Разработка и совершенствование технологий очистки контуров ЯЭУ с водяным теплоносителем от продуктов коррозии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат наук Гусев, Борис Александрович
- Специальность ВАК РФ05.14.03
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Гусев, Борис Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
в
1.1. Общая характеристика объектов исследования
1.2. Пробоотбор исследуемых сред
1.3. Методы анализа
ГЛАВА 2. ОЧИСТКА 1-ЫХ КОНТУРОВ ЯЭУ ОТ РАДИОАКТИВНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ
2.1. Общие предпосылки поиска способов повышения эффективности
удале11ия радиоактив] 1ых загряз! iei!ий из 1 -б1х koi1туров ЯЭУ
2.2. Направления совершенствования технологий химической дезактивации
2.3. Получение дополнительных исходных данных о закономерностях образова11ия и maccohepei юса ПК в 1 -ых контурах ЯЭУ
2.4. усовершенствование технологии дезактивации КМГГЦ РБМК-1000
2.5. Усовершенствование технологий дезактивации первых контуров для АЭС с ВВЭР
2.6. Оп тимизация параметров «штатной» технологии дезактивации оборудования первого контура в сборе ЯЭУ III поколения
2.7. Технология безреагентной «дезактивации на ходу»
ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ ОЧИСТКИ ТЕПЛОНОСИТЕЛЕЙ ОТ ВЗВЕСЕЙ ПК МЕТОДОМ ВЫСОКОГРАДИЕНТНОЙ МАГНИТНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ
3.1. магнит11ая фильтрация. история вопроса (литератур11ый обзор)
3.2. Обоснование общих подходов к разработке ВГМФ для очистки водных сред от взвесей ПК в атом! юй энергетике
3.3. Математическое моделирование процесса высокоградиентной магнитной фильтрации
3.4. Разработка конструкции ВГМФ и проведение их промышленных испытаний па воде бассейнов выдержки ОТВС
3.5. Проведение испытаний разработанного ВГМФ на байпасной линии
первого контура стенда прототипа транспортной ЯЭУ
3.6. Перспективные области применения ВГМФ в атомной и тепловой энергетике
ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ ОЧИСТКИ ПАРОГЕНЕРАТОРОВ АЭС С ВВЭР ОТ ЖЕЛЕЗООКСИДНЫХ МЕДЬСОДЕРЖАЩИХ ОТЛОЖЕНИЙ
4.1. Проблема и способы ее решения (литературный обзор)
4.2. Поиски новых технологических решений в проблеме отмывки ПГ со стороны 2-ых контуров
4.3. Практические pekomei щации по выбору технологий промывки ПГ со стороны 2-ых контуров
4.4. Промышленные испытания модернизированной технологии промывки ПГ на расхоложенных РУ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и совершенствование технологий очистки контуров ЯЭУ с водяным теплоносителем от продуктов коррозии»
ВВЕДЕНИЕ
Атомная энергетика вносит существенный вклад в энергетический баланс развитых промышленных стран, включая РФ. Динамику развития атомной энергетики характеризуют следующие числа. В 1976г. в 20 странах мира эксплуатировалось 168 АЭС, а их общая электрическая мощность составляла « 100 млн. кВт [1]. Через 30 лет (2006 г.) 31 страна мира эксплуатировала 437
АЭС, а 10 стран строили еще 29 энергоблоков АЭС (рисунок В.1) [2].
<
• гчптГЛтТТПТП
~ ,,00 4.---------.
5 ГТ ; * '■• •
2 300 -----------------------
5 .Г .
5. гГи 1 ' ' "
200 ----~г > ..
>■ Г' • г ■ •; * ■ . •I ' 5 • - - : ..."}
| юо----- |-|Г |
i о ~м111!1[111м1.111,1.!■м1.,11111]1!1ш1
7 1356 1960 1970 1980 1990 2000 2005
Год
Рисунок В.1 - График числа эксплуатируемых в мире АЭС (данные на 31.12.2005)
Отмеченная тенденция, во многом, определяется надежностью оборудования ЯЭУ, более низкой стоимостью вырабатываемой электроэнергии и, как это не парадоксально, более низкой экологической нагрузкой на окружающую среду в условиях нормальной безаварийной эксплуатации АЭС. В 2006 г. эксплуатация АЭС позволила избежать выброса в атмосферу около 2,5 млрд. т углекислого газа, или примерно 10 % от его ежегодных выбросов (29 млрд. т). Достигнутый показатель потенциальных выбросов значительно превышает целевой показатель, документированный в международных протоколах и в соглашениях о защите от изменений климата (например, Киотском протоколе) на период до 2008...2012 гг. [3,4].
Однако история развития атомной энергетики знает примеры, когда неадекватные технически решения приводили к крупным авариям и даже к катастрофам мирового масштаба. В связи с этим, решение' проблем обеспечения безопасной эксплуатации ядерных энергетических установок является важнейшей задачей, от адекватных решений которой зависит будущее атомной энергетики. Одним из направлений повышения безопасности ЯЭУ является снижение дозо-вых нагрузок па персонал АЭС, в том числе разработка мер по уменьшению количества радиоактивных отложений на поверхностях оборудования 1-ых контуров. Показано, что при сокращении дозозатрат на 100 бэр в год экономия за счет уменьшения количества ремонтного персонала составляет от 2 до 20 млн. франков. [5]. В США 1 чел.-бэр. оценивается в -5000 долл., а в Канаде подсчитано, что затраты в размере до 16000 долл. окупаются, если они снижают дозовую нагрузку на 1 бэр в год [6].
Начиная с создания первых объектов атомной энергетики, существовало понимание того, что коррозионная стойкость реакторных материалов является важнейшим факюром их надежности и безопасности. Это предопределило большое внимание к материаловедческим аспектам проблемы при проектировании ЯЭУ, к исследованиям коррозионных процессов и поиску способов снижения их влияния на эксплуатационные характеристики РУ при эксплуатации объектов атомной энергетики с учетом специфики используемых конструкционных материалов [7... 13].
По данным международной организации \VANO в период с 1990 по 1997 гг. улучшение эксплуатационных характеристик ядерных энергетических установок привело к снижению коллективной дозы облучения персонала с 1,73 до 1,09 чел.-Зв 11а энергоблок [14].
Надежность работы реакторного и вспомогательного оборудования, во многом, определяется «служебными» свойствами конструкционных материалов, т.е. их способностью длительное время сохранять работоспособность в условиях радиационных полей, высоких давлений и температур. Основными процессами, приводящими к деградации механических свойств конструкционных материалов, являются процессы коррозии-эрозии. Особую актуальность проблема образования и массопереноса продуктов коррозии I контурах ЯЭУ приобретает в связи с тем, что программа повышения безопаснэсти атомной энергетики вклю-
чает необходимость резкого увеличения назначенного срока службы оборудования ядерных энергетических установок до 60 лет.
Для аустенитных нержавеющих сталей, наиболее широко используемых в качестве конструкционных материалов ЯЭУ, скорость общей коррозии крайне мала и основное внимание уделяется специфическим видам коррозии. Тем не менее, даже использование легированных сталей и специальных коррозионно-стойких сплавов не может полностью исключить общую коррозию этих материалов в водных теплоносителях и связанные с ней процессы образования и массопереноса ГТК, диспергированных в теплоносителе, которые по разным оценкам [15] составляют от 1 до 5 % от общего количества ПК, присутствующих в контурах ЯЭУ. Помимо существования в форме диспергированных в теплоносителе частиц различной дисперсности, от ионных форм до грубодисперс-ных взвесей [ 111, находящиеся в контурах ЯЭУ ПК, присутствуют в них в виде коррозионных пленок и рыхлых отложений на поверхностях конструкционных материалов [ 16... 18J.
На поверхностях металла образуется топотаксиальный и эпитаксиальный слои продуктов коррозии. Топотаксиальная часть слоя непосредственно прилегает к металлу и состоит из кристаллов оксидов железа (смешанных оксидов железа, шпинелей), кристаллографические параметры которых близки к кристаллографическим параметрам покрытого ими металла. Отмечено, что топотаксиальный слой на образцах аустенитпой нержавеющей стали состоит из ма-гемита и смешанных шпинелей железа, хрома и никеля с общим составом [Fe, Ni]0 ■ [Fe, Ст2103 [ 19|. Такой слой, обладающий минимальной пористостью, является защитным по отношению к металлу. Эпитаксиальный слой, в основном, сформирован из наносных отложений продуктов коррозии, непрочно связанных с металлом, которые переносятся по контуру под воздействием изменений теплового потока (мощности реактора), гидродинамических возмущений и концентрации корректирующих добавок в теплоносителе. Эпитаксиальные пленки при концентрировании в них коррозионио-агрессивных примесей, таких как хлорид-ионы (явление «хайд-аут») могут вызывать ускоренную общую и/или специфические виды коррозии.
Процессы массопереноса ПК в контурах ЯЭУ, приводящие к образованию рыхлых отложений, существенно влияют на эксплуатационные параметры ЯЭУ с точки зрения теплообмена [20J, а для 1-ых контуров и на радиационную об-
становку в зоне обслуживания реактора [21] и, кроме того, на проходное сечение для потока теплоносителя через активную зону. Уменьшение последнего приводи г к росту перепада давления в активной зоне реактора. Такой эффект, связанный с отложениями продуюов коррозии на дпстанционирующих решетках тепловыделяющих элементов, проявился в последние годы па российских и зарубежных АЭС с ВВЭР-440 с корпусами без наплавки аус1енитных сталей (Кольская АЭС, АЭС «Ловииса», АЭС «Пакш», НВАЭС).
Радиационное воздействие на персонал при проведении ремонтных работ, в основном, определяется долгоживущими радионуклидами продуктов коррозии. По данным [22] для персонала АЭС с РБМК коллективная доза облучения може1 возрасти в 3 раза при увеличении выноса продуктов коррозии из конден-сатно-гштательного тракта (КПТ) в контур многократной принудительной циркуляции (КМПЦ) в 2 раза (с 75 до 150 кг/год). Там же показано, что для реакторов шпа РБМК-1000 с ростом выноса продуктов коррозии конструкционных материалов из КПТ увеличивается количество вышедшего из строя оборудования КМПЦ, что приводит к дополнительным экономическим затратам и уменьшению КИУМ. Высказано предположение, что повреждение твэлов может прог исходить по двум причинам: фреттинг-коррозия [23] и локальная коррозия оболочек, вызванная их перегревом из-за отложений ПК.
Проблемы образования ПК и их влияния на эксплуатационные характерна стики объекюв атомной энергетики достаточно остро стоят' и для вторых, и других технологических контуров ЯЭУ. Учитывая, что в состав конструкционных материалов вторых кошуров из экономических соображений включены менее коррозионно-стойкие стали и сплавы, количество отложений на поверхности ПГ со стороны второго контура на ВВЭР-1000 досп гает 1000 кг и более, что существенно влияет на эффективность их работы.
Существует два общих подхода к решению проблемы удаления ПК из контуров ЯЭУ. Во-первых, учитывая, что замет-гая доля от общего количества ПК постоянно находится в диспергированном состоянии в водном теплоносителе, возможно их выведение из контуров с помощью систем очистки теплоносителя, функционирующих в эксплуатационных режимах ЯЭУ. Во-вторых, ПК в форме коррозионных отложений могут удаля ться в период вывода ЯЭУ из действия с номощыо химических промывок контуров растворами специальных реагентов, обеспечивающих растворение ПК при минимальном коррозионном воз-
действии на сами конструкционные материалы. Промывки оборудования ЯЭУ играют важнейшую роль в обеспечении последующей безаварийной эксплуатации [24]. В случае первых контуров химические промывки обеспечивают очистку внутренних поверхностей оборудования 1-ых контуров одновременно от коррозионных отложений и продуктов размыва топлива из негерметичных твэл, что является одним из условий обеспечения безопасной эксплуатации ЯЭУ.
Широкое развитие атомной энергетики стационарного и транспортного назначения в СССР в 60-70-е годы 20-го века сопровождалось разработкой адекватных технологий дезактивации и химических промывок оборудования. В результате выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, преимущественно во ВНИГ1ИЭТ и в ряде других профильных организаций, к концу восьмидесятых годов были решены следующие важнейшие задачи в области дезактивации:
• исследована эффективнос ть разнообразных рецептур промывных растворов;
• разработаны физико-химические основы процессов дезактивации, включая установление закономерностей образования, накопления, поведения в растворах и на поверхностях дезактивируемого оборудования ПК;
• проведена оценка коррозионного воздействия растворов различных рецептур на конструкционные материалы 1-ых контуров ЯЭУ и т.п. [24, 25];
• проведена систематизация химических рецептур, методов и технических средств, а на ее основе создана нормативно-правовая база применения методов дезактивации (ГОСТы, РД, РТК, ТУ и пр.) [25, 26];
• созданы головные образцы оборудования и проведены опытно-экспериментальные и промышленные испытания базовых рецептур дезактивирующих растворов.
К сожалению, приходится констатировать, что созданная в те годы технологическая база осталась практически без измепзпий, вследствие как объективных, так и субъективных причин переходного периода в пашей экономике. Поэтому, несмотря на отмеченные успехи в решении химико-технологических проблем атомной энергетики в нашей стране в 30-е годы прошлого века и постоянный интерес к этим проблемам в других странах с развитой атомной энергетикой в период нового всплеска интереса к ней, решение проблем повышения ее надежности и экономической эффективности невозможно без углубления наших представлений о происходящих в ЯЭУ коррозионных процессах и зако-
номерностях массопереноса продуктов коррозии и без поиска новых технологических решений, направленных на очистку контуров ЯЭУ от накапливающихся в них ПК. :
Представленная работа охватывает весь комплекс проблем, связанных с образованием и массопереносом ПК, диспергированных в водных теплоносителях ЯЭУ.
Цель работы — разработка новых и совершенствование существующих технологий очистки контуров ЯЭУ с водяным теплоносителем от ПК в рамках обоих вышеотмеченных общих подходов к решению этой проблемы: за счет удаления взвешенных в теплоносителе ГГК на работающем или остановленном реакторе и за счет растворения отложений ПК в стояночных режимах.
В рамках намеченной цели решался следующий круг задач:
1. Усовершенствование штатной технологии дезактивации КМПЦ на АЭС с реакторами РБМК;
2. Усовершенствование технологии дезактивации первых контуров ВВЭР с финишным оксидированием отмытых поверхностей реакторного оборудования;
3. Разработка технологии очистки теплоносителей от взвешенных частиц ПК методом высокоградиептпой магнитной фильтрации;
4. Установление характера влияния переходных режимов работы реактора на распределение взвешенных частиц ПК между теплоносителями 1-ых контуров ВВЭР и поверхностями внутриконтурпого оборудования;
5. Разработка технологии безреагептной дезактивации первых контуров ВВЭР от продуктов коррозии на работающем и остановленном реакторе;
6. Разработка технологии химической очистки ПГ АЭС с ВВЭР от отложений ПК со стороны второго контура;
7. Внедрение разработанных технологий на действующих объектах атомной энергетики.
Научная новизна. Теоретически и экспериментально обоснован и разработан метод высокоградиентной магнитной очистки технологических сред ЯЭУ от взвесей ПК.
Предложена, теоретически и экспериментально обоснована принципиальная схема безотходных технологий дезактивации первых контуров ЯЭУ на ра-
ботающем и остановленном реакторе и предложено три варианта ее практической реализации.
Обоснован критерий повышения эффективности штатной технологии дезактивации КМПЦ на реакторах РБМК, основанный на установленных закономерностях массопереноса АГГК в КМПЦ.
Обоснована возможность совмещения в одном технологическом цикле растворов различных рецептур, последовательно обеспечивающих эффективное растворение ПК и защитное оксидирование отмытых поверхностей.
Предложены и экспериментально обоснованы оригинальные рецептуры растворов для эффективного удаления коррозионных отложений с ПГ, образующихся на них со стороны 2-х контуров ВВЭР.
Практическая значимость.
1. Разработаны конструкции высокоградиентных магнитных фильтров на постоянных магнитах для удаления из водных сред ЯЭУ взвесей ПК конструкционных материалов.
2. Разработана безотходная технология дезактивации первых контуров ЯЭУ на работающем и остановленном реакторе.
3. Повышена эффективность штатной технологии дезактивации КМПЦ на АЭС с реакторами РБМК-1000. Временные затраты на проведение /дезактивации сокращены более чем в пять раз.
4. Усовершенствована технология дезактивации первых контуров ЯЭУ с ВВЭР в плане снижения скорости коррозии конструкционных материалов и уменьшения вероятности вторичного осадкообразования с захватом выводимых радионуклидов.
5. Разработана технология химической очистки ПГ от эксплуатационных отложений со стороны 2-х контуров па АЭС с ВВЭР.
6. Все технологические разработки внедрены на действующих объектах атомной энергетики: Ленинградской, Балаковской, Ыово-Воронежской АЭС, стендах-прототипах ЯЭУ транспортного назначения в НИТИ им. А.I I. Александрова и на ряде объектов ВМФ.
Достоверность и обоснованность результатов работы подтверждается физической обоснованностью предложенной математической модели, удовлетворительным совпадением расчетных и экспериментальных данных и техническими решениями, полученными в ходе выполнения работы, применением из-
вестных методик исследований, а также действующей нормативной и эксплуатационной документацией на разработанное оборудование и технологии. Достоверность результатов выполненных исследований подтверждена результатами испытаний разработанных технологий. Работоспособность разработанного оборудования доказана их практическим использованием на атомных электростанциях и других объектах ядерной энергетики.
Положения и результаты, выносимые на защиту.
Метод высокоградиентной магнитной фильтрации водных сред, обеспечивающий их очистку от взвесей ПК, и конструкции ВГМ-фильтров на постоянных магнитах.
Технология «безреагеитной» дезактивации первых контуров ЯЭУ с ВВЭР на работающем и остановленном реакторе и результаты ее промышленных испытаний на стенде-прототипе НИТИ им. А.П. Александрова и НВАЭС.
Оптимизированная по временным затратам и усовершенствованная по эффективности вывода радионуклидов технология дезактивации КМГТЦ и результаты ее внедрения на ЛАЭС.
Усовершенствованная технология дезактивации первых контуров ВВЭР, включающая стадию оксидирования отмытых поверхностей.
Оригинальная рецептура растворов для удаления медьсодержащих желе-зооксидных отложений и технология их удаления с поверхностей Г1Г со стороны 2-х контуров ВВЭР и результаты ее внедрения на ВВЭР-440 и ВВЭР-1000.
ГЛАВА 1. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Общая характерце гика обьектов исследовании
Объектами исследования процессов образования и массопереноса ПК в контурах ЯЭУ с водяным теплоносителем являлись все основные типы последних, созданные и эксплуатируемые в нашей стране. В их число входят ЯЭУ транспортного назначения с ВВР, в первую очередь, научно-исследовательские стенды, функционирующие в НИТИ им. А.П.Александрова, которые являются полномасштабными стендами-прототипами ЯЭУ, созданными для оснащения АПЛ, надводных кораблей с атомными энергоустановками и атомных ледоколов, а в последние годы рассматриваемые и как источники энергоснабжения труднодоступных регионов в форме плавучих АЭС малой мощности. Исследования также выполнялись на различных АЭС с энергоблоками типа ВВЭР-440, ВВЭР-1000, РБМК-1000.
Наибольшие возможности для выполнения экспериментальных исследований обеспечивали полномасштабные сгенды-ирототипы транспортных ЯЭУ. То же самое относится и к проведению промышленных испытаний разработанных технологий. Поэтому все исследования на работающем реакторе, требующие специальных режимов его эксплуатации, выполнялись на стенде-прототипе, а полученные при этом результаты использовались при разработке программ исследований и внедрении технологий на ЯЭУ других типов.
Специфика каждого объекта при проведении коррозионных исследований и разработке технологий удаления ПК из контуров проявляется, в первую очередь, в используемых в нем конструкционных материалах и применяемых водно-химических режимах, влияющих на формы существования ПК в них. Общие подходы к выполнению экспериментальных исследований и к выбору методов исследования при этом остаются неименными. Во всех случаях использовались методы исследования, включающие стадию иробоотбора исследуемых сред и последующие операции их элементного, радиохимического, дисперсного и фазового анализа, Специфика иробоотбора зависела от гомогенности и агрегатного состояния исследуемой среды.
1.2. Пробоотбор исследуемых сред
Обор проб теплоносителя. При отборе проб теплоносителей для определения фазового, дисперсного, химического и радионуклидного состава продуктов коррозии строго соблюдались изокинетические условия отбора, т.е. линейная скорость теплоносителя в точке отбора и линейная скорость пробы в пробо-отборпой линии были сопоставимы (±10... 15%). Для получения представительной пробы через пробооборную линию предварительно сбрасывался теплоноситель в трехкратном объеме трубопровода пробоотборпой линии.
Для отбора и транспортировки проб теплоносителя, храпения обессоленной воды и реактивов применяли полиэтиленовую тару по ТУ 6-19-110-78 или емкости из нержавеющей стали. Предварительно внутренний объем полиэтиленовых банок обрабатывался кашицей из фильтрованной бумаги или беззольных фильтров по ТУ 6-09-1978-77, приготовленной на обессоленной воде с добавкой натрия углекислого с массовой концентрацией 50 г/дм . Обработанную таким образом посуду 3-кратно обмывали обессоленной водой и хранили заполненной обессоленной водой. Перед отбором пробы емкости дополнительно трижды ополаскивались отбираемой средой. Для каждой системы (каждой точки отбора пробы теплоносителя) использовались отдельные пробоотборпые банки с соответствующей маркировкой.
Анализ дисперсного состава Г1К и подготовка проб для определения их фазового состава выполнялись с минимальным временным разрывом от момента отбора пробы, чтобы исключить влияние процессов осаждения взвесей и сорбции примесей на внутренних поверхностях посуды. В том случае, когда проба предназначалась для элементного анализа и он выполнялся не сразу, про-
3 3
ба консервировалась добавкой 1 см" концентрированной НС1 па 100 см пробы. При составлении графика отбора проб теплоносителей первых контуров для определения АПК, преимущественно присутствующих в них в грубодисперсной форме, учитывался известный факт изменения их содержания в теплоносителе в переходных режимах работы реактора: при изменении его мощности, включении-отключении фильтров очистки теплоносителя, подпитки контура растворами корректирующих добавок в теплоносители: аммиака, гидразин-гидрата, борной кислоты и т.п. Детально эти эффекты рассмотрены в главе 3. Их сущность
проявляется в том, что переходные режимы работы реактора приводят к изменению теплогидравлических или физико-химических параметров теплоносителя и вызывают «сброс» рыхлых отложений с внутриконтурных поверхностей и их переход в теплоноситель во взвешенном состоянии с последующим повторным осаждением на поверхностях оборудования первого контура и/или их выведением фильтром очистки. Поэтому для получения представительных результатов отбор проб теплоносителей проводился через определенные промежутки времени после окончания переходного режима, достаточные для стабилизации концентраций взвесей ПК в объеме теплоносителя. Критерием окончания процесса возрастания или спада активности нуклидов в теплоносителе являлась величина изменения их активности за определенное время. Подробное обоснование выбора подобного критерия дано в главе 2, где он был использован для определения момента окончания процесса растворения «рыхлых» отложений при химической дезактивации КМПЦ 3-го и 4-го энергоблоков ЛАЭС.
Отбор проб взвесей ПК из теплоносителя непосредственно на пробо-отборных линиях. Для исследования состава ПК в водных средах с их минимальным содержанием, в таких, как вода в КПТ РБМК, были использованы специальные методики, включающие операции предварительного выделения ПК методом мембранной фильтрации [27] с последующим определением содержания ПК, выделенных на фильтрах. С использованием рентгенофлуоресцентного анализатора «Спектроскан» была разработана универсальная методика выполнения измерений (МВИ) [28], предназначенная для определения состава продуктов коррозии в пробах технологических водных сред любых паросиловых установок, которая предполагает их выделение на мембранных фильтрах и последующее определение непосредственно на поверхности фильтров.
Для концентрирования взвесей применяли ацетатцеллюлозные фильтры с диаметром пор 0,15...0,25 мкм. Процесс концентрирования на микрофильтрах проводился с применением фторопластового фильтродержателя с подложкой из пористого фторопласта-4, которая обеспечивала равномерность осаждения ПК по площади фильтра. Схема такого устройства приведена на рисунке 1.1. В качестве образцов для градуировки применялись фильтры, на которые наносилось заданное количество определяемых элементов в форме аликвот растворов, приготовленных на основе государственных стандартных образцов растворов металлов с последующим высушиванием мембран.
Рисунок 1.1- Схема фильтродержателя для установки мембранных фильтров, подключаемого непосредственно к пробоотборной линии: 1 - детали разборного корпуса; 2 - мембранный микрофильтр с калиброванным размером пор; 3 - подложка из пористого политетрафторэтилена; 4 - герметизирующая прокладка
Отбор проб поверхностных отложений. Снятие рыхлых поверхностных отложений проводилось с фиксированной трафаретом площади в 100 см с помощью тканевого тампона, смоченного этанолом. Полнота снятия гарантировалась последовательным трехкратным повторением операций снятия отложений и их анализа. При этом было установлено, что при однократной обработке поверхности снимается 90...95% рыхлых отложений. Затем тампоны переноси-
-5
лись в бюкс объемом 40 см , растворялись в царской водке и раствор упаривался
л
досуха. Сухой остаток повторно растворялся в 40 см 0.1М НЖ)3. Аликвоты полученного раствора использовались для выполнения анализа элементного и ра-дионуклидного состава отложений.
Отбор проб «плотных» слоев отложений осуществлялся по оригинальной электрохимической методике в соответствии со схемой, представленной на рисунке 1.2. Схема предусматривает анодное растворение отложений с использованием источника питания постоянного тока, работающего в гальваностатическом режиме. Пыж прижимается к поверхности образца держателем из нержа-
веющей стали, включенной в цепь в качестве катода, тогда как сам образец служит анодом. При этом происходит послойное анодное растворение оксидной пленки. Толщина растворяемого слоя регулируется временем контакта пыжа с поверхностью образца и силой тока в цепи. Пыж пропитывался раствором электролита (0,4М Н2804 + 0,7М Н3Р04) в который и переходят ионы растворяемого металла. Варьируя силу тока и время контакта пыжа с образцом можно послойно растворять оксидные слои вплоть до металлической подложки. Пыжи с отобранными пробами помещались в промаркированные бюксы для последующего определения элементного и радионуклидного состава оксидных пленок на поверхностях исследуемых образцов.
ДЕРЖАТЕЛЬ
ОСНОВНОЙ МЕТАЛЛ
Рисунок 1.2 - Схема электрохимического отбора проб отложений продуктов коррозии
Отбор проб шихты фильтров очистки теплоносителя. Усредненную информацию о содержании ПК в теплоносителе за межперегрузочный период работы фильтров очистки теплоносителя дают результаты анализа ионообменной шихты, выгружаемой из фильтров. Экспериментальная система отбора проб включала насос Камовского и колбу Бунзена на 5 дм , соединенных гибким толстостенным полиэтиленовым шлангом с внутренним диаметром 6 мм. Для отбора проб гибкий полиэтиленовый шланг опускался в штатную трубу загрузки-выгрузки ионитов. Перед отбором проб последних фильтр отсекался от 1-го контура запорной арматурой. Вначале в колбу Бунзена поступает вода из свободного объема фильтра, а затем смесь шихты с водой.