Разработка и совершенствование методов расчета эрозии горных пород под действием гидроабразивной струи для горных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат наук Аверин, Евгений Анатольевич

  • Аверин, Евгений Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Тула
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 172
Аверин, Евгений Анатольевич. Разработка и совершенствование методов расчета эрозии горных пород под действием гидроабразивной струи для горных машин: дис. кандидат наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Тула. 2015. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аверин, Евгений Анатольевич

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Общие сведения о технологии гидроабразивного разрушения материалов

1.1.1. Оборудование для реализации гидроабразивных технологий

1.1.2. Гидроабразивные технологии в горном деле

1.2. Анализ результатов экспериментальных исследований в области гидроабразивного разрушения материалов

1.2.1. Анализ результатов экспериментальных исследования наиболее значимых аспектов технологии гидроабразивного разрушения материалов

1.2.2. Результаты экспериментальных исследований разрушения горных пород

1.3. Анализ теоретических исследований в области гидроабразивного разрушения материалов

1.4. Анализ методов расчета эрозии материалов под действием гидроабразивных струй

1.4.1. Методы расчета показателей эффективности разрушения гидроабразивными струями различных материалов

1.4.2. Методы расчета эрозии горных пород под действием гидроабразивных струй

1.5. Анализ результатов исследований по скалыванию межщелевых целиков

1.6. Цель и задачи исследований

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЭРОЗИИ ГОРНЫХ ПОРОД ПОД ДЕЙСТВИЕМ ГИДРОАБРАЗИВНОЙ СТРУИ

2.1. Уточнение факторов, определяющих процесс эрозии горных пород

2.2. Основные положения и допущения

2.3. Нахождение углов распространения трещин

2.4. Механизм взаимодействия абразивной частицы с горной породой

2.5. Разработка аналитического метода расчета эрозии горных пород на основе математического моделирования

2.6. Совершенствование полу эмпирического метода расчета резания горных пород гидроабразивной струей, основанного на энергетическом

принципе

Выводы

3. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Анализ аналитического метода расчета эрозии из соображений размерности

3.2. Сопоставительный анализ экспериментальных данных и расчетных значений по аналитическому и полуэмпирическому методам

3.3. Анализ влияния основных параметров эрозии горных пород на основе разработанного аналитического метода

3.3.1. Анализ влияния гидравлических и конструктивных параметров на эффективность эрозии горных пород

3.3.2. Анализ влияния режимных параметров на эффективность эрозии горных пород

3.3.3. Анализ прочностных свойств горных пород

Выводы

4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Модифицированная методика и пример расчета основных параметров гидроабразивного резака

4.2. Методика определения показателей и основных параметров разрушения горного массива гидроабразивным резаком совместно со скалывающим инструментом

3

4.3. Модифицированная методика и пример расчета показателей и основных параметров фрезерования горных пород гидроабразивным ин-

струментом

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и совершенствование методов расчета эрозии горных пород под действием гидроабразивной струи для горных машин»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в различных отраслях промышленности широкое применение находят гидроструйные технологии, основанные на использовании энергии высокоскоростных струй воды. Эти технологии позволяют решать задачи увеличения производительности горных машин или расширения области их применения на более прочные породы, а также повышения безопасности ведения очистных и вспомогательных работ на горных предприятиях. При этом из всего спектра гидроструйных технологий только гидроабразивное резание позволяет разрушать горные породы и прочие материалы любой прочности. Благодаря этому оно уже получило широкое распространение при обработке камня, в том числе декоративной. Гидроабразивный способ может быть также реализован в конструкциях исполнительных органов проходческих комбайнов при проходке выработок по весьма крепким и абразивным породам для нарезания ослабляющих щелей определенной глубины. Образующиеся целики при этом разрушаются механическим инструментом скалывающего действия.

В результате исследований гидроабразивного способа воздействия на материалы, проведенных за последние десятилетия, установлено, что разрушение материалов под действием гидроабразивной струи происходит вследствие эрозии, причем характер эрозии определяется типом разрушаемого материала - хрупким или пластичным (большинство горных пород относится к хрупким материалам). Также исследованы различные аспекты технологии гидроабразивного резания по отдельности и в совокупности, получены зависимости, позволяющие оценивать эффективность использования гидроабразивных инструментов. Однако, несмотря на обширные исследования и практический опыт, существующие методы прогнозирования эффективности разрушения различных материалов, в том числе горных пород, носят фрагментарный характер, не учитывая отдельных значимых параметров и не объясняя механизм эрозии, а также содержат эмпирические коэффициенты, опре-

деление которых слишком сложно или не ясно (что затрудняет их использование).

Поэтому возникает необходимость в разработке новых и совершенствовании имеющихся методов расчета эффективности эрозионного разрушения под действием гидроабразивной струи применительно к горным породам.

Работа выполнялась в соответствии с ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.» (ГК № П1120).

Цель работы. Обоснование параметров и определение показателей эрозии горных пород под действием гидроабразивной струи на основе установленных и уточненных закономерностей взаимодействия с ними абразивных частиц для разработки и совершенствования методов расчета, направленных на повышение эффективности применения гидроабразивных инструментов горных машин.

Идея работы. Повышение эффективности разрушения горных пород достигается за счет использования гидроабразивных струй отдельно или совместно с механическим инструментом с учетом современных представлений о взаимодействии абразивных частиц с горным массивом и механизме разрушения горных пород.

Метод исследования - комплексный, включающий научный анализ и обобщение опыта использования гидроабразивных струй для разрушения различных материалов и горных пород, а также результатов ранее выполненных экспериментальных и теоретических исследований гидроабразивного разрушения; теоретические исследования на базе математического моделирования эрозии горных пород под действием гидроабразивных струй; методы теории упругости, механики разрушения, линейной алгебры, математического анализа и размерностей, а также проверку адекватности математической модели на соответствие известным функциональным закономерностям; обработку экспериментальных данных с применением методов теории вероят-

6

ности и математической статистики; сопоставление расчетных и экспериментальных данных.

Научные положения, выносимые на защиту.

- эрозия горных пород под действием гидроабразивной струи представляет собой динамический процесс, в- ходе которого наблюдаются деформации различного характера - упругопластические и растрескивание;

- растрескивание в упругом полупространстве в результате нормального удара абсолютно твердой сферической частицы происходит на расстоянии, зависящем от радиуса частицы и глубины ее внедрения в массив, вглубь полупространства от места контакта частицы с его плоской поверхностью в направлениях, выраженных в цилиндрических координатах и соответствующих углам ±45°, ±90° и ±45°;

- показатели эффективности разрушения горных пород необходимо определять на основе установленных аналитических зависимостей с учетом гидравлических и режимных параметров процесса и механизма взаимодействия абразивных частиц с поверхностью разрушаемой горной породы;

- при эффективном насыщении водной струи абразивными частицами в камере смешивания гидроабразивного инструмента, реализующего способ увлечения абразива, скорость гидроабразивной струи на выходе из коллиматора равна половине скорости водной струи на выходе из струеформирую-щей насадки.

Научная новизна работы:

- получена зависимость для определения объема горной породы, уносимого в результате одиночного нормального удара абразивной частицы, складывающегося из объема части сферы, внедрившейся в массив частицы абразива, и части объема породы в зоне поперечного растрескивания непосредственно под частицей;

- получены зависимости для определения критической (пороговой) скорости разрушения горных пород, характеризующие начало процесса эрозии, в идеализированном квазистатическом и динамическом случаях;

- уточнены зависимости для определения скорости гидроабразивной струи, а также скорости эрозии с учетом возникновения поперечных трещин для двух случаев: трещины от ударов соседних частиц или сливаются, или не взаимодействуют между собой;

- получены зависимости для Определения значений коэффициентов, учитывающих угол резания при гидроабразивном разрушении для хрупких и пластичных материалов и способ подачи абразива;

- разработан аналитический метод для расчета глубины нарезаемой щели, уносимого объема и скорости приращения боковой поверхности щели;

- усовершенствован полуэмпирический метод расчета глубины нарезания щели в горном массиве гидроабразивным инструментом, учитывающий способ подачи абразива и угол резания, а также пригодный для применения к любому инструменту, работающему по принципу увлечения абразива.

Достоверность научных положений выводов и рекомендаций подтверждается корректностью постановки задач; корректным использованием при математическом моделировании эрозии горных пород под действием гидроабразивных струй методов теории упругости, механики разрушения, математического анализа, линейной алгебры, анализа размерностей; представительным объемом теоретических данных; корректным применением методов теории вероятности и математической статистики при обработке и анализе данных; устойчивостью корреляционных связей установленных зависимостей (значения индексов корреляции находятся в пределах 0,73 - 0,99); удовлетворительной сходимостью расчетных данных с результатами эксперимента.

Научное значение работы заключается в развитии теории эрозии хрупких материалов, в том числе горных пород, под действием гидроабразивной струи путем установления физической картины механизма эрозии и

8

разработки и совершенствования методов расчета, позволяющих определять различные показатели эффективности разрушения горных пород гидроабразивным способом с учетом основных параметров процесса.

Практическое значение работы:

- определен диапазон рациональных значений отношения массового расхода абразива к массовому расходу воды, при котором обеспечивается разрушение материалов и горных пород на максимальную глубину при минимальной энергоемкости процесса разрушения, применимый к любому гидроабразивному инструменту, реализующему принцип увлечения абразива;

- модифицированы методики расчета основных параметров гидроабразивного резака, а также показателей и основных параметров фрезерования горных пород гидроабразивным инструментом;

- разработана методика определения показателей и основных параметров разрушения горного массива гидроабразивным резаком совместно со скалывающим инструментом.

Реализация работы. Результаты исследований, методики расчета и рекомендации в полном объеме используются ООО «Скуратовский опытно-экспериментальный завод» (г. Тула) и ООО «БЕЛРА-Центр» (г. Тула) при разработке и создании горных машин, реализующих гидроструйные технологий применительно к горным породам.

Кроме того, результаты исследований внедрены в учебный курс «Гидроструйные технологии в горном машиностроении» для студентов Тульского государственного университета, обучающихся по специальности 21.05.04 «Горное дело».

Личный вклад автора состоит в анализе и обобщении результатов теоретических и экспериментальных исследований, обработке и интерпретации экспериментальных и расчетных данных, разработке и совершенствовании методов расчета с получением и уточнением зависимостей, разработке и модифицировании методик, апробации работы, подготовке публикаций.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на 10-й международной конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики» (г. Тула, 6-7 ноября 2014 г.), 4-й международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Опыт прошлого - взгляд в будущее» (г. Тула, 6-7 ноября 2014 г.), 23-м международном научном симпозиуме «Неделя горняка - 2015» (г. Москва, 26 - 30 января 2015 г.), 2-й международной конференции «Современные инновационные технологии подготовки инженерных кадров для горной промышленности и транспорта» (г. Днепропетровск, Украина, 21 - 22 мая 2015 г.), а также на научных семинарах профессорско-преподавательского состава кафедры ГиСПС ТулГУ (2012 - 2015), технических советах ООО «Скуратовский опытно-экспериментальный завод» (г. Тула, 2013 - 2015 гг.) и ТРО МОО «Академия горных наук» (2012 - 2015 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 статей, в том числе 6 в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации, и одна в издании, включенном в базу данных Scopus.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов и заключения, изложенных на 172 страницах машинописного текста, содержит 31 рисунок, 23 таблицы, список использованной литературы из 251 наименования и 2 приложения.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Общие сведения о технологии гидроабразивного разрушения

материалов

Технология гидроабразивного резания материалов (англ. abrasive waterjet - AWJ) берет свое начало с 1979 года, когда сотрудник компании Flow International Corporation (США) Мохамед Хашиш (Mohamed Hashish, Египет -США) во время своих исследований по увеличению режущей способности струи воды начал добавлять в нее абразив. Для этого использовался гранатовый песок [1 - 3]. Хотя есть упоминания о создании опытных образцов в 1940-е [3] и неких исследованиях данной технологии в США и СССР в 1950-е гг. [2]. Об использовании этого способа для бурения скважин в нефтяной промышленности США и Канады сообщалось еще в начале 70-х годов двадцатого века. Однако от него довольно быстро отказались из-за значительного износа оборудования [4]. В любом случае, широкое распространение этот способ получил благодаря исследованиям М. Хашиша. В 1980 году гидроабразивная струя впервые была применена для резания стали, стекла, бетона. В 1983 году была продана первая гидроабразивная установка. Она предназначалась для резания автомобильного стекла [2]. Широкое применение поначалу данная технология получила в авиационной и аэрокосмической промышленности, где она использовалась для резания нержавеющей стали, титана и композитных материалов [1,3].

В настоящее время гидроабразивное резание является одним из самых современных и динамично развивающихся способов обработки материалов со среднегодовыми темпами роста производства оборудования для его реализации около 9% [5]. Гидроабразивное оборудование широко применяется в различных производственных сферах [6-12].

Гидроабразивное резание наряду с разрушением материалов водными

(обычно высокого и сверхвысокого давления), водополимерными и гидроим-

11

пульсными струями относится к гидроструйным технологиям [7, 13 - 15]. Для решения некоторых специальных задач могут использоваться также струи сжиженных газов и криогенные струи [7, с. 7], а также водяные струи с частичками льда [16]. Подобные технологии основаны на использовании энергии высокоскоростных струй воды, взаимодействующих с материалом и создающих в нем напряжения, соизмеримые и даже превышающие пределы прочности, осуществляя подобным образом работу по его разрушению [17 -19]. Причем как самостоятельно, так и в комбинации с другими воздействиями (например, механическими) [17, 20 - 26].

Технические возможности струи жидкости делают ее почти идентичной идеальному точечному инструменту, что позволяет обрабатывать разнообразные по сложности профили с любым радиусом закругления, линия разреза может иметь острые углы и круглые повороты. Рез при этом можно производить в любой точке заготовки, поскольку нет необходимости в выполнении предварительного отверстия, а отход отработанного материала меньше, чем при традиционных способах обработки [5, 27]. Процесс гидроабразивной резки экологически чист и абсолютно взрыво- и пожаробезопасен, поскольку полностью исключена вероятность горения и (или) плавления материала и образования вредных испарений [5],-что в условиях, например, шахты исключительно важно. Также важным для нужд горного производства является возможность дистанционного расположения энергетического (силового) оборудования, доступность и универсальность с точки зрения обрабатываемого материала [28, 29].

К недостаткам технологии относятся: ослабевание гидроабразивной струи из-за инерционности при прохождении сквозь толщу материала и значительный износ инструмента вследствие интенсивного контакта его внутренней поверхности с частицами абразива [30]; уровень шума в пределах 8595 дБ [1, 6] превышает или в лучшем случае находится незначительно ниже порога, установленного санитарными нормами [31]; кинетическая энергия

абразивных частиц в момент удара составляет менее 10 % от энергии водного потока [32].

Большинство из вышеперечисленных пунктов будет справедливо для гидроструйных технологий в целом. Однако гидроабразивное резание имеет ряд преимуществ по сравнению с резанием простыми высокоскоростными струями воды, основным из которых является увеличение эффективности процесса [33 - 38]. Экспериментально подтверждено увеличение глубины нарезаемой щели (производительности) в среднем в 5 - 8 раз при введении абразивных частиц в струю [39 - 41]. Для особо прочных материалов глубина резания может увеличиваться в 10-20 раз [42]. Таким образом, следует подчеркнуть исключительную эффективность гидроабразивной технологии при разрушении весьма крепких материалов, к которым в том числе относятся такие горные породы как гранит, мрамор и другие. Помимо увеличения производительности резания следует отметить ряд других существенных преимуществ [8, 42 - 45]: повышение безопасности работ для обслуживающего персонала; снижение стоимости расходных материалов, оборудования и всего технологического процесса; обеспечение высокой надежности эксплуатации оборудования.

1.1.1 Оборудование для реализации гидроабразивной технологии

Поскольку гидроабразивное резание успешно применяется в разных отраслях промышленности при выполнении разнообразных технологических операций, то существует множество вариаций конструктивного исполнения оборудования для его реализации [46 - 54]. Однако же, несмотря на это, принципиальные схемы всех вариантов существенных различий не имеют.

Формирование гидроабразивной струи происходит следующим образом [30, 55]. Источником воды высокого давления (ИВД) создается струя воды. Основным рабочим узлом ИВД является насос. Сжатая до заданного высокого (140 - 420 МПа) или сверхвысокого давления (более 420 МПа) вода

■ 13

по специальному патрубку из высокопрочного материала поступает в режущую головку. Там формируется водяная струя, диаметр которой, как правило, составляет 0,2 - 0,5 мм. Эта струя либо поступает в смесительную камеру в таком виде, либо уже на этом этапе в нее добавляется абразив. В первом случае в камеру смешивания одновременно через трубопровод от бункера поступает абразив. В камере смешивания происходит насыщение водяной струи абразивными частицами. Образованная таким образом смесь проходит через конфузор и далее поступает в коллиматор, где и происходит окончательное формирование гидроабразивной струи.

Формирование гидроабразивной струи на данный момент можно реализовать двумя путями - способом увлечения и способом прямого введения [7, 30].

При первом из указанных способов (рисунок 1.1) высокоскоростной поток воды, истекающий из струеформирующей насадки, увлекает абразивные частицы, поступающие по каналу подвода абразива, в камеру смешивания [7, 30, 55, 56]. Далее образовавшаяся суспензия направляется в коллиматор, где и происходит окончательное формирование гидроабразивной струи.

При втором способе (рисунок 1.2) абразив смешивается с водой в сосуде высокого давления и далее образовавшаяся смесь направляется в насадку с отверстием из износостойкого материала и затем в коллиматор, в котором формируется гидроабразивная струя [7, 30, 55, 57].

Принципиальной разницы между инструментами, реализующими способ увлечения абразива, нет [5]. Несущественным отличием является лишь метод введения абразива в струю воды: канал подачи может располагаться под углом к центральной оси инструмента или строго перпендикулярно.

Что касается способа прямого введения абразива (известного также под названием DIAJet - англ. Direct Injection Abrasive Jet [7, 55]), то в настоящее время для этого способа известны три основных варианта получения гидроабразивной суспензии (см. рисунок 1.2).

а

б

вола высокого давления

аорачив

Рисунок 1.1. Схемы гидроабразивных инструментов, работающих по способу увлечения абразива [55, с. 25]: а- с подачей абразива под углом к оси струеформирующей насадки; б - с подачей абразива по центральному каналу; 1 - частицы абразива; 2 - канал подвода абразива; 3 - струя воды; 4 - струеформирующая насадка; 5 - смесительная камера; б -коллиматор; 7 - гидроабразивная струя

а

б

в

X

Рисунок 1.2. Механизмы образования гидроабразивных суспензионных струй [55, с. 27]: а - сжатие предварительно смешанной суспензии; б - смешивание жидкости и абразива происходит в .специальном резервуаре высокого давления; в - метод обхода (байпас); 1 -гидроабразивный инструмент; 2 - суспензионный насос; 3 - водяной насос; 4 ~ сосуд высокого давления; 5 - трубопровод обхода (байпас); 6 - регулировочный клапан

Существуют также несколько других разновидностей способа прямого введения абразива в струю, которые не обладают существенными отличиями от вышеописанных методов. Они реализуются путем взвешивания абразивных частиц в вязком полимерном растворе [58, 59], а также извлечением гидроабразивной струи из псевдоожиженного слоя при пониженном давлении воды [60].

Поскольку способ прямого введения абразива осуществляет эффективное насыщение струи абразивом, то в таком случае обеспечивается высокое качество реза. При этом оборудование для реализации технологии 01А1е1:, как правило, громоздкое, металлоемкое и достаточно дорогое. Поэтому к области использования таких установок следует отнести производства, где требуется высокое качество обрабатываемой поверхности и (или) реза, недостижимое традиционными способами, и есть возможность производить работы в стационарных условиях [61].

Оборудование же для реализации способа увлечения напротив негабаритно и мобильно. В целом именно такие установки предпочтительны для использования в горном деле [7, с. 29]. Поэтому написанное далее будет справедливо, в первую очередь, для подобных систем.

1.1.2 Гидроабразивные технологии в горном деле

К области применения гидроабразивной технологии, например, на угольных шахтах следует отнести [7, 62]: производство монтажно-демонтажных работ (резание металлических конструкций, бронированного кабеля, резинотросовой конвейерной ленты и т.д.); оконтуривание забоя подготовительных выработок при установке крепления; ремонт горных выработок и восстановление площади их сечения; ослабление горного массива нарезанием разгрузочных щелей; резание горных пород и твердых материалов в экстремальных условиях (в зонах геологических нарушений; при зажатии

насухо верхняка секций крепи опускающейся кровлей; при передвижке сек-

16

ций крепи, частично утонувшей в почве; при вздутии пород почвы; в трещиноватом породном массиве и пр.).

В отечественном горном машиностроении накоплен небольшой, но в целом положительный опыт разработки гидроабразивных установок для нужд угольной промышленности. Создание первых подобных машин, предназначенных для разработки мощных крутых пластов, относится к середине 90-х годов прошлого века [63]. Дальнейшее развитие было получено в виде гидрорезных установок «ГРОЗ-1» й «ГРОМ-1», разработанных научно-производственным предприятием «Уголь» [64, 65].

Область применения установки «ГРОЗ-1» [64]: разрушение угольного массива, в том числе при выемке верхней или нижней ниши или снятия уступа и вымывании твердых включений, препятствующих работе очистного оборудования, а также на сопряжениях крупных породных или угольных негабаритов; резание металлических конструкций при их демонтаже в лаве или на сопряжениях; ликвидация вздутий, пород почвы транспортной горной выработки на сопряжении с лавой, при этом не требуется остановки работы конвейера; разрушение боковых пород в случаях чрезвычайных ситуаций (зажатие насухо верхняка секции крепи; при передвижке секции крепи, частично утонувшей в почве; при деформации элементов крепи крупными породными блоками в трещиноватом массиве непосредственной кровли).

Область же применения установки ГРОМ-1 заключается в механизации горных работ для широкого диапазона горно-геологических условий: нет ограничений по углу залегания пласта, мощность пластов в пределах 1,2 -9 м, по крепости разрушаемых - пород до 6 единиц по шкале М.М. Протодьяконова [65].

Развитие рассмотренные установки получили в виде созданной ННП «Уголь» технологии разработки пологих пластов с возведением транспортной выработки вслед за лавой [66].

Таким образом, из вышесказанного очевидна практическая целесообразность применения гидроабразивной технологии при ведении очистных

17

работ на горных предприятиях в указанных условиях. Что касается ее применения в проходческих работах, то стоит обратить внимание на возможность реализации гидроабразивного способа резания в конструкциях исполнительных органов проходческих комбайнов при проходке выработок по весьма крепким и абразивным породам для нарезания ослабляющих щелей определенной глубины (рисунок 1.3) [67]. Образующиеся целики при этом разрушаются механическим инструментом или энергией электромагнитного поля [7, с. 31]. В качестве механического инструмента можно использовать режущий (резцы) или скалывающий (шарошки) инструмент [17, 20]. Так, например, известна схема разрушения с применением шарошек [68]. В целом как отмечается в работе [7, с. 32] на основании [69 - 74] скалывание межщелевых целиков изучено достаточно хорошо: имеются расчетные зависимости и методики расчета силовых, энергетических и прочих показателей и параметров процесса скалывания. Следовательно, целесообразно (возможно) реализовать схему комбинированного воздействия на массив гидроабразивной струи и механического скалывателя в проходческих машинах.

В работе [75] гидроабразивное резание предлагается использовать для нарезания щелей в горном массиве с целью отрыва от него крупных блоков при их обработке высокочастотным электромагнитным полем. Полученный таким образом материал, а именно блоки горных пород, без изменения их основных свойств и применения каких-либо добавок, называется природным камнем [77]. Изделия из природного камня имеют ряд преимуществ в отраслях промышленности, изготавливающих продукцию длительного пользования. К таким преимуществам относятся: высокие прочностные и декоративные качества, а также коррозионная стойкость [15, с. 233].

С целью исключения нарушения макро- и микроструктуры материала, присущего традиционным способам обработки природного камня [78], целесообразно использовать гидроабразивное фрезерование.