Разработка и реализация методов и моделей информационной системы поддержки принятия решений на уровне предприятия. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат технических наук Александрин, Андрей Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.25.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат технических наук Александрин, Андрей Михайлович
Введение.
1 Основные принципы построения систем класса СППР.
1.1 История развития СППР как информационной технологии.
1.2 Технология проектирования СППР на базе хранилища данных.
1.3 Современные аналитические приложения СППР (для анализа предприятий).
Выводы.
2. Разработка метода моделирования и оптимизации хранилища данных на основе анализа информационной потребности пользователей.
2.1 Модель описания информационного массива хранилища данных СППР.
2.2 Модель оценки и оптимизации хранилища данных СППР на основе информационной потребности пользователя.
Выводы.
3 Анализ области применения и разработка модели аналитического
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и реализация методов и моделей информационной системы поддержки принятия решений на уровне предприятия.»
Системы поддержки принятия решения (СППР или DSS) возникли как естественное развитие и обобщение управленческих информационных систем и систем управления базами данных (СУБД) в направлении их большей пригодности и приспособленности к задачам повседневной управленческой деятельности.
С самых первых определений СППР определился круг решаемых с их помощью задач: неструктурированные и слабоструктурированные. Существенное влияние на такую направленность СППР оказала классификация проблем, согласно которой, неструктурированные задачи имеют лишь качественное описание, основанное на суждениях ЛПР, а количественные зависимости между основными характеристиками задачи не известны. В хорошо структурированных задачах существенные зависимости могут быть выражены количественно. Промежуточное положение занимают слабоструктурированные задачи, «сочетающие количественные и качественные зависимости, причём малоизвестные и неопределённые стороны задачи имеют тенденцию доминировать» [57].
Существует точка зрения на СППР, как управленческую информационную систему. Такой подход близок к представлению СППР в виде традиционной автоматизированной информационной системы, но ориентированной на решение задач управления [27].
В основе современного подхода к информационному обеспечению СППР лежит идея интегрированного хранилища данных, обеспечивающего единый логический взгляд и доступ к информации, разбросанной по разнообразным оперативным системам организации и поступающей из внешних источников. При этом существенно, что данные в хранилище имеют исторический характер, то есть обеспечивается интеграция не только разнородных источников, но и архивных данных, возникающих в процессе функционирования той или иной оперативной системы [43].
Аналитические приложения являются конечной целью создания СППР. Именно в них происходит анализ и выдача рекомендаций на основе данных, подготовленных на предыдущих этапах.
На данных момент существует достаточное количество аналитических приложений финансового анализа как отечественных, так и зарубежных разработчиков [i2, i9]. Обзор лучших программ российских разработчиков приведен в первой главе настоящего исследования. В качестве экспериментальной базы для исследования был выбран ограниченный круг предприятий — проблемные предприятия. Проблемными предприятиями в рамках настоящего исследования являются предприятия, которые являются или могут стать неплатежеспособными, то есть в соответствии с [8]: неспособными в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Об особенностях анализа указанного типа предприятий будет сказано отдельно в рамках настоящей работы.
Актуальность исследования заключается в том, что применяемые в настоящее время методы моделирования хранилищ данных в большинстве своем хоть и разработаны довольно давно и получили широкое распространение, как правило, не имеют достаточного математического обоснования. Таким образом, разработка математически обоснованного метода моделирования хранилищ данных представляется актуальной;
На данный момент существует достаточное количество аналитических приложений как отечественных, так и зарубежных разработчиков. Однако, заложенные в эти приложения алгоритмы, базирующиеся на методах финансового анализа, учитывают только некоторые аспекты деятельности предприятий. В связи с этим появляется обоснованная потребность разработки подходов, которые дополняли бы существующие алгоритмы аналитических приложений СППР.
В этой связи целью диссертационной работы является разработка подходов к проектированию программного комплекса СППР для задач мониторинга и анализа финансового состояния проблемных предприятий, который бы учитывал специфику процессов предметной области и был организован в соответствии с методами, принципами и подходами построения систем класса СППР. Использование в рамках настоящего исследования информационной технологии хранилищ данных обосновывается особенностью построения систем класса СППР, выбранных в качестве объекта настоящего исследования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи, имеющие важное прикладное значение для разработчиков и проектировщиков систем класса СППР: разработать метод проектирования хранилища данных, модель аналитического приложения СППР, а также поддерживающие их процессы и программные алгоритмы преобразования данных.
Решение задач разбивается на следующие этапы:
1. Исследование принципов построения систем класса СППР и анализ существующих аналитических приложений.
2. Анализ возможности разработки методов описания и оптимизации хранилища данных в соответствии с информационной потребностью пользователей предметной области.
3. Анализ области применения разрабатываемой СППР и недостатков моделей, применяемых в существующих аналитических приложениях, а также разработка модели, дополняющей существующие модели аналитических приложений СППР, и их адаптация к российским особенностям.
4. Создание типового программного комплекса, реализующего разработанные методы и модели средствами СППР.
Структура диссертационной работы соответствует последовательности решения поставленных задач.
В первой главе будут рассмотрены отличительные черты систем класса СППР, подходы и принципы их построения. Проанализированы современные аналитические приложения и их функциональность в применении к задачам мониторинга и анализа финансового состояния (проблемных предприятий).
Во второй главе будут предложены подходы к формальному (математическому) описанию информационного массива хранилища данных. Также во второй главе будет предложен метод оптимизации хранилища данных, основанный на информационной потребности пользователей.
В третьей главе будут сформулированы требования к аналитическому приложению СППР мониторинга и анализа финансового состояния проблемных предприятий в соответствии с процессами предметной области. Также в третьей главе будет указано на ряд недостатков алгоритмов существующих аналитических приложений и предложена модель, совершенствующая применяемые подходы, основанная на теории оптимального управления системами, для разработки алгоритмов аналитического приложения СППР.
В четвертой главе будет рассмотрен процесс от преобразования и загрузки данных в хранилище до получения выходной отчетной формы средствами разработанной СППР мониторинга и анализа финансового состояния проблемных предприятий с описанием всех обозначенных видов процессов.
Основные результаты диссертационной работы получены с использованием методов теории множеств, теории систем, математического моделирования экономических объектов, балансовых систем, теории оптимального управления системами, прикладной теории случайных процессов, теории множеств, линейного программирования и имитационного моделирования и опубликованы в пяти печатных работах.
Важность и новизна полученных в диссертационной работе результатов определяется следующими положениями:
• разработан метод моделирования хранилищ данных, основанный на теоретико-множественных моделях описания и оценки структуры хранилища;
• разработан подход к оптимизации структуры хранилищ данных, основанный на сопоставлении информационного массива хранилищ данных и информационной потребности пользователей, позволяющий осуществлять количественную оценку качества работы СППР по обеспечению информационной потребности пользователей;
• разработана модель аналитического приложения СППР, основанная на особенностях описания балансовых систем и на выводах теории оптимального управления системами, дополняющая существующие модели аналитических приложений;
• разработаны подходы к построению типового программного продукта для мониторинга и анализа финансового состояния проблемных предприятий, основанные на изучении и реинжиниринге процессов предметной области.
Положения, выносимые на защиту:
• метод моделирования хранилища данных СППР, основанный на теоретико-множественном описания информационного массива хранилища;
• методы построения и структура организации хранилища данных, основанные на сопоставлении информационного массива хранилищ данных и информационной потребности пользователей;
• модель аналитического приложения СППР в области мониторинга и анализа финансового состояния проблемных предприятий, совершенствующая и дополняющая существующие методы;
• подход к построению типового программного комплекса, основанный на разработанных методах, моделях и алгоритмах.
Отдельно следует отметить, что обозначения, используемые в работе, являются обособленные в рамках описания конкретных математических моделей.
Заключение диссертации по теме «Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики», Александрин, Андрей Михайлович
Выводы, сделанные на основе результатов, полученных с помощью модели, разработанной в рамках построения аналитического приложения СППР, полностью подтверждаются нормативными документами и заключением суда по предприятиям, по данным которых проводились исследования.