Разработка и совершенствование конструкций гарнисажных фурм и технологии нанесения шлакового гарнисажа и торкрет-покрытий на футеровку конвертеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат наук Калимуллин, Руслан Фаузелович

  • Калимуллин, Руслан Фаузелович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 152
Калимуллин, Руслан Фаузелович. Разработка и совершенствование конструкций гарнисажных фурм и технологии нанесения шлакового гарнисажа и торкрет-покрытий на футеровку конвертеров: дис. кандидат наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Новокузнецк. 2013. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калимуллин, Руслан Фаузелович

Содержание

Введение

1 Современное состояние теории и технологии нанесения шлакового гарнисажа на футеровку конвертера и конструкций специальных гарнисажных фурм

1.1 Общие предпосылки использования магнезиальных шлакообразующих материалов для повышения стойкости футеровки конвертеров

1.2 Дутьевой и шлаковый режимы кислородно-конвертерной плавки с формированием обогащенного оксидом магния шлака

1.3 Фурменные устройства и технология нанесения шлакового гарнисажа на футеровку конвертера

1.4 Задачи исследования

2 Установки и методики исследования процесса нанесения шлакового гарнисажа на футеровку конвертера

2.1 Разработка методики определения параметров газопорошкового ошлакования футеровки конвертера

2.2 Установка и методика низкотемпературного моделирования процесса нанесения шлакового гарнисажа и торкрет-покрытий на футеровку конвертера

2.3 Методика проведения промышленных исследований

2.4 Выводы по главе 2

3 Лабораторные исследования процесса нанесения шлакового гарнисажа на футеровку конвертеров посредством раздувки шлаковой ванны и факельного торкретирования

3.1 Низкотемпературное моделирование процесса нанесения шлакового гарнисажа с использованием фурм, приспособленных для раздувки шлака и факельного торкретирования

3.2 Низкотемпературное моделирование гидрогазодинамических особенностей раздувки шлаковой ванны газопорошковыми струями

3.3 Выводы по главе 3

4 Численное моделирование гидро-газодинамических и массообменных

процессов в полости конвертера при нанесении гарнисажа путем раздувки

шлакового расплава

4.1 Моделирование параметров сверхзвуковой струи при раздувке шлака в конвертере

4.2 Моделирование газопорошкового течения в фурме с внешним смешением

4.3 Выводы по главе 4

5 Разработка конструкций гарнисажных фурм и технологии нанесения

шлакового гарнисажа на футеровку 350-т конвертеров ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК»

5.1 Предпосылки модернизации оборудования и совершенствования технологии горячих ремонтов футеровки 350-т конвертеров

5.2 Моделирование термогазодинамических особенностей торкретирования футеровки конвертеров карбонатными торкрет-массами

5.3 Изучение закономерностей распространения и формирования торкрет-факелов в процессе «горячего» ремонта футеровки конвертеров

5.4 Разработка и совершенствование газоохлаждаемых конструкций торкрет-гарнисажных фурм и технологии нанесения шлакового гарнисажа с их использованием

5.5 Особенности проектных решений конструкций дутьевых устройств для газопорошковой раздувки шлака и освоение технологии

5.6 Выводы по главе 5

Заключение

Список использованных источников Приложения

135

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и совершенствование конструкций гарнисажных фурм и технологии нанесения шлакового гарнисажа и торкрет-покрытий на футеровку конвертеров»

Введение

Актуальность работы. Кислородно-конвертерный процесс благодаря технологической гибкости и высокой производительности занимает ведущую роль в структуре способов производства стали как у нас в стране, так и за рубежом.

Тепловая работа конвертеров, их производительность, качество и себестоимость стали во многом определяются стойкостью футеровки.

В настоящее время технология выплавки стали в кислородно-конвертерных цехах отрасли предусматривает рафинирование ванны в процессе продувки с одновременным формированием конечного шлака с повышенным содержанием оксида магния (8-14 %) за счет присадок различных магнезиальных шлакообразующих материалов. При этом повышение стойкости периклазоуглеродистой футеровки конвертеров достигается путем:

- нанесения на футеровку агрегата защитного шлакового гарнисажа известным способом раздувки подготовленного, насыщенного шлака газовыми струями, формируемыми при подаче азота через верхнюю многосопловую кислородную фурму классической конструкции;

- факельного торкретирования двухкомпонентными торкрет-массами из обожженного огнеупорного порошка (магнезита или доломита) и углеродсодержащего материала (кокса, угля, сланца);

- дополнительной подварки боем использованных огнеупоров мест локального износа футеровки.

Даже в случае применения перечисленного комплекса мероприятий все же главными факторами, обеспечивающими рост показателей стойкости футеровки конвертеров, являются применение специальных магнезиальных флюсов для формирования конечного шлака с повышенными гарнисажными свойствами, способ и конструкция фурмы для нанесения шлакового гарнисажа на стенки агрегата. Вместе с тем, необходимо учесть, что в конвертерных цехах не удается в полной мере обеспечить эффективное применение гарнисажных технологий при продлении кампании конвертеров из-за использования повышенного количества

дорогостоящих магнезиальных материалов для формирования конечного шлака с повышенной концентрацией оксида магния. Возможным выходом из создавшегося положения является разработка новых ресурсо- и энергосберегающих технологий нанесения огнеупорных покрытий на периклазоуглеродистую футеровку конвертера с применением необожженных карбонатных или магнезиальных шлакообразующих материалов и специальных гарнисажных фурм, обеспечивающих:

- раздувку конечного шлака газопорошковыми струями, несущими во взвешенном состоянии недефицитные порошкообразные материалы (на основе отсева доломитизированной извести, необожженного доломита, сырых магнезиальных материалов и др.);

- совмещение операций раздувки конечного шлака и факельного торкретирования футеровки с использованием торкрет-масс на основе вышеуказанных материалов.

В условиях работы металлургических предприятий России уже созданы предпосылки по отработке и внедрению указанных технологий ошлакования футеровки конвертеров, так как практически во всех конвертерных цехах имеется оборудование для факельного торкретирования. В то же время надежная информация, характеризующая особенности конструкций специальных гарнисажных фурм и технологические режимы операции нанесения огнеупорных покрытий отсутствует. В таких условиях актуально, с одной стороны, проведение в новых направлениях теоретических и экспериментальных исследований механизма явлений, сопровождающих формирование шлакового гарнисажа на футеровке конвертера, а с другой - практическое использование полученных результатов для создания новых ресурсо- и энергосберегающих технологий увеличения стойкости футеровки и фурменных устройств для их реализации.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Выполнение работы связано с планами хоздоговорных научно-исследовательских работ Сибирского государственного индустриального университета (СибГИУ), в том числе по Государственному контракту на выполнение научно-исследовательских

работ в рамках Федеральной целевой программы «научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.

Цель и задачи исследований. На основе комплекса теоретических и экспериментальных исследований гидро- и газодинамических, тепло- и массообменных закономерности процесса нанесения огнеупорных покрытий на футеровку посредством раздувки шлака и факельного торкретирования разработать новые ресурсо- и энергосберегающие технологии продления срока службы футеровки конвертеров и фурменные устройства для их реализации.

Задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели:

- выполнить инженерное обоснование определяющих параметров газопорошковой раздувки конвертерного шлака с целью нанесения шлакового гарнисажа на футеровку агрегата;'

- установить физико-химические, гидрогазодинамические и тепломасообменные закономерности формирования шлакового гарнисажа на футеровке конвертера при совмещении операций раздувки шлака и факельного торкретирования с использованием обычных и карбонатных торкрет-масс;

- разработать на основе данных физического и численного моделирования новые конструкции газоохлаждаемых гарнисажных фурм, приспособленных исключительно для нанесения шлакового гарнисажа, а также горячего ремонта футеровки конвертеров путем совместного ошлакования и нанесения торкрет-покрытий;

- разработать, исследовать и совершенствовать ресурсо- и энергосберегающие технологии увеличения стойкости футеровки конвертеров с использованием предложенных конструкций гарнисажных фурм.

Объект исследования. Технологический процесс нанесения шлакового гарнисажа на футеровку кислородного конвертера.

Предмет исследования. Механизм, физико-химические, гидро- и газодинамические, тепло- и массообменные закономерности нанесения шлакового гарнисажа на футеровку конвертера посредством раздувки шлака и факельного

торкретирования, конструкции гарнисажных фурм и технологии горячего ремонта фу геровки агрегата.

Методы исследования. В работе использованы разработанные методики физического и численного моделирования, позволяющие путем химического и физического анализа проб металла и шлака, замера температуры ванны, фиксации видеосъемкой макрофизических явлений, а также расчетов с использованием ПЭВМ получить достоверную информацию относительно физико-химических, гидрогазодинамических и тепломасообменных процессов, протекающих при нанесении торкрет-покрытий и шлакового гарнисажа на футеровке конвертера.

Научная новизна. Выполненный комплекс теоретических и экспериментальных исследований позволил впервые получить достоверную информацию о механизме гидрогазодинамических и тепломассообменных процессов, сопровождающих совместное нанесение торкрет-покрытий и шлакового гарнисажа на футеровке конвертера с использованием новых технологических способов и конструкций фурменных устройств, в том числе:

- разработать методику инженерного обоснования определяющих параметров технологического режима газопорошковой раздувки шлака с целью получения огнеупорного покрытия на футеровке агрегата;

- установить механизм и эффективные гидрогазодинамические режимы нанесения гарнисажа за счет организации направленного брызговыноса шлака, в том числе с частицами огнеупорного материала, на поверхность футеровки конвертера за счет продувки шлаковой ванны газопорошковыми струями;

- теоретически обосновать и экспериментально подтвердить возможность одновременного ошлакования и факельного торкретирования футеровки с использованием торкрет-массы на основе необожженных магнезиальных шлакообразующих материалов.

Показано, что, в отличие от традиционного способа, формирование шлакового гарнисажа с повышенными огнеупорными свойствами обеспечивается путем:

- раздувки шлаковой ванны газопорошковыми струями в режиме «пробоя» с

направленным на футеровку брызговыносом шлака, обогащенного порошкообразным магнезиальным материалом, из пределов обособленных эллипсовидных кратеров;

- совместных или раздельных операций раздувки шлака и факельного торкретирования футеровки с вдуванием (впрессовкой) в шлаковый гарнисаж огнеупорных составляющих торкрет-массы.

С использованием данных физического моделирования и опытно-промышленных плавок получило дальнейшее развитие численное моделирование гидрогазодинамических и тепломассопереносных процессов, сопровождающих раздувку конечного шлака газопорошковыми струями с целыо нанесения шлакового гарнисажа на футеровку конвертера.

Практическое значение полученных результатов. Разработаны и переданы к промышленному внедрению новые ресурсо- и энергосберегающие технологии и фурменные устройства для увеличения стойкости футеровки 350-т конвертеров ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК» нанесением шлакового гарнисажа посредством:

- раздувки азотными струями конечного шлака и факельного торкретирования торкрет-массами на основе необожженных магнезиальных шлакообразующих материалов с использованием газоохлаждаемых торкрет-гарнисажных фурм;

- газопорошковой раздувки конечного шлака азотными струями, несущими во взвешенном состоянии необожженные магнезиальные материалы, с использованием газоохлаждаемой гарнисажной фурмы.

Научные результаты диссертационной работы внедрены в практику подготовки студентов по направлению «Металлургия» ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет», что подтверждено актом о внедрении результатов научно-исследовательских работ в учебный процесс.

Личный вклад соискателя. Диссертация является самостоятельной работой автора, которая базируется на опубликованных результатах исследований. Все теоретические, лабораторные и промышленные экспериментальные исследования выполнены при непосредственном участии автора совместно с сотрудниками

кафедры металлургии черных металлов СибГИУ и работниками сталеплавильного производства ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК». Обработка данных исследований и обобщение результатов работ проведены автором самостоятельно.

Апробация результатов диссертации. Результаты приведенных в диссертации исследований были доложены на 6 конференциях различного уровня, в том числе: 8-м Конгрессе сталеплавильщиков (г. Нижний Тагил, Россия, 2004 г.), на XIII Международной научно-технической конференции «Теория и практика сталеплавильных процессов» (Украина, г. Днепропетровск, 2008 г.), на X Юбилейной Международной научно-методической конференции «Проблемы математического моделирования» (Украина, г. Днепродзержинск, 2006 г.), Всероссийских научно-практических конференциях «Металлургия: технологии, управление, инновации, качество» (г. Новокузнецк, 2012, 2013 гг.), Международной научно-технической конференции «Научное наследие роли И.П. Бардина в развитии отечественной металлургии» (г. Москва, 2013 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 5 разделов, общих выводов, списка использованных источников из 146 наименований, 2 приложений и содержит 134 страницы машинописного текста, 33 рисунка, 4 таблицы.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов по п.7 «Тепло- и массоперенос в низко и высокотемпературных процессах», п. 17 «Материало- и энергосбережение при получении металлов и сплавов», п.20 «Математические модели процессов производства черных, цветных и редких металлов».

1 Современное состояние теории и технологии нанесения шлакового гарнисажа на футеровку конвертера и конструкций специальных

гарнисажных фурм

1.1 Общие предпосылки использования магнезиальных шлакообразующих материалов для повышения стойкости футеровки

конвертеров

В соответствии с современными представлениями конвертирование чугуна по вариантам традиционной технологии сопровождается образованием шлаков, насыщенных оксидами железа, что приводит к коррозионному износу и оказывает отрицательное воздействие на стойкость футеровки агрегатов [1-13]. Агрессивное воздействие шлака по отношению к футеровке значительно в начале продувки, уменьшается в течение основного периода обезуглероживания и повышается к концу продувки вследствие увеличения растворимости периклазосодержащих огнеупоров в железистом шлаке [5-7].

Отрицательное влияние оксидов железа, находящихся в шлаке на износ и разрушение смолодоломитовых и периклазоуглеродистых огнеупоров объясняется тем [6, 14-17], что при взаимодействии оксидов железа с огнеупором при высоких температурах (более 1600 °С) по ходу кислородной продувки, вследствие развития реакции Сн-РеО=СО+Ре, образуются поры, по которым происходит проникновение шлака в обезуглероженный слой с растворением огнеупорных составляющих -оксидов магния и кальция [6, 18]. При этом образующиеся, восстановленные капли железа служат концентраторами напряжений в огнеупоре, приводящими к механическому разрушению его в результате изменения температуры плавления и полиморфных превращений в огнеупорах в процессе выплавки стали.

Снижение агрессивного воздействия высокожелезистых шлаков на футеровку достигается введением в конвертерную ванну М§0 содержащих материалов [16-18].

Иа сегодняшний день известны «химическая» и «физическая» теории механизма влияния оксидов магния основного шлака на стойкость основной футеровки кислородного конвертера [3, 4, 18].

Согласно «химической» теории, получившей развитие в практике работы металлургических фирм США [16], замедление коррозионного износа футеровки обусловлено приближением активности М§0 шлака к активности футеровки, а отсутствие износа футеровки может быть достигнуто только при условии насыщения основного шлака магнезией. С точки зрения положений «физической» теории, разработанной исследовательским центром ИРСИД (Франция), и поддерживаемой специалистами металлургических заводов Западной Европы [17], положительное влияние ввода М^О в шлак на стойкость футеровки связано, прежде всего, с повышением вязкости шлака и образованием защитного шлакового гарнисажа, который противостоит химической коррозии в течении последующей плавки. По мнению [6, 15], обе концепции отражают один и тот же механизм процесса с различных точек зрения.

В кислородно-конвертерном производстве до внедрения технологии нанесения шлакового гарнисажа был накоплен значительный опыт применения магнезиальных шлакообразующих материалов по ходу продувки, прежде всего мягкообожженного доломита и доломитизированной извести, наряду с присадками обычной извести.

Впервые мягкообожженный доломит с содержанием оксида магния 35-40 % был применен в США в 1963 г. [7, 8, 19]. На металлургических заводах Японии добавки оксида магния к конвертерным шлакам стали применять несколько позже [8]. Разработка технологии конвертерной плавки с наведением богатого шлака была начата в Японии на заводах фирмы «Ниппон Стил» [12] и уже в 1975-1976 гг. был достигнут решающий успех, когда на заводе в Кимицу расход мягкообожженного доломита был увеличен с 10 до 30 кг/т стали, что позволило наряду с профилактическим торкретированием периклазоуглеродистой футеровки, повысить стойкость 250-т и 300-т конвертеров до 5000-10000 плавок.

В странах Западной Европы, и в частности в Германии, технология наведения шлака с высоким содержанием в кислородных конвертерах внедрена

сравнительно недавно [9-13]. Последовательное внедрение разработанной в Японии технологии на заводах фирмы «Штальверке Пайне-Зальцгиттер» позволило разработать особый вариант конвертерного процесса с применением мягкообожженного доломита, получившего наименование БОБ-процесс [10, 13]. Способ характеризуется насыщением шлака М^О и СаО в течение всего периода продувки, в результате чего негативное воздействие на футеровку последнего существенно снижается. Насыщение шлака достигается в результате оставления в конвертере части конечного шлака и изменения режима ввода извести, доломита и скрапа. При расходе обожженного доломита 16-22 кг/т стали и содержании в шлаке 6-9% М§0 были достигнуты достаточно высокие показатели стойкости доломитовой футеровки (до 1600 плавок) [13].

На показатели стойкости футеровки конвертеров значительное влияние оказывают физико-химические свойства магнезиальных флюсов. Установлено [20], что при использовании в качестве флюса твердообожженного доломита (обжиг при 1350° С) стойкость футеровки может быть повышена лишь на 5%, в то время как применение мягкообожженного доломита (обжиг при 1150° С) обеспечивает повышение стойкости на 50%.

Большое значение на показатели стойкости также имеет фракция присаживаемого магнезиального флюса. Преимущество использования мелкозернистого мягкообожженного доломита (20-30% фракции менее 6 мм) по сравнению с сортированным кусковым фракции более 6 мм доказано промышленными исследованиями, проведенными фирмой «Юнайтед Стейтс стил» (США) на заводе в Саут-Чикаго [21] и фирмой «Штальверке Пайне-Зальцгиттер» (ФРГ) [7]. Было установлено [7, 18], что мелкозернистый мягкообожженный доломит или каустический магнезит (полуобожженный магнезит) в случае вдувания через кислородную фурму, обеспечивает более быстрое насыщение шлака магнезией, благодаря чему износ футеровки снижается настолько, что вообще отпадает необходимость в торкретировании футеровки.

Вместе с тем, мягкообожженный доломит с содержанием 30-35% несмотря на наличие в шлаковом расплаве оксидов железа, плохо растворяется в шлаке [14, 21], в результате чего происходит гетерогенизация шлакового расплава с

повышением его вязкости и наличием твердых составляющих доломита и извести. Продувка металла при наличии таких шлаков сопровождается ухудшением процессов дефосфорации и десульфурации расплава, а также повышенными выносами металла из конвертера, что приводит к снижению выхода жидкой стали и образованию шлакометаллических настылей на продувочной фурме, горловине конвертера и металлических конструкциях газоотводящего тракта.

В этой связи более эффективным флюсом для устранения вышеуказанных негативных явлений является ожелезненный доломит [15, 22, 23]. Например, применение такого доломита, содержащего 30% Бе и 20% М^О, на заводе фирмы «Алгома стил» (Канада) позволило в середине семидесятых годов прошлого века повысить стойкость футеровки на 550-600 плавок (-47 %) [22].

Наряду с обожженными доломитом и доломитизированной известью на некоторых предприятиях в качестве магнезиального флюса применяют бой огнеупорной футеровки и сырой доломит [22]. Однако по мнению специалистов фирмы «Алгома стил» (Канада), использование в конвертерах необожженного доломита по сравнению с обожженным дает меньший эффект приблизительно на 30%. Кроме того, применять такой материал можно лишь при незначительной доле лома в металлошихте, т.е. при наличии избытка тепла, необходимого для диссоциации карбонатов.

До освоения технологии раздувки конечного шлака для нанесения гарнисажа наибольший эффект достигался в случае, когда наряду с магнезиальными флюсами применяли и другие способы повышения стойкости периклазоуглеродистой футеровки [16]. К последним, как известно [2, 24-30], можно отнести: торкретирование футеровки, в особенности цапфенных зон, на которых шлаковый гарнисаж, даже при длительном покачивании конвертера, практически не образуется; сокращение цикла плавки; исключение додувок в результате применения зондов для измерения температуры ванны и содержания в ней углерода; улучшение качества футеровки и применение зонной кладки [14, 24-26]; улучшение качества извести [3, 4, 24, 30] и др.

Однако даже в случае применения такого комплекса мероприятий главными факторами, обеспечивающими значительное повышение стойкости футеровки, все

же явились применение специальных магнезиальных флюсов для формирования насыщенного М£,0 конечного шлака [27-32] и способ нанесения шлакового гарнисажа на футеровку конвертера посредством раздувки шлаковой ванны азотними струями, формируемыми соплами Лаваля верхней кислородной фурмы [33-46].

1.2 Дутьевой и шлаковый режимы кислородно-конвертерной плавки с формированием обогащенного оксидом магния шлака

Рациональный дутьевой и шлаковый режимы традиционной кислородно-конвертерной плавки в основном определяются [1-4, 24, 47-50]:

- конструкцией головки верхней кислородной фурмы (число и конфигурация сопел, их расположение и угол наклона к вертикали);

- начальной (Нф"ач) и рабочей (Нфраб) высотами расположения фурмы над уровнем ванны в спокойном состоянии;

- количеством и порядком присадки в конвертер до и в ходе продувки извести, плавикового шпата, магнезиальных шлакообразующих материалов.

Выбор числа сопел Лаваля (пл) и угла наклона последних к вертикали (а) в классической конструкции головки кислородной фурмы определяется садкой конвертера, удельным расходом кислорода и высотой рабочего пространства от уровня спокойной ванны до горловины [3-5].

В случае однорядного кругового расположения сопел Лаваля в головке фурмы для определения оптимальных значений пл и а предложены [2, 49, 51] полуэмпирические уравнения, полученные путем обработки данных высокотемпературного моделирования процесса взаимодействия кислородных струй с конвертерной ванной [52-55]. Ранее считали [56], что для 300-400-т конвертеров при удельном расходе кислорода 5-7 м3/(т-мин) необходимо, чтобы число сопел в фурме было 9-12, во всяком случае, не меньше 7 [57]. В настоящее время в условиях работы 60-400-т конвертеров по классической технологии, как правило, применяют 4-7-ми сопловые фурмы [2, 58-60] с углом наклона сопел к

вертикали в пределах 15-20°, что обеспечивает разведение первичных реакционных зон в объеме расплава [52,55].

В отношении рациональной конфигурации расположения сопел в торцевой части головки фурмы для большегрузных конвертеров до сих пор нет единого мнения. Применяются варианты размещения всех сопел только по одной окружности, по одной и двум окружностям, в том числе с центральным соплом, а также в сопловых блоках [50, 57-61].

Очень важно создать оптимальную конструкцию сопла Лаваля [50], чтобы в рабочем диапазоне интенсивности продувки ванны кислородом избежать явления рекомпрессии, т.е. образования зоны пониженного давления между струей и стенкой сопла в результате отрыва кислородного потока от стенки на ее концевом участке, сопровождающегося разгаром выходных участков сопел [3, 4].

Предотвратить чрезмерный износ выходных участков сопел можно путем проектирования укороченных сопел Лаваля, геометрические размеры которых рассчитываются не на точно заданную величину давления кислорода, а на некоторый интервал давлений на их входе с учетом давления в полости конвертера [2, 56, 62, 63]. Предлагается для эффективной продувки плавки в околорасчетном режиме истечения целесообразно изготавливать сопла Лаваля с цилиндрическим участком в профиле сопла и увеличенным до 30° углом раскрытия диффузора, обладающие повышенной стойкостью к эрозионному износу [64].

Оптимальные начальное (Нф"ач) и рабочее (Нфраб) положения фурмы над уровнем спокойной ванны соответственно для периодов шлакообразования и интенсивного окисления углерода ориентировочно определяются по известным зависимостям [2, 49, 64-67], отражающим граничные условия перехода от одного к другому режимам взаимодействия миогоструйного кислородного дутья с конвертерной ванной. В современных условиях работы отечественных кислородно-конвертерных цехов, как правило, величина Нф1ЩЧ, согласно [68], должна быть в 1,51,75 раза больше рабочей величины Нфра6 в остальное время продувки.

Дутьевой и шлаковый режимы конвертерной плавки при использовании магнезиальных шлакообразующих материалов в оптимальном технологическом

варианте должны обеспечивать [15, 45, 72-75]:

- ускоренное растворение присадок магнезиальных флюсов с наведением с начала продувки жидкоподвижного основного шлака с поддержанием в нем концентрации МёО в течение всей операции на уровне насыщения при одновременном обеспечении требуемых физико-химических свойств шлака (вязкости, основности, температуры плавления, окисленности, фосфор- и серопоглотительной способности и т.д.);

- спокойный без выбросов и выносов характер продувки ванны в режиме "заглубленных" кислородных струй при расположении уровня вспененного шлака выше среза наконечника фурмы.

На практике такой режим продувки и управления состоянием ванны организовать чрезвычайно сложно, особенно в случае, когда в ходе продувки расплава необходимо обеспечить удаление серы и фосфора до требуемых концентраций для данной марки стали.

В настоящее время известно достаточно много исследований, например, [16, 17] по определению влияния различных факторов на уровень насыщения шлака оксидами магния. Так, по мнению авторов работы [17], в наибольшей степени достижение такого насыщения зависит от основности шлака. В начале продувки, когда отношение СаО/БЮг^, она достигает 30% (при температуре 1600°С), а затем по мере роста основности к концу продувки при значениях основности шлакового расплава СаО/ЗЮг^З концентрация насыщения составляет 5-6 %.