Разработка и реализация алгоритмов управления тяговым электроприводом, обеспечивающих экономичность автономных электрических транспортных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Омара Ахмед Мохамед Эльрефаие

  • Омара Ахмед Мохамед Эльрефаие
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 156
Омара Ахмед Мохамед Эльрефаие. Разработка и реализация алгоритмов управления тяговым электроприводом, обеспечивающих экономичность автономных электрических транспортных средств: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ». 2019. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Омара Ахмед Мохамед Эльрефаие

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА АВТОНОМНОГО ТРАНСПОРТА

1.1 Источники электроэнергии на борту АТС

1.2 Сравнение функциональных схем энергосиловых установок АТС

1.3 Типы тяговых электродвигателей

1.4 Выводы по главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЯГОВЫМ ПРИВОДОМ, ПОСТРОЕННЫМ НА БАЗЕ ВЕНТИЛЬНОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ С ПОСТОЯННЫМИ МАГНИТАМИ

2.1 Динамическая модель МЭД

2.2 Алгоритм прямого управления моментом МЭД

2.2.1 Базовая схема ПУМ

2.2.2 Предложенная схема ПУМ

2.3 Результаты моделирования

2.4 Выводы по главе

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ДВУНАПРАВЛЕННОГО РЕВЕРСИВНОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ПОСТОЯННОГО НАПРЯЖЕНИЯ

3.1 Электрическая схема и работа преобразователя

3.2 Управление преобразователем

3.3 Результаты моделирования

3.4 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И АНАЛИЗ МЕТОДОВ ШИРОТНО-ИМПУЛЬСНОЙ МОДУЛЯЦИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ПАРАЛЛЕЛЬНО СОЕДИНЕННЫХ ИНВЕРТОРОВ НАПРЯЖЕНИЯ

4.1 Математическая модель метода ШИМ с удалением выделенных гармоник

(ШИМ с УВГ)

4.1.1 ШИМ с УВГ для трехфазного двухуровневого инвертора напряжения (один модуль)

4.1.2 ШИМ с УВГ для двух модулей трехфазного двухуровневого инвертора напряжения

4.2 Процедура генетического алгоритма (ГА) оптимизации

4.2.1 Описание алгоритма

4.2.2 Использование ГА для поиска оптимальных углов переключения

4.3 Результаты моделирования

4.4 Экспериментальная система

4.5 Выводы по главе

ГЛАВА 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ ЭЛЕКТРОМОБИЛЯ В СТАНДАРТНОМ ЦИКЛЕ И ПОИСК ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЭКОНОМИИ ЭНЕРГИИ НАКОПИТЕЛЯ ПУТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ЕЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ ПО ТЯГОВЫМ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯМ

5.1 Новые стандарты циклов движения, используемые для оценки расхода энергии

5.1.1 Обзор европейского ездового цикла NEDC

5.1.2 Обзор ездового цикла WLTP

5.1.3 Сравнение цикла NEDC с циклом WLTP

5.2 Параметры электромобиля, режимы движения которого моделируются

5.3 Требования к мощности и параметрам электромобиля

5.3.1 Требования к параметрам электропитания

5.3.2 Выбор тягового электродвигателя

5.3.3 Выбор соответствующих параметров батареи

5.4 Стратегия управления питанием и контроля потребления энергии

5.5 Результаты моделирования

5.6 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК РИСУНКОВ

СПИСОК ТАБЛИЦ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и реализация алгоритмов управления тяговым электроприводом, обеспечивающих экономичность автономных электрических транспортных средств»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия количество автомобилей непрерывно и интенсивно растет. Это создает существенные экологические проблемы, обусловленные тем, что автомобили накапливаются в густонаселенных пунктах обитания людей. В мегаполисах вдоль проезжей части примерно через каждые 8-15 метров двигатели внутреннего сгорания ДВС автомобилей сжигают органическое топливо и при этом распределенно выбрасывают в окружающую среду вредные токсичные вещества [1]-[3]. Окружающую среду, конечно, стараются защитить от вредного воздействия путем снижения токсичности топлива, уменьшения его расхода, очистки выхлопа ДВС фильтрами и катализаторами. Но эти меры практически исчерпаны, а экологические проблемы остаются. Кардинально решить задачу защиты окружающей среды позволит полный отказ от сжигания органического топлива на автомобилях и переход к автономным электрическим транспортным средствам АЭТС, в частности, к электромобилям [4]-[14]. Однако такое решение сдерживается пока отсутствием накопителей электроэнергии, которые устраивали бы энергоемкости, объему, массе и стоимости [15]-[21]. В этих условиях нашел применение переходной вариант - использование АЭТС с комбинированной энергосиловой установкой (так называемые, гибридные автомобили), на которых установлены и ДВС, но пониженной мощности, и тяговый электрический привод ТЭП, питаемый от бортовой батареи, накопителей электроэнергии или электрического генератора.

Кроме АЭТС с батарейным питанием, изучают возможности использования электромобилей с установками получения электроэнергии непосредственно на борту. Например, с солнечными панелями, с топливными элементами и т.п. Но на сегодня они менее перспективны, чем АЭТС с батарейным питанием. Батарея может быть заряжена как на специальной станции зарядки (с заменой либо без замены батареи), так и на борту АЭТС

при движении и на стоянке.

Тем не менее, обычные автомобили с двигателями, работающими на органическом топливе, остаются востребованными. В 2018 году в мировой автомобильной промышленности наблюдается существенное ужесточение конкуренции между электромобилями и автомобилями с ДВС с разными видами топлива [22]. Практически каждый автопроизводитель предлагает новые модели, в которые внедряет технологии, повышающие энергоэффективность и снижающие вредное воздействие на окружающую среду. Несмотря на все разговоры о переломном моменте, о наступлении электрического транспорта, электромобили по-прежнему в общем числе транспортных средств составляют только 0,5 процента. Таким образом, в реалиях современности автомобильные инновации препятствуют широкому внедрению электромобилей.

Для примера в таблице 0.1 приведены показатели некоторых новых марок автомобилей. Как и все модели McLarens со времен знаменитого F1 начала 90-х годов, модель 720S имеет монолитный и моноблочный корпус из углеродного волокна. Это позволило обеспечить массу всего 1283 кг (2829 фунтов), т.е. меньше, чем у Toyota Prius. Внутри установлен силовой агрегат Твин-турбо V-8 мощностью 530 кВт (710 л.с.) и крутящим моментом 770 Н.м. Коробка передач с двойным сцеплением и семью скоростями обеспечивает 45-процентную быструю смену передач. Другие новшества обеспечивают разгон до 100 км/час (62 мили в час) за 2,9 секунды, до 200 км/час за 7,8 секунды и до 300 км/час за 21,4 секунды или на четыре секунды быстрее, чем в модели 60-х годов. Максимальная скорость составляет 341 км/час (212 миль в час). Однако этот автомобиль настолько дорог (его цена $288 000), что такие высокие эксплуатационные показатели вряд ли окупят капитальные вложения потребителя.

DODGE Challenger SRT Demon - это самый быстрый серийный автомобиль в истории, как сертифицировано Национальной Ассоциацией Hot Rod (NHRA). Он проходит четверть мили (0,4 километра) всего за 9,65

секунды, достигает скорость 30 миль в час за 1 секунду, а 60 миль в час (97 км/час) - за 2,3 секунды, т.е. быстрее, чем любой другой автомобиль в списке текущего года. Цена этого автомобиля составляет $ 83 295.

Cadillac CT6 -"чемпион" по самоуправлению. Он "умнее" и безопаснее, чем любой автомобиль от Audi, Mercedes или Volvo. Автомобиль Honda Civic Type R имеет передний привод мощностью 228 кВт (306 л.с.), разгоняется до 97 км/час за 4,9 секунд. Подвеска передней стойки автомобиля Honda с двумя осями обеспечивает ему схожесть с заднеприводным или полноприводным автомобилем.

Таблица 0.1. Технические характеристики новых автомобилей в 2018

году.

марка автомобиля максимальная мощность (л.с.) максимальный момент (Н.м.) емкость топливного бака (литры) дальность пробега (км)

в городском цикле по трассе

McLaren 720s 710 770 72 437 973

DODGE SRT Demon 840 1047 70 290 507

Cadillac CT6 336 386 74 570 987

Honda Civic Type R 306 401 47 443 566

KIA Niro 139 264 45 1184 1154

В гибридном автомобиле №ш используют тяговый электродвигатель мощностью 32 кВт (43 л.с.) и 1,6-литровый четырехцилиндровый

бензиновый двигатель, двойное сцепление и шестиступенчатую коробку передач. Благодаря сочетанию ДВС и тягового электропривода автомобиль обеспечивает пиковую мощность 104 кВт (139 л.с.) и пиковый крутящий момент 264 Нм. В гибридном автомобиле Kia установлена дополнительная литий-ионная батарея напряжением 12 В и емкостью 30 ампер-часов. Она размещена под задним сиденьем совместно с основной тяговой батареей напряжением 240 В.

Электромобиль Concept One содержит 4 тяговых электродвигателя (ТЭД) с масляным охлаждением. Общая мощность тягового электропривода составляет 913 кВт (1224 л. с.), а крутящий момент всех 4-х двигателей -1600 Нм. Индивидуальный ТЭД каждого ведущего колеса снабжен своим электронным силовым преобразователем (СП) и механическим редуктором с двумя коэффициентами передачи. Система управления может быстро увеличить или уменьшить и даже реверсировать крутящий момент любого ТЭД индивидуально. Разгон до скорости 97 км/час происходит за 2,5 секунды, а максимальная скорость составляет 354 км/час. Фирма Rimac утверждает, что батарея из 8450 литиевых никель-марганцевых аккумуляторов с жидкостным охлаждением обеспечивает 1 МВт мощности в режиме тяги, развивает 400 кВт при рекуперативном торможении и обладает запасенной энергией 82 кВт.часа. Общая масса батареи составляет 1900 кг (4189 фунтов), а пробег на одной зарядке составляет 350 км (217 миль). Однако этот энергетически оснащенный электромобиль очень дорог - его цена составляет $1,2 миллиона.

Vanderhall Edison - это легкий быстрый трехколесный электромобиль. Он имеет два ведущих колеса спереди и одно заднее колесо, прикрепленное к поворотному рычагу, как у мотоцикла. Пара ТЭД имеет общую мощность 134 кВт (180 л.с.). Они питаются от батареи литиевых аккумуляторов с запасенной энергией 30 кВт.час. Это примерно половина энергии батареи электромобилей Chevy Bolt или Tesla, но снаряженная масса этого электромобиля с такой батареей составляет всего 645 кг (1400 фунтов).

Фирма Vanderhall заявляет следующие показатели данной модели: разгон от нуля до 97 км/час за 4 секунды; дальность пробега на одной зарядке 320 км; максимальная скорость движения 170 км/час. Цена этого электромобиля составляет $34 950.

Компания Silicon Valley утверждает, что в 2019 г выпустит на рынок модель электромобиля Lucid Air. Эта полноприводная модель содержит два ТЭД общей мощностью 1000 л.с. Разгон до 97 км/час составляет всего 2,5 секунды; максимальная скорость - 378 км/час; максимальная дальность пробега на одной зарядке - 644 км (400 миль), что совпадает с показателями многих обычных автомобилей и даже превысит возможности любого известного сегодня электромобиля, включая и модели фирмы Tesla.

Электромобиль модели Tesla Model 3 Long Range с задним приводом имеет максимальную мощность 192 кВт (257 л.с.), максимальный крутящий момент 330 Н.м, и может разгоняться от 0 до 62 миль в час за 5,4 секунды. Максимальная скорость оставляет 140 миль в час. Аккумулятор Tesla Model 3 Long Range имеет общую емкость энергии 880 кВт.час. Приблизительный радиус действия - около 300 миль на полностью заряженной батарее. Фактический диапазон, однако, зависит от нескольких факторов, включая климат, рельеф, использование систем климат-контроля и стиль вождения. Расчетное потребление энергии в комбинированном (автомагистраль и город) режиме движения Tesla Model 3 Long Range составляет около 250 Вт.час на милю. Для сравнения, это потребление энергии эквивалентно расходу топлива (162 мили/галлон) в традиционном автомобиле с ДВС.

Leaf первого поколения был самым продаваемым электромобилем в мире (более 300 000 покупателей). Но теперь другие модели электромобиля завоевали популярность, а именно Chevy Bolt и Tesla Model 3. Модель Nissan тоже получила значительно увеличившийся спрос на рынке в 2018 году, несмотря на то, что ее 240-километровый пробег на одной зарядке не дотягивает до 383 км или 362 км моделей электромобиля фирмы Тесла. Новый Leaf имеет электропривод увеличенной до 110 кВт (147 л.с.)

мощности (в прежней модели мощность составляла 80 кВт) и крутящий момент 320 Н.м. Примерно вдвое увеличена и емкость батареи аккумуляторов.

Таблица 0.2. Технические характеристики новых электромобилей в 2018 _____году. __

Марка электромобиля максимальная мощность (л.с.) максимальный момент (Н.м.) емкость аккумуляторов (кВтч) дальность пробега (км)

в городском цикле по трассе

RIMAC Concept 1 1224 1600 90 350 245

Vanderhall Edison 180 240 30 320 222

Lucid Air 400 602 75 370 256

Tesla Model 3 257 412 75 500 346

Nissan Leaf 258 320 40 243 169

Сравнивая данные таблиц 0.1 и 0.2, можно сделать общий вывод, что электромобили пока не достигают по дальности пробега возможностей автомобилей с ДВС Этот факт является подтверждением необходимости искать пути экономичного расходования электроэнергии в условиях недостаточного ее запаса. Также из анализа данных следует, что пробег электромобиля в городе больше, чем на трассе. Аэродинамическое сопротивление пропорционально квадрату скорости движения, поэтому электромобиль потребляет больше энергии при движении по шоссе с большей скоростью, чем в городском цикле, которая затрачивается на преодоление сопротивления движению. ДВС автомобилей в городском цикле движения работают в гораздо менее эффективном режиме (низкая мощность или холостой ход, в отличие от работы с более высокой нагрузкой на шоссе),

кроме того, большая часть энергии в городских условиях тратится впустую из-за торможения. Вот почему автомобили с ДВС, как правило, имеют хуже показатели в городе, чем при движении по шоссе. В отличие от них, электромобили используют рекуперативную энергию торможения, что дополнительно повышает их экономичность в любых условиях движения. Режим рекуперации используют как в городских условиях при торможении, так и на трассе при движении под уклон.

Добавим к сказанному основное достоинство электромобиля в городских условиях - экологичность. Если еще реализовать задачи, поставленные в данной работе по дальнейшему увеличению экономичности тягового электропривода электромобилей, то они в ближайшие годы смогут стать конкурентоспособными с традиционными автомобилями.

В данной диссертационной работе речь идет об АЭТС, имеющих на борту накопители электроэнергии, в частности, химические аккумуляторы и молекулярные накопители (суперконденсаторы), которые питают ТЭП, вращающий движитель (чаще всего ведущие колеса). Такими типами АЭТС являются не только электромобили, но и электрические квадроциклы, и гироскутеры, и моноколеса, и электросамокаты, и т.п.

В условиях ограниченной энергоемкости накопителей электроэнергии основной задачей является ее экономичное расходование. Это позволяет увеличить пробег АЭТС от «заправки» до «заправки», т.е. от подзарядки до очередной подзарядки накопителей, и обеспечить АЭТС конкурентоспособность с автомобилем. Именно в этом и состоит актуальность темы данной диссертационной работы - нехватка запаса электроэнергии сдерживает сегодня широкое внедрение АЭТС и вытеснение ими автомобилей, отравляющих выхлопами ДВС окружающую среду.

Часто переход от автомобилей к электромобилям связывают с необходимостью снижения потребления органического топлива, запасы которого на планете ограничены. Иногда высказывают и противоположное мнение, что с ростом числа электромобилей понадобится производить

больше электроэнергии, а для этого придется сжигать больше органического топлива. В результате не только увеличится его расход, но и больше будет загрязнение окружающей среды. На самом же деле расход органического топлива практически не изменится. Во-первых, электроэнергию получают не только на ТЭЦ, но и другими способами, без сжигания органического топлива: на ГЭС, АЭС, солнечных и ветряных электростанциях. Во-вторых, по ежегодно публикуемым данным Всемирного банка на долю всех видов транспорта приходится примерно половина общего потребления органического топлива, а на автомобильный транспорт - не более 20%. Ошибочно считать, что автомобильный транспорт является основным потребителем органического топлива. Что касается загрязнения окружающей среды, то следует учесть различие сжигания органического топлива на ТЭЦ, удаленных от населенных пунктов, и на распределенных по всему населенному пункту автомобилях, выделяющих продукты сгорания по всей площади населенного пункта. Отказ от автомобилей существенно улучшит экологическую обстановку именно там, где это жизненно необходимо - в местах скопления людей, животных, растений. Удаленные от этих мест ТЭЦ не нанесут такого вреда.

Таким образом, необходимость отказа от автомобилей и перехода на АЭТС диктуется исключительно экологическими соображениями, а не потребностью сократить расход органического топлива. Чтобы ускорить этот переход в современных условиях ограниченных возможностей накопителей электроэнергии, необходимо решить актуальную задачу экономичного ее расходования во всех режимах движения АЭТС. Решению этой актуальной задачи и посвящена данная диссертационная работа: требуется найти возможности экономичного расходования запасенной энергии во всех режимах работы ТЭП при движении АЭТС в принятых стандартных циклах. Это позволит увеличить дальность пробега АЭТС и обеспечить ему большую перспективность, чем та, которой обладают современные автомобили с ДВС. Тема остается актуальной до тех пор, пока не появятся накопители с

примерно удвоенной по отношению к имеющимся сегодня накопителям энергоемкостью.

В настоящее время проводится много исследований, посвященных развитию АЭТС и их тягового электропривода (ТЭП). Согласно только базе данных SCOPUS, на сегодня в мире имеется свыше 8000 публикаций, посвященных исследованиям ТЭП для АЭТС. В России можно отметить работы Н.Ф. Ильинского, А.С. Анучина, А.М. Русакова, В.Е. Ютта, Н.И. Щурова, В.Н. Аносова, Г.А. Федяевой и других. Многие ведущие мировые автопроизводители приступили к выпуску электромобилей и начали активно их продавать. Развивается и соответствующая инфраструктура, способствующая успешной эксплуатации электромобилей. Даже если стоимость энергии для электромобилей будет не ниже стоимости топлива для автомобилей, они найдут широкое применение из-за улучшенных экологических характеристик.

Несмотря на множество проводимых в области АЭТС исследований, задача экономного расходования электроэнергии комплексно еще не решена. Основными потребителями электроэнергии являются устройства, содержащиеся в силовом канале ТЭП. Тяговый электропривод является комбинированной электромеханической системой (ЭМС), содержащей в силовом канале электромеханический преобразователь энергии (ЭМП) и управляемый электронный преобразователь (ЭП). В свою очередь, ЭП содержит преобразователь уровня постоянного напряжения (DC/DC) и управляемый коммутатор обмотки якоря ЭМП, выполненный чаще всего по схеме трехфазного мостового инвертора, который совмещен с трехфазным выпрямителем. В канале управления ТЭП содержится цифровой контроллер, реализующий требуемые регуляторы, а также различные датчики необходимых для реализации алгоритмов управления параметров, в том числе датчик положения ротора (ДПР). Он может быть реализован как аппаратно, так и программно. В диссертации уделено внимание каждой из указанных выше составных частей ТЭП.

Объектом исследования является тяговый электропривод электромобиля с аккумуляторной батареей, обеспечивающий высокую энергетическую эффективность во всех режимах работы.

Предметом исследования являются алгоритмы управления тяговым электроприводом, основанные на реализации прямого управления моментом (ПУМ) с использованием двунаправленного преобразователя постоянного напряжения, с применением оптимизации формы выходного напряжения инверторов, а также с учетом различия функциональных схем ТЭП, позволяющих реализовать высокую энергетическую эффективность ТЭП во всех режимах его управления.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка функциональных схем ТЭП и алгоритмов его управления, при которых обеспечивается наибольшая энергетическая эффективность во всех циклах движения АЭТС с батарейным питанием.

Для достижения цели исследования в диссертационной работе необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработка нового способа реализации прямого управления моментом вентильного магнитоэлектрического двигателя без использования ОС по скорости, обеспечивающего пониженный уровень пульсацией крутящего момента и тока.

2. Исследование способов изменения режимов работы двунаправленного преобразователя постоянного напряжения (DC/DC) и моделирование режимов его работы.

3. Разработка нового метода реализации широтно-импульсной модуляции в параллельных инверторах, при котором каждый инвертор выполнен для работы с различным шаблоном широтно-импульсной модуляции. Оптимизация углов переключения параллельно соединенных инверторов, обеспечивающая форму трехфазного напряжения на выходе с уменьшенным содержанием гармоник и низким общим гармоническим искажением.

4. Создание физической модели параллельно соединенных инверторов и ее системы управления для оценки эффективности предложенного способа широтно-импульсной модуляции.

5. Сравнительное исследование энергетической эффективности ТЭП для АЭТС с батарейным питанием при различных режимах движения электромобиля.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые получены следующие научные результаты:

1. Предложена модифицированная схема реализации прямого управления моментом вентильного магнитоэлектрического двигателя, не содержащая ОС по скорости, обеспечивающая пониженный уровень пульсацией крутящего момента и тока.

2. Предложен алгоритм изменения режимов работы двунаправленного преобразователя постоянного напряжения (DC/DC), который улучшает характеристики тока аккумуляторной батареи при переходных процессах.

3. Разработаны и исследованы новый способ уменьшения гармонических составляющих выходного напряжения многомодульных преобразователей, состоящих из двух и более параллельных трехфазных инверторов, и алгоритмы управления этими преобразователями.

4. Разработана структура системы управления исследуемым ТЭП и методика расчета основных ее блоков.

5. Выполнена оценка расхода электроэнергии при движении АЭТС по принятой процедуре испытаний транспортных средств малой грузоподъемности (WLTP). Предложены практические режимы экономного расходования энергии в городском ездовом цикле.

Практическая значимость и реализация результатов.

1. Предложенный способ реализации прямого управления крутящим моментом позволяет существенно улучшить динамические и статические характеристики МЭД.

2. Разработанные алгоритмы управления ТЭП и предложенная структура системы в соответствии с условиями движения позволяют увеличить пробег электромобиля не менее, чем на 15%.

3. Созданная имитационная модель ТЭП электромобиля, в которой используются стандартные программные пакеты MATLAB / SIMULINK и AVL CRUISE, позволила исследовать различные режимы движения АЭТС и использовать их для оценки расхода электроэнергии в ТЭП. Она может быть использована и в последующих количественных оценках расходования энергии на электромобилях.

4. Изготовленная физическая модель параллельно соединённых инверторов и системы управления ими позволяет исследовать физические процессы в многомодульных электронных силовых преобразователях.

Методы и средства исследования базируются на фундаментальных положениях теоретических основ электротехники, теории автоматического управления и оптимизации. Использовано математическое и компьютерное моделирование с применением апробированных программных комплексов MATLAB / SIMULINK и AVL CRUISE, а также статистические методы обработки данных и информации, положения теории Максвелла и теории электромагнитного поля при математическом моделировании электромагнитных процессов, основы теории электрической тяги при тяговых расчетах, экспериментальные исследования на физической модели.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Модифицированный метод и средства прямого управления моментом вентильного магнитоэлектрического двигателя, обеспечивающие пониженный уровень пульсаций крутящего момента и повышение КПД электромеханического преобразования.

2. Алгоритмы управления тяговым электроприводом автономных электрических транспортных средств.

3. Имитационная модель ТЭП электромобиля, разработанная в стандартных программных пакетах MATLAB / SIMULINK и AVL CRUISE.

4. Методика определения углов переключения силовых ключей при избирательной широтно-импульсной модуляции в параллельно соединённых инверторах.

5. Физическая модель силовой части ТЭП и системы управления параллельно соединенных инверторов. Результаты физического моделирования и их сравнительного анализа с результатами математического моделирования.

Достоверность полученных результатов подтверждается корректным использованием основных положений теории электрической тяги, электропривода и современных методов моделирования процессов электротехнических комплексах, а также совпадением в пределах погрешности основных результатов, полученных на основе аналитических выражений, с результатами моделирования в среде MATLAB / SIMULINK, AVL CRUISE и натурного эксперимента на физической модели.

Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в:

1. Учебный процесс кафедры электротехнических комплексов автономных объектов и электрического транспорта НИУ «МЭИ», использована на практических занятиях Омара А.М. - иностранного преподавателя, ассистента кафедры ЭКАО и ЭТ.

2. Исследовательский процесс кафедры электротехники и вычислительной техники Университета Западного Онтарио «UWO», Лондон, Канада.

Апробация полученных результатов. Основные результаты работы докладывались на:

1. Заседаниях и научно-технических семинарах кафедры

электротехнических комплексов автономных объектов и

электрического транспорта ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ» в 2016, 2017,

2018 годах.

2. Второй и третьей международных научно-технических конференциях

«Пром-Инжиниринг», г. Челябинск, 2016г. и г. Санкт-Петербург, 2017г.

3. Одиннадцатой и двенадцатой международных конференциях «The International Forum on Strategic Technology (IFOST)», г. Новосибирск, 2016 г, и г. Ульсан, Корея, 2017 г.

4. Шестнадцатой международной конференции «IEEE 16th International Conference on Environment and Electrical Engineering». г. Флоренция, Италия, 2016 г.

5. 19-й международной конференции «19th International Conference on Electrical Machines and Systems (ICEMS 2016) », г.Чиба, Япония, 2016 г.

6. Международной конференции «International Middle East Power Systems Conference (MEPCON)», г. Каир, Египет, в 2016, 2017, 2018 годах.

7. XVI и XVII международной конференции «Электромеханика, электротехнологии, электротехнические материалы и компоненты МКЭЭЭ», Крым, Алушта, 2016 г, 2018 г.

8. Международной конференции «IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (EIConRus 2017) », г. Москва, 2017 г.

9. XXIII и XXVI международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиотехника, электроника и энергетика», г.Москва, 2017 г, 2018 г.

10. 25-й международной конференции «25th International Workshop on Electric Drives (IWED 2018), г. Москва, 2018 г.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 18 печатных трудах, из них 12 статей опубликовано в журналах, входящих в международные системы цитирования (Scopus, Web of Science), 4 статьи - в сборнике трудов, индексируемом в РИНЦ, 2 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора состоит в разработке и анализе тягового электропривода для электрического транспорта, в разработке и реализации методики оптимизации углов переключения для параллельно соединенных инверторов, в разработке и реализации физической модели электродвигателя

для электропривода, в планировании, проведении и интерпретации экспериментальных исследований, написании статей, участии в публичном обсуждении и анализе полученных результатов.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 156 страницах, имеет 69 иллюстраций, 12 таблиц, включает титульный лист, оглавление, введение, 5 глав с результатами работы, заключение, список использованной литературы (126 позиции).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, cформулирована цель и поставлены задачи исследований, перечислены методы исследования и приведена структура диссертационной работы.

В первой главе представлен обзор технической и научной литературы, наиболее актуальных публикаций, кратко описаны основные функциональные схемы энергосиловых установок автономного электрического транспортного средства (АЭТС), выбран тип электропривода, потенциально позволяющий наиболее экономно расходовать электроэнергию.