Разработка и совершенствование технологий, обеспечивающих создание витаминизированных салатных масел для лечебно-профилактических диет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.06, кандидат наук Восканян, Каринэ Гарниковна

  • Восканян, Каринэ Гарниковна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.06
  • Количество страниц 134
Восканян, Каринэ Гарниковна. Разработка и совершенствование технологий, обеспечивающих создание витаминизированных салатных масел для лечебно-профилактических диет: дис. кандидат наук: 05.18.06 - Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов. Москва. 2013. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Восканян, Каринэ Гарниковна

Содержание

стр.

Введение

Глава 1. Аналитический обзор

1.1. Антиоксиданты и их свойства

1.2. Общая характеристика природных биологически-активных 22 веществ

1.2.1. Распространение токоферолов в природе и продуктах 24 жизнеобеспечения

1.2.2. Витамин А в природе, продуктах жизнеобеспечения

1.3. Перекисное окисление липидов

1.4. Антиоксиданты 45 1.4.1. Общее представление о механизме действия антиоксидантов

(АО)

1.5. Извлечение растительных масел из масличного сырья

1.5.1. Строение олеосом

1.5.2. Традиционные методы получения растительных масел: 55 достоинства и недостатки.

1.5.3. Водная экстракция растительных масел 57 Глава 2. Методы исследований

2.1. Метод спирто:масляной экстракции

2.2. Схема получения водорастворимых препаратов токоферолов

2.3. Определение влажности сырья

2.4. Определения масличности сырья

2.5. Определение содержания каротиноидов

2.6. Определение содержания токоферолов

2.7. Определение кислотного числа масел

2.8. Определение перекисного числа масел

2.9.0пределение коэффициентов распределения концентрации 68 каротинойдов и токоферолов в двухфазных системах

2.10. Определение стабильности качественных показателей в препаратах 69 и продуктах

2.11 .Математическая обработка результатов экспериментов

Глава 3 Выбор растительных источников каротиноидов и 72 токоферолов

3.1.Получение витаминизированного подсолнечного масла 77 экстракционным способом

3.2. Определение коэффициентов распределения каротиноидов и 81 токоферолов в двухфазных системах

3.3. Изучение эффективности экстракционных технологий для 90 растительного сырья

3.4. Получение витаминизированных масел методом спирто-масляной 91 экстракции

Глава 4. Характеристика витаминизированных масел и липидных 94 продуктов

4.1. Получение витаминизированных масел методом спиртовой 100 экстракции

Глава 5. Разработка способов получения водорастворимых 104 препаратов токоферола

5.1. Получение спиртовых экстрактов токоферолов

Глава 6. Выбор оптимальных условий сорбции токоферолов на 110 пектин

Глава 7. Исследования использования полученных 117 витаминизированных продуктов в диетпитании

Заключение

Список используемой литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и совершенствование технологий, обеспечивающих создание витаминизированных салатных масел для лечебно-профилактических диет»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одним из перспективных направлений масложировой промышленности ее инновационного развития является разработка новых и совершенствование существующих технологий получения и переработки растительных масел, позволяющих получать масла высокой пищевой и биологической ценности, которые необходимы для производства высококачественных продуктов питания. В соответствии с концепцией здорового питания, в РФ необходимо увеличивать потребление разнообразных растительных жиров и масел, являющихся источниками жирорастворимых витаминов и биологически активных веществ.

Поэтому разработка конкурентоспособных технологий получения жировых продуктов, обогащенных жирорастворимыми витаминами и обладающих функциональными свойствами за счет содержания нативных биологически активных веществ и предназначенных для систематического употребления различными группами населения, приобретает особую актуальность. Это обосновывает выбор темы и актуальность диссертационного исследования, а также полностью соответствует требованиям государственной политики в области разработки новых продуктов питания с функциональными свойствами.

Степень разработанности проблемы

Проведенные исследования основаны на научно-теоретических трудах и экспериментальных исследованиях ученых: В.П. Варламова, О.С. Восканян, Е.В. Грузинова, A.A. Кочетковой, А.Ю. Кривовой, Е.П. Корненой, А.П. Нечаева, В.Е.Тарасова, В.А. Тутельяна, Ю.А. Тырсина, Т.В. Шленской, В.Х. Пароняна, Н.М. Скрябиной и других ученых, работающих над этой проблемой.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы явились разработка и совершенствование технологий, обеспечивающих создание витаминизированных салатных масел для лечебно-профилактических диет, оценка эффективности экстракционных

технологий для переработки витаминного растительного сырья, разработка способа получения водорастворимых форм токоферолов, апробация витаминизированных продуктов, полученных на основе разработанных технологий в диетическом питании.

В соответствии с поставленной целью исследования были сформулированы и решены следующие задачи:

- поиск перспективных источников витаминсодержащего растительного сырья с целью выделения витаминизированных продуктов;

разработка технологии получения витаминных препаратов и витаминизированных продуктов на основе изучения особенностей сырьевой базы и характера известных в настоящее время технологий добывания биологически активных веществ;

-разработка и оптимизация технологии и параметров получения витаминизированного подсолнечного масла, обогащенного витаминами из смешанного растительного сырья;

исследование закономерностей распределения токоферолов и каротиноидов в двухфазных системах;

-получение витаминизированных масел и липидных витаминизированных продуктов из нетрадиционного растительного сырья экстракционными методами и исследование свойств полученных продуктов;

- проведение исследований для обоснования технологии получения водорастворимых форм токоферолов из растительного сырья;

апробация витаминизированных продуктов, полученных на основе предлагаемых технологий, и использование последних в диетах функционального и профилактического назначения, безопасных в потреблении для различных групп населения.

- квалифицирование разработанного пищевого продукта, как продукта для лечебно-профилактического питания при ожирении.

Научная новизна работы

В диссертационной работе лично автором получены следующие научные результаты:

- научно обоснована и экспериментально подтверждена комплексными исследованиями необходимость поиска перспективных источников растительного сырья для выделения витаминных препаратов;

- научно обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования предобработки сырья, установлено влияние режимных параметров на изменение функциональных свойств экстрактов;

- обосновано увеличение глубины извлечения витаминных препаратов и витаминизированных продуктов, выявлены закономерности распределения токоферолов и каротиноидов в системах масло:этанол и масло:спиртовой экстракт сырья, на основании которых предложены приемы для интенсификации процесса экстракции и варьирования композиционным составом витаминизированных масел;

- получены данные по составу и стабильности витаминизированных масел и липидных витаминных продуктов. Показано сходство жирнокислотного состава масел из семян боярышника и зародышей пшеницы;

- обоснована окислительная стабильность витаминизированного масла, полученного по разработанной технологии, и подтверждена исследованиями кинетических изменений показателей перекисного и кислотного чисел, а также общей степенью окисленности;

- установлены и экспериментально подтверждены оптимальные параметры процесса получения водорастворимых форм токоферолов из растительного сырья, определена сорбционная емкость различных гидрофильных носителей в отношении токоферола;

-обосновано использование витаминных продуктов, полученных на основе предлагаемых технологий, для использования в диетах функционального и профилактического назначения, безопасных в потреблении;

-научно-техническая новизна работы подтверждена патентами РФ (патент № 2242507, патент № 2242506).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается:

- в разработке и научном обосновании технологии и параметров мягкого съема витаминизированного подсолнечного масла из смешанного растительного сырья;

- в предложении приемов повышения эффективности технологических процессов экстракции из растительного сырья за счет комплексной масляной и спиртово-водной экстракций, способствующих увеличению выхода каротиноидов и токоферолов, и регулирования их соотношения на основании использования закономерностей распределения в двухфазных системах;

-показана эффективность использования технологии спиртовой и спирто-масляной экстракции при получении витаминизированных масел и липидных витаминных продуктов;

-в разработке технологии получения водорастворимых препаратов токоферолов из жома барбариса. Проведены производственные испытания по выработке витаминного препарата на производстве ООО «Тереза-Интер», получена опытная партия нового продукта;

- в разработке алгоритма менеджмента и определении критериев качества технологии получения новых продуктов, составлении технологических инструкций процесса производства. Проведены производственные испытания по выработке продукта содержащего водорастворимые токоферолы, получена опытная партия витаминизированного салатного масла в промышленных условиях соответствующая по своим показателям требованиям Технологического регламента Таможенного союза 024/2011 «Технический регламент на масложировую продукцию»;

- в применении результатов научных и экспериментальных исследований в учебных процессах по специальностям «Технология продуктов общественного питания» и «Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов» при: чтении лекций, выполнении лабораторных и практических работ,

научно-исследовательских дипломных и курсовых работах студентов, разработке учебно — методических пособий, выполнении научно - исследовательских работ;

- технологические решения закреплены в патентах РФ (патент № 2242507, патент № 2242506).

Основные положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие положения:

1. Скрининг растительного сырья с целью выявления последнего, как источника токоферолов, каротиноидов и растительных масел.

2. Разработка и оптимизация технологий использования смешанного витаминизированного растительного сырья для получения салатных витаминизированных масел и витаминных продуктов.

3. Повышение эффективности извлечения каротиноидов из смешанного растительного сырья методом мягкого съема.

4. Изучение закономерностей распределения токоферолов и каротиноидов в модельных системах масло:этанол и в системах маслохпиртовой экстракт растительного сырья.

5. Способ получения водорастворимых форм токоферолов, основанный на сорбции токоферолов из спиртовых растворов на гидрофильные носители.

6. Разработка технологических инструкций и проведение промышленных испытаний по производству витаминизированного салатного масла.

7.0пределение окислительной стабильности предлагаемых витаминизированного масла и витаминных продуктов.

8. Обоснование эффективности использования разработанных продуктов для витаминизированного масла и напитка для лечебно-профилактических диет различных групп населения.

Личный вклад соискателя

Научное обоснование, постановка цели и задач исследования, организация, планирование и проведение эксперимента, обработка и обобщение результатов исследований, разработка и совершенствование технологий, подготовка

результатов к опубликованию, участие в проведении производственных испытаний.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Достоверность полученных результатов подтверждена применением современных физико-химических методов анализа, актами выработки и испытаний опытно-промышленных партий витаминизированных продуктов, согласно технологическим инструкциям, осуществленным на производственных мощностях ООО «Тереза-Интер» и ООО «Мэджи».

Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на следующих конференциях: конференция «Современные проблемы пищевой промышленности» (Москва, 1997); IX Международная научно-практическая конференция «Стратегия развития пищевой промышленности» (Москва, 2003); X Международная научно-практическая конференция «Стратегия развития пищевой промышленности» (Москва, 2004); XI Международная научно-практическая конференция «Стратегия развития пищевой промышленности» (Москва, 2005); Международный форум «Ярмарка банков и инвестиционных проектов в АПК» (Москва, 2005); 5-ая конференция Отделения наукоемких технологий, экомониторинга и экономики пищевых производств (Москва, 2006); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы потребительского рынка товаров и услуг» (Киров, 2011).

Публикации. Всего опубликовано 12 научных трудов, в том числе 4 статьи в журналах по утвержденному списку ВАК РФ, 2 патента РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа включает введение, обзор литературы, экспериментальную часть, заключение, список использованной литературы и 4 приложения. Содержание работы изложено на 134 страницах основного текста, включающего 19 рисунков, 26 таблиц, 120 источников литературы.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Антиоксиданты и их свойства

При разработке рецептур пищевых товаров особое внимание уделяется сохранности свойств последних, которые обеспечиваются наличием ингредиентов, обладающих свойствами антиоксидантов (АО). В настоящее время в промышленности получают индивидуальные синтетические АО химическим путем, однако, в связи с тем свойства их далеки от АО, выделенных из природных источников, интерес к ним меньше, чем к натуральным их аналогам. Химический состав природных источников, например растительное сырье, столь многообразен, что прогнозировать спектр выделяемых из него биологических веществ затруднителен, однако, в силу эволюционных приспособлений всего живого именно композиции различных веществ дают те эффекты, которые позволяют говорить об эффективности тех или иных ингредиентах в роли антиоксидантов. Например, бета-каротин признан в пищевой и других промышленностях, как компонент рецептур, обеспечивающий антиоксидантные свойства продуктов, но если смотреть на этот вопрос объективно, то известно, из источников литературы, что это соединение не является самым эффективным в ряду каратиноидов. Аскорбиновая кислота, витамин С, проявляет свою антиоксидантную активность только в присутствии хелатных агентов, позволяющих связывать металлы, которые в свою очередь пагубно сказываются на активность витамина С. В природе же есть механизмы, позволяющие сохранить аскорбиновую кислоту не только с точки зрения химической формулы, но и по биологической активности- это биофлаваноиды - полифенольные соединения. Поэтому, выделяя целеноправлено биологически активные вещества из растительного сырья, исследователи получают не индивидуальное вещество, а комплекс, который обеспечивает сохранность свойств целевого продукта [64; 65].

НапаБк! У. с соавторами, имея дело с различными природными, растительными экстрактами, сравнивали их антиоксидантную активность и получили следующую последовательность: экстракт зеленого чая > экстракт коры сосны > экстракт Гинко Билоба > смесь биофлаваноидов из различных фруктов. Картина содержания витамина С в вышеперечисленных экстрактах была другой, в этом случае лидировал экстракт Гинко Билоба, за которой следовал экстракт коры сосны и потом - зеленый чай [66].

Способность растений накапливать в своем составе антиоксиданты связана с способностью их приспосабливаться к окружающей среде, например к агрессивной активности солнца ( УФ- излучению, радиации) тем самым защищая себя и повышая устойчивость к болезням, инфекциям и окислению, и ответственны за это флавоноиды и полифенолы. Используя их человек защищает себя в процессе жизнедеятельности. Организм человека способен по результатам биохимических и физиологических процессов обеспечить определенный уровень накопления, в частности антиоксидантов, но учитывая агрессивность окружающей среды, он часто бывает недостаточен, в связи с этим поступление недостающих биологически активных веществ актуален для человека [65].

Поскольку в природных системах представлена сумма АО, важно как они взаимодействуют между собой. Процессы синергизма, антагонизма, индеферентности друг к другу важны не только с химической точки зрения, но и в аспекте проявления активности как в живом организме, так и в продуктах, где последние используются в рецептурах. Стабильность системы, будь то живой организм, или модельная система, или искусственно созданный продукт зависит от композиционного состава биологически активных веществ, в частности обладающих антиоксидантной активностью [67].

Природные антиоксидантные системы присутствуют во всем живом на планете, обеспечивая выживаемость как флоры, так и фауны. Природные антиоксидантные системы в настоящее время научились выделять и использовать в различных отраслях, в частности в пищевой промышленности, создавая

продукты функционального назначения, для профилактического питания различных групп населения [64].

Интересны эти продукты и с точки зрения доступности, возможности культивировать их в сельскохозяйственных угодьях. Развитие наук, таких как генетика, селекционирование позволяют не только воспользоваться для получения биологически активных веществ имеющимся разнообразием природы, но и получать целеноправленно естественный материал сверхсинтетиков для выделения целевых продуктов, например антиоксидантов.

Синтетические антиоксиданты представлены ионолом, фенозаном, оксипиридином, а также селен-органическими и селен-неорганическими соединениями.

Ионол (2,6-дитретбутил-4-метилфенол, бутилгидрокситолуол, дибунол) является жирорастворимым фенолом. Его окисленная форма представляет радикал, стабилизированный двумя боковыми бутильными группировками, а потому более стабильный, чем у токоферолов. Вышеназванное химически чистое соединение эффективно применяется в фармакопейной отрасли, для создания профилактических и лекарственных препаратов [68].

Товарные формы лекарственных препаратов одного и того же активного вещества бывают различными, например, фенозаны (К+ или 1л+-соли 4-гидрокси-3,5-дитретбутилфенилпропионовой кислоты) являются водорастворимыми формами ионола. Также может служить примером синтетический аналог витамина В6 - оксипиридин, который хорошо растворим в воде. Интересны по своей антиоксидантной активности вещества, имеющие в своем составе селен, чаще всего в этом случае идет речь о синтетических антиоксидантах. Антиоксидантная активность этих соединений связана с воздействием их на ферментативную систему, в частности, с активацией селензависимой глутатионпероксидазы. Как было показано, данный фермент предохраняет клетки от последствий перекисного окисления липидов, а именно предотвращения негативного воздействия активных радикалов и гидроперекисей [69]. Для здоровья человека очень важно прерывание автоокисления липидов,а

'5',, г (« к (,*

! .V

именно, вывод из активного состояния свободных радикалов, которые могут вызывать необратимые изменения в организме человека. Активно работали поэтому вопросу Н. М. Эмануэль и О. С. Франкфурт [70] доказывая эффективность использования антиоксиданта дибутилокситолуола.

В конце прошлого века ученые всего мира стали активно заниматься вопросами старения, и в связи с этими исследованиями было опубликовано много работ, которые связывали этот процесс с накоплением гидроперекисей в организме человека [71].

Можно назвать три системы живого организма, связанные с защитными свойствами последнего, основанными на антиокислительном механизме, это:

- комплекс ферментов окислительно-восстановительного действия, к которым относятся супероксиддисмутаза, катал аза, пероксидазы, глутатионредуктаза и восстановленный глутатион;

- хелатблокирующие соединения, способные связывать ионы железа;

- регуляторная система живого организма, определяемая гормональной системой, проэнзимной и системой антиоксидантной защиты организма (тироксином, флавоноидами, аминокислотами и.т.д.)

Основные разрушительные функции несут активные формы кислорода и некоторые другие окислители, задачей защитных систем организма является восстановление нестабильных продуктов последних. В качестве одного из таких механизмов является ферментативный, где пара ферментов, таких как супероксиддисмутаза (СОД) и каталаза, обеспечивает реакцию дисмутации супероксидных радикалов в пероксид водорода молекулу кислорода [72].

02" + 02" + 2Н+ Н202 + 02

Необходимо помнить, что образующийся в результате этой реакции гидропероксид - сильнейший окислитель и его необходимо перевести в стабильное состояние, вот в этом случае только парное взаимодействие энзимов позволяет осуществить защиту, таким «напарником» СОД является каталаза или пероксидаза, последняя участвует в следующей реакции:

Н202 2 Н20 +02

Взаимодействие всех участков антиоксидантной защиты организма позволяет создать мощную систему, которая противостоит внешним и внутренним факторам, вызывающим накопление свободных радикалов в тканях. Окислительный метаболизм строго контролируется генотипом живого организма, другими словами, можно констатировать, что активность антиокислительной системы строго индивидуальна и непосредственно связана с процессами старения конкретного организма [73].

Накопление перекисных соединений в организме возможно в присутствии окислительно-восстановительных ферментов, так и в их отсутствии, однако необходимо учитывать, что именно перекись водорода является источником ОН' радикалов, а вот удаление последних традиционно связано с деятельностью ферментов: каталазой и пероксидазой.

Каталаза переводит перекись водорода в нейтральную воду и кислород.

2 Н202 —» 2Н20 + 02 Пероксидазы обладают более широким действием, задействуя в реакции не только перекись водорода, но и другие субстраты (АН2):

Н202 + АН2 2Н20 + А Пероксидазы обладают различной субстратной специфичностью, которая определяется спецификой строения самой молекулы фермента. Источником пероксидаз могут быть растительные источники, наиболее изучена, например, пероксидаза из хрена и глютатионпероксидаза. Глютатионпероксидаза содержит в своем активном центре глютатион, задействуя его в качестве катализатора в реакции восстановления перекиси водорода [76].

Витамин Е (аг-токоферол) - жирорастворимый АО, наиболее яркий представитель этой системы, часто используемый при конструировании различных продуктов, подверженных окислению. Для живых организмов данный АО важен для полноценного функционирование транспортной системы клетки и локализован он в клеточной мембране. Токоферолы широко распространены в растительном сырье и продуктах его переработки.

Токоферолы широко представлены , как продукты фармакопии, в виде профилактического средства, поддерживающего обмен веществ организма. В качестве лекарственной формы используют токоферолы, полученные синтетическим путем. Употребление данных препаратов для профилактических и поддерживающих целей обеспечивает 20-40% усвоение последних. В продуктах косметической отрасли широко используют токоферолы в качестве ингредиентов, предотвращающих преждевременное старение [78].

Механизм антиоксидантного действия токоферолов основан на способности данного соединения отдавать электрон свободно, что обеспечивается наличием в его структуре сопряженных двойных связей, образующийся при этом феноксил-радикал достаточно стабилен и не поддерживает автоокисление липидов [77].

Суть механизма, препятсвующего окислению различных продуктов с образованием свободных радикалов, важна для структурной целостности и функционирования клеточных мембран. Основные физиологические процессы , такие как процессы обмена посредством кровеносной и лимфотической систем, структурные процессы связанные с липидными слоями и синтезом коллагена во многом зависят от активности и наличия токоферолов. Токоферолы являются желательным ингредиентом пищевых продуктов (концентрации 0,02-0,4%) используемых при создании профилактических диет и продуктов каждодневного спроса для различных групп населения. Источником токоферолов, других антиоксидантов, содержащих в своей структуре фенольное кольцо, например витамин А, билирубин, ликопен и др. преимущественно являются растения. Традиционно, например, масло из зародышей пшеницы считается источником токоферолов и каротиноидов [79].

Не только жирорастворимые витамины выступают в роли антиоксидантов, но и витамин С, широко распространенный в листовых овощах , плодах и ягодах, (черная смородина, цветная капуста, шиповник, рябина, красный перец и др.) является типичным представителем антиоксидантов. Однако, в промышленных масштабах аскорбиновую кислоту получают химико-микробиолгическим путем,

именно такая технология используется для получения витамина С для медицинских целей. Витамин С в живых организмах задействован в углеводном и фосфорном обмене, стимулирует синтез коллагена, ускоряет регенерацию тканей, регулируя окислительно-восстановительные процессы. Известен ряд болезний, связанных с нехваткой аскорбиновой кислоты в организме человека, например, цинга, которая практически в настоящее время не встречается на планете в силу профилактики дефицита витамина С в питании. Другими словами роль витамина С в физиологических процессах трудно переоценить, состояние самого организма в определенной степени зависит от содержания в нем витамина С. Недостаток данного витамина приводит к интенсификации процессов окисления, в частности липидов, и, как следствие к преждевременному старению, развитию анемии [80].

Антиоксидантная активность свойственна как индивидуальной аскорбиновой кислоте, так и ее производным, причем композиционный состав изомеров аскорбиновой кислоты обладает сильными восстанавливающими свойствами, превосходящими использование индивидуальных составляющих данного комплекса [65].

Аскорбиновая кислота широко используется в рецептурах не только пищевых продуктов, выполняя функции антиоксиданта и консерванта, но и в косметических изделиях, где проявляет десенсибилизирующее, депигментирующее действие. Такие кремы не только прекрасно увлажняют, но особенно эффективны при увядании кожи. Комплексное использование аскорбиновой кислоты в диетических продуктах питания и при наружном применении позволяет эффективно бороться с целлюлитом, предотвращая агрегацию жировых клеток. С целью повышения стабильности самого витамина С в промышленности используют его производные, которые более устойчивы к окислению. Механизм действия аскорбиновой кислоты, как антиоксиданта, связан с наличием в структуре двух фенольных групп, а следовательно с подвижностью протонов, с помощью аскорбатоксидазы превращается в радикал - монодегидроаскорбиновую кислоту, проявляющую

прооксидантный эффект, потеря еще одного атома Н4" приводит к образованию дегидроаскорбиновой кислоты, и ,как итог, инактивация различных свободных радикалов. В рейтинге антиоксидантов, предотвращающих перекисное окисление липидов, аскорбиновая кислота стоит на одном из первых мест. Эффективен альянс аскорбиновой кислоты с токоферолами [79].

В присутствии ионов железа или меди аскорбиновая кислота становится мощным прооксидантом [81].

Витамин С очень чувствителен е взаимодействию с другими ингредиентами, обладающими окислительными свойствами, и при этом быстро разрушается. Включая его в рецептуры пищевых продуктов, необходимо проверить его стабильность в присутствии других компонентов рецептуры. В связи с вышесказанным товарной формой витамина С является раствор последнего в закрытых ампулах, которые смешиваются с пищевыми полуфабрикатами непосредственно перед употреблением [77].