Разработка и программная реализация эффективных дискретных алгоритмов минимизации булевых функций в классе полиномиальных нормальных форм с фиксированной полярностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Акинин, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Акинин, Андрей Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ СРАВНИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИСКРЕТНЫХ АЛГОРИТМОВ ПОЛИНОМИАЛЬНОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ БУЛЕВЫХ ФУНКЦИЙ
1.1 Структурные и математические модели тестопригодных
14
полиномиальных логических преобразователей
1.2 Особенности аналитических методов полиномиального
23
преобразования булевых функций
1.3 Методика сравнительной эффективности дискретных алгоритмов полиномиального преобразования на основе метода неопределенных 31 коэффициентов
Цель работы и задачи исследования
2 РАЗРАБОТКА АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ДИСКРЕТНЫХ АЛГОРИТМОВ ^ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ БУЛЕВЫХ ФУНКЦИЙ К ПОЛИНОМУ ЖЕГАЛКИНА
2.1 Алгоритмы преобразо вания нл основе метода неопределенных
37
коэффициентов
2.2 Алгоритм п эеобразования на основе частных полиномиальных нормальных форм
2.3. Алгоритм преобразования на основе метода конечных разностей
2.4 Алгоритм фрактального полиномиального разложения булевых функций
2.5 Алгоритм бинарно-векторного разложения булевых функций
Выводы
69
3 РАЗРАБОТКА АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ДИСКРЕТНЫХ АЛГОРИТМОВ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ БУЛЕВЫХ ФУНКЦИЙ К 72 МИНИМИЗИРОВАННЫМ ПОЛЯРИЗОВАННЫМ ПОЛИНОМАМ РИДА-МАЛЛЕРА
3.1 Общие подходы к преобразованию булевых функций в
72
поляризованные полиномы Рида-Маллера
3.2 Алгоритмы преобразования к поляризованным полиномам на
76
основе предварительной поляризации булевых функций
3.3 Алгоритмы преобразования к поляризованным полиномам на
80
основе поляризации полинома Жегалкина
Выводы
4 РАЗРАБОТКА И ВЕРИФИКАЦИЯ ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПРОГРАММОЮ КОМПЛЕКСА
93
МИНИМИЗАЦИИ БУЛЕВЫХ ФУНКЦИЙ В КЛАССЕ ПОЛИНОМИАЛЬНЫХ НОРМАЛЬНЫХ ФОРМ С ФИКСИРОВАННОЙ ПОЛЯРНОСТЬЮ
4.1 Разработка структуры и интерфейса программного комплекса
4.2 Разработка программного модуля восстановления дизъюнктивной нормальной формы булевой функции до совершенной формы
4.3 Разработка программного модуля минимизации поляризованных полиномов Рида-Маллера
4.4 Верификация программных модулей преобразования булевых функций к полиному Жегалкина
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и программная реализация эффективных дискретных алгоритмов минимизации булевых функций в классе полиномиальных нормальных форм с фиксированной полярностью»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальности темы. Представление булевых функций (БФ) в полиномиальных нормальных формах с фиксированной полярностью в последние двадцать лет получает всё более широкое распространение, так как имеет самые разнообразные приложения: спектральная обработка сигналов [1,2]; по-мехозащищенная передача информации [3]; моделирование обратимых логических структур [4,5] и квантовых процессоров [6]; реверсивная логика [7] многоальтернативное и многоверсионное проектирование [8,9]; декомпозиция булевых функций [10]; тестопригодная реализация логических преобразователей на матричных структурах [11-16] и т.п.
Весьма перспективно применение полиномиальных формы БФ для проектирования комбинационных автоматов, приспособленных к тестопри-годному проектированию (Design For Testability или DFT) и встроенному самотестированию (Built - In - Self - Test или BIST). Широкое практическое использование методов DFT и BIST как на уровне электронной компонентной базы, так и на уровне радиоэлектронных средств и систем позволяет сократить сроки разработки систем, затраты на их верификацию в процессе производства и проверку работоспособности в процессе эксплуатации [1722]. Уникальное свойство тестопригодности полиномиальных логических преобразователей (ГШП), заключается в том, что для их структурного тестирования используются тестовые векторы с унифицированной битовой структурой, не зависящей от реализуемой логической функции. При этом для обнаружения любой одиночной константной неисправности достаточное и необходимое количество тестовых векторов не превосходит величины 2п, где п - количество аргументов булевой функции (БФ). Данное обстоятельство при широком практическом использовании ПЛП существенно упрощает решение задач синтеза и оценки качества контрольных и диагностических тестов для цифровой техники. Отличительным свойством полиномиальных логических преобразователей является так же и в то, что представление булевой функции в виде полинома Жегалкина может быть короче её представ-
ления в виде минимальной дизъюнктивной нормальной формы [23], а среди поляризованных полиномов Рида-Маллера могут быть найдены формы в 1.5 раза короче, чем полином Жегалкина [24].
Полиномиальные логические преобразователи могут быть эффективно реализованы как б специализированных больших интегральных схемах (ASIC - Application Specific Integrated Circuit), так и в программируемых логических интегральных схемах типов CPLD и FPGA.
Большой вклад в теоретические и практические разработки по формированию и использованию полиномиальных нормальных форм БФ внесли Жегалкин И.И., Reed L.S., Muller D.E., Reddy S.M., A.E.A. Almaini, D.H. Green, T. Sasao, B.J. Falkowski, M.J. Davio, M. Perkowski, G. Papakonstantinou, H.A. Перязев, В.П. Супрун, А.Д. Закревский, Н.Р. Торопов, В.Д. Малюгин, B.C. Выхованец и многие другие.
Теоретический интерес к полиномиальным формам булевых функций (БФ) обусловлен тем, что нахождение полиномиальной формы БФ относят к NP-трудным задачам [25], в связи с чем асимптотические вычислительная (О) и объемная (V) сложности алгоритмов полиномиального преобразования БФ имеют оценку порядка 0(2П) и V(2n), где п - количество аргументов преобразуемой БФ. Асимптотические оценки вычислительной и объемной сложности характеризуют весь класс [26] алгоритмов полиномиального преобразования БФ, подчеркивая то, что любой алгоритм из данного класса не может быть реализован быстрее, чем за 2" шагов алгоритма, при этом потребуется более чем 2" бит (слов) памяти. Таким образом, теоретический интерес состоит в отыскании наилучших алгоритмов полиномиального преобразования БФ, ориентированных на практическую реализацию средствами вычислительной техники (программными или аппаратурными). Так как преобразования БФ к полиномиальной форме относится к NP-трудным задачам, то преобразование БФ, зависящих более чем от 5...6 аргументов, возможно только с использованием специализированных объектно-ориентированных
программных комплексов, которые в настоящее время отсутствуют у отечественных инженеров - схемотехников.
Анализ даже ограниченного количества доступных работ (печатных и из Интернет-ресурсов) [27-58] показывает, что существует множество алгоритмов полиномиального преобразования БФ, которые разрабатывались и оптимизировались в течение довольно длительного промежутка времени (около тридцати лет). Зачастую, проводилось сравнение не вычислительной сложности алгоритмов, а временной сложности программ, реализующих альтернативные алгоритмы. В свою очередь время выполнения любой программы зависит и от языка программирования, и от быстродействия средств вычислительной техники, которое за тридцатилетний промежуток времени существенно изменилось. Поэтому в настоящее время не представляется возможным объективно ранжировать известные алгоритмы как по вычислительной, так и по объемной сложности, что существенно затрудняет объективный выбор наиболее эффективных. В то же время, проведенный анализ показывает, что каждый из известных формальных методов преобразования ДНФ к полиномиальной форме ориентирован либо на бинарные преобразования, либо на векторные преобразования исходных данных, объем которых не менее 2" бит. Однако характерной особенностью цифровой вычислительной техники является ограниченная разрядность. Если учитывать данную особенность, то естественно предположить, что для полиномиального преобразования БФ вычислительными средствами наиболее адекватны алгоритмы и программы, рациональным образом сочетающие векторные преобразования над данными, объем которых равен разрядности вычислительных средств, и бинарные преобразования над неделимыми машинными словами.
Из сказанного выше следует, что разработка и программная реализация эффективных дискретных алгоритмов минимизации булевых функций в классе полиномиальных форм с фиксированной полярностью является весьма актуальной, современной и важной задачей.
Тематика диссертационной работы соответствует одному из научных направлений Воронежского государственного технического университета «Вычислительные комплексы и проблемно-ориентированные системы управления».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и программная реализация эффективных дискретных алгоритмов минимизации булевых функций в классе полиномиальных форм с фиксированной полярностью. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи диссертационного исследования:
- разработка методики сравнительной оценки эффективности дискретных алгоритмов полиномиального преобразования булевых функций;
- разработка альтернативных дискретных алгоритмов преобразования БФ к полиному Жегалкина (положительно поляризованный полином Рида-Маллера);
- разработка альтернативных дискретных алгоритмов преобразования БФ к минимизированным поляризованным полиномам Рида - Маллера;
- разработка и верификация проблемно-ориентированного программного комплекса минимизации булевых функций в классе полиномиальных нормальных форм с фиксированной полярностью.
Методы исследования. В качестве теоретической и методологической основы диссертационного исследования использованы численные методы, методы алгебры логики, дискретной математики, математического моделирования, технической диагностики, вычислительной математики, объектно-ориентированного программирования.
Научная новизна работы. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
- теоретический подход к оценке вычислительной сложности альтернативных алгоритмов преобразования булевых функций к полиному Жегалкина (положительно поляризованному полиному Рида-Маллера), базирующийся на геометрической (табличной) модели аналитического метода неопределен-
ных коэффициентов и определении аналитического соотношения, определяющего количество целенаправленных обходов значащих клеток таблицы, достаточных для определения логических значений всех коэффициентов полиномиальной формы, позволяющий ранжировать алгоритмы по вычислительной сложности;
- альтернативные алгоритмы преобразования БФ к полиному Жегал-кина, которые базируются на различных аналитических методах преобразования (метод неопределенных коэффициентов; метод частных полиномиальных форм; метод на основе булева дифференциального исчисления; метод фрактального преобразования вектора значений БФ) и которые впервые с единых позиций ранжированы по вычислительной и объемной сложности;
- алгоритм бинарно-векторного полиномиального преобразования БФ к полиному Жегалкина, базирующийся на комбинации аналога метода на основе булева дифференциального исчисления и метода фрактального преобразования вектора значений БФ, отличающийся от известных минимальной вычислительной сложностью при реализации на ЭВМ с ограниченной разрядностью;
- алгоритм решения комбинаторной задачи формирования всех возможных N - разрядных двоичных кодовых комбинаций, в которых произвольные К - разрядов (К < 14) имеют фиксированные значения, отличающийся от известных переборных алгоритмов целенаправленным последовательным формированием всех возможных N - разрядных комбинаций и обеспечивающий существенное уменьшение вычислительной сложности алгоритмов полиномиального преобразования БФ;
- алгоритм векторно - бинарного последовательного преобразования исходного полинома Жегалкина ко всем возможным поляризованным полиномам Рида-Малера, базирующийся на операции «смена ¡-полярности», которая частично выполняется над векторами из машинных слов, а частично -над машинными словами, как битовыми объектами, отличающийся от из-
вестных минимальной вычислительной сложностью при реализации на ЭВМ с ограниченной разрядностью.
Результаты соответствуют следующим пунктам паспорта специальности:
- п. 2 «Развитие качественных и приближенных аналитических методов исследования математических моделей»;
- п. 3 «Разработка, обоснование и тестирование эффективных вычислительных методов с применением современных компьютерных технологий».
- п. 4 «Реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента».
Практическая значимость работы. Разработан проблемно-ориентированный программный комплекс, обеспечивающий автоматическое преобразование Б<1 во все возможные полиномиальные формы Рида-Маллера, поиск минимальной полиномиальной формы и вывод её структурной формулы.
Полиномиальное преобразование БФ, зависящих от 15 или 16 переменных, осуществляется на ПЭВМ клона 1ВМ РС с тактовой частотой процессора 1,5...2 ГГц и объемом оперативной памяти 1 Гб за время, не превышающее 1 часа и 5 часов, соответственно.
Реализация и внедрение результатов работы. Результаты, полученные в диссертации, используются в Научно-исследовательском институте электронной техники (г. Воронеж), в ходе выполнения хоздоговорных НИР и в учебном процессе Воронежского Государственного Технического университета.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Шестнадцатой Международной открытой научной конференции "Современные проблемы информатизации" (Воронеж, 2011 г.) , V Международной научно-практической конференции «Интеллектуальный по-
тенциал молодых ученых России и зарубежья» (Москва, изд-во «Спутник+», 2012 г.), V Всероссийской научно-технической конференции МЭС-2012 "Проблемы разработки перспективных микро- и наноэлектронных систем" (Москва, ИППМ РАН, 2012) и в Международной молодежной научной школе «Теория и численные методы решения обратных и некорректных задач» (Воронеж, ВИВТ, 2012 г.).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 15 печатных работах, в том числе 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем предложены: в [7] основные принципы программной реализации алгоритма восстановления совершенной дизъюнктивныой нормальной формы; в [2] - подходы к программной реализации алгоритма преобразования дизъюнктивных нормальных форм БФ в полином Жегалкина; в [1,3]- алгоритмизация аналитических методов полиномиального преобразования БФ; в [5] - алгоритм бинарно-векторного разложения БФ и его обоснование; в [6] - формализация алгоритмов и расчетных соотношений; в [8] - анализ подходов к преобразованию булевых функций; [11, 12] - разработка программных модулей; в [14] -разработка программного аналога асинхронного двоичного счетчика и экспериментальная диагностика изобретения; в [15] - оптимизация структуры логического преобразователя.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 135 страницах, списка литературы из 95 наименований, содержит 17 рисунков, 27 таблиц, приложения.
Содержание работы.
В первой главе анализируются структурные и математические модели тестопригодных полиномиальных логических преобразователей, аналитические методы полиномиального преобразования БФ и разработан теоретический подход к оценке вычислительной сложности альтернативных алгоритмов преобразования булевых функций к полиному Жегалкина, базирующий-
ся на геометрической (табличной) модели аналитического метода неопределенных коэффициентов.
Во второй гливе разработаны семь альтернативных дискретных алгоритмов А1 - А7 полиномиального преобразования п-аргументных БФ к полиномам Жегалкина и получены оценки их вычислительной и объёмной сложности. Разработанные алгоритмы базируются на следующих аналитических методах формирования ПНФ БФ: методе неопределенных коэффициентов, методе ЧПНФ, методе конечных разностей, методе фрактальных преобразований. Разработан алгоритм бинарно-векторного полиномиального преобразования БФ к полиному Жегалкина, базирующийся на комбинации аналога метода на основе булева дифференциального исчисления и метода фрактального преобразования вектора значений БФ, отличающийся от известных минимальной вычислительной сложностью при реализации на ЭВМ с ограниченной разрядностью
В третьей главе разработаны альтернативные дискретные алгоритмы преобразования БФ к минимизированным поляризованным полиномам Рида - Малера. Алгоритмы реализованы на основе следующих методов преобразования БФ: ЧПНФ, фрактального полиномиального разложения БФ, векторного полиномиального разложения БФ, бинарно-векторном полиномиальном разложении БФ.
Показано, что расчетная оценка вычислительной сложности алгоритма векторно-бинарного последовательного формирования поляризованных полиномов ЯМ является наименьшей из всех рассмотренных дискретных алгоритмов формирования всего класса поляризованных полиномов ЯМ.
Определена процедура поиска минимального поляризованного полинома ЯМ, содержащего минимальное количество конъюнктивных термов или минимальное количество символов в структурной формуле поляризованного полинома.
Четвертая глава посвящена разработке и верификации проблемно-ориентированного программного комплекса минимизации булевых функций
в классе полиномиальных нормальных форм с фиксированной полярностью, обеспечивающего последовательное решение всех поставленных в работе задач: ввод дизъюнктивной нормальной формы БФ; преобразование её в совершенную нормальную форму; преобразование БФ к полиному Жегалкина или любому поляризованному полиному Рида - Малера; нахождение минимальной полиномиальной формы Рида - Малера; вывод минимизированной структурной формулы поляризованного полинома.
Представлена графическая интерпретация оценок вычислительной сложности разработанных дискретных алгоритмов А1...А7, которая обнаружила линейную зависимость десятичного логарифма вычислительной сложности от количества аргументов преобразуемой БФ.
Экспериментально доказана корректность теоретического подхода к оценке вычислительной сложности альтернативных алгоритмов преобразования булевых функций к полиному Жегалкина (положительно поляризованному полиному Рида-Маллера), базирующемуся на геометрической (табличной) модели аналитического метода неопределенных коэффициентов. Экспериментально подтверждена возможность эффективного использования разработанного программного комплекса в инженерной практике
В заключении сформулированы основные научные и практические результаты диссертационного исследования.
В приложениях приведены акты внедрения результатов, полученных в процессе диссертационного исследования, а также свидетельства о государственной регистрации разработанных программных средств и патенты на изобретения.
Прилагается список используемых литературных источников.
1 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ СРАВНИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИСКРЕТНЫХ АЛГОРИТМОВ
ПОЛИНОМИАЛЬНОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ БУЛЕВЫХ ФУНКЦИЙ
1.1 Структурные и математические модели тестопри годных полиномиальных логических преобразователей
Постоянно возрастающая сложность программируемых логических интегральных схем (ПЛИС), появление систем на кристалле (system-on-chip SOC) и систем, содержащих встроенные IP-ядра (Intellectual Property-интеллектуальная собственность), обостряют проблему резкого увеличения объёма тестовых данных, необходимых на различных этапах жизненного цикла цифровых элементов, узлов и устройств [17, 18].
Одним из альтернативных подходов к решению такой проблемы является подход, использующий встроенное самотестирование, при котором тестовые наборы генерируются внутри кристалла и подаются в цепи сканирования, которые доставляют их к тестируемым частям схемы. Затем эти цепи используются для захвата выходной реакции тестируемой части и передачи в анализатор, расположенный тоже внутри кристалла. Выходная реакция сравнивается в анализаторе с эталонной реакцией и делается заключение о техническом состоянии объекта тестирования.
Эффективность встроенного самотестирования измеряется степенью покрытия неисправностей, аппаратурными затратами и временем выполнения теста. Если степень покрытия неисправностей одинакова, то предпочтительными являются такие средства встроенного самотестирования, которые требуют для своей реализации наименьших аппаратурных затрат, линейную зависимость длины теста от количества входных переменных и унифицированную структуру тестовых векторов не зависимо от реализуемой функции. Такими уникальными свойствами тестопригодности обладают полиномиальные логические преобразователи (ПЛП).
Полиномиальные логические преобразователи реализуются на матричных структурах [12-14], представленных на рис.1.1, которые базируются на представлении реализуемой логической функции в виде полиномиальных нормальных форм (ПНФ) и в которых используется логический базис Жегал-кина [59]: логические функции «И» (AND), «Исключающее ИЛИ» (EXOR) и «Константа 1».
t X t
1 AND 1 Х2 AND n
къ п 2n : X n
къ С
- F с . F
EXOR EXOR
а) б)
t
в) г)
Рис. 1.1 Структурные модели полиномиальных логических преобразователей
На рис. 1.1а представлена модель матричной структуры ПЛП, которой соответствует следующая математическая модель (1.1):
F(x],x2...xn) = C@K\ ®K2 ©...©£,, (1.1)
где К1 - ортогональные элементарные конъюнкции, в каждую из которых переменные х, х2...хп могут входить как с инверсией, так и без инверсии;
© - знак логической операции «исключающее ИЛИ» (exclusive-or -EXOR), которую часто называют «сумма по модулю 2»;
С ={0,1} - признак не инвертирования (С=0) или инвертирования (С=1) функции F(xl,x2...xn).
В отечественной литературе форму (1.1) часто называют «сумма по модулю два элементарных конъюнкций», а в зарубежной - ESOP (exclusive-or sum-of-products).
На рис. 1.16 представлена модель матричной структуры ПЛП, которой соответствует следующая математическая модель (1.2):
F(xl,x2...xn) = C®K'l" ®...®К;", (1.2)
где К"' - монотонная элементарная конъюнкция, в каждую из которых входят не инвертированными только те переменные х,,х2...х/г, которые на соответствующих входных наборах равны 1.
В отечественной литературе форму (1.2) называют полиномом Жегал-кина или положительно поляризованным полиномом Рида-Маллера, а в зарубежной - PPRM (positive-polarity Reed-Muller expressions).
На рис. 1.1 в представлена модель матричной структуры ПЛП, которой соответствует следующая математическая модель (1.3):
F(x(*, х? ...хр'> ) = С © К[пР © Kf ©... © Kf, (1.3)
где К"'р - поляризованная элементарная конъюнкция, в которую входят только те переменные xl,x2...x/î, которые на соответствующих входных наборах равны 1, при этом инверсными входят те переменные, для которых соответствующий бит поляризации р} = \\
P(P\i Pii—Pn) - двоичный вектор поляризации, в котором каждый компонент характеризует полярность соответствующей переменной.
В отечественной литературе форму (1.3) называют поляризованным полиномом Рида-Маллера с фиксированной полярностью, а в зарубежной -FPRM (fixed-polarity Reed-Muller expressions).
На рис. 1.1 г ппедставлена модель матричной структуры ПЛП, которой соответствует следующая математическая модель (1.4):
f(x,a ,) = с е v;nP © vf е... е v;nP , (i.4)
где V™p - электронно-перестраиваемые логические функции, реализуемые элементами VAR (variable).
Авторы работы [13] предлагают матричную структуру, представленную на рис. 1.1 г, называть VAR- EXOR. Сигнал управления г обеспечивает электронную перестройку логических элементов VAR. При г — 1 реализуется рабочий режим функционирования ПЛП и уравнение (1.4) эквивалентно уравнению (1.3). При г = 0 реализуется режим тестирования ПЛП, при котором входные переменные заменяются на псевдослучайные последовательности максимальной длины (М-последовательности) [13]. При этом последовательные двухоперандные операции логического умножения в перестраиваемых логических элементах VAR заменяются на последовательные двухоперандные операции равнозначности (NEXOR), которые инверсны операциям EXOR. На рис. 1.2 представлена функциональная схема двухоперандного элемента VAR, которая соответствует логическому уравнению (1.5):
У, = (*,-■ &*,)v(x,_, vx, vr), (1.5)
где & - знак логического умножения;
v - знак логического сложения.
Рис. 1.2 Функциональная схема двухоперандного элемента VAR
Уникальной особенностью VAR-EXOR полиномиальных логических преобразователей является то, что в режиме периодического тестирования (off lain testing) одним и тем же генератором на максимальной рабочей частоте логического преобразователя одновременно формируются как тестовые М-последовательности, так и эталонная М-последовательность. При этом и тестовые, и эталонная последовательности принадлежат одному и тому же замкнутому классу, а их различие состоит лишь в фазовом сдвиге относительно друг друга. Фазовый сдвиг эталонной М-последовательности зависит от реализуемой логической функции и должен быть предварительно определен. На рис. 1.3 представлена, предложенная в [14], функциональная схема полного дешифратора «3 —> 8», выполненная на матричной структуре VAR-EXOR.
На рис. 1.3 xq, X|, X2 — входы дешифратора для рабочего режима (г — 1) и для режима тестирования. Вход х3 - дополнительный вход для организации тестирования. Элементы © - сумма по модулю 2.
Подобным образом на языке VHDL был смоделирован и исследован тестопригодный дешифратор «8—>256» с возможностью автоматического введения константных неисправностей на входах и выходах логических элементов. Было введено более 6000 константных неисправностей, а в качестве тестовых использовались девять М-последовательностей, генерируемых 9-ти разрядным регистром сдвига с линейной обратной связью (LFSR - Linear
Feedback Shift Register). Все смоделированные неисправности обнаруживались не более чем за 10 тактов тестирования.
Рис. 1.3 Функциональная схема полного дешифратора «3 —► 8» на основе матрицы VAR-EXOR
Недостатком матричной структуры VAR- ЕХ(Ж, предложенной в [13], является возможность реализации только периодического самотестирования, которое требует вывода логического преобразователя из рабочего режима функционирования. Для устранения данного недостатка в [16] предложена следующая модификация матричной структуры УАЯ- ЕХСЖ.
Закон функционирования п - входового логического преобразователя исходно должен быть задан полиномом Жегалкина, общий вид которого может быть представлен следующим образом:
Р(хь х2,....хп) = Со © С1 х| © С2х2 ©...© Сп хп © С(п+,)х, х2 ® С(п+2) х, х3©...
...Ф С(т.1) х, х2...хп, (1.6)
где х, - 1-ая входная логическая переменная;
С, - ]-ый коэффициент, указывающий на необходимость реализации соответствующей конъюнкции при С, = 1;
х, х|...хё - некоторая к-аргументная конъюнкция логических переменных;
ш = 2п; С, = {0,1}, ] = 0,(2п-1); х,= {0,1}, ¡=1,п. Сочетание переменных в правой части (1.6), например, С(т.|) Х| х2...хп, следует понимать как их логическое произведение (конъюнкцию), т. е.
С(т-1) x, х2.. .хп = С(т_1) & х| & х2 &. . .& хп Запишем выражение (1.6) несколько иначе:
Р(х,,х2,....хп) = с0к0 ее, к, е с2к2 е...© с(т.пк^.,) , (1.7)
где конъюнкция К0 = 1 представляет единичную конъюнкцию. Широко известно, что в выражении (1.7) все коэффициенты С, будут равны 1 только в том случае, если реализуется логическая функция п-аргументной конъюнкции инверсий входных аргументов, то есть
х', х'2 ... х'п = К0 © К, © К2 ©...© К(т.|), (1.8)
где х', следует понимать как инверсию х, .
Тогда, в соответствии с законами алгебры логики относительно операции неравнозначности выражение (1.8) можно преобразовать к виду
К0 © К, © К2 ©...© К(п>1) © х', х'2 ... х'п = 0 (1.9)
В зависимости от того, какую именно логическую функцию должен реализовывать п-входовый логический преобразователь, предварительно определяют значения соответствующих коэффициентов С, для логической функции (Рр), реализуемой в рабочем режиме. Тогда, как следует из выражения (1.9), если г конъюнкций, обеспечивающих реализацию рабочей функции Рр оставить в левой части выражения (1.9), а оставшиеся (б+1) конъюнкций перенести в правую часть этого выражения, то они будут равны при любых значениях входных аргументов.