Разработка и совершенствование технологических решений по повышению эксплуатационных показателей горизонтальных скважин и боковых горизонтальных стволов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Гилаев, Руслан Ганиевич
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 98
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гилаев, Руслан Ганиевич
ВВЕДЕНИЕ
1 КРАТКИЙ АНАЛИЗ РАБОТ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ
И ЭКСПЛУАТАЦИИ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН
1.1 Состояние и перспективы эксплуатации месторождений горизонтальными скважинами и боковыми горизонтальными стволами
1.2 Инженерные методы расчета дебита горизонтальной скважины
1.3 Факторы, влияющие на производительность ГС
1.4 Выбор направлений исследований. Постановка задач
2 ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРОДИНАМИКИ
ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН
2.1 Проблемы динамики и причин пескования ГС
2.2 Экспериментальные исследования гидродинамики пористых каналов
2.3 Анализ экспериментальных данных
2.4 Теоретические исследования гидродинамики ГС
2.5 Гидравлические сопротивления в горизонтальных скважинах 45 Выводы по второй главе
3 МЕТОДИКА И ПРОГРАММА РАСЧЕТА ИНТЕНСИВНОСТИ И УПРАВЛЕНИЯ ТРАЕКТОРИЕЙ НАКЛОННЫХ
И ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН
3.1 Методика и программы расчёта трехинтервальных проектных профилей направленных скважин и боковых стволов
3.1.1 Расчёт проектного профиля с интервалом стабилизации зенитного угла
3.1.2 Расчет проектного профиля с интервалом сброса зенитного угла
3.2 Автоматизированная система оперативного управления искривлением скважин
3.2.1 Решение задачи
Выводы по третьей главе 68 4 РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ ПРИТОКОМ
К ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ СКВАЖИНЕ
4.1 Теоретическое обоснование методики расчета плотности перфорации
4.1.1 Плотность перфорации
4.1.2 Распределение площадей отверстий по длине колонны
4.1.3 Плотность перфорации для неоднородных коллекторов
4.2 Алгоритм расчета плотности перфорации по длине горизонтального участка
4.2.1 Расчет плотности перфорации
4.2.2 Порядок проектирования геометрических параметров фильтров
4.2.3 Пример расчета плотности перфорации и геометрических параметров фильтра - хвостовика для горизонтальной скважины 82 Выводы по четвертой главе 87 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 88 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и совершенствование технологических решений по повышению эксплуатационных показателей горизонтальных скважин и боковых горизонтальных стволов»
Актуальность проблемы
Бурение и эксплуатация горизонтальных скважин и боковых горизонтальных стволов (ГС и БГС) на месторождениях, находящихся на поздней стадии разработки или содержащих трудноизвлекаемые запасы, позволяет увеличить коэффициент нефтеизвлечения и снизить материальные затраты на буровые, монтажные и строительные работы. Для месторождений с развитой инфраструктурой применение ГС и БГС для включения, в разработку слабовыработанных пропластков и застойных зон весьма эффективно. Для шельфовых месторождений с высокопроницаемыми коллекторами ГС с длиной горизонтального участка (ГУ) 700 и более метров не имеют альтернативы.
Однако увеличение длины горизонтального участка не всегда приводит к пропорциональному росту дебита ГС. Практикапоказывает, что в скважине^ с длиной горизонтального участка более 250 м проектные (расчетные) деби-ты зачастую превышают фактические. Здесь начинают проявляться гидродинамические особенности длинных пористых каналов с периферийным притоком жидкости, пропорциональным перепаду наружного и внутреннего давления по длине горизонтального участка.
Большое количество публикаций и постоянный интерес к проблеме повышения эффективности ГС и БГС показывает, что в настоящее время нет достаточно точных методик расчета влияния, гидродинамических и геометрических параметров скважин на характеристики фильтрационных течений в прискважинной зоне и в перфорированных пористых трубах.
Цель работы
Повышение эксплуатационных показателей ГС и БГС путем разработки технологических решений по совершенствованию геометрических, гидродинамических и фильтрационных характеристик горизонтального ствола скважины.
Задачи исследования
1) Экспериментальные и теоретические исследования гидравлических сопротивлений пористых и перфорированных труб (каналов) с периферийным притоком (оттоком) жидкости, пропорциональным перепаду наружного и внутреннего давления.
2) Оценка потерь давления на трение и смешивание периферийного притока с основным потоком в горизонтальном стволе скважины.
3) Разработка методики и программы расчета интенсивности и управления траекторией наклонных и горизонтальных скважин, обеспечивающая заданный радиус кривизны и местоположение горизонтального ствола.
4) Разработка методики расчета дизайна распределения перфорационных отверстий (или скважности проволочных фильтров), обеспечивающих равномерный приток по длине горизонтального участка, добывающих ГС.
Научная новизна
1) Теоретически обоснована^ и экспериментально подтверждена зависимость потерь давления от плотности перфорации и угла наклона ствола к горизонтали.
2) В рамках теории пограничного слоя решены уравнения распределения скорости потока и давления по длине горизонтального участка добывающих и нагнетательных скважин.
3) Аналитически установлено, что гидравлические сопротивления в пористых каналах, работающих на приток (добывающие скважины) выше в 1,52,6 раза, чем для непроницаемых каналов и каналов; работающих на-нагнетание (нагнетательные скважины).
Практическая ценность работы
1) Показано, что гидродинамические особенности пористых каналов большой протяженности приводят к тому, что расчётные дебиты ГС всегда выше фактических из-за недоучета гидравлических сопротивлений и неравномерности притока флюида по длине горизонтального ствола.
2) Разработана методика и программа расчета интенсивности и управления траекторией ГС и БГС, обеспечивающая заданные радиус кривизны и расположение горизонтального ствола относительно кровли и подошвы пласта.
3) Разработана методика и программа расчета распределения плотности перфорации (или противопесочных фильтров) по длине горизонтального ствола добывающих и нагнетательных скважин в зависимости от изменения проницаемости вдоль горизонтального ствола.
4)i Разработаны методические указания для студентов по выполнению практических заданий по дисциплине «Горизонтальное бурение» для-нефтегазовых специальностей 130501, 130503, 130504 и 130602.
5) Результаты диссертационной работы в виде методик вошли в научно-технические отчеты «Разработка и совершенствование методик расчета интенсивности искривления- ствола скважины и плотности перфорации горизонтальных скважин и боковых стволов» (2006-2008 гг.).
Апробация работь^
Материалы диссертационной, работы докладывались на 4-й-Международной конференции «Освоение и добыча» трудноизвлекаемых и высоковязких нефтей (г. Анапа, Краснодарский край, 2004 г.), на научно-технических советах ДОАО «Нефтетерммаш» (2005 г.), ООО «Кубаньгазпром» (2006 г.), на кафедре прикладной математики Кубанского государственного университета (2008 г.), на совместном заседании кафедр «Нефтегазового промысла» и «Оборудование нефтяных и газовых промыслов» Кубанского государственного технологического университета (2008 г.).
Публикации результатовеработы
Основное содержание диссертационной работы .отражено в 5 печатных работах, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
Структура и объем работы»
Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, основных выводов, рекомендаций и списка использованных источников- (97 наименований). Работа изложена на 98 стр. машинописного текста, содержит 14 таблиц и 18 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Гилаев, Руслан Ганиевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Анализ расчетных моделей дебита горизонтальных скважин показал, что: ни для одной модели нет статистических оценок (среднеквадратическое отклонение, мера адекватности и др.) между расчетными и фактическими данными;
- наиболее предпочтительными для небольших длин ГУ (<250 м) являются модели Ю.П. Борисова, А.И. Чарного и С. Джоши, которые дают примерно равные результаты, а остальные модели являются их модификацией;
- недоучет гидравлических сопротивлений по длине ГУ приводит к несоответствию расчетных и фактических дебитов для скважин с протяженностью ГУ 250 м и более;
- все предлагаемые модели расчета дебита ГС сравниваются с ранее известными и формулой Дюпюи для вертикальных скважин единичной длины.
2. Экспериментальные исследования на полиэтиленовых трубках, гидродинамически подобных ГС, показали, что:
- в области ламинарного и турбулентного течения жидкости внутри трубки гидравлические сопротивления снижаются пропорционально росту диаметра перфорационных отверстий;
- при небольших скоростях течения жидкости (расходах)1 внутри перфорированного канала скорость оттока (притока) жидкости пропорциональна перепаду давления внутри и снаружи канала ДР, а при больших скоростях (расходах) основного потока скорость оттока (притока) пропорциональна л/АР.
3. Аналитическими методами получены модели расчета изменения продольной скорости и давления по длине ГУ, коэффициента гидравлических сопротивлений для добывающих и нагнетательных скважин с учетом коэффициента проницаемости стенок, динамической вязкости жидкости и диаметра скважины.
4. Расчетными методами установлено, что гидравлические сопротивления в пористых каналах, работающих на приток (добывающие ГС) в 1,5-2,6 раза выше, чем для непроницаемых каналов и каналов, работающих на отток (нагнетательные ГС).
5. Для обеспечения равномерного притока (оттока) жидкости по длине ГУ для однородных по проницаемости пластов плотность перфорации («пористость») необходимо увеличивать от начала ГУ к концу ствола.
6. На основании проведенных исследований разработана методика, алгоритм и программа расчета интенсивности и управления траекторией ГС и БГС, обеспечивающая заданную траекторию ствола скважины и расположения горизонтального ствола относительно кровли и подошвы пласта.
7. Разработана методика, алгоритм и программа расчета дизайна «фильтра-хвостовика», которые применимы для однородных и неоднородных по проницаемости пластов. Алгоритм и программа могут быть также использованы для расстановки проволочных фильтров с различной скважностью.
8. По результатам работы разработаны и внедрены в учебный процесс методические указания по дисциплине «Горизонтальное бурение» для студентов нефтегазовых специальностей 130501, 130503, 130504 и 130602.