Разработка и сравнительная оценка способов определения магния в фармацевтическом и биофармацевтическом анализе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Копылов, Николай Владимирович
- Специальность ВАК РФ15.00.02
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Копылов, Николай Владимирович
Введение.
Глава I. Обзор литёратуры.
1.1. Биологическая роль магния в организме.
1.2. Методы определения магния и их использование в фармацевтическом и биофармацевтическом анализе.
1.3. Использование высокоэффективной жидкостной хроматографии при определении ионов магния.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и сравнительная оценка способов определения магния в фармацевтическом и биофармацевтическом анализе»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
За последние десятилетия наблюдается резкое увеличение номенклатуры лекарственных средств, содержащих комплекс минеральных солей и витаминов, как отечественного, так и импортного производства на Российском фармацевтическом рынке. Увеличение ассортимента лекарственных средств создает предпосылки к усилению контроля качества выпускаемой продукции, поступающей в аптечную сеть. В связи с этим, возникает необходимость разрабатывать новые и совершенствовать уже существующие методики качественного и количественного анализа лекарств.
В арсенале методов, которые применяются в фармацевтическом и биофармацевтическом анализе для качественного и количественного определения неорганических катионов в лекарственных средствах, особого внимания заслуживают методы (ВЭЖХ) - высокоэффективная жидкостная хроматография и фотометрия, которые обладают высокой чувствительностью и селективностью. Однако применение их в комплексных исследованиях, при количественном определении минеральных веществ имеет ряд трудностей, одной из которых является недостаточная изученность оптимальных условий комплексообразова-ния полидентантных органических лигандов с катионами анализируемых металлов [53, 60].
В качестве объекта исследования нами был выбран эссенциальный элемент №12 - магний, так как он входит в состав лекарственных средств, используемых для профилактики и лечения многих заболеваний: в терапии инфаркта миокарда, инфекционных, гинекологических и других. Необходимость проведения оптимальной терапии препаратами магния с целью эффективного и индивидуального назначения, требует разработки более точных и чувствительных методик его определения в лекарственных формах и биологических жидкостях организма человека.
В связи с этим, представляется актуальным изучать механизм комплексо-образования магния с различными органическими лигандами для оптимизации фотометрического и хроматографического определения этого элемента в фармацевтическом и- биофармацевтическом анализе. Результаты такого подхода позволяют предложить новые, рациональные методики контроля качества, выпускаемых магнийсодержащих лекарственных средств.
ЦЕЛЬ И ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью работы является разработка фотометрической и хроматографиче-ской методик определения магния в лекарственных формах и биологических жидкостях организма человека, основанных на способности катиона образовывать комплексные соединения полидентантного типа с органическими лигандами.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить особенности хроматографического поведения ионов магния с учетом введения в подвижную фазу комплексообразующего модификатора.
2. Разработать методики определения магния, с использованием в качестве лигандов: ксилидилового синего, ЭДТА, 8 - оксихинолина, пентаметин-дибарбитуровой кислоты.
3. Изучить возможность применения разработанных методик для определения содержания ионизированного магния в лекарственных формах и биологических жидкостях.
4. На основании полученных экспериментальных данных, провести сравнительную оценку разработанных методик определения магния.
5. Исследовать уровень содержания магния в биологических жидкостях организма человека для выявления групп эндемического риска.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
На основании проведенных экспериментальных исследований установлены оптимальные условия определения магния методами фотометрии и ВЭЖХ, в различных объектах, что позволяет повысить точность и экспрессность анализа.
Разработаны методики его определения, основанные на реакциях хелато-образования: с ксилидиловым синим, ЭДТА, 8 - оксихинолином, пентаметин-дибарбитуровой кислотой, в лекарственных формах и биопробах.
В результате проведенных исследований доказана возможность применения разработанных методик для анализа магния в магнийсодержащих препаратах («Магнерот», «Панангин») и биологических жидкостях организма человека (плазма, эритроциты, моча).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Реакции хелатообразования ионов магния с ксилидиловым синим, ЭДТА, 8 - оксихинолином, пентаметиндибарбитуровой кислотой положены в основу разработанных методик его качественного и количественного определения методами фотометрии и ВЭЖХ. Разработанные методики определения магния в лекарственных формах дают возможность повысить контроль качества магнийсодержащих лекарственных средств в процессе их промышленного производства.
Предлагаемые нами способы количественного определения ионов магния, в плазме, эритроцитах, моче позволяют использовать их в клинических исследованиях с целью проведения контроля электролитного баланса и выявлении эндемических заболеваний.
Разработанные методики определения рекомендованы и могут быть использованы в научных исследованиях и учебном процессе при изучении неорганической, аналитической и фармацевтической химии студентами, аспирантами и научными работниками.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬ ТА TOB РАБОТЫ
На основании проведенных исследований разработаны и внедрены:
Способы качественного и количественного определения магния в биологических объектах: в AHO «Липецкий городской лечебно - оздоровительный Центр» (акт №26 от 29. 11. 2002.); в медико-санитарную часть г. Железногорска инфекционное отделение (акт №24 от 01. 11. 2002.); в Курский областной онкологический диспансер (акт №113/03 от 01.11.2002.); в Курскую городскую клиническую инфекционную больницу им. H.A. Семашко (акт № 016 от 25. 10. 2002.).
СВЯЗЬ ИССЛЕДОВАНИЙ С ПРОБЛЕМНЫМ ПЛАНОМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ НАУК
Представленные результаты исследований относятся к теме — заданию «Разработка новых, совершенствование и унификация существующих методов исследования лекарственных веществ», включенных в проблему «Фармация». Диссертация выполнена в соответствии с планом научно - исследовательских работ Курского государственного медицинского университета по проблеме «Фармация», номер государственной регистрации 01 .2.00 107782.
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В качестве объектов исследования были использованы соединения магния: хлорид, сульфат и ацетат. Лекарственные формы: таблетки "Магнерот", драже "Панангин", "Магния сульфат" для инъекций 25% раствор. Все используемые препараты включены в Государственный Реестр лекарственных средств 1998 г. и соответствуют требованиям нормативной документации. В работе использовались биологические жидкости организма человека (плазма, эритроциты, моча).
В ходе проведенных исследований были использованы методы фотометрии, высокоэффективной жидкостной хроматографии, потенциометрии.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертационной работы доложены на научно-практической конференции Курского государственного медицинского университета, посвященной тридцатипятилетию фармацевтического факультета (г. Курск, 2001г.), на 67-й межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых (г. Курск 2002 г.), на IX и X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство (Москва 2002 и 2003 г.г.).
ПУБЛИКАЦИИ ПО РАБОТЕ
По материалам диссертационных исследований опубликовано 7 работ, в том числе 1 работа - в центральной печати.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертационная работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 43 таблицы и 25 рисунков, состоит из введения, пяти глав, включая обзор литературы, выводов, списка литературы, включающего 156 источников, в том числе 71 работа зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Копылов, Николай Владимирович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Изучены условия образования комплексного соединения ксилиди-лового синего с магнием. Оптимальные значения диапазона рН при проведении реакций комплексообразования составляют 11 - 12, при этом наблюдается образование устойчивого хелата. Стабильность полученного соединения возрастает с 60 до 120 минут, то есть в 2 раза.
2. Разработана фотометрическая методика количественного определения магния в субстанциях ( магния хлорид, магния сульфат и магния ацетат ) и лекарственных препаратах «Магнерот» и «Панангин». Относительная ошибка определения не превышает 1,13 %.
3. Показана возможность использования разработанной фотометрической методики для определения концентрации ионизированного магния в плазме крови. Установлено, что среднее значение концентрация ионизированного магния для плазмы крови соответствует 0,83 ± 0,07 ммоль/л, а относительная ошибка определения для модельных смесей составляет 3,68 %.
4. Изучено хроматографическое поведение магнийсодержащих комплексов методом обращенно - фазовой ВЭЖХ. Доказано существование линейной зависимости между значением коэффициента емкости и количеством органического модификатора в подвижной фазе, что говорит о едином механизме сорбции в .данных условиях и позволяет прогнозировать оптимальный состав элюента.
5. Разработаны методики качественного и количественного определения магния в субстанциях и лекарственных формах методом ВЭЖХ (обращенно - фазный вариант). Установлено, что относительная ошибка определения магния в исследуемых образцах не превышает 1,04 %.
6. Показана возможность использования хроматографической методики определения ионизированного магния в плазме, эритроцитах и моче. Для плазмы среднее значение концентрации составляет 0,82±0,07 ммоль/л, эритроцитов - 1,68±0,03 ммоль/л, суточной мочи - 3,78±0,06 ммоль/л. Полученные результаты показывают наличие умеренной корреляции ( г ~ 0,6 ).
7. Проведена сравнительная оценка фотометрической и ВЭЖХ (об-ращенно — фазный вариант) методик по воспроизводимости. Установлено, что при исследовании объектов биологического происхождения ВЭЖХ методика является более воспроизводимой по сравнению с фотометрической, то есть она не отягощена систематической ошибкой. Чувствительность определения составляет 0,03 мкг. в 10 мкл. пробы.
8. Разработанный способ определения содержания магния был положен в основу клинико - диагностических исследований. С использованием разработанного способа определено содержание ионизированного магния в биожидкостях больных вирусным гепатитом, после приема препарата «Магнерот». Относительная ошибка определения для плазмы составила 9,34%, эритроцитов - 9,02%, мочи - 8,52%.
Заключение
1. Проведен сравнительный анализ существующих методов определения магния в лекарственных формах и биологических жидкостях.
2. Выявлено, что методики количественного анализа магния в лекарственных формах и биологических пробах, пригодных для целей фармацевтического анализа, имеют существенные недостатки: низкую селективность, универсальность и экспрессность.
3. Обоснованы определенные преимущества использования методов фотометрии и ВЭЖХ в анализе изучаемого биогенного элемента.
4. Установлено, что недостаточно изучены условия хроматографиче-ского поведения магнийсодержащих комплексов при их анализе в обращенно -фазном варианте ВЭЖХ.
Глава II Экспериментальная часть
Разработка способа определения магния в лекарственных формах и биологических жидкостях с использованием фотоэлектроколориметрии
Фотометрические методы относятся к числу наиболее давно используемых для определения микроколичеств веществ. Данные методы широко применяются, и позволяют решать многие аналитические задачи. При использовании фотометрии чувствительность определения составляет (0,01 — 100) -10" % для твердых образцов, что имеет большое значение при определении неорганических ионов.
Исследования, проведенные в последние несколько десятилетий, показали, что возможности фотометрических методов далеко не исчерпаны. В первую очередь следует отметить работы, посвященные фотометрическому определению разнолигандных комплексов, результаты которых нашли применение в клинической и фармацевтической практике [13, 104].
При фотометрическом определении неорганических веществ выделяют два основных типа разнолигандных комплексов, а именно: 1. Комплексы, со смешанными лигандами. 2. Ионные ассоциаты. Комплексы, относящиеся к первой группе, представляют собой разнолигандные комплексы металла с различными красителями. При их образовании наблюдаются батохромные и гипер-хромные изменения спектра, что повышает контрастность и соответственно, чувствительность, при определении иона металла [37, 105].
Свойства разнолигандных комплексов меняются неаддитивно, что дает дополнительные преимущества, при определении смеси катионов в биологических пробах. Например, при образовании разнолигандных комплексов экстра-гируемость и фотометрические характеристики комплексов разных ионов меняются по-разному. Это позволяет в несколько раз увеличить избирательность и чувствительность метода.
Реагенты, используемые при определении можно разделить на две основные группы: 1 - образующие с магнием окрашенные, растворимые в воде комплексы. 2 - образующие окрашенные соединения адсорбционного типа. Методы определения с реагентами первой группы отличаются высокой чувствительностью и дают хорошо воспроизводимые результаты [20, 115].
Нами для определения ионов исследуемого элемента за основу был взят общепринятый метод определения ионизированного магния, используемый в фармацевтической и клинической практике. Реагент, входящий в его состав относится к соединениям 1 типа, образующих окрашенные, растворимые в воде комплексы. Однако при использовании этого метода можно выделить ряд недостатков, такие как: длительное время инкубации, короткий срок стабильности, влияние света на комплексообразующую способность и др.
Исходя из этого, мы разработали новую модификацию методики определения ионов М§ , в основу которой положено образование окрашенного комплекса с красителем ксилидиловым синим {4 - окси - 3 - [2 - окси - 3 - (2,4 кси-лилкарбамил) - нафтилазо] бензол и его сульфокислотой} (магон 1 или 2). Структурная формула комплексов представлена на рисунке 1.
Рисунок 1
Структурные формулы комплексов Ме2+ с ксилидиловым синим
СН3
СН3
БОзШ
По данным литературы [79, 107] в щелочных растворах магон 1 или 2 дает с магнием пурпурное окрашивание. Образующийся окрашенный комплекс является стабильным в узком диапазоне значений рН рабочего раствора, что резко ограничивает универсальность методики при работе с биожидкостями. В связи с этим нами было проведено исследование по оптимизации условий ком-плексообразования ионов магния с ксилидиловым синим, с учетом возможности изменения рН анализируемых образцов.
2.1. Влияние значений рН раствора на образование устойчивых окрашенных комплексов с ионами магния
Влияние значений рН раствора на образующийся окрашенный комплекс с изучаемым нами катионом выражается в различных формах, однако, в большинстве случаев оно сводится к разрушению или изменению структуры соединения, в зависимости от рН среды. Иногда это способствует образованию ок
I ^ I рашенных комплексов с посторонними ионами (Си , Мп ), присутствующими в растворе, обусловливает изменение растворимости окрашенных соединений, влияет на состояние окислительно-восстановительного взаимодействия и т.д.
Поэтому, в ходе дальнейшего эксперимента нами исследовалась устойчивость образующегося комплекса в зависимости от рН раствора.
Для определения ионов магния мы использовали реагент, содержащий водный раствор ксилидилового синего 0,01 ммоль/л в различных буферных системах, со следующим диапазоном значений водородного показателя: гид-рофталатный (рН 3-6), фосфатный (рН 4-8), гликоколевый (рН 9-12,9), являющийся слабой органической кислотой и проявляющий индикаторные свойства. В реакциях комплексообразования такой реагент способен изменять свою окраску и разрушаться с изменением концентрации ионов водорода. Это связано с состоянием равновесия, в котором кислотная (молекулярная) форма реагента -индикатора НЯ отличается по структуре и окраске от солевой формы К- этого же реагента. При повышении рН раствора происходит более полное превращение кислотной формы реагента в солевую. Понижение рН раствора приводит к увеличению концентрации слабой кислоты. Таким образом, несоблюдение постоянства рН среды вызывает изменение интенсивности окраски комплекса и самого раствора, а так же разрушение комплексного соединения. Следовательно, при использовании реагентов, проявляющих индикаторные свойства, реакции образования окрашенных соединений следует проводить при строго определенном значении рН.
В ходе эксперимента мы готовили указанные выше буферные растворы и смешивали с водным раствором ксилидилового синего в определенных объемных соотношениях с учетом рН получаемой среды. После чего в полученные смеси вносили известное количество ионов магния и определяли оптическую плотность растворов. Для разнолигандных комплексов состава МЩШ оптимальный интервал значений рН раствора определяется максимальным значением его условной константы устойчивости.
2.2. Исследование оптимальных условий лабораторного определения ионов магния
Магний и его соединения находятся в тканях, главным образом во внутриклеточном пространстве. В биологических жидкостях и тканях организма он находится как в виде иона, так и в связанном с белками состоянии. Основная часть магния, содержащаяся в крови, находится в свободной ионизированной форме. Поэтому для определения количественного содержания исследуемого макроэлемента в лабораторных условиях применяют различные физико - химические методы анализа, например, фотометрию, ВЭЖХ и другие, приведенные в главе I. В связи с этим нами была поставлена задача: изучить возможность количественного определения ионизированного магния с целью контроля его содержания в основных биожидкостях организма. Для повышения чувствительности и избирательности фотометрического определения исследуемого катиона необходимо оптимизировать условия его хелатообразования с органическим лигандом - ксилидиловым синим. Поэтому следует определить интервал значений рН среды, при которых образуется устойчивый, окрашенный комплекс, стабильность полученного комплекса, а так же время его образования.
2.2.1. Изучение влияния рН на образование и время стабильности комплекса ксилидилового синего с магнием
В эксперименте нами использовался колориметр фотоэлектрический концентрационный КФК 2-МП. В результате проведенных исследований мы исследовали максимум спектров поглощения исследуемого хелата, который составил 540 нм. Зависимость оптической плотности от длины волны представлена на рисунке 2.
Рисунок 2
Зависимость оптической плотности от длины волны (концентрация ионов магния 1,18 ммоль/л)
Комплекс -о- Реагент
Для исследования брали точную навеску соли магния, с содержанием иона магния 49,188 ммоль. Навеску количественно переносили в мерную колбу на 100 мл, растворяли в свежеперегнанной бидистиллированной воде, перемешивали, доводили объем до метки. После чего измеряли значение рН рабочего раствора на иономере универсальном ЭВ-74, рН раствора составил 5,6 для всех изучаемых соединений. В качестве анализируемых веществ, использовались соли магния, характеристики которых приведены в таблице 1.