Разработка и применение пакета программ для моделирования электронно-микроскопических изображений высокого разрешения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат физико-математических наук Чувилин, Андрей Леонидович

  • Чувилин, Андрей Леонидович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1998, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 117
Чувилин, Андрей Леонидович. Разработка и применение пакета программ для моделирования электронно-микроскопических изображений высокого разрешения: дис. кандидат физико-математических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Новосибирск. 1998. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Чувилин, Андрей Леонидович

1 ВВЕДЕНИЕ.

2 ПРОГРАММА РАСЧЕТА ЭМ ИЗОБРАЖЕНИЙ.

2.1 Теория метода.

2.2 Пакет программ для расчета ВРЭМ изображений.

2.3 Методики интерпретации модельных изображений.

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ КОНТРАСТА МАЛЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ЧАСТИЦ НА АМОРФНОЙ ПОДЛОЖКЕ.

3.1 Постановка задачи.

3.2 Построение атомных моделей металлических частиц с правильной структурой.

3.3 Построение атомных моделей икосаэдрических частиц.

3.4 Построение атомной модели аморфного носителя.

3.5 Расчет изображений.

3.6 Обсуждение результатов.

3.6.1 Влияние величины ускоряющего напряжения на характер контраста28 3.6.23ависимость контраста частиц от их ориентации относительно пучка.

З.б.ЗВлияние дефокусировки.

3.6.4Влияние сходимости пучка.

3.6.50 возможности наблюдения дисперсных частиц №.

З.б.бКонтраст частиц икосаэдрического строения.

3.7 Резюме.

4 ИССЛЕДОВАНИЕ КОНТРАСТА УГЛЕРОДНЫХ НАНОТРУБОК.

4.1 Строение и свойства углеродных нанотрубок. Постановка задачи.

4.2 Построение моделей.

4.3 Результаты расчетов и обсуждение.

4.4 Резюме.

5 ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ЭМ КОНТРАСТА СТРУКТУРНЫХ ПОЛИТИПОВ

КАРБИДА КРЕМНИЯ.

5.1 Обзор проблемы и постановка задачи.

5.2 Модели и параметры расчетов.

5.3 Результаты моделирования.

5.3.1 Кремний.

5.3.2Кубический карбид кремния.

5.3.3Гексагональный бН-политип карбида кремния.

5.4 Метод определения полярности кристаллов

5.5 Резюме.

6 ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и применение пакета программ для моделирования электронно-микроскопических изображений высокого разрешения»

Электронная микроскопия высокого разрешения (ЭМВР) является уникальным методом исследования атомной структуры материалов. Метод позволяет путем прямого разрешения атомных колонок исследовать структуру дефектов и границ в полупроводниках, строение активных частиц катализаторов и их взаимодействие с носителями, определять структуру дисперсных кристаллических фаз и локальные вариации химического состава. Современная аппаратура и методы интерпретации изображений позволяют получать информацию с пространственным разрешением до 0.1 нм [1].

Оптическая схема метода ЭМВР аналогична схеме, применяемой в оптической фазовоконтрастной микроскопии, с учетом иной природы используемого излучения [2, 3]. Особенности формирования контраста электронно-микроскопических (ЭМ) изображений определяются двумя факторами:

- большой константой взаимодействия электронов с веществом, что обуславливает вторичное рассеяние электронной волны даже при небольших (несколько нанометров) толщинах образца и нарушает простую линейную зависимость фазы прошедшей волны от потенциала объекта;

- принципиальной невозможностью сконструировать электромагнитную оптическую систему без аберраций, в результате чего предельное разрешение электронных микроскопов ограничивается не столько длиной волны используемого излучения (длина волны электрона с энергией 200кэВ составляет 0.0025 нм), сколько коэффициентами аберраций электромагнитных линз; при предельном разрешении контраст на ЭМ изображениях в значительной степени определяется комплексной передаточной функцией оптической системы.

Ранее было показано, что только в узком диапазоне экспериментальных условий можно получить ЭМ изображение, соответствующее проекции структуры. Эти условия включают точную установку кристалла по оси зоны, малую толщину образца, чтобы исключить динамическое рассеяние, использование Шерцеровской дефокусировки [4]. В более общем случае изображения не соответствуют проекции структуры, и для их корректной интерпретации требуются дополнительные критерии. В настоящее время для оценки правильности интерпретации применяют моделирование ЭМВР изображений.

При моделировании ЭМ изображений рассчитывают динамическое рассеяние электронов на предполагаемой структуре и влияние аппаратной функции. Совпадение расчетного и экспериментального контраста позволяет говорить о соответствии предложенной модели реальной структуре. В современной литературе по ЭМВР считается обязательным подтверждать структуры, предлагаемые на основе экспериментальных снимков, соответствующими расчетными изображениями [5]. Моделирование изображений используется не только для подтверждения эксперимента, оно является также незаменимым инструментом для исследования закономерностей формирования контраста для известных структур [6], для поиска оптимальных условий наблюдения тех или иных особенностей структуры [7], для изучения артефактов и ограничений метода [8] и для разработки и тестирования новых экспериментальных методик [9]. Модельные изображения применяют в качестве тест-объектов при разработке алгоритмов прямого восстановления структуры, которые, в свою очередь, включают в себя на одном из шагов расчет динамического рассеяния [10].

Развитие методики ЭМВР в ряде институтов Сибирского отделения РАН вызвало необходимость проведения соответствующих модельных расчетов. Существующие в мире программы обладают рядом недостатков, делающих их неприменимыми в данном случае: высокая стоимость самих программных продуктов, необходимость использования для работы дорогих рабочих станций, невозможность проведения расчетов больших моделей.

Нами был модифицирован и адаптирован для персонального компьютера алгоритм слоевого метода расчета изображений. Программа позволяет независимо от мощности компьютера рассчитывать изображения сложных моделей большого размера, в частности, структур с большим периодом повторения, границ раздела, отдельных частиц, аморфного материала, углеродных нанотрубок. Метод был использован для изучения ЭМВР контраста ряда практически значимых систем. На защиту выносятся:

- программная реализация слоевого метода для моделирования ЭМВР изображений;

- разработка методики и результаты исследования контраста малых металлических частиц на аморфной подложке;

- разработка методики и результаты моделирования изображений углеродных нанотрубок;

- результаты исследования аномалий контраста политипов карбида кремния, метод определения полярности полупроводниковых кристаллов со структурой типа сульфида цинка.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и приложения. Обзоры литературы по тематике глав приведены во вводной части каждой главы.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Чувилин, Андрей Леонидович

6 Выводы

1. Разработан пакет программ для персонального компьютера для расчета ЭМВР изображений. Программа ориентирована на изображения сложных и неупорядоченных структур и проведение расчетов большого вычислительного объема. Особенностями программы являются:

- возможность расчета моделей большой сложности на персональных компьютерах средней мощности;

- возможность проведения длительных серий расчетов в пакетном режиме;

- удобный пользовательский интерфейс.

2. Путем сравнения на тестовом объекте показано, что результаты расчетов разработанной программы соответствуют результатам других программ Этого типа. Программа внесена в реестр программ расчета ВРЭМ изображений в Европейском Центре по электронной микроскопии (Антверпен, Бельгия).

3. С использованием разработанного пакета программ проведено систематическое исследование контраста малых металлических частиц на аморфном носителе. Показано, что контраст кристаллической частицы является суммой фазового, дифракционного контраста и контраста поглощения, причем вклад каждой из компонент определяется конкретными условиями наблюдения.

4. На примере частиц Р1 и N1 показано, что условиями корректного исследования размеров частиц на аморфной подложке является использование ускоряющего напряжения 100кУ и Шерцеровской дефокусировки. Для оценки размеров частиц при повышенных ускоряющих напряжениях предложены методы повышения контраста за счет выбора значений дефокусировки и сходимости пучка.

5. Определены условия, при которых возможно получить структурные изображения частип металла на аморфной подложке. Показано, что структурные изображения имеют значительный контраст и позволяют различать на носителе частицы размером до I нм. Показано, что икоса-эдрические частицы также могут быть идентифицированы на носителе путем разрешения структуры.

6. Впервые построен спектр возможных однослойных нанотрубок. Показано, что существуют "магические углы" спирали, при которых возможно образование изоспиральных многослойных трубок.

7. Показано, что стенки нанотрубок дают заметный контраст в базальном направлении при наличии более трех слоев графеновых сеток. Предложен метод использования этого контраста для определения хиральности изоспиральных трубок.

8. Установлена природа аномального черно/белого контраста на ВРЭМ изображениях карбида кремния. Впервые показано, что отсутствие центра симметрии в структуре кубического политипа SiC приводит к аномальной зависимости контраста от наклона кристалла. Аномальный черно/белый контраст кубических двойников и некубических политипов возникает из-за неэквивалентного возбуждения рефлексов типа {111} в двух двойниковых компонентах.

9. Предложен метод определения полярности кристаллов со структурой типа ZriS по ВРЭМ изображениям.