Разработка и реализация стратегии диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса в интересах инновационного развития национальной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Симонцев Игорь Николаевич

  • Симонцев Игорь Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Симонцев Игорь Николаевич. Разработка и реализация стратегии диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса в интересах инновационного развития национальной экономики: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2022. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Симонцев Игорь Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ОПК В ИНТЕРЕСАХ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1 Теоретические аспекты диверсификации ОПК как драйвера инновационного развития

1.2 Исследование мирового опыта и отечественной практики инновационно-ориентированной диверсификации ОПК

Выводы по главе

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ДИВЕРСИФИКАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ОПК

2.1 Теоретико-методическое обеспечение формирования стратегии диверсификации ОПК

2.2 Методический подход к моделированию влияния диверсификации ОПК на инновационное развитие

Выводы по главе

3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ОПК В ИНТЕРЕСАХ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

3.1 Структурные элементы стратегии диверсификации ОПК и

их совершенствование

3.2. Стратегические приоритеты диверсификации ОПК

в целях инновационного развития национальной экономики

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Отраслевая структура ОПК России

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Структура предприятий по отраслям ОПК

Воронежской области

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Анкета для мониторинга мнения

руководителя (заместителя руководителя) предприятия ОПК Воро-

нежской области

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Перечень предприятий ОПК Воронежской

области, принявших участие в социально-экономическом опросе

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Роль и место модели Раша в методике оценки влияния диверсификации ОПК на инновационное развитие

регионов РФ

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Частные статические (динамические) показатели инновационного развития регионов ЦФО за 2019 год

(2016-2019 годы)

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Результаты расчета качества инновационного развития регионов ЦФО по модели Раша (за 2019 год по статической шкале и за 2016-2019 годы по динамической

шкале)

ПРИЛОЖЕНИЕ З. Значение стандартизированных

переменных инновационного развития регионов ЦФО РФ

ПРИЛОЖЕНИЕ И. Значение отобранных показателей

инновационного развития по регионам ЦФО РФ

ПРИЛОЖЕНИЕ К. Дендрограмма иерархической

кластеризации регионов ЦФО по показателям инновационного

развития в 2016-2019 гг

ПРИЛОЖЕНИЕ Л. Профили кластеров групп А, В и С

ПРИЛОЖЕНИЕ М. Графическое изображение информации о

центроидах в кластерах

ПРИЛОЖЕНИЕ Н. Дендрограмма иерархической

кластеризации регионов ЦФО по результатам моделирования влияния диверсификации ОПК на инновационное развитие

Воронежской области

ПРИЛОЖЕНИЕ О. Целевые показатели реализации стратегии диверсификации ОПК в интересах инновационного развития Воронежской области на 2022-2030 годы

ПРИЛОЖЕНИЕ П Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и реализация стратегии диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса в интересах инновационного развития национальной экономики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования вытекает из последовательности логически выстроенных рассуждений, основывающихся на ряде положений. Так, в частности, необходимость осуществления инновационно-ориентированной диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) продиктована новыми условиями, связанными, с одной стороны, с:

- нарастанием геополитической нестабильности и неустойчивого развития мировой экономики и обострением глобальной конкуренции;

- усилением тенденций распространения на сферу экономики вызовов и угроз военно-политического характера с использованием санкций для достижения политических целей, предопределяющих активизацию импортозаме-щения и обеспечения экономической безопасности.

С другой стороны, недостаток методических разработок и несовершенство механизмов, методов и инструментов оценки и обоснования приоритетных направлений повышения эффективности инновационного развития хозяйственных систем на основе диверсификации сдерживают выход национальной экономики на новый технологический уровень и достижение амбициозных целей научно-технологического прогресса страны и выхода на лидирующие позиции в мире.

Следствием диверсификации предприятий ОПК будет повышение технологического уровня гражданского производства, дальнейшее инновационное развитие непосредственно самого оборонно-промышленного комплекса и отечественной экономики, повышение конкурентоспособности, обеспечивающей стране ведущие позиции в мире, создание новых рабочих мест, пополнение бюджета страны дополнительными доходами за счет роста налоговых поступлений. Эффект от реализации мероприятий диверсификации зависит, в свою очередь, от множества факторов, неопределенность воздействия

которых предопределяет необходимость применения стратегического подхода к данному процессу, одной из ключевых составляющих которого выступает стратегия.

В этой связи разработка и реализации стратегии диверсификации ОПК в интересах инновационного развития является актуальной проблемой, своевременное решение которой будет способствовать выходу ОПК на новый уровень развития, повышению конкурентоспособности продукции гражданского назначения и, как результат, росту инновационности региона и страны в целом.

Степень разработанности темы исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные изыскания зарубежных и отечественных ученых. Проблемы, связанные с диверсификацией предприятий, были исследованы многими авторами. Особенно следует отметить труды И. Ансоффа, Г.Я. Гольдштейна, Е.Г. Новицкого, Н.Б. Рудыка, Е.Е. Румянцевой, Р.А. Фатхутдинова, Х.Д. Хопкинса, К. Эндрюса и др.

Вопросам диверсификации ОПК посвящены труды таких исследователей, как А.М. Батьковский, П.А. Дроговоз, С.Е. Закутнев, Р.А. Князьнеделин, П.В. Кравчук, А.Х. Курбанов, А.Н. Омельченко, Л.Г. Попович, А.Ю. Пронин, Е.Ю. Хрусталев и др.

Теоретические и практические положения применения стратегического подхода и разработки стратегии отражены как в работах зарубежных (Д. Аакер, М. Альберт, К. Боумен, Г. Минцберг, М. Мескон, М. Портер, А. Дж. Стрикленд, А. А. Томпсон, Д. Хасси Ф. Хедоури, и др.) и отечественных (В.Р. Веснин, АЛ Гапоненко, А.Т. Зуб, А.П. Панкрухин, С.А. Попов, Н.В. Сироткина, Е.В. Шкарупета и др.) авторов.

Вопросы развития инновационных систем нашли свое отражение в работах известных отечественных ученых: Б.Н. Авдодина, Р.Б. Алтынбаева, Ю.П. Анисимова, М.А. Мещеряковой, В.Л. Попова, В.А. Семиглазова, О.Г. Стукало, С.С. Уваровой, О.Г. Чарыковой и др.

Несмотря на широкое освещение в научной литературе вопросов теории и практики диверсификации ОПК, как показывает практика, требует дальнейшего изучения и научного осмысления проблема выявления значимости процессов диверсификации предприятий ОПК для инновационного развития социально-экономических систем, в которых они функционируют, а также поиск путей результативного развития процессов диверсификации ОПК.

Научная гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении, что ОПК как сектор экономики, имеющий признаки шестого технологического уклада, нуждается в разработке действенной стратегии диверсификации в направлении расширения ассортимента наукоемкой гражданской продукции, реализация которой будет способствовать повышению инновационности национальной экономики и достижению целей ее инновационного развития.

Целью исследования является разработка и реализация стратегии диверсификации предприятий ОПК в интересах инновационного развития национальной экономики.

В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие основные задачи:

- обосновать теоретические положения диверсификации предприятий ОПК как драйвера инновационного развития национальной экономики;

- разработать теоретико-методический подход к формированию стратегии диверсификации предприятий ОПК;

- обосновать структуру и контент стратегии диверсификации предприятий ОПК;

- раскрыть стратегические приоритеты диверсификации предприятий ОПК в целях инновационного развития национальной экономики.

Объект исследования: методы и инструменты обоснования направлений и оценки эффективности инновационного развития предприятий ОПК на основе процесса их диверсификации.

Предметом исследования выступают управленческие и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе разработки и реализации стратегии диверсификации предприятий ОПК в интересах инновационного развития национальной экономики.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках п. 2. Управление инновациями паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах; 2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; 2.9. Оценка инновационного потенциала экономических систем; 2.16. Обеспечение сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем; 2.25. Стратегическое управление инновационными проектами. Концепции и механизмы стратегического управления параметрами инновационного проекта и структурой его инвестирования).

Теоретико-методологическая и методическая база исследования.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам теории и практики диверсификации ОПК, инновационного развития и формирования стратегии, законодательная база Российской Федерации, программные документы, регулирующие функционирование ОПК.

Методология проведенного исследования опиралась на системный подход к изучаемым объектам и процессам. В работе применялись общенаучные методы познания (диалектического материализма, индукции и дедукции, сравнительный, логический, исторический, анализа и синтеза), частно -научные методы (анализа документов, научной абстракции); специальные методы (расчетно-конструктивный, экономико-статистические).

Информационно-эмпирической базой исследования послужили нормативно-правовые акты РФ в сфере ОПК, отчетные, информационные и прогнозные данные, ведомственные акты Министерства обороны РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Минэкономразвития; официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Воронежской области; материалы публикуемой отчетности предприятий ОПК, материалы периодической печати и данных Интернет-ресурсов, материалы научно-практических конференций и семинаров, данные предприятий ОПК Воронежской области, результаты опросов (анкетирования) сотрудников предприятий ОПК Воронежской области.

К наиболее существенным результатам, обладающим научной новизной, относятся:

- обоснованы теоретические положения диверсификации предприятий ОПК как средства достижения целей инновационного развития национальной экономики, раскрывающие особенности трансформационных процессов диверсификации в ОПК; уточняющие представления об элементах, причинах, целях, факторах и барьерах диверсификации ОПК; положенные в основу формирования структурной схемы управления диверсификацией предприятий ОПК;

- предложен теоретико-методический подход к формированию стратегии диверсификации ОПК, учитывающий факторы и условия, влияющие на ее разработку, заключающийся в обосновании методов и инструментов реализации инновационного потенциала наукоемкого сектора ОПК в интересах инновационного развития национальной экономики;

- обоснованы структура и контент стратегии диверсификации предприятий ОПК в интересах инновационного развития национальной экономики в части определения миссии, принципов, тенденций, цели, задач, направлений, целевых индикаторов, механизмов и инструментов, выступающих элементами целесообразной деятельности по разработке и реализации мероприятий,

консолидирующих управленческое взаимодействие, направленное на достижение целей инновационного развития национальной экономики;

- обоснованы стратегические приоритеты диверсификации предприятий ОПК в целях инновационного развития национальной экономики, учитывающие результаты отнесения предприятий и производств ОПК к перечню отраслей высокотехнологичной перспективной экономической специализации, заключающиеся в усилении инновационной направленности производственно-технологического процесса, совершенствовании кадрового потенциала, обеспечении разнообразия высокотехнологичной продукции гражданского назначения.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретико-методических подходов к разработке и реализации стратегии диверсификации предприятий ОПК в интересах инновационного развития региона, обобщении мировой практики диверсификации ОПК, моделей, методик и алгоритмов оценки инновационного потенциала.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности и целесообразности использования предложенных стратегических направлений диверсификации при формировании государственной политики в сфере ОПК. Концептуальные положения диссертационного исследования и практические рекомендации могут быть использованы в образовательном процессе при подготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов предприятий ОПК, в преподавании и изучении курсов «Инновационная экономика», «Инноватика», «Инновационный менеджмент», «Управленческая экономика», «Экономика отраслевых рынков» и другие.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретико-методические и практические результаты диссертации докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских, межрегиональных и межвузовских конференциях в 2017-2021 гг., в том числе: V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы социально-гуманитарных исследований в эко-

номике и управлении» (г. Брянск, 2019 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Приоритеты экономического роста страны и регионов в период постпандемии» (г. Курск, 2020 г.); Международном военно-техническом форуме «Армия-2020» (г. Кубинка, Московской обл., 2020 г.); Национальной научно-практической конференции «Новые векторы развития АПК и сельских территорий» (г. Воронеж, 2020 г.); Национальной научно-практической конференции «Экономика АПК и развитие сельских территорий в условиях глобальных вызовов» (г. Воронеж, 2021 г.).

На основе результатов диссертационного исследования разработан объект интеллектуальной собственности - программа для ЭВМ, на которую получено свидетельство о государственной регистрации «Оценка инновационной привлекательности региона с учетом диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса» (№ 2021680644 от 13 декабря 2021 года).

По теме диссертации опубликовано 14 работ общим объемом 5,7 п. л., авторский объем - 3,9 п. л., том числе 1 статья в издании, индексируемом в международных базах данных Scopus и WoS, 5 статей в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

К наиболее значимым научным результатам исследования, определяющим его научную новизну, относятся следующие положения, выносимые на защиту:

- теоретические положения диверсификации предприятий ОПК как драйвера инновационного развития национальной экономики;

- теоретико-методический подход к формированию стратегии диверсификации предприятий ОПК;

- структура и контент стратегии диверсификации предприятий ОПК;

- стратегические приоритеты диверсификации предприятий ОПК в целях инновационного развития национальной экономики.

Структура и объем работы. Работа построена в соответствии с необходимостью решения поставленных задач и состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 128 наименований, 15 приложений. Основной текст работы изложен на 185 страницах, содержит 26 таблиц, 26 рисунков.

1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ОПК В ИНТЕРЕСАХ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1 Теоретические аспекты диверсификации ОПК как драйвера инновационного развития

Предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) играют важнейшую роль в национальной экономике: от них зависит обороноспособность страны и уровень национальной безопасности, а также инновацион-ность отраслей экономики гражданской направленности, поскольку они выступают мощным источником трансфера новых технологий. Последнее как раз является мотиватором, направляющим функционирование ОПК к расширению разнообразия видов деятельности и продукции с целью повышения результативности комплекса путем встраивания его предприятий в рыночные отношения. Инновационный потенциал предприятий ОПК позволяет производить продукцию как оборонного, так и гражданского назначения, то есть диверсифицировать свою деятельность. Развитие процессов диверсификации на предприятиях ОПК является достаточно актуальным в свете снижения государственного оборонного заказа в связи с достижением одной из целей Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, характеризующейся определенным удельным весом современных образцов вооружения, военной и специальной техники в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Выработанный за многие годы комплекс государственных мер, действующих в отношении бесперебойного сбыта произведенной продукции ОПК, не позволял полностью реализовать предприятиям имеющиеся инновационные возможности, тогда как диверсификация способствует росту и развитию.

В свою очередь, предприятиям ОПК сложно приспособиться к рыночным условиям. Выход на рынок с ориентацией на стратегию недифференцированного маркетинга, которая предполагает производство только лишь продукции военного назначения, несколько ограничивает функциональность всего комплекса. Данная направленность является рискованной в современных условиях сокращающегося спроса на продукцию специального назначения. В итоге отсутствие адаптации к рыночной действительности может привести к неполной реализации имеющегося потенциала в части, касающейся кадров и производственных технологий [0].

Выполнение возложенной на ОПК задачи переоснащения армии осложняется недостатком средств, получаемых от экспортных операций, что во многом является следствием действующих в отношении России ограничительных мер, получивших развитие вследствие введенных санкций. Это является одной из причин, обосновывающих необходимость поиска ресурсов финансового обеспечения функционирования предприятий ОПК. Сложившаяся ситуация послужила импульсом к развитию импортозамещения в сфере выпуска продукции военного назначения с использованием отечественных технологий.

Однако процесс выхода на полную мощность может затянуться [2]. К тому же, как показывают результаты исследований, в данном вопросе целесообразно применить подход, основывающийся на государственно-частном партнерстве, поскольку одних государственных инвестиций будет явно недостаточно для решения вопросов освоения на российской территории полного технологического цикла производства продукции военного назначения

[3, 4].

Складывающаяся действительность требует от предприятий ОПК развития инновационного потенциала и поддержки национальной экономики посредством предложения высокотехнологичной и конкурентоспособной продукции.

Раскрывая сущностную сторону диверсификации предприятий ОПК, необходимо конкретнее определиться с категорией «диверсификация». Само слово диверсификация происходит от двух латинских слов - «^гуегеш» и <^асеге», что в переводе означает «разный» и «делать». Путем несложного объединения можно сказать, что изначальное значение слова диверсификация - это «делать что-то разное» или другими словами - «разнообразие». Обобщение мнений различных исследователей по поводу диверсификации позволило выделить основные взаимодополняющие аспекты, характеризующие исследуемую категорию (рисунок 1).

ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ДИВЕРСИФИКАЦИИ

стагнация базовой отрасли (продукта), действие антимонопольного регулирования, ограничивающее дальнейший рост в отрасли, наличие больших финансовых средств, требующих эффективного вложения

снижение зависимости от цикличности бизнеса нивелирование рисков

более эффективное использование конкурентных преимуществ предотвращение банкротства стабилизация потоков денежных средств

повышение эффективности производства, получение экономической выгоды поддержание более полной загрузки мощностей повышение гибкости и адаптивности организации

СПОСОБЫ

> расширение ассортимента, изменение вида продукции, освоение новых видов производства

> расширение сферы деятельности

> расширение номенклатуры товаров и услуг и/или географической территории

> проникновение в новые географические сегменты рынка и отрасли производства, не имеющие прямой производственной связи или функциональной зависимости от основной отрасли

> переориентация рынков сбыта

> перераспределение ресурсов в другие сферы деятельности, существенно отличающиеся от предыдущих

> расширение основного бизнеса за счет внутреннего развития, приобретения, организации совместных предприятий, лицензионных соглашений

> одновременное ведение нескольких видов бизнеса

> рост количества отраслей, в которых функционирует компания

> инновационный потенциал

> конкурентные преимущества

> качественно новые элементы

С

ИНСТРУМЕНТЫ

> распыление ресурсов

> потеря эффекта масштаба

> затруднения при управлении не связанными друг с другом направлениями бизнеса

недостатки

Рисунок 1 - Основные аспекты категории «диверсификация» Источник: Составлено автором на основе [6-14], [116], [118-122].

Таким образом, под диверсификацией мы будем понимать деятельность, ориентированную на разнообразие и разностороннее развитие за счет внесения изменений, внедрения чего-то нового, совершенствования.

Тем самым мы подчеркиваем инновационный характер диверсификации, акцентируя внимание на отличии свойств объекта от его прежних характеристик, что как раз и является одним из признаков инновации (рисунок 2).

производственная научно-техническая новизна, совокуп- коммерческая

применимость, ность новых знаний, преимущества по реализуемость,

совместимость с сравнению с традиционными решениями способность удовлетворять

|

практикой и тех- _____ч______ рыночному спро-

нологической ^^ ПРИЗНАКИ су, приносить

структурой Ч^^ ИННОВАЦИИ ___^ прибыль произво-

эффект (экономический, технический, социальный), необходимый для воспроизводства инновационного процесса

практическая реализуемость, т.е. воплощение новых знаний в новом продукте, технологии, социальной среде и пр.

Рисунок 2 - Признаки инновации Источник: Составлено автором по [15-17]

Различные способы осуществления диверсификации породили множественность ее видов и типов, основными из которых, как показывает исследование практики, являются:

родственная (связанная), неродственная (несвязанная); горизонтальная, вертикальная.

Стоит подчеркнуть, что на практике предприятия часто выбирают смешанные типы диверсификации с целью повышения управляемости рисками.

Для достижения цели нашего исследования остановимся подробнее на раскрытии содержания связанной и несвязанной диверсификации как наиболее популярных видов в российской практике, реализация которых, по нашему мнению, особенно актуальна для отечественных предприятий ОПК (таблица 1).

Специфика предприятий ОПК предопределяет необходимость уточнения понятия «диверсификация» применительно к данному объекту экономических отношений. Для этого стоит остановиться непосредственно на особенностях ОПК, его значимости, структуре, функциях.

Таблица 1 - Содержание связанной и несвязанной диверсификации

Характеристики Виды диверсификации

Связанная Несвязанная

Содержание Осуществление деятельности в сфере, связанной с реализуемым в настоящее время бизнесом Осуществление деятельности в сфере, не имеющей очевидной связи с реализуемым в настоящее время бизнесом

Преимущества - отсутствие необходимости в затрачивании дополнительных средств на покупку аналогичных товаров (услуг) у конкурентов; - сохранение конкурентных преимуществ; - использование возможностей смежной отрасли; - распределение рисков - развитие сферы бизнеса, которая является перспективной и наиболее интересной для организации; - распределение предпринимательского риска по различным отраслям; - повышение стабильности в получении прибыли.

Недостатки Наличие риска получить убыток Снижение эффективности управляемости рисками в связи со сложностью прогнозирования деятельности, прямо не связанной с основным производством

Использование в ОПК Развитие рынков сбыта Создание совместных предприятий

ОПК России как потребитель значительной части наиболее квалифицированной рабочей силы и качественных средств производства, генератор наиболее передовых технологий, инновационных разработок, которые в результате их трансферта частично могут быть переданы в гражданские отрасли, позиционируется сегодня как локомотив инновационной экономики, тем самым обозначая в ней свою особую роль [18]. Стоит отметить, что доля отраслей ОПК в выпуске наукоемкой высокотехнологичной продукции по некоторым видам достаточно высока [19]. ОПК является основным поставщиком современных систем вооружения, военной и специальной техники

(ВВСТ), радиоэлектроники, оптических приборов и другой продукции военного назначения, изготовляемой и поставляемой военным потребителям [20]. В итоге проектирование и реализация устойчивой динамики развития ОПК становится одной из важнейших задач государства [21].

В процессе проведения исследования выявлен ряд, особенностей, присущих непосредственно оборонно-промышленному комплексу:

- монополия государственных заказчиков в отношении производства и поставки продукции военного назначения;

- высокая наукоемкость и технологичность продукции ОПК;

- долгосрочность и капиталоемкость проектов инвестирования деятельности предприятий ОПК;

- наличие значительных резервных мощностей;

- в процессе ценообразования на оборонную продукцию используется затратный способ, который объясняется высоким уровнем специализации производителей [22].

ОПК состоит из организаций и предприятий, функционирующих в отраслях, осуществляющих разработку и производство продукции, целевое назначение которой заключается в использовании ее для обеспечения военной безопасности государства, являющейся главной задачей ОПК. Помимо этого, на ОПК возложены задачи:

поддержания необходимого политического влияния как внутри государства, так и за его пределами;

создания высокотехнологичной продукции со значительной добавленной стоимостью;

повышения благосостояния населения за счет предоставления рабочих

мест.

Оборонно-промышленный комплекс объединяет отрасли, различные по сферам деятельности и подчиненности. Так, в частности, в ведомстве Министерства промышленности и торговли Российской Федерации находятся: авиационная промышленность, промышленность боеприпасов и спецхимии,

промышленность обычных вооружений, радиопромышленность, промышленность средств связи, электронная промышленность, судостроительная промышленность. Также в состав ОПК входят организации легкой промышленности, производящие вещевое имущество, организации гражданских отраслей промышленности, различные межотраслевые предприятия и организации. Кроме того, в структуре ОПК функционируют организации, находящиеся в сфере ведения Роскосмоса, Госкорпорации «Росатом», Минобороны России, Минобрнауки России, РАН, Федеральной службы по техническому и экспортному контролю Российской Федерации, ФСБ России, Росстандарта, Федерального медико-биологического агентства, Минцифры России, Минэнерго России и др. [23].