаются между цилиндром и головкой.

Мундштук 3 (рис. 1.1.3) [16, 17] придает выходящей массе заданный профиль. Для крепления мундштука к головке пресса имеется специальная мундштучная плита 4.

На вакуумных прессах также изготавливают пустотелые изделия [18]. Для этого к мундштучной плите крепят сердечник, который состоит из скобы 5, кернодержателей 6 и кернов (пустотообразователей) 7, определяющих своим сечением и количеством вид и количество пустот в блоке [18, 19].

2

Рисунок 1.1.3 - Формующее звено шнекового пресса

1.1.3 Электротехнический комплекс формования керамической массы в

шнековом вакуумном прессе Электротехнический комплекс формования керамической массы (ЭКФКМ) (рис. 1.1.4) в шнековом вакуумном прессе ШВП представляет собой совокупность собственно пресса ПР, совмещенного со смесителем СМ; вакуумного насоса ВН; ленточного питателя ЛП для загрузки керамической массы в смеситель; их приводных асинхронных двигателей АД1, АД2, АДЗ, АД4 и механических передач МП1, МП2, МП 4; вакуум-камеры В К; управляемых силовых преобразователей УСП1-УСП4; управляющего устройства УУ, которое включает программируемый контроллер, датчики технологических величин и электромагнитные клапаны для регулирования расхода воды и пара и обеспечивающие, тем самым, получение керамической массы с требуемыми влажностью и температурой.

Рисунок 1.1.4- Блок-схема электротехнического комплекса формования керамической

массы:

ИЭЭ - источник электрической энергии

в

___________Г!1

~ ~Ш1 ■

ПЧ1

№1.4

ур и

IV 1.6

-ы-

С!,

Ю

т. 7

1Т1.4

Т -м-

(77.5

т

-04-

Ц1&

т

т

\Tl.l

т

\T1.2

т

171.3

Т

Уйи

ти

№1.3

________ТВ. _____

¡143

Ц22

У02.4

№2.5

№2.6

-м-

С21

Я2

УТ2.7

УТ2.4

т

-Е+-

УТ2.5

т -й-

т

\T2.l

Т

-Е4—

т.2

и т -и-

ПЧ1

АД2

УТ2.3

Т -й-

УВ2. /

га?..?

га

ГДЗ.б

сз.

Я.?

ТО. 7

1Т3.4

т -н-

ТО5

т

ГП.Й

т

УТ3.1

т

т.2

Т -ы-

ПЧ2

АДЗ

П3.3

т

-&Г-

УОЗ.1

УОЗ.2

№3.3

__________

иг4\

Л4

Н=ь

№4.4

№4.5

№4.6

С41

1Г4.7

1Т4.4

т -й-

УТ4.У

Т

-Е*-

га

т

-и-

т

т./

Т

Т

ЛЩ

ГГ4.3

Т

1Ш1

УР4.2

№4.3

ПЧ4

ЭМК1

ЛЛ_ и-

ЭМК2

ЛП

БУПЧ1

Управление

ключами ГГ1.1-Ш.7

22

БУПЧ2

Управление ключами ГГ2.1-УТ2.7

¿3

БУПЧЗ

Управление

ключами УТ3.1-УГ3.7

БУПЧ4

=с>

Управление

ключами УТ4.1-УТ4.7

Рисунок 1.1.5 - Электрическая схема комплекса для формования керамической массы

Электрическая схема комплекса формования керамической массы представлена на рисунке 1.1.5. В ее составе четыре приводных асинхронных двигателя, скорость которых регулируется с помощью преобразователей частоты ПЧ1-ПЧ4. Каждый из преобразователей ПЧ1-ПЧ4 выполнен по схеме автономного инвертора напряжения с неуправляемым выпрямителем UZ в звене постоянного тока [20-22]. В качестве сглаживающего фильтра используется конденсатор С. Схема трехфазного мостового инвертора включает в себя три плеча с транзисторными ключами VT1-VT6, состоящими из IGB-транзисторов, работающих в ключевом режиме, и диода обратного тока. К средним точкам каждого из плеч подключено начало фазной обмотки статора. Изменение частоты напряжения на выходе инвертора достигается изменение частоты управляющих сигналов, которые поступают на VT1-VT6, а изменение амплитуды - изменением их амплитуды. Управляющие сигналы формируются с помощью блока управления преобразователя частоты БУПЧ в соответствии с задающим сигналом z,. Разрядный резистор R и транзисторный ключ VT7 позволяют реализовать рекуперативное торможение.

Кроме того, имеются два электромагнитных клапана ЭМК1 и ЭМК2 дозирования воды и пара.

1.2 Влияние параметров процесса пластического формования на качество

керамического кирпича

Основная задача производства керамических камней - выпуск кирпичей требуемой прочности R и заданной формы с минимумом затрат.

Наличие и допустимое количество дефектов для керамических кирпичей и камней оговаривается в ГОСТ 530-2012 «Кирпич и камень керамические. Общие технические условия» [23] и ТУ 5741-001-05208863-2005 «Камни керамические с пустотами. Технические условия» [24].

в

/ ' ' ' / ' 1 1 1 ' ~ -- ^ !. - ч\ Ч , \

1 ( 1 О » 1 >

- - Г, V /

Оч и-и.

Д

Ж 3 и

Рисунок 1.2.1 - Виды брака сырца при пластическом формовании [18]: а - прямая трещина в центре бруса; б - большая Б-образная трещина; в - малая Б-образная трещина; г - свилеобразные трещины; д - расслаивание всей массы сырца; е - нарушение формы рёбер бруса («драконов зуб»); ж - брус неполного сечения; з - опережение середины

бруса; и - отставание середины бруса.

Вариация параметров формуемой массы и режимов работы пресса приводит к существенному разбросу прочности выпускаемого кирпича, а дефекты [25] в сформованном кирпиче (свилеобразные и 8-образные трещины, расслаиваемость бруса, «драконов зуб» и т.п. (рис. 1.2.1)), полученные на этом технологическом этапе, практически невозможно исправить на последующих стадиях производства [7]. Так же установлено [26], что с увеличением длины трещин в поперечном сечении в 8 раз прочность керамических камней при сжатии уменьшается в 4 раза. Поэтому к формованию кирпича предъявляются жесткие технологические требования и поэтому данному переделу должно уделяется большое внимание.

При формовании пустотелых камней может наблюдаться опережение или отставание середины бруса (рис. 1.3, з, и) [18].

Наиболее трудно устраняемым пороком является свилеобразная структура сырца, которая часто не видна при формовании, но резко выявляется

21

при сушке, а затем при обжиге.. Она появляется в виде так называемых структурных трещин, часто имеющих эллипсовидную форму на постелях кирпича, не заходящих на грани и ребра. Свилеватый кирпич теряет монолитность, прочность и делается неморозостойким [9].

Анализ известных публикаций позволил сопоставить некоторые виды брака и причин их возникновения с воздействиями, позволяющими их минимизировать (табл. 1.2.1).

В работе [27] получены данные, показывающие влияние степени вакуумирования на качество сырца (табл. 1.2.2).