Разработка и расчет стержневых барабанных мельниц для производства графеносодержащих концентратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат наук Жумагалиева Гаухар Болатовна
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Жумагалиева Гаухар Болатовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Глава 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Движение сыпучих материалов в гладких вращающихся барабанах
1.2 Моделирование движения сыпучих материалов во вращающихся барабанах
1.3 Измельчение в гладких вращающихся барабанах
1.4 Получение графеновых структур в барабанных мельницах
1.5 Механизм сдвиговой эксфолиации графита
1.6 Модифицирование синтетических масел и пластичных смазок графеновыми нанопластинками 39 Выводы по главе 1 и постановка задач исследования
2. Глава 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ МАТЕРИАЛА И МЕЛЮЩИХ ТЕЛ В БАРАБАННЫХ МЕЛЬНИЦАХ
2.1 Общие закономерностей движения материала и мелющих стержней в барабане
2.2 Экспериментальное определение коэффициентов трения стержней
в барабанной мельнице
2.3 Исследование режимов движения сыпучего материала во вращающемся барабане
2.4 Исследование движения стержней в поперечном сечении гладкого вращающегося барабана
2.5 Определение коэффициентов трения стержней, соединенных гибкой связью, и фиксированных относительно основания
Выводы по главе
3. Глава 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЖИДКОФАЗНОЙ СДВИГОВОЙ ЭКСФОЛИАЦИИ ГРАФИТА В СТЕРЖНЕВОЙ БАРАБАННОЙ МЕЛЬНИЦЕ
3.1 Определение массовой концентрации малослойного и многослойного графена в суспензии
3.2 Моделирование процесса жидкофазной сдвиговой эксфолиации графита
3.2.1 Качественный анализ процесса жидкофазной эксфолиации
графита
3.2.2 Математическая модель процесса
3.2.3 Идентификация параметров модели
3.2.4 Проверка адекватности математической модели
3.3 Исследование кинетики жидкофазной сдвиговой эксфолиации
3.3.1 Оборудование и материалы
3.3.2 Методика проведения экспериментов
3.3.3 Влияние скорости вращения барабана на процесс эксфолиации графита
3.3.4 Влияние концентрации графита в исходной суспензии на процесс эксфолиации графита
3.3.5 Влияние геометрических параметров барабана и стержней на процесс эксфолиации графита
3.4 Расчет производительности барабанной стержневой мельницы при производстве графеновых концентратов
Выводы по главе
4 Глава 4 ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Методика определения массовой концентрации графеновых структур в масляных суспензиях
4.1.1 Определение концентрации графеновых структур в готовой Суспензии
4.1.2 Определение плотности графеновых структур и их концентраций
в готовой суспензии и осадке
4.2 Проверка эксплуатационных характеристик графеносодержащих масляных суспензий
4.3 Разработка новой конструкции стержневой барабанной мельницы
4.4 Методика расчета стержневых мельниц
4.5 Разработка параметрического ряда дозаторов для непрерывного весового дозирования дисперсных материалов
Выводы по главе
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и расчет стержневых барабанных мельниц для производства графеносодержащих концентратов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Начиная со второй половины девятнадцатого века измельчение в шаровых барабанных мельницах, широко используется в различных отраслях промышленности и в настоящее время измельчение с помощью шаров одна из наиболее больших индустрий в мире. Интенсивность и эффективность измельчения зависит от режима движения мелющих шаров и материала в поперечном сечении вращающегося барабана. В настоящее время при измельчении наиболее часто используют циркуляционный и водопадный режимы. Несмотря на многочисленные исследования процессов переработки дисперсных материалов в барабанных мельницах не все особенности движения материала и мелющих тел, особенно стержней, изучены. Это можно объяснить тем, что экспериментальные исследования проводились, в основном, на лабораторных установках с малыми диаметрами барабанов. В настоящее время к барабанным и планетарным мельницам ученые многих стран проявляют повышенный интерес, поскольку в них научились получать графеновые нанопластинки. В планетарных мельницах сложно организовать крупномасштабное производство, поскольку они, в основном работают в периодическом режиме, а вот для барабанных мельниц производительность при работе в непрерывном режиме практически не ограничена. Проблема заключается в малой интенсивности процесса эксфолиации и, как следствие, длительности процесса. Анализ научно-технической литературы показал, что в барабанных мельницах одновременно реализуются несколько механизмов измельчения частиц: ударом; сдвигом; изломом. Для получения графеновых нанопластинок из графита наиболее эффективным воздействием является сдвиг. В связи с этим возникла необходимость совершенствования барабанных мельниц с целью повышения интенсивности процесса эксфолиации за счет организации непрерывных сдвиговых воздействий на частицы графита. В Тамбовском государственном техническом университете разработаны способы модифицирования пластичных смазок графеновы-
ми нанопластинками, позволяющие значительно повысить трибологические характеристики этих смазок. Проблема заключается в разработке технологии и оборудования для получения графеновых нанопластинок в промышленных масштабах. Решение указанной проблемы, имеющей актуальное научное и практическое значение, определяет направления исследований данной работы, которая выполнялась в соответствии с ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» (Соглашение о предоставлении субсидии от 26 сентября 2016г. № 14.577.21.0253).
Цель работы. Разработка и расчет стержневых барабанных мельниц для производства графеносодержащих концентратов.
Задачи исследования:
- анализ режимов движения материала и мелющих тел в поперечном сечении гладкого вращающегося барабана;
- разработка механизма сдвиговой эксфолиации графита в стержневой барабанной мельнице и получение зависимости для расчета параметров, характеризующих данный процесс;
- исследование кинетики процесса жидкофазной сдвиговой эксфолиации кристаллического графита;
- разработка способа промышленного получения графеновых нано-пластинок в синтетическом масле и устройства для его реализации;
- разработка способа определения концентрации графеновых нанопла-стинок и создание математической модели процесса;
- разработка методики расчета режимных и конструктивных параметров стержневых барабанных мельниц и создание параметрического ряда.
Объектом исследования являются барабанные стержневые мельницы.
Предмет исследования: влияние геометрических и конструктивных параметров мельницы на интенсивность процесса получения графеновых на-нопластинок методом жидкофазной сдвиговой эксфолиации графита.
Научная новизна.
1. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что движение стержней с периодическим скольжением относительно барабана является колебательным и получены зависимости для расчета амплитуды и частоты колебаний.
2. Предложен новый механизм сдвиговой эксфолиации графита в стержневой барабанной мельнице и получены зависимости для расчета значений нормальных и тангенциальных напряжений, возникающих в частицах графита, которые необходимо обеспечивать при переходе от лабораторных установок к промышленным.
3. Разработана математическая модель процесса жидкофазной сдвиговой эксфолиации графита при скольжении стержней по внутренней поверхности вращающегося барабана.
4. Дано теоретическое и экспериментальное обоснование диапазонов изменения основных режимных и геометрических параметров стержневой барабанной мельницы и получена зависимость для расчета ее производительности по сухим графеновым пластинкам.
Практическая значимость
1.Предложен способ получения масляных суспензий с графеновыми нано-пластинками и стержневая барабанная мельница для его реализации. На базе полученных зависимостей разработана методика расчета основных режимных и конструктивных параметров стержневой мельницы.
2.Предложен, теоретически обоснован и экспериментально проверен новый способ определения концентрации графеновых нанопластинок в масле.
3. Разработан параметрический ряд стержневых мельниц на основе унификации и оптимизации узла измельчающих стержней и привода вращения барабана.
4. Изготовлен опытный образец стержневой мельницы с диаметрами барабанов 140 и 200 мм, который прошел промышленные испытания в ООО «НаноТехЦентр» (г. Тамбов).
Методология и методы исследования. В диссертационной работе проанализированы и систематизированы имеющиеся в российской и зарубежной научно-технической литературе сведения о режимах движения материала и мелющих тел в барабанных и планетарных мельницах, процессах получения графеновых нанопластинок и математическом моделировании процесса жидкофазной сдвиговой эксфолиации графита.
Моделирование процесса сдвиговой эксфолиации проводилось с использованием математического аппарата случайных марковских процессов дискретных в пространстве и времени.
Численные значения параметров процесса получены в результате длительного эксперимента, проводимого с использованием общепринятых физических методов оценки свойств графеновых нанопластинок, с применением стандартных методов и методик ГОСТ. Обработка экспериментальных данных осуществлялась методами математической статистики.
Автор защищает.
1. Экспериментально установленный факт периодического характера движения дисперсных материалов и мелющих тел в поперечном сечении гладкого вращающегося барабана, физическую модель процесса сдвиговой эксфолиации графита в стержневой барабанной мельнице и зависимости для расчета значений нормальных и тангенциальных напряжений, возникающих в частицах графита, которые необходимо обеспечивать при переходе от лабораторных установок к промышленным.
2. Математическую модель процесса жидкофазной сдвиговой эксфолиации графита при скольжении стержня по внутренней поверхности вращающегося барабана.
3. Теоретическое и экспериментальное обоснование нового способа определения концентрации графеновых нанопластинок в масле.
4. Методику расчета основных режимных и конструктивных параметров стержневой барабанной мельницы.
Достоверность полученных результатов обусловлена соответствием разработанной математической модели и полученных экспериментальных данных физическим представлениям о реальной картине процесса сдвиговой эксфолиации графита и результатам ранее проведенных исследований других авторов. Полученные научные положения и выводы, приведенные в работе, основаны на результатах длительного эксперимента, выполненного с применением комплекса взаимодополняющих методов исследований, таких как видеосъемка и контролирование концентрации графеновых нанопластинок в синтетическом масле и их статистической обработки, подтверждены сходимостью результатов вычислительных и экспериментальных данных, а также их корреляцией с известными закономерностями.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях: VII Международная студенческая научная конференция «Студенческий научный форум -2015» ;XIV Международной научно-практической конференции «Машиностроение и техносфера XXI века, Севастополь, 2017; 1ой Международной научно-практической конференции «Машины, агрегаты и процессы. Проектирование, создание и модернизация», Санкт-Петербург, 2018; Всероссийской конференции с международным участием, 2018 г. Якутск.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 работ, из них 2 статьи в журналах рекомендованных ВАК, 2 статьи в журналах индексируемых в Scopus и один патент РФ.
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Движение сыпучих материалов в гладких вращающихся барабанах
Режимы движения материала в поперечном сечении барабана (рисунок 1.1.1) хорошо изучены и классифицированы следующим образом [2]: периодических скольжений; периодических обрушений; циркуляционный; водопадный; центрифужный (закритический). На практике чаще других используют два режима, циркуляционный [3, 4] и водопадный [5, 6] Каскадный или циркуляционный режим обычно используют в смесителях [7-10], гранулято-рах [11-14], классификаторах или грохотах [15], цементных печах [16, 17], общие вопросы движения сыпучего материала во вращающихся барабанах рассмотрены в работах [18, 19].
Саэса^пд Са1агос^пд СеМпТидтд
Рисунок 1.1.1 - Режимы движения сыпучего материала в поперечном сечении гладкого вращающегося барабана [2].
При циркуляционном режиме движения [20] сыпучий материал в поперечном сечении гладкого вращающегося барабана образует замкнутый цир-
куляционный контур. Часть частиц материала поднимается вверх вместе с вращающейся обечайкой барабана, образуя «поднимающийся слой», а другая часть частиц скатывается вниз, образуя «скатывающийся слой». Многие исследователи при математическом описании процесса движения частиц материала делают допущение о том, что граница между поднимающемся и скатывающемся слоями симметрична относительно центра циркуляции. Данное допущение корректно только при переходе от режима периодических обрушений (slumping mode) к циркуляционному режиму (cascading mode). В действительности указанная граница явно несимметрична, относительно центра циркуляции, как это показано на рисунке 1.1.2 [21].
Рисунок 1.1.2 - Циркуляционный режим движения сыпучего материала
Результаты движения тонких слоев сыпучего материала представлены в работе [22]. В данной работе исследуется процесс классификации материала в барабанном грохоте. Показано, что при режиме периодических проскальзываний материала относительно вращающегося барабана не только наблюдается максимальная интенсивность процесса грохочения, но и минимальное потребление электрической энергии.
Особенности движения частиц в радиальном и осевом направлении во вращающемся барабане рассмотрены в работе [23]. Показано, что эти процессы взаимосвязаны и их интенсивность зависит от соотношения скоростей и перемещений частиц в осевом и радиальном направлениях.
В работе [24] рассмотрены общие закономерности движения частиц при разных силовых воздействиях, в том числе и во вращающемся гладком барабане. Рассмотрен эффект сегрегации мелких частиц и получены аналитические зависимости для описания движения частиц и процесса сегрегации. К сожалению, в данной работе рассматривается упрощенный вариант с симметричными границами раздела слоев в поперечном сечении вращающегося барабана, что существенно ограничивает область возможного использования полученных уравнений.
Режим периодических обрушений достаточно подробно рассмотрен в работе [25]. В частности, приведена экспериментальная зависимость угла наклона открытой поверхности материала во времени (рисунок 1.1.3).
Рисунок 1.1.3 - Изменение угла наклона открытой поверхности сыпучего материала к горизонту при движении в режиме периодических обрушений [25]
На графике видно, что угол наклона открытой поверхности к горизонту изменяется при обрушении от 27,2 до 24,30 примерно за 0,7с. Учитывая, что скорость вращения барабана составляла 0,001 об/мин (0,00047с-1) угол на-
28
24
О 0.2 0.4 0.6 0.8
1.2
клона от 24,3 до 27,20 изменялся примерно за 8с. Таким образом, время обрушения в десять раз меньше времени подъема материала. Данные значения достаточно хорошо согласуются с нашими экспериментальными данными, полученными на барабанах с диаметрами 400 и 1000мм (глава 2).
На рисунке 1.1.4 представлена расчетная зависимость изменения скорости частиц по высоте и ширине скатывающегося слоя. Ошибочные представления авторов об углах трения покоя и движения привели к принципиальной ошибке в эпюре скоростей по высоте слоя (левый рисунок). В реальности, данная эпюра имеет параболический характер [21] и максимальный градиент скорости наблюдается в окрестностях центра циркуляции материала в поперечном сечении барабана.
Рисунок 1.1.4 - Эпюры скоростей частиц по высоте и ширине скатывающегося слоя [25]
Эпюра скоростей по ширине скатывающегося слоя представляется достаточно правдоподобной. Анализ данной зависимости позволяет судить о том, что обрушение частиц по открытой поверхности происходят периодиче-
ски, причем с увеличением скорости вращения барабана частота обрушений увеличивается.
Динамика движения части во вращающемся барабане рассмотрена в работах [26, 27]. Отмечается, что медленно вращающиеся барабаны важны как из-за их промышленного применения, так и в качестве простой модельной системы для изучения переходных лавинных процессов. Спекл-спектроскопия видимости (SVS) наряду с простыми методами визуализации использовалась для измерения параметров лавинного потока частиц песка диаметром 1,3 мм при заполнении барабана на 35%. В отличие от динамики сферических частиц, реальные частицы песка уплотняются в верхней части барабана в начале лавинного процесса. Измерение лавины SVS показывает, что колебание скорости резко возрастает в начале обрушения, затем резко падает до нуля. Такое поведение реальных частиц отличается поведения сферических частиц, где эти переходы осуществляются медленнее. В целом наблюдаемая пластическая деформация влияет на динамику системы несколькими способами, указывая на важность учета формы частиц в исследовании динамики гранулярного потока.
Движение частиц не сферической формы во вращающемся барабане рассмострена в работе [28]. Отмечаются общие закономерности движения с частицами сферической формы. Рассматривается упрощенный вариант с симметричной границей между поднимающемся и скатывающемся слоя, как это показано на рисунке 1.1.5.
При моделировании используются два угла трения, статический и динамический. Авторы не обоснованно вводят новые понятия этих углов, которые не соответствуют международному стандарту [29]. В частности, динамический угол трения авторы определяют расчетным путем с использованием математической модели. Характерные результаты моделирования представлены на рисунке 1.1.6.
а Ь
Рисунок 1.1.5 Схема к расчету параметров движения не сферических частиц в поперечном сечении гладкого вращающегося барабана [28]
■0.1 -0.05 О 0.05 0.1 -0.1 -0.05 О 0.05 0.1
х1 (т) х' (т)
Рисунок 1.1.6 - Распределение и движение сыпучего материала в поперечном сечении вращающегося барабана
В конечном результате получилось, что значения статических углов стало меньше значений динамических углов, что противоречит классической механике. Несмотря на то, что картина распределения и движения сыпучего материала, полученная в результате моделирования, внешне похожа на реальную, численные значения параметров движения представляются не обос-
нованными и отличающимися от результатов экспериментов, проведенных другими авторами.
Динамика движения сыпучих материалов рассматривается в работах [30-33]. В работе [34] исследовали динамику лавинного движения сыпучих материалов в режиме периодических обрушений. При проведении экспериментов использовали плоский вращающийся барабан. Для определения угла наклона материала к горизонту использовали видеокамеру и цифровую обработку изображений. Было установлено, что устойчивые и неустойчивые состояния поочередно происходят в лавине.
На основании предыдущих исследований динамики гранулированной лавины в трехмерных вращающихся барабанах [35], предложена модель для анализа лавинных характеристик.
Результаты исследования движения биомассы при больших заполнениях барабана материалом приведены в работе [36]. В работе отмечается, что общие закономерности движения сохраняются при больших коэффициентах заполнения барабана материалом.
В работе [37] даны результаты экспериментальных исследований движения сыпучего материала во вращающемся барабане. Получены аналитические зависимости для определения параметров движение и дано сравнение расчета с экспериментом. Учитывая, что диаметр барабана был равен 130мм, трудно судить о корректности выводов.
В работе [38] рассмотрены три режима движения материала, показанные на рисунке 1.1.7. Установлено, что цилиндрические тела ведут себя, практически как сферические. Получены упрощенные зависимости для определения параметров движения материала.
Большой экспериментальный материал по движению частиц в барабане представлен в работе [39].
Рисунок 1.1.7 - Три режима движения материала: периодических скольжений; водопадный; переход от водопадного к центрифужному
Движение сыпучего материала во вращающихся емкостях рассматривается в работе [40]. На рисунке 1.1.8 показано движение сыпучего материала в эллиптическом барабане. Как можно видеть, характер движения принципиально не отличается от характера движения сыпучего материала в круглом барабане.
Рисунок 1.1.8 - Движение сыпучего материала в эллиптическом барабане
В работе проведено сравнение движения сыпучего материала в барабанах с квадратным, эллиптическим и круглым поперечными сечениями (рисунок 1.1.9).
Рисунок 1.1.9 Движение в барабанах с квадратным, эллиптическим и круглым поперечным сечением
На рисунке можно видеть, что есть общие закономерности движения частиц в барабанах с разными формами поперечного сечения. Таким образом, есть все основания надеяться, что можно создать зависимости, которые позволят описывать движение частиц в барабане с произвольной формой поперечного сечения.
В работе [41] исследовано движение сыпучего материала во вращающемся барабане на оригинальной лабораторной установке, принципиальная
схема которой показана на рисунке 1.1.10. Барабан диаметром 130 мм и длиной 25,4 мм установлен на платформу, которая с правой стороны шарнирно соединена с основанием, а с левой стороны установлена на весы. При проектировании установки, авторы работы исходили из того, что при изменении положения центра тяжести материала, который находится во вращающемся барабане, изменяется величина реакции левой опоры и, следовательно, изменяются показания весов.
Рис. 1.1.10 Схема экспериментальной установки [41]
Анализ показал, что при режиме периодических обрушений и при циркуляционном режиме, показания весов изменяются циклически, причем период цикла уменьшается с увеличении скорости вращения барабана, как это видно на рисунках 1.1.11 и 1.1.12.
Time {$)
Рис.1.1.11 Изменение показаний весов во времени при скорости вращения барабана 1 об/мин и заполнении барабана материалом на 20% [41]
Из графиков видно, что при увеличении скорости вращения в 2,9 раза, частота изменения положения центра тяжести материала увеличилась примерно в 2,2 раза. Разницу между 2,9 и 2,2 можно объяснить тем, что время перехода материала из крайнего верхнего положения в крайнее нижнее в меньшей степени зависит от скорости вращения барабана, чем время перехода из крайнего нижнего в крайнее верхнее. Подробный анализ движения материала будет представлен во второй главе.
Движение сферических частиц во вращающемся барабане исследовано в работах [31, 42, 43]. В работе [31] проведены исследования движущихся слоев монодисперсных стеклянных сфер во вращающихся барабанах при разных степенях заполнения барабана материалом. Эксперименты проводились в трех разных барабанах, с диаметрами 200, 300 и 400 мм и длиной 500 мм. Внутренняя поверхность обечайки барабанов была облицована наждачной бумагой для обеспечения определенной шероховатости.
69 70 71 Time (s)
Рис.1.1.12 Изменение показаний весов во времени при скорости вращения барабана 2,9 об/мин и заполнении барабана материалом на 20% [41]
Динамический угол естественного откоса и скорость частиц на поверхности загрузки регистрировались высокоскоростной цифровой камерой. Соответствующее моделирование методом дискретных элементов (DEM) было проведено для сравнения результатов расчета с экспериментами. В отличие от экспериментов, где барабан имеет фиксированную длину 500 мм, длина имитируемого барабана составляет всегда в 20 раз больше диаметра частиц. Тем самым влияние боковые стенки на результат моделирования в центральной плоскости достаточно мало. При степени наполнения f = 10% и f = 20% количество частиц находится в диапазоне от 2500 до 65000 частиц.
Во всей серии испытаний значения динамического угла естественного откоса удовлетворительно совпадали с результатами эксперимента и максимальное отклонение не превышало 4,7%.
Установлено, что влияние боковых стенок на скорость движения частиц в скатывающемся слое и на углы, характеризующие распределение материала в поперечном сечении вращающегося барабана незначительно.
У стены, где эмпирически мотивированные модели обычно предполагают нулевое скольжение, может быть обнаружено заметное скольжение (около 6%). Средняя скорость скольжения увеличивается, а соответствующие частотные распределения расширяться с увеличением числа Фруда.
В заключение было продемонстрировано, что текущий код DEM способен количественно воспроизвести движение поперечного слоя при вращении барабаны. Оценка показывает, что из DEMsimulation могут быть получены значения для скоростей, а также распределения частот. Таким образом, обобщенные описания частотных распределений скорости могут быть получены и использованы для расширения существующих аналитических описаний.
В работе [44] отмечается, что квазидвумерный ограниченный поток является полезной моделью для многих гранулированных потоков в промышленности и природе. Универсальность данного подхода подтверждена примерами, представленными на рисунке 1.1.13.
ditüv^O tlji/ilT=ü
rising surface faced surface
Рис.1.1.13 Схемы движения гранулированных материалов в разных ситуациях [44]
Используя метод конечных элементов авторы получили зависимости, которые удовлетворительно совпадают с экспериментальными данными.
Общие закономерности движения сыпучих материалов при разных конфигурациях потока рассмотрены в работах [45-50]. Например, в работе [46] установлено, что профили скоростей движения частиц по толщине скатывающегося слоя идентичны для гладкого вращающегося барабана и наклонного лотка.
1.2 Моделирование движения сыпучих материалов во вращающихся барабанах
Для описания движения сыпучего материала в поперечном сечении гладкого вращающегося барабана используют разные математические модели [51-55].
В частности, в работе [55] поток частиц в горизонтальном вращающемся барабане изучается на основе результатов, полученных методом дискретных элементов (DEM). Условия моделирования полностью соответствовали с условиям измерений с помощью метода отслеживания эмиссий позитронных частиц (PEPT) в барабане диаметром 100 мм, заполненном сферами диаметром 3 мм на 35% и вращающемся со скоростью от 10 до 65 об / мин. Результаты расчета по модели хорошо согласуются с измерением PEPT с точки зрения полей динамического угла естественного откоса и пространственной скорости. Зависимость поведения материала от скорости вращения проанализирована на основе результатов матрицы высот с целью установления пространственного и статистического распределения микродинамических переменных, связанных со структурой потока, таких как пористость и координационное число, а также силы взаимодействия частиц, относительная скорость столкновения и частота столкновения. Была также предпринята попытка
объяснить влияние скорости вращения на агломерацию на основе полученных результатов.
В статье [56] представлено численное исследование движения двумерных частиц в коротком вращающемся барабане с использованием метода дискретных элементов. Боковые стенки барабана имели одинаково расположенные зазоры, ширина которых находится между двумя диаметрами частиц. Одна торцевая стенка барабана была зафиксирована, в то время как другая вращалась вместе с барабаном. Мелкие частицы поступали в барабан непрерывно в центральной области в осевом направлении. Исследовано влияние скорости вращения на объемную задержку и время пребывания мелких частиц в барабане. На рисунке 1.2.1 представлена схема моделируемого барабана. Установлено, что уменьшение скорости вращения резко увеличивает объемную задержку и время пребывания мелких частиц в барабане.
йссиоп: I 2 ...... 20 яПсс:1 2 ......