Разработка и сопровождение открытых СУБД приложений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Куделя, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат технических наук Куделя, Сергей Викторович
Введение
Глава 1. Способы и средства построения СУБД приложений
Глава 2. Открытость СУБД приложения как ключевой фактор 32 соггоовождения
Глава 3. Основные элементы предлагаемой технологии
Глава 4. Модель открытого СУБД приложения
Глава 5. Спецификация открытого СУБД приложения
Глава 6. Механизмы работы со спецификацией
Глава 7. Применение технологии разработки открытых СУБД приложений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и сопровождение открытых СУБД приложений»
Актуальность проблемы
Постоянный прогресс в области микроэлектроники и широкое использование информационных технологий в различных сферах деятельности, выдвинули новые приоритеты в области разработки программного обеспечения. Мощные процессоры позволили сосредоточить усилия на расширении функциональности и повышении надежности программного обеспечения.
Динамичный рынок программного обеспечения ставит жесткие условия на скорость разработки, цену и качество программных продуктов. Расширение области применения и увеличение количества людей, вовлеченных в информационную индустрию, приводят к тому, что все большее число программ разрабатывается под целый класс решаемых задач, а универсальность и взаимное использование программных компонентов постоянно увеличиваются. Увеличение потоков информации привело к тому, что одно из центральных мест в области компьютерных приложений занимают системы управления базами данных (СУБД), которые являются ядром любой информационной системы.
Разработка СУБД приложений является широко распространенной задачей и решается различными государственными органами управления и коммерческими организациями. При этом перед каждой организаций возникает проблема проектирования, разработки и поддержки своей информационной системы. Как сделать правильный выбор средств и методов построения приложений, чтобы получить приложение, которое в первую очередь удовлетворит все потребности заказчика, а для разработчика будет легко изменяемым, гибко расширяемым, переносимым с одной операционной системы на другую, с одного языка на другой, с одной СУБД на другую? Как сократить время написания приложения и увеличить их время жизни? Эти вопросы встают перед каждым разработчиком информационной системы, и правильность ответа на них гарантирует стабильность и долгое время жизни этой системы.
Современные средства разработки СУБД приложений, а особенно средства визуального проектирования, достигли того уровня, когда процесс создания приложения сведен к работе с высокоуровневыми визуальными объектами и состоит в построении интерфейса работы с базой данных. Изучение таких средств разработки не требует много времени и может протекать в процессе создания приложения. Создание простого СУБД приложения занимает несколько часов, иногда несколько дней. Результатом подобной работы и обучения является тот факт, что на первом этапе знакомства со средством разработки отсутствует явная необходимость написания и проектирования инструментария для разработки приложений. В процессе дальнейшей работы для облегчения процесса проектирования возникает необходимость описать в виде функций или визуальных компонент часто вызываемые формы или операции, или воспользоваться стандартными средствами, такими как репозитории [32, 39, 74, 91, 100]. Многим разработчикам вполне достаточно описанного выше подхода, чтобы создавать приложения и успешно использовать их в работе. Но стадия разработки приложения не является окончательной. Работа с приложением переходит на другой уровень - сопровождения и модификации, и требует использования дополнительных технологических принципов, обеспечивающих максимальную эффективность этого процесса.
Рассмотрим понятия срока жизни приложения и его совокупной стоимости. Эти понятия тесно взаимосвязаны. Под сроком жизни приложения понимается общее время его функционирования. За начальную точку принимается момент установки приложения заказчику. Конечной точкой считается тот момент, когда функциональная часть приложения не удовлетворяет требованиям заказчика или ограничения технологии, в которой реализовано приложение, не дают заказчику выполнять свои функциональные обязанности. Совокупная стоимость приложения рассматривается с двух сторон. Первая - это сторона заказчика или пользователя программного обеспечения. Она определяется количеством и частотой вложения денег в программное обеспечение и содержанием технического персонала на поддержку приложения. Вторая сторона - это сторона разработчика программного обеспечения. Она определяется временем создания приложения и ресурсами, задействованными в реализации, поддержке и сопровождении приложения.
Хорошо спроектированная программная система должна обладать максимально большим сроком жизни и иметь как для заказчика, так и для исполнителя минимальную совокупную стоимость. Это самое гармоничное сочетание для всех сторон, поскольку плохо спроектированная программа имеет очень короткий срок жизни и приводит к пропорциональному увеличению совокупной стоимости для заказчика и исполнителя в зависимости от увеличения ее срока жизни. Любое нарушение одного из соотношений приводит к изменению других. Достигнуть оптимального соотношения между этими составляющими возможно лишь в открытых системах.
Понятие открытой системы [25, 30, 59, 76, 93, 96, 107, 126] широко и многогранно и будет подробно рассмотрено в одной из следующих глав. В данной работе открытость рассматривается не просто как стандартизация элементов для взаимодействия с другими системами, а в большей степени как расширяемость и безболезненность модификаций. СУБД приложение считается открытым, если выполняются следующие принципы:
1) возможность изменения и расширение структуры базы данных, с которой работает приложение без изменения его ядра, при этом все модификации структуры данных должны отражаться во всех местах, где используются эти данные;
2) возможность изменения и расширения входных форм приложения без изменения его ядра;
3) возможность изменения и расширения выходных форм приложения без изменения его ядра;
4) возможность изменения и расширения функциональности приложения без изменения его ядра;
5) возможность доступа к свойствам, методам и событиям основных объектов приложения и воздействия на их поведение.
Принципы, заложенные в организацию открытого СУБД приложения, обеспечивают простоту изменений функциональности и интерфейса приложения, позволяют расширять и изменять приложение, не затрагивая уже отлаженные и работающие его части. Открытое СУБД приложение дает возможность дорабатывать и изменять любые части приложения, обеспечивает легкость его сопровождения и возможность для каждого пользователя иметь свои специфические особенности приложения, отличные от других и необходимые только ему. Открытость позволяет осуществлять удаленное (без выезда специалиста) сопровождение системы и, несмотря на ее сложность, гарантирует простоту перевода приложения в другую систему программирования.
В связи с вышесказанным является актуальным рассмотрение вопросов, связанных с технологиями быстрой и качественной разработки открытых СУБД приложений.
Цели исследования
Целью настоящей работы является разработка технологии создания открытых, масштабируемых, тиражируемых СУБД приложений с максимально большим сроком жизни для заказчика и минимальной совокупной стоимостью для исполнителя. При этом СУБД приложения должны быть легко переносимы с одного языка программирования на другой, с одной СУБД на другую.
Задачи исследования
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Исследовать существующие способы и средства построения СУБД-приложений и выявить достоинства и недостатки существующих подходов
2. Исследовать понятие открытой системы, способы построения открытых систем
3. Создать модель открытого СУБД приложения
4. Описать модель СУБД приложения в виде спецификации приложения
5. Выделить базовые объекты спецификации
6. Разработать и реализовать механизмы работы со спецификацией СУБД приложения
7. Разработать технологию проектирования и построения СУБД приложений в среде компилятора (на примере среды визуального программирования Delphi)
8. Разработать технология проектирования и построения СУБД приложений в среде интерпретатора (на примере Intranet-технологии CGI - Common Gateway Interface)
Научная новизна результатов исследования
В результате проведенных исследований было установлено, что существующие подходы и программные средства, имеющиеся в наличии на рынке программного обеспечения, предлагают комплексные решения на первый взгляд решающие все проблемы разработчика СУБД приложений. Существуют средства проектирования структуры базы данных, средства проектирования бизнес потоков приложения, средства, генерирующие на основе полученных проектов код будущего приложения, средства визуального программирования с набором компонент, реализующих основные объекты, которые используются в СУБД приложениях, средства ведения версий проекта, средства коллективной разработки проектов и многое другие. Без сомнения, это нужные и полезные программы, использование которых повышает качество и надежность приложений. Существуют разнообразные методики использования всех этих инструментальных средств.
Но это все лишь поверхностное ощущение порядка и неограниченных возможностей. Использование стандартных средств визуального проектирования приводит к тому, что приложение быстро создается, но при этом возникает масса проблем, связанных с его дальнейшей эксплуатацией и безболезненным развитием. Проектирование структуры базы данных приложения без соблюдения определенных технологических принципов и использования соответствующих инструментальных средств, приводит к тому, что структура данных плоха и требует постоянных изменений, а любая модификация структуры данных ведет к лавинообразному количеству ошибок.
Все эти проблемы всплывают и на этапе сопровождения проекта, когда необходимо вносить изменения в какое-то место приложения. При этом могут появляться ошибки в других местах программы, не относящихся к этому изменению. Можно рассмотреть множество примеров недостатков перечисленных выше средств разработки СУБД приложений. Все эти недостатки каждый обходит по-своему.
В данной работе описывается технология разработки и сопровождения СУБД-приложений, направленная на решение описанных выше проблем.
Впервые разработана и реализована модель открытого СУБД приложения. Создание этой модели позволило описать и реализовать технологию, позволяющую быстро и качественно проектировать и создавать СУБД приложения как одному программисту, так и группе разработчиков.
Решена проблема повторной используемости компонентов и безболезненного развития СУБД приложения. Созданная технология на порядок уменьшает время разработки приложений, и основные усилия затрачиваются на описание специфической функциональности присущей области знаний, для которой разрабатывается приложение.
Предлагаемая технология описывает создание открытых СУБД приложений, что дает возможность продлить срок жизни приложения, уменьшив его совокупную стоимость. Разработанная технология позволяет переносить СУБД приложение из одной среды разработки в другую, переходить из одной СУБД в другую относительно безболезненно.
Практическая значимость работы
Результатом настоящей работы явилось создание технологии разработки открытых, масштабируемых, тиражируемых СУБД приложений. На основе созданной технологии был разработан программный фонд, который полностью реализует все аспекты и этапы проектирования, создания и сопровождения СУБД приложений. Программный фонд объединил в себе реализацию описанной технологии в среде Delphi и среде Active Server Pages для Intranet - приложений.
Применение разработанных инструментальных средств позволило отдельным программистам и коллективам разработчиков создать и внедрить за короткий срок несколько десятков СУБД приложений. Разработано несколько крупных информационных систем, например, система автоматизации деятельности торгового предприятия, как крупного, так и небольшого, система автоматизации деятельности страховой компании, аптечного предприятия; создана интегрированная информационная система водных ресурсов нижнего Дона.
Применение технологии и инструментальных средств увеличило качество приложений, уменьшило стоимость и время их разработки и сопровождения. Все приложения, разработанные в среде Delphi по созданной технологии, автоматически получили Web интерфейс в рамках единого программного фонда.
Технология успешно использовалась при организации совместных учебных проектов между различными университетами [50, 51, 52, 89, 90].
Реализация результатов
Используя разработанную технологию были созданы СУБД приложения, которые внедрены и успешно эксплуатируются в следующих местах:
1. ООО "Электронная медицина"
2. Фонд обязательного медицинского страховании
3. СМК "Айболит"
4. ЗАО "Фармацевт"
5. ООО "Эдельвейс"
6. НИИ "Градиент"
7. Аптека "Вектор +"
8. Аптека № 2
9. Аптека "Айболит Медсервис"
10. Аптека "Фармоголд"
11. Центр подготовки и реализации международных проектов
12. Государственный комитет по охране природы Ростовской области
13. ЦГСН
14. ДБВУ
15. Горздрав
16. БСМП 1
17. Поликлиника 4
18. Поликлиника 16
19. Поликлиника 8
20. Поликлиника 20
21. Поликлиника 34
22. Поликлиника 7
23. Поликлиника 35
24. Поликлиника 44
Апробация работы
Результаты работы обсуждались на следующих конференциях и симпозиумах: учебно-методической конференции РГУ "Новые информационные технологии в учебном процессе" (Ростов-на-Дону, 1997 г.); межвузовской научной конференции молодых ученых "Проблемы и методы управления экономическими процессами" (ОГИ, Отрадное, 1998 г.); международной научно-практической конференции ЕЬВ1Ш8-97 "Новые информационные технологии и их региональное развитие" (Нальчик, 1998 г.); учебно-методической конферен
Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Куделя, Сергей Викторович
Заключение
В результате проведенных исследований создана технология разработки открытых СУБД приложений. Созданная технология облегчает процесс сопровождения СУБД приложения, повышает его эффективность и уменьшает количество возможных ошибок. Открытость приложения позволяет безболезненно модифицировать и гибко расширять систему.
Рассмотрены различные подходы и средства построения СУБД-приложений, выявлены их достоинства и недостатки. Исследовано понятие открытой системы, рассмотрены способы построения открытых систем.
Создана модель открытого СУБД приложения, упрощающая процесс описания приложения. Представление объектов модели в виде однородных пространств решает проблему безболезненного развития модели СУБД приложения.
Выделены базовые объекты спецификации и разработаны различные варианты спецификации открытого СУБД приложения. Спецификация представляет собой большое количество информации, в связи с чем разработаны различные способы хранения спецификации.
Разработаны и реализованы механизмы работы со спецификацией СУБД приложения, позволяющие изменять и визуализировать ее объекты.
Рассмотрены варианты получения конечного открытого СУБД приложения на основе спецификации. Исследовано понятие сборки приложения, построения приложения с помощью интерпретации спецификации. В процессе разработки методов получения готового СУБД приложения исследована специфика разработки СУБД приложений в компилирующих и интерпретирующих средах.
Рассмотрено применение разработанной технологии в компилирующих средах. Предложена технология проектирования и построения СУБД приложений в среде визуального программирования Delphi.