Разработка и применение диалоговой системы структурного моделирования в задачах управления (на примере межотраслевых региональных комплексов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.02, кандидат технических наук Соломатин, Дмитрий Петрович

  • Соломатин, Дмитрий Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.02
  • Количество страниц 204
Соломатин, Дмитрий Петрович. Разработка и применение диалоговой системы структурного моделирования в задачах управления (на примере межотраслевых региональных комплексов): дис. кандидат технических наук: 05.13.02 - Теория систем, теория автоматического регулирования и управления, системный анализ. Москва. 1984. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Соломатин, Дмитрий Петрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Структурные модели и их роль в системном анализе и управлении

IЛ. Место структурного моделирования в моделировании систем' и его характерные черты

1.2. Типология и проблемы формирования структурных моделей межотраслевого управления .'.

1.3. Формализация процедур структурного моделирования

ГЛАВА 2. Математическое и программное обеспечение диалоговой системы структурного моделирования

2.1. Основные принципы построения СТРУМ

2.2. Интерактивный синтез транзитивных структурных моделей

2.3. Анализ и отображение структурных моделей.

2.4. Программное обеспечение СТРУМ

ГЛАВА 3. Структурное моделирование в проектировании систем управления межотраслевыми региональными комплексами (МРК).U

3.1. Системно-целевой подход к формированию систем управления и особенности МРК как объекта управления.

3.2. Моделирование структуры межотраслевых проблем регионального развития

3.3. Целевая и конфликтная структуры формирования и развития Канско-Ачинского топливно-' энергетического комплекса

3.4. Моделирование проблемной и целевой структур при проектировании системы управления Западно-Сибирским нефтегазовым комплексом . . . 14

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и применение диалоговой системы структурного моделирования в задачах управления (на примере межотраслевых региональных комплексов)»

Задачи совершенствования управления народным хозяйством, поставленные в решениях ХХУ1 съезда КПСС, вызывают необходимость повышения научной обоснованности организационных решений. Важную роль в этом играют различные методы моделирования, в т.ч., на базе ЭВМ, способствующие выработке таких решений.

В данной работе рассматривается подход к формированию и анализу одного из широко используемых типов моделей - структурных моделей (моделей в классе графов). Распространенность структурных моделей и значение в системном анализе и управлении обусловлено тем, что они существенно проясняют природу функционирования исследуемой системы; очень часто являются единственным типом моделей, которые удается построить; нередко служат исходными моделями, на базе которых затем строятся другие типы моделей.

Кроме того, важное место структурных моделей определяется тем, что язык структурных моделей понятен широкому кругу специалистов в различных областях знания и лицам, ответственным за принятие решений.

Проблемам анализа структурных моделей различного типа посвящены работы советских ученых В.М.Глушкова, Е.П.Голубкова, В.А.Ирикова, О.И.Ларичева, Г.С.Поспелова, А.Д.Цвиркуна и др., а также зарубежных - Г.Клира, Ф.Харари, Т.Саати, Цж.Уорфилда и др., в которых даются различные трактовки понятия структурной модели и, соответственно, подходы к их формированию и исследованию.

При этом под синтезом структурной модели, как правило, понимается достаточно многоплановая задача, включающая выбор состава, типов и количественных характеристик элементов структуры, установление взаимосвязей между ними, исходя из предварительно сформулированных технологических ограничений и экстремизации некоторого количественного критерия.

Большинство из существующих методов Формирования структурных моделей, однако, применимы обычно только при решении ограниченного специфического класса проблем. В данной работе основное внимание уделяется более простым структурным моделям, описываемым ориентированными графами, причем в приложении к задачам управления, характерным для межотраслевых региональных комплесов.

При системном подходе к проектированию систем межотраслевого управления возникает ряд задач формирования структурных моделей (прежде всего, это проблемные, целевые и конфликтные структуры), где использование традиционного их построения вручную с применением метода декомпозиции наталкивается на серьезные трудности.

Основными из них являются: сложность налаживания работы междисциплинарной или межотраслевой группы экспертов, работающих над формированием структурной модели; проблемы Формирования структурных моделей на базе уже выделенного большого числа элементов (например, списка факторов или проблем); проблемы установления множества перекрестных связей структурных моделей, соответствующих различным организациям.

Кроме этого, вручную обычно затруднительно провести комплексный анализ структурной модели с большим числом элементов и связей (выявить иерархические уровни, циклы, цепочки интересующих элементов и др.).

Таким образом, целью диссертации является разработка математических основ формирования структурных моделей, построение соответствующих алгоритмов структуризации, их программная реализация на ЭВМ, а также исследование процесса применения указанных

- б процедур в реальных задачах межотраслевого управления социально-экономическими объектами.

В исследованиях при этом используются методы теории отношений, графов, матриц, средства программирования для ЭВМ, а также методы системного исследования организационных систем.

Кратко остановимся на структуре работы.

В главе I рассматриваются роль и место структурных моделей в системном анализе и управлении, выделяются основные проблемы, характерные для задач межотраслевого управления. На основе исследования описанных требований к методу формирования структурных моделей и анализа существующих разработок в этой области, определяется класс процедур, в котором осуществляется построение и выбор алгоритмов синтеза и анализа структурных моделей.

Во второй главе выделяются основные принципы построения математического обеспечения диалоговой системы структурного моделирования СТРУМ, обосновывается преимущественная ориентация на транзитивные бинарные отношения. Формализуется и решается задача интерактивного синтеза транзитивного граша за минимальное число обменов "человек - ЭВМ". Строятся соответствующие алгоритмы, а также осуществляется выбор алгоритмов анализа графов и строятся алгоритмы отображения градов. Затем описывается реализация на ЭВМ комплекса алгоритмов синтеза, анализа и отображения структурных моделей в виде диалоговой системы структурного моделирования СТРУМ (объем 5000 операторов).

В рамках исследований по проектированию системы управления Канско-Ачинским топливно-энергетическим комплексом (КАТЭК) и Западно-Сибирским нефтегазовым комплексом (ЗСНГК) с помощью системы СТРУМ было проведено структурное моделирование проблемной, конфликтной, и целевой структур для этих межотраслевых региональных комплексов и сделан ряд выводов относительно организации координационных взаимодействий в системе управления. Эта работа описана в главе 3.

Кроме того, система СТРУМ использовалась при формировании структурных моделей в задачах исследования процессов управления программами формирования и развития создания республиканской АСУ Латвийской ССР, комплекса добычи и переработки минерального сырья в СССР, развития вычислительной техники в СССР. Результаты соответствующих исследований приводятся в тексте диссертации и в приложениях.

Заключение диссертации по теме «Теория систем, теория автоматического регулирования и управления, системный анализ», Соломатин, Дмитрий Петрович

Основные результаты, получаемые в работе, состоят в следующем:

- разработан подход к Формированию структурных моделей широкого класса, имеющий общий характер для использования в задачах системного анализа и управления;

- поставлена и решена задача восстановления транзитивных бинарных отношений с минимальным числом обменов "человек - машина", на основе чего разработаны алгоритмы интерактивного синтеза транзитивных структурных моделей и доказана их корректность;

- проведено сравнение ряда алгоритмических схем интерактивного синтеза структурных моделей по нескольким критериям и сделан вывод о наибольшей потенциальной применимости одной их них (алгоритма последовательного ^-транзитивного замыкания);

- разработаны алгоритмы, обеспечивающие получение хорошо читаемых Форм отображения структурных моделей;

- разработанные алгоритмы программно реализованы в виде системы структурного моделирования (СТРУМ) на базе ЭВМ, которая включает средства синтеза, анализа и отображения структурных моделей, проводимых в режиме диалога с ЭВМ;

- с использованием системы СТРУМ осуществлено построение ряда структурных моделей для решения реальных задач проектирования систем управления социально-экономическими объектами, в частности, межотраслевых региональных комплексов.

Практическая применимость результатов работы состоит в возможности использования в задачах Формирования и анализа структурных моделей социально-экономических обьектов систематических интерактивных процедур синтеза и процедур автоматического анализа структурных моделей.

Применение диалоговой системы СТРУМ в задачах управления сс-циалъно-экономическими объектами позволяет:

- четко выявлять взаимосвязи проблем, Факторов, целей управленческого процесса;

- Фиксировать сложные цепочки межорганизационных связей, имеющих влияние на установление координационных взаимодействий в системе управления;

- облегчить проведение организационного анализа на междисциплинарной (межотраслевой) основе;

- проводить комплексный структурный анализ построенной модели и обеспечить оперативное получение результатов.

В целом, используемый подход эффективно сочетает опыт и знания экспертов с возможностями ЭВМ по переработке информации и позволяет детально проанализировать структуру проблемных ситуаций, возникающих в процессе управления, что способствует повышению научной обоснованности принимаемых организационных решений.