Разработка и реализация инновационного потенциала ультраструйных машиностроительных гидротехнологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат наук Галиновский, Андрей Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 349
Оглавление диссертации кандидат наук Галиновский, Андрей Леонидович
СОДЕРЖАНИЕ
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
1 Области применения и задачи, решаемые ультраструйными гидротехнологиями в промышленном производстве
1.1 Гидроструйные технологии и их функциональные возможности
1.1.1 Принципы и классификация гидроструйных технологий
1.1.2 Задачи, решаемые гидроструйными технологиями
1.2 Конструкторско-технологическое обеспечение гидротехнологий
1.2.1 Технологическое оборудование для ультраструйного резания
1.2.2 Гидроабразивная обработка поверхностей
1.2.3 Расширение области применения. Задачи исследования
2. Научно-методическое обоснование возможности создания новых операционных ультраструйных гидротехнологий
2.1 Перспективы развития гидротехнологий
2.1.1 Инверсия понятий режущий инструмент - обрабатываемый материал
2.1.2 Полифункциональные возможности ультраструйных технологий
2.1.3 Принцип подобия между диагностическими и эксплуатационными воздействиями
2.2 Теоретический анализ физико-технических процессов ультраструйной обработки и суспензирования
2.2.1 Принципы и применение гидротехнологии суспензирования
2.2.2 Ультраструйное суспензирование жидкостей
2.2.3 Усталостно-волновой механизм гидроэрозии
2.2.4 Эмиссионно-технологические критерии подобия
2.2.5 Доминирующие физические процессы
2.2.6 Энергетические превращения при суспензировании
3 Математическое моделирование процессов ультраструйной обработки материалов и жидкостей
3.1 Вероятностное моделирование акустических явлений
3.1.1 Источники волн акустической эмиссии
3.1.2 Вероятностный анализ динамики ультраструй
3.1.3 Вероятностные уравнения генерации сигнала акустической эмиссии
3.2. Имитационное моделирование волновых процессов
3.2.1 Процедура реализации метода Монте-Карло
3.3 Акустико-эмиссионный анализ волновой динамики
3.3.1 Диагностическое обеспечение и регистрируемые параметры
3.3.2 Этапы диагностирования мметодом акустической эмиссии
3.3.3 Оценка информативности волновых параметров
3.4 Исследование ультраструйного взаимодействия жидкости с преградой методом конечных элементов
3.4.1 Постановка задачи моделирования
3.4.2 Модель волновых возмущений
3.4.3 Сопоставление результатов моделирования
3.4.4 Аккумуляция волновой энергии в преграде
3.4.5 Экспериментальная проверка результатов моделирования
3.4.6 Моделирование процесса гидроабразивной резки материалов
3.4.7 Моделирование углового взаимодействия ультраструи жидкости с преградой
3.4.8 Моделирование усталостных испытаний образцов
3.4.9 Выводы по результатам теоретического моделирования
4. Ультраструйная операционная технология активации и
суспензирования промышленных жидкостей
4.1 Свойства воды, водных растворов и суспензий
4.1.1 Влияние ультраструйной обработки на физико-химические параметры
4.2 Эксплуатационно-функциональные свойства микросуспензий
4.2.1 Ультраструйное диспергирование эмульсий
4.2.2 Трибологические свойства гидротехнологических сред
4.2.3 Возможности ультраструйной реновации и утилизации гидротехнологических сред
4.3 Оценка производительности ультраструйного микросуспензирования методом акустической эмиссии
4.3.3 Выводы по результатам анализа влияния ультраструйной обработки
на свойства жидкостей
5 Функционально-технологические возможности ультраструйной диагностики параметров качества материалов и изделий
5.1 Физико-технологические предпосылки гидродиагностики
5.1.1 Технология и области применения
5.1.2 Обоснование эффективности с применением теории принятия решений
5.1.3 Информационно-диагностические параметры
5.2 Технологические особенности ультраструйной диагностики
5.2.1 Структура процедуры диагностирования
5.2.2 Варианты диагностического применения ультраструи
5.2.3 Экспресс-оценка эксплуатационно-технологических параметров
5.3 Динамическая модель гидроусталостного разрушения
5.3.1 Алгоритм определения концентрации дефектов
5.3.2 Результаты моделирования и их анализ
5.4 Реализация возможностей ультраструйной диагностики
5.4.1 Оценка физико-технических характеристик материалов
5.4.2 Диагностика деформационного старения материалов
5.4.3 Контроль технологических параметров деталей
5.4.4 Оценка эксплуатационных свойств изделий
5.4.5 Диагностика лопатки жидкостного ракетного двигателя после огневых испытаний
5.4.6 Оценка качества сварных швов ультраструйным методом
5.4.6 Оценка влияния микроструктуры материала на эксплуатационные
свойства изделий
5.5 Ультраструйная экспресс диагностика композиционных материалов
5.5.1 Перспективы диагностики конструкционной керамики
5.5.2 Анализ существующих подходов к диагностике хрупких высокотвердых материалов
5.5.3 Технология диагностики конструкционной керамики
5.5.4 Сравнительный анализ методов диагностики конструкционной керамики
5.5.5 Гибридная диагностика композиционной конструкционной керамики
6 Перспективы развития ультраструйных операционных технологий и апробация результатов работы
6.1 Оптимизация технологических параметров
6.1.1 Минимизация технологической себестоимости гидроабразивного резания
6.1.2 Оптимизация кинематического фактора обработки
6.2 Совершенствование технологического обеспечения
6.2.1 Технология роторно-струйного способа обработки
6.2.2 Конструкторско-технологическая проработка роторно-струйной установки
6.3 Расширение сферы практических приложений ультраструйных технологий
6.3.1 Ультраструйная технология получения суспензий
6.3.2 Особенности реализации процесса получения суспензий
6.4 Перспективы развития ультраструйной диагностики
6.4.1 Экспресс-контроль качества защитных покрытий
6.4.2 Диагностика потенциально опасных объектов
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Акты апробации
/
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
АЭ - акустическая эмиссия;
АИ - акустическое излучение;
БЖ - бронежилет;
ВФ - волновая флуктуация;
ГАР - гидроабразивная резка;
ГТС - гидротехнологические среды;
ГР - гидрорезание;
ЖФ - жидкофазная матрица;
ИДП - инновационно-диагностического потенциала;
ИФП - инновационно-физический потенциал;
КВФ - критическая волновая флуктуация;
ККК — конструкционная композиционная керамика;
КФ - кинематический фактор;
МСС - механика сплошной среды;
ПАВ - поверхностно-активные волны;
ПСР - последовательных серийных разведений;
СВР - специальные водные растворы;
СИБ - средство индивидуальной бронезащиты;
СН - сопловой насадок;
СОЖ - смазочно-охлаждающая жидкость;
ТВМ - твердые мишени;
ТМ - туннельная мишень;
ТФ - твердофазный материал;
ММ - Мягкие мишени;
УМД - ультрамелкодисперсная суспензия;
УЗК - ультразвуковые колебания;
УС - ультраструя жидкости;
УСГ - ультраструйный гидрокомплекс;
УСД - ультраструйная диагностика;
УСО - ультраструйная обработка; УСС - ультраструйное суспензирование; УСТ — ультраструйная технология; УВМ - усталостно-волновой механизм; ФТВ - физико-технологических воздействий; ЭИП - электроимпульсное прессование; ЭМИ - электромагнитное излучение; ЭП - эмиссионный процесс; ЭЭЭ - экзоэлектронная эмиссия;
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и реализация инновационного потенциала ультраструйных машиностроительных гидротехнологий»
ВВЕДЕНИЕ
Одним из эффективных способов обработки деталей из современных конструкционных материалов является интенсивно развивающаяся технология гидрорезания сверхзвуковой абразивно-жидкостной струей. Однако, как показали исследования, физико-энергетическая основа данной технологии и реализовывающие ее машины и агрегаты предопределяют существенно более широкую сферу ее практических приложений в ведущих отраслях промышленности.
Технология гидрорезания, как традиционная компонента ультраструйной технологии (УСТ) решает вопросы управляемого удаления части твердотельной мишени (заготовки) с целью производительного получения на ней новой поверхности с требуемыми параметрами качества: точностью, шероховатостью и т.д. В этом случае ультраструя выступает в роли специфического режущего инструмента, а твердотельная мишень-классического обрабатываемого материала. Близка к гидрорезанию технология ультраструйной очистки поверхностей различных изделий от трудноудаляемых загрязнений, например эксплуатационного нагара при планово-восстановительном ремонте ряда командных деталей газотурбинных двигателей.
На основе вышесказанного можно сформулировать определение понятия «ультраструйная технология» под которой в дальнейшем будем понимать совокупность методов и средств создания и реализации таких параметров высокоэнергетической компактной струи жидкости, которые при ее взаимодействии с окружающей средой, например при ударно-динамическом торможении о твердотельную мишень, способны привести к фиксируемым целенаправленным изменениям в обрабатываемом материале и/или в самой жидкости.
При этом, основой всех ультраструйных технологий является комплекс машин и агрегатов, применяемых для реализации процессов гидрорезания/гидроочистки, и соответствующие им технологические параметры (рабочее давление от 300 до 600 МПа, скорость струи в пределах от 300 до 1000 м/с) и режимы обработки.
Анализ показывает, что научно-методическое обеспечение технологии гидрорезания и потенциальные возможности используемых машин и агрегатов существенно отстают от технической реализации. Практически не решены вопросы ультраструйного упрочнения и модификации поверхностей деталей ответственного назначения, не проведена комплексная технико-экономическая оптимизация технологических параметров гидрорезания, не развиты физико-технологические приемы повышения его эффективности, методы и средства информационно-диагностического обеспечения и т.д. Однако, следует отметить, что в недалеком будущем по аналогии с развитием перспективных направлений технологии механической обработки материалов, будет расширяться и область рационального применения ультраструйной обработки материалов, совершенствоваться ее технологическое и программное обеспечение, используемые машины, узлы и агрегаты, повышаться технико-экономические характеристики и увеличиваться производственно-технологические возможности. При этом физическая сущность данного способа обработки различных конструкционных материалов будет неизменна, так как она неразрывно связана с анализом и использованием механизмов гидроразрушения твердого тела ультраструей жидкости.
Принципиально иную перспективу имеет УСТ, как практически не изученный метод целенаправленного изменения потребительских свойств самой жидкости, подвергнутой комбинированному высокоэнергетическому воздействию в процессе ультраструйной обработки (УСО).
Действительно, согласно выдвинутого научного принципа инверсии технологических понятий: режущий инструмент-обрабатываемый материал в МГТУ им. Н.Э. Баумана было показано, что сверхскоростную струю жидкости можно рассматривать не только как режущий инструмент при гидрорезании материалов, но и как специфический обрабатываемый материал - гидротехнологическую среду, обладающую новыми свойствами (активированную) в том числе содержащую частицы материала мишени, т.е суспензию.
В основе всех ультраструйных технологий лежит несколько этапо и соотвесвующие им узлы и агрегаты гидротехнологическихъ машин: сжатие рабочей гидротехнологической среды высоких давлений (от 150 до 450 МПа), проход жидкостичерез специальное сопло малого диаметра из монокристалла сапфила или рубина (диаметр сопла от 0,1 до 0,2 мм), удар ультраструи о преграду со скоростью адекватной выбранному давлению и, чаще в сег превышающую скорость звука в воздухе (-600-800 м/с). Инструментом в случае обработки гидротехнологических сред является мишень изготовленная из сверхтвердых материалов, таких как монокристалл алмаза. При этом важно отметить, что машины и агрегаты применяемые для обработки жидколсьтей могут быть теми же, что используются в классических технологиях раскроя металлических материалов.
Исходя из являнений и процессов сопровождающих процесс УСО можно говорить о близости данной технологии, по ряду показателей, традиционным методам ультразвуковой и кавитационной обработке жидкостей, а также технология обработки жидкостей путем их капельной подачи на быстровращающийся барабан. Однако по производительности обработки и интенсивности воздействия на обрабатываемую жидкость эти технологии во многом уступают УСТ. Поэтому проведение исследований целью которых будет системное изучение процессов и явлений, сопровождающих все УСТ, а также раскрытие потенциала и технологических возможностей имеющегося
на вооружении предприятий машиностроения гидрорежущего оборудования представляет актуальную научно-практическую задачу, имеющую важное хозяйственное значение. Решение проблем данной области знаний требует научно-технического обоснования новых приложений УСТ, создания и модернизации процессов УСО материалов и жидкостей, адаптации существующего парка машин и агрегатов, их эксплуатации, что соответсвует выбранной специальности диссертации 05.02.13 Машины, агрегаты и процессы (машиностроение).
Научная новизна исследования:
1. Теоретически и экспериментально показано, что взаимодействие ультраструи жидкости с мишенью, сопровождается интенсивными волновыми процессами и энергетически неравновесными превращениями, при которых происходит активация и суспензирование самой жидкости, величина которых зависит от физико-механических характеристик материала мишени. Это позволило сформулировать принцип дуализма ультраструйной обработки материалов и жидкостей, согласно которому при инверсии понятий: инструмент - обрабатываемый материал инструментом является твердотельная мишень, а обрабатываемый материал - ГТС.
2. Теоретическое и экспериментальное обоснование возможности определения физико-механических характеристик поверхностного слоя материалов, машин и агрегатов путем кратковременного воздействия на них ультраструи жидкости и анализа результатов этого воздействия. Доказанное физико-технологическое соответствие между механизмами гидроэрозионного разрушения материала при ультраструйном воздействии с процессами изменения его поврежденности при эксплуатации при нестационарных нагрузках позволило сформулировать принцип подобия процессов разрушения объекта исследований при ультраструйном диагностировании и эксплуатации.
3. Совокупность математических моделей, описывающих
10
взаимодействие ультраструи жидкости с материалом, позволяющих анализировать и выявлять особенности данного процесса:
- вероятностные и конечно-элементные модели поэтапного развития волновых процессов в зоне обработки;
- модель взаимосвязи энергетических превращений при ультраструйной обработке, показывающая прямопропорциональный характер зависимости между интенсивностями гидроэрозионного разрушения обрабатываемого материала и струеформирующих элементов технологического оборудования;
- аналитические и конечно-элементные модели влияния кинематического (углового) фактора взаимодействия ультраструи с материалом на эффективность ультраструйной обработки материалов при резании, очистке и суспензировании жидкостей.
4. Выявление доминирующего влияния гидродинамического, волнового фактора ультраструйного воздействия на выходные технологические параметры обработки в первую очередь интенсивность гидроэрозионного разрушения материала.
Основные результаты исследования:
1. Предложена и проанализирована структура энергетических превращений в зоне взаимодействия ультраструи жидкости с твердотельной мишенью. Показано, что физическая основа данного взаимодействия позволяет существенно расширить области практического применения машин и агрегатов, применяемых в настоящее время для реализации процессов гидрорезания/гидроочистки материалов в машиностроении;
2. Сформулирован принцип технологического дуализма ультраструйной
обработки. Согласно этому принципу в процессе ультраструйного
взаимодействия сверхскоростной струи жидкости с твердотельной мишенью
в последней происходит изменение функционально-технологических
свойств, обусловленное ударно-волновым фактором обработки. Это
11
обстоятельство позволило предложить новую операционную гидротехнологию по активации/суспензированию промышленных жидкостей.
3. В результате анализа результатов моделирования взаимосвязи энергетических превращений, данных конечно-элементного моделирования и экспериментального изучения процесса УСО установлено:
- активное влияние волновых процессов на производительность обработки материала и жидкостей;
- наличие ультразвуковых колебаний в зоне контакта ультраструи с мишеннью (-125 кГц);
- влияние кинематического (углового) фактора взаимодействия ультраструи с материалом на эффективность УСО;
- наличие прямопропорциональной связи между интенсивностями гидроэрозионного разрушения обрабатываемого материала и струеформирующих элементов технологического оборудования;
4. Исходя из анализа особенностей гидроэрозионного разрушения обрабатываемой заготовки ультраструей жидкости сформулирован принцип технологического подобия данного механизма процессу усталостного разрушения материала конструкции при эксплуатации. Это положение позволяет путем анализа параметров гидроразрушения материала получать информацию о его эксплуатационно-технологических и физико-механических характеристиках, в целях обеспечения надежной и безопасной эксплуатации узлов, машин и агрегатов, продления их ресурса, на этапе технологической подготовки производства в частности: поврежденности, твердости, напряженно-деформированном состоянии и др.
5. Результаты выполненных исследований прошли комплексную научно-практическую апробацию в ряде организаций, специализирующихся в области ультраструйных гидротехнологий в виде:
- инженерной методики УСД различных машиностроительных материалов;
- методики и программы расчета удельной технологической себестоимости процесса ультраструйной обработки материалов. 6. Сделан прогноз и сформированы направления для дальнейшего развития результатов исследований, основными из которых являются следующие:
реализация конструкторско-технологических решений, создание агрегатов для ультраструйного суспензирования/активации промышленных жидкостей;
- совершенствания методики УСД износостойких покрытий 1 Области применения и задачи, решаемые ультраструйными гидротехнологиями в промышленном производстве
Рассматривается комплекс машин, агрегатов и процессов традиционно применяемых для реализации технологии гидрорезания/гидроочистки и решения ряда научно-технических задач, стоящих перед машиностроительным производством. Приводится классификация гидроструйных технологий исходя из их практического применения в машиностроении, в частности рассматриваются вопросы жидкостного и гидроабразивного резания, обработки поверхности, совершенствования технологического оборудования, машин и агрегатов, информационно-диагностического обеспечения.
Показано, что комплекс машин, агрегатов и процессов УСО, обладая широкими функционально-технологическими возможностями, уверенно вошел в арсенал современных высокоэффективных способов физико-технической обработки различных материалов в машиностроении. Кроме того широкое распространение технологии УСО получили в судостроении, авиакосмическом машиностроении, в решении задач разоружения боеприпасов и утилизации.
1.1 Гидроструйные технологии и их функциональные возможности 1.1.1 Принципы и классификация гидроструйных технологий
Начиная с 30-х годов XX века, струйные технологии и реализующие машины и оборудование начинают широко использоваться в России в горнодобывающей промышленности для добычи сланцев, угля, торфа и т.п. [1]. Установки для формирования гидроструй, используемых для этих целей, получили название гидромониторы. Метод по созданию сверхзвуковых струй жидкости (технология гидрорезания) появился на 30-35 лет позже. Это объясняется тем, что для получения сверхзвуковых струй необходимы системы и агрегаты высокого давления, гидроэрозионные сопла малого диаметра, другие высокотехнологичный узлы и агрегаты и т.д.
Первые работы по изучению и исследованию технологии гидрорезания начались в бывшем СССР в конце 50-х начале 60-х годов [2] прошлого века. Но первыми запатентовали способ гидроструйной обработки материалов [3] представители фирмы McCartney Manufacturing's (США) и успешно применили его в 1971 году на заводе Alton Box Board Со. для разрезки неметаллических материалов.
В настоящее время технологиигидро и гидроабразивного резания различных листовых материалов компактной сверхскоростной гидроструей интенсивно развиваются и широко применяются в промышленности. Данные технологии уверенно вошли в мировой арсенал самых современных универсальных способов физико-технической обработки материалов, обладающих широкими технологическими возможностями [4-7].
Энергетической основой гидроструйных технологий является процесс превращения работы, совершаемой главными исполнительными агрегатами технологического оборудования мультипликатора или плунжера, в кинетическую энергию струи жидкости малого диаметра. Для разрезки материалов применяются гидромашины мощностью 8-80 кВт, которые обеспечивают давление истечения струи 150-1000 МПа и выше, что
соответствует скорости струи 540-1400 м/с (по P.A. Тихомирову) и значительно превышает скорость звука в воздухе.
При взаимодействии данной высокоэнергетической струи с обрабатываемым материалом происходит его локальное гидроэрозионное разрушение, т.е. осуществляется процесс гидрорезания (ГР). Существенно повысить режущую способность струи возможно путем введения в нее мелкодисперсных твердых частиц - абразива определенной зернистости. В этом случае имеет место технология гидроабразивного резания (ГАР) материалов. Техническая реализация ГАР по сравнению с ГР существенно сложнее, так как требует использования специальных струеформирующих элементов, обеспечивающих получение компактной струи суспензии (жидкость + твердая фаза), что сопровождается значительным расходом специально подготовленного абразива, износом фокусирующего сопла, формирующего струю-суспензию «жидкость-абразив» и т.д. Однако резкое увеличение режущей способности абразивно-жидкостной струи по сравнению с чисто жидкостной с избытком компенсирует технико-экономические издержки на ее применение.
Таким образом, физико-технологическую основу обрабатывающих гидроструйных технологий составляет формирование высокоэнергетической компактной жидкостной или абразивно-жидкостной струи, играющей роль основного формообразующего инструмента, режущая способность которого обусловлена его составом и удельной кинетической энергией.
Такие узлы гидромашин как гидросопла, используемые для формирования сверхзвуковой струи жидкости, обычно воды, имеют диаметр критического сечения от 0,05 до 0,5 мм. Расход рабочей жидкости в
л
гидроагрегатах, как правило, составляет 0,5-5,0 л/мин (500-5000 см /мин) и функционально зависит от гидравлических параметров истечения струи, а также от диаметра гидросопла. Иногда, в зависимости от решаемой задачи, величина расхода жидкости (воды) при разрезке материалов может достигать
10 л/мин, а при очистке поверхностей изделий от трудноудаляемых загрязнений расход составляет 10 л/мин и выше.
Обычно сверхзвуковая водяная струя применяется для реализации технологического процесса разрезки бумаги, тканей, древесины, резины, различных пластмассовых и керамических материалов, цветных сплавов, сталей, твердых сплавов и т.д. [8, 9], а также для очистки как внешних, так и внутренних поверхностей, например, очистка труб различного диаметра, днищ судов и т.п. От прочности разрезаемого (обрабатываемого) материала зависит величина рабочего давления истечения жидкостной струи. Так, чем выше прочностные характеристики обрабатываемого материала, тем требуется большая величина рабочего давления. Например, для разрезки картона, фанеры, резины используется давление истечения струи порядка 200 МПа, для разрезки различных пластиков - 200-500 МПа, легких металлов -500-700 МПа, стали - 700-1000 МПа [8]. Из приведенных данных видно, что при разрезке металлов величина рабочего давления в насосе высокого давления может достигать 1000 МПа (10000 атм).
Как было отмечено выше, для увеличения гидрорежущей способности в струю жидкости добавляют мелкодисперсные частицы абразивного материала (с!а~100 мкм). При этом диаметр внутреннего канала фокусирующего сопла обычно составляет с!фс~0,8 - 1,0 мм. В качестве абразива обычно используют силикатный или гранатовый песок. Добавление абразива позволяет снизить рабочее давление истечения жидкостной струи в 3-5 раз при неизменной производительности процесса резания, т.е. при использовании чистой воды для разрезки стали требуемое давление достигает 1000 МПа, а при использовании смеси воды с абразивом величина рабочего давления снижается до 200 МПа [10] при массовой концентрации абразива с=10-15%.
Как правило, абразив вместе с небольшим количеством воздуха засасывается в выходящую из сопла высокоскоростную водяную струю за
счет локального разряжения в месте выхода водяной струи из гидросопла.
16
Такой процесс подсасывания называется эжекцией, соответственно метод и оборудование, его использующее, называют эжекционным. Струя в этом случае является трехфазной (вода-воздух-абразив). В зарубежной литературе [11, 12] этот метод, который стал раньше других использоваться на практике, иногда называют традиционным или обычным.
Получение непрерывной струи рабочей жидкости сверхвысокого гидродавления осуществляется в системе высокого давления технологического оборудования. Обычно техническая или водопроводная вода предварительно проходит через систему фильтров (с!тщ~5 мкм) и затем попеременно подается в один из цилиндров высокого давления двустороннего мультипликатора двойного действия, масло из масляного насоса попеременно поступает в левую, либо в правую полость цилиндра низкого давления, что приводит к возвратно-поступательному движению поршня. В результате этих движений жидкость, находящаяся в одном из цилиндров высокого давления сжимается до определенного рабочего давления и направляется в линию высокого давления. Получение непрерывной струи жидкости происходит за счет наличия ресивера — емкости для кратковременного хранения сжатой жидкости, служащей для подачи жидкости в линию высокого давления в момент перехода поршня из одного положения в другое (например, из левого в правое). Пройдя линию высокого давления, жидкость попадает в сопловую рабочую головку, в которой происходит формирование сверхзвуковой рабочей абразивно-жидкостной струи по эжекционной схеме формирования рабочей струи жидкости (рис. 1.1). Затем сформированная абразивно-жидкостная струя направляется на поверхность обрабатываемого материала.
ГАСИТЕЛЬ ПУЛЬСАЦИЙ
ФИЛЬТР НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ
ЗАПОРНЫЙ КЛАПАН
ПОДКЛЮЧЕНИЕ К ВЫСОКОМУ ДАВЛЕНИЮ
ДРЕНАЖ
РАЗГРУЗОЧНЫЙ ВЕНТИЛЬ
ЭЛЕКТРОУПРАВЛЕНИЕ
ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРИВОД ПИТАТЕЛЬНАЯ ВОДА
Рисунок 1.1. - Принципиальная схема создания высокого рабочего гидро
давления на базе мультипликатора1 Механизм резания материала включает разнообразные физические (механические, тепловые, кавитационные, адсорбционные) и химические процессы, обусловленные взаимодействием жидкостной или абразивно-жидкостной струи с контактируемыми поверхностями материала [13].
Эффективность процесса гидрорезания зависит от целого ряда параметров, важнейшие из которых: давление рабочей жидкости, расход рабочей жидкости, размеры, геометрия и материал сопла, состав рабочей жидкости, физико-химические свойства материалов, характеристики абразива и др. Давление
Одним из самых существенных параметров при формировании высоконапорных жидкостных и абразивно-жидкостных струй является давление. Именно за счет высокого давления струя жидкости является эффективным и универсальным режущим инструментом.
Многие основные характеристики процесса гидрорезания так или иначе зависят от давления. Величина давления определяет формирование,
1 Материалы презентации фирмы ВНЭТ. Автор: Франц Триб (Австрия)
18
структуру, энергетические параметры струи, а также гидродинамическую силу ее воздействия на обрабатываемую поверхность материала.
Для получения сверхвысоких давлений применяют плунжерные насосы или гидромультипликатор (мультипликатор). Плунжерные насосы обычно используют для получения давлений до 300 МПа; для получения более высоких давлений (300-1000 МПа) используют мультипликаторы. Хотя иногда применение гидромультипликаторов может быть более целесообразным, чем плунжерного насоса высокого давления, и при давлениях 100-300 МПа. г
Как правило, плунжерные насосы более компактные, чем мультипликаторы, поэтому установки на базе плунжерного насоса являются более мобильными и используются при выполнении различных ремонтно-восстановительных и других работ в полевых условиях. На сегодняшний день нет однозначного обоснованного ответа на вопрос, какое из этих двух устройств получения сверхвысоких давлений является лучшим. Параметры сопла
Именно в спрофилированном гидросопле происходит формирование сверхзвуковой струи жидкости за счет преобразования потенциальной энергии сжатой жидкости в кинетическую энергию струи - по мере уменьшения диаметра внутренней полости сопла статическое давление переходит в динамическое, при этом статическое давление падает, скорость жидкости возрастает согласно известным законам сохранения энергии и импульса. Поэтому вопрос создания оптимального профиля внутренней поверхности гидросопла играет очень важную, ключевую физико-технологическую роль в формировании эффективной ультраструи рабочей жидкости (воды). Известно, что оптимальным профилем сопла является «коноидальная» форма [14], но практически создать такой профиль сопла весьма сложно как с точки зрения технологии его формирования, так и контроля, поэтому чаще всего используют конические сопла с
цилиндрическим (калибрующим) участком в критическом (минимальном) сечении (рис. 1.2).
Рисунок 1.2 - Изображение неизношенного внутреннего профиля сопла
Состав рабочей жидкости
Важную роль в обеспечении эффективности процесса гидрорезания играет состав рабочей жидкости, непосредственно влияющий на формирование и характеристики струи, технологическую результативность ее воздействия на тот или иной обрабатываемый материал [14]. В общем случае рабочая жидкость, применяемая в гидрорежущих устройствах, должна иметь относительно малую вязкость, чтобы уменьшить потери давления при ее движении по конструктивным элементам ультраструйной технологической установки (трубопроводы, подводящие шланги, сопла, клапаны). Истечение относительно вязких жидкостей приводит к заметному разогреву сопла и сформированной им гидроструи. Заметим, что некоторые материалы, в том числе конструкционные, свойства которых нарушаются при соприкосновении с водой, например, за счет растворения или поглощения воды, не могут эффективно обрабатываться гидроструей. В этих случаях используют другие жидкости, например спирт. В некоторых случаях в качестве рабочей жидкости используют масла, так, например, некоторые керамические изделия эффективно режут гидроструей из индустриального масла. Но при использовании масел необходимо помнить об обеспечении пожаро-взрывобезопасности процесса обработки за счет интенсивной вентиляции в зоне резания из-за повышенной температуры струи (до 260 °С),
осуществлять как охлаждение, так и отсос масляных паров [13].
20
В более общей постановке вопроса эффективность и качество физико-технологического процесса гидрорезания является функцией трех групп переменных параметров [15].
К первой группе относятся параметры, которые связаны с энергетическими характеристиками ультраструи: давлением истечения, диаметром сопла и расстоянием между соплом и обрабатываемым материалом. Ко второй группе относятся физико-механические свойства обрабатываемого материала, характеризующие его сопротивляемость гидроэрозионному ультраструйному разрушению; третья группа выходных технологических параметров определяет объем разрушенного в зоне резания материала в единицу времени, а также качество обработанной поверхности. К ним относятся скорость перемещения материала относительно струи (скорость подачи), толщина обрабатываемого материала и ширина реза, а также точностные характеристики, шероховатость поверхности реза, уровень остаточных напряжений в ней, степень и глубина наклепа и т.п.