Разработка и применение алгоритмов и комплекса программ распознавания образов для прогноза теплового состояния технологических процессов: на примере доменной плавки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Казанцев, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат технических наук Казанцев, Сергей Владимирович
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Глава 3. АЛГОРИТМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМ РАСПОЗНАВАНИЯ ОБРАЗОВ
3.1. Представление и подготовка данных для решения задач распознавания образов
3.2. Обоснование выбора методов распознавания образов для прогнозирования теплового состояния доменной печи
1.1. Современные тенденции развития компьютерных систем поддержки принятия решений для управления сложными 10 технологическими системами в металлургии
1.2. Модельные и экспертные системы поддержки принятия решений при выплавке чугуна в доменных печах
1.3. Основные задачи распознавания образов и их практическое применение
1.4. Постановка задач диссертационного исследования
Глава 2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЕПЛОВОГО СОСТОЯНИЯ ДОМЕННОЙ
ПЕЧИ НА ОСНОВЕ МЕТОДОВ РАСПОЗНАВАНИЯ ОБРАЗОВ
2.1. Влияние теплового состояния доменной печи на величину содержания кремния в чугуне
2.2. Технологические основы сбора и хранения данных о ходе доменной плавки
2.3. Параметры, характеризующие тепловой режим доменной плавки
2.4. Учет динамики доменного процесса
2.5. Анализ зависимости величины содержания кремния от температуры чугуна на выпуске
2.6. Выводы
3.3. Задача обучения по прецедентам
3.4. Задача выбора информативных признаков и ^ совершенствование алгоритмов
3.5. Задача таксономии
3.6. Выводы
Глава 4. АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЕПЛОВОГО СОСТОЯНИЯ 96 ДОМЕННОЙ ПЕЧИ МЕТОДОМ РАСПОЗНАВАНИЯ ОБРАЗОВ
4.1. Алгоритмическое обеспечение решения задачи прогноза
4.2. Построение прогностической модели. Полученные результаты
4.3. Выводы
Глава 5. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЕПЛОВОГО СОСТОЯНИЯ ДОМЕННОЙ
5.1 Принципы построения и средства разработки системы ^ ^ «Прогноз-ТП»
5.2 Реализация системы «Прогноз-ТП» и описание пользовательского интерфейса
5.3 Выводы 131 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 132 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 134 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и применение алгоритмов и комплекса программ распознавания образов для прогноза теплового состояния технологических процессов: на примере доменной плавки»
Актуальность работы. Современный этап развития металлургического производства характеризуется разработкой, внедрением и широким использованием компьютерных систем поддержки принятия решения, выполненных на основе методов математического моделирования и экспертных систем. Их применение в сочетании с комплексом прочих программно-аппаратных средств позволяет строить мощные и эффективные системы управления технологическими операциями. Однако при разработке сложных систем часто возникают проблемы, связанные с недостаточной изученностью протекания некоторых процессов. Это значительно затрудняет разработку аналитических моделей и экспертных подсистем в рамках разрабатываемой системы управления.
Не является исключением и доменное производство. Здесь важнейшее значение имеет задача эффективного управления тепловым состоянием доменной печи, которое определяет протекание процесса плавки, ход доменной печи и качество выпускаемого чугуна. В то же время корректировка теплового состояния доменного агрегата требует серьезных энергетических затрат, связанных с расходом дорогостоящего и дефицитного кокса, на экономию которого и направлены основные мероприятия по совершенствованию технологии плавки. Сегодня уровень этой технологии в первую очередь определяется именно расходом кокса. Важным показателем в этой связи является показатель содержания кремния в чугуне на выпуске из печи. Величина и пределы изменения данного показателя являются индикатором теплового состояния горна доменной печи и стабильности процесса доменной плавки.
Проблема заключается в том, что в настоящее время на приемлемом уровне не решена задача своевременного определения и прогнозирования содержания кремния в чугуне. Величина данного показателя определяется со значительной задержкой после выпуска чугуна. Вследствие этого затрудняется своевременная корректировка хода доменной плавки.
Настоящая работа посвящена вопросам разработки алгоритмического и программного обеспечения для прогнозирования теплового состояния доменной печи, а в частности, величины содержания кремния в чугуне, с использованием методов распознавания образов (РО).
Цель работы. Разработка алгоритма и программного обеспечения для прогнозирования теплового состояния доменной печи на основе использования методов распознавания образов.
Задачи исследования:
1. Обоснование выбора методов распознавания образов для решения задачи прогнозирования теплового состояния доменной печи;
2. Сбор, предварительная обработка и оценка качества технологических данных о работе доменных печей;
3. Оценка возможности интеграции математической модели доменного процесса УГТУ-УПИ и методов РО для прогнозирования технологических параметров доменной плавки;
4. Разработка алгоритма прогнозирования теплового состояния доменной печи на основе методов РО и соответствующего программного обеспечения, предназначенного для оперативного решения задачи прогноза.
Методы исследований. Методической основой диссертационной работы является использование многофакторного анализа, в частности методов распознавания образов, а также современных информационных технологий и средств разработки программного обеспечения.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- разработан алгоритм решения задачи прогнозирования теплового состояния (по величине содержания кремния в чугуне) доменной печи;
- построена и апробирована модель в виде коллектива решающих правил, полученных на основе разнородных алгоритмов распознавания образов в признаковых пространствах разной размерности, показавшая при тестировании на реальных данных 81 % совпадения результатов прогноза с фактическими данными;
- предложен новый алгоритм формирования информативных подсистем признаков, учитывающий особенности работы со статистически зависимыми и статистически независимыми признаками;
- в целях повышения качества прогнозирования теплового состояния доменной печи наряду с автоматически измеряемыми показателями процесса плавки использованы комплексные параметры теплового, шлакового и газодинамического режимов, полученные с использованием модели доменного процесса УГТУ-УПИ.
Практическая значимость. Полученные в ходе выполнения работы результаты найдут практическое применение:
- при совершенствовании методов управления ходом доменной плавки, что позволит повысить технико-экономические показатели выплавки чугуна;
- разработке современных интеллектуальных систем управления металлургическими агрегатами;
- преподавании дисциплин для студентов соответствующих специальностей.
Достоверность полученных положений, выводов и рекомендаций основана на применении современной методологии исследований, хорошо зарекомендовавших себя методов анализа данных, а также на совпадении экспериментальных и прогнозируемых значений параметров.
Использование результатов работы. Разработанный алгоритм прогнозирования явился основой практической реализации программного продукта для прогнозирования технологических параметров доменной плавки с использованием методов распознавания образов («Прогноз-ТП»), предназначенного для опытно-промышленного использования инженерно-техническим персоналом металлургических заводов, имеющих доменное производство.
Программное обеспечение передано аглодоменному отделу центра АСУ управления информационных технологий ОАО «ММК» для испытания.
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс в ГОУ ВПО УГТУ-УПИ при преподавании следующих дисциплин:
- направление 230200 - Информационные системы (дипломированные специалисты). Специальность 230201 - Информационные системы и технологии. Дисциплины:
• Проектирование пакетов прикладных программ;
• Информационные системы в металлургии;
• Моделирование процессов и объектов в АСУТП.
• направление 651300 - Металлургия (дипломированные специалисты). Специальность 150103 - Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей. Дисциплина - Информационные технологии в металлургии.
Личный вклад автора состоит в разработке алгоритма прогнозирования теплового состояния доменной печи на основе методов распознавания образов (РО) и создании соответствующего программного обеспечения. Предмет защиты:
- обоснование использования методов РО для прогнозирования теплового состояния доменной печи (по величине содержания кремния в чугуне);
- алгоритм прогнозирования величины содержания кремния в чугуне с использованием методов распознавания образов;
- новый алгоритм формирования информативных подсистем признаков;
- программное обеспечение для оперативного решения задачи прогнозирования теплового состояния доменной печи.
Апробация работы. Материалы исследований доложены на конференциях
- международного уровня: конференции «Информационно-математические технологии в экономике, технике и образовании». Екатеринбург, 2006;
- всероссийского уровня:
IV Всероссийской научно-практической конференции «Системы автоматизации в образовании, науке и производстве». Новокузнецк, 2003; 6-й Всероссийской научно-технической конференции. Магнитогорск, 2005; 2-й Всероссийской научно-практической конференции
Моделирование, программное обеспечение и наукоемкие технологии в металлургии». Новокузнецк, 2006.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 печатных работах, в том числе в двух научных публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК, и пяти докладах в сборниках трудов конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 154 страницах машинописного текста, включая 26 рисунков, 11 таблиц, и состоит из общей характеристики работы, 5 глав, заключения, библиографического списка из 143 источников отечественных и зарубежных авторов, 4 приложений.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Казанцев, Сергей Владимирович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Целью исследований, составивших основу настоящей диссертации, была разработка алгоритма и программного обеспечения для прогнозирования теплового состояния доменной печи на основе использования методов распознавания образов.
Основные научные и практические результаты диссертационной работы могут быть сформулированы следующим образом:
1. Разработан алгоритм решения задачи прогнозирования теплового состояния (по величине содержания кремния в чугуне) доменной печи.
2. Построена и апробирована модель прогнозирования теплового состояния доменной печи в виде коллектива решающих правил, полученных на основе разнородных алгоритмов распознавания образов в признаковых пространствах разной размерности, показавшая при тестировании на реальных данных 81 % совпадения результатов прогноза с фактическими данными.
3. В ходе исследования предложен новый алгоритм формирования информативных подсистем признаков. Его основные достоинства:
- учет особенностей работы со статистически зависимыми и статистически независимыми признаками;
- за достаточное малое число шагов (не большее чем число доступных в задаче признаков) алгоритм позволяет даже при больших объемах обучающей информации использовать полноценные процедуры обучения и контроля для оценки информативности подсистем признаков.
4. При разработке алгоритма прогнозирования наряду с автоматически измеряемыми показателями процесса плавки в целях повышения качества прогнозирования теплового состояния доменной печи использованы комплексные параметры теплового, шлакового и газодинамического режимов, полученные с использованием модели доменной печи УГТУ-УПИ. Оценка эффективности данного решения позволяет утверждать, что при одинаковой размерности признакового пространства совместное использование этих данных повышает эффективность прогноза на 10 % по сравнению с вариантом обучения без данных модели УГТУ-УПИ.
5. Разработано программное обеспечение «Прогноз-ТП», предназначенное для оперативного решения задачи прогнозирования теплового состояния доменной печи.
6. Программный продукт «Прогноз-ТП» передан аглодоменному отделу центра АСУ управления информационных технологий ОАО «ММК» для испытания. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс в ГОУ ВПО УГТУ-УПИ при преподавании соответствующих дисциплин.
Таким образом, в диссертационной работе представлено решение новых задач по разработке алгоритмов и программного обеспечения для прогнозирования теплового состояния доменной печи на основе использования методов распознавания образов.