Разработка и расчет лопастных роторных диспергаторов для получения графеносодержащих суспензий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат наук Аль-Джарах Руаа Амер Салим
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Аль-Джарах Руаа Амер Салим
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Основные способы получения графеновых структур
1.2 Технологии и оборудование для производства графеносодержащих суспензий жидкофазной эксфолиацией графита
1.3 Использование графеносодержащих суспензий для модифицирования конструкционных и функциональных материалов
Выводы по главе 1 и задачи исследования
ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖИДКОФАЗНОЙ СДВИГОВОЙ ЭКСФОЛИАЦИИ ГРАФИТА В ЛОПАСТНЫХ РОТОРНЫХ ДИСПЕРГАТОРАХ
2.1 Материалы и оборудование
2.2 Исследование кинетики процесса сдвиговой эксфолиации
графита в воде
2.3 Эксфолиация графита в масле
2.4 Эксфолиация графита в отвердителе эпоксидной смолы
2.5 Анализ результатов экспериментов
2.6 Диагностика нанопластин графита
Выводы по главе
ГЛАВА 3 МОДЕЛИРОВАНИЕ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОЦЕССА ЖИДКОФАЗНОЙ СДВИГОВОЙ ЭКСФОЛИАЦИИ ГРАФИТА
3.1 Анализ моделей процесса периодической жидкофазной
эксфолиации графита
3.2 Физическая модель процесса
3.3 Математическая модель процесса жидкофазной сдвиговой эксфолиации графита
3.4 Проверка адекватности модели
Выводы по главе
ГЛАВА 4 ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Анализ потребностей промышленности в нанопластинах графита для модифицирования конструкционных и функциональных
материалов
4.2 Совершенствование технологии непрерывного производства графеносодержащих суспензий и концентратов
4.3 Производство графеносодержащих суспензий каскадной эксфолиацией графита
4.4 Методика расчета роторного диспергатора с подвижными
лопастями
4.4.1 Расчет параметров роторного диспергатора при заданной производительности
4.4.2 Расчет лопастных роторных диспергаторов при заданных геометрических параметрах. Создание параметрического ряда ЛРД .... 106 Выводы по главе
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и расчет лопастных роторных диспергаторов для получения графеносодержащих суспензий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Суспензии, содержащие нанопластины графита широко используются для модифицирования конструкционных и функциональных материалов. Результатом модифицирования является улучшение эксплуатационных характеристик, а иногда и появление новых свойств. Одним из наиболее перспективных способов получения суспензий, содержащих нанопластины является жидкофазная эксфолиация (ЖФЭ). Разработаны разные способы реализации ЖФЭ графита: обработка суспензии ультразвуком; обработка суспензии в тонких высокоградиентных потоках; расслоение частиц графита чистым сдвигом. Каждый из способов имеет свои преимущества и недостатки. При обработке ультразвуком затрачивается очень большое количество энергии. Эксфолиация графита в тонких высокоградиентных потоках требует высоких скоростей сдвига, порядка 104с-1. При эксплуатации, в результате износа зазор увеличивается, интенсивность процесса падает и, в конечном итоге, эксфолиация прекращается. Наиболее перспективным в настоящее время является лопастной роторный диспергатор (ЛРД) с подвижными лопастями, в котором эксфолиация графита осуществляется, в основном, за счет сдвига. Используемые в настоящее время ЛДР работают только в периодическом режиме, что ограничивает их производительность. Проблема заключается в разработке технологии и оборудования для получения графеносодержащих суспензий и концентратов в промышленных масштабах. Решение указанной проблемы, имеющей актуальное научное и практическое значение, определяет направления исследований данной работы, которая выполнялась в соответствии с ФЦП (Соглашение о предоставлении субсидии от 26 сентября 2016 г. № 14.577.21.0253).
Цель работы. Разработка и расчет лопастных роторных диспергаторов-проточного типа с подвижными лопастями для производства графеносодер-жащих суспензий и концентратов в промышленных масштабах.
Задачи исследования:
1) анализ режимов движения частиц в лопастных роторных диспергато-рах периодического и непрерывного действия;
2) исследование кинетики процесса ЖФСЭ кристаллического графита в разных дисперсионных средах;
3) разработка механизма и математической модели сдвиговой эксфолиации микрокристаллов графита при движении в зоне контакта подвижных лопастей с неподвижным статором;
5) разработка способа и оборудования для промышленного получения графеносодержащих суспензий и концентратов;
6) разработка методики расчета режимных и конструктивных параметров ЛРД с подвижными лопастями и создание параметрического ряда этих аппаратов.
Объектом исследования является процесс жидкофазной эксфолиации графита.
Предмет исследования: процесс жидкофазной сдвиговой эксфолиации графита в лопастных роторных диспергаторах.
Научная новизна работы.
1. Теоретически обосновано, что движение частицы происходит по винтовой линии и расслоение частицы осуществляется в зоне контакта подвижной лопасти с внутренней поверхностью статора, экспериментально установлено, что вероятность расслоения частиц графита определяется суммарной длиной пути в зоне эксфолиации.
2. Предложен механизм сдвиговой эксфолиации графита в лопастном роторном диспергаторе с подвижными лопастями и получены зависимости для расчета значений нормальных и тангенциальных напряжений, возникающих в частицах графита, которые необходимо обеспечивать при переходе от лабораторных установок к промышленным.
3. Разработана математическая модель процесса жидкофазной сдвиговой эксфолиации графита в зоне контакта подвижной лопасти с внутренней поверхностью статора в диспергаторе проточного типа.
4. Дано теоретическое и экспериментальное обоснование диапазонов изменения основных режимных и геометрических параметров ЛРД с подвижными лопастями и получена зависимость для расчета его производительности по сухим нанопластинам графита.
Практическая значимость.
1. Предложен способ получения графеносодержащих суспензий сдвиговой эксфолиацией графита в непрерывном режиме и устройство для его реализации отличающиеся тем, что эксфолиацию графита осуществляют последовательно в нескольких ЛРД, причем подачу исходной суспензии в первый диспергатор осуществляют насосом с фиксированным расходом. На базе полученных зависимостей разработана методика расчета производительности и основных режимных и конструктивных параметров ЛРД (патент РФ № 2737925).
2. Разработана конструкция составной подвижной лопасти, которая позволила в процессе эксфолиации увеличивать касательные напряжения, возникающие в частицах и за счет этого повысить концентрацию графеновых пластин в суспензии на 15-20%, а степень преобразования графита в графеновые пластины на 30%.
3. Разработан параметрический ряд ЛРД аппаратов с подвижными лопастями на основе унификации и оптимизации конструкции подвижных лопастей и привода вращения ротора.
4. Изготовлен лабораторный ЛРД с подвижными лопастями и опытно-промышленная установка для производства графеносодержащих суспензий и концентратов, которые прошли испытания в ООО «НаноТехЦентр», г. Тамбов.
Методология и методы исследования. В диссертации проанализированы и систематизированы имеющиеся в российской и зарубежной
научно-технической литературе сведения о режимах движения суспензий в роторных аппаратах и механизмах эксфолиации слоистых кристаллов. процессах получения графеновых нанопластинок и математическом моделировании процесса жидкофазной сдвиговой эксфолиации графита.
При моделировании процесс сдвиговой эксфолиации декомпозировали на две части: изменение концентрации нанопластин в суспензии в процессе эксфолиации; изменение распределения нанопластин по размерам. При допущении, что эти процессы независимы, разработана математическая модель, позволяющаа определить концентрацию графеновых пластин в суспензии, с учетом основных геометрических и режимных параметров процесса. Численные значения параметров процесса получены в результате длительного эксперимента, проводимого с использованием общепринятых физических методов оценки свойств графеновых нанопластинок, с применением стандартных методов и методик ГОСТ. Обработка экспериментальных данных осуществлялась методами математической статистики.
Автор защищает.
1. Теоретически обоснованный факт движения частиц по винтовой линии и их расслоение в зоне контакта подвижной лопасти с внутренней поверхностью статора и экспериментальное подтверждение того, что вероятность расслоения частиц графита определяется суммарной длиной их пути в зоне эксфолиации.
2. Механизм сдвиговой эксфолиации графита в роторном аппарате с подвижными лопастями и зависимости для расчета значений нормальных и тангенциальных напряжений, возникающих в частицах графита, которые необходимо обеспечивать при переходе от лабораторных установок к промышленным.
3. Математическую модель процесса жидкофазной сдвиговой эксфолиации графита в зоне контакта подвижной лопасти с внутренней поверхностью статора, в диспергаторе проточного типа.
4. Теоретическое и экспериментальное обоснование диапазонов изменения основных режимных и геометрических параметров лопастного роторного диспергатора с подвижными лопастями и получена зависимость для расчета его производительности по сухим графеновым пластинам.
5. Методику расчета основных режимных и конструктивных параметров ЛРД непрерывного принципа действия с подвижными лопастями.
Достоверность полученных результатов обусловлена соответствием разработанной математической модели и полученных экспериментальных данных физическим представлениям о механизме процесса сдвиговой эксфолиации графита и результатам ранее проведенных исследований других авторов. Полученные научные положения и выводы, приведенные в работе, основаны на результатах длительного эксперимента. Удовлетворительной сходимостью результатов вычислительных и экспериментальных данных, а также их корреляцией с известными закономерностями.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на 5 международных научных конференциях: III и IV Международных научно-практических конференциях "Графен и родственные структуры: синтез, производство и применение", Тамбов, 2019, 2021; Международной научно-практической конференции
«Материаловедение,формообразуюш,ие технологии и оборудование 2020» (ICMSSTE 2020) Ялта, Россия, 25-29 мая 2020 г.; II Международная научно-практическая конференция «Материаловедение, машиностроение и энергетика: проблемыи перспективы развития» Барнаул, 2020; Международной научно-исследовательской конференции по устойчивым материалам и технологиям, Барнаул, 2021.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 7 работ, из них - 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 статьи в журналах, индексируемых в международной базе Scopus, и один патент РФ.
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫМ ОБЗОР
1.1 Основные способы получения графеновых структур
С момента получения графена путем механического расслоения пиролитического графита [1] разработано много способов его производства. Классификация различных процессов синтеза по качеству и стоимости представлена в работе [2]. Схематично эта классификация представлена на рис. 1.1.1.
С
tprtnnl
tilptulMHi
scalability
л з
TJ
о £
2
о
Рисунок 1.1.1 - Зависимость между качеством (стоимостью) и масштабируемостью
Из данной схемы видно, что чем выше качество, тем труднее реализовать данную технологию в промышленном масштабе. Более того, совершенно очевидно, чем выше качество, тем выше цена. На наш взгляд более, чем сомнительно, что получение графеновых структур с использованием плазмы (Plazma) или методом Хамерса (Oxidation-Reduction) дешевле, чем жидкофазной эксфолиацией (Liquid-Phase Exfoliation). Кроме этого, результаты, представленные в главе 4, показывают, что технология жидкофазной сдвиговой эксфолиации легче масштабируется, чем плазменная технология или метод Хаммерса.
На рисунке показано, что графен, полученный разными методами, имеет разные качества и характеристики. Было замечено, что существует компромисс между стоимостью и масштабируемостью, с одной стороны, и качеством графена, с другой. В работе отмечается, что одни методы лучше подходят для приложений не большого объема с характеристиками, близкими к идеальным, в то время как другие обслуживают очень большую производитеьность при достаточно хороших характеристиках графеновых структур. Следует отметить, что в данном заявлении отсутствует очень важная деталь, что для каждого конкретного приложения требуются не все, а вполне определенные характеристики графена. Так например, для электронной промышленности требуется однослойный и двухслойный графен [3], а для смазочных материалов, максимальный положительный эффект получен при использовании многослойного графена [4-7]. Электронные компоненты в графене разрабатываются на основе фермионной оптики Дирака. Полученные компоненты, имеют большие размеры и нормально работают только при минимально возможной температуре окружающей среды [3]. Электронные метаповерхности, основанные на обобщенном законе Снелла, представляют собой линейный массив круглых квантовых точек, управляемых смещением затвора, в форме, для манипулирования электронами графена на расстоянии диаметра квантовой точки, намного меньшем, чем баллистические пределы при комнатной температуре. Это открывает возможности для создания оптических компонентов, которые сопоставимы по размерам с компонентами, основанными на других принципах, и, следовательно, могут работать при любой температуре ниже комнатной. Кроме того, в отличие от своих оптических аналогов, электронные метаповерхности обладают почти идеальной эффективностью работы, а их высокая настраиваемость позволяет дешево и быстро переключаться между функциями. Концептуально новые метаповерхности открывают многообещающий путь для доведения компонентов, до желаемого уровня производительности и гибкости.
Кроме фундаментального интереса, связанного с «релятивистским» поведением носителей заряда, графен перспективен как материал для приборов нано-, оптоэлектроники и плазмоники [8]. Когда говорят о достоинствах приборов на основе графена, в литературе везде упоминаются высокая подвижность электронов, возможность эффективного управления электрическими и оптическими свойствами с помощью внешнего напряжения. Эффективность в данном случае обусловлена низкой плотностью электронных состояний, которая определяется линейной зависимостью энергетического спектра от волнового вектора. Основным препятствием к применению графена в электронике является отсутствие запрещенной зоны между валентной зоной и зоной проводимости. Химическая модификация графеновых слоев имеет большое значение для разработки новых материалов, поскольку она не только открывает щель между валентной зоной и зоной проводимости, но и позволяет контролировать ее ширину. Поэтому одной из областей исследований таких систем является химическая функционализация, а именно адсорбирование атомами фтора графена. В данной работе изучили структурные и электронные свойства фторированного графена в зависимости от концентрации атомов фтора и от их местоположения в кристаллической решетке, используя вычисления из первых принципов, основанные на теории функционала плотности. Результаты показывают, что электронные свойства фторированного графена сильно зависят от степени фторирования и местоположения атомов в кристаллической решетке.
Графеновые нановолокна представляют собой семейство
одномерных (Ш) материалов, вырезанных из графеновой решетки [9]. ОМК обладают высокой мобильностью и токоведущей способностью, значительной полосой пропускания и универсальными электронными свойствами, адаптированными к ориентации и открытым краевым структурам. Эти уникальные свойства делают перспективными
кандидатами для перспективных применений в электронике, включая
наноразмерные полевые транзисторы (FET), спинтронные устройства и квантовую обработку информации. Чтобы в полной мере использовать потенциал GNR, основными задачами являются фундаментальное понимание взаимосвязи структуры и свойств, точный контроль атомарных структур и масштабируемое производство. За последние несколько лет был достигнут значительный прогресс в направлении атомарно точного синтеза GNR снизу вверх и гетеропереходов, которые обеспечивают идеальную платформу для функциональных молекулярных устройств, а также успешного производства полупроводниковых матриц GNR на изолирующих подложках, потенциально полезных для крупномасштабных цифровых схем. При дальнейшем развитии GNRS можно рассматривать в качестве конкурентоспособного материала-кандидата в будущих науках о квантовой информации (QIS).
С помощью численного моделирования мы показали, что симметричный массив нанопор с соответствующим дизайном форм и размеров, расположенных по дуге окружности в графеновом нановолокне, может фокусировать или антифокусировать падающую волновую функцию баллистических электронов [10]. Положение фокальной/антифокальной области зависит от энергии электронов. Этот эффект, который имеет место в энергетическом интервале распространения одной поперечной моды в нановолокне, подчеркивает сходство с плазмонной фокусировкой массивом отверстий в металлическом листе, подчеркивая при этом различия между распространением и возбуждением электронов и электромагнитных полей. В частности, электронные антилинзы не имеют аналогов в классической оптике.
Полимерные нанокомпозиты на основе графена находят применение в области газовых датчиков, полевых транзисторов (FET), суперконденсаторов, материалов для защиты от электромагнитных помех (EMI) и т.д [11]. Модификация наночастиц графена также является необходимым параметром для применения в конкретных электронных приложениях. Данная публикация посвящена синтезу и модификации графена, и использования
модифицированного графена и его полимерных нанокомпозитов в области электроники.
Наиболее масштабным использование графена в качестве модификатора предполагается в строительной индустрии. Результаты одного из первых исследований влияния графена и оксида графена на гидратацию, микроструктуру и механические свойства цементного теста опубликовано в работе [12]. Установлено, что введение 0,16 мас.% ОО в цементную матрицу может повысить прочность материала на изгиб на 11,62% благодаря более высокой степени гидратации, эффекту нанонаполнителя и эффекту образования трещин и мостов. С другой стороны, графен уменьшает развитие гидратации и механические свойства цементного теста из-за его плохой диспергируемости в щелочной среде.
Рассмотрим более подробно каждый из методов получения графена.
Механическое отшелушивание было разработано Геймом и Новоселовым в 2004 году и награждено Нобелевской премией в конце 2010 года [1]. Это был основной метод, использованный для выделения одного монослоя графита. Его простой механизм основан на многократном отслаивании чрезвычайно ориентированного графита. Гейм и др. (Новоселов и др., 2004) прессовали узорчатые квадратные сетки из высокоориентированного пиролитического графита (ВОПГ) на фоторезисте, накрученном на стеклянную подложку, с последующим повторным отслаиванием с помощью скотча, и таким образом полученные хлопья помещали в ацетон. Некоторые хлопья осаждались на пластине БЮ2 / при погружении в дисперсию ацетона. По этой методике были получены атомно тонкие листы графена. Этот метод был упрощен до простого отслаивания одного или нескольких / пары листов графена с помощью скотча и нанесения их на подложки БЮ2 (300 нм)/Б1. Графен, полученный механическим расслоением, имеет высочайшее качество (с наименьшими дефектами), но этот процесс ограничен из-за низкой производительности.
Графеновые листы толщиной 10-100 нм получили с использованием Graphite Island, соединенного с кончиком микропроцессированного кремниевого кантилевера для сканирования по поверхности SiO2 / Si [13]. Скручивание и разрыв листов возникали из-за образования sp3-подобных линейных дефектов внутри графитовой сетки sp2, происходящих преимущественно вдоль осей симметрии графита. Полученные таким образом нанопластины значительно различались по размеру и толщине, а размер варьируется от нанометров до нескольких десятков микрометров для однослойного графена, в зависимости от подготовки использованной пластины. Однослойный графен имеет коэффициент поглощения 2% и его можно увидеть под световым микроскопом на SiO2/Si из-за интерференционных эффектов. Однако этим методом трудно получить большее количество графена, даже не с учетом отсутствия управляемости. Сложность этого метода в основном невелика, тем не менее, чешуйки графена должны находиться на поверхности подложки, что является трудоемким. Качество приготовленного графена очень высокое, дефектов практически нет [1, 13].
Другая возможность - получить графен влажными химическими способами, такими как химическое расслоение, которое заключается во внедрении реагента между графеновыми листами графита, который смягчает Ван-дер-Ваальсовы взаимодействия. Это часто достигается погружением графита в кислый раствор (азотная или серная кислота). Взаимодействие между размягченными слоями может быть нарушено с помощью 2 этапов: 1-й шаг - это термический метод и 2-й, в конечном итоге, обработка ультразвуком для их диспергирования. Результат состоит из листов химического соединения графена, взвешенных в очень коллоидном растворе, который осаждается на подложке [14]. Для конечной цели получения хлопьев чистого графена химическое соединение должно быть удалено в восстановительной атмосфере с использованием щелочных растворов, применения водородной плазмы, восстановления паров гидразина или
термической обработки [15]. Частично окисленные чешуйки графена получаются потому, что, к сожалению, процессы восстановления не очень эффективны (максимальное отношение С/О ~ 17, что означает 5,5 мас.% содержания кислорода. Другой недостаток - что в рамках метода химического отшелушивания Бр2-подобные связи графена частично разрушаются до структур Бр2-8р3. Метод, включающий химическое расслоение, позволяет правильно управлять размерами листов графена. Например, чем дольше процесс обработки ультразвуком, тем вероятнее ситуация, когда производство полициклических ароматических молекул (ИБС, гексабензокоронен) достигает размеров, сравнимых с меньшими листами графена, полученными с помощью различных подходов, обеспечивая при этом бесконечный путь к мезоскопическим и даже макроскопические размеры [16].
Основное преимущество химического отшелушивания - высокая производительность, что делает его экономически конкурентоспособным и одновременно удобным в использовании. Химическое отшелушивание -очень известный метод, используемый для производства композиционных материалов, порошковых покрытий, красок и биологических применений. Этот процесс универсален, потому что это недорогой метод на стадии решения. Он масштабируемый и может наносить графен на самые разные подложки, что невозможно при использовании других процессов. Кроме того, этот метод можно расширить для производства композитов и пленок на основе графена, которые являются ключевыми требованиями для специальных приложений, таких как тонкопленочные транзисторы, прозрачные проводящие электроды и т.д.
Альтернативным методом выращивания на подложке является эпитаксиальный рост на пластинах кристаллического карбида. При нагревании С-БЮ при высоких температурах в контролируемой атмосфере аргона (или даже в вакууме) сублимируется расположенный близко к поверхности, а не атомы углерода. При достаточно высоких температурах
(около 1300 ° С) углерод реорганизуется, и, следовательно, достигается графитизация [17]. Полученный результат представляет собой очень тонкий слой графита, который при соответствующих условиях дает монослои графена (рис. 4) [18]. Из различных политипов Б1С большинство исследований нацелено на гексагональные, которые являются наиболее часто используемыми формами. Существенные вариации роста графена обнаружены для двух полярных граней Б1С: БЮ (0001) имеет концевую группу а БЮ (000-1) - концевую группу С. Высокая шероховатость поверхности графена, полученного из Бьграни, или более низкая температура сублимации из-за особенностей С-грани ограничивают производительность графена в определенных приложениях. Эпитаксиальный рост является многообещающим, поскольку его легко использовать в полупроводниковой промышленности, различных электронных устройствах и транзисторах. С другой стороны, стандарт графена для низкотемпературных процессов все еще нуждается в улучшении по сравнению с различными технологиями, такими как процессы СУО или механическое расслоение переходных металлов. Однако окончательное расширение графена ограничивается только площадью подложки (БЮ-пластины). Основным недостатком этого метода является то, что графен не является идеально однородным из-за дефектов или границ зерен. Его качество не такое хорошее, как у расслоенного графена, за исключением того, что графен будет выращен на идеальном монокристалле. Однако размер однородного слоя графена ограничен размером используемого кристалла. Возможность производства больших количеств графена путем эпитаксиального роста меньше, чем при жидкофазном расслоении, хотя есть возможность управления для получения воспроизводимых результатов.
Химическое осаждение из паровой фазы - хорошо известный процесс, при котором субстрат подвергается воздействию газообразных соединений. В методе СУО рост графена на поверхности происходит из-за термического разложения молекул углеводородного газа (пропана, ацетилена и метана),
катализируемого поверхностью металла или связанного с сегрегацией / осаждением атомов углерода из основного металла [19]. В настоящее время переходные металлы широко используются в качестве катализаторов в процессе производства различных аллотропов углерода, таких как нанотрубки. Поэтому неудивительно / шокирующе, что переходные металлы (Си, N1, Яе, Яи, 1г, Со, Р1 и Рё) являются основным объектом анализа при производстве графена. Переходные металлы весьма привлекательны для получения высококачественного графена большой площади и для разработки метода, который может быть интегрирован в существующую полупроводниковую промышленность. Основным недостатком методологии СУО является необходимость этапа, на котором графен переносится с металла на дополнительную подходящую подложку. ССЗ - это процесс синтеза, при котором химические компоненты реагируют в паровой фазе рядом с нагретой подложкой или на ней с образованием твердого осадка. Технология СУО объединяет несколько научных и инженерных дисциплин, включая термодинамику, физику плазмы, кинетику, гидродинамику и, конечно, химию. Количество химических реакций, используемых в СУО, является значительным и включает термическое разложение (пиролиз), восстановление, гидролиз, диспропорционирование, окисление, науглероживание и нитридирование. Их можно использовать по отдельности или в комбинации [20]. Он используется в электронных приложениях, потому что СУО производит высококачественный графен. При создании транзисторов или фотоэлектрических элементов графен должен быть правильно выровнен, чтобы наиболее эффективно переносить электроны через запрещенные зоны. У СУО есть много недостатков, которые не позволяют ему стать предпочтительным методом синтеза графена в будущем. Процесс СУО требует использования специализированного оборудования, агрессивных химикатов, материалов и большого количества энергии, что затрудняет рентабельное массовое производство.