Разработка и применение гибридных разностных схем для моделирования ламинарно-турбулентного перехода при взаимодействии N-волны со сверхзвуковым пограничным слоем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Нгуен Ньи Кан

  • Нгуен Ньи Кан
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 117
Нгуен Ньи Кан. Разработка и применение гибридных разностных схем для моделирования ламинарно-турбулентного перехода при взаимодействии N-волны со сверхзвуковым пограничным слоем: дис. кандидат наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2022. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Ньи Кан

Введение

Глава 1 Моделирование ламинарно-турбулентного перехода с применением диссипативных численных схем

1.1 Постановка задачи

1.1.1 Численный метод

1.1.2 Параметры потока и постановка расчётной задачи

1.1.3 Генератор возмущений

1.1.4 Расчётная сетка

1.1.5 Анализируемые величины

1.2 Анализ результатов

1.2.1 Структуры течения и спектральный состав возмущений

1.2.2 Линейный режим

1.2.3 Нелинейный режим

1.3 Выводы по главе

Глава 2 Моделирование ламинарно-турбулентного перехода с применением гибридных разностных схем

2.1 Постановка задачи

2.1.1 Численный метод

2.1.2 Функция-индикатор Джеймсона

2.1.3 Определение значения Ф0

2.1.4 Расчетная сетка исходные параметры

2.2 Анализ результатов

2.2.1 Структуры течения

2.2.2 Линейный режим

2.2.3 Нелинейный режим

2.3 Выводы по главе

Глава 3 Влияние ^волны на ламинарно-турбулентный переход сверхзвукового пограничного слоя над острой пластиной

3.1 Взаимодействие К-волны с пограничным слоем

3.1.1 Постановка задачи

3.1.2 Математическая модель неровности

3.1.3 О корректности моделирования К-волны

3.1.4 Установление течения с К-волной

3.1.5 Метод вычисления среднеквадратичных пульсаций массового расхода для стационарного возмущённого течения

3.1.6 Анализ пульсаций массового расхода

3.2 Влияние ^волны на ЛТП

3.2.1 Постановка задачи

3.2.2 Влияние амплитуды К-волны на стационарный след в пограничном слое

3.2.3 Генератор нестационарного возмущения

3.2.4 Результаты

3.3 Выводы по главе

Глава 4 Влияние ^волны на ламинарно-турбулентный переход сверхзвукового пограничного слоя над затупленной пластиной

4.1 Взаимодействие К-волны с пограничным слоем

4.1.1 Постановка задачи

4.1.2 Моделирование взаимодействия К-волны и ударной волны

4.1.3 Результаты

4.2 Влияние ^волны на ЛТП

4.2.1 Постановка задачи

4.2.2 Результаты

4.3 Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Введение

Разработка перспективных летательных аппаратов опирается на результаты аэродинамических исследований. Экспериментальная часть обычно сопряжена с большими финансовыми затратами на постановку и проведение эксперимента в аэродинамических трубах, а получаемые в эксперименте данные ограничены. В отличие от эксперимента, численное моделирование нестационарного течения сжимаемого газа позволяет изучать обтекание тел произвольной конфигурации, выявлять тонкую структуру наблюдаемых явлений и получать результаты, которые затруднительно получить экспериментальным путём. На базе результатов моделирования рассчитываются аэротермодинамические коэффициенты — коэффициенты давления, трения и теплообмена. Последний становится критически важным в случае больших сверхзвуковых и гиперзвуковых скоростей потока, в особенности, когда течение в пограничном слое становится турбулентным и коэффициенты трения и теплопередачи к поверхности возрастают в разы [1-3].

Данные, полученные в аэродинамических трубах по положению ламинарно-турбулентного перехода (ЛТП) непостоянны, так как зависят от фона возмущений в потоке конкретной установки [4]. Поэтому особую ценность представляют результаты прямого численного моделирования течений на режиме ЛТП, когда такой фон можно строго контролировать. К сожалению, для практически важных режимов пространственно-временные затраты на проведение такого моделирования велики [5]. Использование высокопроизводительных многопроцессорных вычислительных кластеров (суперЭВМ) позволяет проводить лишь отдельные расчёты, целью которых является исследование линейных и нелинейных механизмов, лежащих в основе ЛТП [6-7]. Понизить затраты можно, используя численные схемы невысокого порядка аппроксимации.

Исследование появления ЛТП в сжимаемых пограничных слоях важно для изучения и исследования в авиационной технике. В работе [8] обнаружено, что уровень возмущений в свободном потоке влияет на сценарий ЛТП в пограничных слоях. В работах [9-11] показано, что существуют акустические пульсации в

рабочей части. Такие пульсации могут быть рождены неровностью стенки или сопла. Влияние их взаимодействия на возникновение ЛТП исследовано в работах [10-15]. В работе [16] исследовано влияние внешней слабой ударной волны на пограничный слой над плоским треугольным крылом. Измерены аномально высокие уровни пульсаций массового расхода (до 20% от среднего) внутри пограничного слоя. В поле пульсаций преобладают низкочастотные возмущения (до 3 кГц). В работе [17] экспериментально исследовано влияние слабой К-волны на пограничный слой над плоским дельта-крылом. Показано, что значение максимума пульсаций слабо зависит от условий обтекания и находится в диапазоне 12-15%. В [18-21] исследованы и другие актуальные случаи возбуждения высокоинтенсивных пульсаций, обусловленных падающими К-волнами.

Одним из наиболее сложных явлений, наблюдаемых при ламинарно -турбулентном переходе, является возникновение турбулентных клиньев [22]. Причины их появления могут быть разными. В данной работе рассмотрен один из механизмов возникновения турбулентных клиньев в сверхзвуковом пограничном слое на плоской пластине, обусловленный слабой волной Маха ^-волной), генерируемой неровностью на боковой стенке аэродинамической трубы. Главным методом исследования явления перехода, который используется в настоящей работе, является прямое численное моделирование на базе полных уравнений Навье-Стокса [23]. В диссертации затрагиваются вопросы разработки и применения гибридных разностных схем для моделирования ламинарно-турбулентного перехода при взаимодействии ^волны со сверхзвуковым пограничным слоем.

Монотонные схемы сквозного счёта диссипативны. Это позволяет устойчиво рассчитывать течения с ударными волнами, отрывными областями, пограничными слоями и другими особенностями с учётом их взаимодействия. Избыточная диссипация приводит к численному затуханию малых возмущений. Однако темпы роста возмущений в неустойчивых пограничных слоях могут заметно превосходить эффекты, связанные с численной диссипацией. В настоящей

диссертации успешно демонстрируется применение монотонной схемы второго порядка точности по пространству и времени для моделирования ламинарно-турбулентного перехода сверхзвукового пограничного слоя на плоской пластине при числе Маха 3. Результаты проведённого моделирования сопоставляются с аналогичными результатами, полученными с применением значительно менее диссипативного метода [24], который основан на схеме четвёртого порядка точности по продольному и нормальному к поверхности направлениям, и спектрального метода в боковом направлении, а интегрирование по времени проводится по методу Рунге-Кутты [25] четвёртого порядка аппроксимации.

Повышение точности используемых вычислительных схем помогает снизить требования к пространственному разрешению течения, когда напрямую моделируется именно стадия ЛТП и начального участка турбулентного течения («молодая» турбулентность). Однако повышение точности дестабилизирует численные алгоритмы, например, в присутствии сильных ударных волн. Поэтому применение монотонных схем типа Годунова [26-29] может оказаться оправданным. Монотонизация решения достигается путем рассмотрения разрывных решений на базе задачи Римана о распаде произвольного разрыва [30, 31]. При этом, в аппроксимацию конвективных потоковых членов добавляется монотонизирующая поправка, которая косвенно вводит дополнительную диссипацию и, тем самым, стабилизирует численное решение в областях сильных разрывов и подавляет малые возмущения. Последние могут играть существенную роль в процессе ЛТП. Эти проблемы можно решить, применяя гибридные разностные схемы.

Актуальность темы исследования

В современных исследованиях показано, что в рабочей части сверхзвуковых аэродинамических труб (АДТ) существуют акустические пульсации, обусловленные шумом турбулентного пограничного слоя на стенках сопла и рабочей части. Взаимодействие этих пульсаций с пограничным слоем может приводить к раннему ламинарно-турбулентному переходу на моделях, что в итоге

приводит к изменению сопротивления трения и тепловых потоков к поверхности. Поэтому исследование влияния слабых ударных волн на процесс ЛТП является актуальным с точки зрения развития высокоскоростной авиационной техники, и в частности, при проведении испытаний на сверхзвуковых аэродинамических трубах.

Усилия диссертационной работы направлены на разработку более универсальной гибридной схемы, в которой численная диссипация контролируется в зависимости от локальных характеристик течения. Основанная на универсальной методологии применения вычислительных схем сквозного счёта, применение гибридных схем позволяет повысить точность решения и снизить требования к пространственно-временному разрешению течения при моделировании процессов ЛТП.

Таким образом, тема работы актуальна как для исследований в области ламинарно-турбулентного перехода, так и для развития методов проектирования современных высокоскоростных летательных аппаратов.

Степень разработанности темы

Взаимодействие ^волны с моделью исследовалось экспериментально в ИТПМ СО РАН [32]. Однако вопросы, связанные с моделированием взаимодействия К-волн со сверхзвуковым пограничным слоем, а также изучение влияния таких волн на ЛТП до сих пор недостаточно разработаны. Следует отметить первые расчётные работы [33, 34], сделанные в этом направлении для случая острой пластины. Настоящая диссертационная работа делает значительный шаг в этом направлении. Она посвящена исследованию роли К-волн в процессе ЛТП в сверхзвуковом пограничном слое над острой и затупленной пластинами. Полученные результаты прямого численного моделирования сопоставляются с экспериментальными данными, демонстрируется удовлетворительное согласие.

При падении ^волны на пограничный слой в месте взаимодействия формируется вихревой след, распространяющийся вниз по потоку внутри пограничного слоя. Характеристики следа и его влияние на процесс ламинарно-

турбулентного перехода для затупленных конфигураций впервые исследовано

численно в настоящей работе.

Результаты других работ, связанные с изложением полученных результатов,

будут обсуждаться в тексте диссертации по мере необходимости.

Цель и задачи работы

1) Верифицировать используемый численный метод, основанный на монотонной вычислительной схеме, путём прямого численного моделирования ламинарно-турбулентного перехода по механизму нелинейного распада наклонных волн в сверхзвуковом пограничном слое на плоской пластине.

2) Разработать гибридную вычислительную схему и оценить её применимость к моделированию процессов ЛТП с применением ограниченных вычислительных ресурсов.

3) Исследовать взаимодействие К-волны со сверхзвуковым пограничным слоем на плоской заострённой пластине при нулевом угле атаки; изучить влияние N волны на ЛТП.

4) Исследовать взаимодействие К-волны со сверхзвуковым пограничным слоем на плоской цилиндрически затупленной пластине при нулевом угле атаки; изучить влияние К-волны на ЛТП.

Научная новизна

1) Впервые численно исследовано влияние падающей К-волны на процесс ЛТП сверхзвукового пограничного слоя на затупленной пластине. Продемонстрированы качественные отличия от случая острой пластины, в частности, раздвоение и значительное увеличение интенсивности стационарного следа, который оставляет К-волна в пограничном слое. Показано, что каждом из двух пар следов ЛТП смещается вверх по потоку, в отличие от случая острой пластины.

2) Детально исследовано влияние падающей К-волны на процесс ЛТП сверхзвукового пограничного слоя на острой пластине. Исследовано влияние интенсивности К-волн. Продемонстрировано, что в присутствии К-волны ЛТП

смещается вверх по потоку в области дефицита скорости от переднего фронта К-волны и вниз по потоку в области избытка скорости от заднего фронта К-волны.

3) Показано, что К-волны в трактах сверхзвуковых аэродинамических труб могут быть источником турбулентных клиньев на поверхностях исследуемых моделей при проведении испытаний. Это справедливо как для заострённых, так и для затупленных конфигураций.

4) Разработана новая гибридная разностная схема для прямого численного моделирования ЛТП в сверхзвуковых пограничных слоях, у которой численная диссипация контролируется в зависимости от локальных параметров потока. Продемонстрирована её применимость к задачам взаимодействия К-волны с пограничным слоем на острой и затупленной пластинах.

Теоретическая и практическая значимости работы

Расчётное исследование взаимодействия ^волн со сверхзвуковым пограничным слоем на пластинках с острой и затупленной кромками, в том числе влияние такого взаимодействия на процесс турбулизации течения, является новым и представляет интерес с точки зрения развития фундаментальных знаний в области ламинарно-турбулентного перехода в сверхзвуковых пограничных слоях. Эта область науки до сих пор изучена недостаточно. Полученные результаты численного моделирования могут оказаться полезными при проектировании аэродинамических труб, а также для постановки и проведения аэродинамических испытаний, что обуславливает практическую значимость и важность результатов работы для развития прикладной авиационной науки.

В работе показано, что №волны в трактах сверхзвуковых аэродинамических труб могут быть источником турбулентных клиньев на поверхностях исследуемых моделей при проведении испытаний. Это справедливо как для заострённых, так и для затупленных конфигураций.

Предложенная гибридная разностная схема пригодна для моделирования развития нестационарных возмущений в сверхзвуковых пограничных слоях.

Предложенный подход обеспечивает механизм контроля схемной диссипации и помогает повысить точность решения при моделировании ЛТП с использованием ограниченных вычислительных ресурсов. Это также подчёркивает практическую значимость настоящей диссертационной работы с точки зрения развития методов численного моделирования течений с ламинарно-турбулентным переходом.

Метод исследования

Основным методом исследования является метод прямого численного моделирования с помощью авторского пакета программ, написанного на языке С++. Обработка результатов расчётов проводилась с помощью оригинальных программ, написанных на языке Python. Экспериментальные данные использованы для валидации полученных результатов. Постановка задач выполнена с помощью линейной теории устойчивости.

Степень достоверности

Достоверность результатов работы представляется в достаточной степени высокой. Численные результаты хорошо согласуются с результатами других численных методов и экспериментов.

1) Верификация механизма возникновение ЛТП подтверждена сравнением с результатами, полученными другими авторами с применением численного метода более высокого порядка аппроксимации.

2) Предложенная гибридная разностная схема для моделирования ЛТП верифицирована на результатах, которые получены надёжным численным методом и поэтому представляются достоверными.

3) Результаты моделирования взаимодействия N-волн со сверхзвуковым пограничным слоем на пластине удовлетворительно согласуются с экспериментальными данными.

Положения, выносимые на защиту 1) След, который формируется в результате взаимодействия падающей N-волны со сверхзвуковым пограничным слоем над затупленной пластиной, состоит из двух изолированных друг от друга пар следов. Их интенсивность в несколько раз

выше, а размеры — меньше, чем в случае острой пластины. ЛТП в окрестности таких следов смещается вверх по потоку.

2) Увеличение интенсивности падающей N-волны приводит к усилению её влияния на процесс ЛТП сверхзвукового пограничного слоя на острой и на затупленной пластине.

3) N-волны, порождаемые неровностями сопла и стенок рабочей части аэродинамических труб и достигающие экспериментальных моделей, могут быть источником турбулентных клиньев на поверхности таких моделей при проведении испытаний.

4) Предложенная гибридная численная схема пригодна для моделирования процессов ламинарно-турбулентного перехода в сверхзвуковых пограничных слоях на заострённых и притупленных телах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и применение гибридных разностных схем для моделирования ламинарно-турбулентного перехода при взаимодействии N-волны со сверхзвуковым пограничным слоем»

Апробация работы

Результаты данной диссертации докладывались на:

1) 60-й Всероссийской научной конференции МФТИ, 2017 г.

2) 63-й Всероссийской научной конференции МФТИ, 2020 г.

3) 64-й Всероссийской научной конференции МФТИ, 2021 г.

4) 8th European Conference for Aeronautics and Space Sciences (EUCASS), July 1- 4, 2019, Madrid, Spain.

5) 32th Congress of the International Council of Aeronautical Sciences (ICAS-2020/2021), 6 - 10 September 2021, Shanghai, China.

Результаты работы регулярно представлялись и обсуждались на семинарах лаборатории аэрофизических исследований МФТИ под научным руководством д.ф.-м.н., чл.-корр. РАН, проф. Егорова И.В.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ, 5 из которых входят в список, рекомендованный ВАК [1-5]; 4 работы цитируются в базах данных научных публикаций Scopus и Web of Science [2-5]: 1) Егоров И.В., Динъ К.Х, Нгуен Н.К., Палъчековская Н.В. Численное

моделирование взаимодействия волны Маха и сверхзвукового пограничного слоя на плоской пластине с острой передней кромкой // Ученые записки ЦАГИ.

2021. Т. 52. № 3.

2) Егоров И.В., Нгуен Н.К., Нгуен Т.Ш., Чувахов П.В. Моделирование ламинарно-турбулентного перехода с применением диссипативных численных схем // Ж. вычисл. матем. и матем. физ. 2021. Т. 61. № 2. С. 268 — 280.

3) Egorov I.V., Novikov A.V., Nguen N.K. Hybrid numerical schemes in prediction of high-speed laminar-turbulent transition // 32th Congress of the International Council of Aeronautical Sciences (ICAS-2020/2021), 6 - 10 September 2021, Shanghai, China. Paper 2020_0529 - pp. 1-17.

4) Егоров И.В., Нгуен Н.К. Моделирование ламинарно-турбулентного перехода с применением гибридных разностных схем // Ж. вычисл. матем. и матем. физ.

2022. Т. 62. № 4. С. 158 — 174.

5) Егоров И.В., Дыонг Н.Х., Нгуен Н.К., Палъчековская Н.В. Численное моделирование влияния волны Маха на ламинарно-турбулентный переход в сверхзвуковом пограничном слое // Доклады российской академии наук. Физика, технические науки, 2022, том 504, с. 54-58.

6) Egorov I.V., Nguyen С. Application of hybrid numerical schemes in prediction of high-speed laminar-turbulent transition // Proceedings of 8th European Conference for Aeronautics and Space Sciences (EUCASS), July 1- 4, 2019, Madrid, Spain.

Личный вклад автора

Работа выполнена автором диссертации самостоятельно. Результаты расчётов в рамках линейной теории устойчивости, использованные для постановки расчётных задач, выполнены доцентом кафедры Общей физики МФТИ А.В. Фёдоровым. Автор благодарен научному коллективу лаборатории аэрофизических исследований МФТИ за обсуждение полученных результатов и рекомендации, сделанные при выполнении диссертационной работы. Структура и объем работы

Диссертация состоит из 117 страниц, содержит 92 рисунка.

Введение посвящено актуальности темы исследования, степени её разработанности и научной новизне. Отмечены цель и задачи работы, методы исследования и степень достоверности. Указаны теоретическая и практическая значимости работы и положения, выносимые на защиту. Также представлены данные об апробации работы, публикации и личный вклад автора.

Первая глава посвящена применению монотонных разностных схем для моделирования ЛТП в сверхзвуковом пограничном слое. Верифицированы численные методы исследования и исследован механизм порождения ЛТП путём нелинейного распада наклонных волн Толлмина-Шлихтинга (далее ТШ или ТБ). Оценено влияние диссипативных свойств численной схемы на ЛТП.

Вторая глава посвящена разработке и применению гибридной разностной схемы для моделирования ЛТП в сверхзвуковом пограничном слое. Представлен подход к управлению численной диссипацией схемы при аппроксимации конвективных потоковых величин. Показаны преимущества гибридной схемы по сравнению с монотонной разностной схемой.

Третья глава посвящена моделированию ЛТП при взаимодействии №волны со сверхзвуковым пограничным слоем при обтекании острой пластины. Применяется гибридная разностная схема из главы 2. Исследовано влияние стационарного следа от взаимодействия К-волны с пограничным слоем (далее — следа К-волны, следа) с амплитудой 1% и 5% на ЛТП. Продемонстрирована возможность формирования турбулентных клиньев в пограничном слое, которые развиваются в окрестности следа.

Четвёртая глава посвящена моделированию ЛТП при взаимодействии N волны со сверхзвуковым пограничным слоем на затупленной пластине. Применяется гибридная разностная схема из главы 2. Исследовано взаимодействие К-волны с сверхзвуковым пограничным слоем. Продемонстрированы качественные отличия следа К-волны в пограничном слое от случая острой пластины (раздвоение, повышенная интенсивность). Исследовано влияние этого следа на ЛТП.

Глава 1 Моделирование ламинарно-турбулентного перехода с применением диссипативных численных схем 1.1 Постановка задачи 1.1.1 Численный метод

В настоящей работе использован авторский пакет программ [23] для численного интегрирования полных трёхмерных уравнений Навье-Стокса. Дифференциальные уравнения решаются в криволинейной системе координат в безразмерном дивергентном виде

дО дЕ дО д¥ Л —- +— +-+ — = 0

дг д% дц

Обезразмеривание имеет вид:

х* = хЬ, у* = уЬ, г * = гЬ, и = иГт, V* = , м>* = wVlX¡

г * = Ь / voo, р = р(аА2)

где Ь - характерный масштаб длины, V, - вектор скорости набегающего потока, Ь / V, - характерный масштаб времени. Размерные величины обозначены звёздочками в верхнем индексе; в случае звёздочка отсутствует величины являются безразмерными. Символ « ^ » обозначает величину в набегающей потоке.

Для аппроксимации уравнений использован неявный метод конечного объёма и схема третьего порядка аппроксимации по времени:

^ п+1 тт!П+1 п+1 п+1 ттт+1 ттт+1

1Г\п+1 Л^п . ъп-1 Е. 1 — Е. 1 о 1 — о 1 Г 1 _ Г 1

3о , — 4О , + О . , '+-,] ,к 1—,] ,к 1,]+-,к 1,] —,к 1,] ,к+- 1,] ,к—

^1,],к „к ,] „к + 2 _2 + 2_ 2 + 2_ 2 = д

Аг кц к^

При определении конвективных потоковых величин на гранях ячейки сетки, например, Е^ к, потоки расщепляются по направлениям. Для каждого

направления определяется Матрица Якоби ( а = дЕ / до для направления которая диагонализируется в виде А = ВАВ 1, где В — матрица, составленная из правых собственных векторов, а А — диагональная матрица собственных значений матрицы А.

Конвективная составляющая векторов потоков аппроксимируется на

грани ячейки с помощью монотонной схемы типа Годунова (индексы ¡, ], к, п опущены для читаемости):

Е 1 =1 [Е(«.) + Е(<<д )- Вш )) В^« я- QL ) ]

'+- 21 2 2

где индексами Ь и Я отмечены левые и правые величины относительно рассматриваемой грани. Индексами ЬЯ отмечены величины, которые вычисляются с помощью метода Роу для приближённого решения задачи Римана о распаде произвольного разрыва. ф(Х) - энтропийная коррекция, которая обеспечивает физически корректное изменение энтропии на разрывах. В работе использована процедура реконструкции по методу WENO-3.

Для аппроксимации диффузионных составляющих векторов Е, С, Е на грани ячейки использована центральная разностная схема 2 порядка точности:

дд

г+] ,к ' 2

1 (J,к ),

дд дц

дд

.1 ( д1+1, J+1,k + д1, j+1,к д1+1, J-1,к д1, j—1,k ),

1 , 4'

дС

I 41 ( д+1, j ,к+1 + д', j ,к+1 д'+1, j ,к-1 д', j ,к-1 ),

где д — любая из неконсервативных зависимых переменных функций и , V, ^, р или Т.

Получена система нелинейных алгебраических уравнений Я(и) = 0, где Я — оператор дискретизации, и — вектор искомых неконсервативных переменных (и, V, р,Т) (компоненты скорости, давление, температура), после аппроксимации уравнений Навье-Стокса. Размер вектора и состоит из п N членов, где N — число узлов сетки, п — число искомых неконсервативных переменных в каждом узле (п = 5 в трехмерной и п = 4 в двумерной задаче). Система уравнений

Я(и) = 0 решается помощью модифицированного метода Ньютона — Рафсона

ик+1] = и[ к ] - т[к+1] (з[ *°] )-1 я (и[А ])

где к, к0 — номера итерации, к0 < к, 3Ло] =(дл / ди)[— матрица Якоби системы нелинейных уравнений

3=(дЛ / ди)[*0]

Я(и[А ]) — вектор невязки, т — параметр регуляризации. На каждой итерации

по нелинейности решается линейная система уравнений

( 3 А0] ) ум = я( и[ *])

Параметр регуляризации т[ ] определяется по формуле

т

( у[к ] — у [к-1] ) у[.

. — . , . [ к]

[к+1] _ ' ' ' ' '

( у[к] — у[к-1] )2

Причём Т] ^ 1 по мере сходимости решения.

Получение аналитического вида матрицы Якоби 3 задачи Римана представляется весьма трудоемким. Матрица 3 =(дя / ди)[ получена

численно, при этом т-й столбец матрицы 3вычислен по формуле

я( и[ к°] + ает)-я( и[ к°])

Г[ к0 ] т

,а = 10 ,m = 1,...,nnN,

а

где ет — единичный вектор длины п N, полностью состоящий из 0, кроме

единственной 1 на позиции т. Данный метод вычисления матрицы Якоби применим к произвольной системе сеточных уравнений. 1.1.2 Параметры потока и постановка расчётной задачи

Рассматривается номинально двухмерное течение над заостренной плоской пластиной при числе Маха набегающего потока Мю = 3 и температуре набегающего потока Тю = 103.6К. Расчет эволюции возмущений проводится в подобласти; процедура расчета аналогична процедуре, описанной в [35]. Число

Рейнольдса составляет Я1оо = 2.181 х 106 м-1. Число Прандтля принимается постоянным: Рг = ¡лср / Я = 0.71. Уравнения Навье-Стокса замыкаются уравнением

состояния уМ^р = рТ, где у = 1.4 — показатель адиабаты. Динамический коэффициент молекулярной вязкости рассчитывается по формуле Сазерленда: /и = (1 + ТИ)/(Т + Т) х Т33/2, где Тр = Т*/ Т* = 110.4^ /103.6К « 1.07 .

Численное интегрирование проводится в прямоугольной области, показанной ниже. На входной и верхней границах фиксируются безразмерные параметры набегающего потока: (и,V,п>,р,Т) = (1,0,0,1 / уМ2,1). Для стационарных расчетов стенка принимается теплоизолированной, на стенке ставятся условия прилипания. Выходной границе предшествует буферная зона с укрупненными ячейками по продольной координате x и нормальной к стенке координате у для демпфирования выходящих через границу возмущений. На выходной границе накладываются мягкие условия как линейная экстраполяция примитивных переменных из расчетной области. На боковых границах и 1ШХ ставятся условия симметрии.

Расчет проводится следующим образом. Во-первых, двухмерное стационарное невозмущенное течение над плоской пластиной рассчитывается до достижения невязкой величины 10-8. Во-вторых, из полученного решения вырезается подобласть, в которой далее будет моделироваться развитие возмущений; на новых входных границах подобласти фиксируются газодинамические величины из расчета на первом шаге; стационарное поле устанавливается дополнительно до полной сходимости (величина невязки не превосходит 10-8). В-третьих, полученное в подобласти стационарное поле дублируется в третьем поперечном направлении z; распределение температуры по поверхности фиксируется; в пограничный слой вводятся возмущения типа «вдув-отсос» по процедуре, описанной ниже. Нестационарный расчет проводится до установления квазистационарного режима течения. При таком подходе поверхность пластины является адиабатической, но пульсации температуры на

поверхности отсутствуют. 1.1.3 Генератор возмущений

Генератор возмущений моделируется при х* е [х*2,х**] = [0.394,0.452] м в соответствии с работой [24]. В этом диапазоне нормальная составляющая вектора скорости имеет вид

у( х, у = 0, г, г) = А(г )ур (хр ) соб( Д г) еов(-с0 г) гттр _ |1.54(1 + хр)3(3(1 + хр)2 - 7(1 + хр) + 4), -1 < хр < 0 _ 2х - (х2 + х^

ГДе V» = 1 Л 1 О 5 х = - ,

р | -1.54(1 - хр)3(3(1 - хр)2 - 7(1 - хр) + 4), 0 < хр < 1 р х2 - хх

А(г) = с

0 , г < 0,

0.1((т-г)/(а9Г0))2 , 0 < г < т0

1 , г > т„

где Т0 = 2ж / со0, А(г) — амплитуда, с = 0.00573 . Остальные параметры потока в области генератора вычисляются как для случая стенки без генератора. Возмущение с частотой с* / 2ж = / = 6.36 кГц и волновым числом Д* = 211.52 м-1 будем называть фундаментальным.

Как будет показано далее, результаты настоящих расчётов хорошо согласуются с результатами работы [24] как качественно, так и количественно. Однако амплитуда возмущений с в настоящей работе отличается от амплитуды из работы [24] практически вдвое (в работе [24] с = 0.003) и подобрана для совпадения положения начала ЛТП. Как показано ниже, численная диссипация не влияет на положение ЛТП в настоящей работе. Поэтому, вероятно, в работе [24] амплитуда возмущений указана ошибочно. 1.1.4 Расчётная сетка

Характерный масштаб длины выбран как Ь = 0.7239 м. Продольный размер буферной зоны, которая ограничена пунктирным прямоугольниками рис. 1.1, составляет полторы длины волны фундаментального возмущения, или 1.5ЯХ, где

О — 2 2 ^х = Х2 - Х1 •

<

На рис. 1.1 показаны расчётная область и расчётная сетка (вид сбоку). Подобласть для проведения основных нестационарных расчётов ограничена сплошным прямоугольником и начинается на расстоянии л*0 = 0.258 м от передней кромки пластины. Длина подобласти в 14.3 раз больше продольной длины волны фундаментального возмущения. Высота подобласти выбрана у* = 0.03 м, что составляет не менее пяти местных толщин пограничного слоя на выходной границе. Размер подобласти в боковом направлении составляет одну длину волны Я2 в поперечном направлении, где Я2= 2ж / 0* « 0.0297 м.

Рис. 1.1 Постановка задачи: (а) расчётная область и сетка (показана каждая 10-я сеточная линия); (б) сгущение сетки по нормали к стенке; (в) сгущение сетки в продольном направлении: 1 - сетка 80 миллионов узлов, 2 - сетка 20 миллионов

узлов.

Расчётная сетка представлена на рис. 1.1а, соответствующие сеточные сгущения — на рис. 1.1б и 1.1в. Основные расчёты настоящей работы проведены на сетке 80 миллионов узлов (подробная сетка). Эта сетка соответствует сетке из работы [24] в плоскости х0у. Сеточные линии распределены равномерно в поперечном направлении. На подробной сетке количество точек вдоль оси z составляет 201. Грубая сетка имеет вдвое меньше узлов по х и по z, чем подробная сетка. В вертикальном направлении количество точек для обеих сеток одинаково;

поперёк пограничного слоя приходится не менее 100 точек. На подробной сетке возмущение разрешено в боковом направлении (по z) 201 точками на длину волны по z, а в продольном направлении (по x) — 320 точками. Стоит отметить, что для распространения монохроматической акустической волны в равномерном потоке требуется около 40 точек на длину волны, чтобы добиться близкого к естественному уровня вязкого затухания волны для используемого численного метода. Поэтому на построенных сетках численная диссипация фундаментального возмущения незначительна. 1.1.5 Анализируемые величины

Данные для обработки и сравнения собираются начиная с момента безразмерного времени t = 2.261 после ввода возмущений в пограничный слой, когда установился квазипериодический режим течения. В следующем разделе анализируются свойства переходного течения.

Анализ проводится для спектрального состава возмущений, где сопоставляются амплитуды отдельных гармоник Фурье или максимумы этих амплитуд по нормали к поверхности в рассматриваемом сечении х = const. Фурье-анализ [36] и обработка нестационарных результатов выполнена с помощью возможностей языка программирования Python (библиотека numpy). Результат работы процедур быстрого преобразования Фурье по времени и координате z нормирован на Nt х Nz /4, где N и N — количество точек анализируемого

сигнала по времени и по координате z, соответственно. В настоящей работе исследованы амплитуды гармоник пульсаций продольной компоненты скорости, давления, температуры, а также максимумы этих величины по нормали к поверхности.

Вихревая структура полей течения визуализируется с помощью ^-критерия [37, 38]: Q = 0.5(Qy.Ц -SД), S, = 0.5(Эu + duj), Qj = 0.5(dJui -dtUj), U —

компоненты вектора скорости (для записи использованы тензорные обозначения; предполагается соглашение о суммировании по повторяющемуся в произведении

индексу).

Также сопоставляются поля мгновенных значений продольной и поперечной компонент вектора завихренности и средние параметры течения (коэффициент трения, профили продольной компоненты скорости, осреднённые по Фавру и по Рейнольдсу [39]). 1.2 Анализ результатов

1.2.1 Структуры течения и спектральный состав возмущений

Мгновенная структура возмущённого течения представлена на рис. 1.2 с помощью ^-критерия. Сразу за источником возмущений расположена область линейного развития возмущений, где они формируют X-образные структуры, усиливающиеся вниз по потоку. Вблизи х* « 0.6м появляются первые признаки нелинейного взаимодействия — возмущения начинают искажаться. При х* е (0.75,0.85) м наблюдается интенсивный нелинейный распад возмущений. За

этой областью формируется зона молодой турбулентности с ростом мелкомасштабных вихрей. Эта зона развивается вниз по потоку.

Рис. 1.2 Визуализация вихревых структур пограничного слоя с помощью изоповерхностей ^-критерия, Q=5: (а) вид сбоку со стороны +z; (б) вид сверху со стороны +у. Окраска соответствует величине продольной компоненты вектора скорости. Буферная зона начинается при х* «1.09 м .

Так как возбуждающее возмущение носит периодический характер с выделенной частотой, а нелинейные взаимодействия приводят к порождению

кратных гармоник, то отклик пограничного слоя на такие возмущения также должен быть периодическим (квазистационарный режим течения). Для изучения спектральных свойств процесса ЛТП нестационарное течение сначала устанавливается до квазистационарного режима, а затем набирается статистика в течение пяти периодов квазигармонического режима. Пример квазистационарного сигнала в некоторой точке внутри пограничного слоя показан на рис. 1.3а.

, 17 18 19 20 21 22

(а) ш

Рис. 1.3 (а) Квазистационарные пульсации продольной компоненты скорости,

u (t,x*,y*,z*), в точке (x*,y*0,z*) = (0.9201,0.0035,-0.0076); (б) двухмерное преобразование Фурье поля u(t, x*, y*, z) на линии (x*, y*) = (0.9201,0.0035) м.

В каждом поперечном сечении x* = const возмущение можно представить через сумму гармонических колебаний путём преобразования Фурье. Для рассматриваемого течения вдоль плоской пластины разумно делать двухмерное преобразование Фурье по времени и поперечной координате для каждой линии x*

= const, y* = const. Результат такого двухмерного преобразования можно представить в виде амплитуды гармоники (f*,/*) = (hf*,k//). Таким образом,

результат двухмерного преобразования Фурье можно представить в виде амплитуд двухмерных гармоник uhk. Пример представлен на рис. 1.3б для начала области

молодой турбулентности.

В описанной постановке Фурье-спектр является симметричным, поэтому интерес представляет только часть спектра при h > 0, к > 0. Следует отметить, что пики спектра расположены в шахматном порядке, что объясняется квадратичным (нелинейным) взаимодействием возмущений друг с другом. Например, для стационарного возмущения и других чётных частот h = 0,2,4,... наблюдаются только максимумы на чётных волновых числах к = 2,4,6,., а для нечётных частот h = 1,3,5,. — на нечётных волновых числах к = 1,3,5,.. Такая картина свойственна механизму наклонного распада, когда нелинейно (квадратично) взаимодействуют две гармоники с одинаковыми частотами, но противоположными по знаку волновыми числами. При этом частота удваивается, а волновое число обнуляется: [1,1] + [1,-1] ^ [2,0]. Чем ближе гармоника к фундаментальной гармонике, тем выше её амплитуда. Это связано как с тем, что нелинейный распад продвигается в область высоких частот постепенно, так и с тем, что имеется численная пространственно-временная диссипация используемого численного метода. Расчёты настоящей работы выполнены на двух разных сетках, одна из которых вдвое мельче в продольном и боковом направлении. Как показано ниже, для обеих сеток результаты оказываются близкими.

Ниже полученные результаты сопоставляются с результатами работы [24]. 1.2.2 Линейный режим

Рассмотрим линейный режим развития возмущений, который наблюдается примерно от x* = 0.4 м до x* = 0.6 м. На рис. 1.4 амплитуды фундаментальной моды [1,1] пульсаций продольной компоненты вектора скорости U в сечении x* = 0.5 м, полученные в настоящей работе, сопоставляются с результатами работы [24]. Для

данного случая и для других линий x* = const, у* = const наблюдается хорошее согласование (рис. 1.4а-в).

Среди всех возможных линий y* = const для данного сечения x* = const можно выделить линию y* , на которой амплитуда рассматриваемой гармоники максимальна. Для пульсаций U или T эта линия будет находиться в критическом слое пограничного слоя, y0 / 8« 0.65. Эволюция такого максимума вниз по потоку хорошо согласуется с результатами [26] (рис. 1.4г) даже на грубой сетке.

(в)

0.2 0.4 0.6 0.8 1 |Р'1[1,1]/|Р'1[1Д]_тах

Рис. 1.4 Амплитуды гармоники [1,1]: (а) - (в) в сечении x* = 0.5 м: (а) 111] |, (б)

Tvxxл |, (в) 111] |; (г) максимальная по у* амплитуда 111] | в зависимости от x*. 1

— работа [26], 2 — подробная сетка (HSFlow++), 3 — грубая сетка (HSFlow++).

Рис. 1.5 (а) Продольный инкремент усиления величины | м[И] |, 1 — работа [24], 2

— настоящая работа (80 миллионов узел), 3 — результаты, полученные по линейной теории устойчивости (Mack's solver) [40]; (б), (в) мгновенный контур пульсации U для сечения x* = 0.546.0.67 м,y* = 2.3 мм: (б) работа [24], (в)

подробная расчётная сетка.

Инкремент роста возмущений является чувствительной к структуре стационарного решения характеристикой неустойчивого пограничного слоя. Рассмотрим эволюцию продольного инкремента роста возмущения продольной

компоненты вектора скорости, ц=—— [ln(«^ax (х))]. Здесь нижний индекс max

dx

обозначает, что рассматриваются максимальная по y Фурье-амплитуда гармоники. Рисунок 1.5а демонстрирует хорошее согласование уровня инкрементов в сечениях x* = const. Начиная с x* ~ 0.65 м, величина инкремента сильно растёт. Этот момент соответствует началу нелинейной стадии развития возмущений.

Также следует отметить хорошее согласование в структуре возмущений внутри пограничного слоя для различных сечений y* = const, продемонстрированное на рис. 1.5б,в. 1.2.3 Нелинейный режим

Рассмотрим нелинейную стадию развития возмущений. Момент проявления нелинейного взаимодействия можно отметить по картинам Q-критерия, на которых заметно усиление «канатообразных» структур (рис. 1.6). Для малых значений Q (15 и 100) настоящие результаты и результаты [24] хорошо согласуются. Однако в области молодой турбулентности, где появляются мелкомасштабные структуры и максимальная величина Q растёт (10000 и 40000), диссипативная схема не позволяет идеально воспроизвести результаты низкодиссипативной схемы [24]. Наиболее вероятной причиной этого расхождения является применение в [24] спектрального метода в боковом направлении и использование высокочастотных гармоник, которые располагаются вблизи частоты (волнового числа) Найквиста для используемой подробной расчётной сетки и поэтому плохо разрешаются.

Рис. 1.6 Мгновенные изоповерхности ^-критерия, вид сверху; слева — работа [24], справа — настоящая работа, подробная сетка: (а) Q = 15, х* = 0.546 - 0.670 м; (б) Q = 100, х* = 0.670 - 0.798 м; (в) Q = 10000, х* = 0.798 - 0.924 м; (г) Q = 40000,

х* = 0.924 - 1.051 м.

(а) (б)

Рис. 1.7 Эволюция максимальной по у амплитуды Фурье-гармоники для нечётных частот: (а) И = 1, (б) И = 3: 1,4,7 — работа [24]; 2,5,8 — настоящая работа, грубая сетка; 3,6,9 — настоящая работа, подробная сетка; 1,2,3 — к = 1; 4,5,6 — к = 3;

7,8,9 — к = 5.

(а)

Рис. 1.8 То же, что на рис. 1.7, но для чётных частот: (а) И = 0, (б) И = 2: 1,2,3

= 2; 4,5,6 — к = 4; 7,8,9 — к = 6.

— к

' ? ' ?

Рассмотрим далее процесс нелинейного распада с помощью эволюции максимальных по у амплитуд гармоник возмущений. Механизм наклонного резонанса последовательный. Изначально растёт наиболее неустойчивая фундаментальная наклонная волна [1,±1], что обусловлено чисто неустойчивостью пограничного слоя. При достижении некоторой критической амплитуды она

начинает нелинейно взаимодействовать с собой, порождая кратные гармоники: к = 0 и И = 2, к = 0, к = 2, которые начинают расти благодаря нелинейному взаимодействию фундаментальных гармоник. Когда кратные гармоники достигают достаточных амплитуд, они начинают нелинейно взаимодействовать друг с другом и с фундаментальными гармониками, порождая всё больше кратных гармоник. Такой процесс и его временная последовательность прослеживаются на рис. 1.7, и рис. 1.8, на которых изображена эволюция амплитуд гармоник вниз по потоку. Описанный механизм объясняет шахматную структуру спектра, приведённого на рис. 1.3б.

Следует отметить хорошее совпадение в эволюции гармоник с работой [24] в областях линейного и слабонелинейного развития возмущений. Однако в области молодой турбулентности результаты, полученные на грубой сетке, начинают отличаться от результатов на подробной сетке. Последние продолжают хорошо согласовываться с результатами работы [24] для основных энергосодержащих частот к = 0,1; к = 1,2, и с ростом кик начинает появляться небольшое рассогласование. При этом во всех случаях Фурье-амплитуды остаются на одном уровне и лишь разбегаются по фазе. Это может быть следствием накапливающейся ошибки более диссипативного метода. Однако в целом описанное сравнение результатов подтверждает надёжность и применимость диссипативных схем для моделирования процесса ламинарно-турбулентного перехода.

080 0.81 0.82 0.83 0.84 0.85 0.86 0.67 0.88 0.89 0.90 0.91 0.92 0.93 0.94 0.95 0.96 0.97

(в) х*, m

Рис. 1.9 Мгновенное поле поперечного вектора завихренности в момент времени t = 2.82891: (а) z* = -0.0092 м, (б) z* = -0.0047 м, (в) z* = -0.0017 м. Сверху — настоящая работа, подробная сетка; внизу — [24].

На рис. 1.9 приведены мгновенные структуры поперечного вектора завихренности в различных сечениях z* = const и сравнение полученных результатов (верхняя часть картины) с результатами работы [24] (нижняя часть картины после зеркального отражения). Видно, что вблизи х* = 0.865 м появляются мелкомасштабные структуры, свойственные развитой турбулентности. Детальное сравнение показывает, что вихри, полученные в настоящей работе, менее интенсивны по сравнению с вихрями из работы [24], и содержат меньше мелкомасштабных вихревых структур, что обсуждалось выше. Основные крупномасштабные структуры хорошо совпадают с [24].

•2000 -1500 -1000 -500 0 500 1000

(б)

И—гг

(В)

" 1 ( J

Т 1 1 0.80 0.82 0.84 0.86 0.88 0.90 0.92 1 I 0.94 0.96

(г) X*, М

Рис. 1.10 Мгновенное поле поперечного вектора завихренности в сечении z* = -

0.0087 м в различные моменты времени: (а) t = t0, (б) t = t0 + 6T0/20, (в) t = t0 + 12To/20, (г) t = t0 + 18 To/20. Сверху — настоящая работа, подробная сетка;