Разработка и проектирование механизмов ножей скоростных резальных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.15, кандидат технических наук Токмаков, Борис Валерьевич

  • Токмаков, Борис Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.15
  • Количество страниц 235
Токмаков, Борис Валерьевич. Разработка и проектирование механизмов ножей скоростных резальных машин: дис. кандидат технических наук: 05.02.15 - Машины, агрегаты и процессы полиграфического производства. Москва. 2000. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Токмаков, Борис Валерьевич

Введение.

Глава 1. Обзор современного состояния и тенденций совершенствования конструкций резальных машин и методов проектирования многозвенных исполнительных механизмов.

1.1. Обзор и тенденции развития механизмов функциональной группы привода ножей резальных машин.

1.2. Современные методы анализа и синтеза рычажных механизмов типа механизмов ножа.

Выводы по I главе.

Глава 2. Разработка обобщенной модели анализа схем механизмов привода ножей.

2.1. Обобщенный алгоритм анализа схем механизмов перемещения ножа одноножевых резальных машин.

2.1.1. Механизм привода цожа одноножевой бумагорезальной машины БР-125.

2.1.2. Механизм привода ножа БР-136.

2.1.3. Механизм привода ножа БРП4 (БРП4М).

2.1.4. Аналитическое выражение обобщенного алгоритма.

2.1.5. Решение обобщенного алгоритма.

2.1.6. Решение векторного контура, содержащего группу Ассура III класса.

2.1.7. Обобщенные алгоритмы для определения аналогов скоростей и ускорений.

2.1.8. Определения аналогов скоростей и ускорений центров масс звеньев.

2.2. Обобщенный алгоритм анализа схем механизмов перемещения ножей трехножевых машин.

Выводы по II главе.

Глава 3. Кинетостатика без учета трения и с учетом трения.

3.1. Силовой расчет без учета сил трения.

3.2. Кинетостатика с учетом трения в механизмах привода ножей трехножевых резальных машин.

3.2.1. Расчет группы 4—5.

3.2.2. Расчет группы 2—3.

3.2.3. Расчет начального звена.

Выводы по III главе.

Глава 4. Синтез и оценка механизмов привода ножей.

4.1. Геометрический синтез и оценка механизмов приводов ножей.

4.2. Синтез кинематической схемы механизма привода боковых ножей машины для трехсторонней обрезки блоков.

4.3. Оптимизационный синтез рычажных механизмов.

4.4. Сравнительная оценка схем механизмов приводов ножей.

4.4.1. Сравнение по кинетостатическим характеристикам.

4.4.1.1. Определение центрального осевого момента инерции ножедержателя.

4.4.1.2. Обзор результатов автоматизированного синтеза.

4.4.2. Качественное сравнение по технологическим характеристикам.

4.4.3. Оптимизационный синтез и исследование рычажного механизма привода с приближенным выстоем ножей в верхнем положении.

Выводы по IV главе.

Глава 5. Разработка динамической модели механизмов привода ножей резальных машин с учетом зазоров в шарнирах.

5.1. Обоснование динамической модели механизма с зазорами.

5.2. Уравнения движения, определяющие добавочное движение, вызываемое зазорами.

5.2.1. Уравнение Лагранжа 2го рода.

5.2.2. Определение кинетической энергии.

5.2.3. Определение нормальных реакций в кинематических парах с зазорами.

5.2.3.1. Определение линии реза и точки приложения результирующей силы.

5.2.4. Определение обобщенных сил.

5.2.5. Вывод уравнения добавочного движения.

5.2.6. Выбор начальных условий.

5.2.7. Особенности программы.

5.2.8. Выбор метода решения.

5.3. Динамика механизма привода боковых ножей с вращательными парами.

Выводы по V главе.

Основные результаты работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и проектирование механизмов ножей скоростных резальных машин»

Тема: Разработка и проектирование механизмов ножей скоростных резальных машин.

Актуальность темы. Проблемы развития полиграфического машиностроения, определяемые рынком, ставят ответственные задачи перед отраслью по совершенствованию оборудования и созданию новой высокопроизводительной техники. Высокий технический уровень и эффективное использование оборудования во многом связаны с его качеством, эксплуатационной надежностью и долговечностью. Развитие машиностроения как базовой отрасли промышленности является необходимым условием развития общества и государства, их процветания.

Все это в полной мере относится и к брошюровочно-переплетному оборудованию, в частности к резальным машинам, занимающим одно из важнейших мест в полиграфической промышленности, являясь неотъемлимой частью технологического процесса. В настоящее время в брошюровочно-переплетном производстве происходит переоборудование, замена малоэффективного оборудования на высокоскоростное, высокоэффективное. Переход к качественно новому скоростному оборудованию возможен только на основе научного подхода к проектированию, математического описания динамических явлений, происходящих в машинах, что включает в себя широкое применение современных компьютеров и соответствующего программного обеспечения.

Как известно, резальные машины обладают рядом существенных недостатков, одна из причин которых — низкий уровень аналитического описания их работы. Анализ разработок по резальным машинам показывает, что современных методов исследования либо нет, либо они весьма несовершенны. Теория анализа и синтеза механизмов ножа, отличающихся разнообразием структурно-параметрических схем, недостаточно освещена в специальной литературе, отсутствуют достоверные сведения об их кинематических, динамических характеристиках и критериях качественной оценки. Особенно это касается вопросов ударного взаимодействия звеньев, которое имеет место при разрезании ножами стоп блоков или пачек бумаги. 6

Таким образом, актуальной является разработка научно обоснованной методики анализа и проектирования механизмов привода ножей резальных машин, основанной на аналитическом описании их движения, нагрузок, действующих на звенья, и разработка соответствующего программного комплекса, который мог бы быть положен в основу анализа и синтеза при проектировании функциональных групп механизмов подобного типа.

Цели и задачи исследования. Цель работы заключается в создании метода автоматизированного анализа и проектирования функциональной группы механизмов привода ножей с учетом динамических явлений и оценка на этой основе рациональных конструкций различных структурных решений многозвенных механизмов привода ножей резальных машин. В соответствии с поставленной целью сформулированы и задачи исследования:

• разработка метода анализа функциональной группы механизмов резания, включая механизмы с группами Ассура высших классов;

• аналитическое определение силы, действующей на нож в процессе резания;

• разработка метода силового расчета механизмов систем резания без учета сил трения и с учетом их влияния;

• разработка универсальной программы силового расчета, работающей в диалоговом режиме, позволяющей обращаться к любому механизму из библиотеки с возможностью ее пополнения;

• сравнительное исследование двух схем привода боковых ножей машины для трехсторонней обрезки;

• разработка программного комплекса по анализу и оптимизационному синтезу многозвенных шарнирных механизмов данной функциональной группы;

• постановка и решение задачи математического описания динамики механизмов резальных систем с учетом зазоров в шарнирах.

Научная новизна работы заключается в:

• создании методов синтеза механизмов привода ножей, включая оптимизационный метод синтеза, реализованный на компьютере;

• разработка математической модели обобщенного описания кинематических многозвенных рычажных механизмов, включая механизмы с группами Ассура высших классов; 7

• разработка автоматизированного силового расчета этих механизмов с точным учетом сил трения без применения метода последовательных приближений;

• разработка математической модели динамического исследования механизмов привода ножей с учетом зазоров в шарнирах;

• создание и исследование нового механизма привода боковых ножей с обоснованием целесообразности его применения.

Практическая ценность. Полученные модели аналитического описания и машинные программы моделирования могут быть использованы при проектировании механизмов приводов ножей. Приведенный пример уплотнения циклограммы взаимной работы боковых и переднего ножей может найти применение в однопозиционной трехножевой резальной машине.

Разработанные методы, алгоритмы и программы вошли в состав информационных материалов выпускной работы бакалавров-механиков. На базе материалов диссертации разработан ряд заданий на курсовые и дипломные проекты.

Диссертационная работа входит в плановую тему госбюджетной научно-исследовательской работы кафедры теоретической и прикладной механики за период 1996-2000 г.г. Общая тема кафедры "Динамические задачи сплошных сред и полей с приложениями к расчетам полиграфических механизмов", работа включена в раздел "Автоматизированный научно-методический комплекс по исследованию и оптимизации полиграфических механизмов" (второй раздел). Название подраздела "Исследование кулачково-рычажных механизмов полиграфической техники. Механизмы резальных систем. Динамика кулачково-рычажных механизмов."

Результаты работы докладывались на 37й, 38й и 39й научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов МГУП в 1997 ё 1999 г.г. и на V международной конференции отделения информационных технологий Международной академии информатики в 1998 г. Часть материалов диссертации, посвященные динамике механизмов с зазорами, оформлены в виде отдельной работы, которая выдвинута Университетом печати на соискание медали с премией РАН для молодых ученых в 1999 г. 8

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Обобщенное аналитическое описание движения звеньев механизмов функциональной группы привода ножей резальных машин.

2. Силовой расчет этих механизмов с точным учетом сил трения и аналитическим определением силы, действующей на нож в процессе резания.

3. Аналитический оптимизационный синтез кинематических схем механизмов привода ножей резальных машин.

4. Перспективный механизм привода боковых ножей.

5. Сравнительная оценка и рекомендации по применению типовой и разработанной схем привода боковых ножей трехножевых резальных машин.

6. Моделирующий алгоритм динамического анализа механизмов привода ножа резальных машин с учетом зазоров в шарнирах. 9

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы полиграфического производства», Токмаков, Борис Валерьевич

Основные результаты работы

1. Разработана общая концепция аналитического описания кинематики, кинетостатики, проектирования и динамического исследования функциональной группы механизмов привода ножей резальных машин.

2. Составлены векторные уравнения для решения задачи кинематического исследования механизмов функциональной группы. Исследованы особенности векторных контуров, позволившие получить обобщенный алгоритм их анализа.

3. Для механизмов с группами Ассура III класса построена итерационная схема решения алгоритма анализа в форме, удобной для построения модуля САПР и разработана программа, реализующая эту схему.

4. Разработан обобщенный метод матричного определения аналогов скоростей и ускорений функциональной группы механизмов привода ножей резальных машин.

5. Разработаны алгоритмы определения реакций в кинематических парах механизмов привода ножей без учета сил трения в матричной форме. Разработана программа для компьютера, позволяющая определять реакции в шарнирах звеньев механизма без учета сил трения в диалоговом (интерактивном) режиме.

6. Разработана методика определения реакций в шарнирах с точным учетом (без использования метода последовательных приближений) сил трения во вращательных и поступательных парах для двух основных механизмов привода ножей. Система уравнений кинетостатики сводится к уравнениям IV степени, которые решаются методом Феррари. Разработана программа, реализующая этот метод. Подобный подход позволяет избежать значительных ошибок в оценке сил трения для механизмов с поступательными кинематическими парами при расчете положений, близких к зонам заклинивания.

7. Поставлена и решена задача аналитического оптимизационного синтеза двух основных схем механизмов привода боковых ножей трехножевых резальных машин и разработана программа для компьютера. Результаты расчетов близки к тем, которые были выработаны в результате многолет

147 ней конструкторской практики (в оценке углов наклона направляющих, угла, под которым направлено усилие резания и других параметров).

8. На основании анализа схем привода боковых и переднего ножей, используемых зарубежными машиностроителями, выбрана технологическая схема, позволяющая осуществить уплотнение циклограммы и уменьшить долю вспомогательного времени, связанного с подачей блоков в позицию обрезки. Выполнено качественное сравнение по технологическим характеристикам традиционной и предлагаемой технологических схем трех-ножевых машин. Предложена технологическая схема, обеспечение применения которой позволит повысить производительность трехножевых машин на 10—20%.

9. Разработаны программы для многопараметрического синтеза кинематического анализа для двух принципиальных схем построения механизмов привода боковых ножей трехножевых резальных машин.

10. На основании проведеной серии экспериментов по многопараметрическому оптимизационному синтезу выполнено сравнительное исследование этих схем по значению максимального суммарного приведенного к валу кривошипа момента.

11. Предложен оригинальный механизм привода боковых ножей без высших пар, с рычажной схемой, которая дает грубый выстой механизма в верхнем положении, достаточный для выполнения цикловой диаграммы механизма привода боковых ножей.

12. Осуществлена постановка задачи динамического исследования механизмов привода боковых ножей с учетом зазоров в шарнирах, соединяющих ноже-держатель с ведущими ползунами или тягами. При этом движение механизма условно разделяется на основное (движение без зазоров) и добавочное (учет зазоров). Выявлены четыре типа добавочного движения.

13. Для механизма привода боковых ножей с ведущим кривошипом и.двумя поступательными парами разработан метод получения выражений для кинетической энергии ножедержателя и получены уравнения, позволяющие определять обобщенные силы в основном и добавочном движениях. Разработана математическая модель динамики этого механизма с зазорами с использованием уравнений Лагранжа. Выполнена линеали

148 зация тригонометрических функций, связанных с углом наклона ноже-держателя. Это позволило получить уравнения, линейные относительно вторых производных.

14. Разработана программа, определяющая параметры добавочного движения для кривошипно-ползунной схемы привода.

15. Разработана математическая модель динамики механизма привода боковых ножей, в которой ножедержатель шарнирно соединен с тягами.

15. Составлена серия заданий для выпускной работы бакалавров, курсового и дипломного проектирования. Разработан пакет программ для САПР механизмов привода ножей резальных машин. Данный пакет может найти применение при проектировании механизмов привода ножей в конструкторских бюро. На основе пакета возможно составление САПР механизмов других функциональных групп, имеющих схожее построение привода.

16. Разработана и изготовлена демонстрационная модель предлагаемого механизма привода боковых и переднего ножей.