Разработка и совершенствование методов обеспечения химической безопасности водопользования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Шувалова, Екатерина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Шувалова, Екатерина Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ХИМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
1.1. Дезинфекция воды хлорирующими агентами, как наиболее эффективный метод очистки природной воды от патогенных микроорганизмов
1.1.1. Органические вещества в природной воде
1.1.2. Использование гипохлорита натрия (ГХН) для дезинфекции природной воды
1.2. Общие методы анализа ГОС в воде; использование хроматомасс-спектрометрии для количественного анализа
1.3. Изменение химического состава вод природных водоёмов при их «цветении» с помощью методов коррекции альгоценоза
1.3.1. Неорганические соединения азота в природной воде
1.3.2. Цианобактерии и цианотоксины
1.3.3. Современные методы обезвреживания воды от цианотоксинов. Мировой и Российский опыт
1.3.4. Характеристика штамма Chlorella vulgaris ИФР№С-111
1.4. Мониторинг качества природных вод методом оптической кардиографии пресноводных двустворчатых моллюсков
1.4.1. Мировой и российский опыт биотестирования качества воды
1.4.2. Характеристики 12-канальной микропроцессорной системы опторегистрации
кардиоритмов пресноводных моллюсков в целях биотестирования
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Объекты и методы исследования образующихся ГОС при дезинфекции природной воды ГХН
2.1.1. Аппаратура для анализа образующихся продуктов реакции
2.1.2. Методика эксперимента
2.2. Объекты и методы совершенствования метода коррекции альгоценоза природных
водоёмов штаммом зелёной водоросли Chlorella vulgaris ИФР №С-111
2.2.1. Выращивание штамма Chlorella vulgaris ИФР № С-111 и его доставка к объекту
2.2.2. Расчёт вселения, определение точек вселения и вселение хлореллы
2.3. Объекты и методы выявления пороговых значений концентраций токсикантов при мониторинге качества воды методом оптической кардиографии пресноводных двустворчатых моллюсков
2.3.1. Исследование влияния ионов тяжёлых металлов в воде на кардиоритмы моллюсков
2.3.2. Исследование влияния фосфорорганических пестицидов в воде на кардиоритмы
моллюсков
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Изучение состава ГОС, образующихся при смешении растворов ГХН с природной водой
3.1.1. Сравнительный анализ состава природных вод из Москворецкого и Волжского источников
3.1.2. Результаты дезинфекции воды НКГХН и ВКГХН из Москворецкого и Волжского источников
3.1.3. Результаты дезинфекции воды из Москворецкого и Волжского источников ХВ
3.1.4. Сравнительный анализ полученных данных
3.2. Результаты исследования альголизации Барвихинских прудов штаммом водоросли Chlorella vulgaris ИФР №С-111
3.2.1. Результаты анализов состава воды в Барвихинских прудах
3.2.2. Результаты альголизации Барвихинских прудов в весенний, летний и осенний периоды
3.2.3. Итоговый анализ полученных данных
3.3. Выявление пороговых концентраций токсикантов при мониторинге качества вод с помощью 12-канальной системы оптической кардиографии моллюсков
3.3.1. Исследование влияния изменения температуры воды на кардиограммы моллюсков
3.3.2. Исследование влияния ионов тяжёлых металлов в воде на кардиоритмы моллюсков
3.3.3. Исследование влияния фосфорорганических пестицидов на кардиоритмы моллюсков
3.3.4. Итоговый анализ полученных данных
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7
Приложение 8
Приложение 9
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и совершенствование методов обеспечения химической безопасности водопользования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Одной из наиболее важных проблем современности является обеспечение человечества чистой водой для питья и рекреации, включая водные виды спорта и рыбную ловлю. С каждым годом разнообразие токсикантов, попадающих в воду антропогенным путём, только увеличивается. Среди них всё новые и новые токсичные, в том числе канцерогенные, вещества, влияние которых на человеческий организм ещё не изучено, а методы защиты населения от них не являются совершенными.
Говоря о качестве воды, нужно сознавать, что в настоящее время на первое место вышли именно проблемы её химической безопасности [59-61, 63-66, 95, 96], под которыми подразумевают загрязнение воды приоритетными токсикантами и их негативное влияние на человека и водную биоту [62, 67-69].
При подготовке питьевой воды в последнее столетие приходилось решать самые разнообразные проблемы, которые возникали в процессе совершенствования комплекса используемых для этого методов. В их числе фигурировали: 1) выбор, с одной стороны, методов дезинфекции воды, позволяющих ликвидировать попадающие в неё патогенные бактерии и вирусы, и, с другой стороны, методов удаления образующихся при дезинфекции природной воды токсичных веществ [4, 7-11, 19, 22, 42, 58, 74, 77, 88]; 2) снижение уровня загрязнения водоёмов питьевого водоснабжения различными токсикантами, в том числе (особенно в последние годы), гетероциклическими цианотоксинами, загрязняющими эти водоёмы в результате трансформации сине-зелёными водорослями [1, 5, 16-18, 21, 29, 48, 49, 57, 71, 73, 76, 79, 80, 90], интенсивно развивающимися в водоёмах, в которые попадают различными путями (сельскохозяйственные стоки с полей и ферм, осаждение из атмосферы и др.) соединения аммония, нитраты и нитриты, [94, 99, 100, 103, 105, 110]; 3) мониторинг качества воды при её поступлении из природных источников на станции подготовки питьевой воды [50,51-53,85-87, 106].
Автору данной работы было предложено разработать и усовершенствовать эти методы, для чего было необходимо изучить следующие проблемы:
- во-первых, химическое и токсикологическое обоснование использования при дезинфекции воды вместо высокотоксичного и взрывоопасного молекулярного хлора растворов гипохлорита натрия (ГХН), которые в последнее время начали применять в развитых странах, имея в виду их большую безопасность при перевозках и применении на станциях водоподготовки;
- во-вторых, экспериментальное обоснование уменьшения развития сине-зелёных водорослей в водоёмах, загрязняемых неорганическими производными азота, что приводит к образованию в них гетероциклических цианотоксинов, с помощью коррекции альгоценоза этих водоёмов планктонным штаммом зелёной микроводоросли Chlorella vulgaris ИФР №С-111;
- в-третьих, экспериментальное выявление пороговых значений концентраций органических токсикантов и тяжёлых металлов при биотестировании качества вод, подаваемых на станции подготовки питьевой воды, с помощью пресноводных моллюсков, кардиоритмы которых могут служить индикатором изменения химического состава воды.
Цель работы, таким образом, заключалась в разработке и совершенствовании методов обеспечения химической безопасности водопользования.
Задачи, поставленные при выполнении диссертационной работы:
- осуществить экспериментальное сравнительное исследование смесей галогенорганических соединений (ГОС), образующихся при дезинфекции воды ГХП и молекулярным хлором для выяснения, является ли ГХН токсикологически более предпочтительным, чем хлор;
- провести экспериментальные исследования для совершенствования метода предотвращения развития в водоёмах сине-зелёных водорослей методом коррекции альгоценоза водоёмов планктонным штаммом зелёной микроводоросли Chlorella vulgaris ИФР №С-111 и, как следствие этого, к предотвращению загрязнения природных водоёмов гетероциклическими цианотоксинами;
- осуществить экспериментальные исследования для выявления пороговых значений концентраций органических токсикантов и тяжёлых металлов при биотестировашш качества вод, подаваемых на станции подготовки питьевой воды, с помощью пресноводных моллюсков, кардиоритмы которых могут служить индикатором изменения химического состава воды.
Достоверность полученных результатов подтверждена применением в проведённой работе научно-обоснованных химических и физико-химических методов экспериментальных исследований, использованием современного аналитического оборудования и стандартных проверенных приборов, а также компьютерных методов обработки данных.
Научная новизна работы. Впервые проведено сравнительное хроматомасс-спектрометрическое исследование смесей галогенорганических продуктов дезинфекции воды из Москворецкого и Волжского источников хлорной водой (ХВ) и водными растворами ГХН различных концентраций и времён контакта. Определён перечень образующихся при этом ГОС, наиболее характерных для дезинфекции природной воды ГХН. Проведены сравнительные ГХМС-исследования состава смесей продуктов дезинфекции ГХН и хлором.
Осуществлены экспериментальные исследования, позволившие методом коррекции альгоценоза планктонным штаммом зелёной микроводоросли Chlorella vulgaris ИФР №С-111,
предотвратить развитие в Барвихинских прудах Московской области сине-зелёных водорослей, а следовательно, и загрязнение этих водоёмов цианотоксинами.
Впервые проведены экспериментальные исследования по выявлению пороговых значений концентраций токсикантов при биотестировании качества вод методом оптической кардиографии пресноводных моллюсков. Изучены реакции моллюсков на загрязнение воды органическими токсикантами и тяжёлыми металлами с использованием модельных растворов загрязнителей и разработанной системы мониторинга качества пресных вод с целыо определения критериев, характеризующих уровень токсического загрязнения.
Практическая значимость: Экспериментально доказано преимущество использования ГХН (по сравнению с молекулярным хлором) в качестве дезинфектанта природной воды, с точки зрения разнообразия и количеств ГОС, образующихся при взаимодействии дезинфектантов с живой и неживой органикой в природной воде. Эти результаты послужили химическим и токсикологическим обоснованием замены молекулярного хлора в качестве дезинфектанта на растворы ГХН на Московских станциях водоподгоговки.
В работе существенно усовершенствован метод предотвращения загрязнения природных водоёмов гетероциклическими цианотоксинами, основанный на коррекции альгоценоза с помощью микроводоросли Chlorella vulgaris ИФР №С-111, который успешно применён па Барвихинских прудах в Московской области.
Подробные экспериментальные данные, полученные при выявлении пороговых значений концентраций органических токсикантов и тяжёлых металлов при мониторинге качества вод методом оптической кардиографии пресноводных моллюсков, послужили основанием для существенной доработки программного обеспечения 12-канальной системы мониторинга качества природных вод и определения пределов её возможностей.
Личный вклад диссертанта состоит: в проведении экспериментальных исследований, обработке, интерпретации и обобщении полученных результатов, а также в формулировке выводов.
Положения выносимые на защиту.
1. Из образующихся при дезинфекции природной воды растворами ГХН различных концентраций и разным временем контакта наиболее характерными являются двадцать пять ГОС, определённых с помощью хроматомасс-спектрометрии. Растворы НКГХН являются более безопасным дезинфектантом, чем ХВ. Содержание ГОС после использования НКГХН, даже при максимальном времени контакта, по большинству образующихся веществ не превышает санитарно-гигиенических норм. ВКГХН, несмотря на то, что и дают меньшее количество ГОС, чем ХВ, образуют при больших дозах и длительном времени контакта больше ГОС, чем при малых дозах.
2. Усовершенствован экспериментальный метод предотвращения загрязнения природных водоёмов высокотоксичными гетероциклическими цианотоксинами, являющимися продуктами вторичного метаболизма сине-зелёных водорослей (циаиобактерий), базирующийся на коррекции альгоценоза этих водоёмов планктонным штаммом зелёной микроводоросли Chlorella vulgaris ИФР №С-111. Полученные на Барвихинских прудах экспериментальные данные позволяют считать, что такой метод может, возможно, в сочетании с другими методами, эффективно решать усиливающуюся повсеместно проблему загрязнения вод гетероциклическими цианотоксинами.
3. Выявлены пороговые значения концентраций солей тяжёлых металлов и высокотоксичных фосфорорганических пестицидов, при которых реализуются химические стрессы используемых моллюсков, весьма часто приводящие и к летальному исходу. Полученные данные послужили основанием для существенной доработки программного обеспечения 12-канальной системы мониторинга качества природных вод и определения пределов её возможностей.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на следующих конференциях: Научная конференция «Ломоносовские чтения» (Москва, МГУ, 2014), XXII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, МГУ, 2015).
Публикации. По теме диссертации опубликовано б печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для защиты кандидатских диссертаций, а также 3 тезисов докладов на российской и международной конференциях.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах и состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, заключения, списка литературы. Включает в себя 59 рисунков, 21 таблицу и 9 приложений, библиография содержит 112 наименований.
Благодарности
Автор выражает глубокую признательность руководителю работы д.х.н., засл. проф. МГУ, академику РАЕН Петросяну B.C. за всестороннюю помощь при её выполнении. Большую благодарность за помощь в проведении экспериментов и обсуждении результатов автор выражает сотрудникам Химического и Биологического факультетов МГУ д.х.н., проф. Лебедеву А.Т., к.б.н., с.н.с. Поляковой О.В., д.б.н., проф. Филенко О.Ф., сотрудникам АО «Мосводокапал» к.б.н. Арутюновой И.Ю., Казаковой Е.В., к/г.н. Козлову М.Н., Пономаренко A.M., Шушкевичу Е.В., а также сотрудникам ООО «Альгобиотехнология» к.г.н. Кульневу В.В., Лухтанову В.Т.
Глава 1. Обзор современных методов обеспечения химической безопасности
водопользования
1.1. Дезинфекция воды хлорирующими агентами, как наиболее эффективный метод очистки природной воды от патогенных
микроорганизмов
Опыт, накопленный в разных странах за последние десятилетия, показал, что на сегодняшний день из всех предложенных технологий наиболее эффективным методом дезинфекции природных вод, используемых для подготовки питьевой воды, является технология хлорирования природных вод [4, 7-11, 28, 36-38, 97]. При этом важным моментом оказался высокий риск перевозки по городам, в первую очередь мегаполисам, цистерн с высокотоксичным хлором. В связи с этим встал вопрос об альтернативных хлорирующих агентах [22, 30, 70, 84].
Наиболее оптимальной альтернативой хлору на сегодня являются растворы гипохлорита натрия (ГХН), которые не создают риска для населения при их перевозке, являясь в то же время такими же по эффективности дезинфицирующими агентами [22, 84, 91, 98, 101, 102, 111,112]. И это не удивительно, учитывая, что в растворах ГХН в воде, как следует из уравнения (1), непосредственным дезинфицирующим агентом является гипохлорит-ион:
NaOCl + 2Н20 = СЮ" + Na+ + Н30+ + ОН" (1)
Тот же самый гипохлорит-ион, как следует из уравнения (2), является хлорирующим агентом и при растворении молекулярного хлора в воде:
С12 + ЗН20 = СЮ" + 2Н30+ + СГ (2)
Дезинфекцию природной воды, используемой для подготовки питьевой воды с помощью хлорсодержащих реагентов, рассматривают обычно с учётом следующих важнейших аспектов данной проблемы:
Во-первых, какие именно органические соединения и другие загрязнители уже присутсвиуют в природной воде, нуждающейся в дезинфекции.
Во-вторых, важно ответить на вопрос «Сколько и каких галогенорганических соединений (ГОС) будет образовываться в воде питьевого водоснабжения при использовании в качестве дезинфектанта растворов ГХН или любого другого реагента?».
1.1.1. Органические вещества в природной воде
Органические вещества, образующиеся в водном объекте и поступающие извне, в природной воде присутствуют всегда. Они весьма разнообразны по своей химической природе и свойствам и существенно влияют на качество воды, а так же её пригодность для тех или иных нужд. Поэтому так важно знать о природе и количестве органических веществ в воде, особенно когда в системе её очистки присутствует этап хлорирования.
Количество природных и антропогенных веществ в поверхностных водах значительно превышает число соединений, для которых установлены гигиенические нормативы (ПДК), т.к. помимо веществ, образующихся в водоёме естественным путём, происходит значительный сброс соединений, которые сложно, а часто и вообще нельзя контролировать.
Таким образом, для решения поставленной выше задачи необходимо иметь информацию как по общему содержанию в природных водах органического углерода, так и по содержанию индивидуальных органических веществ [42, 47].
В разных водоисточниках хозяйственно-питьевого централизованного водоснабжения России наиболее распространёнными загрязнителями природного и техногенного происхождения являются: нефтепродукты, фенолы, альдегиды, кетоны, аммонийный азот, синтетические поверхностно-активные вещества, пестициды, органические кислоты.
Гуминовые (Рис. 1.1) и фульвокислоты (Рис. 1.2), нередко составляют значительную долю органического вещества природных вод и представляют собой сложные смеси биохимически устойчивых высокомолекулярных соединений. На стадии дезинфекции воды хлором (или соединениями, содержащими активный хлор) именно они образуют хлорорганические соединения, часто очень токсичные (в том числе, канцерогенные) [42, 54, 75, 78].
нс=0
но
он
соон
С ООН
Р-С.Н
о
!
оо
I
пн
Рис. 1.1. Упрощённая модель молекулы гуминовой кислоты
соон
ноос
ноос
СООН ОН
СН2ОН ОН-? СН СН-з
\ / V / J
С СН
U чсн2—СООН
ХСН0Н ЧСНг—с' 4 СООН
Рис. 1.2. Упрощённая модель молекулы фульвокислоты
В поверхностных водах гуминовые и фульвокислоты находятся в растворённом и взвешенном состояниях, соотношение между которыми определяется различными факторами.
Содержание гуминовых кислот в поверхностных водах обычно составляет десятки и сотни микрограммов в 1 дм3 по углероду, часто достигая нескольких миллиграммов в 1 дм1 и придавая им характерный бурый цвет. В воде многих рек гуминовые кислоты не обнаруживаются.
Хорошая растворимость фульвокислот по сравнению с гуминовыми кислотами является причиной их более высоких концентраций и распространения в поверхностных водах. Содержание фульвокислот в природных водах, как правило, превышает содержание гуминовых кислот в 10 раз и более.
1.1.2. Использование гипохлорита натрия (ГХН) для дезинфекции
природной воды
ГХН стали использовать для дезинфекции воды [22, 58, 84. 91], считая этот метод более перспективным в сравнении с использованием для этих целей молекулярного хлора. Эта технология уже применяется в различных странах, а так же некоторых городах России, в том числе, Санкт-Петербурге, а с 2012 года и в Москве [58], приобретая с каждым годом всё большую популярность.
Безводный ГХН представляет собой бесцветное кристаллическое вещество, очень неустойчивое. Он может существовать в виде трёх кристаллогидратов: моногидрат ЫаООНгО (крайне неустойчив), кристаллогидрат №ОС1-2,5^0 (более устойчив, чем моногидрат) и пентагидрат N3001-5420 (наиболее устойчивая форма) [91, 101].
Водные растворы ГХН также неустойчивы и со временем разлагаются со скоростью от 0,08 до 0,1% в сутки, даже при обычной температуре [34, 39, 84, 91]. Так, за 40 суток пентагидрат самопроизвольно теряет около 30% активного хлора по нижеследующей схеме:
2№0С1 2КаС1 + 02 (5)
При нагревании ГХН параллельно с его разложением происходит реакция диспропорционирования:
ЗЫаОС1 N30103 + 2ШС1 (6)
На скорость распада ГХН влияют различные факторы: воздействие солнечного излучения, наличие катионов тяжёлых металлов и хлоридов щелочных металлов. Замедляет процесс разложения ГХН наличие в водном растворе сульфата магния или кальция, борной кислоты, силикатов и пр. Наиболее устойчивы растворы с сильнощелочной средой (рН > 10). Дезинфекция воды с помощью ГХН описывается следующими реакциями: Растворяясь в воде, ГХН диссоциирует на катионы натрия и анионы хлорноватистой кислоты (см. уравнение (1).
Так как хлорноватистая кислота (НОС1) является очень слабой, гипохлорит-ион в водной среде подвергается гидролизу:
СЮ" + Н20 НОС1 + НО" (7)
В водном растворе ГХН, являющийся сильным окислителем, вступает в многочисленные реакции с разнообразными восстановителями, независимо от кислотно-щелочного характера среды.
Наличие хлорноватистой кислоты в водных растворах ГХН объясняет его сильные дезинфицирующие и отбеливающие свойства.
Основные варианты развития окислительно-восстановительного процесса в кислой
среде:
ЫаОС1 + Н30+-> Иа+ + НОС1 + Н20 (8)
2Н0С1 + 2НзО+ + 2е" —» С12Т + 4Н20 (9)
Н0С1 + НзО + + 2е" —» СГ + 2Н20 (10)
В нейтральной и щелочной среде ситуация складывается другая: 2СЮ" + 2Н20 + 2е" —> С12| + 4НО" (11)
СЮ" + Н20 + 2е" СГ + 2НО" (12)
В отличие от хлора, гипохлориты имеют щелочной характер и могут применяться для повышения уровня рН обрабатываемой воды. Но, как и в случае с хлором, с изменением рН обрабатываемой воды меняются соотношения между хлорноватистой кислотой и ионами гипохлорита.
С возрастанием рН хлорноватистая кислота распадается на ионы Н+ и СЮ" Высокие окислительные свойства ГХН позволяют успешно использовать его для обезвреживания различных токсинов.
При обработке ГХН воды, содержащей фенолы, происходит образование фенолоксифенолов.
В ходе обработки вод, содержащих гуминовые кислоты, последние превращаются в хлороформ, дихлоруксусную кислоту, трихлоруксусную кислоту, хлоральдегиды и некоторые другие вещества. Известны данные об использовании ГХН для удаления ртути из сточных вод [33,78].
Таким образом, наиболее важной проблемой на данный момент является то, насколько данный метод дезинфекции воды отличается от метода дезинфекции молекулярным хлором с точки зрения образования хлорорганических продуктов. Обнаружение в дезинфицированной с помощью ГХН воде некоторых ГОС вызвало немалые споры относительно данного метода.
Европейские исследования доказали, что некоторые попадающие в воду органические вещества (например, ПАВ, ароматизаторы) тоже реагируют с ГХН, содержащимся в бытовых чистящих средствах, образуя токсичные и, вероятно, канцерогенные летучие органические соединения (ЛОС). В частности, было отмечено появление в этих системах хлороформа и четырёххлористого углерода [104]. В связи с этим были выдвинуты опасения, что использование ГХН может вызвать значительное увеличение риска развития рака.
В ходе изучения дезинфекции воды ГХП [7-11, 19, 22, 37, 38, 75, 88] некоторые авторы предполагали, что при этом образуются по большей части те же самые ГОС, что и при дезинфекции молекулярным хлором.
Однако, достаточного количества исследований и материалов, подтверждающих эти предположения, нет. Полагают, что механизм образования хлорорганических продуктов при дезинфекции воды ГХН будет схож с механизмом дезинфекции молекулярным хлором по причине того, что при дезинфекции и тем, и другим способом образуются аналогичные молекулы и ионы, участвующие в реакциях образования ГОС.
Так, основными продуктами дезинфекции воды с помощью NaOCl являются: летучие (moho-, ди-, три- и полигалогензамещённые производные метана, этана, этилена и ацетилена, moho-, ди- и тригалогенпроизводные ацетонитрила), полулетучие и нелетучие ГОС (галогенуксусные кислоты) и пр. Исследования, проводимые в лабораторных условиях, моделирующих процесс дезинфекционной обработки воды, содержащей гуминовые кислоты, на примере различных субстратов (анизол, этилбепзол, трет-бутилбензол, 1-метилнафталин, фторбепзол, фенол) с ГХН в водном растворе, доказали образование следующих веществ [54]:
- В нейтральной среде основными продуктами реакции хлорирования анизола являлись орто-, пара-хлоранизол (преобладает) и 2,4-дихлоранизол (в щелочной среде процесс электрофильного замещения заторможен, поэтому дихлорпроизводные не образовывались);
- При водном хлорировании 1-метилнафталина в нейтральной среде основными продуктами реакции являются его монохлорпроизводные: 2-хлор-1-метилнафталин и 4-хлор-1-метилнафталин (преобладает), а также исходный 1-метилнафталин и 2,4-дихлорметилнафталин;
- В ходе водного хлорирования фторбензола ГХЫ в нейтральной среде в результате электрофильного ароматического замещения образовались п-хлорфторбензол и небольшое количество о-хлорфторбензола. При рН=8 хлорпроизводные фторбензола не обнаружены;
- Водное хлорирование этилбензола при рН=7 дало следующие продукты (в малых количествах): орто- и пара-хлорэтилбензол, а-гидроксиэтилбензол, ацетофенон;
В работе [48] показано, что ГХН при взаимодействии с анизолом, фенолом и 1-метилнафталином образует меньшее количество хлорпроизводных в сравнении с другими хлорирующими агентами. На основании этих данных предположено, что ГХН может быть относительно безопасным с точки зрения продуктов хлорирования, во всяком случае, в сравнении с другими хлорсодержащими реагентами, используемыми для дезинфекции воды.
Исследования на реке Томь, проводившиеся на протяжении года с использованием ГХП (ТУ 6-01-29-93), изготовленного на производственном объединении «Химпром» г. Кемерово, содержавшего 120-160г/дм активного хлора и 40-90 г/дм щёлочи, доказало, что по бактерицидному эффекту ГХН не уступает жидкому хлору, а содержание в воде хлороформа, тетрахлорметана и бромдихлорметана снизилось по сравнению с использованием жидкого хлора на 15, 14 и 12%, соответственно. Токсичность воды, с учётом всех содержащихся примесей и их совместного токсического действия, уменьшилась на 10-13%, в зависимости от сезона. К сожалению, более подробных данных авторы [36, 37, 47] не приводят.
В таблице 1.1 представлены данные (частное сообщение Западной водопроводной станции г. Москвы, 2012 год), использующей в качестве дезинфектанта ГХН.
Из данной таблицы следует, что количество побочных ГОС либо не увеличивается после хлорирования ГХН, либо они появляется в ничтожно малых количествах, не превышающих ПДК. Заметные изменения происходят только с хлороформом, который, тем не менее, даже по максимальным показателям не превышает допустимых пределов. Эти данные позволяют предположить о преимуществах применения ГХН для дезинфекции природной воды с точки зрения количества образующихся ГОС. С другой стороны, приведённые данные не являются систематическими, что заставляет думать о необходимости проведения более глубоких исследований.
Таблица 1.1.
Максимальное количество ГОС (мг/л) в природной и питьевой воде Западной водопроводной станции, прошедшей дезинфекцию ГХН в январе 2012 г.
Название вещества Исходная вода (1 блок) Исходная вода (2 блок) Питьевая вода (1 блок) Питьевая вода (2 блок)
Хлороформ 0,002 <0,0001 0,011 0,008
1,1,2,2- Тетрахлорэтен <0,0001 <0,0001 <0,0001
1,1 -Дихлорэтен - <0,0003 <0,0003 <0,0003
1,2-Дихлорпропан - <0,01 <0,01 <0,01
1,2-Дихлорэтан - <0,01 <0,01 <0,01
Дибромхлормеган - <0,0002 <0,0002 <0,0002
Дихлорбромметан - <0,0002 <0,0002 <0,0002
Дихлорметан - <0,01 <0,01 <0,01
Тетрахлорметан - <0,0001 <0,0001 <0,0001
Трибромметан - <0,0005 <0,0005 <0,0005
Трихлорэтен - <0,00005 <0,00005 <0,00005
1.2. Общие методы анализа ГОС в воде; использование хроматомасс-спектрометрии для количественного анализа
Для определения общего содержания продуктов дезинфекции может быть использована стандартная методика их адсорбции на активированном угле, сжигания и калориметрического определения. Некоторые закономерности процесса дезинфекции можно наблюдать с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ). Использование современного аналитического оборудования позволяет зафиксировать органические соединения, присутствующие в воде в очень малых концентрациях, но достаточные для неблагоприятного воздействия на здоровье человека [54].
Условная классификация идентифицированных соединений на летучие, полулетучие и нелетучие проводится в зависимости от используемых методов анализа.
Летучими продуктами дезинфекции считают моно-, ди-, три- и полигалогензамещенные производные метана, этана, этилена и ацетона, моно-, ди- и тригалогенпроизводные
ацетонитрила и др. Процедура их выделения и концентрирования может проводиться различными методами. Поскольку пробы представляют собой многокомпонентные смеси, необходима стадия разделения с помощью газовой хроматографии (ГХ). Для детектирования чаще всего используются масс-спектрометрия (МС) [31, 43, 44, 54, 74, 75, 88, 89, 93] или электронозахватные детекторы (ЭЗД). В силу своей уникальной информативности и специфичности, масс-спектрометрическое детектирование является более надёжным и универсальным. Оно позволяет определять и качественный, и количественный составы образующихся многокомпонентных смесей [107-109].
Метод ГХ-МС позволяет успешно анализировать и так называемые полулетучие вещества [43, 44]. Их извлекают из воды экстракцией хлористым метиленом при различных значениях рН. Могут быть использованы и другие органические растворители, однако хлористый метилен рекомендуется в стандартных методиках как наиболее универсальный и удобный в применении. Использование внутренних стандартов и суррогатных смесей позволяет проводить количественный анализ продуктов реакции.