Разработка и применение новых зольсодержащих добавок для повышения качества бетонов разной плотности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Степанова, Ирина Витальевна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат технических наук Степанова, Ирина Витальевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ПОСТАНОВКА РАБОТЫ.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Современные представления и основные принципы получения бетонов повышенного качества.
1.2. Постановка работы.
1.3. Методы исследований и испытаний, стандарты и ГОСТы.
1.4. Статистическая обработка данных.
2. РАЗРАБОТКА ЗОЛЬСОДЕРЖАЩЕЙ ДОБАВКИ
2.1. Технология получения золя ортокремниевой кислоты. 32 2 2. Оценка эффективности добавки, представленной золем ортокремниевой кислоты.
2.3. Модифицирование золя ортокремниевой кислоты. 37 2 4. Исследование влияния зольсодержащих добавок на гидратацию цемента.
2 5. Калориметрические исследования твердеющей системы.
3. РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ АКТИВИРОВАННОГО БЕТОНА ПОВЫШЕННОГО КАЧЕСТВА
3.1. Исследование влияния зольсодержащей композиции «Hardness-М» на физико-химические характеристики бетона с расходом цемента 500. .600 кг/м
3.2. Исследование основных физико-механических характеристик бетона, активированного зольсодержащей композицией «Hardness-М» при расходе цемента более 600 кг/м
3.3. Комплексные физико-механические исследования активированной бетонной смеси и бетона с расходом цемента
950 кг/м
3.4. Физико-механические характеристики бетона при использовании заполнителей разного размера
3.5. Исследование коррозионно-защитных свойств цемента с зольсодержащими добавками
3.6. Физико-механические характеристики активированного бетона тепловлажностного и гидротермального твердения
3.7. Опытно-промышленный выпуск бетона с добавкой «Hardness-М», твердеющего в нормальных условиях
3.8. Выводы по главе
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЗОЛЬСОДЕРЖАЩЕЙ ДОБАВКИ «HARDNESS-М» НА ОСНОВНЫЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЕНОБЕТОНА
4.1. Физико-механические характеристики активированного пенобетона средней плотности 600. 800 кг/м
4.2. Физико-механические характеристики пенорастворов строительных легких
4.3. Физико-химические исследования активированного пенобетона нормального твердения
4.4. Выводы по главе
5. МОДИФИЦИРОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННО ПРИМЕНЯЕМОЙ ДОБАВКИ «ДЭЯ» ЗОЛЕМ ОРТОКРЕМНИЕВОЙ КИСЛОТЫ
5 1. Оценка эффективности добавки «ДЭЯ», модифицированной золем ортокремниевой кислоты
5.2. Оценка долговечности бетона, активированного комплексной добавкой «ДЭЯ» и золем H4Si
5.3. Выпуск опытно-промышленной партии бетона с добавкой «ДЭЯ-ЗС»
5.4. Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и применение новых зольсодержащих добавок для повышения качества бетонов разной плотности»
Актуальность работы: Бетон и железобетон по своим техническим и экономическим показателям является одним из наиболее приоритетных материалов строительства, поэтому по-прежнему важной задачей современности является повышение его качества. Наиболее экологически чистым компонентом бетона является цемент, энергетические возможности и резервы которого далеко не исчерпаны, и которые могут быть проявлены при использовании современных знаний о природе поверхности и добавок разной природы. Одним из представителей добавок такого рода является золь - это коллоидная добавка, содержащая дисперсии наноразмера (от 1 до 100 нм) и обладающая, поэтому, особыми свойствами поверхности - высокой поверхностной энергией, и определенным значением рН. Поверхностная энергия способна нивелировать возникающие отрицательные напряжения в системе, а возникающая АрН усиливает гидратационные процессы. Следует также отметить, что учет особенной поверхности твердого тела является современной основой развития многих нанотехнологий й можно ожидать, что и в технологии получения бетона это направление окажется не менее полезным. Исходя из общих теоретических основ и задач практики, особенная польза может быть в получении бетонов повышенного качества.
Цель работы состояла в разработке новых зольсодержащих модифицированных добавок и их использовании для получения бетонов повышенного качества.
Для осуществления поставленной цели решались следующие задачи: - определение природы составляющих добавки на основе золя ортокремневой кислоты для получения бетонов повышенного качества; исследование влияния модифицированных золь-добавок на гидратацию цемента и основные физико-механические свойства бетона в присутствии добавок такого рода;
- осуществить опытно-промышленный выпуск бетонов разной плотности с золь-модифицированными добавками.
Научная новизна:
1. Предложены модифицированные золь-добавки нового типа, механизм действия которых обеспечивает получение бетона класса В60-В110 при повышенном расходе цемента с пониженной на 40% пористостью, пониженным в 2 раза водопоглощением, повышенной водонепроницаемостью, пониженной усадкой и повышенной морозостойкостью.
2. Показано, что эффективность добавок нового типа на основе золя ортокремневой кислоты сопровождается увеличением степени и глубины гидратационных процессов в твердеющей системе, которые можно усилить использованием модификаторов в виде солей с большим отрицательным зарядом аниона, таких как K4[Fe(CN)6].
3. Обнаружено, что при активировании бетона модифицированной добавкой на основе золя ортокремневой кислоты в нормальных условиях образуются низкоосновные тоберморитоподобные гидросиликаты типа CSH(I), в гидротермальных условиях образуется тоберморит 5CaO6Si0r5H20 и ксонотлит 6Ca0-6Si02H20.
4. Установлено, что золь ортокремневой кислоты можно эффективно использовать в качестве модификатора для промышленно применяемой добавки «ДЭЯ» на органической основе, при этом усиливается ее пластифицирующее и активирующее действие и обеспечивается получение бетона класса В30-В40 с повышенной гидроизолирующей способностью.
Практическая ценность работы:
1. Впервые разработана технология производства модифицированной добавки на основе золя ортокремневой кислоты и получены высокопрочные бетоны В60-В80 нормального и тепловлажностного твердения; установлено, что применение добавки увеличивает прочность при сжатии бетона на 62% и 39% в раннем и проектном возрасте, соответственно, улучшает л деформативные характеристики бетона (модуль упругости 4,8-10 МПа, усадка <0,4 мм/м), увеличивает морозостойкость (800 - 900 циклов), водонепроницаемость (18-20 атм.). Разработаны технические условия на добавку, ТУ № 5743-005-51556791-2003 «Добавка в бетон «Hardness-М». На предприятии ЗАО «Объединение 45» выпущена опытно-промышленная партия бетона В80 объемом 10 м3(акт № 1 от 10.08.2004 г.).
2. Получен автоклавный высокопрочный бетон класса B1I0 с использованием модифицированной добавки на основе золя ортокремневой кислоты, характеризуемый повышенной водонепроницаемостью (W = 22 атм.) и морозостойкостью F1000. Выпущена опытно-промышленная партия бетона В110 гидротермального твердения на предприятии ООО «Пенобетон-2000» объемом 6 м3 (акт № з от 08.06.2004 г.).
3. Определена принципиальная возможность совместного использования зольсодержащей добавки «Hardness-М» с модифицированной пенообразующей добавкой на протеиновой основе, которая улучшает качество пенорастворной смеси, уменьшая расслаиваемость до 4-5%, повышая прочность при сжатии в проектном возрасте на 37-46% и понижая коэффициент теплопроводности на 22-31%. На пенораствор строительный, активированный зольсодержащей добавкой «Hardness-М» разработаны технические условия ТУ № 5745-006-51556791-2002 «Растворы строительные легкие». На ОАО «Объединение 45» осуществлен выпуск опытно-промышленной партии раствора строительного легкого в объеме 150 м3 (акт №4 от 28.09.2004 г.).
4. Разработана технология модифицирования промышленно применяемой добавки на органической основе «ДЭЯ» золем ортокремневой кислоты, применение которой обеспечивает получение гидроизоляционного бетона класса В30-В40, с водонепроницаемостью 16-18 атм. Разработаны технические условия ТУ № 5745-005-46969976-2003 «Добавка в бетон «ДЭЯ-ЗС». На ОАО «Объединение 45» выпущена опытно-промышленная партия активированного бетона класса В60 объемом 25 м3 (акт№ 5 0т 09.09.2004 г.).
5. Новизна разработок подтверждена 3 техническими условиями и 3 технологическими регламентами, поданы 4 заявки на изобретение.
На защиту выносятся:
- модифицированные золь-добавки для получения бетонов разной плотности повышенного качества;
- влияние модифицированных золь-добавок на гидратацию цемента и основные физико-механические характеристики бетона;
- выпуск опытно-промышленных партий бетонов разной плотности повышенного качества с зольсодержащими добавками новых типов.
Апробация работы:
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на второй международной научно-практической конференции «Бетон и железобетон в III тысячелетии», Ростов-на-Дону, 2002 г.; на международной научно-практической конференции «Композит 2001», г. Санкт-Петербург, 2001 г.; на научно-технических конференциях «Неделя науки 1996, 2001, 2002», г. Санкт-Петербург; на восьмых академических чтениях отделения строительных наук, г. Самара, 2004 г.; на XV Международном конгрессе по строительным материалам (Германия, г. Веймер, 2003 г.), на III Всероссийской научно-практической конференции «Экология и ресурсо- и энергосберегающие технологии на предприятиях народного хозяйства (промышленность, транспорт, сельское хозяйство)», Пенза, 2003 г.
Публикации:
По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ и докладов в международных и отраслевых изданиях. Разработано 3 технических условия и 3 технологических регламента, поданы 4 заявки на изобретение.
J?
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Степанова, Ирина Витальевна
6. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Предложены модифицированные золь-добавки нового типа, механизм действия которых обеспечивает получение бетона класса В60 -В110 при повышенном расходе цемента с пониженной на 40% пористостью, пониженным в 2 раза водопоглощением, повышенной водонепроницаемостью, пониженной усадкой и повышенной морозостойкостью.
2. Показано, что эффективность добавок нового типа на основе золя ортокремневой кислоты сопровождается увеличением степени и глубины гидратационных процессов в твердеющей системе, которые можно усилить использованием модификаторов в виде солей с большим отрицательным зарядом аниона, таких как K4[Fe(CN)6].
3. Обнаружено, что при активировании бетона модифицированной добавкой на основе золя ортокремневой кислоты в нормальных условиях образуются низкоосновные тоберморитоподобные гидросиликаты типа CSH(I), в гидротермальных условиях образуется тоберморит 5Ca0-6Si02-5H20 и ксонотлит 6Ca0-6Si02-H20.
4. Установлено, что золь ортокремневой кислоты является эффективным модификатором для промышленно применяемой добавки на органической основе «ДЕЯ», при этом усиливается ее пластифицирующее и активирующее действие, обеспечивается получение бетона класса ВЗО - В40 с повышенной гидроизолирующей способностью.
5. Впервые разработана технология производства модифицированной добавки на основе золя ортокремневой кислоты и получены высокопрочные бетоны В60-В80 нормального и тепловлажностного твердения; установлено, что применение добавки увеличивает прочность при сжатии бетона на 62% и 39% в раннем и проектном возрасте, соответственно, улучшает деформативные характеристики бетона (модуль упругости 4,8-104 МПа, усадка <0,4 мм/м), увеличивает морозостойкость (800 - 900 циклов), водонепроницаемость (18-20 атм.). Разработаны технические условия на добавку, ТУ №5743-005-51556791-2003 «Добавка в бетон «Hardness-М». На предприятии ЗАО «Пенобетон-2000» выпущена опытно-промышленная партия бетона В80 объемом 6 м3 (акт № 1 от 10.08.2004 г.).
6. Получен автоклавный высокопрочный бетон класса В110 с использованием модифицированной зольсодержащей добавки «Hardness-М», t характеризуемый повышенной водонепроницаемостью, W = 22 атм., и морозостойкостью F1000.
7. Определена принципиальная возможность совместного использования зольсодержащей добавки «Hardness-М» с модифицированной пенообразующей добавкой на протеиновой основе, которая улучшает качество пенорастворной смеси, уменьшая расслаиваемость до 4% и улучшает качество пенораствора, повышая прочность при сжатии в проектном возрасте на 37 - 46% и понижая коэффициент теплопроводности на 22 - 31%. На пенораствор строительный, активированный зольсодержащей добавкой «Hardness-М», разработаны технические условия ТУ № 5745-00651556791-2002 «Растворы строительные легкие». На ОАО «Объединение 45» осуществлен выпуск опытно-промышленной партии раствора строительного легкого в объеме 30 м3 (акт № 4 от 28.09.2004 г.).
8. Разработана технология модифицирования промышленно применяемой добавки на органической основе «ДЭЯ» золем ортокремневой кислоты, применение которой обеспечивает получение гидроизоляционного бетона класса В30-В40 с водонепроницаемостью 16-18 атм. Разработаны технические условия ТУ № 5745-005-46969976-2003 «Добавка в бетон «ДЭЯ-ЗС». На ОАО «Объединение 45» выпущены опытно-промышленные партии активированного бетона классов В22,5, В25, В30 объемом 5 м (акт № 5 от 09.09.2004 г.).
9. Новизна разработок подтверждена 3 техническими условиями, 3 технологическими регламентами и подано 4 заявки на изобретение.