Разработка и реализация многоагентной системы логистики знаний для информационной поддержки принятия решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Пашкин, Михаил Павлович
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пашкин, Михаил Павлович
Введение.
Положения, выносимые на защиту.
1 Проблемы построения систем логистики знаний.
1.1 Подход «СИЗ» к логистике знаний.
1.2 Научные направления «Управление Знаниями» и «Извлечение информации».
1.3 Требования, технологии и стандарты современных систем персонифицированной информационной поддержки принятия решений.
1.4 Многоагентная технология построения распределенных программных систем.
Выводы по главе 1.
2 Архитектура и модели информационных компонент системы логистики знаний.
2.1 Методология разработки многоагентной системы логистики знаний.
2.2 Разработка модели окружения системы логистики знаний.
2.3 Разработка модели профиля пользователя.
2.4 Разработка модели картограммы знаний.
Выводы по главе 2.
3 Модели и сценарии работы технологических агентов системы логистики знаний.
3.1 Проектирование сообщества агентов системы логистики знаний.
3.2 Разработка технологических агентов системы логистики знаний.
3.3 Поддержка сообществом агентов сценариев работы системы.
3.4 Алгоритм вычисления рейтингов источников знаний.
Выводы по главе 3.
4 Программная реализация многоагентной системы логистики знаний и ее применение.
4.1 Многоагентная система «Интеграция».
4.2 Применение системы групповой поддержки принятия решений для оценки источников знаний.
4.3 Компьютерная система интеллектуального доступа к каталогам и документам.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и реализация многоагентной системы логистики знаний для информационной поддержки принятия решений»
Актуальность темы диссертации. Бурное развитие информационных технологий привело к накоплению практически во всех прикладных областях (бизнесе, производстве, образовании и т.д.) большого количества разрозненных и разнородных информационных ресурсов (электронных документов, баз данных и знаний, электронных библиотек и т.п.), которые должны способствовать решению возникающих задач. С появлением сетевых технологий и Интернет стал возможен обмен знаниями, находящимися в данных ресурсах, с целью их повторного и совместного использования. Возникла открытая информационная среда, в которой распределенные разнородные источники знаний одинаково доступны всем заинтересованным лицам при помощи картограмм, отражающим их характеристики (расположение, формат, аннотацию и др.). Однако, помимо позитивных факторов, данный процесс привел к ряду проблем для лиц, принимающих решения. Появилось большое количество источников с устаревшими и недостоверными знаниями, возникло дублирование содержимого различных источников и увеличился объем избыточных знаний. Это приводит к затруднению поиска необходимых знаний и замедлению процесса принятия решения. В связи с этим наметился качественный сдвиг систем информационной поддержки принятия решений с уровня, где связи между источниками и потребителями знаний являются статическими, к уровню, где эти связи являются динамическими [101]. Подобные системы должны быть (i) гибкими относительно быстро меняющегося окружения, (И) способными обеспечивать персонифицированную поддержку пользователей с различными уровнями компетенции и требований к получаемым знаниям, (iii) масштабируемыми относительно типов информационных ресурсов и их содержимого и (iv) способными взаимодействовать с другими электронными приложениями. Для создания подобных систем широкое распространение получила технология многоагентных систем.
В основе персонифицированной информационной поддержки пользователей лежат идеи таких прикладных научных направлений, как широкая приспособляемость к требованиям заказчиков (mass customization) [52, 114], адаптивная гипермедия - расширенный по сравнению с гипертекстом метод организации мультимедийной информации, охватывающий разные среды (adaptive hypermedia) [58, 71], управление взаимоотношениями с клиентами (customer relationship management) и обслуживанием клиентов (customer service management) [47, 111, 98, 23, 64] и другие. Для реализации таких систем используются технологии обнаружения в имеющемся массиве данных ранее неизвестной, но полезной и доступной информации (data mining) [7, 79, 73, 110], кластеризации и машинного обучения, основанные на профилировании [122, 38, 39] и другие.
В ходе исследований, выполненных в СПИИРАН в области построения систем интеграции знаний, была предложена методология — «логистика знаний» [18, 33]. Она ориентирована на управление знаниями с целью извлечения, интеграции и транспортировки адекватных знаний из распределенных источников в правильном контексте соответствующим пользователям в заданное время для принятия решений в прикладных проблемных областях. В системе логистики знаний для описания знаний проблемной области используются онтологии, широко применяемые в системах искусственного интеллекта для описания объектов и явлений мира в формализованном виде, пригодном для компьютерного использования. Онтология - это средство описания семантики проблемной области при помощи словаря и подробной спецификации существующих в ней отношений и ограничений, обеспечивающих интерпретацию словаря.
Традиционно используемые системы информационной поддержки принятия решений в основном используют методологии интеллектуального анализа текстов и данных [79, 73, 110] и ориентированы на работу с хорошо структурированными данными. Как правило, в них отсутствуют или слабо представлены модели интересов пользователей. Очевидно, что их использования для обеспечения персонифицированной информационной поддержки принятия решений недостаточно. Представляется весьма актуальной разработка архитектуры, моделей и сценариев работы системы логистики знаний, ориентированной на работу со слабосвязанными разнородными распределенными источниками знаний, предназначенной для решения указанных выше задач, базирующейся на современных технологиях, использование которой способно повысить качество принимаемых решений.
Цель работы и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка архитектуры, моделей информационных компонент и сценариев работы многоагентной системы логистики знаний для обеспечения персонифицированной информационной поддержки лиц, принимающих решения, в открытой информационной среде.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе должны быть решены следующие задачи:
• проанализированы существующие системы, оперирующие в открытой информационной среде и ориентированные на управление знаниями, для спецификации требований к системе логистики знаний;
• разработана архитектура и концептуальные модели основанных на онтоло-гиях информационных компонент системы логистики знаний, обеспечивающих ее гибкость, масштабируемость и настраиваемость на пользователей, и произведена их интеграция в единую систему;
• определены пользователи системы, разработаны сценарии их работы, основанные на предложенной архитектуре с учетом сформулированных требований;
• реализована многоагентная система логистики знаний для апробации предложенных решений.
Методы исследования. Для проведения исследований в диссертационной работе использовались методы проектирования распределенных приложений, построенных на многоагентной технологии; методы искусственного интеллекта, стандарты открытых информационных систем. При разработке программного обеспечения использовались: унифицированный язык моделирования (UML), технология объектно-ориентированного программирования и язык структурированных запросов (SQL) к реляционным базам данных.
Научная новизна.
1. Разработана архитектура, реализующая интегрированный сценарий функционирования компьютерной системы логистики знаний, основанная на использовании технологии многоагентных систем и предварительно разработанной онтологии проблемной области.
2. Разработан набор показателей для оценки источников знаний, используемой при определении релевантности результатов работы системы относительно запроса пользователя.
3. Разработана основанная на онтологиях формальная модель картограммы знаний, используемая для быстрого поиска источников знаний в открытой информационной среде.
4. Разработан алгоритм индексирования источников знаний относительно содержимого онтологии, использующий не только сходство между словарем онтологии и содержимым источников, но и связи между элементами онто-логиями, что повышает качество результатов работы системы, позволяя находить источники знаний, не содержащие понятия, распознанные в запросе пользователя.
5. Разработана основанная на онтологиях концептуальная модель профиля пользователя, позволяющая учитывать требования к получаемым результатам со стороны пользователей на основе их интересов и предпочтений.
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечена за счет анализа состояния исследований в данной области и практической реализацией и внедрением системы интеллектуальной персонифицированной поддержки ЛПР.
Практическая ценность работы. Архитектура, сценарии и модели, разработанные в данной работе, направлены на улучшение результатов работы лиц, принимающих решение за счет уменьшения пространства поиска знаний в открытой информационной среде, повышения скорости получения, качества и достоверности предоставляемых знаний.
Предложенная в ходе работы над диссертацией архитектура многоагентной системы логистики знаний позволяет настраивать систему на работу в конкретной проблемной области, описываемой при помощи онтологий, и делает ее гибкой и масштабируемой относительно типов и содержимого источников знаний.
Созданная многоагентная система логистики знаний «Интеграция» может быть использована в различных прикладных проблемных областях как основа для организации быстрого, ориентированного на предпочтения пользователя доступа к имеющимся источникам знаний.
Реализация результатов работы. Исследования, отраженные в диссертации, были поддержаны грантами РФФИ (проекты № 02-01-00284 и № 03-01-06484 «Методологические и математические основы построения компьютерных систем быстрой интеграции знаний из распределенных источников»), 2002-2004 гг., грантом Президиума РАН (проект № 2.44 «Многоагентный подход к построению компьютерной среды для быстрой интеграции знаний из распределенных источников»), 2001-2003 гг., грантом ОИТВС РАН (проект № 1.9 «Разработка теоретических основ и многоагентной технологии управления контекстом в распределенной информационной среде»), 2003-2004 гг.
Часть результатов была использована при работе в рамках проекта МНТЦ №1993Р «Математические основы обнаружения знаний в данных и автономные интеллектуальные архитектуры» задачи 2 «Быстрое слияние знаний в масштабируемой инфосфере», 2000-2003 гг.
Разработанное программное обеспечение было использовано для методической и информационной поддержки экспертизы заявок на разработки при составлении сводного плана НИОКР в 1997-2000 гг. в рамках созданной в Отделе научно-технической политики Комитета экономики и промышленной политики Администрации Санкт-Петербурга интегрированной информационной технологии сопровождения заявки на стадии формирования сводного плана НИОКР, 1997-2000 гг.
Часть результатов была использована при выполнении контракта «Интеллектуальный доступ к каталогам и документам» на создание системы поддержки клиентов, реализованной для немецкой промышленной компании, 2003-2004 гг.
Публикации. Основные результаты по материалам диссертационной работы опубликованы в 14 печатных работах.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись на национальной конференции по искусственному интеллекту КИИ'02 (Коломна, 2002), международных конференциях «Проблемы управления и моделирования в сложных системах» (Самара, 2003, 2004), «Интеллектуальные системы» (Дивноморское, 2001-2004), «Онтологии, базы данных и применение семантики ODBASE'03» (Катания, Италия, 2003), «Региональная информатика РИ'04» (Санкт-Петербург, 2004), «Практические аспекты управления знаниями РАКМ'04» (Вена, Австрия, 2004).
Структура и объем работы. Диссертация объемом 151 машинописная страница, содержит введение, четыре главы и заключение, список литературы (138 наименований), 24 таблицы, 61 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Пашкин, Михаил Павлович
Выводы по главе 4
Разработанные в диссертации подходы позволили осуществить несколько успешных приложений:
1. По проекту МНТЦ №1993Р, задача 2 создана многоагентная система ЛЗ.
2. В рамках проекта «Интеллектуальный доступ к каталогу и документам», была создана реальная картограмма знаний, интерфейсные модули для доступа к источникам знаний и профили пользователей.
3. Внедрение программной среда «MultiExpert» в комитете экономики и промышленной политики Администрации Санкт-Петербурга для методической и информационной поддержки экспертизы заявок на разработки при составлении сводного плана НИОКР.
Заключение
Совокупность сформулированных и обоснованных в диссертационной работе положений, а также ее практические результаты представляют собой решение актуальной научно-технической задачи по созданию системы персонифицированной проблемно-ориентированной информационной поддержки лиц, принимающих решения в открытой информационной среде. При этом были получены следующие результаты:
1. На основе технологии многоагентных систем разработаны архитектура, сценарии работы, алгоритмы и модели системы логистики знаний, предназначенной для обеспечения персонифицированной информационной поддержки принятия решений. Проблемно-ориентированные агенты, динамическая структура их сообщества и распределение агентов по различным компьютерам позволяют обеспечивать масштабируемость системы относительно типов и содержимого источников знаний за счет поэтапного наращивания ее мощности.
2. Разработаны количественные и качественные показатели для вычисления рейтингов источников знаний, использование которых при оценке релевантности результатов работы системы по отношению к запросу пользователя помогает повысить эффективность поиска приемлемых решений.
3. Разработана основанная на онтологиях формальная модель и алгоритм построения картограммы знаний, хранящей характеристики источников знаний, их соответствие онтологии и образцы для выполнения анализа запроса пользователя. Ее использование позволяет организовать доступ к слабосвязанным распределенным разнородным источникам знаний и обеспечивает гибкость системы логистики знаний относительно проблемной области и содержимого источника знаний, а также быстрый поиск источников, содержащих необходимые знания.
4. Совместимость выбранной нотации объектно-ориентированных сетей ограничений для представления онтологий со стандартами представления онтологий языками консорциума Semantic Web обеспечивает открытость системы за счет совместного и повторного использования доступных онтологий.
5. Разработана основанная на онтологиях концептуальная модель профиля пользователя, обеспечивающая персонифицированную информационную поддержку за счет выявления предпочтений и интересов пользователя на основе аккумулированной информации.
6. На основе разработанных сценариев работы, алгоритмов и моделей под руководством и при участии автора были созданы промышленные приложения для оценки качества научно-технических проектов и интеллектуального доступа к корпоративному репозиторию. Эффективность используемых решений подтверждается сравнением получаемых результатов с результатами работы других известных систем.