Разработка и совершенствование технологических решений по повышению эксплуатационных показателей оборудования для промысловой подготовки газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Литра, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат технических наук Литра, Алексей Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМ ОЧИСТКИ ГАЗА НА ПРОМЫСЛАХ.
1.1 Аппараты и процессы для разделения газожидкостных смесей.
1.1.1 Классификация газожидкостных сепараторов.
1.1.2 Процессы разделения газожидкостных смесей в сепарационном оборудовании.
1.1.2.1 Общие положения.
1.1.3 Методы оценки эффективности работы сепараторов.
1.1.4 Обобщённое представление газожидкостных сепараторов по конструктивным признакам.
1.1.5 Основные понятия сепараторов разных видов.
1.2 Схемы конструкций сепараторов.
1.2.1 Гравитационные и жалюзийные сепараторы.
1.2.1.1 Общие понятия.
1.2.1.1.1 Гравитационный сепаратор.
1.2.1.1.2 Жалюзийный сепаратор.
1.2.1.2 Расчёт гравитационной осадительной секции.
1.2.1.3 Эффективность гравитационных сепараторов на практике.
1.2.2 Сепараторы сетчатые, с коагуляторами и центробежные однопатрубковые.
1.2.2.1 Общие понятия.
1.2.2.1.1 Сепараторы с сетчатыми насадками.
1.2.2.1.2 Центробежные однопатрубковые сепараторы.
1.2.2.1.3 Сепараторы с сетчатыми коагуляторами.
1.2.2.1.4 Сепараторы со стекловолокнистыми коагуляторами.
1.2.2.2 Расчёт сепараторов с сечатой и струнной насадками.
1.2.2.2.1 Сепаратор, оборудованный горизонтальной сетчатой насадкой
1.2.2.2.2 Сепаратор, оборудованный струнной или вертикальной сетчатой насадкой.
1.2.2.3 Эффективность сетчатых сепараторов на практике.
1.2.2.3.1 Сепаратор, оборудованный горизонтальной сетчатой насадкой
1.2.2.3.2 Сепаратор, оборудованный вертикальными сетчатыми или струнными насадками.
1.2.3 Центробежные многопатрубковые сепараторы.
1.2.3.1 Общие понятия.
1.2.3.2 Расчёт сепаратора, оборудованного центробежными патрубками
1.2.3.3 Эффективность сепаратора, оборудованного горизонтальной платформой с центробежными патрубками.
1.2.4 Трёхфазные сепараторы.
1.3 Оптимальный вариант выбора сепаратора по конструктивным признакам.
1.3.1 Подбор оптимального центробежного сепаратора.
1.3.2 Выводы по выбору направления исследований.
2 ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНОЙ КОНСТРУКЦИИ ЦЕНТРОБЕЖНОГО
СЕПАРАТОРА.
2.1 Конструкции центробежных элементов в сепараторах.
2.1.1 Направленно-завихряющие элементы.
2.1.2 Направленный вниз центробежно-прямоточный патрубок.
2.1.3 Аксиально-завихряющий перфорированный элемент.
2.1.4 Перфорированный патрубок центробежного типа с вставкой.
2.1.5 Устройство вихревой очистки газа.
2.1.6 Противоточный многосекционный элемент.
2.1.7 Устройство центробежное горизонтальное.
2.1.8 Влагоотделитель.
2.1.9 Прямоточный центробежный сепаратор.
2.1.10 Центробежный сепаратор с эжекционным устройством рециркуляции газа.
2.1.11 Обсуждение результатов обзора конструкций центробежного элемента.
2.2 Способы и устройства для формирования закрученного потока в центробежных аппаратах.
2.2.1 Закручивающие устройства как сопловые вводы.
2.2.1.1 Тангенциальные закручивающие устройства.
2.2.1.2 Улиточный сопловой ввод.
2.2.1.3 Тангенциально - лопаточные закручивающие устройства.
2.2.2 Закручивающие устройства впащательно-осевого действия.
2.2.2.1 Аксиально-лопаточное закручивающее устройство.
2.2.2.2 Аксиально-тангенциальное закручивающее устройство.
2.2.3 Закручивающие устройства с механическим вращением рабочего элемента (вращающиеся трубы).
2.3 Исследование характеристик закрученных потоков.
2.3.1 Анализ и выбор завихряющего устройства.
2.4 Конструкция модели прямоточного центробежного элемента.
2.5 Выводы по выбору рациональной конструкции центробежного сепаратора.
3 МЕТОДИКА РАСЧЁТА ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕПАРАЦИИ В
ПРЯМОТОЧНЫХ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ ЭЛЕМЕНТАХ.
3.1 Первичное осаждение жидкости на стенки в прямоточных центробежных элементах.
3.1.1 Поле скоростей газа на выходе из завихрителя.
3.1.2 Расход газа на рециркуляцию.
3.1.3 Уравнения движения одиночной капли в рабочей зоне центробежного прямоточного элемента.
3.1.4 Расчёт эффективности первичного осаждения.
3.2 Эффективность сепарации сорванной с пленки жидкости в прямоточных центробежных элементах.
3.2.1 Расчёт интенсивности срыва жидкости с плёнки.
3.2.2 Уравнения движения капельной жидкости. Начальные условия.
3.2.3 Алгоритм расчёта эффективности сепарации сорванной с плёнки жидкости.
3.2.4 Алгоритм расчёта эффективности вторичного уноса.
3.3 Выводы.
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЯМОТОЧНОГО ЦЕНТРОБЕЖНОГО ЭЛЕМНТА.
4.1 Проведение эксперимента методом численного моделирования
4.1.1 Твёрдотельная модель элемента.
4.1.2 Задача и постановка исследования прямоточного центробежного элемента.
4.1.3 Физико-математические параметры моделирования.
4.1.4 Анализ проведения численного эксперимента.
4.1.4.1 Зависимость расхода газа от скорости на входе.
4.1.4.2 Зависимость сопротивления устройства от скорости на входе
4.1.4.3 Зависимость температуры на выходе из устройства от скорости на входе.
4.2 Проведение эксперимента на реальной модели.
4.2.1 Экспериментальный стенд.
4.2.2 Методика определения параметров жидкости, сходящей с кромки завихрителя.
4.3 Установка для определения параметров жидкой фазы.
4.4 Результаты проведённых экспериментов.
4.5 Выводы.
5 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
5.1 Установка комплексной подготовки газа и конденсата для газоконденсатных залежей Ямбургского месторождения.
5.1.1 Технология подготовки газа.
5.2 Промышленные испытания сепараторов с прямоточными центробежными элементами.
5.2.1 Определение эффективности сепарации с помощью фильтр — пробоотборника.
5.2.1.1 Проведение измерений.
5.2.2 Обработка полученных результатов.
5.2.3 Результаты промышленных испытаний.
5.2.4 Сравнительный анализ технико-экономических показателей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и совершенствование технологических решений по повышению эксплуатационных показателей оборудования для промысловой подготовки газа»
Актуальность проблемы. Интенсификация производств нефтегазовой отрасли характеризуется увеличением выпуска конечного продукта, которая достигается как за счет роста скоростей разделения гетерогенных смесей, температуры и давления (параметров технологического процесса), так и за счет разработки и применения принципиально новых аппаратов, технологий и воздействий на ход технологических процессов. Поэтому современные технологические процессы должны быть непрерывными и протекать с большими скоростями при условии обеспечения эффективности и комплексного использования сырья и энергии с наименьшими потерями. Актуальным, с точки зрения исключения возможности загрязнения окружающей среды, является необходимость повышения эффективности процессов за счет уменьшения рабочего времени на получение единицы продукции и снижения материальных и энергетических затрат при улучшении качества промысловой подготовки газа. Широкие возможности для интенсификации ряда существующих процессов создает применение аппаратов, работающих на основе центробежных сил. Поэтому расширение области применения и повышения эффективности центробежно-вихревых устройств (центробежных сепараторов) является одним из острых проблем внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий и защиты окружающей среды от вредных промышленных газовых выбросов.
Целью работы является совершенствование технологических решений по промысловой подготовке попутного и природного газа, путем развития теории разделения газожидкостных смесей в сепарационных установках.
Задачи исследования
1. На основании анализа существующих методов разделения газожидкостных смесей определить наиболее приемлемый вариант элемента для завихрения потока газа в сепараторе, предназначенного для использования непосредственно на промыслах в составе малогабаритных, блочных и комплексных установок подготовки газа.
2. Изучить характер процесса прохождения газожидкостных смесей в прямоточном центробежном элементе, выполнить моделирование процесса, установить зависимости, позволяющие осуществить разработку его рациональной конструкции.
3. Выполнить теоретические и экспериментальные исследования полей скоростей и давлений потоков газ-жидкость, газ - жидкость - механические примеси в прямоточных центробежных элементах, позволяющие судить об эффективности процесса сепарации.
4. Разработать общие методы определения основных конструктивных параметров прямоточного центробежного элемента, от которых зависят качественные показатели процесса разделения газожидкостных смесей.
5. Разработать инженерные методы расчета сепараторов с прямоточными центробежными элементами с учетом явления вторичного уноса и рассеивания капель жидкости. ,
Научная новизна
1. Выполнены компьютерные исследования для оценки степени достижения поставленной цели, проверено соответствие полученных результатов с экспериментальными, прогнозируются рациональные области применения разработанных методик и конструкций.
2. Разработаны методы оптимизации режимов работы сепараторов с прямоточными центробежными элементами на основе вероятностно-статистических методов с применением алгоритмов ANSYS и получены решения для создания приближенных аналитических моделей.
3. Разработана гидродинамическая модель процесса поступления газожидкостной смеси в сепаратор. Установлены основные факторы и закономерности, влияющие на унос жидкости из сепаратора, позволившие разработать оригинальную конструкцию прямоточного центробежного элемента, обеспечивающего высокую эффективность при малых потерях. На разработанную конструкцию получен патент РФ.
4. Разработаны универсальные методика и программа расчёта эффективности первичного и вторичного осаждения капель жидкости на внутреннюю поверхность прямоточного центробежного элемента.
5. В рамках теории закрученных потоков получен оптимальный угол завихрения газо-жидкостного потока в тангенциальном завихрителе для прямоточного центробежного элемента.
Практическая ценность работы
По результатам исследований автором предложены методики математического и технологического расчетов вновь разрабатываемых и моделируемых составных частей конструкции центробежных сепараторов для конкретных условий эксплуатации. Методики апробированы, разработанные конструкции прямоточных центробежных элементов изготовлены и внедрены на объектах ОАО «Газпром» и ОАО «Роснефть». По результатам аналитических исследований и анализу существующих математических моделей составлена и запрограммирована методика технологического расчета, разработаны принципиальные конструктивные формы прямоточных центробежных элементов, рассчитаны по методикам их геометрические параметры, изготовлены и внедрены в производство. Аппараты прошли межведомственные испытания.
Апробация работы
Результаты работы докладывались на IV международной научно- практической конференции «Ашировские чтения», 14-15 октября 2008 года, г. Самара, Самарский технический университет; IV Ежегодной региональной отраслевой научно-технической конференции «Проблемы развития автоматизации и механизации процессов добычи, переработки и транспорта газа и газового конденсата» 27-28 марта 2008 года, г.Краснодар, ОАО «НПО Про-мавтоматика»; Практической конференции «Применение продуктов ANSYS и IOSO для решения инженерных задач» (ANSYS ICEM CFD Tetra/Prism and ANSYS CFX 07-09.07.2008).
Публикации результатов. Основное содержание диссертационной работы изложено в 5 печатных работах, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ. Получен 1 патент и 2 положительных решения, поданы две заявки в ФИПС.
Структура и объём работы Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников (107 наименований). Работа изложена на 192 стр. машинописного текста, содержит 5 таблиц, 84 рисунка и 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Литра, Алексей Николаевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
В настоящей работе изложены научно-обоснованные разработки направленные на совершенствование оборудования подготовки природного и попутного газа на промыслах, в частности, оптимизации параметров и технологических процессов сепарации и минимизации потерь углеводородного сырья.
В процессе теоретических и экспериментальных исследований получены следующие научные и практические результаты:
1.Ha основании анализа современных представлений о свойствах газожидкостных смесей и методах их разделения в процессах подготовки сырого газа непосредственно на промыслах, определена система требований, предъявляемых к процессам сепарации.
Проанализированы особенности и преимущества существующих аппаратов для разделения газожидкостных смесей. Определен наиболее приемлемый тип аппарата для реализации этого процесса в малогабаритных установках подготовки сырого газа на промыслах и УКПГ, а именно центробежный сепаратор с прямоточными центробежными элементами для подачи газа в рабочую зону.
Показано, что качественные характеристики процесса и уровень вторичного уноса во многом зависят от рационального выбора конструктивных параметров аппарата и способов турбулизации газожидкостного потока.
Аналитический обзор научно-технической и патентной литературы по проблеме подготовки сырого газа на промыслах дает основание утверждать, что в имеющихся публикациях отсутствуют теоретически обоснованные рекомендации по выбору реальных конструктивных параметров центробежного сепаратора с прямоточными центробежными элементами ввода газа в рабочую зону и оптимизации технологических режимов процесса.
2. Разработана методика аналитического расчёта эффективности работы прямоточного центробежного элемента, с учётом явлений вторичного уноса с поверхностной плёнки и рассеивания жидкости.
3. Программно и экспериментально исследованы гидро газодинамические процессы предложенного автором прямоточного центробежного элемента, получены спектры траекторий, сорванных с пленки капель и сопоставлены с полем скоростей и давлений потока, в разных сечениях по высоте элемента, которые были аппроксимированны функциями, и использованы как исходные данные в расчётах эффективности процесса сепарации.
4. Разработана конструкция и получен патент на прямоточный центробежный элемент. Научная новизна технических решений реализованных в данной работе подтверждены изобретениями, полезными моделями и положительными решениями.
Проведены промышленные испытания реконструируемых сепараторов с подтверждением их высокоэффективной работы в разных режимах.
5. Установлено, что применение сепараторов с прямоточными центробежными элементами уже на стадии проектировании позволяет сократить капитальные затраты при применении этих аппаратов в 2 - 3 раза, по сравнению с сетчатыми и жалюзийными сепараторами.
6. На установке комплексной подготовки газа и конденсата (УКПГК) газоконденсатных залежей Ямбургского месторождения в сепараторах С2.1 и С2.2 произведена замена внутренних устройств на Прямоточные центробежные элементы разработанные автором.
7. Прямоточный центробежный элемент (патент № 78090) был использован в разработке и внедрении целого ряда сепараторов:
- СЦМ-1 Блочная сепарационная установка для исследования скважин (ОАО «НПО Промавтоматика»);
- Сепаратор Г-1 на ДНС-9 Фёдоровского месторождения НГДУ «Федо-ровскнефть» (ОАО «Сургутнефтегаз»);
- С-201 и С-203 на установке подготовки газа Сладковско-Морозовской группы месторождений (ОАО НК «Роснефть»).