Разработка и применение методики геологической интерпретации данных дифференциально-нормированного метода электроразведки для поисков месторождений нефти и газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат геолого-минералогических наук Иванов, Сергей Александрович

  • Иванов, Сергей Александрович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2009, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 174
Иванов, Сергей Александрович. Разработка и применение методики геологической интерпретации данных дифференциально-нормированного метода электроразведки для поисков месторождений нефти и газа: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Иркутск. 2009. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Иванов, Сергей Александрович

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-НОРМИРОВАННОГО МЕТОДА ЭЛЕКТРОРАЗВЕДКИ.

1.1. Этапы развития ДНМЭ (исторический обзор).

1.2. Применение и интерпретация данных методов ВП.

1.3. Обоснование базовой физико-геологической модели залежей УВ.

2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РАБОТ ДНМЭ

И ТИПЫ ИНТЕРПРЕТАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ.

2.1. Геологическое сопровождение работ ДНМЭ.

2.2. Типы интерпретационных моделей, применяемых в ДНМЭ.

2.3. Выводы.

3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЗАЛЕЖЕЙ УГЛЕВОДОРОДОВ.

3.1. Подготовка данных для последующей геологической интерпретации.

3.1.1. Условия построения одномерных моделей.

3.1.2. Оценка качества решения.

3.1.3. Выбор целевых слоев в жестко-параметризованных и частично-параметризованных моделях.

3.2. Выделение аномалий ВП.

3.2.1. Выбор наиболее информативных параметров.

3.2.2. Расчет граничных значений.

3.2.3. Выделение слабоамплитудных аномалий и аномалий в условиях значительных фоновых вариаций геоэлектрических параметров среды

3.2.4. Применение формулы Комарова для выделения аномалий ВП.

3.2.5. Разбраковка аномалий на связанные и не связанные с залежами УВ.

3.2.6. Привязка аномалий к залежам УВ.

3.2.7. Сопоставление данных ДНМЭ.

3.3. Подсчет ресурсов УВ.

3.4. Выводы.

4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ РАЗРЕЗА.

4.1. Выделение разрывных нарушений.

4.2. Выделение очагов развития многолетнемерзлых пород и газогидратов.

4.3. Определение относительной глинистости разреза.

4.4. Определение качества карбонатных покрышек.

4.5. Определение зон развития угленосных отложений.

4.6. Выводы.

5. ПРИМЕРЫ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ, ПОЛУЧЕННЫХ НА ОСНОВЕ МЕТОДИКИ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ

ДАННЫХ ДНМЭ.

5.1. Результаты применения ДНМЭ на шельфе Баренцева моря.

5.2. Результаты применения ДНМЭ в пределах Тимано-печорской НТО

5.3. Результаты применения ДНМЭ на шельфе Каспийского моря.

5.4. Результаты применения ДНМЭ на Антоновской террасе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и применение методики геологической интерпретации данных дифференциально-нормированного метода электроразведки для поисков месторождений нефти и газа»

Объектом исследования диссертационной работы являются численные характеристики поля вызванной поляризации (ВП), параметров модели Cole-Cole и их трансформант, получаемые на основе дифференциально-нормированного метода электроразведки (ДНМЭ), в комплексе с данными других геофизических методов в районах с доказанным и предполагаемым наличием залежей углеводородов (УВ).

Актуальность. Надежность прогноза повышается при комплексирова-нии сейсморазведки с несейсмическими методами поисков УВ. Одним из таких методов является ДНМЭ, технологические возможности которого позволяют проводить работы в условиях суши и на море. Разработка ДНМЭ началась около тридцати лет назад коллективом Сибирской геофизической партии ФГУГП «Иркутскгеофизика» (СГП). В начале 2000-х было принято решение о необходимости привлечения к интерпретации данных специалистов-геологов, в это же время соискатель начал работать в СГП сначала в качестве полевого оператора, затем - геолога-интерпретатора. По истечении нескольких лет стало ясно, что метод нуждается в создании специальной методики геологической интерпретации данных, о чем свидетельствовали следующие факты:

- за последние годы были разработаны новые алгоритмы инверсии данных, направленные на получение устойчивых к эквивалентности поляризационных параметров среды. В результате появились ранее в электроразведке никогда не применявшиеся параметры полей (IP, dIPg), стали применяться модели с разной жесткостью параметризации — все это потребовало разработки методических приемов интерпретации данных с целью их использования для геологического прогноза;

- выделение аномалий ВП проводилось на качественном уровне. Отсутствовала методика выделения аномалий на основе применения программ статистического анализа с целью расчета граничных уровней аномальных эффектов;

- отсутствовала методика выделения целевых геоэлектрических слоев (среди нескольких поляризующихся слоев), поляризационные свойства которых в наибольшей степени связаны с геохимическими барьерами и ореолами рассеяния над залежами УВ;

- отсутствовала система автоматического контроля процесса инверсии данных в рамках априорно-согласованных моделей;

- не использовались возможности изучения макроанизотропии среды на основе различий в распределении дифференциально-нормированных параметров (ДНП) на разных разносах взаимовстречной установки;

- не были разработаны приемы для выделения аномалий в условиях значительных фоновых вариаций, связанных с преобладающим влиянием на формирование отклика ВП изменений литологии пород или минерализации пластовых вод;

- отсутствовали методика разбраковки аномалий на связанные и не связанные с залежами углеводородов, методические приемы выделения аномалий от разноуровневых залежей УВ;

- отсутствовали специализированные программы картопостроения, многофункциональная геологическая информационная система;

- задача выделения аномалий поляризуемости, связанных с залежами УВ, усложнялась и тем фактором, что иногда (в настоящее время на примере достаточно редких случаев) аномалии ВП могли смещаться в плане по отношению к залежам, а их интенсивность даже в пределах одной изучаемой территории существенно менялась.

В этой связи закономерную актуальность приобретает работа, направленная на повышение достоверности выделения аномалий ВП, геологической информативности метода, разработки приемов и способов геологической интерпретации, основанной на применении ДНМЭ как в сочетании с другими геологическими и геофизическими методами, так и в качестве самостоятельного метода исследований геологического разреза, применяемого для поисков и разведки месторождений УВ.

Цель работы состояла в повышении эффективности геологической интерпретации данных ДНМЭ.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

- обобщить выработанные ранее и разработать новые способы интерпретации данных с учетом особенностей расчета параметров моделей, использующихся при проведении инверсии данных;

- разработать классификацию интерпретационных моделей и выявить их преимущества и недостатки;

- разработать интерпретационный граф для комплексного анализа данных, включающих полевые материалы, параметры и результаты инверсии, априорную информацию;

- разработать методические приемы выявления аномалий ВП, связанных с залежами углеводородов;

- исследовать возможности метода по прогнозированию геологического строения разреза.

Фактический материал и методы исследования. Диссертационная работа основывается на фактических материалах наземных и морских исследований ДНМЭ, полученных СГНПК и Сибирской геофизической партией ФГУГП «Иркутскгеофизика» в 2000-2008 гг. Для выделения аномалий ВП и прогнозирования геологического строения разреза непосредственно автором и под его руководством были подготовлены и проанализированы данные около 20000 п.км наземных и морских наблюдений за период с 2000 г. по 2008 г, а также осуществлен анализ данных прошлых лет по ряду площадей, отработанных по методике наземных и речных наблюдений в 1990-1999 гг.

В качестве основных методов исследования использовались натурные эксперименты, математическое моделирование, статистический анализ, компьютерная обработка и интерпретация экспериментальных и теоретических данных с помощью современных интерактивных программных комплексов.

Защищаемые научные положения

1. Применение алгоритма разделения суммарного сигнала ДНМЭ (DU) на гальваническую (IPg) и индукционную (ЕМ) составляющие позволяет получить устойчивые характеристики поля ВП (IPg, dIPg, IPint), не зависящие от поляризационных параметров модели, и расширяет возможности использования метода для поисков залежей УВ в условиях разрезов со сложным строением осадочного чехла при дефиците априорной геолого-геофизической информации.

2. Совместное использование данных характеристик поля ВП и параметров модели Cole-Cole, получаемых, соответственно, на основе вариационных и жестко-параметризованных моделей, повышает надежность выделения и геологического истолкования геоэлектрических аномалий ВП.

3. Разработанные методические приемы позволяют выявлять аномалии ВП в условиях различно обусловленных фоновых вариаций и осуществлять их разбраковку на характерные и не характерные для залежей УВ.

4. Комплексирование электроразведки ДНМЭ с другими геофизическими методами на основе использования информации о строении потенциальных ловушек УВ и положении региональных водоупоров (геохимических барьеров) позволяет повысить надежность раздельного прогноза целевых интервалов геологического разреза.

Научная новизна

1. Разработаны новые виды интерпретационных моделей, позволившие повысить геологическую информативность ДНМЭ. Обоснована классификация моделей по степени параметризации и по возможности и особенностям их использования для геологической интерпретации геоэлектрических параметров.

2. Впервые исследованы закономерности распределения полей IPg, dIPg и интегральной поляризуемости IPint, и на этой основе разработаны приемы выделения аномалий ВП.

3. Разработана новая методика геологической интерпретации данных ДНМЭ, позволяющая в условиях сложного геологического строения разреза (с наличием соленосных отложений, трапповых образований, очагов развития многолетне-мерзлых пород, тектонических нарушений, фациальной неоднородности; при изменениях минерализации пластовых вод; с различным сочетанием высоко- и низкопроводящих комплексов осадочных отложений) выявлять и разбраковывать аномалии ВП, выделяя из них связанные с залежами УВ.

4. На основе исследования возможностей применения электроразведки ДНМ в целях прогнозирования элементов строения геологического разреза показано, что метод является эффективным инструментом для выделения очагов развития многолетнемерзлых пород, залежей газогидратов, разрывных нарушений, прогнозирования карбонатных и глинистых покрышек.

Личный вклад. Разработка методики интерпретации данных ДНМЭ и их интерпретация, разработка алгоритмов работы с данными, исследование особенностей распределения над залежами полей ВП, комплексный анализ геолого-геофизических данных выполнены непосредственно автором или под его руководством.

Разработанная методика является составной частью российского и международных патентов.

Практическая ценность. Методические разработки могут быть использованы при интерпретации морских и наземных данных ДНМЭ в различных геологических условиях (в пределах платформенных областей, впадин и краевых прогибов; с развитой соляной тектоникой и трапповым магматизмом) для поиска УВ в ловушках структурного и неструктурного типов.

Положительным результатом следует считать подтверждение геологического прогноза по результатам бурения более 50 скважин, при этом отрицательные результаты бурения были получены только в четырех. За период с 2000 г. по 2008 г. метод ДНМЭ активно применялся на территории Иркутской, Тюменской, Калининградской, Волгоградской, Ростовской, Саратовской областей, Красноярского, Краснодарского и Ставропольского края, Республики Бурятия, Республики Коми, Республики Казахстан, Республики Татарстан, в Еврейской автономной области, на шельфе Каспийского, Азовского, Балтийского морей, на Обской губе и в настоящее время используется такими крупными геологическими предприятиями Российской Федерации, как ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «ГАЗПРОМ», ОАО «НК «Роснефть» и МПР РФ.

Апробация работы. Представленные в работе научные и практические результаты докладывались на международных научно-практических конференциях EAGE в г. Геленджике в 2005 г., 2006 г., 2007 г., 2008 г. и в г. Риме в 2008 г., на научно-практической конференции ИрГТУ в 2006 г., в Санкт-Петербургском государственном университете в 2006 г., в Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии СО РАН (г. Новосибирск) в 2005 г., в Институте нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН (г. Новосибирск) в 2007 г.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 10 работ, из них 3 работы - в реферируемых изданиях.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Диссертация содержит 173 страницы машинописного текста, включая 63 рисунка, 8 таблиц и список литературы из 136 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Иванов, Сергей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработан интерпретационный граф, позволяющий в процессе геологической интерпретации осуществлять контроль и регулирование процесса всех операций с данными полевой и априорной информации, а также результатами инверсии полевых кривых в целях получения фактического материала для проведения последующего комплексного анализа.

Выделено 4 типа интерпретационных моделей, которые условно можно отнести к группам частично-параметризованных (типы «А» и «В»), жестко-параметризованных (тип «С») и вариационных (тип «D») моделей. Установлено, что наибольшая эффективность геологического прогноза с целью картирования аномалий поляризации может быть достигнута при комплексном анализе данных, получаемых на основе жестко-параметризованных и вариационных моделей.

Разработаны способы геологической интерпретации данных распределения полей ВП, позволяющие повысить надежность выделения аномалий. Установлена высокая эффективность использования при интерпретации характеристик полей ВП, особенно в районах со сложным строением геологического разреза.

Разработана методика геологической интерпретации данных, позволяющая в различных условиях проведения работ ДНМЭ (в наземной и морской модификации, в районах с различным геологическим строением) выделять аномалии ВП и осуществлять их разбраковку на связанные и не связанные с залежами УВ, повысить надежность раздельного прогноза целевых интервалов, в которых ведутся поиски УВ, а также решать отдельные задачи по уточнению элементов строения геологического разреза. Показана существенная роль интерпретационного процесса в получении надежных результатов работ ДНМЭ.