Разработка и совершенствование методов адаптации центробежных компрессоров и их газодинамических характеристик к нестабильным условиям эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Ваняшов Александр Дмитриевич

  • Ваняшов Александр Дмитриевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 474
Ваняшов Александр Дмитриевич. Разработка и совершенствование методов адаптации центробежных компрессоров и их газодинамических характеристик к нестабильным условиям эксплуатации: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2024. 474 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ваняшов Александр Дмитриевич

Введение

Глава 1 Обзорный анализ методов и технологий адаптации основного и вспомогательного оборудования компрессорных установок и станций к нестабильным условиям эксплуатации

1.1 Классификация компрессорных установок и станций, нестабильных условий эксплуатации, методов и технологий адаптации компрессорного оборудования к изменяющимся режимным параметрам

1.1.1 Классификация объектных уровней компрессорного оборудования и систем

1.1.2 Классификация внешних факторов, изменение которых влияет на необходимость выполнения работ по адаптации компрессорного оборудования

1.1.3 Задачи, этапы и технологии адаптации компрессорного оборудования к изменяющимся внешним факторам

1.2 Анализ существующих методов проектирования и теоретических исследований компрессоров для нестабильных условий эксплуатации

1.3 Анализ экспериментальных методов газодинамических испытаний и исследований компрессорного оборудования

1.4 Обзор существующих методов адаптации газодинамических характеристик компрессоров и отдельных ступеней к переменным условиям эксплуатации

1.4.1 Метод адаптации газодинамических характеристик к изменяющимся условиям эксплуатации для одноступенчатой проточной части при полном выполнении теории подобия

1.4.2 Метод адаптации газодинамических характеристик к изменяющимся условиям работы, принятый в промышленности

1.4.3 Метод адаптации газодинамических характеристик к изменяющимся условиям работы с учётом рассогласования в работе ступеней

1.4.4 Влияние внешнего и внутреннего теплообмена в неохлаждаемой

проточной части компрессора

1. 5 Анализ исследований и разработок газодинамических параметров, характеристик и конструкций входных направляющих аппаратов

1.5.1 Методы пересчёта газодинамических характеристик при регулировании входным направляющим аппаратом

1.5.2 Методики определения газодинамических параметров лопаточных решёток входных направляющих аппаратов

1.5.3 Тенденции совершенствования конструкций входных направляющих аппаратов

1.6 Современные подходы к выбору оборудования компрессорных установок и станций

1.6.1 Определение режимов работы компрессорных станций и выбор количества рабочих и резервных агрегатов

1.6.2 Методики выбора и проектирования линий рециркуляции, антипомпажных клапанов, систем антипомпажной защиты

1.6.3 Теоретические и экспериментальные методы исследования работы компрессора в зоне помпажа

1.6.4 Адаптация теплообменного оборудования компрессорных станций к нестабильным условиям эксплуатации

1.7 Выводы по главе

Глава 2 Газодинамические характеристики одноступенчатых высоконапорных центробежных компрессоров на режимах

комбинированного регулирования

2.1 Анализ результатов экспериментального исследования высоконапорного центробежного компрессора на режимах комбинированного регулирования

2.1.1 Экспериментальный стенд и методика обработки

экспериментальных данных

2.1.2 Результаты экспериментальных газодинамических характеристик

высоконапорного центробежного компрессора

2.2 Методы адаптации газодинамических характеристик высоконапорного центробежного компрессора к регулированию изменением частоты вращения ротора

2.2.1 Пересчёт газодинамических характеристик высоконапорного центробежного компрессора с использованием метода основанного на

теории подобия

2.2.2 Адаптация газодинамических характеристик высоконапорного центробежного компрессора с использованием уточнённого метода при невыполнении условий кинематического и динамического подобия

2.3 Разработка метода адаптации газодинамических характеристик к регулированию изменением закрутки потока перед рабочим колесом

2.3.1 Вывод основных расчётных уравнений

2.3.2 Рекомендации по расчёту эмпирических параметров

2.3.3 Результаты адаптации газодинамических характеристик к регулированию изменением закрутки потока перед рабочим колесом

2.4 Рекомендации по выбору геометрически параметров на входе в рабочее колесо при наличии предварительной закрутки потока

2.5 Выводы по главе

Глава 3 Газодинамические характеристики одноступенчатых средненапорных центробежных компрессоров на режимах комбинированного регулирования

3.1 Анализ результатов экспериментального исследования средненапорного центробежного компрессора на режимах комбинированного регулирования

3.1.1 Экспериментальный стенд и методика проведения эксперимента

3.1.2 Результаты экспериментальных исследований газодинамических характеристик средненапорного центробежного компрессора

3.2 Методы и результаты адаптации газодинамических характеристик средненапорных центробежных компрессоров

3.2.1 Результаты адаптации газодинамических характеристик средненапорного центробежного компрессора к изменению частоты вращения с использованием метода, основанного на теории подобия

3.2.2 Разработка уточнённого метода адаптации газодинамических характеристик средненапорного центробежного компрессора к изменению частоты вращения ротора

3.2.3 Разработка уточнённого метода адаптации газодинамических характеристик средненапорного центробежного компрессора к изменению

закрутки потока перед рабочим колесом

3.3 Выводы по главе

Глава 4 Газодинамические характеристики многоступенчатых и многосекционных компрессоров при нестабильных условиях эксплуатации

4.1 Метод адаптации газодинамических характеристик многоступенчатых и многосекционных компрессоров с учетом рассогласования в работе ступеней

4.1.1 Алгоритм метода адаптации газодинамических характеристик

4.1.2 Учет влияния внутреннего теплообмена на КПД ступеней

4.1.3 Учёт показателя изоэнтропы

4.2 Примеры практического применения методов адаптации газодинамических характеристик многоступенчатых и многосекционных компрессоров для различных технологических установок и компрессорных станций

4.2.1 Линейные газовые компрессорные станции

4.2.2 Дожимные компрессорные станции газовых промыслов

4.2.3 Газовая компрессорная станция поддержания пластового давления

4.2.4 Компрессорная установка производства каталитического крекинга

АО «Газпромнефть-ОНПЗ»

4.2.5 Компрессорная установка цеха азотно-кислородного производства ООО «Тобольск - Нефтехим»

4.2.6 Компрессор установки серно-кислотного алкилирования АО «Газпронефть - ОНПЗ»

4.2.7 Компрессор установки гидроочистки бензинов каталитического крекинга АО «Газпронефть - ОНПЗ»

4.2.8 Компрессор установки каталитического риформинга АО «Газпронефть - ОНПЗ»

4.3 Метод адаптации формы газодинамической характеристики с учетом износа (деградации) проточной части...........................,

4.4 Выводы по главе

Глава 5 Разработка и практическое применение методов статического

и динамического анализа системы «компрессор-сеть» на пусковых режимах работы компрессорных установок и станций

5.1 Метод статического и условно динамического анализа системы «компрессор-сеть» для компрессорных станций с центробежными компрессорами

5.2 Практическое применение методов статического и условно динамического анализа системы «компрессор-сеть»

5.2.1 Компрессорные станции с односекционными или однокорпусными компрессорными агрегатами

5.2.2 Компрессорные станции с многосекционными или

многокорпусными компрессорными агрегатами

5.3 Метод динамического анализа системы «компрессор-сеть»

5.3.1 Математическая модель системы «компрессор-сеть» в динамическом режиме

5.3.2 Моделирование помпажных колебаний системы при подключении элементов сети на стороне всасывания в компрессор

5.3.3 Моделирование помпажных колебаний системы при подключении элементов сети на стороне нагнетания компрессора

5.4 Выводы по главе

Глава 6 Разработка практических рекомендаций по адаптации компрессорного оборудования газовых компрессорных станций к нестабильным условиям эксплуатации

6.1 Методика определения рабочих режимов компрессорного оборудования дожимных компрессорных станций при их реконструкции и техническом перевооружении

6.1.1 Методика адаптации режимов работы последовательно работающих компрессорных цехов дожимных компрессорных станций при снижении пластового давления

6.1.2 Методика определения предельных режимов работы сменных проточных частей компрессоров дожимных компрессорных станций

6.2 Методические рекомендации к формированию рабочих режимов компрессорного оборудования линейных газовых компрессорных станций

при их реконструкции

6.2.1 Адаптация расчётной модели участка системы магистральных газопроводов на основе фактических эксплуатационных данных

6.2.2 Адаптация прогнозных объёмов транспорта газа к фактическим условиям с целью получению обоснованных режимов работы линейных компрессорных станций

6.2.3 Методика и программная реализация задачи определения основных параметров при проектировании компрессорных станций

6.2.4 Применение разработанных методов и алгоритмов к обоснованию выбора количества газоперекачивающих агрегатов для одноцеховой линейной компрессорной станции

6.2.5 Обоснование сценариев реконструкции с определением количества газоперекачивающих агрегатов для многоцеховых линейных компрессорных станций

6.3 Технико-экономические показатели эффективности линейных

компрессорных станций в условиях отклонения режимов транспорта газа от

проектных

6.3.1 Системный анализ влияния дестабилизации режимов транспорта газа

на показатели эффективности

6.3.2 Влияние согласованности газодинамических характеристик проточных частей центробежного компрессора с характеристиками газотурбинного привода и режимами работы компрессорной станции на

показатели эффективности транспорта газа

6.4 Выводы по главе

Глава 7 Разработка рекомендаций по совершенствованию технологий адаптации компрессоров к нестабильным условиям эксплуатации

7.1 Анализ взаимосвязи газодинамических характеристик высоконапорных центробежных компрессоров с процессами течения газа в проточной части с учётом пространственной неравномерности на режимах регулирования

7.2 Входной направляющий аппарат с изменяемой геометрией профиля по высоте лопатки

7.3 Входной направляющий аппарат с изменяемым расстоянием до входа в рабочее колесо

7.4 Рекомендации по совершенствованию технологии регулирования закруткой потока с переменными углами по высоте лопатки

7.5 Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение. Акты внедрения результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и совершенствование методов адаптации центробежных компрессоров и их газодинамических характеристик к нестабильным условиям эксплуатации»

Введение

Жизненный цикл любого энергетического оборудования, в том числе и компрессорного начинается с процесса его проектирования, конструирования и изготовления, интеграции его в состав компрессорной установки, компрессорной станции, выполняющих какой-либо технологический процесс. Далее, компрессорное оборудование проходит цикл испытаний, начиная со стендовых заводских и промышленных приёмочных испытаний и продолжая, если таковые выполняются, в периоды эксплуатационных испытаний.

Главными отличиями эксплуатационных испытаний, которые проводятся на воздухе и практически без дополнительного оборудования от стендовых испытаний является то, что в условиях эксплуатации в конкретной установке компрессор работает в системе, т.е. на сеть и на рабочем газе.

Разработка проточной части (ПЧ) и конструкции центробежных компрессоров (ЦК) обычно выполняется для заданных расчётных (номинальных) условий работы (производительность, давление на входе и выходе, температура на входе и состав газа). Итогом разработки являются все геометрические размеры ПЧ и газодинамические характеристики (ГДХ) с указанием расчетной (номинальной) рабочей точки и дополнительных режимов.

ГДХ устанавливают зависимость между энергетическими параметрами работы компрессора (отношение давлений, мощность на валу, КПД) и расходными (объёмная или массовая производительность) в диапазоне рабочих чисел оборотов ротора компрессора.

Если требуется по условиям технического задания (ТЗ), то дополнительно могут быть выполнены проверочные расчёты рабочих точек на ГДХ для других заданных режимов эксплуатации. Для других чисел оборотов из рабочего диапазона или для других условий на входе в компрессор графики ГДХ получаются либо пересчетом относительно номинальной ГДХ, либо многократным поверочным расчетом при известных параметрах ПЧ.

Общеизвестным фактом является то, что в течение срока эксплуатации компрессорные установки (КУ) в составе компрессорных станций (КС) работают

большую часть годового времени и в принципе, в пределах своего назначенного срока эксплуатации и даже за его пределами на так называемых нерасчетных режимах, т.е. при отклонении параметров работы от тех, которые заложены при их проектировании. Более того, нерасчетные режимы могут быть нестабильными, т.е. изменяться с различными временными параметрами, диапазоном, направлением их изменения, что может быть вызвано изменением производительности, состава сжимаемого газа, давления и температуры на входе, концентрации механических и жидкостных примесей, вызывающих эрозионный и (или) коррозионный износ элементов проточной части (ПЧ), а также такими факторами, как работа компрессора в линию рециркуляции (ЛР) в процессах пуска и останова, в том числе, в зоне помпажа. Нестабильные условия эксплуатации, как правило, приводят к необходимости модернизации ЦК с заменой ПЧ или КУ с заменой ЦК или компрессорного агрегата (системы компрессор-привод), реконструкции КС, реализации технологий регулирования режимов работы ЦК.

В связи с этим, научной проблемой является решение вопросов адаптации технологических центробежных компрессоров и их газодинамических характеристик к нерасчётным или нестабильным условиям эксплуатации.

Под адаптацией технологических ЦК к нерасчётным или нестабильным условиям эксплуатации следует считать осуществление одного или одновременно двух и более способов регулирования, например, изменение закрутки потока перед рабочим колесом (РК) за счёт поворота лопаток входного направляющего аппарата (ВНА) и изменения числа оборотов ротора. При этом, функционирование ЦК на режимах регулирования в нестабильных условиях желательно должно обеспечиваться с наилучшей эффективностью или экономичностью, для чего важным является достоверное прогнозирование изменения ГДХ.

В настоящее время существует научно-техническая проблема достоверного получения ГДХ ЦК на режимах регулирования или при изменении условий эксплуатации по той причине, что постоянное проведение полноценных эксплуатационных испытаний в условиях технологической установки

практически невозможно, а теоретические методы получения ГДХ не всегда дают гарантированно верные результаты. Методы теоретического пересчёта ГДХ на изменившиеся условия эксплуатации давно разработаны и практически широко используются, но достоверны только при выполнении условий динамического и кинематического подобия и строго говоря, справедливы только для одной ступени ЦК.

Для высоконапорных и средненапорных одноступенчатых ЦК, работающих при условных числах Маха (Ми) более 0,6 ... 1,0 известные методы пересчета ГДХ приводят к большим погрешностям расчета и нуждаются в корректировке.

Для многоступенчатых и многосекционных ЦК требуется дальнейшее развитие, доработка и адаптация для конкретных объектов метода поступенчатого пересчёта ГДХ с учётом рассогласования ступеней и секций, теоретические основы которого были предложены профессором, д.т.н. Г.Н. Деном.

Одной из проблем при теоретическом получении (пересчёте) ГДХ на режимах регулирования и при изменении условий эксплуатации для ЦК является достоверное определение границы помпажа, т.е. рабочей точки, на которой появляются признаки помпажных колебаний, что также требует решения. Научный интерес представляет разработка математических моделей, моделирующих в динамическом режиме автоколебательные процессы.

Исследование и анализ работы системы «компрессор-сеть» позволяет более достоверно определять рабочие параметры при нестационарных процессах пуска, выхода на режим, останова, причем данная задача актуальна не только для систем с центробежными, но и с поршневыми компрессорами.

Объектом исследования являются технологические компрессорные объекты с центробежными компрессорами, эксплуатация которых осуществляется в нестабильных условиях, связанных с изменением параметров газа на входе в компрессор и требуемых параметров на выходе, изменением производительности в широких пределах, в том числе, в зоне помпажа, сжатием агрессивных и загрязнённых газов.

Предметом исследования являются технологии адаптации технологических компрессорных объектов к нестабильным условиям

эксплуатации, в частности, исследование регулирующего воздействия на газодинамические характеристики компрессоров вследствие необходимости приведения рабочей точки компрессора к потребностям сети (технологической системы), в том числе, в условиях невыполнения условий динамического и кинематического подобия, в условиях отклонения фактического состояния проточной части от идеального.

Научная проблема заключается в том, что известные методы адаптации ГДХ ЦК к переменным условиям эксплуатации справедливы и дают положительные результаты только в том случае, когда выполняются условия динамического и кинематического подобия, а также строго справедливы только для одноступенчатой проточной части. В большинстве практических случаев аналитическое определение границы помпажа при регулировании является недостоверным, а экспериментальное ее определение в условиях эксплуатации в составе технологических установок не представляется возможным. Существующие методы регулирующего воздействия на ГДХ, в частности созданием закрутки ВНА, не позволяют компенсировать усиливающуюся при этом пространственную неравномерность потока на входе в РК, что приводит к снижению КПД.

Целью работы является разработка новых, научно обоснованных технических и технологических решений по адаптации центробежных компрессоров и их газодинамических характеристик к нестабильным условиям эксплуатации в составе компрессорных установок, станций и газокомпрессорных макросистем.

Для достижения поставленной цели необходимо решение задач:

1. Выполнить систематизацию технологических компрессорных объектов с учётом их взаимосвязей, классификацию нестабильных условий эксплуатации и внешних факторов, приводящих к ним, проанализировать факторы и проблемы, затрудняющие реализацию технологий адаптации компрессоров к нестабильным условиям эксплуатации на разных уровнях иерархической структуры объектов с учётом их конструктивных особенностей, способов регулирования, условий эксплуатации.

2. Разработать и верифицировать новый метод адаптации (пересчёта) ГДХ высоконапорных и средненапорных (в диапазоне условных чисел Маха Ми=0,5...1,6) ЦК к регулированию изменением частоты вращения с учётом невыполнения условий динамического и кинематического подобия, корректировки границы помпажа и максимальной производительности.

3. Разработать и верифицировать новый метод адаптации (пересчёта) ГДХ высоконапорных и средненапорных ЦК (Ми=0,5 .1,6) к изменению угла закрутки потока лопатками ВНА с учётом наличия предварительной закрутки потока, изменения структуры потока на выходе РК, эмпирических зависимостей коэффициентов потерь и углов отставания в лопаточной решётке.

4. Усовершенствовать и верифицировать метод адаптации (пересчёта) ГДХ многоступенчатых ЦК к переменным условиям эксплуатации с учётом рассогласования в работе ступеней, изменения свойств газа и КПД по ступеням, корректировки границы помпажа, с помощью которого выполнить исследования нестабильных условий эксплуатации на различных технологических объектах.

5. Разработать и верифицировать новый метод адаптации (корректировки) формы ГДХ многоступенчатых ЦК с учетом износа (деградации) ПЧ при большой наработке и при сжатии загрязненных газов в процессе эксплуатации в межремонтный период.

6. Разработать методику статического и условно динамического расчёта работы компрессоров в ЛР на режимах пуска, останова, антипомпажного регулирования с учётом нестабильности параметров на этих режимах, получить рекомендации к выбору антипомпажных и предохранительных клапанов и трубопроводной обвязки КУ.

7. Разработать и верифицировать динамическую математическую модель системы «компрессор-сеть», позволяющую моделировать работу системы в зоне помпажа, провести теоретические исследования влияния емкостных и инерционных свойств элементов сети на границы устойчивой работы и характер помпажа.

8. Разработать рекомендации по формированию рабочих режимов КУ линейных газовых КС при их реконструкции с учётом сезонной и долговременной

нестабильности режимов транспорта газа, адаптированных к реальным условиям работы, согласованности системы «компрессор-привод», определению эффективности принимаемых решений.

9. Разработать методические основы определения рабочих режимов КУ дожимных КС при их реконструкции с целью оперативной оценки технических возможностей компримирования газа на ДКС с установленными или планируемыми к установке типами СПЧ, оценки потерь в добыче газа при несвоевременной замене СПЧ, определения сроков их замены.

10. Усовершенствовать технологию адаптации изменением закрутки потока перед рабочим колесом за счёт создания новых конструкций ВНА, позволяющих уменьшить пространственную неравномерность потока на входе в РК и повысить тем самым эффективность работы ЦК по политропному КПД.

Научная новизна работы.

1. Впервые систематизированы и представлены в виде укрупнённой иерархической структуры технологии адаптации технологических компрессорных объектов к нестабильным условиям эксплуатации, возникающим под влиянием внешних факторов, с учётом особенностей конструкций компрессоров, способов регулирования, технологических условий эксплуатации и взаимного влияния объектов на разных уровнях этой структуры.

2. Разработан и верифицирован новый метод адаптации (пересчёта) ГДХ к регулированию изменением частоты вращения для высоконапорных (Ми=1,0.. .1,6) и средненапорных (Ми=0,5.. .0,7) ЦК с осерадиальными полуоткрытыми РК, за счёт применения корректирующих функций к коэффициентам политропного напора и КПД, коэффициенту расхода, справедливых для всего диапазона частот вращения ротора и углов поворота лопаток ВНА.

3. Разработан и верифицирован новый метод адаптации (пересчёта) ГДХ высоконапорных и средненапорных ЦК (Ми=0,5 .1,6) к изменению угла закрутки потока перед РК с учётом наличия предварительной закрутки потока, изменения структуры потока на выходе РК, эмпирических двухпараметрических зависимостей коэффициентов потерь и углов отставания в лопаточной решётке.

4. Разработан, верифицирован и апробирован усовершенствованный метод адаптации (пересчёта) ГДХ многоступенчатых ЦК к изменяющимся условиям эксплуатации с учетом рассогласования в работе ступеней, изменения свойств газа и КПД по ступеням, корректировки границы помпажа, с помощью которого выполнены исследования работы ЦК различных технологических объектов в нестабильных условиях эксплуатации.

5. Разработан и предложен новый метод адаптации (корректировки) формы ГДХ многоступенчатых ЦК с учетом износа (деградации) ПЧ при большой наработке и при сжатии загрязненных газов в процессе эксплуатации в межремонтный период.

6. Разработана и верифицирована динамическая математическая модель системы «компрессор-сеть» с ЦК, позволяющая рассчитывать работу системы в зоне устойчивой работы и в зоне помпажа. Получены теоретические результаты, отражающие взаимосвязь емкостных и инерционных характеристик элементов сети с положением границы устойчивой работы и характером помпажных колебаний в системах «компрессор-сеть» при расположении элементов сети на всасывании и нагнетании ЦК.

7. Разработаны методы, позволяющие достоверно определять адаптированные к реальным условиям режимы работы КС и КУ, диапазоны регулирования, эффективность эксплуатации, целесообразность и сроки модернизации КУ и реконструкции КС, на основе взаимосвязи объектов иерархической структуры, влияния внешних факторов на изменение параметров газокомпрессорных макросистем с учётом сезонной и долговременной нестабильности режимов добычи и транспорта газа.

8. Усовершенствована технология адаптации ЦК к регулирующему воздействию изменением закрутки потока перед РК за счёт применения в конструкции ВНА лопаток с переменным по их высоте углом поворота профиля, на основе исследования взаимосвязи пространственной неравномерности потока на входе в РК с эффективностью работы компрессора (по политропному КПД).

Теоретическая и практическая значимость работы.

1. Разработаны и апробированы методы получения ГДХ средне- и

высоконапорных ЦК при регулировании закруткой потока на входе в РК и изменением частоты вращения ротора.

2. Разработано и внедрено программное обеспечение для расчёта режимов работы КУ линейных и дожимных КС на основе разработанных методов пересчёта ГДХ ЦК на изменяющиеся режимы работы.

3. Разработаны рекомендации по применению методов пересчёта ГДХ и фактических эксплуатационных режимов работы для целей параметрической диагностики ЦК технологических установок с целью получения информации о состоянии проточной части.

4. Получены рекомендации по выбору параметров ЛР, антипомпажных (АПК) и предохранительных клапанов на основе анализа совместной работы «компрессор-сеть».

5. Разработаны рекомендации по конструированию ЦК и проектированию КУ и КС, адаптированных к нестабильным условиям эксплуатации, обеспечивающие функционирование технологических процессов при этих условиях, в том числе, с максимально достижимой эффективностью.

6. Выполнено обоснование необходимости и целесообразности, а также сроков модернизации КУ линейных и дожимных КС, на основе достоверного определения адаптированных к реальным условиям параметров работы оборудования, с учётом сезонной и долговременной нестабильности режимов добычи и транспорта газа, согласованности системы «компрессор-привод».

7. Разработанные методы расчёта внедрены в учебный процесс ФГАОУ ВО «Омский государственный технический университет», ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана», а разработанные рекомендации по проектированию и эксплуатации - в ОАО «Сибнефтетранспроект», АО «Газпромнефть-ОНПЗ», ООО «Газпром добыча Уренгой», ООО «Газпром добыча Ноябрьск», филиал ООО «Газпром инвест» «Газпром реконструкция».

Методология и методы исследования.

Для решения поставленных задач были использованы: экспериментальные методы исследования режимов работы ЦК на режимах комбинированного

регулирования; математическое моделирование газодинамических процессов в системах с ЦК; детерминированные и вероятностные методы поиска корректирующих функций к условиям динамического и кинематического подобия, позволяющих более точно математически описать форму ГДХ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Систематизированы имеющиеся в настоящее время научно-методические проблемы развития технологий адаптации ЦК их ГДХ к нестабильным условиям эксплуатации, возникающие под влиянием внешних факторов, с учётом взаимосвязи и взаимного влияния технологических компрессорных объектов на разных уровнях иерархической структуры (компрессор, КУ, КС, ГКМС) с учётом особенностей компрессорных ступеней, способов регулирования, условий эксплуатации.

2. Доказано, что метод адаптации (пересчёта) ГДХ к регулированию изменением частоты вращения высоконапорных ЦК, работающих в диапазоне условных чисел Маха более 0,8.1 и до 1,6, вследствие невыполнения условий динамического и кинематического подобия, заключается во введении корректирующих функций к коэффициентам напора, расхода и КПД, в структуре которых учитывается зависимость от числа оборотов (условных чисел Ми), угла поворота лопаток ВНА и вспомогательных эмпирических коэффициентов.

3. Доказано, что метод адаптации (пересчёта) ГДХ к регулированию поворотом лопаток ВНА высоконапорных и средненапорных ЦК (Ми=0,5.1,6), должен учитывать наличие предварительной закрутки потока на входе РК, изменение структуры потока на выходе РК (изменение закрутки потока) вследствие регулирующего воздействия на входе, эмпирических зависимостей коэффициентов потерь и углов отставания в лопаточной решётке, учитывающих влияние условных чисел Маха.

4. Установлено, что с целью достоверного определения границ помпажа и максимальной производительности при регулировании изменением частоты вращения и поворотом лопаток ВНА высоконапорных и средненапорных ЦК (Ми=0,5.. .1,6), адаптацию (пересчёт) ГДХ следует выполнять за счёт введения корректирующих функций к коэффициенту расхода, позволяющих выполнять

трансформацию вида характеристики.

5. Доказано, что применительно к многоступенчатых и многосекционным ЦК адаптацию (пересчёт) ГДХ к меняющимся условиям эксплуатации следует выполнять на основе метода разложения и синтеза ГДХ, с учетом рассогласования в работе ступеней, учетом изменения свойств газа и КПД по ступеням, корректировки границы помпажа.

6. Выявлено, что вследствие длительной эксплуатации многоступенчатых ЦК, сжимающих загрязненные или агрессивные газы, фактическую форму ГДХ с учетом износа (деградации) ПЧ в межремонтный период можно определить с помощью адаптационных корректирующих функций, позволяющих «разворачивать» напорную характеристику по часовой стрелке относительно условной границы помпажа.

7. Проектные и проверочные расчёты агрегатных и станционных ЛР, вспомогательного оборудования (трубопроводы, арматура, теплообменники, сепараторы) должны выполняться с учётом нестационарных гидравлических и тепловых режимов системы «компрессор-сеть» в процессах пуска и останова КУ, антипомпажного регулирования, учитывать предельные режимы «глубокого» байпасирования для КС с многосекционными или многокорпусными ЦК.

8. На основе математического моделирования нестационарных газодинамических процессов системы «компрессор-сеть», с учётом инерционных и емкостных свойств элементов сети, установлено влияние геометрических параметров элементов сети на формирование устойчивых и неустойчивых режимов, характер помпажных колебаний, амплитуду и частоту пульсаций давления и расхода в системе позволяет.

9. Прогнозируемые параметры ГКМС, вызывающие под влиянием внешних факторов сезонную и долговременную нестабильность режимов добычи и транспорта газа должны быть достоверно адаптированы к реальным условиям КС и КУ, что позволит более точно определять режимы их работы, диапазоны регулирования, эффективность эксплуатации, экономическую целесообразность, сроки модернизации КУ и реконструкции КС.

Достоверность результатов обеспечивается применением стандартных

методов экспериментальных исследований на базе современного оборудования, прошедшего метрологическую поверку, сертифицированных программных комплексов и компьютерного оборудования; воспроизводимостью результатов экспериментов и статистической обработкой полученных данных; применением фундаментальных законов и уравнений; удовлетворительным совпадением экспериментальных и теоретических результатов.

Личный вклад автора.

Автором сформулирована научная проблема, цель и задачи исследования, выполнен анализ результатов экспериментальных исследований. Разработаны, верифицированы и апробированы: методы адаптации ГДХ ЦК всех рассматриваемых типов к нестабильным условиям эксплуатации; математические модели динамического анализа системы «компрессор-сеть». Под руководством и с участием автора разработаны запатентованные конструкции ВНА, выполнены теоретические и экспериментальные исследования рабочих процессов и ГДХ высоконапорных и средненапорных ЦК. Предложены новые методические подходы к определению рабочих параметров КУ КС.

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка использованных источников из 264 наименований, содержит 474 страницы текста, 202 рисунка, 50 таблиц.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 98 научных печатных работ, из них 15 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ; 15 в изданиях, индексируемых в Scopus; получены 4 патента на полезную модель и 1 программу для ЭВМ.

Благодарности.

Автор выражает благодарность доктору техн. наук, профессору В.Л. Юше за методическую поддержку, ценные советы и рекомендации при подготовке диссертационной работы.

Глава 1 Обзорный анализ методов и технологий адаптации основного и вспомогательного оборудования компрессорных установок и станций к нестабильным условиям эксплуатации

1.1 Классификация компрессорных установок и станций, нестабильных условий эксплуатации, методов и технологий адаптации компрессорного оборудования к изменяющимся режимным параметрам

1.1.1 Классификация объектных уровней компрессорного оборудования и систем

Термины и определения, касающиеся структуризации в компрессорной отрасли приведены в [1, 2], также попытки комплексной систематизации и терминологии компрессорного оборудования выполнялись в [3-6].

С учётом известных терминологий представим классификацию объектов компрессорного оборудования, применительно к объектам с центробежными компрессорами (ЦК) в иерархической структуре.

Элементы компрессорной ступени - составляющие части компрессорной ступени, в общем случае это: всасывающая камера, входной направляющий аппарат, рабочее колесо (РК), диффузоры, поворотное колено, обратно-направляющий аппарат, выходное устройство.

Компрессорная ступень - составляющая часть ЦК, в которой совершается подвод энергии и преобразование одного вида в другой, по виду и количеству элементов различаются: всасывающая, промежуточные, концевая ступени.

Компрессор - энергетическая машина, включающая подвижные и неподвижные детали и узлы, предназначенная для повышения давления и перемещения газа или их смесей (рабочей среды).

Компрессорный агрегат (КА) - компрессор с приводом, мультипликатором (редуктором) агрегатированные на общей раме.

Компрессорная установка (КУ) (локальная компрессорная система) - КА с дополнительными системами, обеспечивающими его работу (системы управления, регулирования, маслообеспечения, электроснабжения, охлаждения),

трубопроводная обвязка с запорно-регулирующей арматурой (ЗРА).

Компрессорная станция (КС) - локальная компрессорная система или комплекс, включающий в себя одну или более КУ, здание, в котором они размещены, (для передвижных КС: шасси, кузов, платформа, навес), необходимое вспомогательное оборудование (станционные системы управления, регулирования, маслообеспечения, электроснабжения, охлаждения, пожаротушения), трубопроводная обвязка с ЗРА.

Газокомпрессорная макросистема (ГКМС) - система, в которую компрессорная станция входит как структурная единица, обеспечивающая функционирование данной системы с целью обеспечения целевых технологических и экономических показателей.

Перечисленная структура объектов представлена на рисунке 1.1, где для каждого уровня объектов показаны совершаемые в отношении их характерные процессы, которые можно разделить на два уровня: