Разработка и совершенствование методов борьбы с опережающим обводнением нефтяных скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, доктор наук Куликов Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 352
Оглавление диссертации доктор наук Куликов Александр Николаевич
1.2 Методы диагностики механизмов обводнения нефтяных скважин
1.3 Методы подбора объектов для проведения работ по борьбе с опережающим обводнением продукции и по увеличению охвата пласта заводнением
1.3.1 Методы подбора скважин для проведения ремонтно-
и водоизоляционных работ
1.3.2 Методы подбора объектов для применения потокоотклоняющих технологий
1.3.3 Методы подбора скважин для стимуляции и оптимизации режимов работы
1.4 Физико-химические методы и технологии увеличения охвата нефтяного пласта заводнением
1.4.1 Метод полимерного заводнения нефтяного пласта
1.4.2 Метод щелочно-ПАВ-полимерного заводнения нефтяного пласта
1.4.3 Потокоотклоняющие технологии
1.5 Физико-химические технологии ограничения водопритоков в нефтяных скважинах
1.6 Физико-химические технологии ремонтно-изоляционных работ
в скважинах
1.7 Гидродинамические методы повышения КИН
2. Разработка и совершенствование методик диагностики
механизмов обводнения нефтяных скважин, подбора объектов для работ по борьбе с опережающим обводнением и увеличения охвата пласта заводнением
2.1 Результаты анализа динамик обводнения нефтяных скважин
2.2 Результаты промысловых исследований в скважинах и численных исследований в гидродинамическом симуляторе нефтяного пласта
2.2.1 Чисто нефтяные залежи
2.2.2 Залежи нефти с подстилающей водой
2.3 Графо-аналитическая методика диагностики механизмов обводнения нефтяных скважин, метод оценки стадии разработки на участке нефтяной залежи при ее заводнении и обводнении продукции
2.3.1 Корреляционный метод диагностики механизмов обводнения нефтяных скважин
2.3.2 Статистический метод поиска скважин с ЗКЦ................................. ^
2.3.3 Комплексный метод поиска скважин с ЗКЦ..................................... ^
2.3.4 Метод поиска нефтяных скважин с негерметичной эксплуатационной колонной
2.3.5 Статистический метод оценки стадии разработки на участке нефтяной залежи при ее заводнении и обводнении продукции
2.3.6 Примеры использования графо-аналитической методики диагностики механизмов обводнения нефтяных скважин и статистического метода оценки стадии разработки на участке нефтяной залежи
2.4 Совершенствование методик подбора объектов для проведения работ по борьбе с опережающим обводнением продукции и по увеличению охвата пласта заводнением
2.4.1 Уточнение и обоснование геологических критериев применимости потокоотклоняющих технологий, а также ремонтно- и водоизоляционных работ в скважинах
2.4.2 Уточнение и обоснование технологических критериев применимости потокоотклоняющих технологий, а также ремонтно- и водоизоляционных работ в скважинах
2.4.3 Влияние расположения скважины в системе заводнения нефтяной залежи на эффективность ремонтно- и водо-изоляционных работ, а также работ по увеличению ее дебита жидкости
2.4.4 Совершенствование методики подбора объектов для применения потокоотклоняющих технологий и технологий ограничения водопритоков
2.4.5 Совершенствование методики подбора скважин для проведения ремонтно-изоляционных работ
2.4.6 Совершенствование методики подбора скважин для стимуляции методом ОПЗ или ГРП и оптимизации режимов работы при недопущении роста обводненности и темпа обводнения продукции
2.5 Принципы оптимизации последовательности применения методов борьбы с опережающим обводнением скважин и увеличения охвата пласта заводнением при разработке залежей нефти с различным строением
3. Адаптация методов и технологий борьбы с опережающим обводнением нефтяных скважин и увеличения охвата пласта заводнением к условиям залежей с трудноизвлекаемыми запасами нефти
3.1 Адаптация потокоотклоняющих технологий
3.1.1 Адаптация потокоотклоняющих технологий к условиям залежей нефти с низкопроницаемыми коллекторами
3.1.2 Способы повышения эффективности комплексной технологии ВПП нагнетательных скважин и методы оптимизации объема гелевой оторочки
3.1.3 Адаптация потокоотклоняющих технологий к условиям залежей нефти с подстилающей водой
3.1.4 Адаптация потокоотклоняющих технологий к условиям трещинно-поровых коллекторов
3.1.5 Физические принципы адаптации потокоотклоняющей технологии к условиям поздней стадии разработки залежи нефти и метод планирования ее воздействия на высокотемпературный нефтяной пласт
3.2 Адаптация физико-химических технологий ремонтно-
и водоизоляционных работ в скважинах
3.2.1 Технология временного экранирования продуктивного пласта в нагнетательной скважине с целью проведения в ней упрощенных РИР по ликвидации ЗКЦ
3.2.2 Упрощенная технология ограничения водопритоков в нефтяной скважине при ее подготовке к текущему ремонту с использованием селективного термогелирующего состава
3.3 Способ увеличения отборов из нефтенасыщенных интервалов пласта в скважине залежи нефти с подстилающей водой
4. Внедрение графо-аналитической методики диагностики механизмов обводнения нефтяных скважин, усовершенствованных методик подбора объектов, технологий ограничения водопритоков и увеличения охвата пласта заводнением
4.1 Внедрение графо-аналитической методики диагностики механизмов обводнения нефтяных скважин
4.1.1 Объект АП5 Верхне-Пурпейского месторождения.......................... ^34
4.1.2 Объект БП10-11 Тарасовского месторождения
4.2 Внедрение усовершенствованной методики подбора нефтяных скважин для проведения ремонтно-изоляционных работ
4.2.1 Объект АС5 Верхне-Пурпейского месторождения
4.2.2 Объект БП10-11 Тарасовского месторождения
4.3 Внедрение усовершенствованной методики подбора объектов
для применения потокоотклоняющих технологий
4.3.1 Объект БП14 Тарасовского месторождения
4.3.2 Объект АС11 месторождения Е. Салымского региона Западной Сибири
4.3.3 Внедрение методики планирования воздействия потокоотклоняющей технологии с удаленным гелеобразованием
на высокотемпературный нефтяной пласт
4.4 Внедрение усовершенствованной методики подбора скважин для стимуляции методом ОПЗ или ГРП и оптимизации режимов их работы при недопущении роста обводненности и темпов обводнения продукции
4.4.1 Внедрение статистического экспресс-метода подбора добывающих скважин для стимуляции методом ОПЗ или ГРП
4.4.2 Внедрение критериев применимости стимуляции скважин методом ОПЗ или ГРП и оптимизации режимов их работы при условии недопущения роста обводненности и темпов обводнения продукции
4.5 Внедрение новых потокоотклоняющих технологий
4.5.1 Внедрение потокоотклоняющей технологии, адаптированной к условиям низкопроницаемых коллекторов (технологии КВПП нагнетательных скважин)
4.5.2 Внедрение потокоотклоняющей технологии, адаптированной к условиям залежей нефти с подстилающей водой (технологии на основе состава 1111С)
4.5.3 Внедрение потокоотклоняющей технологии, адаптированной к условиям коллекторов трещинно-порового типа
(с предоторочкой на основе состава 1111С)
4.5.4 Внедрение потокоотклоняющей технологии с удаленным гелеобразованием (на основе ТГС с замедленным гелированием)
Выводы и рекомендации
Список литературы:
Приложения
Список использованных сокращений
ВПП - выравнивание профиля приемистости нагнетательной скважины. ГРП - гидравлический разрыв пласта. ГТМ - геолого-техническое мероприятие.
ДТСР - дополнение к технологической схеме разработки месторождения.
ЗКЦ - заколонная циркуляция (заколонный переток) воды.
ЗПВ - залежь с подстилающей водой.
ИП - интервал перфорации продуктивного пласта.
КВПП - комплексная технология ВПП нагнетательной скважины.
КИН - коэффициент извлечения нефти из продуктивного пласта
КИПС - коэффициент использования потенциала скважины.
НИЗ - начальные извлекаемые запасы нефти.
ОВП - ограничение водопритоков в добывающей скважине.
ОИЗ - остаточные извлекаемые запасы нефти.
ПАА - полиакриламид.
ПГИ - промыслово-геофизические исследования скважины. ПДС - полимердисперсный состав.
ПИО - показатель интенсивности обводнения продукции.
ПОТ - потокоотклоняющая технология.
ППС - полимерполимерный состав.
РСВ - рыхлосвязанная (реликтовая) вода.
СПС - сшитый полимерный состав.
ТГС - термогелирующийся состав.
ТИЗ - трудноизвлекаемые запасы нефти.
УОПЗ - увеличение охвата пласта заводнением.
ФНВ - фронт нагнетаемой воды.
ФОЖ - форсирование отборов жидкости.
ЧНЗ - чисто нефтяная залежь.
ПАВ - поверхностноактивное вещество.
ЭС - эмульсионный состав.
Использованные единицы изменения
1. Глубина, м.
2. Толщина пласта (нефтенасыщенная, начальная, остаточная, промытая, вскрытая, работающая), глинистой перемычки, м.
3. Ширина трещины, мкм.
4. Объем, м3.
5. Пористость пород, д.ед.
6. Проницаемость пород, мД.
7. Давление, атм.
8. Температура, 0С.
9. Вязкость (нефти, воды, полимерного состава и пр.), сПз.
10. Добыча нефти (месячная, накопленная, дополнительная), м3., т., тыс.т.
11. Дебит скважины (по нефти или по жидкости) весовой, т/сут.
12. Дебит скважины (по нефти или по жидкости) объемный, м3/сут.
13. Обводненность продукции, д.ед., %.
14. Время или дата, год, месяц, сутки.
15. Концентрация массовая, г/л.
16. Концентрация объемная, %.
17. Удельный вес, кг/м3, г/см3.
Введение
Актуальность проблемы. Современное состояние основных нефтяных месторождений Российской федерации характеризуется массовым вступлением в позднюю стадию разработки, отличающуюся высокой обводненностью продукции, часто при сохранении значительных остаточных запасов нефти. Это побуждает нефтяные компании применять методы борьбы с опережающим обводнением скважин и повышения охвата пласта заводнением, куда входят в первую очередь следующие технологии:
• потокоотклоняющие или технологии выравнивания профиля приемистости нагнетательных скважин;
• ограничения водопритоков в добывающих скважинах путем селективной изоляции обводненных пропластков в их продуктивных разрезах;
• ремонтно-изоляционных работ в скважинах с целью ликвидации негерметичностей в их конструкции.
Критерии применимости указанных технологий, методы подбора наиболее потенциальных объектов для их применения в литературе отражены недостаточно полно и обосновано. Вопрос приоритетности применения различных методов борьбы с опережающим обводнением скважин на разных стадиях разработки залежей нефти различного строения остается открытым.
Другой особенностью современного состояния нефтяной отрасли является массовое проведение мероприятий по интенсификации добычи нефти путем снижения забойного давления в скважинах ниже давления насыщения нефти газом, стимуляции скважин проведением в них гидроразрыва пласта или обработок призабойных зон. При планировании таких мероприятий обычно не учитывается их влияние на темп обводнения скважин, что часто отмечается в практике. Это обусловливает необходимость разработки метода прогноза динамики обводнения скважины после проведения в ней мероприятий по увеличению отборов жидкости, а также критериев их применимости в качестве гидродинамического метода увеличения коэффициента нефтеизвлечения.
Адресный подбор объектов и технологий для проведения работ по борьбе с опережающим обводнением продукции невозможен без знания его механизмов. Поэтому с учетом массовости данной проблемы, а также высокой стоимости промыслово-геофизических исследований возникает необходимость поиска аналитических методов диагностики механизмов обводнения нефтяных скважин.
Важной особенностью современной нефтяной отрасли является массовое освоение залежей с трудноизвлекаемыми запасами нефти в условиях сниженных рыночных цен на нефть, что требует соответствующей адаптации технологий повышения охвата пласта заводнением и водоизоляции в скважинах.
Несмотря на большое количество исследований в данной области и полученные результаты, поставленные задачи решены недостаточно полно. Не полностью решены задачи аналитической диагностики механизмов обводнения нефтяных скважин, оценки потенциала дополнительной добычи нефти при применении рассматриваемых технологий, подбора объектов для их эффективного применения. Применяемые в практике технологии повышения охвата пласта заводнением и водоизоляционных работ в скважинах не всегда отвечают физическим условиям залежей с трудноизвлекаемыми запасами нефти.
Для решения отмеченных проблем необходимо разработать аналитическую методику диагностики механизмов обводнения нефтяных скважин, уточнить и научно обосновать критерии применимости различных методов и технологий борьбы с опережающим их обводнением и усовершенствовать методики подбора объектов для их применения, адаптировать данные технологии к условиям залежей с трудноизвлекаемыми запасами нефти.
Цель диссертационной работы
Повышение эффективности разработки залежей нефти, приуроченных к неоднородным терригенным коллекторам, путем совершенствования методик подбора объектов для применения и технологий борьбы с опережающим обводнением скважин, а также увеличения охвата пласта заводнением, адаптации таких технологий к условиям залежей с трудноизвлекаемыми запасами нефти.
Задачи диссертацонной работы
1. Совершенствование методических основ для анализа состояния разработки залежей нефти с целью научного обоснования проведения в них работ по борьбе с опережающим обводнением продукции и по увеличению охвата пласта заводнением, путем разработки новых аналитических методов диагностики механизмов обводнения нефтяных скважин, оценки стадии разработки и причин низкой выработанности запасов в различных участках сложнопостроенной залежи нефти при заводнении и обводнении продукции.
2. Совершенствование методик подбора объектов для эффективного применения физико-химических технологий повышения охвата пласта заводнением, ремонтно- и водоизоляционных работ в скважинах, а также их стимуляции и оптимизации режимов работы при недопущении роста обводненности и тема обводнения продукции.
3. Адаптация потокоотклоняющих технологий, а также технологий ремонтно- и водоизоляционных работ в скважинах к условиям залежей с трудноизвлекаемыми запасами (ТИЗ) нефти.
Основные методы решения поставленных задач
1. Анализ результатов промыслово-геофизических исследований скважин и их статистической обработки.
2. Корреляционный анализ динамик показателей эксплуатации скважин и разработки залежей нефти с различным геологическим строением.
3. Факторный анализ эффективности потокоотклоняющих технологий, технологий ремонтно- и водоизоляционных работ в скважинах, а также их стимуляции и оптимизации режимов работы.
4. Численные исследования с использованием гидродинамических симуляторов с целью изучения внутрипластовых процессов и научного обоснования закономерностей, отмеченных при проведении анализов обводнения скважин и эффективности различных мероприятий, а также для уточнения критериев их применимости.
5. Фильтрационные исследования различных осадко- и гелеобразующих, а также стимулирующих составов на натурных кернах и физических моделях пласта.
Научная новизна диссертационной работы
1. Методами факторного анализа геолого-промысловой информации и численных исследований выявлены и научно обоснованы новые закономерности обводнения нефтяных скважин при проявлении различных его механизмов (заколонный переток, негерметичность эксплуатационной колонны, прорыв фронта нагнетаемой воды и др.), на основании чего разработана графо-аналитическая методика диагностики механизмов обводнения нефтяных скважин.
2. Разработаны статистические методы оценки стадии разработки, а также причин слабой выработанности запасов на различных участках сложнопостроенной залежи нефти при ее заводнении и обводнении продукции по результатам многофакторного дифференциального анализа геолого-промысловых показателей.
3. На основе факторного анализа результатов промысловых работ, а также численных исследований уточнены и научно обоснованы геолого-технологические критерии применимости различных технологий борьбы с опережающим обводнением нефтяных скважин и увеличения охвата пласта заводнением:
• потокоотклоняющих;
• ремонтно- и водоизоляционных работ в скважинах;
• стимуляции скважин методом ГРП или ОПЗ, а также оптимизации режимов работы при условии недопущения роста обводненности и темпа обводнения продукции.
4. Усовершенствована методика подбора скважин для проведения ремонтно-изоляционных работ (РИР) на основе уточненных и обоснованных критериев их применимости, предложенных аналитических методов поиска проблемных скважин с избыточной обводненностью продукции, а также сравнительной оценки их потенциалов.
5. Усовершенствована методика подбора объектов для применения потоко-
отклоняющих технологий (ПОТ) и технологий ограничения водопритоков (ОВП) на основе уточненных и обоснованных критериев их применимости, предложенных аналитических методов поиска на нефтяной залежи проблемных участков и скважин с опережающим обводнением продукции, а также сравнительной оценки их потенциалов.
6. Усовершенствована методика подбора скважин для стимуляции методом ОПЗ или ГРП и оптимизации режимов их работы разработкой критериев применимости, позволяющих не допускать последующего роста обводненности продукции, а также статистического экспресс-метода поиска скважин со снизившейся продуктивностью и сравнительной оценки их потенциалов.
7. Предложены принципы оптимизации последовательности применения на залежах нефти с различным геологическим строением потокоотклоняющих технологий, технологий ОВП и РИР в скважинах, мероприятий по увеличению отборов жидкости из пласта с учетом отмеченных в ходе исследований особенностей их положительного действия.
8. Потокоотклоняющие технологии, а также технологии ОВП и РИР в скважинах адаптированы к условиям залежей с ТИЗ нефти:
• для условий низкопроницаемых коллекторов разработана комплексная технология ВПП нагнетательных скважин, сочетающая экранирование промытых высокопроницаемых пропластков продуктивного пласта со стимуляцией низкопроницаемых, предложены методы оптимизации объема гелевой оторочки;
• к условиям трещинно-поровых коллекторов потокоотклоняющие технологии адаптированы добавлением предоторочки на основе предложенного состава ППС с высокими тампонирующими свойствами;
• для условий залежей нефти с подстилающей водой и с разделяющей глинистой перемычкой на основе выявленных для них особенностей механизма действия потокоотклоняющих технологий предложены принципы упрощенной технологии РИР по ликвидации заколонных перетоков в нагнетательных скважинах с использованием состава ППС;
• для условий поздней стадии разработки залежи нефти, отличающейся высокой выработанностью запасов в зоне нагнетания, предложены физические принципы потокоотклоняющей технологии с удаленным гелеобразованием на основе термогелирующего состава (ТГС) с замедленным гелированием и метод планирования ее воздействия на высокотемпературный нефтяной пласт;
• для условий сниженных рыночных цен на нефть предложена упрощенная технология ОВП в скважинах в ходе их подготовки к текущему ремонту с использованием селективного термогелирующего состава.
Практическая ценность работы
1. Разработанные графо-аналитическая методика диагностики механизмов обводнения нефтяных скважин, статистические методы оценки стадии разработки и причин слабой выработанности запасов на различных участках сложнопостроенной залежи нефти при ее заводнении и обводнении продукции нашли применение при составлении проектных документов по разработке нефтяных месторождений и программ геолого-технических мероприятий (ГТМ).
2. Уточненные и обоснованные критерии применимости ПОТ, технологий ОВП и РИР в скважинах, их стимуляции методом ОПЗ или ГРП и оптимизации режимов работы при условии недопущения роста обводненности и темпа обводнения продукции, а также усовершенствованные методики подбора объектов для проведения таких работ, включающие также методы сравнительной оценки их потенциалов, использованы при составлении проектных документов по разработке нефтяных месторождений и программ ГТМ.
3. Использование предложенных принципов оптимизации последовательности применения потокоотклоняющих технологий, технологий ОВП и РИР в скважинах, а также мероприятий по увеличению отборов жидкости на залежах нефти с различным геологическим строением позволят обеспечить максимальную эффективность их разработки.
4. Разработанная для условий залежей нефти с низкопроницаемыми коллекторами комплексная технология ВПП нагнетательных скважин,
включающая экранирование промытых высокопроницаемых пропластков продуктивного пласта и стимуляцию низкопроницаемых, нашла успешное применение на Тарасовском, Барсуковском, Харампурском и других нефтяных месторождениях Западной Сибири.
5. Потокоотклоняющая технология, адаптированная к условиям трещинно-поровых коллекторов путем добавления предоторочки на основе состава ППС с высокими тампонирующими свойствами, успешно применена на нефтяных месторождениях Западной Сибири.
6. Предложенные для залежей нефти с подстилающей водой и с разделяющей глинистой перемычкой принципы упрощенной технологии РИР по ликвидации заколонных перетоков в нагнетательных скважинах с использованием потокоотклоняющей технологии на основе состава ППС опробованы на Комсомольском месторождении и могут найти широкое применение на других месторождениях.
7. Предложенные для условий поздней стадии разработки залежи нефти физические принципы потокоотклоняющей технологии с удаленным гелеобразованием на основе ТГС с замедленным гелированием, а также метод планирования ее воздействия на высокотемпературный нефтяной пласт успешно применены на месторождении Надымского региона Западной Сибири.
8. Применение предложенной для условий сниженных рыночных цен на нефть упрощенной технологии ОВП в скважинах в ходе их подготовки к текущему ремонту с использованием селективного термогелирующего состава позволит удешевить такие работы и повысить их технологичность, увеличив эффективность борьбы с опережающим обводнением нефтяных скважин.
В диссертации защищаются следующие основные положения
1. Разработанная графо-аналитическая методика диагностики механизмов обводнения нефтяных скважин.
2. Разработанные статистические методы оценки стадии разработки и причин слабой выработанности запасов на различных участках
сложнопостроенной залежи нефти при ее заводнении и обводнении продукции по результатам многофакторного дифференциального анализа геолого-промысловых показателей.
3. Уточненные и обоснованные результатами факторного анализа эффективности промысловых работ, а также численных исследований критерии применимости различных технологий борьбы с опережающим обводнением нефтяных скважин и увеличения охвата пласта заводнением: потокоотклоняющих, ремонтно- и водоизоляционных работ в скважинах, а также их стимуляции методом ГРП или ОПЗ и оптимизации режимов работы при условии недопущения роста обводненности и темпа обводнения продукции.
4. Усовершенствованная методика подбора скважин для ремонтно-изоляционных работ, основанная на уточненных и обоснованных критериях их применимости, а также на предложенных аналитических методах поиска проблемных скважин с избыточной обводненностью продукции и сравнительной оценки их потенциалов.
5. Усовершенствованная методика подбора объектов для применения потокоотклоняющих технологий и технологий ограничения водопритоков, основанная на уточненных и обоснованных критериях их применимости, на предложенных аналитических методах поиска на нефтяной залежи проблемных участков и скважин с опережающим обводнением продукции, а также сравнительной оценки их потенциалов.
6. Разработанный статистический экспресс-метод поиска скважин со снизившейся продуктивностью и сравнительной оценки их потенциалов с целью подбора перспективных объектов для стимуляции методом ОПЗ или ГРП.
7. Предложенные принципы оптимизации последовательности применения потокоотклоняющих технологий, технологий ремонтно- и водоизоляционных работ в скважинах, а также мероприятий по увеличению отборов жидкости из пласта на залежах нефти с различным геологическим строением.
8. Адаптированные к условиям залежей с ТИЗ нефти технологии борьбы с опережающим обводнением нефтяных скважин и увеличения охвата пласта
заводнением: а) для условий низкопроницаемых коллекторов - комплексная технология ВПП нагнетательных скважин и методы оптимизации объема гелевой оторочки; б) для условий трещинно-поровых коллекторов - потокоотклоняющая технология с предоторочкой на основе состава ППС с высокими тампонирующими свойствами; в) для залежей нефти с подстилающей водой - принципы упрощенной технологии РИР по ликвидации заколонных перетоков в нагнетательных скважинах с использованием состава ППС; г) для условий поздней стадии разработки залежи нефти - физические принципы ПОТ с удаленным гелеобразованием на основе ТГС с замедленным гелированием и метод планирования ее воздействия на высокотемпературный нефтяной пласт; д) для условий сниженных рыночных цен на нефть - упрощенная технология ОВП в нефтяных скважинах при их подготовке к текущему ремонту с использованием селективного термогелирующего состава.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и совершенствование методов борьбы с опережающим обводнением нефтяных скважин»
Реализация работы
1. Методические разработки диссертационной работы использовались при составлении проектных документов по разработке нефтяных месторождений (проект разработки Кудринского месторождения от 2013 г., ДТСР Верхне-Пурпейского месторождения от 2013 г., ДТСР Тарасовского месторождения от 2014 г. и др.), а также программ ГТМ для Тарасовского, Барсуковского, Возейского, Западно-Салымского, Каракудук, Кумколь и других нефтяных месторождений.
2. Технологические разработки диссертационной работы использовались при проведении практических работ по борьбе с опережающим обводнением скважин на Тарасовском, Барсуковском, Харампурском, Сугмутском, Крайнем, Суторминском, Западно-Салымском, Комсомольском и Средне-Хулымском нефтяных месторождениях.
3. Результаты выполненных работ включены в учебные пособия:
• А.Н. Куликов, Л.А. Магадова, М.А. Силин. Методы борьбы с опережающим обводнением скважин с целью повышения нефтеотдачи пластов.
Том 1. Совершенствование методов диагностики механизмов обводнения нефтяных скважин и подбора объектов для борьбы с опережающим обводнением продукции. 2016 г. И.Ц. РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина.
• А.Н. Куликов, В.Е. Андреев, Г.С. Дубинский, В.Ш. Мухаметшин. Совершенствование методов ограничения водопритоков и увеличения нефтеотдачи залежей с трудноизвлекаемыми запасами. Уфа. Р-И.Ц. УГНТУ. 2014. 190 С.
Научные публикации и личный вклад автора
По результатам выполненных исследований автором диссертации опубликовано 40 печатных работ, в том числе 20 статей в изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций, и рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ, получено 7 патентов.
Объем и структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 360 наименований, и приложений. Работа изложена на 352-х страницах машинописного текста, содержит 72 рисунка и 9 таблиц.
Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Российский государственный университет (национальный исследовательский университет) нефти и газа имени И.М. Губкина».
Глава 1 Известные механизмы обводнения нефтяных скважин и методы их диагностики, методы подбора объектов применения, технологии ограничения водопритоков и увеличения охвата пласта заводнением
Процессы разработки залежей нефти различного геологического строения характеризуются разнообразием механизмов обводнения продукции добывающих скважин. Это обусловливает разнообразие применяемых технологий ограничения водопритоков (ОВП) и ремонтно-изоляционных работ (РИР) в скважинах, а также технологий увеличения охвата пласта заводнением (УОПЗ), необходимость их постоянного совершенствования, как и методик подбора объектов для их применения.
1.1 Механизмы обводнения нефтяных скважин
Существующие режимы работы нефтяных залежей и методы их разработки описаны классиками нефтяной науки [1, 2, 3, 4, 5, 6]. Процессы обводнения продукции нефтяных залежей и скважин рассмотрены во многих трудах [4, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 298, 299, 300]. В частности М. Маскет [4] выделяет механизмы обводнения нефтяной скважины, связанные с прорывом к ней контурной воды по пласту, с подъемом водонефтяного контакта к интервалу перфорации (ИП). В представленном ниже описании механизмы обводнения скважин условно разделены на механизмы, связанные с прорывом к ним пластовых вод и на механизмы, обусловленные проявлением технических и технологических проблем.
1.1.1 Механизмы обводнения нефтяных скважин пластовой водой
Ниже представлены механизмы обводнения скважин пластовой водой эксплуатируемого пласта.
Повышенная начальная водонасыщенность продуктивного пласта.
Повышенная водонасыщенность продуктивного пласта, обусловливающая присутствие в его пористой среде подвижной реликтовой воды, часто называемой
рыхлосвязанной (РСВ), является причиной обводнения скважины с первых дней ее эксплуатации. Объясняется она либо изначально низкой нефтенасыщенностью пласта, либо вскрытием скважиной переходной зоны насыщенности на залежи ненфти с подстилаюшей водой (ЗПВ).
Строение переходной зоны насыщенности залежи с подстилающей водой (ЗПВ) определяется соотношением гравитационных и капиллярных сил. Первые предопределяют общее положение нефти и воды в разрезе залежи, вторые находятся в сложной зависимости от состава и свойств пород, а также насыщающих флюидов. Так, результаты анализа начальных величин обводненности продукции скважин ЗПВ Восточно-Правдинского месторождения и объекта БС8 Мамонтовского месторождения [21, 22] показывают, что относительно низкими значениями характеризуются скважины с наиболее высокими отметками кровли пласта. При этом величина начальной обводненности продукции скважины обратно коррелирует с величиной начальной нефтенасыщенности призабойной зоны пласта (ПЗП). Данная тенденция подтверждается результатами анализа обводнения скважин ЗПВ Татарстана [23].
Подвижные реликтовые воды иногда обнаруживаются в подошвенной части продуктивного пласта чисто нефтяной залежи (ЧНЗ), что по характеру обводнения продукции делает такую залежь близкой к ЗПВ.
Прорыв к скважине пластовой контурной воды. Движение фронта контурной воды по пласту согласно М. Маскету [4] происходит в направлении, параллельном напластованию. Причем движение это осуществляется за счет упругих сил законтурной области продуктивного пласта. Соответственно, интенсивность обводнения приконтурных скважин нефтяной залежи определяется в том числе энергетической активностью законтурной области пласта, которая определяется ее объемом, фильтрационно-емкостными свойствами и литологической выдержанностью.
Подъем ВНК к интервалу вскрытия пласта. Подъем ВНК к интервалам вскрытия продуктивного пласта скважиной наиболее заметно проявляется при эксплуатации залежей нефти с подстилающей водой. По мнению М.Л. Сургучева
процесс разработки ЗПВ и водонефтяных зон (ВНЗ) характеризуется сложным пространственным характером течения нефти и воды, коротким периодом безводной эксплуатации скважин, высоким содержанием воды в продукции, низким темпом выработки запасов нефти и необходимостью проведения водоизоляционных работ в добывающих скважинах [24]. При подъеме подошвенных вод поверхность раздела вода - нефть залегает горизонтально в нулевой плоскости или с небольшим уклоном [4]. Добыча нефти из скважин происходит за счет напора подошвенной воды, распределение же давления по плоскости близко к равномерному, а движущей силой при подъеме ВНК является напор краевых вод.
Конус воды. М. Маскет [4] отмечает, что раннее появление воды в продукции скважин ЗПВ может являться результатом подтягивания подошвенной воды из невскрытого нижнего водонасыщенного пропластка, в результате чего имеет место локальное конусообразование границы нефть - вода.
То же самое отмечают и отечественные ученые [20, 24, 25]. Так согласно теории М.М. Глаговского - М.А. Чарного при неполном вскрытии скважиной разреза ЗПВ в ПЗП возникает вертикальная составляющая скорости, в результате чего поверхность раздела вода - нефть приобретает конусообразную форму [20].
1.1.2 Механизмы обводнения нефтяных скважин вследствие проявления
технических и технологических проблем
Подтягивание подошвенных вод посредством заколонных перетоков в скважине. Заколонный переток или, по-другому, заколонная циркуляция (ЗКЦ) подошвенной воды является наиболее распространенным механизмом обводнения скважин ЗПВ с разделяющей глинистой перемычкой. Он проявляется вследствие некачественного цементирования эксплуатационной колонны скважины, либо нарушения герметичности ее цементного кольца в ходе эксплуатации [9, 14, 15, 18, 25, 26, 27]. Так еще М.М. Саттаровым [25] показано, что в ряде случаев имеет место некачественный цементаж эксплуатационных колонн в скважинах. Е.А. Лысенковым [14] показано, что в большинстве ЗПВ
Западной Сибири между разнонасыщенными пластами присутствуют перемычки, исключающие образование конуса воды, при этом обводнение скважин происходит подошвенной водой за счет заколонных перетоков. Е.А. Лысенков связывает образование ЗКЦ в скважине с процессами, происходящими в ее цементном кольце в начальный период эксплуатации [14], а именно с разрушением глинистой корки, сохранившейся в заколонном пространстве после некачественного цементирования обсадной колонны. Сохранение глинистой корки на стенках пород в заколонном пространстве скважины в ходе операции по цементированию не обеспечивает полного контакта цемента с породой [14]. Данный фактор особенно сильно проявляется в условиях наклонного бурения.
Другим важным фактором для образования в скважине ЗКЦ является толщина глинистой перемычки между продуктивным пластом и водонасыщенным. Толщина перемычки определяет величину градиента давления между забойным давлением в скважине и пластовым давлением в водонасыщенном пласте. Применяемые при цементировании скважин материалы имеют предел механической прочности, что и обусловливает влияние данного фактора на его успешность, как и на успешность РИР по ликвидации ЗКЦ.
Прорыв к скважине закачиваемой воды по продуктивному пласту. Данный механизм обводнения скважин является наиболее распространенным для ЧНЗ при ее заводнении и проявляется в результате подхода к ним фронта нагнетаемой воды (ФНВ) по продуктивному пласту [9, 10, 12, 15, 18, 298, 299, 300]. Движущей силой продвижения ФНВ вдоль пласта является напор закачиваемой воды, подаваемой к нагнетательной скважине от кустовой насосной станции (КНС) по водоводу через кустовой распределительной блок, в котором устьевое давление нагнетания регулируется установкой штуцера соответствующего диаметра. На ЗПВ прорыв к скважине закачиваемой воды по пласту также является одним из механизмов ее обводнения, однако характер его проявления в данных условиях несколько отличается (см. главу 2).
Прорыв закачиваемой воды к добывающей скважине по подошвенной водонасыщенной части ЗПВ. В.И. Калгановым, М.Л. Сургучевым и Б.Ф.
Сазоновым в работе [13] указано, что механизм обводнения скважины ЗПВ или водонефтяной зоны (ВНЗ) залежи может изменяться в ходе ее эксплуатации. Не редко вода, поступающая в скважину из невскрытой водонасыщенной подошвенной части пласта посредством ЗКЦ, в действительности является нагнетаемой [28].
Прорыв в скважину чуждых вод из-за негерметичности ее эксплуатационной колонны или забоя. Данный механизм обводнения скважин является одним из наиболее распространенных на поздней стадии разработки и ЧНЗ и ЗПВ [9, 18, 301]. Часто негерметичность эксплуатационной колонны обнаруживается на глубине спуска ЭЦН и является результатом коррозии металла. Также она может возникнуть из-за действия повышенных механических нагрузок на эксплуатационную колонну, особенно в наклоннонаправленных скважинах.
1.1.3 Геолого-физические факторы, обусловливающие опережающее
обводнение нефтяных скважин
М.Л. Сургучевым и Ю.В. Желтовым в работе [19] показано, что основными
факторами, обусловливающими темп обводнения нефтяных скважин и эффективность заводнения нефтяной залежи, являются геолого-физические. М.М. Ивановой результатами статистического анализа промысловых данных подтверждено определяющее влияние на темп обводнения скважин геолого-физических факторов [12] и показана подчиненная роль технологических. Аналогичные выводы делают и другие исследователи [28, 29, 30, 31]. Ниже кратко описаны геологические факторы, влияющие на опережающее обводнение нефтяных скважин закачиваемой водой.
Превышение вязкости пластовой нефти над вязкостью закачиваемой воды. Ф. Крейгом [2] введено понятие вязкого языкообразования фронта вытеснения, т.е. образования опережающих потоков вытесняющей воды в нефтенасыщенной пористой среде. Оно обусловливается превышением вязкости вытесняемого агента над вязкостью вытесняющего и усиливается с его ростом.
Последнее подтверждает М.М. Иванова, которая на основе анализа промысловых данных [12] показала, что темп обводнения нефтяных скважин возрастает с увеличением величины соотношения вязкостей пластовой нефти и закачиваемой воды. Аналогичные выводы делают М.Л. Сургучев и Ю.В. Желтов [19], М.М. Саттаров и И.Х. Сабиров [25], а также другие исследователи [7]. В частности, по мнению В.И. Калганова, М.Л. Сургучева и Б.Ф. Сазонова [13] соотношение вязкостей вытесняемого и вытесняющего флюидов влияет на темп обводнения скважин более сильно, чем проницаемостная неоднородность пласта и присутствие подстилающих вод.
Проницаемостная неоднородность пласта. М. Маскет [4] отмечает, что интенсивное обводнение скважин контурной или закачиваемой водой может являться результатом высоких локальных скоростей фильтрации из-за проницаемостной неоднородности пласта. Ф. Крейг [2] отмечает, что в неоднородных пластах закачиваемая вода наиболее быстро продвигается по его высокопроницаемым пропласткам, а проницаемостная неоднородность пласта является фактором, снижающим эффективность вытеснения нефти водой. Согласно промысловым данным, опубликованным М.М. Саттаровым, Е.А. Андреевым, В.Д. Лысенко, Р.Н. Дияшевым и другими учеными, при совместной эксплуатации нескольких различающихся по проницаемости нефтяных пластов в них происходит неравномерное вытеснение нефти водой, снижение конечного КИН и увеличение сроков разработки залежи [32, 33, 34, 35, 36].
Ф. Крейг [2] выделяет три типа проницаемостной неоднородности пласта: площадная, вертикальная и связанная с трещинностью продуктивных пород. В.Д. Лысенко [37] также выделяет три типа проницаемостной неоднородности пласта: зональная, послойная и связанная с его прерывистостью. М.М. Саттаров [38] и Л.Ф. Дементьев [39] выделяют два уровня геологической неоднородности: микро и макронеоднородность. М.В. Рац [40] рекомендует выделять четыре уровня геологической неоднородности от размеров кристалла до размера более 10,0 м.
Разные варианты послойной проницаемостной неоднородности пласта, их седиментационная первопричина и влияние на эффективность заводнения
описаны Л. Дейком [299]. Дейком показано, что с точки зрения эффективности заводнения нефтяного пласта наиболее проблемным вариантом его послойной проницаемостной неоднородности является вариант с увеличением проницаемости по разрезу сверху вниз. Такой вариант обусловлен процессами осадконакопления в условия трансгрессии моря. Наименее же проблемным вариантом неоднородности пласта с точки зрения эффективности заводнения является вариант с ростом проницаемости снизу вверх, который связан с процессами осадконакопления в условиях регрессии моря.
С.Т. Овнатанов [41], Н.И. Хисамутдинов [42] и другие авторы указывают, что макронеоднородность нефтяного пласта обусловливает неравномерность его заводнения, а микронеоднородность препятствует полному вытеснению нефти из его заводненных участков. В соответствии с этим Н.И. Хисамутдинов [42] различает два типа остаточной нефти. Первый формируется в застойных зонах пласта и пропластках, а также в присводовых участках залежи [43]. Второй представлен остаточной нефтенасыщенностью промытых водой участков пласта. В гидрофобных коллекторах она представлена пленочно-связанной нефтью и нефтью, сохранившейся в тупиковых порах [44]. В гидрофильных же коллекторах остаточная нефть сохраняется в крупных и средних порах, как капиллярно защемленная [42], механизм формирования чего представлен в работе [300].
Капиллярные силы и другие факторы, усиливающие влияние проницаемостной неоднородности пласта на темп обводнения скважин закачиваемой водой. Согласно Ф. Крейгу [2] вода в гидрофильных коллекторах под действием капиллярных сил проникает из заводненных пропластков в нефтенасыщенные, имеющие меньшую проницаемость. Поэтому с теоретической точки зрения капиллярные силы способствуют увеличению конечного КИН [45] и снижению, таким образом, интенсивности обводнения скважин.
Вместе с тем, М.Л. Сургучевым [46] показано, что действие капиллярных сил не может затормозить послойное обводнение пластов, которое обусловливается проницаемостной макронеоднородностью пласта. При этом для наибольшего положительного влияния капиллярных сил скорость вытеснения
нефти водой должна быть в 2 - 4 раза ниже скорости капиллярной пропитки. Поэтому при реальных скоростях вытеснения нефти водой из пласта повышение конечного КИН за счет действия капиллярных сил невозможно. Послойное заводнение нефтяного проницаемостно-неоднородного пласта создает на контакте заводненного и нефтенасыщенного пропластков резкий скачок насыщенности, а капиллярные силы лишь снижают его, образуя размытые зоны
[19].
М.М. Ивановой анализом промыслового материала многих нефтяных месторождений с совместной эксплуатацией разнопроницаемых пластов отмечены факты отключения из заводнения наименее проницаемых из них [47]. Это объяснено влиянием капиллярных сил. Так Д. Уолкотт [48] указывает, что в гидрофильной породе капиллярное давление принимает максимальное значение в условиях ее начальной водонасыщенности. При смешанной же смачиваемости породы в условиях низкой водонасыщенности пористой среды капиллярное давление также принимает положительное значение, однако с увеличением водонасыщенности становится отрицательным, создавая дополнительное гидросопротивление вытеснению и стимулируя движение закачиваемой воды по уже промытым каналам пласта [48].
Другим отрицательным проявлением капиллярных сил является так называемый концевой капиллярный эффект. Он заключается в образовании в ПЗП вокруг добывающей скважины области повышенной водонасыщенности в ходе ее эксплуатации [49, 302]. Поскольку капиллярные силы принимают наибольшие значения в тонкопористой среде, данный эффект снижает эффективность вытеснения в первую очередь в низкопроницаемых пропластках. Это усиливает отрицательное влияние проницаемостной неоднородности пласта.
Р.Н. Дияшев анализом результатов промыслово-геофизических исследований (ПГИ) нагнетательных скважин показал, что наименее проницаемый пропласток не принимает закачиваемую воду, если соотношение проницаемостей пропластков продуктивного пласта превышает значение 5,0 [32, 33, 34]. Причиной отмеченной закономерности могут служить аномальные
свойства пластовых нефтей. Исследованиями И.Л. Мархасина показано, что вязкость нефти в граничных слоях на поверхности продуктивной породы в 5 - 10 раз выше вязкости нефти в объеме [44]. Благодаря этому при существующих градиентах давления в разрабатываемых пластах граничные слои нефти остаются неподвижными. Учитывая то, что со снижением размеров пор растет доля нефти, сосредоточенной в граничных слоях, коэффициент вытеснения в низкопроницаемых пропластках снижается, усиливая темп обводнения скважин за счет холостого движения закачиваемой воды по промытым высокопроницаемым.
Согласно мнению Н.И. Хисамутдинова тот факт, что абсолютная проницаемость кернов меловых отложений для воды вдвое ниже, чем для газа, обусловлен набухаемостью глин цемента пород [42]. Фильтрационные эксперименты, выполненные А.Г. Телиным на кернах ачимовской толщи Средне-Балыкского месторождения, показали, что благодаря набухаемости глинистого цемента породы при контакте с водой точка ее равных относительных фазовых проницаемостей (ОФП) при снижении газовой проницаемости с 220 до 20 мД. смещается в сторону большей нефтенасыщенности [42]. Благодаря этому коэффициент вытеснения снижается до 0,406 при его расчетном значении для данной абсолютной проницаемости 0,434, что интенсифицирует опережающее обводнение скважин. Аналогичный «псевдофобный» характер имеют диаграммы ОФП глинизированных песчаников объекта БВ6 Локосовского месторождения и ЮВ1 Покомасовского [42].
Трещинность продуктивного пласта. Ф. Крейг [2] называет трещинность пласта одной из форм его геологической неоднородности. Исследованиями трещинности коллекторов и ее влияния на эффективность разработки нефтяных месторождений занимались Г.И. Баренблатт, В.М. Ентов, Ю.П. Желтов и другие ученые. Ф. Крейг [2] пишет, что в продуктивном пласте, имеющем в начальный период разработки слабые признаки трещинности, трещины могут развиться при нагнетании воды. При эксплуатации залежи на режиме истощения снижается ее пластовое давление. Поэтому при переводе скважины под нагнетание в ней под
действием столба воды и за счет резкого охлаждения ПЗП происходит гидроразрыв (эффект атоГРП) [9]. Согласно С.Н. Закирову [50] он усиливается с ростом количественного соотношения добывающих и нагнетательных скважин, обусловливающем необходимость увеличения давления нагнетания.
Развитию техногенной трещинности ПЗП нагнетательных скважин в ходе их дальнейшей работы способствует некачественная подготовка закачиваемой воды [9]. Факторами, способствующими данному явлению, являются присутствие мехпримесей в закачиваемой воде, а также солевая несовместимость закачиваемой и пластовой вод [42]. Механические примеси, содержащиеся в закачиваемой воде, по кольматирующей способности можно расположить в следующем порядке: продукты коррозии металла > песок и глина > карбонат кальция > сульфид железа > сульфаты кальция, бария и т.д. Система ППД сама является источником мехпримесей, поставляющим в пласт более трети всего объема загрязнений [51, 52]. В закачиваемую воду привносятся ионы железа в закисной и окисной формах. Закисное железо при контакте с кислородом переходит в окисное, которое формирует суспензии, загрязняющие ПЗП. Кольматация ПЗП мехпримесями побуждает увеличивать давление нагнетания для сохранения объемов закачки, что приводит к дальнейшему развитию трещин [9, 18, 48]. А При закачке в пласт подтоварной воды к описанному добавляется отрицательное влияние содержащихся в ней остаточных нефтепродуктов [53].
Геологическим фактором, усиливающим отрицательное влияние трещинности пласта на эффективность разработки нефтяной залежи, является низкая проницаемость коллектора (НПК). Исследования по теме НПК осуществляли такие отечественные ученые как А.А. Боксерман, Б.Т. Баишев, А.Т. Горбунов, Ю.В. Желтов, П.И. Забродин, О.П. Иоффе, Р.А. Максутов, А.Х. Мирзаджанзаде, А.Я. Хавкин и др. В частности, по данным А.Я. Хавкина геологической особенностью НПК является двухмодальное распределение пор по размерам, обусловливающее высокую удельную поверхность и высокую микронеоднородность пород [54]. Это обусловливает отмеченную И.Т. Мищенко
[17] особенность залежей с НПК, заключающуюся в невысокой эффективности как заводнения, так и методов повышения КИН.
Анизотропия пласта по проницаемости, измеряемая величиной отношения вертикальной проницаемости монолитного пласта к его проницаемости по латерали, попределяет интенсивность обводнения скважины подошвенной водой. Сравнение величин обводненности скважин, обводняющихся за счет конуса воды, с рассчитанными по формуле М.М. Глаговского - М.А. Чарного [20] показало, что фактическая обводненность ниже расчетной вследствие того, что формула не учитывает проницаемостную анизотропию пласта. Ее влиянием М. Маскет объясняет длительные безводные периоды эксплуатации скважин ЗПВ, [4]. Поэтому данная характеристика пласта является одним из факторов, определяющих темп обводнения скважин ЗПВ.
По мнению С.Н. Закирова [50] изучение механизмов обводнения скважин, положительного действия технологий увеличения охвата пласта заводнением, ОВП и РИР в скважинах, а также форсирования в них отборов жидкости (ФОЖ), как гидродинамического метода повышения КИН, возможно проведением численных исследований в гидродинамическом симуляторе нефтяного пласта.
1.2 Методы диагностики механизмов обводнения нефтяных скважин
Для оценки источников обводнения нефтяных скважин при подборе объектов проведения РИР, работ по ОВП или по увеличению охвата пласта заводнением в промысловой практике используются промыслово-геофизические исследования (термометрия, расходометрия, резистиметрия, радиометрия, шумометрия и др.) достаточно дорогие и позволяющие дать результат лишь на момент исследования [55]. Область применения ПГИ при этом имеет ограничения. Они не позволяют обнаружить обводнение скважины водой, поступающей из продуктивного пласта в присутствии ЗКЦ снизу, не могут количественнно оценить долю подошвенной или чуждой воды в продукции скважины, что не редко приводит к недостаточно эффективным РИР.
Для определения обводняющего пласта или горизонта не редко используется химико-аналитический метод, заключающийся в сравнении результатов химического анализа попутной воды с геологической информацией о химическом составе пластовых вод различных горизонтов [56].
Графо-аналитические методы диагностики механизмов обводнения нефтяных скважин в практике почти не используются, хотя в литературе отмечено достаточное количество посвященных им работ [15, 57, 58, 59, 60, 298].
Задачей диагностики водопритоков в скважине является ответ на вопросы:
• каковы механизмы обводнения скважины имеют место?
• является ли обводненность продукции данной скважины избыточной?