Разработка и создание измерительной системы на основе импульсной ЯМР-установки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.01, кандидат технических наук Серегин, Александр Николаевич

  • Серегин, Александр Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.01
  • Количество страниц 100
Серегин, Александр Николаевич. Разработка и создание измерительной системы на основе импульсной ЯМР-установки: дис. кандидат технических наук: 05.11.01 - Приборы и методы измерения по видам измерений. Санкт-Петербург. 2010. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Серегин, Александр Николаевич

Оглавление.

Обозначения и сокращения.

Введение.

Глава 1. Теоретические основы эксперимента.

1.1 Ядерный магнетизм.

1.2. Ядерная магнитная восприимчивость.

1.3. Переориентация ядер в поле и магнитный резонанс.

1.4. Блоховское описание магнитного резонанса.

1.5 Оценка величины ЯМР-сигнала.

1.6 Выводы по главе 1.

Глава 2. Схемотехнические решения.

2.1. Общие сведения.

2.1.1 Прямой цифровой синтез.

2.2. Работа приемника.

2.3. Работа передатчика.

2.4. Блок стабилизации.

2.5. Связь с персональным компьютером.

2.6 Выводы по главе 2.

Глава 3. Программные решения.

3.1 Управляющее программное обеспечение.

3.1.1 Обзор архитектурного решения.

3.1.2 Класс «Model».

3.1.3 Класс «Volume».

3.1.4 Класс «Sygnal».

3.1.5 Класс «View».

3.1.6 Класс «Controller».

3.1.7 Описание алгоритма работы приложения.

3.2 Программное обеспечение анализа результатов.

3.3 Выводы по главе 3.

Глава 4. Подготовка и содержание экспериментов.

4.1 Прецизионное определение отношения резонансных частот легчайших ядер.

4.1.1 Описание эксперимента.

4.1.2 Оценка погрешности результатов.

4.1.3 Полученные результаты.

4.2 Исследование спиновой релаксации воды и липидных соединений в живых тканях.

4.2.1 Описание эксперимента.

4.2.2 Определение времени релаксации.

4.2.3 Полученные результаты.

4.3 Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и создание измерительной системы на основе импульсной ЯМР-установки»

Важность точности любых фундаментальных констант сложно переоценить, т.к. вся теоретическая физика построена на вычислениях с участием последних. С каждым годом требования к их точности возрастает в связи с общим развитием науки и техники. Уточнения частот резонансов легчайших ядер (протона, гелия и лития) проводились в истории лишь три раза. Последний раз - в 1989 году, когда уровень технологий был заметно ниже сегодняшнего. Тогда использовался сверхпроводящий ЯМР-спектрометр с полем 6 Тл. В частности, на невысоком уровне было развитие электроники и микропроцессорной техники, благодаря использованию которых в наше время, удалось добиться высокого отношения сигнал/шум, и получить отличную точность для сравнительно небольшого магнитного поля в 2 Тл. Уточнение частот резонансов необходимо, прежде всего, для более точной настройки ЯМР-сканеров, используемых в химии, фармацевтике, биологии, промышленности и медицине. Оба этих направления получили в последние 10 лет очень широкое применение, благодаря возросшей точности и скорости работы.

Актуальность данной работы подтверждается фактом получения гранта Российского Фонда Фундаментальных Исследований (№08-02-13562).

Целью диссертационной работы является разработка ЯМР-спектрометра для решения различных исследовательских задач, в том числе, для прецизионного определения отношения резонансных частот ядер водорода, дейтерия, гелия и лития-7 в рамках исследовательской работы по гранту РФФИ.

Для поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:

• Разработка малошумящего приемо-передающего устройства для работы с магнитом компании Вгикег.

• Считывание сигнала одновременно с двух ядер для последующего расчета отношения резонансных частот.

• Разработка подсистемы коррекции поля, ориентированной по третьему ядру.

• Уменьшение помех за счет, перехода от смесителей частоты к синтезаторам частоты прямого синтеза (ООБ).

• Разработка универсального приемника, способного настраиваться на частоту любого ядра. Раньше под каждое ядро создавался свой отдельный модуль.

• Разработка переносимого программного обеспечения, не привязанного к определенному персональному компьютеру и не требующее дополнительных аппаратных решений.

• Возможность изменять максимально возможное число переменных параметров системы из программного обеспечения

• Вынесение аналитической и расчетной функциональности в отдельное приложение для возможности работать с результатами исследований вне лаборатории.

В качестве объекта исследования, использованы пробирки с раствором изотопной смеси Н20+020. Для калибровки был использован раствор с узкой спектральной линией: (СНЗ)2СО+(СОЗ)2СО. Поле корректируется по ядрам лития-7, содержащимся в растворе соли 1лС1 в воде.

Разработанная установка может быть использована не только для проведения исследований про гранту РФФИ №08-02-13562, но и для получения точных спектров для исследований и экспериментов разного рода, вне зависимости от исследуемого ядра. Также разработка может применяться в качестве обновления устаревших ЯМР-спектрометров, которых осталось еще не мало как по городу, так и по стране в целом.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертации доложены на XXXIX научной и учебно-методической конференции СПбГУ ИТМО, VII Всероссийской межвузовской конференции молодых ученых[1] и 6-ой молодежной школе-конференции «Магнитный резонанс и его приложения» [2].

Публикации. По материалам диссертационной работы имеется 6 публикации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов и результатов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 102 стр. машинописного текста, содержит 5 таблиц, 16 рисунков, 4 приложения, 52 формулы, библиография включает 51 наименование.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы измерения по видам измерений», Серегин, Александр Николаевич

Результаты работы сводятся к следующему:

1. Проведен анализ современных технологий

2. Разработано схемотехническое решение, позволяющее принимать сигнал с магнитной системы, а также подавать на нее сигналы для управления

3. Достигнута точность измерения, сопоставимая с точностью аналогичных исследований на более точных магнитах. Систематическая погрешность измерений составляет 10"8.

4. Общая структура системы позволяет ей работать с любым магнитом, не требуя каких-либо аппаратных доработок.

5. Система может быть программно настроена на работу на любой резонансной частоте в пределах от 0 до 200 МГц с шагом до 0.1 Гц.

6. Управление большинством внутренних настроек измерительной системы производится при помощи программного обеспечения.

7. Программное обеспечение может работать на любом персональном компьютере под оболочкой Windows ХР, Vista, Windows 7 с установленными драйверами.

8. Обработка и просмотр спектров возможны вне лаборатории, благодаря дополнительному программному обеспечению.

Материалы работы докладывались на конференциях:

1. III межвузовская конференция молодых ученых, 10-13 апреля 2006 г.

2. IV межвузовская конференция молодых ученых, 10-13 апреля 2007 г.

3. V Всероссийская конференция молодых ученых, 15-18 апреля 2008 г.

4. 5-я Зимняя молодежная школа-конференция Санкт-Петербургского государственного университета с международным участием «Магнитный резонанс и его приложения», 1-5 декабря 2008г.

5. VI Всероссийская конференция молодых ученых, 14-17 апреля 2009 г.

6. 6-я Зимняя молодежная школа-конференция Санкт-Петербургского государственного университета с международным участием «Магнитный резонанс и его приложения», 30 ноября - 4 декабря 2008г.

7. XXXIX научная и учебно-методическая конференция СПбГУ ИТМО, посвященная 110-й годовщине со дня основания Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики, 2-5 февраля 2010 г.

8. VII Всероссийская конференция молодых ученых, 20-23 апреля 2010 г.