Разработка и совершенствование микробиологических тестов диагностики, лечения и профилактики мастита у коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.07, доктор ветеринарных наук Гасанов, Наджаф Гаджи-оглы

  • Гасанов, Наджаф Гаджи-оглы
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 1999, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ16.00.07
  • Количество страниц 341
Гасанов, Наджаф Гаджи-оглы. Разработка и совершенствование микробиологических тестов диагностики, лечения и профилактики мастита у коров: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.07 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных. Воронеж. 1999. 341 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Гасанов, Наджаф Гаджи-оглы

1. В в 9 д е н и е

2. Обзор литературы

2.1. Распространение маетита у коров ж значение предоасподагавдих факторов в его этиологии.

2.2. Роль микрофлоры в этиологии мастита у коров.

2.3. Диагностика мастита у коров.

2.4. Лечение и профилактика мастита у коров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и совершенствование микробиологических тестов диагностики, лечения и профилактики мастита у коров»

Актуальность теш. Одной из важнейших задач отечественно-, го животноводства, независимо от формы собственности, является не только увеличение объемов производства молока» да и, повышение его санитарного качества, которое оказывает существенное влияние на здоровье человека, ■ молодняка животных и экономичес -кий эффект предприятий молочной промышленности, а также хо -зяйств I 12» 19» 292, 293, 311, 324, 328 и др. /. К сожалению анализ закупок далока перерабатывающими предприятия« за по с -ледние года показывает значительное ухудшение его санитарных показателей в связи с повышенным содержанием соматических клетокж микроорганизмов /9, 13, 24, 90, 116, 13?, 138 , 330 , 388, 399, 400 и др. /. - ■ ■ ■

Известно, что основный источником соматических клеток ж шкроорганизшв является больные маститого коровы / 15, 38, 82, 92, 109, 120, 140, 200, 244, 272, 273, 287, 370, 410, 415, 420 и др. Л

Важное значение в этиологии мастита принадлежит кокковой микрофлоре, известной ©вое! широкой распространенностью в мировом масштабе ( Клебс, 1872; Лингельсгейма, 1900; Клермон и Крауе, 1900; Глении и Стивене, 1935; КоляковЯ.Е., 1964; Ивашу-ра 1.1., 1968; Жариков В.А.» 1970; Кузьмин Г.Н., 1995; Демидо -ва 1.Д.» 1997; Давидеон f., 1971; HaescheН uS^Uj 1996 и др.), что и предопределяет ©ложность борьбы с этим заболеванием.

Возникновению и распространению мастита бактериальной этиологии у коров способствуют различные предрасполагающие факторы, из них одной из основных, механического характера - микротравмы при нарушении технологии машинного доения коров, снижающие резистентность организма животного, а также вымени и "открывающие" ворота инфекции / Мутовин В.1., 1963, 22, 102» 115» 137, 158 , 160, 175, 191» 196, 214, 225, 259, 274, 408, 385, 398» 410 и ДР. /.

На актуальность изучения и разработки мероприятий по борьбе с маститом коров указано в работах / 13» 75, 77, 109, 132, 174, 181, 261, 310, 322, 360, 394, 410, 420 и др./.

Бессистемное применение антибиотиков,-несоблюдение доз и кратности их введения приводят ж быстрому развитию у микроорганизмов резистентности к препаратам / Саркисов A.I.» 1967, 112,

128, 144, 157, 172, 220 , 260 , 276 , 302, 306 , 375 , 380 , 40 ж др./. Поэтому для успешной борьбы со скрытым маститом необходимы более эффективные лабораторные методы диагностики, своевременное предупреждение распространения антибиотикоустойчивнх возбудителе! на ежа.

Широко используемые для терапии мастита у коров антибиотики известны своими отрицательным влиянием на здоровье потреби -теле! молока. Так, например, введение антибиотиков в пораженную долю молочной железы в ряде случаев приводит к раздражению эпителия молочных протоков и альвеоле до следу щей гипо- и агалак-тией / Iii, 190 , 376 /, к возникновению резистентных микроорганизмов / 123, 149, 186 /, угнетению защитных реакций, s том числе иммунологических / 202, 210, 220 и др. /. длительное время выделения с молоком и, попадая в сборное молоко, приносят , по данным Н.Наука (1967), А.Й.Иващура (1992) ж др. значитель -вне' убытки молочной промышленности, ухудшая качество сыров и других молочнокислых продуктов из-за угнетения молочнокислых бактерий, эта убытки намного превышают экономический эффект от антибиотикотерапии маститов. Поэтому поиск новых неантибиотических, экологически безопасных средств и способов лечения болезней молочной железы актуален с научной и фактической точек зрения.

Успешная борьба с маститом коров стафилококковой этиологии, настоятельно зависит от своевременного выявления источников и путей распространения стафилококков, а это возможно только жри помощи типовых стафилококковых бактериофагов / 66, IIS» 132, 159 , 331, 334, 335, 426 , 427, 428, 429 , 431, 441, 456 и др./.

§аго титрование стафилококков наило широкое применение в медицинской практике / 346 , 366 , 434, 438, 442, 450 /♦ Однако изучение стафилококков, выделенных от животных показало, что фшш оказались резистентными к фагам международного медицинского набора / 14, 38, 66, 68, 332, 429, 436, 437, 439, 440, 456 и

ДР. /. "'■ " """""

Международный подкомитет по изучению стафилококковых инфекций при Всемирной организаций здравоохранения ( ВОЗ, 1971 ) организовал испытание международного набора фагов, лизирувдих штаммы кружного рогатого ©кота. Работа проводилась под руководством профессора из Англии Й.Цэвидсона (председателя подкошт©та) с 1966 до 1970 гг. в 14 странах 17 научными учреждениями,при этом проверено более е®ш тысяч штаммов / 333 /. На основании этих иееледований подкомитет рекомендовал для тишрования стафилококков фаги» выделенные от коров.

Первые исследования в нашей стране по использованию этих фагов / 454, 463, 465» 469 i показали высокую лжзирущую способность культур стафилококков, выделенных из вымени коров , больных маститом. Они ограничивались не испытанием незначительного количества ишштуешх культур стафилококков на трех фагах, выделенных от коров и защитой кандидатской диссертации, а 1.1. Петружина, испытав 108 культур, опубликовала одну статью J 456/.

Мы, в 1971 году, обратились к профессору Й. Дэвидсон (Англия) и получили от него один набор типовых стафилококковых бактериофагов, выделенных от коров. С помощью этого набора решили проверить патогенные культуры стафилококков, которые оказались резистентными к действию международного набора фагов» хотя подтвердили их патогенность 3-4 тестами. Бактериофаги, выделенные от коров, лизировали все 240 испытуемых культур» причем большая часть из них (51-73,8 %) лизировалась треш фагами - 102, 107 и 117.

Широкое испытание этих фагов на стафилококках, выделенных из экссудата вымени коров, больных маститом в разных зонах страны, получении! при этом высокий эффект дал нам основания» организовать размножение и широкую производственную проверку, так как это стало актуальной проблемой.

До настоящего времени не отработаны эффективные приемы антибактериальной профилактики мастита у коров, вызванными или осложненными антибиотикоустойчивыми микроорганизмами. Это обстоятельство определило выбор темы настоящей работы.

Дель и задачи иееледований. Целью настоящей работы явилось изучение степени распространения маститу у коров, выяснение рола микробного фактора в этиологии мастита, усовершенствование и разработка эффективных методов и тестов его лабораторной диаг -ностики, средств лечения и мер профилактики.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

I. Изучить степень распространения мастита у коров на молочных фермах и комплексах ряда областей Российской Федерации.

2. Определить роль кокковой микрофлоры в этиологии мастита у коров.

3. Усовершенствовать основные и разработать новые микробиологические методы и тесты диагностики мастита у коров.

4. Изучить пригодность международного набора фагов, выде-1 ленных из стафилококков, порченных от коров для типирования стафилококков - возбудителей мастита коров.

5. Выделить из местных не титруемых культур стафилококков фаг а предложить его для использования в дополнение к существующему набору.

6. Испытать пригодность неантибиотического препарата -Х^-го водного раствора ддоксидана для леченая коров, больных маститом.

7. Определить экономическую эффективность разработанных мероприятий, но тераши а профилактики мастита у коров.

Научная новизна. Определена степень распространения мастита у коров и роль микрофлоры в его этиологии на крупных молочных фермах и промышленных комплексах Московской, Смоленской, Горьков-ской и Куйбышевской областей Российской Федерации. Впервые были определены зональные особенности стафилококков, выделенных аз экесудата вымени, больных маститом коров разных регионов страны » методом сравнительного фаг©типирования культур с использованием набора типовых стафилококковых бактериофагов крупного рогатого скота (набор Й.Дэвидсона) и международного набора фагов»используемого в медицине.

Впервые установлены фаготииы стафилококков - возбудителей мастита. Разработаны и усовершенствованы методы а тесты идентификации стафилококков и стрептококков, layчно обоснована возмож ность применения в лечении и профилактике мастита бактериальной этиологии неантибиотического средства ~ 1%~то водного раствора даоксидина. "Перспективным набавлением в нашей работе является использование в производстве микробиологических критериев поучения высокосортного молока, которые обеспечивают качество продукции а здоровье молодняка животных.

Теоретический вклад:

I. Разработана научно-обоснованная система профилактика мастита коров стафилококковой этиологии - биологический метод еана-не имеет аналогов в мировой практике.

2. Научно обосновано ж практически, доказана высокая эффективность неантибиотиче ского препарата - 1%-го водного раствора диоксидина для лечения коров, больных маститом и профилактики бактерионосительства.

3. Изыскано и теоретически обосновано использование микробиологических критериев (в соавт.) получения высокосортного молока является важным вкладом в области санитарии молока.

Практическая значимость. Для диагностики скрытого мастита у коров усовершенствована проба отстаивания (утверждена ГУБ MGK CGGP, 1983), а для лечения, взамен антибиотиков, предложен неантибиотический прежарат - водный раствор диоксидина.

Впервые внедрен в производств© в стране новый набор типовых стафилококковых бактериофагов крупного рогатого скота; разработаны и утверждены "Методические указания по его применению.", "Технические условия 42.14.329-1982 .", "Регламент производства бактериофагов . & 284-1982", "Фармакопейная статья -§.0,42.36. В.0.-1987я, разработаны и усовершенствованы среда для стафилококкового фага и реакция плазмокоагуляции.

Впервые предложены: применение 7-8^-го кровяного Má в лабораторной практике и новые критерии определения патогенных свойств стафилококков по их гемолитической активности (утв. ГУ! MGX и продовольствия СССР, I99I).

Усовершенствована "Методика определения дезокеирибонуклеаз-ной (ДНЖ-азной) активности стафилококков", утвержденная ГУВ Гос-агропрома СССР (1988) и признанная отраслевой (удостоверение на рацпредложение Ш 439-II/1387-53 ) и техники постановки КАШ-теста (изменения и дополнения в п.2.3.9.5). В "Методических указаниях по бактериологическому исследованию молока", утв.ГУВ Госкомиссии Совмина СССР по продовольствию и закупкам (1990), i¡ 042-12 и признана отраслевым предложением в СССР (удост. на рацпредложение «I 439-II/1898-85). разработаны:

- микробиологические критерии получения высокосортного молока на молочных фермах и иромкомилекеах (в соавт.), утв. Госагро-жромом СССР (1986);

- применение индивидуальных салфеток, дезинфекция доильных стаканов перед доением коров и антисептическая обработка сосков вымени после доения и охлазщение молока в потоке (на комплексах) включены в комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий ж внедрены в производство (1986);

- ТУ I©.07.136-1989 на раствор диоксидш 1%-й, утв. ГУВ Госкомисеиа Ш СССР по продовольствию и закупкам» и внедрен в ветеринарную практику в СССР (приказ I 66 от 25.06.90 г. по ГУБ). Диоксидин в 1988-90 гг. экспонировался в павильоне "Ветеринария" ВДНХ СССР и в 1990 г. научная разработка отмечена серебряной медалью ВШ: СССР.

Анробаетя. Основные результаты исследований доложены на заседаниях Ученого совета ВШШВС (1973-77 гг.), на пяти заседаниях координационного совета ВШШВС; Всесоюзных конференциях (Горький, 1976; Каунас, 1977; Воронеж, 1986; Москва, 1991, 1992); Всероссийских конференциях (Белгород, 1988; Моеква,1994; Воронеж, 1996); Всероссийской;научной и учебно-методической конференции но акушерству, гинекологии а биотехнике размножения животных (1994); Всероссийских семинарах по методам анализа бактериологических исследованиях (Российская научно-производственная ветеринарная лаборатория (Жосано, 1987, 1988, 1991, 1992); на отчетно-научных конференциях Московской ветеринарной академии им.К,й. Скрябина ( 1979, 1992) доложены и получила одобрение 28 докладов'.

Внедрение результатов исследований. Теоретические предпосылка, жрактачеекая реализация результатов лабораторных методов диагностика мастита позволяют не только своевременно установить источники и пути распространения возбудителей а их чувствительность к применяемым лечебным препаратам, но а жерейта к ранней профилактике маститов и распространения лекаретвенноуетойчивых микроорганизмов. Теоретические основы этих разработок позволяют предположить, что имеется возможность нерейта к фагопрофилактике мастита стафилококковой этиологна. . ~ ^

Диагностика скрытого мастита позволяет резко сократить экономический ущерб и с учетом внедрения шкробмологаческих кратери-ев а комплекса ветеранарно-санитарных мероприятий получать на фермах а промкомплексах высокосортного молока, отвечающего требованиям ГОСТа 13264-88.

На основе диссертационных материалов разработана а усовершенствованы 35 практических предложенай, 22 аз которых утверждены Госагропромом СССР, ГУВ МС1 СССР, ГУВ Гоекомассаа Совмина СССР по продовольствию и закупке, 5 - Минздравом СССР, 8 - одобрены

3-УВ Госагропрома СССР, МШШ и ММ.

В производственном корпус© Жнститута эпижешологии, микробиологии ж имщунологии им. 1.§.Гамажеи Bffi СССР налажен прожз -водственный выпуск набора бактериофагов крупного рогатого ©кота но заказу департамента ветеринарии МСХиП РФ.

Налажен производственна! выпуск Й-го водного раствора ди-оксидина в научно-производственных ветеринарных лабораториях,на химико-фармацевтических заводах Р# и в ряде ветучреждений СНГ. В настоящее время годовой выпуск препарата в Российской Федерации достигает Ю-Шмлшлечебных доз .

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 162 работы, из них 112 в изданиях» утвержденных BÄK Р§ для опубликования по докторским диссертациям: в сборниках, авторских свидетельствах, журналах, материалах научных конференций; 35 в Моеобл ЦНТИ и внедрены в производство в СССР, Российской Федерации и др. СНГ; 15 - областных и районных газетах (пропаганда достижений НИР по санитарии молока и профилактика мастита). Одно предложение признано изобретением, шесть рацпредложением сошного значения. Две разработки экспонировались на ВЖ СССР, ©дна из них удостоена серебряной медали (постановление В III н от 21.XI .90 г. Главного комитета ВЦП СССР). Утверждался участником ВДНХ СССР ( 1974, 1975, 1976, 1980, 1982, 1985» 1987» 1988» 1989 и 1990 ).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста и имеет следующие разделы: введение, обзор литературы» 4 глава собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы» практические рекомендации, список нормативно- технической документации и список использованной литературы, включающий 488 наименований» в том числе 356 отечественных и 132 иностранных источников.

Работа иллюстрирована 42 таблицами, 8 рисунками и {

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- распространение мастита у коров на молочных фермах и комплексах;

- методы и тесты микробиологической диагностики мастита у «оров; теоретическое обоснование и разработка неантабиотаческах способов и средств тирании мастита у коров бактериальной этиологии;

- разработка и внедрение микробиологических критериев получения высокосортного молока; роль ветеранарно-санитарных мероприятий в профилактике маетата у коров;

- экономическая эффектавность лечебно-профилактических мероприятий пра шастате у коров.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», Гасанов, Наджаф Гаджи-оглы

ВЫВОДЫ

1. В хозяйствах Московской, Смоленской, Горьковской и Куйбышевской областей Российской Федерации при одноразовом исследовании установлено, что клинически выраженный мастит регистрируется 1,9 %, скрытый - 14,4 % и раздражение вымени-20,1 %. Высокий уровень заболеваемости коров маститом наб -вдали в стойловый период (32,3 %) и в период запуска (44,2 %), после отела и в первый месяц лактации (38,8 %),

2. Заболеваемость коров маститом на фермах составляет 10,9 %, на комплексах - 20,4 %. Скрытый мастит на комплексах - 16,6 % и на фермах - 9,6

3. В 80,6 % случаев на комплексах и 78,2 % - на фермах мастит имел бактериальную этиологию, обусловленную кокковой микрофлорой (стафилококки - 51,2 % - 49,9 %, стрептококки -39,9 % - 40,2 % в ассоциации стафилококков со стрептококками-5,0 - 7,0 % и колиформные бактерии - 1,2 - 1,6 %, соответственно. У 19, 4 % и 21,8 %, соответственно, мастит протекал без кокковой микрофлоры.

4. Предложенный способ определения свойств патогенных стафилококков по величине зоны их гемолитической активности сокращает на 65-70 % объем диагностической работы , расход питательных сред, лабораторной посуды и рабочего времени, а также совпадает с плазмокоагулазной активностью в 98-100 % случаев.

5. Усовершенствованная методика реакции плазмокоагуляции стафилококков позволяет использовать для плаз мокоагуляции 3 -5 часовые бульонные культуры, вместо 20-24 часовых, что в 4-5 раз сокращает время исследования.

6. ДНК-азная активность стафилококков при ширине зоны просветления 4 мм и более является положительной, менее 4 мм -сомнительной, при ее отсутствии отрицательной.

Усовершенствованная техника определения ДНК-азной активности стафилококков позволяет на одну чашку Петри 60-90 испытуемых культур, вместо 6-8, сократить на 70-75 % объем работы» питательных сред ж лабораторной посуды, а также снизить расход натриевой соли ДНК.

7. Стафилококки» выделяемые из экссудата вымени,больных маститом коров типировалиоь фагами крупного рогатого скота,полученные из Англии 94-96 % культур, в том числе фагами 102, 107 и 117 лизировались соответственно 60,8 %, 57,5 % и 52,9 % стафилококков.

Выделенный новый фаг .1 95 из нетипируемнх стафилококков позволяет увеличить число типируемых стафилококков до 98,5 %.

8. Предложенная схема индикации стафилококков из экссудата вымени коров и их идентификация позволяет сократить сроки бактериологических исследований до трех суток (вместо пяти), что в свою очередь позволяет ускорить начало проведения лечебных мероприятий.

9. Усовершенствованная техника постановки КАМП-теста для дифференциации агалактийного стрептококка (группа В) от других серологических групп в 10 раз сокращает расход питательной среды, лабораторной посуды и затраты рабочего времени.

10. На протяжении 20-ти последних лет наблюдается значительное повышение устойчивости кокковой микрофлоры вымени больных маститом к антибиотикам и химио т ера пев тичес ким препара -там:

- число штаммов стафилококков, резистентных и малочувствительных к пенициллину составило 32,4 %, стрептомицину - 47,6 %, тетрациклину - 59,6 % и окситетрациклину - 54,4 % и только 3,2% к 1%-му водному раствору диоксидина;

- число штаммов стрептококков, резистентных и малочувствительных к пенициллину составило 24,6 %, стрептомицину - 54,7 %, тетрациклину - 59,5 % и окситетрациклину - 50 %, к 1%-му водному раствору диоксидина - 1,9 %;

- число штаммов колиформных бактерий, резистентных и малочувствительных к пенициллину составило 79,4 %, эритромицину -73,6 %, тетрациклину - 61,2 %, хлортетрациклику - 57,3 %, линименту прополиса - 20 % и I % диоксидину - 11,2 %.

11. Применение 1%-го водного раствора диоксидина в комплексе с другими средствами для лечения коров, больных маститом с клиническими признаками позволил получить терапевтический эффект от 70 до 90 % случаев в зависимости от формы воспаления» Самый высокий процент излечения больных животных отмечали при серозной и катаральной формах мастита, соответственно, 90 и 80 % случаев. При лечения коров, больных скрытым маститом выздоровело 96,8 % животных. В 98-99 % случаев исключает бактерионосительство.

12. Антисептическая обработка сосков вымени коров 0,5%-м раствором двзмола перед доением с последующим обсушиванием тканевыми или бумажными салфетками снижают бактериальную обсе-мененность кожи, соответственно, в 176-182 раза, дезинфекция доильных стаканов перед доением каждой коровы уменьшает инфи-цированность секрета вымени с 40 % до 27,9 Смазывание сосков вымени после доения антисептической эмульсией предупреждает мастит 14,5 % случаев. Коли-титр молока» смывов с сосков и доильных стаканов в опытных группах коров I и I, а в контроле -0,1-0,01.

13. На основании экспериментальных исследований разработаны и внедрены в производство в стране микробиологические критерии получения высокосортного молока (ГОСТ 13264-88 "Молоко коровье. Требования при закупках").

14. Экономический эффект при использовании разработанных нами методов диагностики и лечении коров, больных маотитом, в расчете на одно животное составил 48,8 руб., а на I рубль затрат получено прибыли 19,66 руб. (в ценах 1985 г.).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Ддя подтверждения диагноза на скрытый мастит у коров применять усовершенствованную пробу отстаивания (утв. MGX СССР "Рекомендации по борьбе с маститом коров").

2. Идентификацию стафилококков проводить с использованием нового международного набора типовых стафилококковых бактериофагов, выделенных из стафилококков, полученных от коров, согласно утвержденных "Методических указаний по его применению .", утв. ГУБ МСХ СССР (1976).

3. Для дифференциации стафилококков применять усовершенствованные: среду для стафилококкового фага и реакцию плазмокоа-гуляции.

4. Для определения патогекности стафилококков по их гемолитической активности использовать 7-8%-й кровяной МПА и отбор колоний производить согласно утвержденных методических указаний ГУБ МСХиП СССР, 1991.

5. Определение дезоксирибонуклеазной (даК-азной) активности стафилококков проводить согласно усовершенствованной методики, утв. ГУБ Госагропрома СССР, 1988.

6. Для идентификации патогенных стафилококков от непатогенных в лабораторной практике использовать схему индикации стафилококков, одобренной ГУБ Госагропрома. СССР, 1987.

7. Для идентификации агалактийяого стрептококка группа В от других серологических групп проводить КАШ-тест согласно изменения и дополнения в п.2.3.9.5 в "Методических указаниях по бактериологическому исследованию молока и секрета вымени коров", утв. ГУБ Госкомиссии СМ СССР по продовольствию и закупкам, 1990, 1 042-12.

8. Для лечения коров, больных маститом, взамен антибиотиков, применять препарат - 1%-й водный раствор диоксидика согласно наставлению по его применению, утв.ГУБ Госагропрома СССР (1989).

9. С целью профилактики послеродовых маститом и бактерионосительства в период запуска и в начале сухостойного содержания проводить исследование на скрытый мастит и бактерионосительство всех коров с последующим интратдистернальным введением больным и бактерионосителям антимикробных препаратов с учетом чувстви -тельности к ним микрофлоры вымени.

10. С целью профилактики мастита и повышения санитарного качества молока использовать на фермах пре.ддоильную антисептическую обработку сосков вымени коров 0,5 % раствором дезмола, с применением индивидуальных тканевых или одноразовых бумажных салфеток и для предупреждения передачи инфекции от одной коровы к другой в процессе доения проводить дезинфекцию, доильных стаканов перед доением каждой коровы.

11. Организовать на молочных фермах регулярную антисептическую обработку сосков вымени коров и производить охлаждение молока в потоке (на комплексах), согласно утвержденных ветери-нарно-санитарных мероприятий, внедренных в производство Госаг-ропромом СССР (1986).

12. На молочных фермах и промышленных комплексах использовать микробиологические критерии получения высокосортного молока (ГОСТ 13264-88 "Молоко коровье. Требования при закупках")

В заключение следует отметить, что при поголовном введении антибиотиков длительного действия во все четверки здоровым коровам в период сухостоя по сравнению с контрольной группой получены аналогичные результаты, что позволяет сделать выводы о нецелесообразности введения антибиотиков и антибиотикосодержащих препаратов во все четверти здоровым животным в период сухостоя.

Применение бициллина в дозе 300 тыс.ЕД и трехкратное -мастисана-А в пораженную четверть вымени в период сухостоя с учетом самовыздоровления позволяет дрофилактировать 67,5 % заболеваний коров после отела.

Введение антибиотиков в пораженные четверти вымени больным маститом в начале сухостойного содержания позволяет снизить заболеваемость их вымени в 3,6, а число атрофий - в 6 раз. Самовыздоровление от мастита в период сухостоя отмечено у 20,6 % коров.

В целом применяемые меры профилактики в период запуска и в начале сухостойного содержания коров и в лактационный период в комплексе не только резко снижают маститы и раздражение секреторной функции вымени, но и обеспечивают получение и сдачу высокосортного молока, что отвечает рыночным экономическим требованиям времени.

6.5. Разработка микробиологического критерия получения высокосортного молока

Разработка была Госзаказом от Комитета Госстандарта СССР и ГУВ МОК СССР.

ГОСТом 13264-70 "Молоко коровье. Требования при заготовках", предусмотрено определять качество заготавливаемого молока не только по кислотности и степени чистоты, но и общей бактериальной обсемененности. В связи с этим встает вопрос о необходимости получения на фермах молока с минимальной бактериальной загрязненностью, которая позволила бы сдать его на молочные предприятия первосортным. В этом случае время с момента его получения, хранения и срока доставки не должны влиять отрицательно на санитарное его качество.

Цель работы: определить микробиологические нормативы санитарного состояния молочного оборудования ферм и свежевыдоенного молока, гарантирующие его доставку на молзавод первосортным.

Для достижения цели поставили перед собой следующие задачи:

- изучить санитарное состояние молочной посуды, доильной аппаратуры и молока на фермах при различных режимах обработки и системах доения; испытать в различных условиях ферм Нечерноземной зоны эффективные режимы санитарной обработки доильной аппаратуры, охладителей, молочной посуды и молока, а также определить бактериологические критерии их санитарного состояния и качества; определить уровень первичного микробного обсеменения свежевыдоенного молока на ферме, при котором можно гарантировать доставку его на молзавод первосортным; изучить схему контроля санитарных условий получения молока на фермах.

В производственных условиях на фермах Московской области исследовали 87 проб сборного молока и 160 - смывов с доильного оборудования. Отбор проб молока производили, совласао ГОСТ 13926-68 "Молоко и сливки заготавливаемые". Отбор проб и подготовка их к испытанию по ГОСТУ 9225-68 "Молоко и молочные продукты", "Методы микробиологического исследования". Отбор смывов проводили с помощью тампонов согласно методике, изложенной в "Санитарных правилах.", утв. ГУВ МСХ СССР в 1970 г.

Количество микробов в молоке и смывах определяли чашечным методом, качество молока по редуктазной пробе (ГОСТ 9225-68).

Коли-титр определяли ускоренными методами, согласно "Методическим указаниям по определению санитарного состояния доильного оборудования и молочной посуды по коли-титру", утв. ГУВ МСХ СССР 17 июня 1971 г. с использованием среды КОДА. Молоко исследовали сразу после выдаивания и через 24 часа при хранении в холодильнике с температурой 6-7 °С.

При изучении микробиологических критериев чистоты доильной аппаратуры и молочной посуды учитывали режим санитарной обработки, предусмотренный "Ветеринарно-санитарными правилами . " (1970).

Работу выполняли в колхозах: "Красная Нива", "Соревнование", на молочной ферме "Кра сн о полян ско й" и на молочном комплексе "Щапово", Московской области. В каждом хозяйстве вели работу с десятью повторностями. На молочной ферме "Грибки" колхоза "Красная Нива" для санитарной обработки доильного оборудования ис -пользовали моющий порошок А и.дезмол.

С целью получения дезинфицирующего эффекта раствор моще-го порошка А использовали при температуре 65 °С.Результаты исследований по определению критериев чистоты доильного оборудо

Результаты бактериологических исследований молока и смывов при различных способах доения и санитарной обработки доильного оборудования

Наименование объекта исследования К-во ¡Среднее микробн. иссл.¡число в I мл мо-проб ¡дока и на I см^ ¡исследуемой поверхности, тыс. Коли - титр Способ доения

• • • 0,1 0,01 • 0,001:0,0001 • •

I 2 : 3 4:5:6 7 8 : 9 10

0,5%-м раствором моющего порошка А (I раз в день)

Молоко с фермы 10 43,0±3,2 6 4 -

Зто же молоко через 24ч н 79,0±7,4 4 4 2

Это же молоко из ГМЗ-да и 245,0+17,1 - - - 1 6

Сосковая резина 11 4,9+0,7 7 3 - -

Молочный шланг 1! 4,8^0,6 8 2 - -

Коллектор И 1,6чр,2 4 6 - - -

0,5%-м раствором дезмола (I раз в день)

Молоко с фермы 10 106,0+5,2 6 4 - «

Это же молоко через 24ч п 188,0+12,7 - 3 -

Это же молоко из ГМЗ-да и 247,0±18,5 - - 5 5

Сосковая резина н 0,09+0,02 6 4 — —«

Линейная дойка со сбором молока в бочки,ферма "Грибки , колжоза "Красная Нива" ы сл го

Продолжение таблица 39

I • ¿В « О > О 1 : 4 : 5 : 6 : 7:8: 9 : 10

Коллектор 10 0,19+0,001 8 2 - - - -

Молочный шланг и 0,2140,09 7 3 - -

Фляга » 0,009±0,02 8 2 - - -

Ванна » 0,00640,01 6 4 -

Бачок И 0,0340,01 2 6 2 -

0.5%-м раствором моющего порошка А ( 65 °С )

Молоко с фермы 10 58,86+4,2 - 4 6

Это же молоко через 24 ч и 86,8+6,3 - 5 5

Соскова^ резина и 0,20^0,02 - 6 4

Коллектор гг 0,12,^0,03 3 3 4

Молочный шланг и 0,15+0,02 4 4 2 -

0,5%-в <■—ЯЛ. И. 14 «Ч>1-11 ни.ч»1.Ь. 1 & раствором дезмола в день)

Молоко с фермы 10 47,9+4,1 - 4 6

Это же молоко через 24 ч н 97,0+8,9 4 4 2

Это же молоко из ГШ 3-да »» 415,0+20,0 - - 8 2

Молокопровод 200 Даугава» колхоза "Соревнование" и ся со

Окончание таблицы 39 4 : 5 : 6 : 7 8 9

10

Сосковая резина Коллектор Молочный шланг

10

Молоко с комплекса Это же молоко через 12 ч Это же молоко из Б/13-да Сосковая резина Коллектор Молочный шланг м шлочныи танк

Молоковоз (цистерна)

0,50+0,03 - 7 0,12+0,01 5 5 0,13+0,02 6 4

0,25%-м раствором Трозилина 3

10

23,0±0,7 44,0+0,9 108,9^12,5 О.ОТОнЮ.ОЗ 0,19+0,02 0,15+0,01 0,026+0,02 0,065+0,03 4 6 5 6 4

5 4 3 6 5

6 6 6 I 4 5 4

Комплекс "Щапово" ДУМ 691-40

СЛ

II вания при применении различных режимов санитарной обработки на разных доильных машинах приведены в таблице 39.

Из данных таблицы 39 видно» что микробное число молоко-проводщих путей доильной установки АД-100 с аппаратами "Волга" при применении для санитарной обработки один раз в день 0,5%-го раствора моющего порошка А составляет от 1,5 до 4,8 тыс. бактерий на I см2 площади. Получаемое молоко при такой частоте узлов доильной: машины содержало в I мл 43 тыс. бактерий с коли-титром 0,1. При применении для санитарной обработки 085%-го дезмола с температурой раствора 65° значительно уменьшилось микробное число и составило от 2 до 220 микробов на I см2 поверхности с коли-титром больше единицы.

Изучая влияние хранения молока на ферме "Грибки" и транспортировки его на молзавод бфло отмечено, что суточный удой при сдаче в гормолзавод с темрературой 16 °С по редуктазной пробе молоко было 2 класса и имело коли-титр 0,0001, а сред -нее микробное число составило 245 000. В то время, как это же молоко, взятое нами из ванны на ферме, доставленное в лабораторию со льдом и хранившееся в .холодильнике при температуре 6°, через 24 часа было I класса по редуктазной пробе со средним микробным числом 79 000 и коли-титр - 0,01.

На комплексе "Щапово" изучали санитарное состояние молоко-проводящих путей М 691-40 и танков для хранения молока при обработке их по специальной программе раствором трозилина. Из таблицы видно, что при таком санитарном режиме, который применяется на молочном комплексе "Щапово" практически можно получить ничтожное микробное обсеменение узлов доильной машины при 23000 микробов в I мл молока. Хранение молока на ферме в танках в течение 24 часов при температуре 5-6° повышает количество микробов в нем до 44 ООО, при коли-титре 0,1.

Санитарная обработка доильных аппаратов при доении в ведра с применением только 0,5%-го раствора моющего порошка А не позволяет содержать моло к о про водящие пути в надлежащем санитарном состоянии. Применение 0,5%-го раствора дезмола с температурой 65° I раз в сутки позволяет получать молоко с бактериальной обсемененностью не больше НО ООО в I мл. При этом микробное число смыва с I см2 молокопроводящих путей составило 74 микроба.

Таким образом, при правильное применении санитарных режимов для обработки доильного оборудования можно получать молоко на ферме с частотой НО ООО микробов в I мл. Такое молоко можно сохранять на ферме в течение 24 часов в охлажденном виде (6-7°) и сдать на молзавод первосортным.

6.6. Определение экономического ущерба, причиняемого маститами коров а) Экономическая эффективность ранней диагностики мастита у коров

Одной из причин снижения продуктивности животноводства являются болезни сельскохозяйственных животных. На долю мастита приходится 12-16 % всех болезней коров. Потери молока, связанные с этим заболеванием, колеблются в пределах от 10 до 42 % среднегодового удоя (Архангельский И.И., 1966; Зверева Г.В., 197I; Валковой Я.И., 1967; Шатохин Н.Г., 1969; йващура А.И., 1972; Окса-митный Н.Е., 1973; Хилькевич Н.М., 1973; Симецкий O.A., 1979; Миролюбов М.Г., 1988; Ивашура А.И., 1990; Париков В.А., 1990 и др. /.

• Мастит не только снижает молочную продуктивность коров и обусловливает преждевременную их выбраковку, но и сдерживает рост производства, ухудшает его санитарное качество.

По нашим данным, ранние формы мастита в лактационный период встречаются в 4-5 раз, а в период запуска и сухостоя в 6-8 раз чаще, чем мастит с клиническим проявлением, В течение 25 лет мы изучали маститы у коров в различных производственно-технологических и ветеринарно-санитарных условиях с учетом клинического проявления и бактериологического подтверждения болезни.

Цель наших исследований - выяснить экономическую эффективность ранней диагностики и лечения мастита у коров. При ее определении исходили из показателей подопытных и контрольных групп животных. Учитывая количество и качество молочной продуктивности коров, затраты времени на диагностику и лечение, приобретение диагностических и лечебных средств, а также расходы, связанные с оплатой труда ветеринарных специалистов при оказании лечебной помощи, проведении бактериологических исследований с учетом других прямых затрат и накладных расходов.

В хозяйстве I мы организовали первую серию опытов по опредедешю потери молочной продуктивности коров, .больных маститом на ранней стадии, наличие которого устанавливали массовыми диагностическими, исследованиями. Из числа положительно реагирующих на маститные тесты коров - аналогов сформировали одну подопытную и две контрольные группы животных по 10 голов в каждой.

В подопытной группе были больные коровы, которых лечили. В первой контрольной группе находились также больные животные, но лечебную помощь им не оказывали, во второй контрольной со -держали клинически здоровых.

Во всех группах учитывали: молочную продуктивность коров до болезни, во время ее и после в течение 40 дней, наличие расстройства секреторной функции вымени: положительные реакции на димастин на два креста при отрицательной пробе отстаивания и отсутствий патогенных микробов в секрете вымени,.

В качестве лечебных средств применяли внутримышечно пенициллин со стрептомицином по 800 ООО - I ООО ООО ЕД и внутривы-менно по 100 ООО ЕД два раза в сутки на 0,5%-м растворе новокаина, а также мастисан-А, Б. Е, специальную эмульсию для антисептической обработки сосков вымени после доения и озокерит. Курс лечения больных коров подопытных групп составил три дня. После выздоровления на 5-7, 15-20 и 30-40 дни проводили сравнительную оценку удоя подопытных животных до и после болезни. Результаты этих исследований приведены в таблице 40.