Разработка и применение бионических моделей и методов в задачах автоматизации проектирования маршрутов обхода геометрических объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат технических наук Ганелина, Наталья Давидовна
- Специальность ВАК РФ05.13.17
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ганелина, Наталья Давидовна
Введение
1. Постановка и анализ методов решения задачи построения маршрута обхода отрезков на плоскости
1.1. Описание проблемы оптимизации маршрута обхода отрезков на плоскости. Основные определения
1.2. Основные методы решения задачи построения цепей и циклов на множестве отрезков
1.2.1. Принцип жадности
1.2.2. Построение простых цепей и циклов на графе видимости концов отрезка. Выпуклая оболочка множества отрезков
1.2.3. Независимые и цело-координатные отрезки
1.2.4. Алгоритмы Хоффманна на графах видимости концов отрезков
1.3. Анализ эвристических методов решения
1.4. Формирование графа на основе заданного множества отрезков
1.5. Выводы
2. Метод колонии муравьев
2.1. Основные элементы, параметры и процедуры метаэвристики муравьиной оптимизации
2.2. Механизм обратной связи в процессе управления поведением муравья
2.3. Алгоритм поведения муравья в процессе принятия решения
2.4. Оценка вычислительной сложности алгоритма
2.5. Выводы
3. Исследование эффективности алгоритма. Влияние параметров алгоритма на качество решения
3.1. Сравнительный анализ разработанного алгоритма с другими методами
3.2. Влияние параметров алгоритма на качество решения
3.3. Исследование различных конфигураций отрезков
3.4. Исследование сходимости алгоритма
3.5. Средства повышения эффективности применения алгоритма
3.6. Выводы 96 4. Описание программного комплекса Ant colony routing.
Руководство пользователя
4.1. Описание интерфейса
4.2. Краткое руководство пользователя
4.3. Выводы 112 Заключение 113 Список использованной литературы 115 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и применение бионических моделей и методов в задачах автоматизации проектирования маршрутов обхода геометрических объектов»
Настоящая диссертация посвящена проблемам построения маршрутов обхода отрезков на плоскости.
Актуальность проблемы. Прикладной аспект поставленной задачи связан с автоматизацией процесса генерации управляющих программ для станков ЧПУ тепловой резки металла, которые являются результатом сквозного цикла обработки информации от чертежа детали до программ ее изготовления в тУС-кодах конкретного оборудования [21-25]. Одним из элементов траектории режущего инструмента является переход инструмента в выключенном состоянии от одной точки врезки к другой. Для толстолистового проката затраты на сквозную пробивку металла оказываются столь значительны, что экономически целесообразным становится обработка деталей без выключения режущего инструмента.
Задача состоит в оптимизации переходов режущего инструмента от одной точки врезки к другой. Исходными данными для задачи построения рационального маршрута являются технологические карты раскроя. Конфигурацию исходного множества формируют отрезки, соединяющие точки врезки.
В терминах теории графов любой допустимый маршрут, который может быть спроектирован с помощью разработанного комплекса алгоритмов и программ, является гамильтоновым циклом на множестве пунктов обхода. Поиск оптимального гамильтонова цикла является М'-сложной задачей дискретной оптимизации.
Аналогичные по формальной постановке прикладные задачи могут быть сформулированы при построении рациональных коммуникационных сетей, при решении прикладных задач размещения и обслуживания оборудования и т.п.
Для таких трудных с вычислительной точки зрения проблем, один из подходов состоит в том, чтобы ослабить требование глобальной оптимальности результата, заменив исчерпывающий поиск приближенным, что позволит использовать более эффективные алгоритмы. При этом в большинстве случаев ожидается более чем умеренный проигрыш в качестве полученного результата.
При решении поставленной задачи в основном применяются эвристические методы и комбинированные алгоритмы, так как для ее решения на количестве элементов реальных практических задач не существует точных методов, дающих результат за приемлемое время.
Для нахождения приближенного решения задачи в работе было решено использовать модифицированный алгоритм муравьиной оптимизации, обладающий устойчивостью к попаданию в точки локальных экстремумов и способностью постоянно улучшать качество решения. Муравьиная оптимизация успешно используется в различных областях [14, 30, 31, 34, 35, 61-63], в том числе и для оптимизации раскроя [1 - 3].
Способ решения рассматриваемой задачи основан на интеграции технологий искусственного интеллекта, математического программирования и вычислительно-поисковых процедур. Реализация комплекса алгоритмов и программ представляет собой приложение системы AutoCAD.
Цели и задачи работы:
- разработка математических моделей, методов и алгоритмов решения оптимизационной задачи маршрутизации;
- разработка и исследование оптимизационных алгоритмов построения гамильтонова цикла на множестве отрезков и геометрических объектов, состоящих из отрезков;
- развитие современных отечественных систем проектирования.
Методы исследования. При исследовании и решении поставленной в рамках диссертационной работы задачи используются методы геометрического моделирования и проектирования, комбинаторные метаэвристические методы оптимизации, методы математического программирования, математические модели и методы параметризации, аппроксимации функций, методы вычислительной геометрии и компьютерной графики.
Положения, выносимые на защиту:
1) математическая модель задачи маршрутизации для обхода геометрических объектов, составленных из отрезков;
2) модификация алгоритма муравьиной оптимизации для решения задачи маршрутизации;
3) программное приложение системы AutoCAD, реализующее алгоритм муравьиной оптимизации;
4) численные эксперименты на основе созданного программного обеспечения.
Научная новизна работы. Данная работа направлена на исследование и развитие бионических принципов, моделей и методов класса муравьиной оптимизации. Основное отличие предлагаемой методики от известных вариантов алгоритмов заключается в использовании дополнительного параметра (коэффициента смежности), позволяющего управлять движением по кусочно-ломаным траекториям и замкнутым объектам. Постановка задачи поиска гамильтоновых циклов на отрезках по сравнению с аналогичными проблемами, исследуемыми зарубежными учеными [50, 59, 60, 64-69], имеет принципиальное отличие, состоящее в требовании включения в гамильтонов цикл отрезка, а не только его концов. Маршрут строится на множестве произвольно ориентированных отрезков.
Новизна предлагаемых решений определяется универсальностью и возможностью адаптации методов решения задачи построения гамильтонова цикла на множестве геометрических объектов, заданных отрезками.
Полученные результаты дают основания полагать, что эффективное решение jVP-сложных задач оптимизации дискретно-непрерывной структуры является возможным посредством интеграции технологий искусственного интеллекта с методами математического программирования и вычислительно-поисковыми процедурами. Практическая значимость работы. Полученные результаты диссертационного исследования позволяют предложить эффективные алгоритмы, основанные на бионических принципах, для решения широкого класса задач дискретно-непрерывной структуры. Использование этих алгоритмов при решении проблемы автоматизации подготовки управляющих программ для оборудования термической резки металла с ЧПУ позволяет:
- повысить коэффициент использования оборудования;
- снизить энергетические затраты на резку металла, увеличить ресурс использования режущего инструмента за счет автоматического выбора оптимального маршрута обхода заготовок;
- сократить сроки проектирования;
- повысить качество проектных решений.
Программная реализация модифицированного алгоритма муравьиной оптимизации показала значительные преимущества перед часто используемыми на практике эвристическими методами для широкого класса задач маршрутизации.
Достоверность результатов. Разработка математической модели задачи маршрутизации и создание на этой основе алгоритма стало возможным благодаря комплексному использованию теоретических и экспериментальных методов исследования. Решение ряда новых задач теории оптимизации и вычислительной геометрии, поставленных в работе в рамках диссертационного исследования, стало возможным благодаря известным достижениям указанных научных дисциплин и не противоречит их положениям, базируется на строго доказанных выводах фундаментальных и прикладных наук, таких как математический анализ, планиметрия, математическая статистика, теория оптимизации и планирование эксперимента. Созданная методика построения эффективных траекторий с использованием разработанного алгоритма согласуются с опытом их проектирования.
Разработанные новые теоретические и практические решения опробованы экспериментально. Экспериментальные исследования проводились с использованием технической базы Новосибирского государственного технического университета. Результаты экспериментов анализировались и сопоставлялись с известными экспериментальными данными других исследователей. Результаты работы, отраженные в программе автоматического проектирования маршрутов раскроя, прошли техническую экспертизу на предприятии и использованы в экспериментальном проектировании в промышленной системе «Техтран-Раскрой» как составной элемент.
Апробация работы. Основные принципы и подходы для решения рассматриваемой задачи прошли апробацию на нескольких международных, региональных конференциях, обладают научной новизной и актуальностью, могут претендовать на мировой приоритет. Результаты работы и отдельные ее разделы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:
1) Всероссийская научная конференция молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации», 2004 г, Новосибирск, НГТУ.
2) Международная конференция по компьютерной графике и ее приложениям Графикон, 2005,2006 гг., Новосибирск.
3) Российско - корейский международный симпозиум по науке и технологиям, KORUS 2005, Новосибирск, НГТУ.
4) Международная конференция по компьютерной графике и искусственному интеллекту, 31А'2006, 2006 г, Лимож, Франция.
5) Международная научно-техническая конференция «Высокие технологии и перспективы интеграции образования, науки и производства», 2006, Ташкент.
6) Международная конференция по вычислительной технике и информационным технологиям, CSIT'2007, 2007, Уфа.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в их числе 2 статьи в центральных изданиях, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ, 1 - в сборнике научных трудов, 8 - в трудах и материалах международных конференций.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 74 наименования, и приложения; общий объем составляет 122 страницы основного текста, включая 76 рисунков и 11 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Ганелина, Наталья Давидовна
4.3. ВЫВОДЫ
В четвертой главе диссертации приведено описание работы с программным комплексом AntColonyRoutnig. Представлены основные этапы работы с программой: начало работы, создание и сохранение файлов, задание характеристик метода, выбор значений параметров по умолчанию, организация режима визуализации (масштабирование, прерывание работы). Процесс работы проиллюстрирован рисунками, на которых показаны рабочие окна, меню, области задания параметров, области отображения результатов, окна рисования и отображения решения.
Интерфейс созданного программного средства ориентирован прежде всего на исследование разрабатываемого алгоритма, поэтому все параметры и характеристики метода вынесены в область рабочего окна.
Результаты исследований, содержащиеся в четвертой главе, были опубликованы в [4 - 10, 42 - 43, 45 - 47].
113
Заключение
В результате проведенных в рамках подготовки диссертационной работы исследований получены следующие теоретические и практические результаты:
1. Разработана математическая модель задачи маршрутизации для обхода отрезков на плоскости, а также контуров, задаваемых отрезками.
2. Разработан алгоритм построения кратчайшего гамильтонова цикла на заданном множестве. Классический алгоритм муравьиной оптимизации модифицирован путем введения дополнительного параметра (коэффициента смежности концов отрезка).
3. Исследована эффективность алгоритма. Рассмотрен процесс получения эффективного решения в ходе итерационного поиска. Исследовано влияние параметров алгоритма на скорость и устойчивость поиска эффективного решения. Даны рекомендации по выбору значений этих параметров.
4. Выполнена оценка вычислительной сложности разработанного л алгоритма, которая составила 0(п ). Предложены способы увеличения скорости работы алгоритма путем распараллеливания процесса вычислений и возможности изменения схемы работы алгоритма разбиением его на два этапа: разбиение на подобласти и поиск локальных решений внутри областей.
5. Проведен сравнительный анализ решений при различных вариантах значений параметров и при различных схемах работы алгоритма. По сравнению с вероятностным методом ближайшего соседа предложенный алгоритм позволяет получить решения, лучшие в среднем на 20% (оценка длины маршрута обхода).
5. Разработано программное средство для работы с произвольными множествами объектов, задаваемых отрезками. Программа протестирована на достаточном количестве исходных множеств и имеет краткое руководство пользователя.
Результаты диссертационного исследования прошли техническую экспертизу и использованы в экспериментальном проектировании в промышленной системе «Техтран-Раскрой» как составной элемент.
На основе диссертационного исследования планируется подготовка и публикация статей, методик, разделов лекционных курсов, учебных пособий.
Отзывы рецензентов статей, представленных на международных и региональных конференциях, подтверждают практическую значимость и научную новизну рассмотренной проблемы и предлагаемых решений.