Разработка и применение численных моделей МГД-каналов установки У-25 для анализа экспериментальных данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.08, кандидат технических наук Сатановский, В.Р.
- Специальность ВАК РФ05.14.08
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сатановский, В.Р.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Разработка и создание Банка экспериментальных данных
Установки У-25.
§1.1. Назначение Банка данных.
§1.2. Структура Банка данных и его особенности.
§ 1.3. Возможности стандартного обеспечения Банка данных.
§ 1.4. Нестандартное обеспечение Банка данных.
§ 1.5. Результаты эксплуатации Банка данных.
ГЛАВА 2. Инженерная модель, используемая при обработке экспериментов на Установке У-25.
§ 2.1. Обзор моделей применяемых при обработке экспериментальных данных МГД-установок.
§ 2.2. Основная система уравнений и газодинамическая часть модели.
§ 2.3. Электродинамические соотношения модели.
§ 2.4. Граничные условия, эмпирические величины, обмен информацией с другими моделями.
Глава 3. Численное моделирование характеристик МГД-каналов
Установок У-25 и У-25Б.
§ 3.1. Газодинамические и электрические характеристики МГД-генератора по данным физического и численного экспериментов. Канал Ш Установки У-25.
§ 3.2. Численное моделирование частичных режимов работы
МГД-каналов PI и 1Д.
§ 3.3. Численное моделирование течения в канале МГД-генератора Установки У-25Б.
§ 3.4. Обсуждение результатов численного моделирования характеристик МЩ-каналов Установок У-25 и У-25Б.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОШ И ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и применение численных моделей МГД-каналов установки У-25 для анализа экспериментальных данных»
Б настоящее время разработки в области МГД-генерирования электроэнергии достигли уровня промышленного использования.Можно выделить два основных направления применения линейных МГД -генераторов открытого цикла. Первое из них - это включение МГДГ в состав МГД-электростанций, работающих в базовом или маневренных режимах. Такая станция создается в нашей стране [1,2] . Другим направлением являются специальные установки, как правило, кратковременного действия. К их числу относятся, например, МГД-генераторы типа 11 Памир " [ 3 ] , использующиеся для геофизических исследований.
Одной из важных задач при проектировании и эксплуатации МГД-установок является получение количественной информации о важнейших параметрах генератора. Данные экспериментов свидетельствуют о том, что функциональные зависимости между различными характеристиками имеют многопараметрический вид, обусловленный сложными и взаимосвязанными процессами в реальных МГД-каналах. В связи с этим использование простых моделей течения, применявшихся для качественного анализа течения в МГДГ, не всегда приводит к нужным результатам при расчетах показателей действующих уст -ройств.
Целью представленной работы является разработка численных моделей МГД-каналов Установок У-25 и У-25Б, а также применение этих моделей для получения количественной информации при анализе и прогнозировании экспериментальных характеристик. Основой для этого является разработка аппарата для анализа опытной информации, осуществляющего функции упорядоченного хранения, организации эффективного доступа и первичной обработки больших массивов данных эксперимента, совершенствование инженерной модели течения в МВД-генераторе и ее адаптация к условиям работы МГД-кана-лов Установок У-25 и У-25Б, а также массовая обработка экспериментов на различных МГД-каналах этих установок.
Подобная модель позволяет оценить не измеряемые непосредственно параметры потока, а также прогнозировать экспериментальные характеристики на стадии подготовки и планирования опыта. Помимо этого, результатом численного анализа экспериментальных данных является массив расчетной информации о газодинамических, тепловых и электрофизических параметрах течения, которая может использоваться при исследовании различных цроцессов в реальном МГД-ге-нераторе (теплообмена, работы нагрузочных устройств и т.п.). Отработка моделей на массиве опытных данных в свою очередь способствует развитию и уточнению используемых моделей, что повышает надежность результатов расчета при прогнозировании экспериментальных характеристик, а также при проведении проектно-конструкторс-ких разработок.
Объектом моделирования в рамках представленной работы являются ¡'Щ-генераторы Установок У-25 и У-25Б.
Физический пуск комплексной энергетической Установки У-25, которая содержит все основные элементы будущих промышленных МГДЭС, состоялся в 1971 году [4 ] . Исследования на этой установке развивались в три этапа [ 5 ]. На первом этапе проводилась цроверка работоспособности элементов и доводка оборудования, включающего помимо агрегатов МГД-тракта высокотемпературный воздухонагреватель (температура подогрева окислителя 1200°С).железную магнитную систему ( с индукцией до 2 Т), парогенератор, систему вывода присадки и т.п. £6-8 ]. На втором этапе был осуществлен выход на проектную мощность около 20 МВт в пуске с фарадеевским МГД-каналом I Д [9-101 . Задачей третьего этапа является исследование работы МГДГ на уровне мощности, близком к номинальному для Установки У-25 (около 10 МВт), в относительно длительных режимах работы. К настоящему времени цроведено более 100 пус -ков установки с различными каналами, которые позволили получить большой объем информации о работе агрегатов в самых разнообразных условиях.
Установка У-25Б [п! была создана в рамках программы советско-американского сотрудничества в области МГД-преобразования энергии и предназначалась для проведения исследований в условиях сильных электрических и магнитных полей. Со времени ее физического пуска в 1977 г. [12] была проведена серия испытаний, и в пуске № 7 была получена проектная мощность около 1,5 МВт при максимальной индукции магнитного поля в 5 Т [13] .
Течение в кайах МГД-генераторов Установок У-25 и У-25Б определяется граничными условиями на входе и выходе из канала , взаимодействием со стенками, объемным взаимодействием с электрическими и магнитными полями. Основные безразмерные параметры , характеризующие течение, имеют следующие значения : число Рейб 7 нольдса Р. = 10° - 10' ; число Прандтля РЪ ~ I ; число Маха М=0, 3-1,5 ; магнитное число Рейнольдса £ет <<: I; параметр МГД-взаимодействия & = 0,1 - I ; параметр Холла = I -4; отношение длины канала к характерному поперечному размеру и / 2а = 10 - 20. Расчетной областью при численном моделировании основных характеристик МГД-генераторов Установки У-25 является как правило участок МГД-тракта, заключеышй между камерой сгорания и парогенератором, т.е. включающий сопло, непосредственно МГД-канал и диффузор канала. Граничные условия на входе и выходе расчетной области определяются характеристиками других агрегатов установки. Таким образом корректное задание этих условий требует расчета параметров внешних по отношению к рассматриваемой области элементов (воздухонагревателя, камеры сгорания, парогенератора и др.). В задачах анализа экспериментальной информации вместо подобного расчета естественно использовать результаты обработки прямых измерений.
Экспериментальная информация, получаемая в пусках Установки У-25,характеризуется большим массивом значений (около 10б величин) газодинамических, тепловых и электрофизических параметров в различных режимах работы, включая значительное число переходных процессов. Поэтому привлечение опытных данных в качестве граничных условий и при установлении соответствия расчетных характеристик экспериментальным ставит ряд требований к используемой информации. С одной стороны, качество этой информации должно соответствовать характеру модели. Так, применение рассматриваемой стационарной модели возможно только для установившихся режимов течения в каналах Установок У-25 и У25Б. С другой стороны, требуется комплектность и достоверность данных, описывающий моделируемый режим, так как сравнительно небольшие погрешности в определяющих параметрах режима могут привести к большой неопределенности в выходных характеристиках генератора. Таким образом, возникает задача разработки средств, позволяющих проводить различные операции с большими массивами данных опыта. На Установке У-25 эта задача решена путем разработки и ввода в эксплуатацию Банка экспериментальных данных [14] , осуществляющего функции упорядоченного хранения и первичной обработки опытной информации. Более подробный анализ полученных данных проводится с использованием численного моделирования характеристик МГДГ.
Численный анализ является инструментом для интерпретации данных эксперимента практически на всех действующих в СССР и за рубежом МГД-установках [10,13,15-38] . При этом сложность процессов в реальных МГД-генераторах, с одной стороны, и ограниченность спектра измеряемых характеристик, с другой стороны, приводят к тому, что' во всех этих моделях, независимо от уровня детализации физических процессов, содержатся поправочные (эмпирические) величины. Не останавливаясь на особенностях конкретных мо -делей, использованных в том или ином случае, выделим результаты, представляющиеся в рамках данной работы наиболее важными.
Отметим, во-первых, что численные модели успешно эксплуатируются на многих МГД-установках, масштаб которых колеблется от лабораторных [23,24,36] до демонстрационных [13,15,25-34,37,38] и опытно-цромышленных [5,10,16-19] ( см. также обзорные работы [39,40] ). В ранних работах [15,20-24] основное внимание уделялось применимости моделей, как правило квазиодномерного уровня, для анализа экспериментальной информации. Результаты этих исследований показали, что при надлежащем выборе эмпирических величин, содержащихся в каждой модели, можно добиться удовлетворительного совпадения рассчитанных интегральных и некоторых локальных характеристик с измеренными.
Одним из направлений последующих разработок [17-19] стал выбор совокупности таких эмпирических величин и методика их определения в процессе сопоставления с экспериментом. За рубежом, в основном в США, были разработаны более сложные модели течения, для проверки адекватности которых реальному потоку были привлечены результаты экспериментов на ряде МГД-установок[ 26,31, 33,343 . В [26^ обработка данных одного и того же опыта была выполнена с помощью трех моделей различного уровня. В некоторых зарубежных публикациях значительное внимание уделяется используемой экспериментальной информации. Так, в[33] проведен анализ влияния погрешностей измерения оцределящих параметров решила на основные характеристики генератора, который позволил установить допустимые пределы разброса результатов расчета. Возможность применения стационарной модели на демонстрационной установке в Арнольдовском центре [31,32] , длительность работы которой измеряется секундами, обеспечена развитой сис -темой сбора ж обработки данных опыта [41] . Для оценки неопределенности, вносимой в результаты расчета неизмеряемыми пара -метрами ( например, межэлектродными сопротивлением, температурой и шероховатостью стенки) в [31,34] были проведены параметрические исследования.
Следует отметить, что особенностью большинства зарубежных работ является сопоставление результатов расчета и эксперимента для единичных режимов течения, что обусловлено в одних случаях сложностью модели, а в других - недостатком качественной экспериментальной информации. Лишь в [26,34] были сделаны попытки перейти от анализа единичных режимов к моделированию нескольких экспериментальных вольт-амперных характеристик МГД-генераторов. В работе [28] представлены результаты предпускового прогноза зависимости мощности и нацряжения МГД-генератора Марк У1 [421 от коэффициента избытка окислителя и расхода, сопоставленные с данными опыта. До последнего времени это была единственная опубликованная попытка прогноза результатов пуска МГД-установки. Однако, рассогласование расчетных и экспериментальных параметров, приведенных в этой работе существенно (достигает до 30$) и с нашей точки зрения не позволяет судить об адекватности используемой модели реальному течению.
Таким образом, результаты обсуждавшихся выше работ свидетельствует о возможности использования различных численных моделей для анализа опытных данных. Однако, ценность модели состоит не только в ее применимости для анализа эксперимента (хотя это и представляет самостоятельный интерес), но и в обеспечении достоверного прогноза характеристик МГД-генератора. Эту цель преследует подход к обработке экспериментов на Установке У-25, который является развитием проведенных в [17-19] разработок и включающий несколько основных этапов.
На первом этапе производится первичная обработка информации, собранной в ходе пуска Автоматизированной системой регистрации и обработки Установки У-25 [43] и помещенной в Банк экспериментальных данных. Типичные установившиеся режимы пуска,характеризующиеся комплектным набором достоверной информации, обрабатываются на втором этапе цри помощи инженерной модели [44], применяющейся цри анализе и прогнозировании экспериментальных характеристик МГДГ Установок У-25 и У-25Б. Эта модель, основанная на гидравлическом уровне описания течения и рассматриваемая в представленной работе, позволяет с достаточной ( в пределах 10%) точностью определить интегральные характеристики МГД-ге-нератора и восстановить (в рамках модельных предположений) распределения газодинамических и электрофизических параметров в объеме канала.
В дальнейшем проводится анализ отдельных, наиболее интересных режимов с использованием моделей более высокого уровня [ 45,46 ] , исходная информация для которых обеспечивается базовой инженерной моделью. На рис.1 схематично изображены два этапа описанного подхода, которые составляют основное содержание представленной работы.
В первой главе рассматриваются вопросы, связанные с автоматизацией и унификацией хранения, организации доступа и пер -вичной обработки экспериментальной информации, получаемой на Установках У-25 и У-25Б, с использованием Банка данных. В ходе разработки Банка, автором была решена задача построения наиболее экономичной структуры хранения экспериментальных данных, реализована связь между ЭВМ сбора информации и базовой для Банка ЭВМ на уровне магнитных лент, разработан пакет программ нестандартного обеспечения, предназначенный для анализа ( в том числе с помощью численных моделей) опытных данных. Банк данных является принципиально новым для Установки У-25 инструментом, который обеспечивает эффективную обработку больших массивов информации, в настоящее время интенсивно эксплуатируется в составе установки для решения различных научно-технических задач.
Во второй главе диссертации обсуждается инженерная модель течения в МГД-генераторе, используемая в рассматриваемых чис
ГПП>» I Ык-ппмь. «^1,1-/1 г I
Т'
ПГ г электродинАмические^ ,
I I возд^стшу \ | тре ии ем 11пл0№м£н] прочие замыкаюцие"! соотношения| математическое
РАСЧЕТ ТЕЧЕНИЯ Б МГД.-КАНАЛЕ (кЬаъиоЗио»£рной п^цБлижйниа)
ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ОПЫТНЫХ
ПОСТАНОВКА
ЦЕЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ИСХОДНЫЕ
ДАННЫЕ
ГёБойстЬа I проЗДкгоЬ ^ сгорани^
Птщйчёс»шеГГ
Гйомальиыё"и"1 I громичмые | ^ деловая
ЭКСПЕРИМЕНТ НА УСТАНОВКЕ У-25
РАСЧЕТ СВОЙСТВ ПРОДУКТОВ СГОРАНИЯ
----1
I пар&иетр*| горючего,! , |сжислителя,. {присадка '
1I
Й4С.1 • Численный анализ при обработке данных экспериментов на Установке У-25 ленных моделях для расчетного анализа характеристик каналов Установок У-25 и У-25Б. Приведенный обзор особенностей различных моделей, применяемых для обработки данных эксперимента на действующих МГД-установках используется для обоснования выбора инженерной модели [44] , основанной на гидравлическом уровне описания течения, в качестве базовой для Установки У-25. Её преимуществами является достаточно точное определение интегральных характеристик генератора и цродольных распределений осредненных в поперечном сечении параметров потока, что обусловлено квазиодномерным характером течения в МГД-канале и соблюдением законов сохранения для потока в целом. Кроме этого инженерная модель отличается достаточной цростотой постановки задачи, что обеспечивает экономичность проведения массовых расчетов, характерных для задач обработки эксперимента. В то же время экспериментальная информация полностью определяет совокупность граничных условий, необходимых для расчета по этой модели.
Для обеспечения количественного описания характеристик МГД-генераторов Установок У-25 и У-25Б в модель были введены следующие усовершенствования, отличающие ее от использованных ранее для сопоставления с экспериментом на этих установках (см., например, [19] ). Реальное течение моделируется неоднородным не только по электродинамическим, но и по гидродинамическим параметрам потоком. При этом характеристики поперечной неоднородности могут задаваться на уровне критериальных соотношений или рассчитываться на основе уравнений пограничного слоя [45] . Последний способ учета неоднородности позволяет использовать рассматриваемую модель в составе более сложных гидравлических моделей. Впервые при обработке данных экспериментов на Установке У - 25 в процессе численного анализа производится учет радиационных тепловых потоков. В электродинамические соотношения модели введен ряд новых алгоритмов, описывающих в рамках квазиодномерного приближения связь параметров плазмы с характеристика!® реальных схем нагружения, влияние контракции тока на поверхности холодных электродов на характеристики генератора, изменение параметров по длине рамки. При этом в связи с необходимостью прогнозирования эксперимента единственным электродинамическим граничным условием являются значения параметров нагрузочных устройств Установок 1-25 и У-25Б.
Разработанные на этой основе численные модели используются как при подготовке эксперимента на Установке У-25 для пладиро -вания пуска и прогнозирования характеристик испытываемого МГД-канала, так и для обработки полученной опытной информации с целью анализа поведения генератора в различных экспериментальных режимах, а такие получения количественных данных для исследования процессов в самом канале и связанных с ним системах установки. Процедура численного анализа опытной информации схематично изображена на рис. I.
Нестандартное обеспечение Банка данных используется для поиска установившихся режимов, характеризующихся комплектной и достоверной информацией, которая извлекается из Банка и формирует исходные данные для расчета. Затем производится расчет течения в рассматриваемом режиме по инженерной модели. Результаты сопоставляются с соответствующими экспериментальными данными из Банка с целью интерпретации последних и коррекции значений содержащихся в модеж эмпирических величин. При необходимости полученная таким образом информация используется для постановки новых исследовании на Установке У-25, которые предназначены для изучения характеристик генератора в режимах, представляющих особый интерес, а также для проверки адекватности модели реальному течению. Результаты расчета црименяются и для детального анализа течения в МГД-генераторе с помощью моделей более высокого уровня.
Эмпирические величины, совокупность значений которых определена в цроцессе обработки широкого диапазона режимов Установок У-25 и У-25Б, могут использоваться для описания течений, близких к реализуемым в этих установках. Адекватность модели характеристикам МГД-генератора в различных режимах работы повышает надежность получаемых с ее помощью результатов при проектно-конструк-торских разработках.
Б третьей главе приведен ряд результатов, полученных в процессе эксплуатации численных моделей для анализа и прогнозирования экспериментальных характеристик МГД-каналов, исследуемых на Установках У-25 и У-25Б. Представленные данные описывают с одной стороны конкретные результаты испытаний МГД-каналов РМ, Р1, 1Д Установки У-25 и Л 2 Установки У-25Б, а, с другой стороны.-характерные особенности течения в каждом из рассматриваемых каналов.
Наибольшей полнотой отличается экспериментальная информация по каналу РМ, анализ которой совместно с результатами численного моделирования дает возможность исследовать характеристики МГД-генератора в режимах, близких к номинальным по уровню снимаемой мощности [ 44 ] . При этом впервые для Установки У-25 инженерная модель црименена для расчета параметров МГД-канала с холодными электродными стенками. Результаты предпускового прогноза интегральных характеристик МГД-генератора в близких к номинальным режимах удовлетворительно согласуются с данными опыта в условиях как теплых, так и холодных электродных стенок.
Численный анализ характеристик канала PI проводится как в номинальном, так и в частичных режимах работы. Экспериментальным материалом для исследования номинальных параметров служат данные пуска Jé 103, а результаты пуска 13 108 Установки У-25, в ходе которого был проведен специальный опыт по оценке влияния определяющих параметров режима на выходные характеристики генератора, являются основной для моделирования частичных режимов. iCaK и для канала РМ анализ проведен для различного состояния стенок канала PI.
Численная модель использовалась не только для описания характеристик рамочных МГД-каналов Ш и PI, но и для расчета параметров фарадеевского канала 1Д. Результаты его испытаний с диагональной схемой нагружения в пуске JS 102 Установки У-25 анализируются с использованием данных расчетов по двумерной электродинамической модели [46] , исходные распределения для которой получены в рамках инженерной модели. Сопоставление результатов двумерных расчетов с экспериментом используются для получения косвенной информации о структуре потока, а также для локализа -дни утечек тока в канале.
Большой интерес представляет моделирование течения в МГД-каналах Установки У-25Б, условия работы которых существенно отличаются от характерных для МГД-генератора основного контура Установки У-25. Экспериментальные исследования этих каналов позволили получить большой объем информации о характеристиках МГД-генератора в условиях сильных электрических и магнитных полей, соответствующих параметрам в каналах промышленных МГДЭС. Особенностью потока в МГДГ Установки У-25Б является также наличие сверхзвукового течения со скачками уплотнения в канале в большей части номинальных и частичных режимов работы. В связи с этим проведен подробный анализ режимов без МГД-взаимодействия ( как продувок, так и режимов с работающей камерой сгорания). Впервые численное моделирование течения в генераторе этой Установки проводится с использованием результатов измерений локальных тепловых потоков в стенки канала \ 93,94] . Данные расчета свидетельствуют о возможности возникновения МГД-горла на участке за входной зоной токосъема в режимах с электрическим нагру-жением.
Для детального анализа экспериментальной информации привлекаются некоторые результаты, полученные с помощью гидравлической модели более высокого уровня [45] на основе описания двумерного турбулентного пограничного слоя на стенках и двумерной электродинамической модели.
Полученные на основе совместного анализа эксперимента и результатов численного моделирования характеристик различных каналов данные используются для определения особенностей течения в МГДГ Установок У-25 и У-25Б. Для демонстрации корректности описания интегральных характеристик МГДГ с помощью инженерной модели и определения пределов применимости этого подхода при обработке опытных данных привлекаются результаты сопоставления с экспериментом расчетов по моделям более высокого уровня, исходная информация для которых получена в рамках инженерной модели.
Обсуждаются вопросы обработки данных опыта, которые обеспечивают возможность количественного описания цри анализе и прогнозировании характеристик экспериментальных МГД-каналов.
Таким образом, в рамках диссертационной работы получены следующие основные результаты.
Разработан Банк данных Установки У-25, обеспечивающий эффективное проведение операций с большими массивами экспериментальной информации, включая ее упорядоченное хранение, организацию доступа к данным опыта и их первичной обработки. Создано программно-математическое обеспечение Банка данных, позволяющее использовать содержащуюся в нем информацию для интерпретации опытных данных, в том числе с помощью численного моделирования.
Для анализа опытной информации на Установках У-25 и У-25Б применена инженерная модель, в которой реальное течение описывается неоднородным по гидродинамическим и электродинамическим параметрам потоком. С целью количественного описаяия в состав модели введен ряд новых алгоритмов, позволяющих учесть в рамках рассматриваемого подхода влияние процессов в реальном МГД-генера-торе на его характеристики, использовать в качестве граничных условий результаты прямых измерений из Банка данных, а также организовать обмен информацией с моделями более высокого уровня.
Показано, что тщательный отбор массивов экспериментальной информации, приведение модельных граничных условий в строгое соответствие реальным и введенные в инженерную модель усовершенствования позволяют установить такую совокупность значений эмпирических величин, которые достаточно консервативны для условий эксплуатации Установок У-25 и У-25Б.
На этой основе разработаны численные модели МГД-каналов названных установок. Эти модели использованы для получения количественной информации об интегральных характеристиках и продольных распределениях осредненных в поперечном сечении параметров при подготовке эксперимента и прогнозировании характеристик МГД--канадов Установок У-25 и У-25Б, а также при интерпретации результатов пусков.
Рассмотрены характеристики МГД-каналов РМ и Р1 в близких к номинальным и частичных режимах работы в условиях 11 теплых " и " холодных " стенок, для анализа характеристик диагонального на-гружения фарадеевского канала 1Д, описание которых выходит за рамки инженерной модели, привлечены результаты расчета по двумерной электродинамической модели. Рассмотрены режимы смешанного течения в канале Установки У-25Б, для анализа ряда из которых использованы данные расчетов по моделям более высокого уровня.
В соответствии с изложенным на защиту выносятся :
- разработка Банка данных, как основного средства хранения и первичной обработки опытной информации, получаемой на Установках У-25 и У-25Б ;
- разработка численных моделей МГД-каналов Установок У-25 и У-25Б на основе развития инженерной модели для описания конкретных конструкций, систем нагружения и режимов работы каналов названных установок ;
- использование численных моделей для количественного описания параметров рассматриваемых МГД-каналов цри прогнозировании экспериментальных характеристик и массовой обработке опытных данных ;
- результаты анализа характеристик МГД-каналов Установок У-25 и У-25Б при различных условиях работы, полученные путем сопоставления данных эксперимента и расчета.
Основные результаты, представленные в диссертации, опубликованы в работах [14, 44, 46, 48, 67, 76, 95] .
Заключение диссертации по теме «Энергоустановки на основе возобновляемых видов энергии», Сатановский, В.Р.
ОСНСВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ.
1.Разработан и введен в эксплуатацию Банк экспериментальных данных Установки У-25, осуществляющий функции хранения опытной информации в упорядоченном виде, автоматизации доступа к данным и их первичного анализа. Созданы алгоритмы поиска и отбора экспериментальных режимов для последующего численного моделирования. Разработаны процедуре использования хранящейся в Банке информации в процессе численного анализа для формирования исходных данных и сопоставления расчетных результатов с опытом.
2.Инженерная модель, основанная на гидравлическом уровне описания течения в МГД-канале, развита для обеспечения анализа и прогнозирования экспериментальных характеристик. Для этого в состав модели введены новые алгоритмы, описывающие влияние особенностей конструкции, схем нагружения и режимов работы МГД-генераторов на их выходные показатели. Для обеспечения использования моделей более высокого уровня при анализе указанных особенностей разработаны процедуры взаимодействия этих моделей с инженерной моделью.
3.Созданы численные модели МГД-каналов, используемые для решения задач эксплуатации Установок У-25 и У-25Б и анализа опытных данных.
4.Нроведена систематическая обработка экспериментальной информации, получаемой на Установках У-25 и У-25Б. На этой основе установлено соответствие между моделью и физическим объектом по всей совокупности сопоставляемых характеристик и проведено обобщение опытных данных по каждому из действующих каналов.
5.Численные модели МГД-каналов Установок У-25 и У-25Б использованы для получения количественной информации о параметрах рассматриваемых каналов в широком диапазоне условий эксплуатации, а также при прогнозировании экспериментальных характеристик на стадии планирования и подготовки пусков.