Разработка и применение геоинформационных технологий в распределительных электрических сетях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Ярош, Виктор Алексеевич

  • Ярош, Виктор Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 202
Ярош, Виктор Алексеевич. Разработка и применение геоинформационных технологий в распределительных электрических сетях: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Ставрополь. 2010. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ярош, Виктор Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 МОДЕЛИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ.

1.1 Термины, определения и задачи применения ГИС в электроэнергетике.

1.2 Растровая и векторная модели пространственных данных.

1.3 Представление пространственных данных электрических сетей в геоинформационных системах.

1.4 Способы организации данных в ГИС.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ.

2.1 Порядок составления и ведения схем распределительных сетей напряжением 10-0,38 кВ.

2.2 Способы оцифровки схем электрических сетей.

2.3 Графический пакет "и

§гесГ.

2.4 Системы инженерной графики "Энерго-Граф".

2.5 Разработка и использование СИГ "Энерго-Граф" в распределительных электрических сетях АО "Ставропольэнерго".

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3 ИНТЕГРАЦИЯ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ С РЕ-ЖИМНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОГРАММНЫМИ КОМПЛЕКСАМИ.

3.1 Способы интеграции исходных данных ГИС и РТПК в распределительных электрических сетях.

3.2 Требования квводу и корректировке графического изображения поопорных схем фидеров в СИГ "Энерго-Граф".

3.3 Методика подготовки поопорных схем фидеров для автоматического формирования расчетных схем.

3.4 Конвертирование и тестовый расчет схем фидеров в программе

ЯЕКБРС".

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4 ИНТЕГРАЦИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ И СЕМАНТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ В ГИС.

4.1 Виды баз данных и систем управления базами данных.

4.2 Модели построения взаимоотношений между семантической и графической информацией в ГИС.

4.3 Разработка экранных форм паспортных данных электротехнического оборудования.

4.4 Интеграция ГИС с информационными системами.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и применение геоинформационных технологий в распределительных электрических сетях»

Актуальность. Эффективное управление электрическими сетями невозможно без применения современных информационных технологий. В последние годы геоинформатика является бурно развивающимся направлением информационных технологий. Нашли свое применение геоинформационные системы (ГИС) и в организациях, эксплуатирующих электрические сети.

Фирмы-разработчики ГИС предлагают большое число различных решений. Они сильно различаются по своим возможностям и по практической применимости для решения насущных и перспективных задач, возникающих при управлении электрическими сетями.

Выбор моделей и способа организации данных в ГИС значительно важнее, чем выбор программного пакета, поскольку напрямую определяет многие функциональные возможности ГИС. Некоторые функции или не реализуются для определенных типов организации данных, или обеспечиваются сложными манипуляциями.

Представление о существующих моделях и способах организации данных в ГИС должен иметь и конечный пользователь, и руководитель, участвующий в решении стратегических вопросов внедрения и развития геоинформационпых технологий для управления электрическими сетями. Ошибки в выборе модели данных могут сказаться решающим образом на возможности выполнения ГИС требуемых функций и расширения их списка в будущем.

Несмотря на достаточно большое количество примеров применения геоинформационных технологий в управлении электрическими сетями, описанных в литературе, необходимо отметить, что роль ГИС в них сводится чаще всего лишь к визуализации схемы сети на карте или плане местности. При этом инструментальные ГИС в чистом виде не могут решать специфические задачи моделирования и расчета режимов распределительных электрических сетей.

Большинство технологических задач, решаемых при управлении электрическими сетями, требуют, помимо информации о пространственном положении и параметрах электротехнического оборудования, данных о структуре (топологии) сети. Модели данных современных ГИС слабо приспособлены для описания топологических отношений в том объеме, какой требуется для адекватного представления электрических сетей. Таким образом, очевидна актуальность применения для управления электрическими сетями ГИС, интегрированной с режимно-технологическими программными комплексами (РТГТК), оперативно-информационными комплексами (ОИК) и информационными системами (ИС).

Существенный вклад в применение геоинформационных технологий для управления отечественными электрическими сетями внесли Воротницкий В.Э., Идельчик Б.В., Идельчик В.И., Керницкий Н. В., Кисляков Ю.В., Косяков C.B., Моржин Ю.И., Огарь В.П., Резчик М.Ю., Скворцов A.B. Интеграции ГИС с РТПК посвящены работы, некоторых из указанных выше авторов, а также За-слонова C.B., Кононова Ю.Г., Лысюка С.С.

Значительный вклад в интеграцию геоинформационных технологии в бизнес-процессы энергетической компании для решения повседневных задач внесли Билл Михан, Кристиан Хардер (ESRI - Институт исследования систем окружающей среды) и Томас Дж. Овербай (Иллинойский Университет, Урбана-Шампейн).

Цель работы. Разработка и применение геоинформационных технологий для повышения эффективности управления электрическими сетями на основе интеграции ГИС с РТПК, ОИК и ИС.

При этом поставлены и решены следующие частные научные задачи:

1) анализ существующих моделей данных современных ГИС, выбор оптимальной модели данных, позволяющей решать задачи использования геоинформационных технологий в электрических сетях;

2) исследование опыта применения и разработки системы инженерной графики (СИГ) "Энерго-Граф" для управления эксплуатацией электрических сетей АО "Ставропольэнерго", интегрированной с РТПК "RERS PC" и ОИК "КОТМИ";

3) разработка вариантов интеграции ГИС и РТПК в зависимости от представления исходных данных для расчета режимов распределительных электрических сетей в ГИС;

4) усовершенствование методики подготовки поопорных схем (СИГ

Энерго-Граф") для конвертации в расчетные схемы .(РТПК "КЕБ^ РС") с целью уменьшения трудозатрат;

5) разработка вариантов интеграции графической и семантической информации в ГИС для решения задачи паспортизации электротехнического обо! рудования электрических сетей.

Объектом исследования являются распределительные электрические сети. Предмет исследований - модели, структуры, форматы графической и семантической баз данных (БД), методы интеграции ГИС с РТГЖ, ОИК и ИС.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы теории графов, геоинформационных систем, баз данных и прикладного программирования.

Научная новизна.

1. Обоснована необходимость применения векторно-топологической модели пространственных данных, позволяющей учитывать топологию электрической сети, при использовании интегрированной модели взаимоотношений электрических схем и паспортных данных электротехнического оборудования.

2. Разработаны классификация, схемы и выражения, описывающие интеграцию исходных данных для расчета режимов распределительных электрических сетей в ГИС и РТПК.

3. С целью уменьшения трудозатрат улучшена методика подготовки по-опорных схем в СИГ "Энерго-Граф" для конвертации в РТПК "ЯЕКБ РС".

4. Разработаны БД и экранные формы паспортов электротехнического оборудования в СИГ "Энерго-Граф", а также программа "Паспорт энерго", позволяющая обрабатывать параметр вызова внешней задачи.

Практическая ценность результатов работы:

1. Обосновано использование векторно-топологической модели пространственных данных и интегрированной модели взаимоотношений электрических схем и паспортных данных электротехнического оборудования для эффективного управления электрическими сетями;

2. Подготовлены графические БД технологических схем АО "Ставро-польэнерго". Разработаны БД и экранные формы паспортов электротехнического оборудования. Подготовлены технические задания и протестированы новые функции в СИГ "Энерго-Граф". Многолетний опыт разработки и применения геоинформационных технологий в электрических сетях АО "Ставропольэнер-го" одобрен на заседаниях НТС РАО "ЕЭС России" в 2002 и 2004 г. Проводимые работы признаны важным пилотным проектом, имеющим отраслевое значение:

3. Разработаны классификация, схемы и выражения интеграции исходных данных для расчета режимов распределительных электрических сетей в ГИС и РТПК, позволяющие выбрать наиболее оптимальный вариант для конкретного программного обеспечения;

4. Усовершенствована методика подготовки поопорных схем (СИГ "Энерго-Граф") для конвертации в расчетные схемы (РТПК "RERS РС"), позволяющая сократить время подготовки поопорных схем за счет использования шаблона "дерева объектов" и групповых возможностей работы с объектами;

5. Показано, что интеграция ГИС с ИС повышает эффективность эксплуатации электротехнического оборудования, производительность труда персонала и оперативность принимаемых решений за счет: исключения дублирования информации в локальных БД; повышения достоверности данных об оборудовании и схемах электрических сетей; сокращения затрат времени на поиск требуемой информации и формирования необходимых выборок и отчетов.

Реализация результатов работы и внедрение. Разработанные подходы, методики и алгоритмы внедрены в филиале ГУП СК "Ставрополькоммунэлек-тро" "Электросеть" г. Новопавловск, филиале ОАО "МРСК Северного Кавказа" - "Ставропольэнерго" и могут быть использованы при дальнейших работах по применению геоинформационных технологий в филиале ОАО "ФСК ЕЭС"-МЭС Юга.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на XXVI, XXVII, XXX-XXXV научно-технических конференциях по результатам НИР ППС, аспирантов и студентов (СевКавГТУ, Ставрополь, 1996, 1997, 2000-2006 гг.), VI-VIII региональных научно-технических конференциях "Вузовская наука — Северо-Кавказскому региону" (Ставрополь, СевКавГТУ, 2002-2004 г.г.), совместном заседании Бюро НТС

РАО "ЕЭС России" и подсекции "Информационных технологий в энергетике" (Москва, НТС РАО "ЕЭС России", 2002 г.), пленарном заседании НТС РАО "ЕЭС России" (Москва, НТС РАО "ЕЭС России", 2004 г.), XXIX сессии Всероссийского научного семинара Академии наук РФ "Кибернетика электрических систем" (г. Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ), 2007 г.).

Публикации. По содержанию и результатам диссертационной работы опубликовано 20 печатных работ, 2 из них в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

•1. Vio дели представления данных в ГИС, позволяющие решать задачи моделирования и расчета режимов электрических сетей;

2. Классификация, схемы и выражения, описывающие интеграцию в ГИС и РТПК исходных данных для расчета режима распределительной сети;

4. Алгоритм усовершенствованной методики подготовки поопорных схем (СИГ "Энерго-Граф") для конвертации в расчетные схемы (РТПК "RERS РС"), позволяющий уменьшить трудозатраты;

5. Способы интеграции графической и семантической информации в ГИС для решения задачи паспортизации электротехнического оборудования электрических сетей.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Ярош, Виктор Алексеевич

Основные результаты, полученные в диссертационной работе, можно сформулировать следующим образом:

1. Для повышения эффективности управления электрическими сетями необходимо применять ГИС, интегрированную с РТПК и ИС, основанную на век-торно-топологической модели пространственных данных и использующую интегрированную модель организации хранения графической и атрибутивной информации.

2. Варианты интеграции ГИС и РТПК зависят от представления исходных данных для расчета режимов распределительных электрических сетей в ГИС. Решение данной задачи возможно двумя путями: использование информационного обмена между БД ГИС и РТПК; встраивание расчетных модулей РТПК в ГИС. Первый вариант характеризуется простотой программного решения, недостаток - в дублировании информации в БД ГИС и РТПК. Второй вариант исключает дублирование информации, но требует сложной модификации ПО. Выбор варианта интеграции зависит от конкретного ПО и возможностей по его модификации. Наиболее эффективным является использование единой БД в ГИС и РТПК.

3. Усовершенствованная методика подготовки поопорных схем в СИГ "Энерго-Граф" для конвертации в РТПК "Е^ЯБ РС", позволяет уменьшить трудозатраты за счет использования шаблона "дерева объектов" и групповых возможностей корректировки.

4. На основе многолетнего опыта разработки и внедрения геоинформационных технологий: обоснована необходимость интеграции ГИС с РТПК, ОИК и ИС для решения расчетно-аналитических задач в электрических сетях; сформулированы принципы эффективного использования геоинформационных технологий на предприятиях, эксплуатирующих электрические сети.

5. Разработаны БД, экранные формы в СИГ "Энерго-Граф" и ИС "Паспорт энерго", позволяющие решить задачу паспортизации электротехнического оборудования электрических сетей, сократить затраты времени на поиск требуемой информации, формирования выборок и генерации отчетов.

6. Наиболее перспективным для применения геоинформационных технологий в электроэнергетике является разработка объектно-ориентированной ГИС, использующей С1М модели для моделирования энергетических объектов и объектно-топологические модели представления пространственных данных.

7. Разработанные методики, рекомендации, пиктограммы и шаблоны применяются в СИГ "Энерго-Граф" для ведения и актуализации поопорных схем В Л 10, 0.4 кВ филиала ГУП СК "Ставрополькоммунэлектро" "Электросеть" г. Новопавловск, поопорных схем ВЛ-10, 0,4 кВ, нормальных, оперативных и главных схем подстанций 110-35 кВ предприятий электрических сетей филиала ОАО "МРСК Северного Кавказа" - "Ставропольэнерго" и могут быть использованы при дальнейших работах по применению геоинформационных технологий в филиале ОАО "ФСК ЕЭС"-МЭС Юга.