Разработка и реализация модели разновозрастной сельской малокомплектной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Байгулова, Наталия Васильевна

  • Байгулова, Наталия Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Томск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 284
Байгулова, Наталия Васильевна. Разработка и реализация модели разновозрастной сельской малокомплектной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Томск. 2011. 284 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Байгулова, Наталия Васильевна

1) Лексика и фразеология. Культура речи.

2) Фонетика. Орфоэпия. Графика. Орфография. Культура речи.

2) Морфемика. Словообразование. Орфография. Культура речи.

3) Морфология. Орфография. Культура речи.

Имя существительное. Имя прилагательное. Глагол.

Имя числительное. Местоимение. 4) Синтаксис и пунктуация.

2.2. Учащиеся должны знать:

- общие сведения о русском языке;

- определения изучаемых единиц языка;

- орфографические и пунктуационные правила.

2.3. Учащиеся должны уметь:

- опознавать языковые единицы (фонетические, лексические, морфемные, словообразовательные, морфологические, синтаксические);

- правильно произносить слова в соответствии с орфоэпическими нормами;

- правильно образовывать формы слова;

- правильно и уместно употреблять слова и фразеологизмы, грамотно строить предложения;

- владеть современным речевым этикетом;

- пересказывать подробно, выборочно, сжато исходящий текст;

- уметь собирать и систематизировать собранные материалы на определенную тему;

- создавать тексты разных типов, находить содержательные и языковые ошибки и недочеты и исправлять их;

- находить в слове орфограммы, а в предложении - смысловые отрезки, требующие выделения знаками препинания;

- правильно писать слова в соответствии с изученными орфографическими правилами и пунктуационно правильно оформлять предложения в тексте;

- правильно писать слова, отобранные для специального заучивания;

- пользоваться различными словарями русского языка.

2.4. Учащиеся должны обладать следующими навыками:

- правильно писать буквы з-с на конце приставок, слова с чередующимися гласными а-о и е-и в корне слова, буквы о-е после шипящих в корнях, окончаниях и суффиксах существительных и прилагательных, буквы ы-и после ц, гласные в приставках при- и пре-; соединительные гласные о-е в сложных словах;

- правильно писать гласные в падежных окончаниях существительных и прилагательных и в личных окончаниях глаголов;

- правильно писать суффиксы прилагательных -он-, -ян-, -ин-, -онн-, -енн-, -к-, -ск-, существительных -ек, -ик, -чик, -щик\ глаголов -ова-(-ева-) -ыва- (-ива-);

- правильно писать ь на конце и в середине числительных, в повелительном наклонении глагола;

- правильно писать не с существительными, прилагательными, глаголами, отрицательными и неопределенными местоимениями; местоимения с предлогами;

- правильно писать -то, -либо, -нибудь и кое- в неопределенных местоимениях;

- правильно писать частицу бы в условном наклонении;

- определять тему и основную мысль текста;

- составлять простой и сложный план;

- подробно, сжато и выборочно излагать повествовательные тексты с элементами описания предмета, животного, помещения, природы;

- собирать и систематизировать материал к сочинению с учетом темы и основной мысли;

- писать сочинения на заданную тему;

- составлять рассказы о случаях из жизни и по жанровой картинке;

- составлять заметку в газету.

2.5. Ученик должен обладать общеучебными навыками, компетентностями:

- разбирать слова фонетически, по составу и морфологически, производить словообразовательный разбор слова, а предложения (с двумя главными членами) - синтаксически;

- составлять простые и сложные предложения изученных видов;

- уметь разъяснять значение известных слов и правильно употреблять их;

- пользоваться толковыми и орфографическими словарями.

- находить в словах изученные орфограммы, уметь обосновывать их выбор и правильно писать; находить орфографические ошибки и исправлять их;

- обосновывать выбор знаков препинания и расставлять их в предложениях в соответствии с изученными правилами.

3. Объем дисциплины и виды работ. п/п Вид учебной деятельности Всего часов

1. Общая трудоемкость дисциплины

2. Аудиторные занятия

3. Зачеты

4. Проверочные работы

5. Контрольные диктанты 8 +

6. Тесты

7. Уроки развития речи

4. Разделы дисциплины

4.1. Тематическое планирование

Дата (№) Содержание синтезированной деятельности Содержание курса 5 класса Содержание курса 6 класса Кол- во часов

Вводные уроки 2+

1 2 3 Язык - важнейшее средство общения Тест для поступающих в 5 класс № 1 Рр 1 Текст. Стили речи Русский язык - один из развитых языков мира Тест для поступающих в 6 класс № 1 Рр 1 Текст. Стили речи

Повторение изученного 18+

4 5-6 7 8 9 10 11' Повторение изученного Состав слова. Орфограмма Правописание безударных гласных в корне слова Правописание звонких-глухих и непроизносимых согласных в корне слова Буквы И, У, А после шипящих Разделительные Ъ и Б Приставки и предлоги Диктант № 1 Морфемы в слове Правописание безударных и чередующихся гласных в корне слова Правописание согласных в корне слова Буквы О, Ё после шипящих Фонетика. Орфография Орфограммы в приставках Диктант №

12 Рр 2 Текст. Обучающее изложение Рр 2 Сочинение о летнем по Г.А. Скребицкому) отдыхе

13 Анализ диктанта и р.н.о. Анализ диктанта и р.н.о.

14 Части речи. Имя существительное. Части речи. Имя

Имя прилагательное существительное.

15 Рр 3 Сочинение по картине. Имя прилагательное

16 Устное описание картины Рр Официально-деловой стиль

А.А. Пластов «Летом»)

17 Местоимение

Рр 4 Собирание материалов к сочинению. Устное описание картины (А. Герасимов

18/19 Глагол «После дождя»)

20 Наречие Глагол

21 Рр 4 Тема текста. Редактирование Наречие текста Словосочетание. Простое

22 Повторение по всему разделу предложение

23 Контрольный диктант № 2 Сложное предложение

24 Рр 5 Основная мысль текста Прямая речь

Контрольный диктант №

Лексика. Фразеология. Культура речи 10+

25 Слово Слово и его лексическое значение Повторение изученного в классе

26 Однозначные и многозначные Общеупотребительные и необслова щеупотребительные слова.

27 Прямое и переносное значение Диалекты слов Профессиональные слова

28 Рр 6 Сжатое изложение Рр 5 Сжатое изложение

В.П. Катаев) (упр.

29 Омонимы Жаргонизмы. Эмоционально окрашенные слова

30/31 Синонимы Устаревшие слова.

32 Рр 1 Устный анализ тем Неологизмы сочинения. Сочинение на Рр 6 Сочинение «Осенние свободную тему листья»

33 Антонимы

Исконно русские и заимство

34 Устойчивые сочетания слов ванные слова

35 Повторение Фразеологизмы

36 Проверочная работа Источники фразеологизмов

Рр 8 Изложение «Первый снег» Проверочная работа

Фонетика. Орфоэпия. Графика. Орфография. Культура речи 12+

37/38 Обозначение Звук и буква. Звуки речи Повторение изученного

39 звуков речи на Слог. Правила переноса Правила переноса

40 письме. Орфоэпия. Произносительные Орфоэпия. Произносительные нормы русского языка нормы русского языка

41 Произноси- Рр 9 Благозвучие русской речи Рр 1 Благозвучие русской речи

42 тельные нормы Графика. Алфавит Из истории письма

43 русского языка Рр 10 Описание предмета Рр 8 Описание помещения

44 Звуковое значение букв е,ё,ю^1 Звуковое значение букв е, ё, ю,

45 Фонема. Позиционные чередования я гласных и согласных Позиционные чередования

46 Фонетический разбор слова гласных и согласных

47/48 Обозначение мягкости согласных с Фонетический разбор слова помощью мягкого знака Обозначение мягкости

49 Обобщение и систематизация согласных на письме. знаний по теме Обобщение и систематизация

50 Контрольный диктант № 3 знаний по теме

51 Рр 11 Повествование. Изложение Зачет по теме №

Музыкальная шкатулка» Рр

Морфемика. Словообразование. Орфография. Культура речи 22+

52/53 54 55 56 57 58/59 60 61 62 63 64 65/66/ 67 68 69/70 71 72 73/74 75 76 77 Морфемы, их значение, роль морфем Морфемный и словообразовательный разбор слова Правописание приставок Буквы О-А в корнях с чередованием Морфема - наименьшая часть слова. Изменение и образование слов Окончание и основа слова Рр 12 Письмо Корень слова Рр 13 Рассуждение. Сочинение-рассуждение (Секрет названия) Суффикс Приставка Чередование звуков. Беглые гласные Варианты морфем. Морфемный разбор слова Диктант № 4 (за 1 четверть) Правописание гласных и согласных в приставках Буквы 3-С на конце приставок Рр 14 Выборочное изложение с изменением лица (упр. Буквы О-А в корне ЛАГ/ЛОЖ Буквы О-А в корнеРАСТ/РОС Буквы Ё-0 после шипящих в корне Буквы Ы-И после Ц Повторение Контрольный диктант № 5 Анализ диктанта и р.н.о. Рр 15 Сочинение-описание изображенного на картине (П.П. Кончаловский «Сирень») Повторение изученного в 5 классе Основные способы образования слов в русском языке Этимология слов Рр 10 Систематизация материалов к сочинению. Сложный план Рр 11 Собирание и систематизация материалов к сочинению Буквы Ы-И после приставки Буквы О-А в корнях с чередованием Морфемный и словообразовательный разбор слова Диктант № 3 (за 1 четверть) Гласные в приставках ПРЕ- и ПРИ- Рр 12 Выборочное изложение с изменением лица (А.С.Пушкин «Метель») Буквы О-А в корне -КОС/КАС Буквы О-А в корне -ГОР/ГАР-Соединительные гласные О-Е в сложных словах Сложносокращенные слова Род сложносокращенных слов Повторение Контрольный диктант № 4 Рр 13 Сочинение-описание изображенного на картине (Т.Н.Яблонская «Утро»)

Морфология. Орфограс >ия. Культура речи

78 Самостоятельные и служебные части речи Самостоятельные и служебные части речи

Имя существительное 19+

79/80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 Имя существительное как часть речи, его морфологические признаки, синтаксическая роль Имя существительное как часть речи Рр 16 Доказательства в рассуждении Имена существительные одушевленные и неодушевленные Имена существительные собственные и нарицательные Рр 11 Сжатое изложение «Перо и чернильница» Род имен существительных Три склонения имен существительных Падеж имен существительных Имена существительные, которые имеют форму только мн.ч. Имена существительные, которые имеют форму только ед.ч. Повторение изученного в 5 классе Рр 14 Составление письма другу Разносклоняемые существительные Буква Е в суффиксе —ЕН-существительных на -мя Несклоняемые существительные Род несклоняемых существительных Имена существительные общего рода Рр 15 Составление публичного выступления о происхождении имен Рр 16 Сочинение-описание помещения по личным наблюдениям

90 Морфологический разбор имени Морфологический разбор существительного имени существительного

91 Правописание гласных в Не с существительными падежных окончаниях имен

92/93 существительных

94/95 Множественное число имен Буква Ч и Щ в суффиксе -ЧИК существительных (-ЩИК)

96 Зачет Гласные в суффиксах сущест

97 Правописание О-Е после шипящих вительных -ЕК и -ИК и Ц в окончаниях Гласные О-Е в суффиксах существительных существительных

98 Систематизация и обобщение Систематизация и обобщение знаний по теме, проверочная знаний по теме, зачет работа

99 Рр 18 Изложение (упр. 546) Контрольный диктант №

100 Контрольный диктант № 6 Анализ диктанта и р.н.о.

Имя прилагательное 18+

100|101 Имя прила- Имя прилагательное как часть Повторение изученного в

102/104 гательное как речи классе

часть речи, Степени сравнения имен

105 его морфологи- Правописание гласных в прилагательных ческие падежных окончаниях имен Рр 17 Описание природы признаки, прилагательных

106/107 синтаксическая Рр 19 Описание животного. роль Изложение (А.И.Куприн «Ю-ю») Разряды прилагательных. Ка

Прилагательные полные и краткие чественные прилагательные

Относительные прилагательные

108 Рр 20 Описание животного на Притяжательные основе изображенного. Сочи- прилагательные нение по картине «А.Н.Комаров

Наводнение») Морфологический разбор

109 Морфологический разбор имени имени прилагательного прилагательного Рр 18 Выборочное изложение

110 Обобщение изученного по теме «Ужасная ночная метель» (по повести А.С.Пушкина

111 Урок-зачет по теме «Метель»)

112 Контрольный диктант № 7 Не с именами

113 Рр 21 Сочинение «Как я испу- прилагательными гался» (с включением в повест- Буквы О-Е после шипящих и вовательный текст описания Ц в суффиксах имен животного) прилагательных

114 Анализ письменных работ и р.н.о. Рр 19 Сочинение по картине

115/117 Правописание суффиксов прилагательных Одна и две буквы Н в

118 Рр 22 Описание животного. суффиксах прилагательных

Сочинение по личным наблю- Различение на письме дениям «Наши друзья - суффиксов прилагательных животные» К- и -СК

119 Резервные уроки Дефисное и слитное

120 написание сложных

121 прилагательных

122 Систематизация знаний по

Контрольный диктант М

Рр 20 Описание природы.

Сочинение по личным наблюдениям

Глагол 28+

123/124 Глагол как Глагол как часть речи Повторение изученного

часть речи, его в 5 классе

125/126 морфологическ Не с глаголами Разноспрягаемые глаголы

127/128 ие признаки, Неопределенная форма глагола Глаголы переходные и непересинтаксическая ходные

129/130 роль Рр 23 Рассказ (упр.623, 624) Наклонение глагола. Изъяви

Правописание -ТСЯ и ТЬСЯ в тельное наклонение глаголах

131/132 Виды глагола Рр 21 Изложение (упр.

Условное наклонение

133/134 Буквы Е-И в корнях с чередова- Повелительное наклонение

135/136 Рр 24 Невыдуманный рассказ о Различение повелительного себе наклонения и формы

Диктант № 8 будущего времени

137 Анализ диктанта и р.н.о. Диктант №

138 Время глагола. Прошедшее время. Рр 22 Рассказ по сюжетным

Настоящее время картинкам

139/140 Будущее время Употребление наклонений

Употребление времен

141/142 Спряжение глагола Безличные глаголы

Морфологический разбор глагола

143 Рр 25 Употребление «живописного Морфологический разбор настоящего» в повествовании глагола

144 Как определить спряжение гла- Рр 23 Рассказ на основе услыгола с безударным личным шанного окончанием

145/146 Рр 26 Сжатое изложение с Правописание гласных в

147/148 изменением формы лица суффиксах глаголов

А.Савчук «Шоколадный торт») Урок-зачет №

149/150 Б после шипящих в глаголах во 2- Систематизация и обобщение м лице ед.ч. изученного о глаголе

Систематизация и обобщение изученного о глаголе

151 Контрольный диктант Л» 9 Контрольный диктант №

Рр 27 Сочинение-рассказ по

152 рисунку О.Попович или картине Анализ диктанта и р н.о.

Не взяли на рыбалку»

153 Рр

154 Резервный урок

Синтаксис. Пунктуация. Имя числительное (15+2)

Культура речи (32+5)

155/157 Синтаксис. Пунктуация. Имя числительное как часть ->

Словосочетание речи. Простые и составные числительные

158 Разбор словосочетания Мягкий знак на конце и в середине числительных

159 Предложение Разряды количественных числительных

160/162 Рр 28 Сочинение по картине Числительные, обозначающие

Ф.П. Решетникова «Опять целые числа двойка!»

163 Виды предложений по цели Рр 25 Выборочное изложение высказывания «Митраша» (по повести М.

Восклицательные предложения Пришвина «Кладовая солнца»

164 Дробные числительные

Члены предложения. Главные члены предложения. Подлежащее Собирательные числительные

165 Сказуемое Рр 26 Сочинение-рассуждение

166 Тире между подлежащим и ска- (упр. зуемым Порядковые числительные

167 Диктант М10 Морфологический разбор

168 Нераспространенные и распро- числительного страненные предложения. Второстепенные члены предложения Систематизация и обобщение

169 Дополнение изученного о числительном

Определение Контрольный диктант №

Местоимение (17+4)

Обстоятельство Местоимения как часть речи

171 Предложения с однородными Разряды местоимений

172/173 членами Личные местоимения

Знаки препинания в предложе- Возвратное местоимение себя

174 ниях с однородными членами Рр 27 Рассказ по сюжетным

175/176 Предложения с обращениями картинкам от 1-го лица

Синтаксический разбор простого Вопросительные местоимения предложения Относительные местоимения

177 Рр 29 Изложение

Простые и сложные предложения Неопределенные местоимения

178 Знаки препинания в сложном Отрицательные местоимения •->

179/180 предложении

Синтаксический разбор сложного

181/182 предложения

Рр 30 Рр 28 Сочинение-рассуждение

183 Прямая речь (упр.

Диалог Притяжательные местоимения

184/185 Указательные местоимения

Систематизация и обобщение Определительные

186 изученного по теме местоимения

Урок-зачет № 2 Морфологический разбор

187 местоимения

Контрольный диктант М> 11 Систематизация и обобщение

188 Анализ диктанта и р.н.о. изученного о местоимении

Резервные уроки Рр 29 Сочинение по картине

189 Контрольный диктант №

190 Резервные уроки

Повторение и систематизация изученного 10+

193 Разделы науки о языке Разделы науки о языке

194/195 Рр 31-32 Сочинение на одну из тем Рр 30-31 Сочинение на по выбору выбран-ную тему

196 Орфограммы в приставках Орфография.

197/198 Орфограммы в корнях слов Орфографический разбор

199 Орфограммы в окончаниях слов Словообразование.

Морфемный и

200 Употребление Ъ и Ь. Раздельные словообразовательный разбор написания Морфология.

201 Знаки препинания в простом и Морфологический разбор сложном предложении слова

Пунктуация. Пунктуационный

202 Итоговый контрольный разбор. Синтаксис. Синтаксидиктант № 12 ческий разбор

203 Итоговый тест за 5 класс № 2 Итоговый тест за 6 класс

204 Заключительный урок №

Итоговый контрольный диктант МП

Заключительный урок

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и реализация модели разновозрастной сельской малокомплектной школы»

Глубокие перемены в социально-экономической и политической жизни современной России привели к модернизации системы образования, одним из проявленийктурных изменений которой является формирование видового разнообразия образовательных учреждений (далее - ОУ), в том числе и сельских.

В настоящее время можно констатировать некоторые тенденции, определяющие особенности развития современной школы. Уменьшающиеся год от года численность и плотность населения в большинстве субъектов РФ, большие расстояния между населенными пунктами и низкая степень развитости инфраструктурных характеристик обуславливают значительный рост числа малых школ не только в сельской местности, но и городах. В большинстве региональных образовательных системах число малокомплектных (далее - МКШ) и малочисленных ОУ составляет от 30 % в центральных плотно населенных территориях до 80% в поселениях Сибири, Дальнего Востока, Севера.

Потребности формирующегося информационного общества ориентируют современную сельскую малокомплектную школу (далее -МКШ) на воспитание конкурентоспособной личности, на развитие ее социально- значимых качеств, дающих возможность адаптации и самореализации сельскому выпускнику. Способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта становится целью педагогического процесса. Это делает необходимым формирование для каждого ученика индивидуальной образовательной траектории его личностного развития, и, соответственно, разработку и апробацию иной педагогической и организационной модели данного типа ОУ. Постепенная эволюция педагогической системы МКШ (в том числе объединение классов, создание новых разновозрастных учебных планов и др.), имевшая практический характер, потребовала конкретных научных поисков по обоснованию целеполагания, формированию содержания образования для разновозрастного обучения и способов его реализации.

Введение нормативно-подушевого финансирования привело к целому ряду проблем, связанных со сменой структуры, содержания, технологий реализации образовательного процесса, системы оплаты труда, что привело к реформированию как дидактической, воспитательной, ресурсной подсистем МКШ, так и управления данным типом ОУ. В этой связи необходимой потребностью явилось изучение всевозможных моделей МКШ России, выявление их историко-педагогических особенностей и разработка на основе ретроспективного анализа новой модели разновозрастной сельской МКШ.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена наличием объективных тенденций развития российского образования и педагогической науки: возрастанием требований государства и общества к деятельности сельских МКШ по вопросам качества, эффективности, доступности образовательных услуг; необходимостью формирования модели разновозрастной сельской МКШ, реализующей современные образовательные программы путем использования инновационных педагогических технологий в рамках нормативно-подушевого финансирования.

Проблемы сельских малокомплектных ОУ привлекают к себе пристальное внимание ученых на протяжении последних десятилетий. В российской педагогической теории необходимо выделить ряд исследований, которые могут быть использованы при разработке и реализации модели разновозрастной сельской МКШ.

Несмотря на то, что теория моделирования как универсальный метод научного исследования активно разрабатывалась в образовательном менеджменте (В.Г. Афанасьев, Л.А. Базилевич, Б.П. Битинас, Б.А. Глинский, А.Н. Дахин, В. И. Михеев, И.Б. Новик, Г.В. Суходольский, Л. Т. Турбович, С. И. Шапиро, В.А. Штофф и др.), вопросы моделирования сельской МКШ представлены фрагментарно в рамках отдельных подсистем.

Социально-педагогические аспекты деятельности МКШ рассматривались в диссертациях В.Н. Егорова, Т.Г. Зеленовой, где анализировались механизмы взаимодействия социума и данного типа ОУ. Вопросы о способах формирования содержания образования дидактической системы МКШ поднимались М.М. Батербиевым, Т.Н. Леонтьевой, В.В. Сальниковой, О.Н. Тюленевой. В их работах в достаточной степени представлены механизмы формирования содержания образования на основе интегративного подхода, однако, до настоящего времени остался открытым вопрос о создании вариантов региональных учебных планов для «малых» ОУ, выявлении особенностей дидактической системы МКШ в целом.

Сегодня отдельные аспекты процесса формирования содержания образования, технологии обучения в разновозрастных классах-комплектах, организации деятельности дидактической системы профильной МКШ описаны в работах М.М. Батербиева, A.A. Остапенко. Однако, целостная дидактическая система МКШ, которая бы включала особенности целеполагания процесса обучения, единые подходы и способы формирования содержания образования, технологии его реализации, модели управления качеством образования пока не разработана.

В педагогической науке широко представлены работы (JI.H. Байбородова, Е.В. Киселева, С.П. Плюшкина, A.A. Смирнова, C.B. Трусов), определяющие специфику организации воспитательной системы в разновозрастных детских коллективах, которые, в свою очередь, требуют уточнения в рамках реализации современных образовательных программ.

В российской историографии существуют исследования, посвященные национальным МКШ Дагестана, Татарстана (Г.М. Мирзаева и др.), выявляющие механизмы, педагогические условия их развития. Однако, инвариантной российской разновозрастной модели МКШ до настоящего времени не разработано.

Необходимо отметить, что существует определенный интерес к феномену сельской МКШ со стороны ученых непедагогических специальностей. Так, диссертационное исследование Е.А. Булгаковой посвящено особенностям формирования архитектуры сельских МКШ и характеризует элементы организационной структуры данного типа ОУ, основанной на требованиях СанПиНа.

Отдельным блоком можно выделить работы, посвященные вопросам подготовки педагогов для работы в сельских МКШ в рамках профессионального и дополнительного профессионального образования (диссертации Р.Ф. Ахтариевой, Л.Г. Бобковой, С.У. Нимбуевой, С.М. Никулыпина, Н.Г.Слепцовой, H.A. Тишкиной). В тоже время во всех исследованиях, кроме работы С.М. Никулыпина, проблемы подготовки педагогов и организации профессионального роста учителей не связываются напрямую с задачами развития самих малокомплектных ОУ.

Таким образом, до настоящего времени вопросы обоснования сущности модели разновозрастной сельской МКШ, особенностей ее подсистем остаются открытыми, что обусловило необходимость обращения к литературе, раскрывающей специфику сельской школы, обосновывающих в теоретическом плане те или иные аспекты ее функционирования:

- исследования по истории образования (Б.М. Бим-Бад,

A.Н. Джуринский, Т.Д. Корнейчик, Ф.Ф. Королев, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, Ф.А. Фрадкин), посвященные описанию эмпирического материала по видовому разнообразию сельских школ;

-работы Ф.В. Габышевой, М.П.Гурьяновой, А.В.Морозова, Н.Г. Наумова, уточняющие комплексные характеристики сельской школы;

- труды JI.C. Дровалевой, Л.Ф. Колесникова, А.Е. Кондратенкова, Г.Ф. Суворовой, P.M. Шерайзиной, связанные с различными аспектами проектирования сельской малочисленной и МКШ, в том числе в рамках комплексных программ «Сельская школа» конца 80-х - начала 90-х годов XX века;

- концепции формирования содержания образования (H.A. Зориной,

B.C. Леднева, Г.Н. Прозументовой), механизмы его совершенствования на основе межпредмедметности, комплексности (Г.И. Беленький, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, Н.Ф. Талызина) и разновозрастности (Л.В. Байбородова, Дж. Дьюи, В.К. Дьяченко, А.С. Макаренко), способствующие разработке способов формирования содержания образования для разновозрастного обучения в МКШ;

-труды современных дидактов (В.П. Беспалько, В.П. Гузеев, В.В. Давыдов, Л.С. Дровалева, М.И. Зайкин, Л.В. Занков, А.А. Леонтьев, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, Д.Б. Чернилевский, Д.Б. Эльконин), описывающие технологические основания для разработки модели разновозрастного обучения.

Таким образом, анализ научных публикаций, диссертационных работ и потребностей реальной образовательной практики позволяет говорить о том, что в процессе значительного увеличения числа МКШ до настоящего времени не обоснована их современная специфика, не разработана модель разновозрастного малокомплектного ОУ.

Указанные недостатки в теории и практике моделирования разновозрастных сельских МКШ объективно обусловлены наличием противоречий между:

- традиционными сельскими МКШ и потребностью со стороны государства и общества в разработке современных разновозрастных моделей МКШ, функционирующих в рамках системно-деятельностного подхода, нормативно-подушевого финансирования, развития материально-технической и учебно-методической баз ОУ;

- имеющимся массивом исторической литературы, описывающей феномен МКШ и необходимостью выявления историко-педагогических критериев и показателей разработки современной модели «малого» ОУ;

- низкой степенью разработанности ведущих положений теории развития сельской школы и потребностью раскрытия теоретических предпосылок моделирования разновозрастных сельских малокомплектных ОУ.

Наличие данных противоречий обусловило проблему нашего исследования, заключающуюся в необходимости обоснования сущности модели разновозрастной сельской МКШ, особенностей подсистем, условий, критериев, показателей оценки ее деятельности и определило выбор темы диссертации: «Разработка и реализация модели разновозрастной сельской малокомплектной школы».

Цель исследования: разработать модель разновозрастной сельской МКШ, актуальную для современных социокультурных условий.

Объект исследования: процесс моделирования ОУ.

Предмет исследования: моделирование разновозрастной сельской МКШ.

Гипотеза исследования: эффективности решения задач развития сельских МКШ будет способствовать моделирование педагогически целесообразного разновозрастного сельского ОУ, если:

1. Установлены в соответствии с определенными типами сельских МКШ историко-педагогические критерии и показатели моделирования разновозрастной сельской МКШ.

2. Определены предпосылки моделирования разновозрастной сельской МКШ (ориентация на развитие адаптационных возможностей обучающихся; формирование содержания образования на основе межпредметности, метапредметности, комплексности и интегративности; теоретическое обоснование методик и технологий разновозрастного обучения и механизмов функционирования в рамках разновозрастных групп и разновозрастных классов-комплектов.

3. Разработана модель разновозрастной сельской МКШ, особенности которой обусловлены: в рамках педагогической системы (ориентация на развитие социально-личностных качеств школьников в условиях разновозрастных коллективов воспитанников, формирование содержания образования для разновозрастного обучения на основе принципов межпредметности, комплексности и интегративности, использование технологического комплекса разновозрастного обучения, формирование содержания воспитания для детей разного возраста в рамках концепции развития жизнеспособной личности в сельском социуме); организационной системы (численность, состав педагогических кадров, бюджет, число классов-комплектов, специфика материально-технического и нормативно-подушевого финансирования).

4. Выявлены и апробированы условия моделирования разновозрастной сельской МКШ.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:

1) выявить критерии и соответствующие им показатели моделирования малокомплектной школы РФ на основе анализа историко-педагогических типов сельских малокомплектных ОУ;

2) охарактеризовать теоретические предпосылки моделирования разновозрастных сельских малокомплектных ОУ;

3) разработать и апробировать составляющие модели разновозрастной сельской МКШ;

4) установить и апробировать условия моделирования разновозрастной сельской МКШ.

Методологическая база исследования представлена системным подходом к изучению педагогических объектов (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Каган, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, В.Н. Сагатовский, В.Н. Садовский, В.В. Сериков, Э.Г. Юдин); компетентностным подходом (И.С. Батракова, Б.Н. Боденко, В.Г. Воронцов, И.А. Зимняя, A.M. Князев, В.В. Козлов, И.А. Колесникова, A.M. Кондаков, A.A. Кузнецов, М.Д. Лаптева, Н.Д. Никандров, М.В. Рыжаков, А.П. Тряпицына, В.Д. Шадриков), теорией педагогического моделирования (В.Г. Афанасьев, Б. П. Битинас, А.Н. Дахин, В. И. Михеев, И.Б. Новик, Г.В. Суходольский, J1. Т. Турбович, С. И. Шапиро, В. А. Штофф).

Теоретическая база исследования: теория развития сельской школы как открытого социального института (М.П. Гурьянова, В.И. Загвязинский, М.М. Поташник); концепции технологического подхода к обучению (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Н.Е. Щуркова, Д.В. Чернилевский).

Методы исследования:

-теоретические: изучение и анализ педагогической, психологической, философской, социологической литературы по проблеме исследования, законодательных и нормативных документов; систематизация, классификация, терминологический анализ, педагогическое моделирование, ретроспективный анализ, обобщение существующего педагогического опыта;

- эмпирические: педагогический эксперимент; диагностические методы (тестирование, беседа, наблюдение, анкетирование, самооценка, самоанализ, взаимооценка), педагогическая интерпретация результатов исследования.

- статистические и математические (расчет средних и относительных показателей, графические методы - диаграммы, анализ временных рядов -оценка параметров, модели).

База и этапы исследования. Исследование проводилось на базе ОГОУ «Томский областной институт повышения квалификации работников образования», МОУ Томского района Томской области («Синеутесовская СОШ», «Бориковская ООШ»), МОУ «Шиняевская 00111» Зырянского района Томской области. Всего в эксперименте принимали участие 48 педагогов и 196 обучающихся.

Исследование проводилось с 2003 по 2011 гг. и включало в себя три этапа.

Первый этап (2003-2005 гг.) - аналитико-поисковый: изучались, анализировались различные теоретические подходы по теме исследования с целью оценки состояния исследуемой проблемы. На данном этапе были сформулированы цель, задачи, объект, предмет, содержание исследования, определена система теоретических положений, разработана методика организации и проведения экспериментальной работы.

Второй этап (2005-2010 гг.) - экспериментальный: подготовка, проведение констатирующего и формирующего этапов исследования, уточнение гипотезы. Разработка и экспериментальная проверка модели разновозрастной сельской МКШ, диагностика результативности деятельности экспериментальных ОУ, накопление, анализ, обобщение, систематизация полученного экспериментального материала.

Третий этап (2010-2011 гг.) - аналитико-обобщающий: подведение итогов формирующего эксперимента, обработка, обобщение, анализ результатов исследования, уточнение выводов, определение перспектив работы, оформление диссертационной работы.

Научная новизна:

1. Определены в ходе ретроспективного анализа историко-педагогические критерии и соответствующие им показатели моделирования современной сельской МКШ (дидактическая, воспитательная системы школы, аспекты управления) в соответствии с основными этапами развития МКШ на селе: «Генезис различных видов сельских МКШ» (XIX - нач. XX вв.); «Эволюция МКШ в рамках культурной революции в деревне» (19171930 гг.); «Унификация сельской МКШ» (1930-1958 гг.); «Оптимизация МКШ как самостоятельного вида ОУ» (1958 г. - конец XX в.); «Модернизация МКШ» (конец XX в. - 2011 г.).

2. Конкретизированы теоретические предпосылки моделирования сельских малокомплектных ОУ: формирование содержания образования на основе межпредметности, комплексности и интегративности, использование разновозрастного обучения, ориентация на повышение адаптационных функций школьников в рамках теории формирования жизнеспособной личности школьника в сельском социуме, обоснование механизмов функционирования МКШ.

3. Разработана модель разновозрастной и частично разновозрастной сельской МКШ, которая характеризуется как ОУ без параллельных классов, малым контингентом учащихся, в котором предусматривается объединение классов в разновозрастные классы-комплекты (разновозрастные группы), где содержание образования сформировано в рамках концепции развития жизнеспособной личности на принципах использования метапредметности, межпредметных связей (горизонтального и вертикального тематизма) и реализуется средствами технологического пакета разновозрастного обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- выявлении и обосновании на основе ретроспективного анализа историко-педагогической типологии МКШ;

- расширении понятийно-терминологического аппарата современной педагогики разработанными понятиями: «разновозрастная и частично-разновозрастная модель сельской МКШ», «разновозрастной класс-комплект», «содержание образования для разновозрастного обучения», «технологический комплекс разновозрастного обучения»;

- уточнении положения концепции формирования жизнеспособной личности в условиях сельского социума М.П. Гурьяновой о способах формирования социально-личностных качеств личности сельского школьника;

- характеристике условий моделирования разновозрастной сельской МКШ, которые связаны с организацией непрерывного профессионального роста педагогов, разработкой и апробацией мониторинга результативности деятельности данного типа ОУ, внедрением новой системы финансирования.

Практическая значимость результатов исследования:

1. Разработаны пакет локальных нормативных актов, методические рекомендации по моделированию и организации дидактической системы разновозрастной сельской МКШ Томской области;

2. Внедрены учебно-методические комплексы для повышения профессионального роста педагогов и менеджеров сельских МКШ: «Развитие содержания образования в сельских МКШ» и «Методика формирования разновозрастных групп и разновозрастных классов-комплектов».

3. Разработаны и апробированы программы курсов повышения квалификации педагогов «Формирование содержания образования на основе межпредметных связей», «Организация образовательного процесса в разновозрастных группах (разновозрастных классах-комплектах) сельской МКШ».

4. Составлены и внедрены в педагогическую практику рабочие программы интегрированных блоков, в том числе предметов гуманитарного цикла для разновозрастных групп учащихся основной и начальной малочисленной школы (в образовательном процессе МОУ «Бориковская ООШ» Томского района), примерные программы для обучения детей разного возраста по русскому языку и литературе для учащихся основной школы (5-8 классы) Томской области.

Результаты исследования могут быть использованы в деятельности учреждений общего, высшего, среднего профессионального и послевузовского образования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Теоретическими предпосылками моделирования разновозрастной сельской МКШ являются: формирование содержания образования для разновозрастного или частично разновозрастного обучения на основе принципов интегративности, комплексности, вертикального и горизонтального тематизма; использование вариативных организационных форм и методов разновозрастного обучения; разработка концепции формирования жизнеспособной личности школьника в условиях сельского социума; обоснование механизмов функционирования МКШ.

2. Разработка модели разновозрастной сельской МКШ осуществлялась в рамках историко-педагогических критериев и показателей: дидактическая система (показатели- содержание образования, организация процесса обучения, контроль качества обучения), воспитательная система (содержание воспитания, технологии воспитательной деятельности, диагностика воспитанности), а так же управление МКШ и ресурсное обеспечение ее деятельности, специфика которых определялась признаками многообразия, вариативности организационных моделей, государственно-общественного управления, школоцентризма, использования разновозрастного обучения, воспитания в разновозрастных группах в рамках сетевого взаимодействия ОУ, нормативно- подушевого финансирования.

3. Модель разновозрастной сельской МКШ представлена ОУ с небольшим числом учащихся, без параллельных классов (возможен неполный состав), специфика которых связана с ориентацией воспитательного процесса в условиях разновозрастного коллектива на развитие социально-личностных компетенций школьников; организацией процесса обучения в разновозрастных классах-комплектах (группах), где формирование содержания образования осуществляется на принципах метапредметности, межпредметности (горизонтального и вертикального тематизма), интегративности, комплексности и реализуется средствами технологического пакета разновозрастного обучения.

4. Условиями моделирования разновозрастной сельской МКШ являются: организация непрерывного профессионального роста педагогов; разработка и апробация мониторинга результативности деятельности данного типа ОУ; внедрение новой системы финансирования МКШ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных посылок, адекватных цели и задачам исследования; широтой источниковедческой базы исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; комплексностью методических приемов сбора эмпирического материала в реальных условиях деятельности; значительностью и разнородностью эмпирического базиса работы; статистико-математическими приемами обработки результатов экспериментального обучения; аргументированностью основных положений и выводов диссертации; согласованностью выводов с позитивными результатами внедрения модели разновозрастной сельской МКШ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования представлены на 30 научно-практических конференциях различного уровня, в числе которых: международная конференция «Гуманитарные исследования и их роль в развитии педагогического образования» (Томск, 2002); «Информация и образование» (Горно-Алтайск, 2011); «Научный потенциал XXI века» (Ставрополь, 2011); Всероссийские конференции «Модернизация содержания школьного образования: проблемы, решения, перспективы» (Томск, 2003); «Наука и образование» (Томск, 2002-2008); «Образование в Сибири: актуальные проблемы истории и современность» (Томск, 2004); «Проблемы модернизации общего и профессионального образования» (Томск, 2005, 2006); «Модернизация российского образования. Проблемы и перспективы дополнительного профессионального образования» (Новосибирск, 2005); межрегиональная конференция «Повышение эффективности научных исследований и совершенствование учебного процесса» (Анжеро-Судженск, 2004); «Современные технологии работы с ребенком» (Санкт-Петербург, 2011) и др.

Основные идеи и результаты исследования нашли отражения в 30 публикациях автора.

Модель разновозрастной сельской МКШ была внедрена в 104 ОУ Томской области. Теоретические основания указанной модели стали основой для разработки содержания профессиональных образовательных программ ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет», ОГОУ «Томский областной институт повышения квалификации работников образования», ОГОУ «Томский государственный педагогический колледж».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, состоящего из 305 наименований и 9 приложений. Текст работы содержит таблицы, рисунки, диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Байгулова, Наталия Васильевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Опытно-экспериментальная работа по реализации модели разновозрастной сельской МКШ осуществлялась на базе областного государственного образовательного учреждения «Томский областной институт повышения квалификации работников образования» (ТОИПКРО), муниципальных образовательных учреждений Томского района Томской области - «Бориковская ООШ», «Синеутесовская СОШ» и Зырянского района Томской области - «Шиняевская ООШ».

Исследование проводилось с 2003 по 2011 гг. и включало в себя три этапа. На первом этапе ОЭР мы разработали две организационных модели МКШ - модель РВО и модель частично РВО.

Модель частично-разновозрастной МКШ представлена МОУ «Бориковская ООШ и МОУ «Синеутесовская СОШ». Модель разновозрастной МКШ - МОУ «Шиняевская ООШ».

На втором этапе экспериментальной деятельности при необходимости перехода на разновозрастное обучение началась работа по формированию разновозрастного содержания образования. Исходя из двух моделей МКШ, были определены два способа формирования разновозрастного содержания образования, что обусловило повышение производительности труда учителя, соответственно, заработной платы, уменьшение стоимости обучающегося.

Первый способ разработан на принципе горизонтальной организации учебного материала на основе межпредметных связей и реализована в МОУ «Бориковская ООШ». Автором диссертации совместно с педагогами муниципального образовательного учреждения «Бориковская ООШ» разработана программа интегрированных блоков дисциплин гуманитарного цикла на основе межпредметных связей. Это позволило осуществить межпредметную и внутрипредметную интеграцию, объединить сходное содержание ряда предметов, исключить повторы, углубить изучение материала без дополнительных временных затрат, реализовать взаимную систематизированную согласованность, стимулировать учащихся к применению знаний в повседневной жизни.

Второй способ формирования образовательных программ в разновозрастной Шиняевской школе был направлен на создание разновозрастных образовательных программ. Использование вертикальной модели и способствовал развитию коммуникативных и информационно-технологических компетенций, универсальных учебных действий и формированию социального опыта в ситуации взаимодействия старших и младших в рамках РВГ и РВКК.

Разработка разновозрастного содержания образования обусловила необходимость изменения методик преподавания предметов. При внедрении разновозрастного содержания образования мы апробировали технологический комплекс разновозрастного обучения. Его использование должно было ориентировано на: достижение новых целей образования, а именно: развитие у учащихся самостоятельности, способности к самоорганизации и сотрудничеству, умения вести диалог и находить содержательные компромиссы; формирование у учащихся ключевых компетентностей в различных сферах, в том числе в информационной.

В условиях МКШ были использованы различные технологии, которые связаны с индивидуализацией процесса обучения, в том числе технологии индивидуализации, дифференциации обучения, модульные, информационные, интегральные технологии, метод кейсов и др. При этом каждая МКШ активно использовала разные совокупности элементов педагогических технологий.

Результаты апробации модели разновозрастной сельской МКШ позволили повысить качество образования (более чем на 0,62 балла в целом), уровень социально - личностного развития школьников (на 0,9 балла), понизить стоимость образовательных услуг (в целом по всем МКШ более чем на одну треть).

Таким образом, по результатам опытно-экспериментальной работы можно сделать выводы о результативности апробации модели сельской разновозрастной МКШ. Во всех сельских разновозрастных МКШ в процессе эксперимента повысилось качество образования и эффективность образовательных услуг. Разработанная модель разновозрастной школы получила свое экспериментальное подтверждение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выявлению специфики сельских МКШ в условиях модернизации российского образования способствует историко-педагогический анализ развития сельского образования. Он позволил определить следующие модели МКШ на селе: на I этапе - «генезис различных видов сельских МКШ» (XIX -нач. XX в.) - школы крестьянских детей, начальные народные и городские училища, земская школа, сельские одноклассные и двухклассные народные училища, крестьянские школы грамоты, приходские училища, сельские министерские училища, частные деревенские и воскресные школы, а также училища, принадлежавшие Синоду; на II этапе - «эволюция МКШ в рамках культурной революции в деревне» (1917-1930 гг.) - сельские народные училища, школы крестьянской ююмолодежи и школы с сельскохозяйственным уклоном; на III этапе - «унификация сельских МКШ» (1930-1958 гг.) - это отдельные, потерявшими специфику организации образовательного процесса ООУ; на IV этапе - «оптимизация МКШ как самостоятельного вида ООУ» (1958 - кон. XX в.) - малокомплектные и малочисленные школы как самостоятельные виды ООУ; на V этапе -«модернизация МКШ» (кон. XX в. - 2010 г.) - разновозрастные модели МКШ в рамках сетевого взаимодействия, введения нормативно-подушевого финансирования и новой системы оплаты труда.

Важность процессов модернизации российского образования, в том числе, ОУ, находящихся в сельской местности, позволила нам разработать модель разновозрастной сельской школы, актуальную для современных социокультурных условий жизни страны.

Историко-педагогический анализ сельской школы позволил выделить критерии и соответствующие им показатели моделирования современной МКШ. Историко-педагогическими критериями моделирования в нашем случае выступили дидактическая (показатели- содержание образования, организация процесса обучения, контроль качества обучения) и воспитательная (содержание воспитания, технологии воспитательной деятельности, диагностика воспитанности) системы, а так же управление МКШ и ресурсное обеспечение ее деятельности.

Кроме того, необходимым для нас было выделение предпосылок разработки модели разновозрастной сельской МКШ, т.е. тех исходных точек развития педагогической теории, которые помогли сформировать современную модель разновозрастной сельской МКШ. Теоретическими предпосылками разработки разновозрастной модели сельской малокомплектной школы явились: формирование содержания образования на основе межпредметности, комплексности и интегративности; использование технологий разновозрастного обучения (РВО); обоснование механизмов функционирования МКШ.

Вышеизложенные критерии, показатели и предпосылки моделирования позволили нам разработать современную модель разновозрастной сельской МКШ, представленную ОУ разновозрастного и частично разновозрастного обучения. Специфика данной модели определяется в организационном аспекте: численностью, составом педагогических кадров, бюджетом, числом классов-комплектов, особенностями материально-технического и нормативно-подушевого финансирования; в педагогическом аспекте: особенностями дидактической системы (формирование разновозрастного содержания образования, использование технологического пакета разновозрастного обучения), воспитательной системы (развитие механизма разновозрастных коллективов воспитанников, формирование содержания воспитания на основе концепции жизнеспособной личности сельского социума).

Для модели разновозрастной сельской МКШ в процессе полного объединения классов в разновозрастной класс-комплект формируется вариативный учебный план, специфика которого в возможности объединения предметов с ведущими компонентами «Способы деятельности» и «Творчество». При недостаточном финансировании и высокой степени технологизации образования, малой численности обучающихся возможно объединение предметов с ведущим компонентом «Знание». Вариативная часть учебного плана сформирована в рамках разновозрастного преподавания, что позволяет создать комплекс вариативных элективных курсов, факультативов для расширения содержания дополнительных образовательных программ. В частично-разновозрастной модели МКШ в рамках теорий горизонтального и вертикального тематизма, метапредметности, содержание образования может быть представлено в виде интегрированных межпредметных или межвозрастных модулей (блоков, серии уроков), объединяющих отдельные темы.

Результаты апробации модели разновозрастной сельской МКШ позволили повысить качество образования (более чем на 0,62 балла в целом), уровень социально - личностного развития школьников (на 0,9 балла), понизить стоимость образовательных услуг (в целом по всем МКШ более чем на одну треть).