Разработка и реализация высокоуровневого навигационного языка запросов для объектных баз данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Заставной, Дмитрий Александрович

  • Заставной, Дмитрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 156
Заставной, Дмитрий Александрович. Разработка и реализация высокоуровневого навигационного языка запросов для объектных баз данных: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Ростов-на-Дону. 2005. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Заставной, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ЯЗЫКОВ ЗАПРОСОВ ДЛЯ ОБЪЕКТНЫХ БАЗ ДАННЫХ.

1.1. Цели главы.

1.2. Исторический аспект развития концепции объектных баз данных.

1.3. Общие характеристики языков запросов для объектных баз данных.

1.4. Обзор исследований навигационных языков запросов.

1.4.1. Языки для ER-модели.

1.4.2. Расширенная реляционной модели (nested-relation, composite objects).

1.4.3. Графовые модели.

1.4.4. Навигационные языки.

1.4.5. " Классические" объектно-ориентированные системы.

1.5. Объектно-реляционные системы.

1.6. Обзор стандартов ODMG.

1.7. Результаты анализа.

ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ ВЫСОКОУРОВНЕВОГО НАВИГАЦИОННОГО ЯЗЫКА ЗАПРОСОВ ДЛЯ ОБЪЕКТНЫХ БАЗ ДАННЫХ.

2.1. Концептуальное обоснование применения высокоуровневой нотации связи для построения языков запросов к объектным БД.

2.1.1. Применение понятия связи в базах данных.

2.1.2. Построение запросов в терминах навигационных путей.

2.1.3. Передача множества путей в приложение.

2.2. Язык объектной базы данных.

2.2.1. Объектная модель данных.

2.2.2. Создание экземпляров объектов и связей.

2.2.3. Управление контекстами.

2.2.4. Запросы.

2.2.5. Средства вторичной навигации.

2.3. Методология использования языка запросов.

2.3.1. Создание схемы.

2.3.2. Исполнение запросов.

2.3.3. Доступ к данным из результирующих множеств.

2.4. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ЯЗЫКА ОБЪЕКТНЫХ БАЗ ДАННЫХ.

3.1. Архитектура системы.

3.1.1. Общие вопросы.

3.1.2. Обработчик входного потока.

3.1.3. Реализация представления схемы.

3.2. Реализация представления объектов и экземпляров связей.

3.3. Исполнение запросов.

3.3.1. Анализ выражения запроса.

3.3.2. Генерация SQL-предложений.

3.3.3. Исполнение SQL-предложений.

3.4. Реализация кеша и средств вторичной навигации.

3.5. Выводы по Главе 3.

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ОБД ДЛЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В БАЗЕ ДАНЫХ ИСХОДНЫХ ТЕКСТОВ ПРОГРАММ.

4.1. Представление исходных текстов программ в БД.

4.2. Проектирование схемы репозитория.

4.3. Генерация внутреннего представления исходных текстов в ОБД.

4.4. Поиск в БД компонент представления программных текстов.

4.5. Выводы по Главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и реализация высокоуровневого навигационного языка запросов для объектных баз данных»

Актуальность исследований

Одной из основных важнейших компонент современных информационных систем являются базы данных, что обуславливает постоянное внимание к таким важнейшим аспектам технологии баз данных, как проектирование баз данных и развитие и совершенствования средств доступа к данным.

Основой современных методов проектирования баз данных является ER-диаграммы (ERD) различных нотаций [27,30,38,42,45,96]. Эти диаграммы позволяют описывать структуру моделируемой предметной области, используя концепции связей между сущностями, и подобный подход является наиболее естественным для описания структурных аспектов данных. К 90-м и годам технологии проектирования баз данных на основе ERD стали доминирующими и, более того, стали основной и неотъемлемой частью практической разработки баз данных, были стандартизированы, и в настоящее время поддерживаются многочисленными инструментальными средствами проектирования БД (Oracle Designer, ErWin. и т.д.). Дальнейшее развитие эти методологии получили в современной технологии объектно-ориентированного анализа и проектирования, где функции ER-диаграмм выполняют диаграммы классов.

Вместе с тем, роль ER-диаграмм, точнее говоря, описание данных в терминах сущностей и связей, ограничивается стадией проектирования схемы базы данных. Это обуславливается тем фактом, что в языке SQL, являющимся базовым средством описания данных и доступа к ним в современных БД, концепция связи никаким образом не поддерживается. Данный факт не препятствует проектированию схемы при помощи ER-диаграмм, поскольку существует и практически реализованы эффективные средства генерации по г диаграммам физической схемы БД, где связи и их характеристики достаточно Q полно моделируются средствами SQL. Но для доступа к данным и манипулирования используются базовые средства SQL без всякой связи с исходными ER-диаграммами. Эти средства доступа, как уже говорилось, понятие связи не поддерживают, что приводит к потере выразительности и естественности выражений запросов, что позволяет говорить о разрыве между высокоуровневыми средствами проектирования баз данных и низкоуровневыми средствами доступа к данным.

Следует отметить, что появление ER-моделирования исторически явились по существу началом периода обширнейших исследований в технологии баз данных, во второй половине 80-х годов слившимися с технологией баз данных на основе объектного подхода, который фактически унаследовал структурную основу представления данных по принципу сущность-связь. Однако разработка языков запросов к таким базам данных фактически не привела к созданию каких-либо оригинальных высокоуровневых языков. Оба основных современных направления -объектно-ориентированные базы данных (семейство стандартов ODMG) [14,74] и объектно-реляционные системы (напр. Огас1е8) [96] в качестве языка запросов предлагают расширения языка SQL. Конечно, эти расширения SQL, в особенности язык OQL стандарта ODMG, существенно обогащают средства доступа к данным, в том числе средствами высокоуровневой навигации, но при этом сохраняется семантическая основа SQL, который ориентирован на работу с так называемыми "плоскими" множествами. Результат запроса представляется так же в виде "плоского" множества.

Другой важный аспект связан с взаимодействием между выражениями языка запросов и средствами включающего языка (языка разработки приложений), используемого для создания приложений. Давно было замечено и осознано, что современные языки программирования по своим функциональным возможностям сильно отличны как от языка запросов SQL, так и от каких-либо средств ER-моделирования. Более того, как показала практика и опыт многолетних исследований, надежды на возможность создания единой среды программирования, объединяющей и высокоуровневый язык запросов, и возможности процедурных языков, являются нереальными. Это порождает необходимость разработки приемлемых интерфейсов между двумя вычислительными средами, и в случае с SQL, такие интерфейсы были реализованы (на основе механизмов курсоров) и успешно применяются в настоящее время. Аналогичные средства используются и для доступа к значениям запросов в среде OQL, которые дополняются специфическими интерфейсами, классифицируемыми как низкоуровневые средства покомпонентной навигации по связям [48].

Очевидно, что целесообразно иметь единую технологию, охватывающую все три стадии: проектирование, доступ к данным при помощи высокоуровневого языка запросов, и манипулирование результатами запросов к БД на единой основе понятия связи. Таким образом, основной целью данной диссертационной работы является разработка единой методологии для представления в базе данных сложных взаимосвязанных структур данных, формулирования запросов, и разработки принципов построение интерфейсов с включающими языками для передачи в их среду извлеченных композиционных структур. В качестве единого фундамента для трех перечисленных аспектов является представление данных в виде объектов и связей между ними.

Цель и задачи исследований

Целью данной диссертационной работы является выработка единого подхода к построению и использованию баз данных, соответственно реализуемого на трех уровнях работы с БД:

1. Проектирование схемы БД.

2. Формулировка высокоуровневого запроса к БД.

3. Манипулирование результатами запроса.

Основное внимание уделено разработке языка запросов и средств передачи результатов запросов в среду включающего языка.

Кроме теоретического исследования и обоснования предложенных концепций, неотъемлемой задачей работы являлась практическая реализация разработанной методологии в виде конкретной программной системы. Третьей составляющей диссертационной работы является представление методологии использования развитых средств моделирования и манипулирования данными в прикладной области, в качестве которой взята область представления исходных текстов программ в БД применительно к CASE-системам.

Научная новизна

При выполнении диссертационной работы были получены следующие оригинальные результаты:

1. Разработаны объектная модель данных, высокоуровневый язык запросов к объектной БД (ОБД), язык манипулирования объектами и язык доступа к значениям запросов на основе единой концепции навигационных путей в ОБД.

2. Разработаны и исследованы методы реализации системы ОБД, которые основаны на трансляции языковых конструкций разработанного языка в команды языка SQL.

3. Реализована система - интерпретатор команд языка для ОБД, предложены и реализованы схема кеша, в котором хранится значение запроса - сложная композиционная структура, и интерфейс для доступа к кешу из сред включающих языков, который обеспечивает покомпонентный доступ ко всем данным, образующим эти структуры.

4. Предложенная методология моделирования и оперирования объектами применена для задач внутреннего представления в БД исходных текстов программных модулей в макетной реализации некоторой CASE-системы.

Результаты, представляемые к защите

1. Объектная модель данных, представляющая данные предметной области в виде совокупности экземпляров объектов и экземпляров связей между ними, и методология проектирования схемы БД для предложенной модели данных.

2. Язык запросов для объектной БД, основанный на концепции высокоуровневой навигации в БД, концептуальной основой которого является методика описания множеств путей в БД, образуемых экземплярами связей между объектами.

3. Язык покомпонентного доступа к значениям запросов к ОБД, ориентированный на последовательный покомпонентный доступ к этим значениям из сред включающих языков.

4. Программная реализация разработанного языка для описания типов объектов БД, манипулирования объектами и экземплярами связей, спецификации запросов к БД, и доступа к компонентам значений запросов.

5. Экспериментальная реализация репозитория макетной CASE- системы на основе разработанной ОБД, предназначенного для хранения внутреннего представления исходных текстов программ.

Апробация

Основные материалы по теме диссертационной работы представлялись на следующих конференциях и семинарах: Третья всероссийская научная конференция студентов и аспирантов "Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления", Таганрог, 1996; Всероссийского симпозиума "Математическое моделирование и информационные технологии", Кисловодск, 1997; Первого Восточно-европейского симпозиума "Advances in Databases and Information Systems", Санкт-Петербург, 1997; Всероссийских конференциях "Компьютерные технологии в инженерной и управленческой деятельности", Таганрог, 1997, 1999, 2000 и 2001 г.г.; n j

Международной конференции "2 Join Conference on Knowledge-Based Software Engineering", Словакия; Международной конференции "Computer Science and Information Technologies", Москва, 1999; Международной конференции "3rd Join Conference on Knowledge-Based Software Engineering", Прага, Чехия, 2000; Пятой научно-практической конференции "Искусственный интеллект-2004", Крым, Украина; научных семинарах ЮгИнфо (ВЦ) РГУ.

Реализация и внедрение результатов работы

Результаты диссертационной работы были использованы в отчетах по проекту 1.7.43 «Разработка методов, технологии и специальных программных средств удаленного использования вычислительных ресурсов регионального центра высокопроизводительных вычислений в учебном процессе и научных исследованиях» НОП Минобразования РФ «Научное, научно-методическое, материально-техническое обеспечение развития технологий информационного общества и индустрии образования» (2003 год) и использованы при разработке системы ГИС "Горгаз-Ростов" (свид. Госпатента № 2003610160) и БД астрофизических объектов, разработанной в Специальной Астрофизической Обсерватории РАН.

Публикации

Результаты диссертации опубликованы в И печатных работах, включая 1 статью в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации результатов докторских диссертаций и 2 статьи в зарубежных изданиях.

Структура диссертации

Представляемая к защите диссертационная работа включает Введение, 4 Главы, Заключение, Список использованной литературы из 110 наименования и Приложения. Объем основного текста диссертации составляет 147 стр.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Заставной, Дмитрий Александрович

4.5. Выводы по Главе 4

В данной Главе были представлены результаты по применению предложенных средств моделирования и доступа к данным к задаче представления в объектной базе данных исходных текстов программных модулей. Главе результаты включают в себя следующие основные результаты

1. Схема объектной базы данных, предназначенной для хранения представления программных модулей в виде совокупности связанных объектов, соответствующих структурным и другим взаимосвязям между программными конструкциями модельного языка (подмножества языка Си).

2. Способ генерации по модулям указанного модельного языка множества объектов и экземпляров связей, обеспечивающих адекватное представление в ОБД этих модулей в БД.

3. Набор типичных запросов, реализующих идентификацию и извлечение из ОБД фрагментов представления исходных текстов программ.

Полученные результаты подтверждают эффективность предложенного подхода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При выполнении диссертационной работы были получены следующие основные результаты:

1. Объектная модель данных, представляющая данные предметной области в виде совокупности экземпляров объектов и экземпляров связей между ними, и методология проектирования схемы БД для предложенной модели данных.

2. Язык запросов для объектной БД, основанный на концепции высокоуровневой навигации в БД, концептуальной основой которого является методика описания множеств путей в БД, образуемых экземплярами связей между объектами.

3. Язык покомпонентного доступа к значениям запросов к ОБД, ориентированный на последовательный покомпонентный доступ к этим значениям из сред включающих языков.

4. Программная реализация разработанного языка для описания типов объектов БД, манипулирования объектами и экземплярами связей, спецификации запросов к БД, и доступа к компонентам значений запросов.

5. Экспериментальная реализация репозитория макетной CASE- системы на основе разработанной ОБД, предназначенного для хранения внутреннего представления исходных текстов программ.